PDA

Просмотр полной версии : JTAG & Motorola ACER Series



Glane
19.05.2004, 13:03
Привет всем!
Я думаю многих интересует вопрос по использованию JTAG (программно-аппаратный отладчик микропроцессоров AVR) и его совместного использования с телефонами Motorola ACER-серии (T190, T191, T205, C200, C300, E365 и т.д.).
Несомненно многим надоело подымать телефоны этой серии мертыве по софту методом выпайки флеша и прошивки в другом телефоне/программаторе, это рутинный труд, занимающий довольно много времени можно заменить используя JTAG...!
Однако информации на эту тему очень мало... приходится собирать ее по крупицам...

Ищу любую информацию, связанную со схемотехникой данного устройства, распайками соединения телефонов Motorola ACER-серии и JTAG,
бесплатным программным обеспечением, прошивками для него, технологией работы с JTAG и телефонов Motorola ACER-серии (технологией восстановления программного обеспечения телефонов Motorola ACER-серии используя JTAG).

Несомненно, многих заинтересует данный вопрос на эту актуальную тему, поэтому любая полезная информация в данном топике на эту тему приветствуется и будет всем нам очень полезна...

Toucher
19.05.2004, 14:25
К своему сожалению информацией не обладаю, но с большим удовольствием буду холить и лелеять сей топик

Glane
19.05.2004, 14:34
Давайте все вместе собирать информацию - по крупицам мы все вместе соберем информацию и найдем 100% решение сего вопроса... немного информации у меня есть - я ее переберу и кое-что выброшу в топик в ближайшие дни на общее рассмотрение...

to Toucher:
Большое спасибо за поддержку!

barabaka
19.05.2004, 17:30
Процы-то либо похожи либо одинаковы в некотрых экземплярах от следующих пероизводителей: Sendo, LG, Sony, Acer, Panasonic. Hercrom200 c. Вот сегодня запустили в люди sendo s200 с трансплантантом вытащенным из Sony J70. Ни на какие мысли не наталкивает?

SDIM
19.05.2004, 18:16
Привет!
Схема на Т191 есть в файлах.
На т205 (Т2688) могу выложить, если есть необходимость.

alm
19.05.2004, 18:24
Ну вообще для начала неплохо было бы отыскать даташит на этого профессора, там уж проще будет - по анологии с TI, Atmel`ом - у них, насколько помню, поддержка нормально организована - в смысле, разработки, софта и проч

Mishael
20.05.2004, 07:16
Glane, тема интересная. Если будет что, то обязательно выложу здесь.

Ikar
20.05.2004, 18:40
Схем J-Tagов в нете уйма валяется (представляет собой лишь буфер). Точки подключения обозначены на схеме. Если нужно выложу. Осталось разобраться с архитектурой HERCOMа и писать прогу - в чем и проблема:( .
В принципе тема хороша тем, что если найти решение для моторов, незамедлятся решения и для других J-Tag-совместимых телефонов;)

lazy2000
21.05.2004, 10:25
Для начала неплохо запустить на форуме поиск слова JTAG, найдете немало интересного.

kerpal
22.05.2004, 04:38
Архитектура HERCROM'а не позволит вам прицепиться у нему через простой буфер на LPT порт ;)

Mishael
22.05.2004, 08:50
Архитектура HERCROM'а не позволит вам прицепиться у нему через простой буфер на LPT порт
А чем должен отличаться "не простой" буфер? Чего особенного требует эта архитектура? Если ей надо чего-то эксклюзивного, то и это, я думаю, можно организовать.

Ikar
24.05.2004, 10:40
TO kerpal

Архитектура HERCROM'а не позволит вам прицепиться у нему через простой буфер на LPT порт ;)

Если так утверждаешь - тогда давай доказательства.

В схеме мотора как-то обособленно стоят сигналы J-TAG - соответственно хотелось узнать на кой они там:confused:

Ikar
24.05.2004, 10:43
TO kerpal

Архитектура HERCROM'а не позволит вам прицепиться у нему через простой буфер на LPT порт ;)

Если так утверждаешь - тогда давай доказательства.

В схеме мотора как-то обособленно стоят сигналы J-TAG - соответственно хотелось узнать на кой они там:confused:

EVG@
27.05.2004, 11:58
Доказательств сего факта нет. Да и не нужны они.
Потому как именно эта простая схема буфера подходит.
Называется она ByteBlasterMV.

EVG@
30.05.2004, 10:31
Нет таких доказательств. Да они и не нужны.
Потому как именно такая простая схема и подходит.
Называется она ByteBlasterMV

Glane
04.06.2004, 19:37
Встретил инфу такого содержания:
Now Ready for Sale !!!
JTAG Full Device for repair full dead ACER, Panasonic, LG, Haer, VK Mobile & other !!!

(LPT or PCI mode)

Can Test CPU, Power IC, Sram, Flash in circuit mode !!!

need only 4 test points:
TCK
TMS
TDI
TDO

include device(LPT or PCI for your choice) all software on CD with bootloaders for all known flash.

Price now 900 Euro.

(delivery included in price)

payment by Western Union
delivery by DHL or on your choice.


if you interested please contact us by e-mail: [email protected]

Macraigor systems http://www.ocdemon.net/ also developed a utility to use GDB
with the Wiggler HW. This is originaly available from here http://www.ocdemon.com/
, but as a convinence I've created a ziped mirror of the Windows binaries
here: http://andras.tantos.homedns.org/do.../ocd_daemon.zip.
I've also added the required cygwin1.dll so you hopefully ready to go without
a need to install the whole CygWin environment.
-----------------------------------------------------------------------------------
что можете сказать по этому поводу, есть довольно проверенная информация, что есть подобный софт и полноценное решение у некоторых лиц по нашему вопросу...

Glane
04.06.2004, 19:53
Вот еще интересная ссылка: http://www.ocdemon.net/flash_prog.htm, правда софт платный...:-( - найти бы его во free...
Также нужны загрузчики, которые вливаются во flash - boot sector'a - для флешей используемых в данных моделях телефонов...

Glane
04.06.2004, 19:58
Кстати вот схема JTAG от ByteBlaster Altera:

kir17
06.06.2004, 22:40
проц. Hercrom200 имеет внутри два процессорных ядра (общего назначения ARM7TDMI и DSP TMS320C54XX), 2 Мбита ОЗУ и еще какие-то периферийные блоки (таймер, интерфейсы и т.п)

Вопрос: На Panasonic GD93 стоит такой же проц? В сервис-мануалах он обзывается Hercules. Название наводит на мысли, но живьем не видел. может кто знает?

Ikar
07.06.2004, 18:50
Автор оригинала kir17
проц. Hercrom200 имеет внутри два процессорных ядра (общего назначения ARM7TDMI и DSP TMS320C54XX), 2 Мбита ОЗУ и еще какие-то периферийные блоки (таймер, интерфейсы и т.п)

Вопрос: На Panasonic GD93 стоит такой же проц? В сервис-мануалах он обзывается Hercules. Название наводит на мысли, но живьем не видел. может кто знает?
В панасах структурная схема цифровой части очень сходна с АСЕРовской. Процы стоят такие-же флэшаки разные. Фришного софта для шитья панасов через J-tag пока не наблюдается. Так что если найдешь решение, тебе очень будут признательны панасовцы - у них чтобы поднять аппарат необходимо на гарячую пересаживать флэшку:visit:

EVG@
09.06.2004, 10:40
Кстати никто не поможет пдфкой на флешку, которая стоит в 95 панасах (m6mgt321s4).
Все облазил есть только на одном сайте, но я не могу тама зарегистрироваться.

barabaka
26.06.2004, 17:52
Структурная схема цифровой части у всех микропроцессорных устройств сходна. Тут уж ничего нового. Да и принципиальная не сильно отличается. А вот ньюансы програмного характера+адресация заслуживает внимания.
A то что Texas Instruments написал на маде hercules HERCROM200c, то мне кажется что это его личное дело. Мог бы и Вася300 назвать.
Кстати, а bootstrap загнать слабо? А то JTAG. Я понимаю подглядеть чего, но штангелем гвозди закалачивать.

wasbar
27.06.2004, 01:21
Вообще JTAG интерфейс класная штука, я им поднимаю и перешиваю спутниковые ресиверы XSAT, HUMAX, SAMSUNG, короче те которые на проце STi55xx, прога JKEYS. Интерфейс пять резисторов, все прекрасно работает.Если бы была софтина на проц HERCROM200 много тел без проблем поднимались. Motorola-ACER, Panasonic, LG, VK Mobile и др.

barabaka
03.07.2004, 22:37
А кто говорил, что проги нет? Насколько я знаю Texas отлично поддерживает свои разработки.
А вообще, если уж на то пошло, я сомневаюсь, что нет технологического разъема для Flash High Voltage Programming и невозможно загнать bootstrap. Всё что я пока видел (из ПО) общалось только с внутренним лоадером. Посему риторику - умный - вот и загони, не предлагать. Это так- мысли вслух. :-))

Reader
04.07.2004, 02:12
Я не знаю как для твоего ремонтооборота, но по мне
Price now 900 Euro
крутовато! Долго будут себя эти денежки отрабатывать. Так что солидарен на все 100000% , что нужно искать фришный метод решения вопроса. Помочь пока ничем не могу, но работу привозить обещаю если ты станешь счастливым пользователем сего девайса. Удачи!

Glane
04.07.2004, 18:04
to Reader:
для моего оборота тоже круто 900Euro, потому я поднял вопрос на эту тему...

Ну а девайс не проблема... схема простая - в нете на каждом углу валяется (хотя бы то же ByteBlaster) или всем известный BDM Interface - тот же JTAG для старых моторол... Проблема вся с софтом - для управления процом в режиме отладки и загрузчики для флешей (для разных типов и моделей производителя)... Вся проблема упирается в софт...

barabaka
08.07.2004, 13:49
Если писать с нуля, то по временно-гемороидным параметрам обойдется дороже 900. Следовательно нуно ломать платный либо адаптировать фришный. Правда flash-loader-ы всё равно придется писать (вернее переписывать inner). Кусок работы нехилый.

Mistreated
11.07.2004, 10:25
Кстати - основная причина отсутствия многих нужных софтин в продаже - это сложность их защиты от всяких хакеров, крекеров и проч.
Выходит такой софт, его через месяц ламают и вываливают во фри - в результате, автор забивает на апдейт .

gsv
12.07.2004, 01:23
У того, что продают за 900 евро - схема совсем не простая. Нечто похожее описано тут
http://kpv.nnov.ru/emb6.html
и фотографии
http://nonzero.narod.ru/sm510pci_photo.htm

Glane
15.07.2004, 19:51
Но это устройство - промышленный вариант, для серийного производства... По моим данным то устройство которое слепили и продают заточеное под HERCROM и GEMINY по сложности схемотехники не сложнее, чем BDM Motorola Interface (для старых телефонов), вся проблема в софте и загрузчиках....

Alex_N_Bel
23.07.2004, 16:33
Сегодня я закинул вопрос по J-TAG на http://forum.extrim.org.
Посмотрим, что получится...

junk
15.09.2004, 15:38
По идее в этом устройстве самое громоздкое - управление шиной PCI :) Просто покажите мне схему, как подключаются к LPT и тогда в принципе можно начать разработку софта. Меня этот вопрос интересует еще с момента появления LG B1200, кое-что из инфы есть...

Ikar
15.09.2004, 17:07
Автор оригинала junk
По идее в этом устройстве самое громоздкое - управление шиной PCI :) Просто покажите мне схему, как подключаются к LPT и тогда в принципе можно начать разработку софта. Меня этот вопрос интересует еще с момента появления LG B1200, кое-что из инфы есть...
На кой лад там такое устройство все пишется через дж-таг
Схема подключения давно уже лежит посмотри в панасовой ветке. В моторах такой же херком стоит. Дж-таг всем давно известен. Описание тмс есть на техасовском сайте. Вроде бы где-то там есть описание процесса загрузки.

gsv
16.09.2004, 02:50
junk
>Просто покажите мне схему, как подключаются к LPT

если Protel есть - глянь плз эти файлы

Схема эмулятора XDS510 (http://dsp.neora.ru/dsp/ti/XDS510PP.rar)

Схема эмулятора XDS510 (By kras) (http://dsp.neora.ru/dsp/ti/XDS510PP_CPLD_ver1.zip)

lana_k
16.09.2004, 06:30
Если кому интересно DMTool подерживает JTAG только ее хакнуть надо. Если кто не верит может ее посмотреть через peexplorer или другую програмулину которая может выводить ресурсы там в меню есть выбор Com или JTAG

Ikar
17.09.2004, 16:57
Автор оригинала gsv
junk
>Просто покажите мне схему, как подключаются к LPT

если Protel есть - глянь плз эти файлы

Схема эмулятора XDS510 (http://dsp.neora.ru/dsp/ti/XDS510PP.rar)

Схема эмулятора XDS510 (By kras) (http://dsp.neora.ru/dsp/ti/XDS510PP_CPLD_ver1.zip)

А софтина имеется под этот девайс?

Glane
04.10.2004, 04:53
В том вся и проблема - в софте...
Схему харда можна начиркать и подвязать за пол-часа, даже просчитать времянку задержки для порта...
Вся проблема в лоадерах и самих чистых bootax для слетевших флешей...

lex_andy
07.10.2004, 23:53
ЕСТЬ прога MAX altera+II может все причем есть все буты

psh
12.10.2004, 17:23
.lex_andy Есть и Quartus, да только вот програмирует только конкретные Альтеровские, точнее формирует заливочный файл. Была информация об использовании Альтеровского бластера под ATMEL. Если найду то кину ссылку. Возможно это как нибудь поможет.lex_andy

санчёус
30.11.2004, 10:36
:happy: :pomidor: ;)

mr.JTag
25.08.2005, 20:18
Забейте.

Все это очень геморойная процедура.

Есть такое устройство и при помощи его мой сервис очень легко и непринужденно может поднимать много аппаратов.

Действительно там вся проблема в бутлоадерах + в битах конфигурации процессора, без которых вам закрыт доступ к памяти!

Все биты(fuses) находятся в даташитах на процессор.

Но немного вам обьясню:
Hercrom200 к примеру это не процессор!
Это чипсет, который имеет на борту ARM + DSP + куча периферии. поэтому все стандартные даташиты не идут к нему. Все даташиты что я имею идут под грифом "секретно" и доступны только разработчику, который заказывает этот чипсет.

Поэтому мой вам совет, не тратьте время попусту. Рано или поздно топик сдохнет из-за отсутствия инфы.

А те Jtag интерфейсы, что во фри, типа byteblaster итп просто не в состоянии строить правильные цепочки для программирования чипсета обходя микросхему питания иногда + DSP ведь они тоже находятся в общей цепи! Поэтому многие бьются и так не понимая отчего все не работает....бросают.

Для работы нужен правильный эмулятор, а это сложная схема по себестоимости деталей около 100 баксов.
+ софт + загрузчик для каждой флеши и проца.

Мы продаем эти штуковины, но пока только крупным сервисным центрам.

В комплекте идет также видео для настройки, т.к еще нужно грамотно настроить все дело.
поэтому просто так с коленки спаять железку не получится.

Извините за горькую, но правду.

Удачи!

Belorukoff
25.08.2005, 21:00
mr.JTag Серёга вот ты вечно как Ржевский придёшь и всё опошлишь... :lol:

wasbar
25.08.2005, 21:13
Вот схема и прога для работы со цифровыми спутниковыми ресиверами, все собрано на коленке и как ни странно работает, проверено мной n-количество раз. Может пригодится для анализа работы.

Questman
25.08.2005, 21:56
wasbar
с ресиверами проще - там проц и флешка для которых есть загрузчики bsdl файлы и документация. Но на самом деле и не все так страшно как описал товарищ mr.JTag

barabaka
25.08.2005, 23:11
ну-ну

Sergey_T
31.08.2005, 12:24
Не в тему про jtag, но в тему про рипаир:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=229814

barabaka
31.08.2005, 23:31
приятно, но этож не JTAG решение. Шары опять таки катать. По JTAGу проще.

free
01.09.2005, 10:57
Автор оригинала barabaka
приятно, но этож не JTAG решение. Шары опять таки катать. По JTAGу проще.

ничего там катать не надо
экран только снять

madhar
01.09.2005, 10:58
А может кто из обладателей Infinity кинуть картинку того трека, который предлагается порезать ?
Применительно к 115 и g60.

balu_dark
01.09.2005, 12:29
из обладателей Инфинити никто шаровиков кормить не будет! да и не только в резке тестпоинта дело! там алгоритм бутания еще другой! ( к слову не инфинити сделали ето первыми - готовое решение существовало давно но для избранных)
что до сильно интересующихся: попробуйте сами догадатся где собака зарыта сравнив схемы етих тел (обвязку проца) со схемами других телефонов на етом процессоре. кто догадается -стучите в приват пообщаемся.

madhar
01.09.2005, 14:37
Да кто просит кормить, эта информация и так является секретом Полишинеля. Доступна любому, соизволившему глянуть в схему.
Просто интересно, когда появились аппараты на tcs2110 (если не ошибаюсь, в конце 2002-го ?), и когда коммерческое решение по подъему таких аппаратов с испорченным бутом во флэш. Хотя там ничего такого особо сложного нет, есть вещи и посложнее.

balu_dark
01.09.2005, 14:59
reshenie eto - proshu zametit ne kommercheskoe a prosto free podarok kustomeram Infinity! a raz takoy umniy - nafiga sprashivaesh chego rezat ? ;) ne sovsem takie proci stoyali ranshe vot i ne mogut poetomu analogichnim sposobom podnat ni panasoniki ni t191 naprimer hotya yadro u vse odno -Texas Instrument

barabaka
04.09.2005, 17:23
Да уж. Calypso и Ulysse не шибко разнятся. Но есть таки на D751-х boot Rom. И ежели там есть что, то будет и счастье.
Но всё равно JTAG "всё ж милее, всё ж румянней и белее". У меня подпоять пять проводов занимает минуту. А проц поднять два раза (причем первый раз с компаунда) часа два. Да и на т191-х работает, в отличее от "shadow boot solution"

madhar
04.09.2005, 22:56
И ежели там есть что, то будет и счастье.
Но всё равно JTAG "всё ж милее, всё ж румянней и белее". У меня подпоять пять проводов занимает минуту. А проц поднять два раза (причем первый раз с компаунда) часа два.
ээ. А зачем вообще проц поднимать, тем более 2 раза ? Что-то я не догоняю... :confused:
А вообще с появлением ft2232с жизнь в отношении удобной и быстрой работы с jtag стала намного веселее...


Да и на т191-х работает, в отличее от "shadow boot solution"
t19x, как объект для исследования вообще очень удобный, у него и дырдочка специальная с jtag-тестпойнтами под батарейкой есть, даже паять ничего не надо.

2 balu_dark:

raz takoy umniy - nafiga sprashivaesh chego rezat ?
Удостовериться хотел, "неужели, не прошло и года :)"
Да в принципе без разницы, там других вариантов и быть не может :)

balu_dark
05.09.2005, 12:45
proshlo moget i bolshe chem polgoda - lapa :)
ranshe ne bilo smisla ob etom govorit tak kak podyem bil platnim i za horoshie dengi! teper kogda infinite eto vilogilo na poverhnost moget eshe u kogo repa sozreet ! a rezat ne obyazatelno - proshe snat sharik :)

blmt
15.09.2005, 20:47
здесь есть интересная тулза для работы с jtag
http://openwince.sourceforge.net/jtag/

dred73
08.02.2006, 17:35
да тема интересная но чегото ее перестали развивать ????????????