PDA

Просмотр полной версии : Прошивка bios на неродной mb



CHEKM
28.05.2007, 15:43
У меня тут проблемма небольшая наросла, прошивал bios, а точнее отредактировал epa logo и прошил. Теперь комп негрузится - чёрный экран, с дисковода негрузит, вытащил видюху - ничего, ткунул перемычку clear cmos - теперь стал ругаться что нет видюхи(так думается boot block может быть ещё живой)
Вопос к специалистам:
1. Если всавить видюху pci - то может будет что-то грузится
2. Т.к. mb kn1-extreme с bios-ом Award(Phoenix) - то может быть его можно прошить на другой рабочей mb с таким-же типом Flash bios

dimetrius
28.05.2007, 15:57
Для Award BIOS'а
Сделайте загрузочный флоппи диск.
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутый флоппи диск.
Создайте autoexec.bat, содержащий "awdfl535 имя_файла_bios'а". Например: "awdfl535 a619mj21.bin"
Загрузите систему с этого диска (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.


Не знаю пробовал ли ты так...
Взято отсюда:
http://www.microstar.ru/html/support/bios/note/boot.htm


CHEKM, если поможет отпишись

RunNerV
28.05.2007, 16:47
Да если видюху вставишь PCI, должно завестись...Да и на другой матери должно прошиться( данные то кэшируются), тока доставай чип аккуратно....

CHEKM
28.05.2007, 19:18
Для Award BIOS'а
Сделайте загрузочный флоппи диск.
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутый флоппи диск.
Создайте autoexec.bat, содержащий "awdfl535 имя_файла_bios'а". Например: "awdfl535 a619mj21.bin"
Загрузите систему с этого диска (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.


Не знаю пробовал ли ты так...
Взято отсюда:
http://www.microstar.ru/html/support/bios/note/boot.htm


CHEKM, если поможет отпишись

Воткнул pci-s3trio, beeper начал ругаться уже по другому(типа нет вывода с видео карты), воткнул VGA - опять тишина. Отключил всё что можно оставил тока видюху, планку памяти и fdd, сбрасывал cmos - всёравно грузить нехочет, точнее даже необращается к дисководу(он исправный вчера шил на нем ami - p5ld2vm)
Вот тока 2минуты неждал, дёрнул bios и съездил к знакомому в сервис, где прошили на программаторе (сегодня у меня выходной, мог бы подождать дозавтра и пробывать шить чем нибудь на работе, да что-то обламило ждать - вдруг непрошьётся да ещё что нибудь. 100 рублей за 100% рабочий bios - это неденьги)
-------------------------------------------------------------------------
хоть и далеко до них ездить, но лучше чем ничего

dimetrius
28.05.2007, 19:44
Ну тоже правильно, я просто что видел, тем и решил помочь! А если есть знакомые, занимающиеся этим, то тут уже всё решено! :)

b0ba
07.06.2007, 22:21
--поскипано--
можно прошить на другой рабочей mb с таким-же типом Flash bios
--поскипано--


Можно.
Нужно только заюзать UNIFLASH.
Берем живую мать, заходим в BIOS Setup, и ставим птицу "BIOS Shadow". Бутимся в чистый дос, запускаем UNIFLASH, делаем бэкапчек.
Вынемаем флэшу "на ходу" и ставим другую. пишем туда что нужно.

Дальше по вкусу...

ЗЫ: парочку флэшек я, таки, спалил. ну не той стороной вставил =)
ЗЗЫ: ща у мну бивес ругаиццо на unsupported flash part, но арбайтен =)

krvarg
08.07.2007, 13:51
С такой проблемой лучше в сервис. Вообще, чтобы не было проблем, лучше прошивать только родной биос с сайта производителя.