PDA

Просмотр полной версии : Ремонт БП вопрос по схемотехнике



ZELON
29.05.2007, 03:49
вообщем есть появилась нужда отремонтить очередной бп- "colorsit" опять стандартно для него -перегрев и вылет двух транзюков j13009 с обвязкой разумееться ;)
но вопрос не в этом- при вдумчивом рассмотрении схемы обратил внимание на момент отмеченный на нижеприложенном втором рисунке стрелкой
не перепутаны ли местами диод и резюк? по самой плате установить невозможно так как там вообще обозначено место под распайку двух диодов последовательно - фиг поимешь этих китайцев походу один схему с ошибкой когда то нарисовал с тех пор по ней и лепят
спрашиваю потому как до этого все схемы мне встречавшиеся сделаны были по рисунку под номером один .. есть мнения ?
ps просьба не писать советов типа выкини это гг и купи нормальный ;) -это и сам знаю ..

vv8888
29.05.2007, 04:19
от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
вроде, второй или первый класс.:soska:

если бы речь шла об индуктивностях, то роль играло бы.
но, вообще-то, это надо знать.:cool:

ZELON
29.05.2007, 05:43
от перемены мест слагаемых
;) в данном случае я бы так не сказал .. :soska:
разница конечно несущественна ..

vv8888
29.05.2007, 06:12
уточню сегодня у приятеля какие процессы там протекают и каково влияние элементов. у него высшее образование, должен знать наверняка.

witalik
29.05.2007, 08:39
первый резистор ставь он частично ограничивает напругу через диод ему полегче будет хотя диод маломощный разница несущественная.

ZELON
29.05.2007, 10:00
да нет как раз сделал наоборот первым диод поставил как в "нормальных" бп сделано.. вообщем блок сделал все работает ..
ps здесь дело наверное не в том чтоб диоду легче было а в формировании правильной "пилы" на базу мощняка
pps тему не закрываю все равно аргументированный ответ интересен

vv8888
29.05.2007, 23:13
первый резистор ставь он частично ограничивает напругу через диод ему полегче будет хотя диод маломощный разница несущественная.
бред полный. почитайте закон ома для последовательной цепи.

мои мысли, основанные на коротком разговоре с моим приятелем:
у биполярных транзисторов есть проблема с временем закрывания. вся эта базовая цепочка служит для того, чтобы импульс был более чёткий и помогает транзистору быстрее закрываться(там не пила, а прямоугольные импульсы). резистор, вероятно, ограничивает ток разряда конденсатора через диод. поэтому неважно что будет первее, диод или резистор.

Viktor0001
30.05.2007, 00:07
Конечно, нету никакой разницы, цепочка то последовательная.
Главное, заменить кондёры на базе транзюков (1 мФ). И можно поставить побольше ёмкости - 2,2 мФ. Если эти кондёры подсохнут, то будут пробиваться транзисторы.

ZELON
30.05.2007, 00:36
мои мысли, основанные на коротком разговоре с моим приятелем:
у биполярных транзисторов есть проблема с временем закрывания. вся эта базовая цепочка служит для того, чтобы импульс был более чёткий и помогает транзистору быстрее закрываться(там не пила, а прямоугольные импульсы). резистор, вероятно, ограничивает ток разряда конденсатора через диод. поэтому неважно что будет первее, диод или резистор.понятно.. вполне грамотное обьяснение вопроса .. спасибо ;)