PDA

Просмотр полной версии : Olympus FE-115 оптика



NafigaZabanil
29.05.2007, 14:45
Пришел летчиком нужно разобрать оптику. Под платой на которой матрица два винта до которых не далезть. Вопрос состоит в том что делать отпаивать матрицу и снимать или она тоже держится на трех винтах и если их открутить не запарюсь ли я потом их обратно вкручивать (всмысле если они регулировочные и выставляют положение матрицы)?

Meowt
29.05.2007, 21:40
Положение матрицы ими не выставляется. На олимпусах разборка объектива именно так и происходит - выкрутить три винта матрицы, снять и положить так, чтобы не поцарапать!!! Осторожно, не потеряй стекло светофильтра, которое лежит под матрицей (красноватого цвета с резиновым бортиком)

P.S. Снимешь объектив - не забудь сделать риску на кольцах в нулевом положении (когда вынимаются одно из другого). Сильно облегчит процесс сборки.

Для стирания пыли и следов пальцев желательно использовать изопропиловый спирт или специальные салфетки, которые продаются в крупных магазинах фото. (Они используются в два прохода - сначала влажная чистка от центра к краям, потом в руке ее встряхиваешь и она за несколько секунд высыхает. Стираешь начисто перед самой сборкой и выбрасываешь). Стоят порядка 35 баксов за упаковку.

P.S. Афтар! Смени в профиле содержимое поля Адрес! Зачем сеять некультурщину!

Meowt
29.05.2007, 21:55
Ктсати, после снятия матрицы придется отпаять 1-2 шлейфа и аккуратно располовинить части так, чтобы не потерять шестеренки механизма и не порвать шлейфы!

Meowt
29.05.2007, 22:01
могу в некоторых пунктах спутать с Фуджи - не помню, какой из них я делал последним (или Олимпус, или Фуджи)

NafigaZabanil
30.05.2007, 13:06
Да вчера уже сделал, отписаться забыл