PDA

Просмотр полной версии : Смешная СЕРТИФИКАЦИЯ В БЕЛАРУСИИ



Бульба-Mob
31.05.2007, 02:34
Приколов в нашей сертификации много, но самое главное, что обычная штатная мастерская, получив сертификат, не имеет право брать в ремонт аппараты, которые не отработали свой срок службы, нет, я не ошибся не гарантийный срок, а срок службы сам прикол ЗДЕСЬ (http://www.mobile-files.by/forum/announcement.php?f=&a=4)

Skorb
31.05.2007, 11:09
Приколов в нашей сертификации много, но самое главное, что обычная штатная мастерская, получив сертификат, не имеет право брать в ремонт аппараты, которые не отработали свой срок службы, нет, я не ошибся не гарантийный срок, а срок службы сам прикол ЗДЕСЬ (http://www.mobile-files.by/forum/announcement.php?f=&a=4)
Или разработать тех.условия и ремонтировать тела старше года!:mad:

evgenie
31.05.2007, 19:08
я думаю что все это херня как ты будеш определять сколько телефону месяцев или лет со слов клиента или еще как как ремонтировали так и будем и пошли они все на х..

Belyaevas
31.05.2007, 19:45
После того как тефон приобрёл клиент он в праве делать с ним что хочет ! Хочет сломает, я общался с юристом он мне эти вещи обрисовал на палцах завод изготовитель не может контролировать данные моменты он может выступать в суде как консультант в случае спорных моментах с клиентами по защите прав потребителей. решать клиенту куда отнести на ремонт хоть АСЦ хоть соседу электрику!

Море пазитива
31.05.2007, 19:50
Это неровный шаг в сторону европейского сервиса? Или очередная законодательная дурость?

FinnTrol™
31.05.2007, 20:34
ссылка на троян? и нафиг?

BSWNEW
31.05.2007, 20:40
После того как тефон приобрёл клиент он в праве ..... решать клиенту куда отнести на ремонт хоть АСЦ хоть соседу электрику!
Это по нашему доморощенному, а вообще частично правильная позиция.
Мабилка есть средство связи, сертифицированное, и электрику там делать НЕЧЕГО!!! :leb:
Я не говорю про сервис - замену динамика и прочей НЕ ответственной требухи. :soska:
Речь идет о ремонте радио тракта и вмешательства в ПО. Тут дилетантам и Чайникам делать нечего. Чего стоит например ремонт в виде Фуллфлеша без востановления настроек телефона. :ninzya:
Я считаю что Беларусь на првильном пути и нас тоже постигнет их участь, рано или позно всем частникам может прийти :ass:

Kotelev
31.05.2007, 20:42
.....как ремонтировали так и будем и пошли они все на х..
Согласен.

ссылка на троян? и нафиг?
Ты о чем?

Skorb
31.05.2007, 22:38
Это по нашему доморощенному, а вообще частично правильная позиция.
Мабилка есть средство связи, сертифицированное, и электрику там делать НЕЧЕГО!!! :leb:
Я не говорю про сервис - замену динамика и прочей НЕ ответственной требухи. :soska:
Речь идет о ремонте радио тракта и вмешательства в ПО. Тут дилетантам и Чайникам делать нечего. Чего стоит например ремонт в виде Фуллфлеша без востановления настроек телефона. :ninzya:
Я считаю что Беларусь на првильном пути и нас тоже постигнет их участь, рано или позно всем частникам может прийти :ass:
Очень много ты настроишь в радиотракте без GSM тестера!:visit: Я не думаю что многие из пользователей форума делают такие настройки!

_Pavel_
31.05.2007, 22:52
Это по нашему доморощенному, а вообще частично правильная позиция.
Мабилка есть средство связи, сертифицированное, и электрику там делать НЕЧЕГО!!! :leb:
Я не говорю про сервис - замену динамика и прочей НЕ ответственной требухи. :soska:
Речь идет о ремонте радио тракта и вмешательства в ПО. Тут дилетантам и Чайникам делать нечего. Чего стоит например ремонт в виде Фуллфлеша без востановления настроек телефона. :ninzya:
Я считаю что Беларусь на првильном пути и нас тоже постигнет их участь, рано или позно всем частникам может прийти :ass:

Вот насмешил.:D
Тогда надо начинать с запрета продаж китаедзов.
А что до сертификации, то её недавно отменили. Пусть влепят опять.

Skorb
31.05.2007, 22:58
Вот статья из Советской Белорусии, частные мастерские приравняли неизвестно к чему!
Топором по микросхеме

ХЛЫСТУН Лилия

Поломка мобильного телефона равнозначна ЧП. Многие уже не мыслят, как можно остаться без «трубки» хотя бы на пару часов... Однако даже новый аппарат из салона не гарантирует безупречной службы. Эксперты говорят: в течение месяца после покупки ломается каждый седьмой телефон. Значит, рано или поздно большинство «мобилизованных» граждан становятся клиентами сервисных центров.

Недостатка в предложениях на рынке нет. Услуги по ремонту телефонов только в Минске готовы предложить десятки мастерских. В последние годы этот бизнес активно развивается в областных городах и райцентрах. Для его организации достаточно лишь зарегистрироваться в местных органах власти. Все бы хорошо, если бы не проблемы, возникающие при посещении некоторых мастерских. Там то отказывают в гарантийном ремонте «трубки», обвиняя хозяина в ее поломке, то заламывают цену, эквивалентную 70–процентной стоимости телефона, то отремонтированный аппарат вдруг перестает работать на второй день...

— Каждая третья жалоба граждан — на ремонт мобильников, — рассказывает главный специалист отдела защиты прав потребителей и контроля за рекламой Мингорисполкома Владимир Пучик. — Я уже не считаю устные обращения... Такое впечатление, что в некоторых мастерских работают либо кустари, либо любители легкой наживы.

С этим мнением полностью согласны и в Минском обществе потребителей. У заведующей юридическим отделом Натальи Карп от жалоб на сервисные мастерские пухнут папки. Диву даешься, на какие ухищрения ради собственной выгоды идут нечистые на руку ремонтники. Минчанка Людмила Борисовна, мать пятерых детей, целый год копила деньги, чтобы подарить сыну мобильник. В сервисном центре по улице Карла Маркса ей отказали в гарантийном ремонте, выдав заключение о якобы обнаруженном механическом повреждении печатной платы и следах влаги. То есть хозяин сам виноват в том, что аппарат вышел из строя: сначала стукнул его, а потом еще и искупал. Значит, ремонт возможен только за деньги. Не поверив в это, женщина забрала телефон и обратилась в другой сервисный центр. После диагностики выяснилось, что никакой влаги в аппарате нет, как и поврежденной платы. Более того, картина предстала совсем неприглядная: внутренние детали телефона были заменены на другие. Только после этого мастерская возместила Людмиле Борисовне полную стоимость аппарата.

Другой пострадавший от этих же ремонтников, Сергей Георгиевич, добился удовлетворения претензии только в суде. За пустячный ремонт опять же гарантийного телефона от него потребовали 120 тысяч рублей.

У проблемы есть скрытая от посторонних глаз сторона. О ней мне рассказал работник одного из сервисных центров, пожелавший остаться неназванным. Отказывая клиенту в гарантийном ремонте, некоторые мастерские по бумагам его оформляют. В итоге деньги, взятые у клиента, полностью оседают в карманах. Государство не получает при этом ни рубля налогов...

— Примеров мошенничества чистой воды в сфере ремонта мобильных телефонов хоть отбавляй, — подводит итог Наталья Карп. — Растет количество пользователей — увеличивается спрос на ремонт, которым, к сожалению, не всегда занимаются профессионалы. В «черном списке» у нас уже 3 мастерские... Материалы по одной из них мы передали в ОБЭП. Есть надежда, что после проведения сертификации мастерских будет наведен порядок. Ведь отныне государство, если услуга не будет соответствовать установленным требованиям, сможет приостановить действие сертификата, а следовательно, и работу предприятия.

Напомним, решение об обязательной сертификации услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения (телефонов — мобильных и стационарных, факсов и т.д.) было принято еще в августе прошлого года, но вводится она только в июле. Длительный срок не зря отпущен ремонтникам на подготовку.

— По сложности мобильный телефон равноценен двум–трем телевизорам, — считает директор предприятия «Гипросвязь», проводящего сертификацию услуг по ремонту телефонов, Геннадий Осипович. — А значит, соответствующей должна быть вся материальная база мастерских: помещения, машины, оборудование, комплектующие и, что очень важно, профессиональная подготовка работников. Сертификации, думаю, вряд ли стоит опасаться солидным сервисным центрам, нанимающим работников профильной специальности. Если же с рынка уйдут кустари, потребители от этого только выиграют. Качество заметно вырастет.

Сами же представители этого бизнеса более сдержанны в оценках.

— Сертификация может привести к росту цен, — считает хозяин одной из мастерских. — Часть предприятий, ныне легально работающих, уйдет в тень, часть закроется. Где гарантия, что оставшиеся сервисные центры не используют с выгодой для себя сужение конкурентного поля?

Однако живые примеры свидетельствуют о другом: неоправданно зарабатывать на потребителях умудрялись как раз мелкие мастерские. В условиях высокой конкуренции, но при отсутствии контроля.

Skorb
31.05.2007, 22:59
Я бы таким писакам пальцы повыкручивал, позвонил в редакцию попросил назвать мастерские которые под контролем КГК . мне ответили что нескажут потомучто это будет клеветой!

Kotelev
31.05.2007, 23:16
Я бы таким писакам пальцы повыкручивал, позвонил в редакцию попросил назвать мастерские которые под контролем КГК . мне ответили что нескажут потомучто это будет клеветой!
Повторюсь - какая страна, такие и журналисты.... :(

aborigen
01.06.2007, 00:16
Хорошие мастера в любых условиях будут с работой.:D

Skorb
01.06.2007, 00:22
Хорошие мастера в любых условиях будут с работой.:D
Я тож с этим согласен!:hello: :hello: :hello:

Kotelev
01.06.2007, 00:25
Хорошие мастера в любых условиях будут с работой.:D
Согласен. Но речь сейчас не о мастерах, а о условиях, в которые их ставит государство. Что касается статьи - так пусть также "СБ" (раздражает уже одно название :brsh :brsh :brsh ) почитает темы про тупых клиентов и напечатает статью.

Skorb
01.06.2007, 00:33
Если не пройдем сертификацию. то уйдем в подполье (на дому) а мастерить будут в Москве (по документам!)! Я думаю NewLand(Уроды:visit: :visit: :visit: ) не сильно бабла срубит!

nics
01.06.2007, 01:15
Если сильно постараются, то на город 2-3 мастерских оставят, а остальных прикроют, а бывших работников пасти начнут - прецеденты были (по части пастбища).. Тогда все в надомный труд пойдем :gig2: :gig2:

Jurik_G
01.06.2007, 01:52
Ну да. Взялись за яйца, так масло пропало.

Sergey_AV
06.06.2007, 12:47
Такие статейки завсегда пишут далекие от темы люди, поэтому грешно обижаться на убогих СБ журналистов:pomidor: .
Да и какая страна, где предпринимателю нормально работать невозможно - каждый день придумывают новые налоги, штрафы и т.д.:visit:
10%(если не больше) работоспособного населения Беларуси работает в России... Вот что перст животворящий :nunu: делает...

BSWNEW
06.06.2007, 19:09
Очень много ты настроишь в радиотракте без GSM тестера!:visit: Я не думаю что многие из пользователей форума делают такие настройки!
Я об этом и писал, читать научись...

jorassicf
06.06.2007, 20:46
Ну вообще-то сталкивался с тем, что описано в статье... Только как раз на примере авторизованых СЦ.

Пример первый.
БОМОНД. Единственный в Полтаве авторизованый по сименсам. Знакомый несет туда А60, который Бз-з-з-з. После осмотра(А что там смотреть?), за который с него взяли 20 гривен, выдали заключение - "проверить пару процессор - флеш"(дословно). Ну потом моя сестра с ним еще год ходила - я его на запчасти купил на 30 грн, так человека испугали...

Пример второй.
АЙКОН. Авторизация по Нокиа. Телефон 1100 на гарантии(официальной). Пропал звук. Отнесли. Песня поется - у Вас удар+вода, снимаем с ганатии, дайте денег... 60 гривен.Дали, забрали - час звук был, потом пропал... Разбираю - а телефон и не открывали... Почистил контактные площадки - и работал он еще 3 мес, а потом пропал с виду,но наверное и сейчас работает.


Итого.Хоть десять раз авторизация и сертификацмя, все ничего, потому как сертифицируют одних людей, которые могут, они, естественно, уходят на вольные хлеба - денег и свобды больше, а набирают новичков, некоторые и вообще без опыта паяния...


рано или позно всем частникам может прийти:ass: Как раз частные мастера работают на своем авторитете, а не на бумажке на стене... Не будешь делать нормально - банкрот.

Потому все разговоры о сертификации - полный бред, даже если введут, буду работать дома, все равно нести будут...

Alva
24.06.2007, 01:17
к сожалению, действительно, очень много мастерских, где ломят цены, уродуют телефоны. Мы мало о них слышим, они же на заходят на подобные форумы.
Если по логике вещей--чем больше барьеров, тем меньше малоквалифицированных участников на рынке, то бишь пионеров, а это значит--нормально-высокие цены, меньше убитых телефонов.

Kotelev
24.06.2007, 01:32
Если по логике вещей--чем больше барьеров, тем меньше малоквалифицированных участников на рынке, то бишь пионеров, а это значит--нормально-высокие цены, меньше убитых телефонов.
Это не совсем то, чего добиваются сертификацией в нашей стране.....

Raikkonenn
24.06.2007, 05:44
суть сертификации(как впрочем и всех других введенных законов) - срубить с честных людей денюшек(тоже кстати честно заработанных)
и что самое интересное - вот уже год нас пугают этим словом, а конкретно никто ничего сказать не может - так только, да то, да се.
пугает больше неопределенность, чем сама сертификация.
завтра что нибуть исчо придумают, а после завтра опять обострение фантазий...

ProOFF
24.06.2007, 06:49
уже 3 s-e k510 которые с белым дисплеем по причине слетевшего п о прошли через меня! все они продались в евросети и стояли на гарантии в ньюленд ! у всех одинаковая отписка- мех повреждения снят с гарантии! (типа прошивается но не работает)
на любом форуме про это написано - шьем на 115200 setool_ом и все норма
все 3 тел после прошивки завелись и я рискнул дать на них гарантию 1мес чтобы проследить их судьбу - ни один не вернулся!

p/s и эти кидалы косорукие участвуют в создании документов по сертификации ! (типа наше оборудование самое крутое! ) чем-же крутым они их шили !??

Alva
24.06.2007, 17:11
хм, а ты как думаешь, если в репортаже про серые телефоны ругают мелкие фирмы, мол, они несертовыми аппаратами торгуют, а потом, случайно, в качестве образцового примера показывают Евросеть в Беларуси. Поговаривают, что сын батьки ею заправляет. Вот отсюда и ветер дует. А вообще Евросеть в Беларуси--это нечто. Сравнивал цены на кпк--так раза в 1.5-2 дороже, чем в Москве.

Gurman
24.06.2007, 18:41
Если по логике вещей--чем больше барьеров, тем меньше малоквалифицированных участников на рынке, то бишь пионеров, а это значит--нормально-высокие цены, меньше убитых телефонов.

это не так, совсем не так, барьеры должны быть правильные а не лижбы какие, если сервис накупил оборудования и получил сертификацию, это еще не значит что этот сервис умеет делать телефоны.
большинство Минских мастеров и не только по GSM, работает дома или по предприятиям совсем не связанным с ремонтом, регистрировались индивидуальными предпринимателями, платили налоги и работали
после выхода закона, полностью запрещена работа на дому, посмотрим что они ответят тем кто все время официально работал дома и исправно платил налоги, плюс инвалиды, которые тоже работали дома, вообщем все как всегда, просто перестанут платить налоги и уйдут в подполье.

Kotelev
24.06.2007, 19:02
просто перестанут платить налоги и уйдут в подполье.
:up: :up: :up: :up: :up:

Fedorovich
25.06.2007, 11:08
все конечно правильно, но никто не задумался: почему обычная мастерская, или мастерская неавторизированная не имеет права ремонтировать аппараты с неистекшим сроком службы??? да потому что этот СТБ лоббировали крупные сервис центры. что-бы задавить частников, статьи в газете оплачены. а по поводу аппаратов которые эти сервисные центры снимают с гарантии чистейшая правда. к нам люди приходят потому что мы госструктура, и всегда дают почитать заключения сервис центра, на аппарат который сняли с гарантии, диву даешься - как же виноваты наши потребители и воды нальют и ударят. а аппарат при этом даже не вскрывался. а поповоду стб беспокоиться нечего. так как он противоречит закону о защите прав потребителей, который по статусу выше, так что в ближайшее время этот вопрос решится. только теперь надеюсь не в пользу лобатых.

igsalv
15.07.2007, 19:21
Ремонт телефонов «засертифицируют»

С 1 декабря в Беларуси вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения. Соответствующее решение содержится в постановлении №31 Государственного комитета по стандартизации. Чиновники говорят про заботу о правах потребителя, ремонтники — про «чистку» рынка.

Все организации, занимающиеся ремонтом «радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин», обяжут пройти сертификацию в установленные сроки. Те, кто ее пройти не сможет, будут вынуждены свернуть бизнес. Обязательная сертификация должна была быть введена еще с 1 июля, однако ее решили отложить на полгода. Видимо, чиновники посчитали, что не все предприниматели успеют пройти процедуру к назначенному сроку. Проходить сертификацию участники рынка будут в соответствии с новым стандартом СТБ 1303-2007 «Услуги электросвязи. Ремонт конечных абонентских устройств», разработанным УП «Гипросвязь».

Как сообщили Onliner в УП «Гипросвязь», для того чтобы заняться услугами по ремонту мобильных устройств сегодня, достаточно лишь зарегистрироваться в районной администрации, причем никаких лицензий получать не надо. Такая простота регистрации, по мнению чиновников, и приводит к тому, что права потребителей нарушаются слишком часто.

Условий, по которым будет проводиться сертификация и которые важно соблюсти, несколько. По словам заведующего сектором центра сертификации Сергея Лашкевича, предпринимателям придется соблюдать требования по квалификации работающего персонала, комплекту документации, рабочему помещению и используемому ремонтниками оборудованию. Суть сводится к следующему: потребитель должен быть уверен в том, что технические характеристики телефона останутся прежними и после ремонта. Однако методы, которыми такая уверенность будет обеспечиваться, несколько поражают. Так, одна паяльная станция должна находиться на площади никак не менее 8 м2, за каждым компьютером должно быть закреплено 3 м2, а для хранения, учета и приема аппаратов от населения должно быть предусмотрено отдельное место. Сотрудники сервис-центра в обязательном порядке должны иметь профильное образование. Вдобавок будут введены спецкатегории, в зависимости от которых мастерская сможет проводить четко очерченный комплекс работ. Четвертая категория — могут решаться лишь небольшие проблемы без вскрытия аппарата; третья категория — могут устанавливаться клавиатуры и дисплеи и т. д. Но самое интересное заключается в следующем: чтобы выполнять по-настоящему сложный ремонт, сервис-центр должен быть авторизован, т. е. иметь контакты непосредственно с производителем, который согласен поставлять оригинальные запчасти. К тому же специалисты такого центра должны будут пройти стажировку на заводе компании и получить аттестацию.

Что касается настоящего гарантийного обслуживания, то на него белорусскому потребителю все равно рассчитывать не придется. Дело в том, что согласно последним данным количество абонентов мобильной связи в стране в 9 раз превышает число легально проданных аппаратов, а купленный на ТЦ «Ждановичи» телефон никто по гарантии ремонтировать все равно не будет.

Занимающийся ремонтом на дому Роман рассказывает, что «хоть раньше и планировал открыть мастерскую, уже даже и помещение нашел, но с введением сертификации выходить на этот рынок смысла нет вообще». «Соблюсти все требования нереально. Где обучать персонал, если ремонтом занимаются подрабатывающие студенты? А если ваш ремонтник будет иметь право только менять аккумулятор? Так это может любой владелец телефона сам сделать! За счет чего эти сервис-центры низшей категории жить будут!?», — недоумевает собеседник.

К слову, с правами потребителей на рынке услуг по ремонту телефонов в Беларуси дела обстоят действительно плохо. Ремонтных мастерских появляется бесчисленное количество, и в каждой из них свои цены на предоставляемые услуги. Это еще раз говорит о том, что навести порядок на рынке все же необходимо.

Согласились с Onliner буквально все владельцы крупных минских сервис-центров. Однако наиболее осмысленная позиция оказалась у руководителя одной из ремонтных мастерских Центрального района столицы, пожелавшего остаться неназванным: «Сама идея сертификации, безусловно, правильная. Сегодня ремонтировать телефон берется любой, кто знаком с азами работы с паяльником и разбирается в основных узлах микросхем. При этом такие «мастера» возьмут с вас 50 000 рублей за ремонт, не предоставив даже гарантии. Вероятно, про это власти и думали. В любом случае, проблема есть, и она не надуманная. Однако всех под одну гребенку ровнять нельзя, и вводить такие непосильные требования все же не нужно. Их просто никто не сможет выполнить!

На мой взгляд, сертификация должна носить добровольный характер: если клиенту важно качество ремонта, и он готов за него переплатить, — пускай идет в сертифицированную мастерскую. Ведь от обязательных мер пострадают и рядовые покупатели: соблюдение каждого из оговоренных условий приведет к существенному росту цены на ремонт. Взять, к примеру, требования по помещению. Если у вас в мастерской 5 паяльных станций и столько же компьютеров, какое тогда помещение должно быть? Что касается оригинальных корпусов, то покажите мне человека, который, купив телефон по объявлению за 100 долларов, согласится отдать еще 70 долларов за новый оригинальный корпус. К тому же их просто негде брать: здесь их никто не продает по нормальным ценам. А установить связь с производителем — это заявление просто смехотворно. Интересно, предложивший все это подумал ли над тем, что для того чтобы авторизоваться, нужно никак не меньше $50 000 только на первую закупку? С мелкими заказами ни один вендор возиться не будет. Я уже не говорю про стажировку. Таких требований, к которым собираются приспособить наших ремонтников, нет нигде в ближнем зарубежье!

Далее — оборудование. Чтобы подогнать характеристики к заводским установкам, требуется прибор, который б/у стоит 10 000 евро! При соблюдении всех этих стандартов ремонт телефона будет стоить дороже самого телефона! В итоге получится совсем непристойная картина: к тем, кто выполнит все требования чиновников, массы ходить просто перестану, а остальные просто уйдут в подполье. И рынок по ремонту мобильных телефонов, как и рынок по их продаже, станет «серым», если не абсолютно „черным”».

Alva
15.07.2007, 19:30
за кого голосовали, того и получили. Мне вообще смешно, что государство требует прейскуранты цен. Туда же ведь не вобьешь уровень квалификации. А нормо-часы? Это же вообще смешно. Выживут крупные СЦ, причем не только АСЦ. С другой стороны, это же уже смех вообще по ценам стал. бб5 (6680 и т.д.) разблокируют по 100 рос.рублей. Пионеров наплодили, а теперь жалуетесь.

igsalv
15.07.2007, 19:42
Если у нас введут сертификацию,то и у вас (в России) появиться,вы у нас последнее время все копируете,даже библиотеку начали строить ,как у нас,за ПДД тоже после нас взялись,и в ремонтном бизнесе ждите перемен.


Пионеров наплодили, а теперь жалуетесь.

это не только у нас так ,и у вас и на украине,думаю дела не лучше,если не хуже.

igsalv
15.07.2007, 19:51
Gurman

это не так, совсем не так, барьеры должны быть правильные а не лижбы какие, если сервис накупил оборудования и получил сертификацию, это еще не значит что этот сервис умеет делать телефоны.
большинство Минских мастеров и не только по GSM, работает дома или по предприятиям совсем не связанным с ремонтом, регистрировались индивидуальными предпринимателями, платили налоги и работали
после выхода закона, полностью запрещена работа на дому, посмотрим что они ответят тем кто все время официально работал дома и исправно платил налоги, плюс инвалиды, которые тоже работали дома, вообщем все как всегда, просто перестанут платить налоги и уйдут в подполье.



Полностью с тобой согласен,толковые ремонтники на кого-то за копейки работать не будут,а в сервисы набирают тех кто сам ничего не может,из этих сервисов потом несут мастерам которые дома занимаються ремонтом и только они могут поднять аппарат,а в сервисах халяву ждут или скажут требуеться замена платы.

Kotelev
15.07.2007, 20:39
Если у нас введут сертификацию,то и у вас (в России) появиться,вы у нас последнее время все копируете,даже библиотеку начали строить ,как у нас,за ПДД тоже после нас взялись,и в ремонтном бизнесе ждите перемен.
Цитируя анекдот - "тенденция однако".
Я уже привык, что все, что делается "на благо народа" и исходит от марионеточного правительства - это очередной удар по тому же "памяркоунаму народу". Даже говорить не хочется - одно расстройство. IMHO.

Alva
15.07.2007, 23:54
"Полностью с тобой согласен,толковые ремонтники на кого-то за копейки работать не будут,а в сервисы набирают тех кто сам ничего не может,из этих сервисов потом несут мастерам которые дома занимаються ремонтом и только они могут поднять аппарат,а в сервисах халяву ждут или скажут требуеться замена платы"
Во многом согласен. Все же сервисы неплохой способ набраться опыта. А так да, когда поток большой, то над одним телефоном лень долго ковыряться, особенно учитывая то, что за этот телефон ты много не получишь. Лучше сделать больше, а отсюда качество теряется. Редкий случай, когда в СЦ работает мастер высокого уровня. Другое дело, когда мастер работает не на СЦ, а с СЦ, т.е. ему таскают тяжелые случаи.
В России другая специфика. Чаще стали марать всякие отделы "К" по поводу "незаконной модификации программного обеспечения", "нарушении авторских прав", вопрос с лицензионной виндой.

Kotelev
09.08.2007, 23:59
Если верить сообщению (http://mobile-files.by/showthread.php?p=6223) начались проверки. Пока ждем результатов.

impuls002
07.09.2007, 17:53
Ребята что нового с сертефикацией слышно

Rom525
28.09.2007, 05:41
уже 3 s-e k510 которые с белым дисплеем по причине слетевшего п о прошли через меня! все они продались в евросети и стояли на гарантии в ньюленд ! у всех одинаковая отписка- мех повреждения снят с гарантии! (типа прошивается но не работает)
на любом форуме про это написано - шьем на 115200 setool_ом и все норма
все 3 тел после прошивки завелись и я рискнул дать на них гарантию 1мес чтобы проследить их судьбу - ни один не вернулся!

p/s и эти кидалы косорукие участвуют в создании документов по сертификации ! (типа наше оборудование самое крутое! ) чем-же крутым они их шили !??
Согласен полностью, только вот возмущаться по этому поводу не надо, так как есть такой факт: официальные сц продают торговцам так называемыми серыми телефонами свои гарантийные талоны всего за 1$ в редких случаях за 2$, отсюда следует- как они могут ремонтировать, да они на гарантийниках деньги зарабатывают, им не нужен этот ремонт, хотя скажу, что есть и нормальные сц, но их единици.....

andrei85
18.10.2007, 01:55
Ну и на последок анегдот ПО ТЕМЕ.

Нет другой раз.

Sergey_AV
23.10.2007, 04:52
Сертификация...
На ждановичах с "невключаек" уже микрофоны полторарублевые стали тырить (не говоря о UEM+CPU+Flash), таким velfrfv никакая сертификация не грозит...

Skorb
27.10.2007, 16:42
25.10 // 11:55 // мобильник

в беларуси 8 организаций аккредитованы на сертификацию услуг населению по ремонту телефонных аппаратов общего применения и мобильных телефонов. об этом белта сообщили в министерстве связи и информатизации.

в настоящее время в перечень аккредитованных органов на сертификацию услуг населению по ремонту оконечных абонентских устройств (аппараты телефонные общего применения (шнуровые, бесшнуровые) и сотовые телефоны) входят: уп «гипросвязь», Oao «испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «беллис», нпруп «белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, республиканские унитарные предприятия «оршанский цсмс», «гомельский цсмс», «калинковичский цсмс», «молодечненский цсмс», «бобруйский цсмс».

перечень аккредитованных органов расширен, поскольку в беларуси с 1 декабря нынешнего года вводится обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения. соответствующее решение содержится в постановлении № 31 государственного комитета по стандартизации республики беларусь.

несмотря на то, что до введения новых правил оказания услуг по ремонту оконечных абонентских устройств осталось мало времени, немногие организации стремятся подать заявки на получение сертификатов. «если сейчас все предприятия обратятся в аккредитованные органы, то, скорее всего, получить соответствующие документы все не успеют, поскольку на эти цели может потребоваться около трех недель», — констатировали в ведомстве. поэтому, если документы не начнут поступать в течение ближайшего времени, многие организации вынуждены будут с 1 декабря прекратить оказание услуг по ремонту телефонных аппаратов и мобильных телефонов.

обязательная сертификация услуг по ремонту средств электросвязи бытового назначения должна была быть введена с 1 июля 2007 года. однако согласно указанному постановлению сроки были перенесены на 1 декабря.

alex300176
29.10.2007, 12:55
Согласен полностью, только вот возмущаться по этому поводу не надо, так как есть такой факт: официальные сц продают торговцам так называемыми серыми телефонами свои гарантийные талоны всего за 1$ в редких случаях за 2$, отсюда следует- как они могут ремонтировать, да они на гарантийниках деньги зарабатывают, им не нужен этот ремонт, хотя скажу, что есть и нормальные сц, но их единици.....

СЦ которые продают гарантийники по 1-2 у.е. не официальными, не нормальными назвать нельзя. Как правило такие мастерские работают меньше года. Собрали бабло и свалили.

impuls002
03.11.2007, 19:45
Закон вступает в силу 1.12 а его пересмотр назначен на 13-е число того же месяца: в совет республики поступило письмо аналитического характера, по содержанию - явная угроза того что республика останется без сферы ремонта, в том числе и в любом ремонте (авто, бытовая техника и прочее)

карапуз
04.11.2007, 00:33
Пересмотр будет вопрос когда и когда СТБ 1303-2007 доработают?Но с начало начнуться проверки до нового года чтобы казну пополнить:(

Alva
07.11.2007, 02:02
покажите мне эти 80%, которые поддерживают президента?

Kotelev
07.11.2007, 11:16
покажите мне эти 80%, которые поддерживают президента?
На форуме их нет, не та возрастная категория... Но это политика :mad:

andrei85
09.11.2007, 02:13
Смотрел по СТВ, передача была посвященная сертификации, 2 заявления по всей РБ

Chek_2002
09.11.2007, 02:18
Смотрел по СТВ, передача была посвященная сертификации, 2 заявления по всей РБ
по мойму три.
P.S. 2 это на мф.бай в опросе. наверное у третьих инета нету проголосовать))))))

dikey
09.11.2007, 02:29
Смотрел по СТВ, передача была посвященная сертификации, 2 заявления по всей РБ

личный интерес - просто шильная программа - ничего нового - только вода... просто смотрел и ржал :D

ps типа если не понравился ремонт - сразу в общество по защите прав потребителей :lol:

Chek_2002
09.11.2007, 02:40
P.s. после прочтения этой фразы в инете я больше не удивляюсь :"что за страна: из четырех государственных телеканалов три первых и один восьмой".
сорри за оффтоп.
:lol:

nics
09.11.2007, 02:44
offtop: Да уж.. особенно задушевна фраза "поднимутся цены на данные услуги примерно в 2-3 раза" ----------- ЧИСТОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ЧЕСТНЫМ ПУТЕМ!!! а поплатится ессно народ...

andrei85
09.11.2007, 02:58
хотят сделать лучше ремонт(в чем я очень сомневаюсь), так пускай предоставят потребителю право выбора. Вот сервисный центр иди ремонтируй, рядышком мастерская. Хочет идет в СЦ там дадут гарантию ему 4 месяца(может даже на весь телефон, после замены динамика;а если повезет то и клиент даст гарантию СЦ что телефонего завтра не упадет или в него не попадет лага).

Fedorovich
09.11.2007, 12:45
нет, лично я не согласен с названием темы: это уже не смешно!
http://mobile-files.by/showthread.php?p=7134

OlegBY2007
09.11.2007, 14:45
нет, лично я не согласен с названием темы: это уже не смешно!
http://mobile-files.by/showthread.php?p=7134


Все кто из Беларуси прем катать коллективную жалобу на Эту всем не нужную сертификацию!!!!!!!! :rules: :rules: :rules: :rules:

ЗДЕСЬ (http://mobile-files.by/showthread.php?p=7134)

dad007
10.11.2007, 00:41
смысл?

RunNerV
17.11.2007, 23:48
Все кто из Беларуси прем катать коллективную жалобу на Эту всем не нужную сертификацию!!!!!!!! :rules: :rules: :rules: :rules:

ЗДЕСЬ (http://mobile-files.by/showthread.php?p=7134)
Ошибаетесь уважаемый, кому-то она очень таки и нужна....:(

Skorb
20.11.2007, 02:23
Господа "РЕМОНТНИКИ" кому важна эта тема, милости просим сюда http://www.mobile-files.by/showthread.php?t=1590 а там разберемся!

OlegBY2007
03.12.2007, 20:13
В Беларуси с 1 декабря не работает ни одна частная мастерская!:confused:
Новости тут http://www.mobile-files.by/forumdisplay.php?f=160

Mobilife1
04.12.2007, 14:47
В Беларуси с 1 декабря не работает ни одна частная мастерская!:confused:
Новости тут http://www.mobile-files.by/forumdisplay.php?f=160
насчет ни одной мастерской ты не прав мы работаем как работали вчера выдали на руки сертификат:rules:

dikey
04.12.2007, 15:42
Господа "РЕМОНТНИКИ" кому важна эта тема, милости просим сюда http://www.mobile-files.by/showthread.php?t=1590 а там разберемся!

уже почти 100 страниц ФЛУДА! сколько можно потеть?

ps лучше бы тех. инструкцию приаттачили...

prostak
04.12.2007, 17:03
Мобиллайф это случаем не Карла Маркса или Казинца? Если да то понятно как выдали.

simeis2006
05.12.2007, 01:57
Господа "РЕМОНТНИКИ" кому важна эта тема, милости просим сюда http://www.mobile-files.by/showthread.php?t=1590 а там разберемся!
а в самый ответственный момент -выключили тему на сайте!!!
фуфлагоны!

nics
05.12.2007, 02:12
не выключили а отсеяли тебе подобных как ты сам выразился , возмущенных "фуфлагонов"!

sirius-s
05.12.2007, 04:07
не выключили а отсеяли тебе подобных как ты сам выразился , возмущенных "фуфлагонов"!Ну вы же держите тогда нас вкурсе.А то нам пионерам и туда доступ закрыли.:lol: Хотел почитать а хрен там уже закрыли на пароль.Печально.

Mobilife1
05.12.2007, 14:08
Мобиллайф это случаем не Карла Маркса или Казинца? Если да то понятно как выдали.
Это Казинца и что тебе понятно умник ты вооще предсавляешь требования по каторым пришлось получать сертификат? Это соответствие ТУ и тд если ты такой гений получи сам третий уровень. Когда это только для АСЦ что у нас есть а написать что там то и там то делают плохо ты сначало дакажи. В отличие от выше упомянутого Карла Маркса мы не отказали не одному телефону просто так и ни когда не заливали апараты клиетов чтоб лешить гарантии
:nunu:

dikey
05.12.2007, 14:56
http://www.onliner.by/events/companies/certification/

ps и тут воды пролили...

prostak
05.12.2007, 19:40
Вы молодые люди (мобилайф) пальцы не крутите, и про сертификацию и GSM-тестер мне можете не рассказывать. А Вашу рекламу о том, что Вы авторизованны - в метро видел. И ответьте мне на вопрос? под кого вы авторизовались? Хотя можете не отвечать.Да и с русским языком не плохо было бы подружиться (хотя бы чуть-чуть). А так лично у меня к Вам ни каких претензий нет. Мы рады что Вы есть. Успехов Вам в работе.

sachem
05.12.2007, 21:58
вообще сайт mobile-files.by- жалкое подобие mobile-files.ru, но в последнее время стал пользоваться спросом из-за поднятых тем сертификации, так в теме "встреча 1-го декабря как это будет"
хотел принять участие во встрече и как бы подал заявку, но где-то
25 ноября тему сделали для избранных, и практически все темы
касающиеся сертификации запаролили, а для получения пароля надо поручительство кого либо из форумчан, поэтому на встречу попасть не смог, и думаю на чьей стороне играет администрация сайта mobile-files.by?-на чьей угодно только не на стороне нормальных людей и ремонтников, я думаю, что уже хватит ловить ведьм.
p.s. пишу это сдесь так-как наболело, а на mobile-files.by я думаю
забанят навсегда.

Kotelev
06.12.2007, 00:07
вообще сайт mobile-files.by- жалкое подобие mobile-files.ru
Не нравиться, не пользуйся.

... а для получения пароля надо поручительство кого либо из форумчан...
За вас некому поручиться? Примите мои соболезнования.....

sachem
06.12.2007, 00:15
вот пожалуйста - прочитайте ответ выше от одного из модераторов на m-f.by и вам сразу станет ясно какие отношения и порядки вводятся, и с чьей подачи.

Skorb
06.12.2007, 00:15
вообще сайт mobile-files.by- жалкое подобие mobile-files.ru, но в последнее время стал пользоваться спросом из-за поднятых тем сертификации, так в теме "встреча 1-го декабря как это будет"
хотел принять участие во встрече и как бы подал заявку, но где-то
25 ноября тему сделали для избранных, и практически все темы
касающиеся сертификации запаролили, а для получения пароля надо поручительство кого либо из форумчан, поэтому на встречу попасть не смог, и думаю на чьей стороне играет администрация сайта mobile-files.by?-на чьей угодно только не на стороне нормальных людей и ремонтников, я думаю, что уже хватит ловить ведьм.
p.s. пишу это сдесь так-как наболело, а на mobile-files.by я думаю
забанят навсегда.
1. Никакой заявки вы там те подавали.
2. На встрече не хотелось бы видеть незванных гостей, и я думаю если вы занимаетесь ремонтом то вы укого-то покупаете запчасти, с кем то общаетесь и найти рекомендацию думаю не составит проблем.
3. Чем писать здесь, ты бы лучше написал в личку администрации рассказал бы свои проблемы, созвонились бы. Доступ получить было не очень трудно!


ЗЫ так что нестоит плакаться что вы хороший а мы вас не взяли в свою песочницу!

sachem
06.12.2007, 00:49
заявку подавал, на m-f.by я не под этим ником, искать чьи-то рекомендации не хочу, да и считаю это унизительным. что касается Kotelev - отвечу вашими словами: в Беларуси ввели сертификацию на ремонт мобильных телефонов - не нравиться, не проходите сертификацию и не работайте, невыполнимые условия - мои вам соболезнования.

Skorb
06.12.2007, 01:26
заявку подавал, на m-f.by я не под этим ником, искать чьи-то рекомендации не хочу, да и считаю это унизительным. что касается Kotelev - отвечу вашими словами: в Беларуси ввели сертификацию на ремонт мобильных телефонов - не нравиться, не проходите сертификацию и не работайте, невыполнимые условия - мои вам соболезнования.

Условия в принципе нормальные весь вопрос в том а стоит ли, ведь даже имея сертифика на 3 уровня сложности, ты все равно не сможешь ремонтировать с неистекшим сроком службы 3-5 лет. Так что каждый решает см , а нужно ли ему это..

ЗЫ Если было бы желание нашли бы рекомендации, а не хочешь и не надо, без вас и так очень много грамотных и имеющих очень огромное желание пройти сертификацию людей!

ANDREJ.L.S.
06.12.2007, 01:35
Семь страничек просто читаешь как люди загибают пальцы и гонят то на один сервис то на другой. Реально не кто не смог предложить как можно пройти сертификацию и что для этого надо! Про АСЦ могу сказать что и там есть погрешности ведь люди ошибаются, не хочу их выгораживать но всем это свойственно, я это все знаю из внутри везде все люди одинаковы, вопрос какой контроль над ними. По своему опыту знаю что от частных ларечков и домашних умельцев очень много проблем! Занимается ремонтом GSM кто угодно! у нас в городе есть знаю что работал водителем, теперь мобилы чинит вернее ломает, или ловит халяву. Контроль со стороны людей очень мал ведь они в этом не разбираются, так пускай будет контроль компетентных органов.
Думаю что у 50% сидящих на форуме людей даже нет соответствующего образования, просто для них это стал более легкий заработок, или ловля холявы ведь труба есть у каждого из нас, и есть большой процент что то заработать, вот и бесятся. Нормальные мастера без работы не останутся!

Skorb
06.12.2007, 03:52
Семь страничек просто читаешь как люди загибают пальцы и гонят то на один сервис то на другой. Реально не кто не смог предложить как можно пройти сертификацию и что для этого надо! Про АСЦ могу сказать что и там есть погрешности ведь люди ошибаются, не хочу их выгораживать но всем это свойственно, я это все знаю из внутри везде все люди одинаковы, вопрос какой контроль над ними. По своему опыту знаю что от частных ларечков и домашних умельцев очень много проблем! Занимается ремонтом GSM кто угодно! у нас в городе есть знаю что работал водителем, теперь мобилы чинит вернее ломает, или ловит халяву. Контроль со стороны людей очень мал ведь они в этом не разбираются, так пускай будет контроль компетентных органов.
Думаю что у 50% сидящих на форуме людей даже нет соответствующего образования, просто для них это стал более легкий заработок, или ловля холявы ведь труба есть у каждого из нас, и есть большой процент что то заработать, вот и бесятся. Нормальные мастера без работы не останутся!

А вы к кому себя относите? СупермегаПуперГуру?

ANDREJ.L.S.
06.12.2007, 16:47
У каждого есть свае мнение, вот я его и написал. Считаю его правильным! Вот что пишут на соседней ветке. http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=156390&page=5
Самое главное в моей работе не навредить, если не знаю и не могу разобраться , несу тем кому действительно это под силу. Человек все знать не может.
Каждый должен занимается своим делом! Согласен что есть очень нюансов в сертификации, но в целом пока я вижу много плюсов.

prostak
06.12.2007, 20:46
Да проблема не в самой сертификации, а в ее прохождении. Для меня лично разработать ТУ не проблема ( 5 лет отдал гос. предприятию), а утвердить ТУ вот здесь камней подводных куча. Спасибо что пока с внутренним ТУ разрешили проходить сертификацию, НО ЭТО ПОКА. Да плюс еще и техпроцессы хотят ввести. Чуствует моя душа - идет все к отраслевым документам.( т.е. контролирующий орган набирает информацию и в один прекрасный день будет общее для всех или будет "откат" из-за не выполнимости всех условий).

genayivanovo
06.12.2007, 22:20
В Беларуси с 1 декабря не работает ни одна частная мастерская!:confused:
Новости тут http://www.mobile-files.by/forumdisplay.php?f=160
у нас в городе до сих пор две работают. и на сегодняшний день и не думают закрываться

Fedorovich
06.12.2007, 22:53
городок небольшой, и все прекрасно знают, в том числе и контролирующие органы, что им самим надо ремотировать свои сотики, вот и не трогают.(до поры, до времени)

Skorb
06.12.2007, 23:28
Вот вам и суть проблемы!

Оригинал здесь http://kp.by/2007/12/06/doc205249/

Почему в Минске невозможно отремонтировать мобильник?!

Дело в том, что с 1 декабря в стране действует новый стандарт на ремонт мобильных телефонов. Все мастерские должны пройти сертификацию. Но сертификат получили лишь две компании в стране. Вот и получилось, что на двухмиллионный Минск осталось только 6 пунктов приема телефонов в ремонт.

Остальные компании не получают сертификат по нескольким причинам. Во-первых, им придется покупать оборудование стоимостью до 12 тысяч евро:lol: :lol: :lol: . А это могут сделать только крупные компании. Во-вторых, мелкие же фирмы даже при желании и сертификате все равно не смогут ремонтировать мобильники. Стандарт разрешил ремонтировать телефоны, у которых не истек срок службы (не путать с гарантией!), только мастерским, получившим разрешение от заводов-изготовителей. Такое разрешение небольшим фирмам не достать.

Ситуацией сейчас вовсю пользуются кустари, к которым люди идут от безысходности.:lol:

Глеб ЛОБОДЕНКО 6 декабря 2007

Вопросы следующие:

1. откуда нах.... 12000 если для прохождения по 2-му уровню требуется только поверенный осцилограф и мультиметр их стоимость 100$. (А это по бумагам все виды ремонта в которых не требуется настройка радитракта, но и его не особо настроишь не имея авторизации...... только снимешь показания)
2. А есть ли смысл проходить, С35 и Moto3688 и так в ремонт никто не берет, телефонов старше 5 лет уже почти нет в живых!

Kotelev
06.12.2007, 23:35
...вот и не трогают.(до поры, до времени)
Стремная ситуация. Под впечатлением от недавней истории у нас в городе с одним "контробадником". Менты и те товар брали, а как план надо было выполнить - сами же взяли....

simeis2006
07.12.2007, 13:03
сегодня моего товарища накрыли (в Бресте)!!! Ручки заломали, конфисковали клиентские телефоны (якобы для экспертизы) ,оборудование, бумажки все что валялись... 5 часов все длилось.
штраф сказали суд даст!!
Приходили комиссией из нескольких инстанций!

gsm-brest
07.12.2007, 13:49
сегодня моего товарища накрыли (в Бресте)!!! Ручки заломали, конфисковали клиентские телефоны (якобы для экспертизы) ,оборудование, бумажки все что валялись... 5 часов все длилось.
штраф сказали суд даст!!
Приходили комиссией из нескольких инстанций!


А подробнее можно?
Кто и где? И что он работал без сертификата? или к нему домой пришли?

impuls002
07.12.2007, 16:02
у нас в городе до сих пор две работают. и на сегодняшний день и не думают закрываться
КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ ЧТО ТЫ ДОМА ТЕЛЕФОНЫ КУРОЖЫШ А МЫ РЕМОНТИРУЕМ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ В МАСТЕСКОЙ.

genayivanovo
07.12.2007, 16:17
КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ ЧТО ТЫ ДОМА ТЕЛЕФОНЫ КУРОЖЫШ А МЫ РЕМОНТИРУЕМ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ В МАСТЕСКОЙ.
могу зайти как клиент и отиметь вас... т.к. есть указ ПРЕЗИДЕНТА РБ. так что работай за "закрытыми дверями" и молчи!!:soska: :kulak:
как говорили выше


городок небольшой, контролирующие органы, что им самим надо ремотировать свои сотики, вот и не трогают.(до поры, до времени)

сорри за офтоп

Fox.
07.12.2007, 16:46
а разницы никакой и нету и ты нелигал тока ип весить и всё. а обвенять кто их курожит не надо я в основном железом не занимаюсь в отличии некоторых которые и обманывают клиетов: это хорошо или плохо, но это право каждого. что в SE К700 поменяли разьем не разберая телефона и берут большие деньги за то что почистил разьем. так что не смеши:D :D :D :D
не знаю я если не прикладываю особх усилий то челу всегда скидка от 30% до 50

Fox.
07.12.2007, 16:51
Это по нашему доморощенному, а вообще частично правильная позиция.
Мабилка есть средство связи, сертифицированное, и электрику там делать НЕЧЕГО!!! :leb:
Я не говорю про сервис - замену динамика и прочей НЕ ответственной требухи. :soska:
Речь идет о ремонте радио тракта и вмешательства в ПО. Тут дилетантам и Чайникам делать нечего. Чего стоит например ремонт в виде Фуллфлеша без востановления настроек телефона. :ninzya:
Я считаю что Беларусь на првильном пути и нас тоже постигнет их участь, рано или позно всем частникам может прийти :ass:
ага ибольшинстово таких как я насрут на закон и будут ломать дома или вподвале. а что б не трогали то сместными властями дружить .

impuls002
07.12.2007, 17:38
могу зайти как клиент и отиметь вас... т.к. есть указ ПРЕЗИДЕНТА РБ. так что работай за "закрытыми дверями" и молчи!!:soska: :kulak:
как говорили выше



сорри за офтоп
ПРИДИ КАК КЛИЕТ И ОТЫМЕЙ ПОПРОБУЙ ТЫ САМ ДОМА СИДИШ И РАБОТАЕШ НЕЛЕГАЛЬНО А МЕНЯ ПУГАТЬ НЕНУЖНО

impuls002
07.12.2007, 17:43
а разницы никакой и нету и ты нелигал тока ип весить и всё. а обвенять кто их курожит не надо я в основном железом не занимаюсь в отличии некоторых которые и обманывают клиетов: это хорошо или плохо, но это право каждого. что в SE К700 поменяли разьем не разберая телефона и берут большие деньги за то что почистил разьем. так что не смеши:D :D :D :D
ТЫ МОЖЕШ И ДАЛЬШЕ ТЕЛЕФОНЫ ШИТЬ ЗА БУТЫЛКУ ПИВА ТЕБЕ НИКТО НЕЗАПРЕЩЯАЕТ А Я КАК ДЕЛАЛ ТАК И БУДУ ДЕЛАТЬ СКОКА ПОСЧИТАЮ НУЖНЫМ СТОЛЬКО БУДУ И БРАТЬ.ПО ПРОШИВЕ ТОЖЕ МОЖНО ПОКУРОЖИТЬ КАК ТЫ ЛЮДЯМ СОВЕТУЕШ В DB2020 GDFS ПРОШИТЬ ВОТ ТАКОЙ ТЫ И МАСТЕР НЕХРЕН ГНАТЬ НА ОСТАЛЬНЫХ. ПО ПОВОДУ GDFS http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=156512 ТЕБЕ НАПОМНИТЬ СКОЛЬКО Я ПОСЛЕ ТЕБЯ ПРОГРАМНЫХ ТРУПОВ ПОДНЯЛ?

ANDREJ.L.S.
07.12.2007, 17:59
ТЫ МОЖЕШ И ДАЛЬШЕ ТЕЛЕФОНЫ ШИТЬ ЗА БУТЫЛКУ ПИВА ТЕБЕ НИКТО НЕЗАПРЕЩЯАЕТ А Я КАК ДЕЛАЛ ТАК И БУДУ ДЕЛАТЬ СКОКА ПОСЧИТАЮ НУЖНЫМ СТОЛЬКО БУДУ И БРАТЬ.ПО ПРОШИВЕ ТОЖЕ МОЖНО ПОКУРОЖИТЬ КАК ТЫ ЛЮДЯМ СОВЕТУЕШ В DB2020 GDFS ПРОШИТЬ ВОТ ТАКОЙ ТЫ И МАСТЕР НЕХРЕН ГНАТЬ НА ОСТАЛЬНЫХ. ПО ПОВОДУ GDFS http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=156512 ТЕБЕ НАПОМНИТЬ СКОЛЬКО Я ПОСЛЕ ТЕБЯ ПРОГРАМНЫХ ТРУПОВ ПОДНЯЛ?
Ко мне люди до сих пор с Иваново едут, говорят, что местных боятся!
ДЕДСКИЙ САД!!!!!!!!!!!! ВЫ ЕЩЕ ПОДЕРИТЕСЬ!!! О ЧЕМ ТЕМА!?:D

impuls002
07.12.2007, 20:42
ТЫ АМОРАЛЬНЫЙ ТИП ВСПОМНИ КТО ТЕБЯ ВСЕМУ НАУЧИЛ.И ПОСТЫ СВОИ ПЕРЕЧИТАЙ СУПЕР МАСТЕР ВМЕСТЕ С АЛИКОМ АНДРЮХУ ТЕЛАМИ ЗАВАЛИЛИ ПОСЛЕ ПАЯЛКИ КОТОРОЙ ПОЛЬЗОВАТСЯ НЕУМЕЕТЕ. ВСЕ ТЕМА ЗАКРЫТА........................................................

ANDREJ.L.S.
08.12.2007, 01:46
Надеюсь, Иваново успокоилось!?

Меня интересует такой вопрос, кто все таки смог пройти сертификацию кроме Newland и Белтелекома. И где эти данные можно взять?
Знаю точно о том что Гипросвязь передала полномочия по местным СЦМ проводить сертификацию, и что требования ни чем не отличаются чем г.связи.

sirius-s
08.12.2007, 02:17
Ребята хватит сраться:att:,не о том тема -кто кого научил(вырастил).Вверху выделено красным кто нибудь задумывался над этими строчками.
Во-вторых, мелкие же фирмы даже при желании и сертификате все равно не смогут ремонтировать мобильники. Стандарт разрешил ремонтировать телефоны, у которых не истек срок службы (не путать с гарантией!), только мастерским, получившим разрешение от заводов-изготовителей. Такое разрешение небольшим фирмам не достать.В общем сертификат это просто билет на продолжение работы.Суть то в другом что телефоны то только после 5 лет ,это с25,с35,5110 и прочии хлам,можно брать в ремонт.:pomidor:От попадении ни кто не застрахован,суть проблемы как частично обойти закон и не наступить на грабли(5 лет ).

dad007
08.12.2007, 02:23
sorry за offtop-русский язык в деДском саду учить когда-нибудь будут?
А по делу-все знакомые ремонтники из сервисов усиленно ставят софт на домашние компы и делят боксы с бывшей "работы". Грустно это. А платить будет народ... И без гарантии 4 месяца...

ANDREJ.L.S.
08.12.2007, 18:48
[QUOTE=dad007]sorry за offtop-русский язык в деДском саду учить когда-нибудь будут?QUOTE]
Борода растет, а ведёте себя, как детишки. Так что дорога прямиком в деДский САД!!!!

dad007
08.12.2007, 21:17
вот именно! по делу кто-нибудь может сказать, что дальше будет? о, вспомнил, есть у меня знакомый-начальник отдела сертификации цсм города-завтра позвоню и спрошу-напишу тут.

Alva
09.12.2007, 18:28
сваливать из этой тупой страны надо или менять кое-чего.
Вы так и будете подстраиваться под идиотизмы закона?
Вам же ясно сказали "мелкому бизнесу--вон!".
За что голосовали--то и получили. Только это политики не касается.
Только в Беларуси можно отлочить бб5 (типа n70 и т.д.) за 3,5 бакса!
Люди с опытом работы в несколько лет работают с оптовиками по 1 доллару (!) за прошивку одного телефона. А потом ищут клиентов по инету. Сами свой труд не уважаете. Так с какой стати его другие должны уважать?
Кто не верит, пусть залезет на форум onliner.by в соответствующий раздел.
Самое обидное, что такие горе-мастера с технической точки зрения очень даже дружат с головой.
Другой вопрос, что настоящих мастеров вопросы сертификации не волнуют--им особо и не нужны люди с улицы, у них и так работы хватает.

genayivanovo
09.12.2007, 18:56
сваливать из этой тупой страны надо или менять кое-чего.Вы так и будете подстраиваться под идиотизмы закона?
Вам же ясно сказали "мелкому бизнесу--вон!".
За что голосовали--то и получили. Только это политики не касается.

я свою страну уважаю и голосовал за того кто мне больше по нраву. я имею гос. службу и меня все устраивает. дома делаю телефоны в основном ПО. железо не трогаю т.к. не умею. да есть пару законов которые ущемляют малый бизнес но не нам его писать когда попадем на работу в думу тогда и будем писать законы под себя....


Только в Беларуси можно отлочить бб5 (типа n70 и т.д.) за 3,5 бакса!
это уже право каждого кто за сколько делает конечно обидно что ВВ5 некоторые делают по 3,5 а ты по 30-70 но разница в том что ему до этой суммы надо сделать как минимум десяток а тебе один. так что ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ

Alva
09.12.2007, 20:15
представь себе, что есть два высококлассных специалиста, у которых небольшая мастерская. Они не хотят работать в АСЦ, они хотят работать на себя. Объясни, почему они должны терпеть большие траты, сравнимые по стоимосте с покупкой квартиры, для того, чтобы открыть свой сервис? Особенно, если речь идет не про Минск.
"но не нам его писать когда попадем на работу в думу тогда и будем писать законы под себя...."
ну-ну.
Законы должны писать специалисты, потому что только специалисты действительно разбираются в вопросе. Именно, высококлассные мастера в данном случае должны были принимать участие в разработке закона.
Но и последнее: сколько нужно денег, чтобы открыть мастерскую, скажем, в Шклове? Я хочу получить четкий ответ.
Если лижете пятую точку определенным людям--продолжайте это делать и дальше, но я против вашей идеологической пропаганды о том, КАК В БЕЛАРУСИ ЖИТЬ ХОРОШО.

mobillink
09.12.2007, 22:36
денег много даже очень много:( :( :(. открыть ип или чуп, найти помещение с нужным количеством квадратов или построить, получить сертификат на ремонт сот тел., получить разрешение от фирм нокиа самсунг и т п на ремонт купить обородувание кот стоит более 12000 и тогда работай а конкретную сумму не назову.какие 12000?????? Вы о чем??? купите мультиметр поверенный, остилогрофф типа С1-83 за 100у.е.+ 30у.е. за поверку, в ремонтной документации укажите что работы по радиотракту Вы не выполняете и работайте наздоровье!!!! Просто проблема в том что многие даже невкурсе были что нужно было заключение СЭС, МЧС, исполком и т.д....а теберь чтоб это зделать нужно вложить некоторые средства в ремонт помещения,вытяжки, освещение, санузлы и т.д....вот это и есть основная проблема!!!

Vik1967
09.12.2007, 23:46
Сорри за оффтоп но всеже в тему анекдот:
- "Приговорили к повешенью немца, француза и Белоруса.
Подошло время казни, первым повесили немца. Тот провисел пять минут, подергался и окочурился. Следующим повесили француза. Он смог продержаться 10 минут и отошел в мир иной. Подошла очередь Беларуса, палач исполнил долг висит Белорус десять минут, двадцать, тридцать и не умирает. Исполнители снимают его и спрашивают: "-Как мол у тебя так получилось" , а он в ответ "-Поначалу трудно было потом привык..."

Kotelev
09.12.2007, 23:55
2Vik1967: этот анекдот очень хорошо характеризует то, что у нас твориться с 1994 года.


сегодня моего товарища накрыли (в Бресте)!!! Ручки заломали, конфисковали клиентские телефоны (якобы для экспертизы) ,оборудование, бумажки все что валялись... 5 часов все длилось.
штраф сказали суд даст!! Приходили комиссией из нескольких инстанций!
Кстати, мне так и не удалось выяснить кто-это был... Хотелось бы услышать разъяснения simeis2006 по этому посту.

ANDREJ.L.S.
10.12.2007, 02:23
Только в Беларуси можно отлочить бб5 (типа n70 и т.д.) за 3,5 бакса!
Люди с опытом работы в несколько лет работают с оптовиками по 1 доллару (!) за прошивку одного телефона. А потом ищут клиентов по инету. Сами свой труд не уважаете. Так с какой стати его другие должны уважать?

Прямо в точку!

EW3EA
10.12.2007, 03:51
Сорри за оффтоп но всеже в тему анекдот:
- "Приговорили к повешенью немца, француза и Белоруса.
Подошло время казни, первым повесили немца. Тот провисел пять минут, подергался и окочурился. Следующим повесили француза. Он смог продержаться 10 минут и отошел в мир иной. Подошла очередь Беларуса, палач исполнил долг висит Белорус десять минут, двадцать, тридцать и не умирает. Исполнители снимают его и спрашивают: "-Как мол у тебя так получилось" , а он в ответ "-Поначалу трудно было потом привык..."
Супер,в точку.Как раз сегодня общался с друзьями на эту тему.Самое печальное что до сих пор многие этого не понимают или не хотят понимать.Истина известная,но анекдот такой слышу впервые:visit:

Chek_2002
10.12.2007, 07:30
2Vik1967: этот анекдот очень хорошо характеризует то, что у нас твориться с 1994 года.


Кстати, мне так и не удалось выяснить кто-это был... Хотелось бы услышать разъяснения simeis2006 по этому посту.
по мастерским которые типа работают могу с увереностью сказать что никого ни кто не дрючил. про дамушников не знаю.

Vik1967
11.12.2007, 01:36
Все получим сертификаты при желании, кто сам кто при помощи...
и не могу удержаться от еще одного анекдота:
- Собственно;
международное заседание, заходят в зал Русский, Украинец и Белорус. И обнаруживают, что из их кресел торчат острые гвозди!
Русский говорит- "Что это такое надо разобраться"
Украинец (выковыривая гвозди) -"А может в хозяйстве пригодиться"
Белорус в это время садиться в кресло со словами -"А можа так i трэба...."
Увы

nics
11.12.2007, 01:59
"А можа так i трэба...."

жесть...:visit:

sirius-s
11.12.2007, 03:21
Да нет скорее всего-наше будущее.
"А можа так i трэба...."Чего дальше пока туман.Ведь китайскую модель рано или поздно приведут в жизнь.Сейчас перетресут мелкии и среднии бизнес ,после перетряски останутся единицы.Доберутся и до крупного .Потом как виртуальной модели - все на завод и работать ,для работников кредиты на все.Статья про жизнь в кредит-это выгодно ,гуляет по газетам на главных страницах.Пока есть перенакопление денег люди не управляемы-загоним в минус и дадим кредит ----управляемые лохи 100% получены!:lol: По существу отЬиметь после получения сертификата гораздо проще,а 5.1 вряд ли упразднят.В первом варианте если работаеш - штраф,в другом сколько можно есчо вытянуть денег из-за этого пункта (после 5 лет) целая река -если корректно устроить проверки.:pomidor:.Все очень печально!

Skorb
11.12.2007, 03:34
Все получим сертификаты при желании, кто сам кто при помощи...
и не могу удержаться от еще одного анекдота:
- Собственно;
международное заседание, заходят в зал Русский, Украинец и Белорус. И обнаруживают, что из их кресел торчат острые гвозди!
Русский говорит- "Что это такое надо разобраться"
Украинец (выковыривая гвозди) -"А может в хозяйстве пригодиться"
Белорус в это время садиться в кресло со словами -"А можа так i трэба...."
Увы
Особенно при вашей помощи, и с вашими ТУ. ЗЫ Кроме вас никто не получил сертификат кроме вас на основани ваших ТУ, так что есть повод над чем задуматься!:lol:

Vik1967
11.12.2007, 10:04
Особенно при вашей помощи, и с вашими ТУ. ЗЫ Кроме вас никто не получил сертификат кроме вас на основани ваших ТУ, так что есть повод над чем задуматься!:lol:
К чему это Вы

aborigen
11.12.2007, 11:20
я свою страну уважаю и голосовал за того кто мне больше по нраву. я имею гос. службу и меня все устраивает. дома делаю телефоны в основном ПО. железо не трогаю т.к. не умею. да есть пару законов которые ущемляют малый бизнес но не нам его писать когда попадем на работу в думу тогда и будем писать законы под себя....

это уже право каждого кто за сколько делает конечно обидно что ВВ5 некоторые делают по 3,5 а ты по 30-70 но разница в том что ему до этой суммы надо сделать как минимум десяток а тебе один. так что ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ
Именно домашние мастера делают ремонт по по 3,5:D .
Никаких налогов не платят,посещают госслужбу и получают себе на зарплату бюджетные деньги.Некоторые делают и по 2 рубля-борются за домашний рынок.
(Сообщение от genayivanovo -я свою страну уважаю и голосовал за того кто мне больше по нраву)А не платя налоги-ты нарушаешь закон этой страны,если я не прав,то скажи где работаешь- не бойся.

impuls002
11.12.2007, 13:47
я свою страну уважаю и голосовал за того кто мне больше по нраву. я имею гос. службу и меня все устраивает. дома делаю телефоны в основном ПО. железо не трогаю т.к. не умею. да есть пару законов которые ущемляют малый бизнес но не нам его писать когда попадем на работу в думу тогда и будем писать законы под себя....

это уже право каждого кто за сколько делает конечно обидно что ВВ5 некоторые делают по 3,5 а ты по 30-70 но разница в том что ему до этой суммы надо сделать как минимум десяток а тебе один. так что ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ
ТАК ТЫ ЖЕ ПО 5 ТЫС ИЛИ ЗА ПИВО ДЕЛАЕШ РАЗЛОК И РУССКИЙ.

Fedorovich
11.12.2007, 18:39
денег много даже очень много:( :( :(. открыть ип или чуп, найти помещение с нужным количеством квадратов или построить, получить сертификат на ремонт сот тел., получить разрешение от фирм нокиа самсунг и т п на ремонт купить обородувание кот стоит более 12000 и тогда работай а конкретную сумму не назову.
коллеги, это провокация! не стоит обращать внимание на высказывания genayivanovo.

EW3EA
12.12.2007, 00:27
ТАК ТЫ ЖЕ ПО 5 ТЫС ИЛИ ЗА ПИВО ДЕЛАЕШ РАЗЛОК И РУССКИЙ.
Неслабая конкуренция у вас :) в Иваново

sirius-s
12.12.2007, 01:59
Ребятам из иваново могу привезти по паре перчаток.Устроим честный спаринг.Всем присутствующим надоело читать вашу междоусобицу.Есть что по существу пишите,нет вся срань в личку,хоть по 3 ведра в день выливайте.:D