PDA

Просмотр полной версии : Как паять BGA с нестандартным расположением выводов?



Yokel
28.06.2007, 21:05
Как пореболдить флешку вот с такими (http://www.imagebar.net/out.php/i5034_PSPNAND.jpg) выводами ?

Kotelev
28.06.2007, 21:17
А что здесь нестандартного? Универсальный трафарет - и вперед.
Это флэшка кажется....

nics
29.06.2007, 00:46
Это флэшка кажется....
Согласен, флеха причем китайская, вроде такой узор на 8801d NOKLA встречал. Шаг 0,5 мм.:hello:

Yokel
03.07.2007, 18:09
А что здесь нестандартного? Универсальный трафарет - и вперед.
Это флэшка кажется....

Да это флешка - K5E5658HCM самунговская.


nics Ты универсальным её паял ?

Yokel
03.07.2007, 19:18
http://www.elnec.com/pics/bga/bga137-08-10x15-105x13m.gif

мобил
03.07.2007, 21:45
http://www.elnec.com/pics/bga/bga137-08-10x15-105x13m.gif
Похоже.
Привет земляк, я из Зеленогорска.

Матроскин
11.09.2007, 18:55
Ставить на сосульки.
Можно, конечно, бубнить, что "геморой", но
ВО-ПЕРВЫХ - это выход из любого положения, когда нет подходящего трафарета, а сделать очень желательно.
ВО-ВТОРЫХ - если потренироваться и если руки не кривые, то любая БГАха с любым хитровыдолбанным узором делается за 20 минут. А, если учесть, сколько на свете видов трафаретов, сколько их надо иметь в хозяйстве и сколько ЕЩЁ И ЕЩЁ их придётся покупать (да пропади они пропадом!!!), то откопать в арсенале нужный (даже если точно знаешь, что он есть) нисколько не легче, чем просто плюнуть на всякие пасты, трафареты, шпатели и прочие орудия пыток, сесть, как следует сосредоточиться и натянуть сосульки на данную конкретную БГАху. Повторюсь - если не ноги у тебя вместо рук и с паяльником дружишь - сделаешь максимум за 20 минут. Надо только потренироваться. Ей Богу, оно того стОит.

Blondin-3
11.09.2007, 19:06
2 Матроскин:
А подробнее тенологию можно? Есть ли какие-то свои тонкости? Раз пробовал для эксперимента, но че-то не понравилось. Может просто практики нету.

swd_666
11.09.2007, 19:07
в принципе выход..но блин проц например 7610 ты так не накатаешь даж за полдня

maslovets
11.09.2007, 19:24
Ставить на сосульки.
Можно, конечно, бубнить, что "геморой", но ...

Братан, тебе времени своего не жалко? Или оно не стоит трех баксов?!

Заходим на gsmservice.ru, ищем "трафарет универсальный" и заказываем. Их там два вида: с шагом 0,5 и 0,65. А в сэкономленное время занимаемся более приятными делами.

Матроскин
12.09.2007, 20:31
Братан, тебе времени своего не жалко? Или оно не стоит трех баксов?!

Заходим на gsmservice.ru, ищем "трафарет универсальный" и заказываем. Их там два вида: с шагом 0,5 и 0,65. А в сэкономленное время занимаемся более приятными делами.В общем-то ответ вполне ожидаемый.
Братан, а ты время считать умеешь? Вот для примера мой расчёт: ты накатаешь за 15? Ну дай тебе Бог. Я сделаю то же самое за 20. Сколько в среднем БГАх ты катаешь за день? Или ты от зари до зари только этим занимаешься? Тогда - да, 5 минут разницы на 100 штук - солидная экономия времени. А если шук 5-6 - да хрен с ними с этими 25-ю минутами. К тому же ты ещё будешь минуты 2 искать в куче нужную трафаретину. Да её ещё и не окажется - то шаг не тот (0,5 и 0,65 - это не вся палитра), то розочка не такая. То паста засохла, то наоборот - жидкая. Да глаза б мои не глядели на эти пасты и трафареты! (Извиняюсь за эмоции). Есть у меня и паста и трафареты на некоторые БГА. Но с тех пор, как я наловчился тянуть сосульки, валяются без всякой надобности.

ab
12.09.2007, 20:57
сть у меня и паста и трафареты на некоторые БГА. Но с тех пор, как я наловчился тянуть сосульки, валяются без всякой надобности. каждому свое, всякие редкости на ура катаются универсальными трафаретами, воздух поменьше и вперед
2 Матроскин - привет, географически близкий коллега :)

maslovets
12.09.2007, 21:01
В общем-то ответ вполне ожидаемый.
Братан, а ты время считать умеешь? Вот для примера мой расчёт: ты накатаешь за 15?
Знаешь, а я ведь специально засек сегодня время: 3-6 минут в среднем от зачерпывания пасты до вытаскивания горячей микрухи из трафарета. Не вошло сюда только время мойки трафаретов.
Не хочу с тобой спорить, ведь каждый делает так, как удобней.
Только от всей души желаю не упускать возможно приятно проведенные полчаса-час в день.

Матроскин
12.09.2007, 21:23
2 Матроскин:
А подробнее тенологию можно? Есть ли какие-то свои тонкости? Раз пробовал для эксперимента, но че-то не понравилось. Может просто практики нету.Технология, в общем-то, самая примитивная.
1. Лудим как следует все пятаки, чтоб блестели и были холмиком. (Без этого и трафафарет не поможет.)
2. Тщательно смываем флюс!!! Это важно. Иначе сосулька не выростет, будет растекаться по жалу. Я смываю ацетоном.
3. Закрепляем под микроскопом БГАху наклонно, чтобы была видна высота каждой сосульки. Если положить горизонтально и смотреть сверху, то все будут казаться одинакими.
4. Паяльником с остро отточенным жалом, обязательно чистым и гладким и хорошо залуженным, тычем в пятаки и оттягиваем припой в сосульку. Тут придётся очень тщательно подбирать температуру паяльника и скорость оттяжки. Чем холоднее и медленнее тянешь, тем длиннее сосульки.

Самое смешное - чем меньше стараешься и быстрее работаешь, тем ровнее получается:) . (Но это "достигается упражнением", как говаривал штабс-капитан Мышлаевский.) Не более 5 сек. на пятак. Это если совсем уж тормоз и в детстве не кушал витамины. То есть, процессор C65 натянете за 1500 секунд. А это, как доказала современная наука, ни много-ни мало = 25 минут. Если учеть, что за день приходится катать не более 5-6 БГАх, то потеря лишних 10 минут (против декларируемых супер-мастерами 15-ти) обернётся потерей часа рабочего времени. Это, повторяю, если тормозить всеми четырьмя конечностями+головой.

По началу всё ровненько не получится. Тогда мажете всё флюсом, оплавляете и самым мелким надфилем (я использую пилку для ногтей) стачиваете полученные шары почти (!!!почти!!!) до основания. Чем меньше останется, тем ровнее будет и тем легче будет паять на плату - можно не бояться, что шары сольются. Только не перестарайтесь, хоть что-то должно возвышаться над корпусом.

Вот, в общем-то и вся хитрость. Если даже считать скорость неудовлетворительной, то уж, по крайней мере, для экзотических микрух метода подходит замечательно.

ab
13.09.2007, 02:46
........мда, но комментс. Легких путей не ищем....

Закрепляем под микроскопом БГАху наклонно. Мало того что дольше на час с учетом такого расклада -
Если учеть, что за день приходится катать не более 5-6 БГАх, то потеря лишних 10 минут (против декларируемых супер-мастерами 15-ти) обернётся потерей часа рабочего времени, так еще и час этот над микроскопом. Бррр...

voffkaZ
13.09.2007, 04:11
.. с таким же учетом времени, ставлю готовые покупные шарики. но, одну-две в день и хватит,.. высасывает сильно.
шарики тренировался ставить на клавиатурных стекляхах 2610,... счяс попадание шарика на пятак микрухи, почти с первого раза.

Матроскин
13.09.2007, 10:57
........мда, но комментс. Легких путей не ищем....
. Мало того что дольше на час с учетом такого расклада - , так еще и час этот над микроскопом. Бррр...Чтобы остаться правым во что бы то ни стало можно и читать разучиться. Я русским же языком толкую - 25 минут на всю процедуру МАКСИМУМ. А если не тормоз, то и за 15 справишься. Да и предлагается такая технология лишь как выход из положения для накатки "нестандартных" микрух (вспоминаем быстренько, о чём базар начинался). Ну а если микроскоп тебе так ненавистен, то и паяльник, видимо тоже. А где-то тут есть ветка по теме "какой стикер использовать при накатке". Я только её одну почитал и отдуши пожалел всех "искателей лёгких путей". Там ещё и про всякие четырёхпалые вилочки, про то, как не дышать и не моргать, когда прижимаешь трафарет. Это удовольствие для понимающих, для тех, кто вошёл во вкус. А самый лёгкий путь долго искать не надо. Поднял БГА, убедился, что нет на неё трафарета - отдал без ремонта. Будем считать, что время, потраченное на разборку/сборку, поднятие и т.д., это:
возможно приятно проведенные полчаса-час в день.А вообще-то "всяк кулик патриот своего болота". К чему человек привык, то для него и проще. Соглашусь, пожалуй, что недостаточно парился с трафаретами/пастами/шпателями/стикерами/прижимными девайсами (что там ещё в вашем арсенале?). Возможно ещё пара-тройка сотен попыток и я бы прочувствовал прелесть процесса, оброс бы инструментарием, выработал бы правильные прижимные рефлексы, влился бы ваши дружные ряды. Не хватило терпежу. Грешен.

maslovets
13.09.2007, 11:43
25 минут на всю процедуру МАКСИМУМ
Очень много, съедят конкуренты.

"какой стикер использовать при накатке"
Никаких стикеров не надо, лишнее усложнение.

про то, как не дышать и не моргать, когда прижимаешь трафарет.
Можно и дышать и моргать и даже разговаривать.

Поднял БГА, убедился, что нет на неё трафарета - отдал без ремонта.
А клиент тебе - "сделай как было, тел ведь включался!" и это легкий путь?

Возможно ещё пара-тройка сотен попыток и я бы прочувствовал прелесть процесса, оброс бы инструментарием, выработал бы правильные прижимные рефлексы, влился бы ваши дружные ряды.
Еще не все потеряно:D
Удачи.

ab
14.09.2007, 08:32
Чтобы остаться правым во что бы то ни стало можно и читать разучиться. Я русским же языком толкую - 25 минут на всю процедуру МАКСИМУМ. А если не тормоз, то и за 15 справишься. Да и предлагается такая технология лишь как выход из положения для накатки "нестандартных" микрух (вспоминаем быстренько, о чём базар начинался). Ну а если микроскоп тебе так ненавистен, то и паяльник, видимо тоже. А где-то тут есть ветка по теме "какой стикер использовать при накатке". Я только её одну почитал и отдуши пожалел всех "искателей лёгких путей". Там ещё и про всякие четырёхпалые вилочки, про то, как не дышать и не моргать, когда прижимаешь трафарет. Это удовольствие для понимающих, для тех, кто вошёл во вкус. А самый лёгкий путь долго искать не надо. Поднял БГА, убедился, что нет на неё трафарета - отдал без ремонта. Будем считать, что время, потраченное на разборку/сборку, поднятие и т.д., это:А вообще-то "всяк кулик патриот своего болота". К чему человек привык, то для него и проще. Соглашусь, пожалуй, что недостаточно парился с трафаретами/пастами/шпателями/стикерами/прижимными девайсами (что там ещё в вашем арсенале?). Возможно ещё пара-тройка сотен попыток и я бы прочувствовал прелесть процесса, оброс бы инструментарием, выработал бы правильные прижимные рефлексы, влился бы ваши дружные ряды. Не хватило терпежу. Грешен.
Я где-то давал основания для подобных экивоков в мою сторону? За постописанием, даже обличенным в красивые словесные формы, следить надо, уважаемый. Микроскоп - утомляет, думаю с этим спорить никто не будет, за почти два года работы с ним (спору нет, удобно) зрение стало заметно хуже. Стикеры и прочие вилочки не пользовал никогда за ненадобностью, с Божьей помошью достаточно загнутого пинцета и кусочка ракеля, с нестандартностью - универсальный трафарет. Так что -
К чему человек привык, то для него и проще и следим за словами, угу?

ingenegr
14.09.2007, 15:47
ну есть еще вариант разложить шары на микрухе и погреть......тоже можно привыкнуть.......а стикер удобная штука очень удобная, а вот вилочки это чтото из разряда экзотики

Матроскин
14.09.2007, 23:24
ab, извини, если ляпнул чего лишнего.:) Это в запале полемики.
А вот "вариант разложить шары на микрухе и погреть" я тоже по началу пробовал. Без трафарета такой фокус не прокатывает. У меня, по крайней мере. Во-первых, шаров < 0,3 мм в продаже нет, а при шаге 0,5 они обязательно слипнутся. Во-вторых, даже при большом шаге, при малейшей попытке греть все шары поверхностным натяжением флюса стягиваются в кучу.

mobiNik
15.09.2007, 01:36
Греть нанеся все шары на БГА залитую флюсом? И что, есть такой способ и у кого-то действительно получалось?
Флюсовать всю поверхность не нужно, иголкой флюс на пятак, цепляем этой-же иголкой шарик, ложим на место и греем феном на минимальном потоке держа его вертикально и как можно более перпендикулярно поверхности БГА (иголку убираем после разогрева флюса). Да, если оплеткой не убрать с поверхности микрухи перед этим припой то ложить шар проблематично, в лунку оно удобней. Правда сам уже таким не страдаю в связи с наличием универсалов...

averale
04.04.2008, 14:33
На стандартных трафаретах везде есть эта флеш (нокии, моторы идет). на крайняк через сетки (у меня имеется, к примеру, трафаретина на микрухи (там более 1000 выводов) 1 шарик да припаяеццо +) ). Ну а так ищи трафаретины - флешка стандартная вроде и для семенов x65 серии.