PDA

Просмотр полной версии : Контроллеры акумуляторов



cliviy
06.08.2007, 00:15
Поделитесь у кого есть схемотехникой и (или) схемами на встроеные в акум контроллеры.Иногда из за него приходится менять новый акум прикупая или ремонтировать телефон или что обидно всё вместе сразу.
И случается это после замены аккума а также в других случаях.

Phoenixgroup
06.08.2007, 01:11
мне бы тоже интерестно было бы увидеть схемы,контроллеров встроеных в аккамуляторы,но ещё не встречал.А так очень часто приходиться вскрывать и переделывать на прямую-но это рискованно!!!но другого выхода нет.Просто контроллеры не зря стоят,во-первых защита от короткого замыкания!

cliviy
06.08.2007, 01:18
Спасибо за ответ!
Насколько мне известно что функции контроллера это полноценная работа аккума.В связи с полной китаезацией - взможно применение кастрированых вариантов (по типу китайских зарядок) а от этого вся беда с аккумуляторами.

Major999
07.08.2007, 00:55
У китайских дИфективных аккумов стоит типа "урезанный" тот самый индивидуальный стабилизатор зарядки - он же фактически источник тока зарядки. Без него работа самого литий-ионного и полимерного аккумов невозможна, потому что он обеспечивает постоянный ток заряда при повышении самого напряжения на аккуме. На эту тему много было статей в своё время в журнале "Радио".
Китайцы сводят на нет сам его смысл использования, ставя пятиногу и пару элементов. Получается что-то типа "проходного ключа". Да и сам аккумулятор тоже дИфективный по ёмкости и по виду.
Лучше оставлять эти стабилизаторы со старых из комплекта вздутых и испорченных аккумов тел. И ставить только в редких случаях. Остальные варианты просто трата времени.

cliviy
07.08.2007, 01:17
У меня есть доступ практически ко всем изданиям и к журналу Радио в часности.Поэтому пишу здесь чтобы общими усилиями осветить эту тему, со всей скурпулёзностью и точностью и всеоблемлющей информацией, присущей исключительно Форуму МФ.
Где такое писалось на каких страница или в каких журналах.За какой период?

Major999
07.08.2007, 01:41
Помню, что страницы были большого типичного формата, а так ... фиг знает. Но вырванные листы (из своей подписки) где-то есть.

cliviy
07.08.2007, 01:46
Надо найти какое это издание и приблизительно дата выпуска (год)

LACOSTE
07.08.2007, 02:27
Меня мучает мысль присобачить эти стабилизаторы зарядок к примеру в убитые нокиевские уемы, если они не коротят.Типа на вход прямо с гнезда зарядки, выход к аккуму, ток резануть пару омами. И как зарядится до 4,2 ключ уходит в откл., как в симаках. А с индикацией фиг на нее...Была-бы схема, можно, наверное придумать. А всякие 2600 ну совсем нет смысла делать уемы.

cliviy
07.08.2007, 11:03
По возможности надо делать как предусмотренно производителем.А шо касаемо зарядки аккума то в таких случаях есть зарядные с конироллером зарядки, Е530 Самсунг или С1100 LG.Там есть индикация заряда.И дальше без проблем.
Но а по вопросу аккум контроллера надо искать.

ingenegr
07.08.2007, 14:16
чтото наподобие вот этого надо S-8232 это контроллер литиевой батареи

ВасяМ
01.10.2007, 09:14
а реальный опыт по ииспользованию АКБ без встроенного контроллера или закороченного ключа есть у кого? В принципе во всех нормальных аппаратах встроена схема зарядки и вроде бы ничего не должно случиться... кто знает конкретные функции схемы самой батареи?

rebe
01.10.2007, 11:55
Когда у меня был бош 909s и на невозможно было достать ни акб, ни банки, я ставил банку от v50 без контроллера. Вздуло за 2 недели.