PDA

Просмотр полной версии : Организация независимой экспертизы



natel
28.08.2007, 14:08
Требуется справка. Работаю в сфере ремонта GSM 5 год.Администрация города предложила мне стать независимым экспертом,если есть у кого опыт такой работы подскажите,какие документы и оборудование обязательны для проведения экспертизы?

ANDREJ.L.S.
28.08.2007, 14:42
Зачем тебе этот геморрой?

natel
28.08.2007, 14:52
Серьёзно,полный гемор,да? Денег много не подымешь?

tng76
28.08.2007, 15:14
экспертиза, и ремонт по моему 2е совершенно разные вещи
GSM-тестер думаю будет нужен, анализатор АКБ,
всё аборудование должно быть сертефецированно.
Но это моё личое умозаключение.

natel
28.08.2007, 15:32
Для города 100 000 чел.-GSM тестер,да ещё и сертифицированый-это уже чересчур дороговато.Хотя на доходы и не жалуюсь.

tng76
28.08.2007, 15:41
когда я как клиент у тебя спрошу,
на основании чего, каких измерений
ты даёш заключение, что ты мне ответиш
мультиметром мерил?

natel
28.08.2007, 15:47
Ставлю вопрос ребром-доходное ли это дело?

БОРИСЫЧ
28.08.2007, 16:04
Ставлю вопрос ребром-доходное ли это дело?
Какой нахрен доход? Ты что думаешь, кто-то за бумажки будет хорошие деньги платить?! А за хождение по судам вообще никто ничего не заплатит. Если нет желания заниматься ремонтом, а есть желание заниматься разбором претензий - берись.


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
28.08.2007, 16:14
Спасибо за доходчивый ответ.Это я и хотел узнать-овчинка выделки не стоит!

tng76
28.08.2007, 16:16
вот то что тебя администрация призала это хорошо,
мы все ан сколько я понял говорим голословно, по тому
что этим не кто не заимался,
моё мнение такое же херня собачья,
о с другой стороы у тебя а двери будут написоны серьёзные слова,
"ЭКСПЕРТ"
если ты не прикратиш ремонтом заниматься

natel
28.08.2007, 16:22
Да ты знаешь,у меня и без этих слов работы не впроворот! И гемора без этого хватает!

ALENA
28.08.2007, 16:34
Дело это доходное. За одну экпертизу от 4-6 т.р. Проблемы конечно в большинстве судебные и виновная сторона по суду оплачивает расходы. Но косые взгляды со стороны продавцов дадут о себе знать. К томуже не самое главное иметь само оборудование а главное иметь правильно оформленную документацию и обученный персонал плюс юрист под рукой обязателен. Проблема по большому счету не техническая а юридическая на это и нужно ставить. Я видел парочку экспертиз разных контор и мое мнение все они дают расплывчатую картинку проблемы так как бояться своего не совершенства а в суде нужна точная оценка да или нет. Проще говоря нужно цеплять юриста хорошего и с ним везде бегать.

natel
28.08.2007, 17:01
Это уже интересней!Можно по подробнее-какие лицензии и сертификаты?

БОРИСЫЧ
28.08.2007, 17:22
.... За одну экпертизу от 4-6 т.р....
Это за какую такую экспертизу сотового телефона так платят? Хотел бы я посмотреть на человека или организацию, который(ая) платит такие деньги!
natel
А каким боком Администрация города относится к экспертизам? Или это коммитет по защите прав потребителей? Что конкретно они тебе предлагают?

---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
28.08.2007, 17:31
Торгово-промышленная палата

БОРИСЫЧ
28.08.2007, 17:59
НЮ-НЮ! Знаю такую, соседи, тоже поступало предложение, но нормальными деньгами там и не пахло. Часть денег они будут брать себе, а вот в случае каких претензий все стрелки на тебя, а они будут в стороне.
Ну ты сам рассуди логически. Да, работы будет - море! Но, и претензий будет - океан! сколько с этого получишь ты? сколько времени и нервов уйдёт на разборки и выяснения отношений с одной и другой стороной? третий всегда будет крайним, в данном случае это экспперт.
В своё время имел отношение к экспертизам (не телефонов), и тоже под эгидой ТПП, хватило по самые не хочу!


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
28.08.2007, 18:05
Борисыч,от тебя позитив прям и прёт! Только я загорюсь,а ты мне облом по полной!

Sergey M
28.08.2007, 18:07
Я пользовался услугами независимого эксперта много раз. Цена - 1500 руб. Одир раз телефон из зала суда отправили на экспертизу - цена выросла до 3500 руб.:) Некоторых экспертов знаю уже лично. Из аппаратуры - комп, осцилограф, микроскоп, БП :) .
Деятельность гос. экспертизы регулируется ФЗ о гос. судебно-экспертной деятельности.
Для частника, в актах экспертизы указывается стаж, где учился, и прочие твои привелегии...

БОРИСЫЧ
28.08.2007, 18:07
А ещё давайте разложим по-полочкам - о какого рода экспертизах идёт речь? Конкретные ситуации - какой телефон? какая проблемма? какое заключение нужно?


... Цена - 1500 руб....
Вот это уже ближе к истине! А теперь прикинь - сколько из этих 1500 руб. получит экспперт?

natel
Я высказываю своё мнение, а решать тебе!

---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
28.08.2007, 18:33
Конкретно я еще не вдавался вподробности,ТПП показали мне пару документов с вопросами,которые задаст суд.Такое ощущение,что вопросы придумывал пятикласник!А тел Sams X650-сеть.

БОРИСЫЧ
28.08.2007, 18:57
Ну вот! Как я понял: Samsung X650, не видит или проблеммы с сетью. Нужно установить - брак производителя или кривые руки пользователя.
В данный момент ценовой диаппазон на это тело - от 3190 р. до 4160 р. (грубо, по Яндексу). Как ты думаешь, сколько ты получишь за экспертизу данного аппарата? Рублей 500 (максимум)! Времени потеряешь, как минимум - 1 час. А сколько будет нервотрёпки и мозгоблудства!!!!! Выводы?!?!...


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
28.08.2007, 19:29
Ну по этому поводу,да,согласен,не стоит связываться.Либо сразу оговаривать сумму!?

ALENA
29.08.2007, 12:57
Вот здесь все в сотики уперлись а ведь независимый эксперт не остановиться на этом...будут и телевизоры и т.д.
Случай из моей практики для тех кто не верит что экспертиза в районе 1500р и все:
Я работал в крупной сети по продаже сотиков и был в нем авторизованный сервис. Появилась проблема с клиентом папа которого неплохой юрист...тело пантеч якобы глючащее стоимостью в районе 9000р......сервис дал заключение что типа клиент не прав...и не вдаваясь в подробности со всеми гиморами хозяин сети по суду вывалил 47000р...суд проходил около года. Результат печальный а все дело в том что эксперты под микрухи не заглядывают и выяснилось что пятак под процем отвалился...КТО виноват? Конечно удар...

Sergey M
29.08.2007, 14:36
Эксперт может заглянуть под микрухи если ты настоишь и с писменного разрешения владельца или на основании решения суда. Только потом на место ставить не будет, а так и отдаст в пакетике:)

natel
29.08.2007, 15:09
И всетаки я склоняюсь к мнению,что оно того стоит.Престиж и репутация-это одно,а за одно и с пионерией поборюсь!

freak
29.08.2007, 15:57
Поборешься ????
Учти фишку, что если покупатель не согласен с выводами независимой экспертизы, организованной продавцом- он может провести свою независимую экспертизу, а при различиях в оценках дело может дойти как до повестки в суд (а дату суда могут переносить со дня на день бесконечно долго - то одного чела нет, то другого- прикинь скока времени - в жопу....), так и до отзыва статуса эксперта в связи с недостаточной квалификацией (разрыв отношений с ТПП).
Именно по этому экспертные заключения зачастую не дают однозначного ответа, а в основном базируются на формулировках "предположительно", "с достаточной степенью вероятности можно утверждать" итп.

Насчет оборудования: в экспертном заключении указывается перечень примененного оборудования. Ну ладно если микроскоп нужен, мультиметр и источник тока. А если по сети тело неисправно - значит и ГСМ-тестер. Все приборы должны быть сертифицированны и иметь непросроченное клеймо госповерки. А вот где гсм-тестеры поверяют - я даже ума не приложу!!! Для этих целей ведь используются эталонные приборы с на порядок более низким коэффициентом относительной погрешности- а значит на порядок более дорогие.

natel
29.08.2007, 16:15
Волков бояться-в лес не ходить.А вообще надо попробывать-вдруг понравиться.А отказаться ни когда не позно!

freak
29.08.2007, 16:45
Перед опробованием - составь смету.
как составишь - если не затруднит - кинь в форум или в личку - как больше нравится ;)

Uragan
29.08.2007, 17:23
Почитал.. посмеялся...
Любой нормальный суд неповерит тебе что ты напишешь в своих бумагах. Для этого у тебя должна быть лицензия - а её не так то просто получить

natel
29.08.2007, 18:25
Шо це таке за лицензия?

Gosha_Ko.
29.08.2007, 19:11
ne znaiu.. ne stalkivalsia s etim nikogda...

freak
30.08.2007, 10:44
Почитал.. посмеялся...
Любой нормальный суд неповерит тебе что ты напишешь в своих бумагах. Для этого у тебя должна быть лицензия - а её не так то просто получить
Лицензия на проведение экспертной деятельности в Торгово-Промышленной Палате ЕСТЬ, а если на какие-то виды экспертизы лицензии нету - то ее без проблем сделают... структура близкая к власти все-таки.
Лицо, проводящее экспертизу должно иметь статус эксперта.
Так что уважаемый natel либо будет фигурировать в документах как помошник эксперта, а эксперт будет ТПП-шный - для постановки подписи, либо уважаемый natel будет направлен ТПП в соответствующие органы для подтверждения того, что он является экспертом в данной сфере деятельности. Только вот для этого надо будет и корочкой ВУЗа запастись и трудовой книжкой с 5-летним опытом работы в соответствующей области на определенной должности.

Мне этот гиморр местная ТПП тоже предлагала- по первому варианту, т.е. работа моя, но эксперт - не я.

DamneD
11.09.2007, 21:21
Почитал.. посмеялся...
Любой нормальный суд неповерит тебе что ты напишешь в своих бумагах. Для этого у тебя должна быть лицензия - а её не так то просто получить

100% !!!! +5 балофф !!!

Я как официальный сертифицированный специалист спрошу палюбому , кто он такой чтобы делать экспертизу ?
Насколько я ф курсах тема обстоит так :

для того чтобы "экспертизить" (ну и слово блин ;) ) Nokia треба лицензию от Nokia , Motorola соответственно от Motorola ....

Получить лицензию от производителя бабла надо караул ...

Thinks ...:visit:

natel
12.09.2007, 02:57
Мне предлагают не самому "экспертизить",а под эгидой ТПП.

DamneD
13.09.2007, 16:19
пфффф....а они кто такие ??? мне тут вот блин тоже седня предложили (палюбому это вы фсе сглазили...) под эгидой ГОВД "экспертизить"... млин....тока этого еще не хватало...
Причем что характерно прям как у Гоблина(с) : Добровольцы есть ? Или сразу приступим к насильственным методам ?

natel
14.09.2007, 01:03
Я тут поразмыслил:у меня вариант попроще.Я осматриваю тело,пишу писульку на туалетной бумаге а они оформляют все должным образом. А тебе наверно предложили самому отвечать за свои "поступки"?

DamneD
14.09.2007, 23:03
аааааа...ну в таком ракурсе чо бы нет ??? так бы я тоже повелся ;)

БОРИСЫЧ
14.09.2007, 23:57
Я тут поразмыслил:у меня вариант попроще.Я осматриваю тело,пишу писульку на туалетной бумаге а они оформляют все должным образом. А тебе наверно предложили самому отвечать за свои "поступки"?
Тебе сколько лет? Ты что в садик ещё ходишь?
Во-первых, ТПП свой зад подставлять не будет, они там тоже не дураки. Такие писульки на туалетной бумаге они и сами писать могут. Как ты думаешь, для чего ТЫ им нужен? Попробуй угадать с трёх раз, до сих пор не можешь врубиться? Вот как раз для того, чтобы отвечать за поступки!
Во-вторых, кто будет платить за писульки на туалетной бумаге нормальные деньги? Только идиот! А в ТПП идиотов не держат.
Ну не веришь людям, которые уже проходили через это, иди работай! Но только не говори, что тебя не предупреждали! Дальше эту тему можно не обсуждать.


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

natel
15.09.2007, 00:55
Да всё я прекрасно понимаю,только человек,который предложил на это подписаться очень хороший знакомый-я ему задал вопрос про подставу,ответ прозвучал так:-Не парься,прикроем!
И пока его слова не расходяться с делом.Если будет косяк,я здесь отпишусь,в назидание другим!

Yutex
30.09.2007, 01:34
Мы работали под эгидой "Независимого бюро экспертиз", не ради денег, а лишь статуса для... Стоимость экспертизы для клиента составляла - обычная 600р, судебная 2000р, нам отдавалось 30%. Провели порядка 30 экспертиз, и с каждым разом все неохотнее давалось это дело. В конце концов начали таскать по судам, и мы отказались от этого занятия.

2 natel: это гемор и трата времени сначала на экспертизу потом на поездки в суд. Да и не всегда удается точно выявить причину неисправности, а обосновать заключение нужно технически грамотно, и если у тебя нет эл.технического образования, то будет трудно вдвойне.

ЩУКА
30.09.2007, 02:57
2 natel
спрыгивай с этой темы,нездоровая она...врагов понаживаешь,при такой работе для когото друг,а для когото недруг...

natel
30.09.2007, 12:53
Подстав не было,но я сам решил не дожидаться и разорвал договор сТПП.Тему можно закрыть,но прошу не удалять,чтобы отбить охоту у других.А престиж можно и делами заработать!

DamneD
30.09.2007, 20:20
только человек,который предложил на это подписаться очень хороший знакомый-я ему задал вопрос про подставу,ответ прозвучал так:-Не парься,прикроем!!

КанЭшно прикроют....я тока не помню на сколько точно прикроют...не мажься этими мазями...ты не в 3 классе :)

Удачи в ЧЕСТНОМ бизнесе !:att:

MadIvan
15.10.2007, 19:47
таким страдают те, у кого бизнес не заладился и не удалось на нормальную зарплату устроиться, если денег хватает то на кой оно нужно?

engraver
07.01.2008, 16:23
Проблем намного больше,чем доходов!!! Ответственность вся на тебе,а зарабатывают все!

sergione
07.01.2008, 17:13
Людям делать з...... ? Етого ты хочешь ? Если ты такой классный специалист то и занимайся ремонтом и греби бабло за свои золотые руки , поверь мне деньги моно заработать и на ремонтах а ту работу что тебе предложили и что мол прикроют (ето происки врагов человечества ))))))))))) :lol: ) При наличии денег и класного юриста выкрутиться моно всегда и мало того еще и сделать тебя виноватым во всех грехах. Ето не так сложно понять! ( не стоит с....ь против ветра) ;)