PDA

Просмотр полной версии : Кто и как пользуется ИК станциями



baleksv
06.10.2007, 12:03
Купил ИК станцию AOYUE 710, и чесно говоря был немного разочарован пайкой ею, но снятие с компауда микросхем был обрадован, очень быстро и удобно тем более что температуру небольшую использовал всего 300 градусов.
У меня вопрос такого характера кто, как, какой температурой работает для пайки и снятия.
И чесно говоря хотелось бы узнать поподробнее как с ней работать, я думаю у кого то есть опыт работы с ИК станциями.
ПЛЗ

Quect
06.10.2007, 12:14
У этой станции - больше чем +, у неё нет стабилизации температуры как накроешь, пару телефонов так сразу её и продашь. Я так и сделал год назад.
Избавься от неё вот мой совет.

Buddim13
06.10.2007, 12:31
А какую МИНИМАЛЬНУЮ площадь прогревает ИК станция?

baleksv
06.10.2007, 12:52
У этой станции - больше чем +, у неё нет стабилизации температуры как накроешь, пару телефонов так сразу её и продашь. Я так и сделал год назад.
Избавься от неё вот мой совет.
как я могу её накрыть могу непонял что то я тебя или может лампа накроется из-за долгой высокой температуры- так что ли
и что ты купил теперь.

THE BEST
06.10.2007, 13:39
как я могу её накрыть
Не её , а пару телефонов с её помощью ;) насколько я понял.
PS имхо ... ИК станция для бессвинцовой пайки - не вариант. Прогрев неравномерный получается, как мне показалось.

SsegV
06.10.2007, 14:19
Тож подумываем о приобретении такой штуки - в основном из-за компаунда.
Так стоит ли? У кого есть опыт.
...и как ей можно "накрыть" тело?

griff
06.10.2007, 17:19
за AOYUE 710 ничего не скажу, пользуюсь ERSA IR500A.

как накроешь, пару телефонов так сразу её и продашь.
"накрыть" телефон термовоздушной намного проще :happy:
плюсы:
равномерный прогрев, точность нагрева с двух сторон поэтому нет термошока для платы, вакуумным пинцетом можно снять микросхему не тронув соседние элементы и оставив целые шары, возможность прогрева большой площади с пластмассовыми деталями вокруг... лично поднимал на материнке сокет процессора(под ним дороги были битые) и посадил обратно..
на мой взгляд единственный минус долго готовит к работе... примерное время минут 30
Без неё конечно можно обойтись(как то -же работали 6 лет:) )
но когда она есть некоторые моменты в работе намного упрощаються..

кстати по поводу безсвинцовой пайки, я только ей и паяю...
всем удачи

ravt
06.10.2007, 17:35
за AOYUE 710 ничего не скажу, пользуюсь ERSA IR500A.

"накрыть" телефон термовоздушной намного проще :happy:
плюсы:
равномерный прогрев, точность нагрева с двух сторон поэтому нет термошока для платы, вакуумным пинцетом можно снять микросхему не тронув соседние элементы и оставив целые шары, возможность прогрева большой площади с пластмассовыми деталями вокруг... лично поднимал на материнке сокет процессора(под ним дороги были битые) и посадил обратно..
на мой взгляд единственный минус долго готовит к работе... примерное время минут 30
Без неё конечно можно обойтись(как то -же работали 6 лет:) )
но когда она есть некоторые моменты в работе намного упрощаються..

кстати по поводу безсвинцовой пайки, я только ей и паяю...
всем удачи
Вы не равняйте ...й с пальцем цена у вашей ERSA IR500A в 4 раза выше

~vo0D0o~
06.10.2007, 21:38
Вы не равняйте ...й с пальцем цена у вашей ERSA IR500A в 4 раза выше
вообще-то 10 раз

ravt
06.10.2007, 21:55
незнаю где вы смотрели но я нашол
ERSA IR500A-4600$
AOYUE 710 -1130$

~vo0D0o~
07.10.2007, 09:09
сори ошипся, глянул на IR550A

Vanomur
07.10.2007, 11:35
хз стоит не пользуемся не нужна короче

Buddim13
07.10.2007, 13:34
А какую МИНИМАЛЬНУЮ площадь прогревает ИК станция?

Люди, неужели трудно ответить?

nastin
07.10.2007, 13:37
Эта ERSA представляет собой обычную электроплитку с открытой спиралью, ещё одна маленькая плиточка сверху на шарнире двигается, а термостабилизация осуществляется за счёт регулятора температуры и датчика термопары ,который кладётся на плату. Удобств никаких , разогревается минут за 5, рядом жарко. Вместо неё пользуюсь нижним подогревом Quick 853, так намного удобнее и дешевле. (стоит 3,5т) Купил ещё Lukey863 за 1,5т, так её на шкаф забросил- вместо обещанных 250градусов, еле 150 выдаёт, крутил резистор внутри, бестолку, делаешь температуру -регулировка пропадает, короче руки прикладывать к схеме надо. :)

baleksv
07.10.2007, 13:58
за AOYUE 710 ничего не скажу, пользуюсь ERSA IR500A.

"накрыть" телефон термовоздушной намного проще :happy:
плюсы:
равномерный прогрев, точность нагрева с двух сторон поэтому нет термошока для платы, вакуумным пинцетом можно снять микросхему не тронув соседние элементы и оставив целые шары, возможность прогрева большой площади с пластмассовыми деталями вокруг... лично поднимал на материнке сокет процессора(под ним дороги были битые) и посадил обратно..
на мой взгляд единственный минус долго готовит к работе... примерное время минут 30
Без неё конечно можно обойтись(как то -же работали 6 лет:) )
но когда она есть некоторые моменты в работе намного упрощаються..

кстати по поводу безсвинцовой пайки, я только ей и паяю...
всем удачи
ну незнаю как ты греешь и какой температурой, но я решил попробовать отпаять кнопку и она конечно не поплавилась, но и не работала уже как надо т.е. нажал а назад не возвращается.
пробовал снять разъем с платы эрика Z800 шлейфа- он полавился и пришлось выкинуть его.
а как насчет снятия проца или памяти например на самсунге пусть даже С100, где все стоят рядом и все на компакуде - шары не плывут у рядом стоящих микрух, если снимаешь что то одно.
это понятно что ERSA IR500A лучше вопросов нет, но я если что просил вообще рассказать какой температурой работать надо и т.д., хотя бы примерно для себя чтобы знать.
при 300 градусах снял контроллер питания на лыжи аж бегом, не сравнить конечно с термовоздушной, круче и легче намного, буду пробовать теперь как на нокии или сони эрике будет сниматся, а вот насчет того что долго надо подготавливать это согласен, подогрев не сильно быстро греет как термовоздушный(который тоже есть у меня, даже 2)

THE BEST
07.10.2007, 14:43
при 300 градусах снял контроллер питания на лыжи аж бегом, не сравнить конечно с термовоздушной
По идее вот так ты скоро и увалишь что-нить, стоит только немного передержать по времени :)
Судя по термопрофилям, платы на свинцовом припое разгревать надо до 210 градусов (темперетура платы), а бессвинцовые до 245 градусов ... в смысле при такой температуре они типа могут долго лежать на печке без повреждения.
Но на 245'c пару раз замечал, что оплавлялся пластик ... а один раз оставил плату A70 на 260/265 градусов и забыл - расслоилась/вздулась только так.
PS При чём это всё на ERSA ... не думаю что на AOYUE будет лучше :)

baleksv
07.10.2007, 15:13
По идее вот так ты скоро и увалишь что-нить, стоит только немного передержать по времени :)
Судя по термопрофилям, платы на свинцовом припое разгревать надо до 210 градусов (темперетура платы), а бессвинцовые до 245 градусов ... в смысле при такой температуре они типа могут долго лежать на печке без повреждения.
Но на 245'c пару раз замечал, что оплавлялся пластик ... а один раз оставил плату A70 на 260/265 градусов и забыл - расслоилась/вздулась только так.
PS При чём это всё на ERSA ... не думаю что на AOYUE будет лучше :)
ты не понял меня, на подогреве вообще стоит 200 гр, а вот на лампе которой грею потом 300

THE BEST
07.10.2007, 15:31
я если что просил вообще рассказать какой температурой работать надо и т.д., хотя бы примерно для себя чтобы знать.

на подогреве вообще стоит 200 гр, а вот на лампе которой грею потом 300
Нуу... это тогда оптимально думаю ... в среднем 250 :) если меньше, то бессвинцовку вообще долго греть наверное будет, а если больше, то перегревать плату может.
PS Можно попробовать верх (лампу) снизить до 250-270 ... может пластик не будет плавиться ...хмм, а низ на 210 ... вобщем имхо надо эксперементировать в этих пределах :kulak:

baleksv
07.10.2007, 15:43
Нуу... это тогда оптимально думаю ... в среднем 250 :) если меньше, то бессвинцовку вообще долго греть наверное будет, а если больше, то перегревать плату может.
PS Можно попробовать верх (лампу) снизить до 250-270 ... может пластик не будет плавиться ...хмм, а низ на 210 ... вобщем имхо надо эксперементировать в этих пределах :kulak:
так вот я и создал тему чтобы узнать кто как и при какой температуре паяет....ю снимает и т.д.
вообще долго приходится ждать для снятия, сейчас вот снял рету и тахво с 6270 -очень низко (10мм гдето) надо опускать сопло с лампой чуть поднимаешь сразу схватывает припой(или поднимать температуру на ней побольше), а так ни чё тем более я думаю для полупроводников нибольшая температура это же лучше чем воздухом и 350градусов греть

Amir_Temur
07.10.2007, 18:15
Вот и я стал играться со своей Т860. Со вторника у меня на столе стоит.
Установил: Подогрев нижний -200°, Лампа - 300°
На SX1 поднимал флешку, затем назад усаживал.
Просто сказка было наблюдать, как флешка усаживается на место - хоть на видео записывай. И легла как положено - все шары ровные, зазор с платой как надо.
И ничего по краям не сдувает....

я доволен.

Многие по этой модели пишут, что на правом дисплее видят надпись Er - и принимают ее за признак ошибки.
А лучше бы внимательно смотрели и на первый дисплей.
А результат таков:
Левый дисплей - Hui
Правый дисплей - Er
Что означает Huier - фирма производитель

ravt
07.10.2007, 19:03
Многие по этой модели пишут, что на правом дисплее видят надпись Er - и принимают ее за признак ошибки.
А лучше бы внимательно смотрели и на первый дисплей.
А результат таков:
Левый дисплей - Hui
Правый дисплей - Er
Что означает Huier - фирма производитель
+1 :lol:

Live
10.10.2007, 02:17
была китайска Т862 - продали нахрен
долго подогревает плату, иногда по неясным причинам убивала платы\микросхемы

скорее всего из-за неравномерного нагрева

с помощью етой ИК-СТАНЦИИ мне првый раз удалось вздуть(расслоить) процессор на сименсе С65
пластмассу тоже портит, хоть и меньше чем термовоздушная

после того как продали сделал предварительный подогрев 75ватт галогенка через регулятор мощности - удобно (галогенка в рефлекторе и светит неярко потому как через регулятор)

vasyl-11
06.12.2007, 22:46
стоит ли ето покупать?
http://www.gsmserver.ru/repair_tools/repair_tools_details.php?id=9008

sabah
27.12.2007, 18:47
Большая просьба к знатокам-подскажите пожалуйста,как в эрсе регулируется площадь нагрева?Там рычажок сверху,для чего?!Спасибо заранее.

Lance_Love
19.03.2008, 02:32
стоит ли ето покупать?
http://www.gsmserver.ru/repair_tools/repair_tools_details.php?id=9008
Однозначно Стоит покупать! я себе недавно купил такую(неделю назад). нарадоваться немогу. Особенно заметны приемущества ИК паялки когда компаунд рвешь) Уже больше десятка Нокиевских микрух поднял с компаунда - ни одного обрыва! Единственный существенный минус этой паялки, который мне удалось выявить, так это то, что дисплей вместо температуры показывает напряжение подаваеммое на нагреватель:lol: и для этого в комплекте идет маленький приборчик для измерения температуры:lol: На остальное не жалуюсь)

yurezzz13
19.03.2008, 12:26
Однозначно Стоит покупать! я себе недавно купил такую(неделю назад). нарадоваться немогу. Особенно заметны приемущества ИК паялки когда компаунд рвешь) Уже больше десятка Нокиевских микрух поднял с компаунда - ни одного обрыва! Единственный существенный минус этой паялки, который мне удалось выявить, так это то, что дисплей вместо температуры показывает напряжение подаваеммое на нагреватель:lol: и для этого в комплекте идет маленький приборчик для измерения температуры:lol: На остальное не жалуюсь)
У них сейчас есть подраздиление только по ремонту http://www.masteram.com.ua/component/option,com_virtuemart/page,shop.product_details/product_id,19008/
Я там goot XFC-200 взял, доставили за сутки:rules:
Сори за офф.:rolleyes:

SLAVA123
24.03.2008, 23:53
Стоит ИК станция, а я все по привычке феном да феном :)
Завтра потренируюсь с компаунда ей снимать...

Santehnik_TJ
08.04.2008, 15:27
Сообщение от vasyl-11
стоит ли ето покупать?
http://www.gsmserver.ru/repair_tools/repair_tools_details.php?id=9008

Почем покупали (в $), и какой комплект? Стоить-ли покупать этот набор с нижнем подогревом http://www.narrygsm.com/product_info.php?products_id=241 ?
Просто заинтересовался купить такой девайс!

Cерёга
24.04.2008, 19:02
кто купил http://www.gsmserver.ru/repair_tools...ls.php?id=9008 поделитесь опытом использования

kireenko
26.04.2008, 13:28
купил IRDA-WELDER T862, проблем небыло. ничего не горит. дал знакомым - говорят все жгет, пластик плавит. вывод?! :happy:

Boris190184
27.04.2008, 04:05
Если не использовать отдельный воздушный нижний подогрев то эта станция даже при максимальной мощности ,при ремонте телефонов выпущенных после 2004 года будет бесполезной т.к она обеспечивает реальную температуру до 300 гр.,а элементы у этих телефонов начинаю плыть при температуре 330-350гр-это проверенно!

kireenko
02.05.2008, 13:18
Если не использовать отдельный воздушный нижний подогрев то эта станция даже при максимальной мощности ,при ремонте телефонов выпущенных после 2004 года будет бесполезной т.к она обеспечивает реальную температуру до 300 гр.,а элементы у этих телефонов начинаю плыть при температуре 330-350гр-это проверенно!
это ты про какую говоришь?

sawwa
04.07.2008, 02:23
стоит ли ето покупать?
http://www.gsmserver.ru/repair_tools/repair_tools_details.php?id=9008

Вроде и не дорогая.
Наверное куплю.

Leonid6670
16.07.2008, 17:05
Ребята подскажите, ка настроить паяльник на ERSA IR500A.Очень нужно.И еще, можно ли к ERSA IR500A подключить пояльник ERSA MICRO TOOL.Очень нужно.:soska: