PDA

Просмотр полной версии : Если телефон найден?



AVATAR77
07.10.2007, 10:33
Что делать если телефон найден? сдавать в милицию ? можно им пользоваться?
если да, то как быть если хозяин подал заявление в милицию.

putena
07.10.2007, 10:34
нащел пихнул и какие мусора.

Uragan
07.10.2007, 11:04
Тут уже дело совести: или самому пользоваться или нести в милицию... Каждый поступает как может.

AVATAR77
07.10.2007, 11:08
Тут уже дело совести: или самому пользоваться или нести в милицию... Каждый поступает как может.
ну про совесть то понятно, а как по закону? если например хозяин телефона напишет заяву в милицию что его украли, а на самом деле потерял...

Almina
07.10.2007, 11:35
Я думаю во многом зависит от милиции, а она как известно... Хотя возможно где как. У меня был такой случай. Я отнес оператору (по симке) с заявлением что нашел. Денег не дали, но хозяин благодарил. И как ни смешно теперь обращается по ремонтам, рекомендует. Положительная сторона.

Uragan
07.10.2007, 12:46
Ну тогда пишешь каждый день заяву в милицию, что мол нашёл данны йтелефон и хочешь его сдать им. Только каждый день нужно его переписывать (я имею ввиду дату написания заявы о сдаче мобилки). Просто я где то читал что таким образом человек носивший оружие избежал уголовной ответственноти: я мол вот только его в подъезде нашёл и написал заяву в милицию. И вот несу его сдавать. А т.к. есть заява о добровольной сдаче, то и ответственности уже ты не несёшь.

ROMAN_-_666
07.10.2007, 12:50
Ну тогда пишешь каждый день заяву в милицию, что мол нашёл данны йтелефон и хочешь его сдать им. Только каждый день нужно его переписывать (я имею ввиду дату написания заявы о сдаче мобилки). Просто я где то читал что таким образом человек носивший оружие избежал уголовной ответственноти: я мол вот только его в подъезде нашёл и написал заяву в милицию. И вот несу его сдавать. А т.к. есть заява о добровольной сдаче, то и ответственности уже ты не несёшь.
с нашей милициейэто фантастика !они шуток не поминают в догонку гранату подкинут а в заяве ее нет и все!
это не прокатит

putena
07.10.2007, 13:04
с нашей милициейэто фантастика !они шуток не поминают в догонку гранату подкинут а в заяве ее нет и все!
это не прокатит
тогда заранее и гранату записываешь.

vit_3131
07.10.2007, 13:07
У нас милиция не особо то ищет телефоны. Сколько моих знакомых и клиентов обращались в ментовку за помощью-"0". Но даже если и находит не очень хочет отдавать.

Справедливый
07.10.2007, 19:12
Потеряй его обратно! И вообще, с чего ты взял что телефон потерялся? Что за менталитет за такой, брать чужую вещь, оправдывая себя тем, что вещь кто-то потерял? "Если не я, то кто-то другой возьмет". А хозяин телефона подошел через минуту и отматюкал тебя заочно.

rAm86
07.10.2007, 19:39
Не по наслышке зная доблесть и рвение нашей милиции, если бы я нашел телефон, то он бы ушел либо на рынок либо на запчасти либо потерялся бы обратно. :lol:

ROMAN_-_666
07.10.2007, 19:47
тогда заранее и гранату записываешь.
все не запишишь!у моего знакомого -"он мастерскую держит" есть друг и розыска носит ему сам лично найденые телефоны на перебивку!вот это менты !

Dekans
07.10.2007, 20:29
мда.... честность мать их...

stasic0640
07.10.2007, 22:43
А то, они ж тоже люди :)

А вообще, действительно, это дело чести...
Хотя есть случаи, когда приносишь обратно, а тебе еще и голову набивают....

Bagzi
08.10.2007, 01:22
все не запишишь!у моего знакомого -"он мастерскую держит" есть друг и розыска носит ему сам лично найденые телефоны на перебивку!вот это менты !
На него копромат собирает потом такой друг ещё и посадит .

olars
08.10.2007, 01:31
Вооще, мент- это не профессия, а состояние души (в основном гнилой), так что дружить с ними не советую!

ROMAN_-_666
08.10.2007, 01:39
Вооще, мент- это не профессия, а состояние души (в основном гнилой), так что дружить с ними не советую!
хорошо я ему это все передам!

lladium
08.10.2007, 01:44
да есть такие приколы менты сами тела найденные или отжатые в сервис носят. на перебивку есно.много таких.

DimE
25.11.2007, 23:52
А по закону примерно так: Вы должны его отнести в милицию и если по истечении 6 месяцев хозяина телефона не найдется, то его оттуда можно будет забрать ив этот момент телефон становится Вашей собственностью абсолютно законно.:rules:
Р.S. Это если по совести.

AVATAR77
26.11.2007, 04:27
а хозяин найдеться обязательно :) теже менты приберут :)

Raikkonenn
26.11.2007, 05:03
Ну тогда пишешь каждый день заяву в милицию, что мол нашёл данны йтелефон и хочешь его сдать им. Только каждый день нужно его переписывать (я имею ввиду дату написания заявы о сдаче мобилки). Просто я где то читал что таким образом человек носивший оружие избежал уголовной ответственноти: я мол вот только его в подъезде нашёл и написал заяву в милицию. И вот несу его сдавать. А т.к. есть заява о добровольной сдаче, то и ответственности уже ты не несёшь.
в беларуси построже с этими делами, и такой способ не прокатит.
есть заява - смотрим на число в заяве, и на ту дату, когда ты туда симку поставилл (пробивается у опсоса).
все приехали - и нашел и соврал - точно плохо будет.

GEOCELL
26.11.2007, 11:48
Что делать если телефон найден? сдавать в милицию ? можно им пользоваться?
если да, то как быть если хозяин подал заявление в милицию.
Чего молчим?или тебя уже поймали?:)

aleksman
26.11.2007, 11:53
Ненавижу ворьё,я б их к стенке сразу ставил.:att:
А ещё не люблю быков,мозочки с гулькин куй,а понтов на миллион!

freak
26.11.2007, 13:05
По Закону (ГК РФ)

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

ЗЫ - выводы делать Вам самим.
один из "честных" вариантов: заказное письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого - направить в администрацию к-нить удаленного района - типа "нашел там-то и там-то. Согласно п.3 статьи 227 ГК РФ пользуюсь правом хранить вещь у себя, а по п. 1 ст.228- не отказываюсь от права сотственности, если настоящий собственник не будет установлен".
С учетом нашего "колхоза" - до ментовки оно может и не дойти.

А если нашли сумку колбасы - сразу съисть нельзя.
Сначала стряпаете договор с корешем, что типо продали ему за 3 рубля, и только после этого- ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :D

RAW
26.11.2007, 13:09
У нас случай был в соседнем городе, во время уборки школьной территории школьник нашёл помоему 15000 зелени и по дури отнёс в ментовку так там и хозяина этих денег не нашли и по истечению срока школьнику не вернули, говорят мыл это надо снимать со счёта через какойто запрос, короче это лет на 50 а потом школьник забудет :) Вот и с мобылками наверное так же, а ищут они токо мобылки убитых, друзей и начальников...

putena
26.11.2007, 13:18
У нас случай был в соседнем городе, во время уборки школьной территории школьник нашёл помоему 15000 зелени и по дури отнёс в ментовку
во дурак то.... я с детского сада знал что если найдешь деньги надо потратить их на свое усмотрение.

freak
26.11.2007, 13:23
У нас случай был в соседнем городе, во время уборки школьной территории школьник нашёл помоему 15000 зелени и по дури отнёс в ментовку так там и хозяина этих денег не нашли и по истечению срока школьнику не вернули, говорят мыл это надо снимать со счёта через какойто запрос, короче это лет на 50 а потом школьник забудет :) Вот и с мобылками наверное так же, а ищут они токо мобылки убитых, друзей и начальников...

Нда, сглупил пацан. Деньги "не пахнут" и практически не отслеживаются.

gref
04.12.2007, 07:46
Ну а у нас уже с пол года органы, после областной проверки и получения крупного нагоняя за кипу запылившихся заяв от граждан, утерю не рассматривают и заявления от них не принимают. И правильно делают. Я читал список телефонов за месяц, находящихся в розыске, и обалдевал. Больше половины из них "оставила на столике летнего кафе" да "выпал из кармана". Они свои мобилы по пьяне проипали, а ментам вот радость-то искать. С грабежей да разбоев нихрена не находят, а тут еще это. Кстати, тот же человек поведал, что если мобила утеряна, а заява написана на кражу, и это всплывает, то под статейку подводят, штрафик через суд накладывают. Вот и думайте, отдавать найденное или искать хозяина в наше время с изменившимися взглядями на жизнь, в основном в сторону корысти.

Alva
30.12.2007, 20:20
если нашел телефон, то можно и в записной книжке поискать его друзей/знакомых.
Вот чего ТОЧНО не следует делать--так это нести в милиции, 150%, что хозяину трубка не вернется.