PDA

Просмотр полной версии : Если выдал без ремонта,на тебя могут подать в суд.



ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 07:19
Вчера вызывали в гор.администрацию(упр.по развитию потребительского рынка),пришла жалоба на наш СЦ.-взяли тел на ремонт,сказали.что зап.части есть.В итоге помучились с ним(на самсунге не подошел шлейф,в теле стоял rev. ver-1.0. а наш rev. ver-2.3) и отдали клиенту,услышав много прклятий в наш адресс,на эмоциях приемщик охрану вызвал.Так вот,там,в администрации мне и начили втирать что по закону если я взял тел на ремонт,а тем более влазил в него и что то пробовал менять,не смог отремонтировать,выдав его без ремонта.То должен сделать экспертизу,что тел не пригоден к ремонту. И что клиент вправе подать иск в суд за моральные страдания(что он был без него,то что я в тел вмешивался и продержал долго(у меня был 10 дней).Так вот.с меня взяли обьяснение, с мировым соглашением что приму тел повторно на ремонт или отдам неустойку в размере стоимости ремонта(600) ИЛИ клиент идет в судТеперь жду ответа. И ГДЕ ЗДЕСЬ ПРАВДА,КТО ПОДСКАЖЕТ

RiddleR
12.10.2007, 10:11
Ремонт был гарантийный или нет?
В квитанциях о приемке в ремонт у Вас нет таких условий , что возможет возврат оборудования без ремонта в случае ( с перечислением причин)?
Фактически квитацния о приеме на ремонт и есть договор об оказаниях услуг ( как я понимаю). Чем больше пунктов в свою пользу там напишешь , тем в суде думаю будет легче. Естественно если клиент это подпишет....

Sasha313
12.10.2007, 10:30
у нас есть пункт " в случае невозможности проведения ремонта по причине отсутствия зап частей ,материалов, тех документации,и т д,мастерская вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения данного договора " и больше никаких вопросов,помоему пиповые образцы квитанций обсуждались всегда и все есть на форуме

Zloy
12.10.2007, 10:40
нас есть пункт " в случае невозможности проведения ремонта по причине отсутствия зап
А некого неволнует что утебя ревизии несовпали. Ты тел ковырял- значит пипец.

Ладно теперь о лирике. Принимай тел в ремонт. Через пару дней даеш клиенту телефон с письменным заключением(в двух экземплярах), что под данную ривизию шлейфа нет в наличии, но мы нашли поставщика который поставит нам шлейф в трех месячный срок, но в связи с тем, что данная запчасть у другово поставщика, то и меняется стоимость ремонта, и лупиш там 50% стоимости телефона. На втором заключении пусть подпишется, а первый пусть с телефоном забирает.... :) И небудет тебе нечего.... А если согласится на ремонт то думаю что непроблема за пол цены за три месяца найти БУ? ;)

RAW
12.10.2007, 11:00
А некого неволнует что утебя ревизии несовпали. Ты тел ковырял- значит пипец.

Ладно теперь о лирике. Принимай тел в ремонт. Через пару дней даеш клиенту телефон с письменным заключением(в двух экземплярах), что под данную ривизию шлейфа нет в наличии, но мы нашли поставщика который поставит нам шлейф в трех месячный срок, но в связи с тем, что данная запчасть у другово поставщика, то и меняется стоимость ремонта, и лупиш там 50% стоимости телефона. На втором заключении пусть подпишется, а первый пусть с телефоном забирает.... :) И небудет тебе нечего.... А если согласится на ремонт то думаю что непроблема за пол цены за три месяца найти БУ? ;) Согласен :)

monstr221283
12.10.2007, 11:15
Вчера вызывали в гор.администрацию(упр.по развитию потребительского рынка),пришла жалоба на наш СЦ.-взяли тел на ремонт,сказали.что зап.части есть.В итоге помучились с ним(на самсунге не подошел шлейф,в теле стоял rev. ver-1.0. а наш rev. ver-2.3) и отдали клиенту,услышав много прклятий в наш адресс,на эмоциях приемщик охрану вызвал.Так вот,там,в администрации мне и начили втирать что по закону если я взял тел на ремонт,а тем более влазил в него и что то пробовал менять,не смог отремонтировать,выдав его без ремонта.То должен сделать экспертизу,что тел не пригоден к ремонту. И что клиент вправе подать иск в суд за моральные страдания(что он был без него,то что я в тел вмешивался и продержал долго(у меня был 10 дней).Так вот.с меня взяли обьяснение, с мировым соглашением что приму тел повторно на ремонт или отдам неустойку в размере стоимости ремонта(600) ИЛИ клиент идет в судТеперь жду ответа. И ГДЕ ЗДЕСЬ ПРАВДА,КТО ПОДСКАЖЕТ

Если взял тел в ремонт то обязан отремонтировать, либо доказать не возможность ремонта. Если с клиента ничего не брал, то и клиент по суду сможет предъявить только моральный вред. Да и тот он должен доказать. Чтобы причинить моральный вред нужно что то нарушить (например просрочить сроки ремонта), а если ничего этого ты не нарушил то и доказать моральный вред клиент вряд ли сможет.

Porter
12.10.2007, 11:29
помоему бред... Реально никто никому ничего не должен. Если апарат не гарантийный - ничего в суде он не докажет если не прострочено время. Где написано что ты обязан провети ремонт???
Телефон сертифицирован? Он на твоей гарантии? Проводилась полная диагностика?
Пишиш заключение, что в связи с проведением полной диагностики, выявлено, что поломка не отвечает заявленой клиентом. И в силу отсуцтвия запчастей и невозможности поставки онных за врямя отведенное законом, мастерская не в праве выполнять сей ремонт.
и мужской половой орган он чегото тебе докажет.

fakel
12.10.2007, 12:03
Если взял тел в ремонт то обязан отремонтировать, либо доказать не возможность ремонта.....

Бред.Ничего не обязан. А как АСЦ возвращают тела из ремонта не сделанные?


помоему бред... Реально никто никому ничего не должен. Если апарат не гарантийный - ничего в суде он не докажет если не прострочено время. Где написано что ты обязан провети ремонт???
Телефон сертифицирован? Он на твоей гарантии? Проводилась полная диагностика?
Пишиш заключение, что в связи с проведением полной диагностики, выявлено, что поломка не отвечает заявленой клиентом. И в силу отсуцтвия запчастей и невозможности поставки онных за врямя отведенное законом, мастерская не в праве выполнять сей ремонт.
и мужской половой орган он чегото тебе докажет.

Полностью согласен. Главное не нарушать сроки, а таким скандальным выдавать акт проделанных работ. Мало ли что запчасть была?! Она оказалась бракованной, а другой нет в наличии и негде купить. Пусть приносит свою ЗЧ и ты отремонтируешь тело. В автосервисах ведь клиент сам покупает и приносит запчасти, а уж если мастер предлагает ему свои ЗЧ, то это его добровольная инициатива. Поди сдай машину в ремонт и требуй, чтобы автосервис сам приобретал детали!!! Сразу будешь послан на ******

sphinxxx
12.10.2007, 12:10
В натуре чушь какая-то. Как и то, что привлекают за использование нелицензионной финды (привлекать должны продавца нелицензионного товара).

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 12:49
А некого неволнует что утебя ревизии несовпали. Ты тел ковырял- значит пипец.

Ладно теперь о лирике. Принимай тел в ремонт. Через пару дней даеш клиенту телефон с письменным заключением(в двух экземплярах), что под данную ривизию шлейфа нет в наличии, но мы нашли поставщика который поставит нам шлейф в трех месячный срок, но в связи с тем, что данная запчасть у другово поставщика, то и меняется стоимость ремонта, и лупиш там 50% стоимости телефона. На втором заключении пусть подпишется, а первый пусть с телефоном забирает.... :) И небудет тебе нечего.... А если согласится на ремонт то думаю что непроблема за пол цены за три месяца найти БУ? ;)
вот также и мне в администрации говорили,предварительно созванившись с ОЗЗП

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 12:54
Не гарантийный он. Да и денег снего не брали,и был он у нас 10 дн.,хотя в квитанции стоит-оринтеровачный срокремонта-18 дн. Сегодня должны вынести вердикт. А на будущее думаю придеться еще и при выдаче клиенту тела б\р подсовывать бумагу,чтоб он расписался,о том что не имеет претензий к СЦ.

monstr221283
12.10.2007, 13:13
помоему бред... Реально никто никому ничего не должен. Если апарат не гарантийный - ничего в суде он не докажет если не прострочено время. Где написано что ты обязан провети ремонт???
Телефон сертифицирован? Он на твоей гарантии? Проводилась полная диагностика?
Пишиш заключение, что в связи с проведением полной диагностики, выявлено, что поломка не отвечает заявленой клиентом. И в силу отсуцтвия запчастей и невозможности поставки онных за врямя отведенное законом, мастерская не в праве выполнять сей ремонт.
и мужской половой орган он чегото тебе докажет.

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя
1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором
о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если
потребитель не требует выполнения работы из своего материала.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Это закон о защите прав потребителей. Если тебе телефон сдали. Ты обязан его отремонтировать. И не важно какой он гарантийный или нет. Ты заключил с клиентом договор об оказании услуги. Так что изучаем законы!!!

RAW
12.10.2007, 13:26
Бред.Ничего не обязан. А как АСЦ возвращают тела из ремонта не сделанные?



Полностью согласен. Главное не нарушать сроки, а таким скандальным выдавать акт проделанных работ. Мало ли что запчасть была?! Она оказалась бракованной, а другой нет в наличии и негде купить. Пусть приносит свою ЗЧ и ты отремонтируешь тело. В автосервисах ведь клиент сам покупает и приносит запчасти, а уж если мастер предлагает ему свои ЗЧ, то это его добровольная инициатива. Поди сдай машину в ремонт и требуй, чтобы автосервис сам приобретал детали!!! Сразу будешь послан на ******Как раз вот если тело сдано по гарантии и его делают к примеру 30 дней, хозяин тела может взять к примеру тело на прокат а потом взыскать всю сумму с производителя.

Zloy
12.10.2007, 13:29
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Говорит о том что нужно расписку выдавать правильную! И там все оговаривать заранее.

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 13:31
ну если так,то точно придется те тел которые б\р выдавать заключения в 2-ух экз. С пометкой в своей части(Клиент притензий и жалоб не имеет) Урок себе,урок другим. А как была у нас в стране бюракратия(Без бумашки ты ни кто),так и осталось,хламить теперь углы бумагой.

witalik
12.10.2007, 14:29
бредовая статья "Исполнитель обязан осуществить выполнение работы " что значит обязан а если я просто не умею или немогу в силу низкой квалификации. и вооще телефон брал приемщик неграмотный.
следующая статья будет что обязан брать в ремонт даже если остался корпус а платы нет. все равно надо сделать ремонт.

Zloy
12.10.2007, 14:33
а если я просто не умею или немогу в силу низкой квалификацииТогда неберись, или сразу клиенту говори что ты пока учишся, и бери расписку с человека о том что ты его предупредил.

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:02
Иногда бывало и приемщик тупил,принимая непроверив тел,вот тогда и получалось что клиент говорил одну неисправность а получалась другая,с чем он и не был согласен,вот после всего этого и появляются недовольные,кричащие и идущиепо судам(насмотрелись уродцы телевизоров)

monstr221283
12.10.2007, 15:07
бредовая статья "Исполнитель обязан осуществить выполнение работы " что значит обязан а если я просто не умею или немогу в силу низкой квалификации. и вооще телефон брал приемщик неграмотный.
следующая статья будет что обязан брать в ремонт даже если остался корпус а платы нет. все равно надо сделать ремонт.

А зачем тогда брал если не можешь? Ты заключаешь договор, и по закону обязан сделать, а если не можешь то и не берись.

RAW
12.10.2007, 15:14
А зачем тогда брал если не можешь? Ты заключаешь договор, и по закону обязан сделать, а если не можешь то и не берись.Да ладно, как будто здесь из присутствующих есть тот который всегда всё делает... Папал пацан немного, бывает такое что посадят и фиг кто чему научит...

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:21
Да ладно, как будто здесь из присутствующих есть тот который всегда всё делает... Папал пацан немного, бывает такое что посадят и фиг кто чему научит...
Спасибо,утешился немного.Но если серьезно все обращения клиента в суд на СЦ,являются гражданскими делами,максимум что дадут-это штраф,и задолбают поверками.

monstr221283
12.10.2007, 15:21
Просто клиент тошнот попался отвратительный. Разные попадаются. Только не давно суд у нас был. Хотел клиент с нас двойную стоимость взять аппарата который мы ремонтировали. Типа мы его испортили в результате ремонта. Хотя сам сдал утопленный в хлам и тел не включался вообще. В итоге сам и попал ещё на бабки:D :D :D

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:30
Просто клиент тошнот попался отвратительный. Разные попадаются. Только не давно суд у нас был. Хотел клиент с нас двойную стоимость взять аппарата который мы ремонтировали. Типа мы его испортили в результате ремонта. Хотя сам сдал утопленный в хлам и тел не включался вообще. В итоге сам и попал ещё на бабки:D :D :D
Это была женщина предпенсионного возраста,с гос.учереждения.Короче-злая,вредная и все в том же роде

zioom
12.10.2007, 15:35
Умных клиентов бегущих прямо в суд думаю небывает.
Проблема в самих мастерах сами настраивают и учат как можна мастера (конкурента) прижать в етом главная проблема.

monstr221283
12.10.2007, 15:39
Умных клиентов бегущих прямо в суд думаю небывает.
Проблема в самих мастерах сами настраивают и учат как можна мастера (конкурента) прижать в етом главная проблема.

Мы тоже так думали. Но как показывает практика клиенты шибко умные пошли. И хотят ни за что поиметь денег с сервисного центра.

RAW
12.10.2007, 15:43
У нас один раз случай был когда принесли раздавленную лыжу s5000 на пополам, я шлейф поставил, всё нормально работало, когда пришли забирать не вкл., посмотрел и оказалось что под процем отвалилось 7 пятаков, я естественно шлейф снял, денег брать не стал (да и не за что) говорю забирайте, а хозяйка (ПЛОТНОГО телосложения) говорит тел был новый когда отдавала а вы его сломали всё сняли и поставили сломанное, в итоге хотела что бы я за неё кредит платил (половина от всей стоимости) я в отказ и органы тоже в отказ :)

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:47
Не согласен,есть много других причин-это и приемщик,и настроение клиента,мастера и того же приемщика.А еще погода

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:48
monstr221283 прав на все 100%

RAW
12.10.2007, 15:49
Мы тоже так думали. Но как показывает практика клиенты шибко умные пошли. И хотят ни за что поиметь денег с сервисного центра.Ага и ещё тело чтобы им сделали за 100р когда само тело стоит 15000р

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 15:50
У нас один раз случай был когда принесли раздавленную лыжу s5000 на пополам, я шлейф поставил, всё нормально работало, когда пришли забирать не вкл., посмотрел и оказалось что под процем отвалилось 7 пятаков, я естественно шлейф снял, денег брать не стал (да и не за что) говорю забирайте, а хозяйка (ПЛОТНОГО телосложения) говорит тел был новый когда отдавала а вы его сломали всё сняли и поставили сломанное, в итоге хотела что бы я за неё кредит платил (половина от всей стоимости) я в отказ и органы тоже в отказ :)
как показывает личная практика,все кричащие клиенты-это хозяйки (ПЛОТНОГО телосложения),и очень старых лет.(Видимо скучно им)

Buddim13
12.10.2007, 15:56
как показывает личная практика,все кричащие клиенты-это хозяйки (ПЛОТНОГО телосложения),и очень старых лет.(Видимо скучно им)
Климакс...

vlad66
12.10.2007, 15:58
monstr221283 прав на все 100%
поддерживаю
а если решать вопрос через диагностику?
клиент сдает аппарат на техническую диагностику причин заявленной неисправности(только этой неисправности)
сначала решается вопрос объемов, сроков, стоимости работ, согласовывается (по телефону). с указанием возможности продления сроков по объективным причинам с согласованием с клиентом.
в таком случае по всем бумагам идет техническое диагностирование причин возникновения данной неисправности и определение путей ее решения

eddiman
12.10.2007, 15:59
Только баран может считать что если телефон сдан в ремонт то
его обязательно должны отремонтировать ... есть тела которые
отремонтировать просто невозможно впринципе по причине хотябы
того что плата просто сгнила, про приёмку грамотную так это тоже просто нереально ибо при всём желании не только приёмщик но и
самый крутой мастер о трёх головах и о пяти дипломах не в состоянии со стопроцентной вероятностью определить абсолютно
все неисправности сдаваемого телефона даже при самом пристальном осмотре и самом продвинутом оборудовании доступном
для диагностики в АСЦ - уж про подвалы то я и не говорю ...

Ну допустим АСЦ ещё может заказать новую плату у производителя
а как быть обыкновенным мастерским ? Полная диагностика неисправности это только если вы уже тело починили и полностью
проверили - всё остальное это просто чушь и словоблудие и не
надо умоляю бить себя в грудь и говорить что кто-то принимает в
работу не кота в мешке а полностью прошедшее дефектацию тело -
это нереально и просто смешно ... я поднимал топляки у которых
на первый взгляд сгнило почти всё и не мог сделать тела которые
выглядят почти новыми - ну хренли сделать если там множественные межслойные обрывы...

Если в каком-то законе написано что кто-то взяв в ремонт тело
обязан его стопроцентно починить невзирая ни на то что, то надо срочно ловить тех уродов что этот закон писали и рубить им
руки чтобы такой чуши не писали да ещё и стериализовать ибо
не дай бог они будут плодить себе подобных ... дебилы размножаться не должны во избежании проблем связанных с
их же существованием ...

Я вон диван заказал так его в срок не смоги сделать ибо выбранная
мною обивка в срок не пришла производителю - так мне что теперь
из-за небольшой задержки требовать с производителя не один а
два дивана да ещё и денег за моральные страдания связанные с
тем что мой заказ выполнили на десять дней позже чем в договоре ?
Да этож просто смешно ... я понимаю что сроки и договора надо
соблюдать но палку тоже перегибать не стоит ...

Чем больше я живу тем больше мне кажется что народ хотят
поставить в какие-то всё более узкие рамки и делают это
люди у которых явные нелады со здравым смыслом ...

vlad66
12.10.2007, 16:02
согласен на редметвозможностиремонта и дигностики, только речь идет о прикрытии своей задницы от особо ушлых клиентов
с нормальными людьми всегда можно договориться, но иногда встречаются и другие

eddiman
12.10.2007, 16:04
согласен на редметвозможностиремонта и дигностики, только речь идет о прикрытии своей задницы от особо ушлых клиентов

Тут стоит сделать упор на "ну очень продуманную" квитанцию ...

vlad66
12.10.2007, 16:16
ну да

я за 4 года менял не один раз, сейчас пользуюсь таким

RAW
12.10.2007, 16:27
ну да

я за 4 года менял не один раз, сейчас пользуюсь такимИ как? Много жалоб?

SsegV
12.10.2007, 16:30
Тут стоит сделать упор но "ну очень продуманную" квитанцию
Примеров квитанций много. Все возможные "напасти" не предвидишь. Да и выдавать вместо квиточка - рулон или тетрадь с подписями под каждым пунктом - нереально.
Какая-бы хитрая квитанция не была, она не может противоречить закону(в т.ч. и "О правах потребителя") - иначе не точто за ремонт, а за саму квитанцию "затаскают".

...Сейчас практикуем приём изначально на диагностику. Столкнулись с вполне понятной проблемой: невозможность 100%-ной точности диагностики. Есть клиенты, которые отказываются это понимать...

ЧЕБУРАШКА
12.10.2007, 16:45
Примеров квитанций много. Все возможные "напасти" не предвидишь. Да и выдавать вместо квиточка - рулон или тетрадь с подписями под каждым пунктом - нереально.
Какая-бы хитрая квитанция не была, она не может противоречить закону(в т.ч. и "О правах потребителя") - иначе не точто за ремонт, а за саму квитанцию "затаскают".

...Сейчас практикуем приём изначально на диагностику. Столкнулись с вполне понятной проблемой: невозможность 100%-ной точности диагностики. Есть клиенты, которые отказываются это понимать...
Был случай,кога судья сказал-мне все равно что у вас написано в квитанции,по вашей квитанции у вас ни каких обязанностей и т.д.И я(судья) буду вести дело по закону (гражданскому,ОЗПП) Как я понял все что написано и под чем подписывается клиент,в суде практически не имеет сылы.Если конечно у тебя нет очень хорошего адвоката(*что было в моем случае)

monstr221283
12.10.2007, 17:43
Был случай,кога судья сказал-мне все равно что у вас написано в квитанции,по вашей квитанции у вас ни каких обязанностей и т.д.И я(судья) буду вести дело по закону (гражданскому,ОЗПП) Как я понял все что написано и под чем подписывается клиент,в суде практически не имеет сылы.Если конечно у тебя нет очень хорошего адвоката(*что было в моем случае)

Абсолютно верно. Чтобы в квитанции ты не написал, если это противоречит закону, это считается не действительным. Такие вот у нас законы к сожалению.....

asaban
12.10.2007, 17:58
Из прочитанного сделал вывод:
1.Телефон в ремонт не принимать!
2.Телефон принимать только на диагностику,с возможным проведением ремонта(если неисправность обнаружена,и есть возможность её локализовать в указанные сроки.).Конечно же перед приемом согласовать возможные,допустимые цены ремонта,а так же,что упор при диагностике будет делаться именно на заявленную неисправность!В безремонтном варианте,можно указать,что диагностика не возможна по тем то причинам,либо отсутствует возможность в проведении комплексной диагностики,за отсутствием необходимого(для,предположительно,найденной несправности) диагностического оборудования...

(насчет таких случаев мне нравятся мануалы от производителей:типа-замерьте напряжение на таком то конденсаторе-есть напряжение?-следующий пункт-нет напряжения?-замена платы!И весь сказ!)

The barbarian
12.10.2007, 20:33
А еще клиентов фильтровать надо, по разным признакам... кому за 55 лет сразу отсылаю, ментов тудаже ну и т.д. С молодежью как правило нет проблем. Вроди в последний год стало спокойней а так от всего не перестрахуешься и надо разбираться по мере поступления. Ну такая не благодарная работа у нас точка

Ar@b
12.10.2007, 20:55
98% клиентов нечитают эту квитанцию когда они ее подписывают

Sanya_Z
12.10.2007, 21:02
А еще клиентов фильтровать надо, по разным признакам... кому за 55 лет сразу отсылаю, ментов тудаже ну и т.д. С молодежью как правило нет проблем.
Фильтровать согласен, а вот с молодёжью....
Только месяц назад отбрыкался от одного (лет 17-18). Дак он сразу с адвокатом пришёл. Хотел за "драную" Нокию 12 штук рублёв с меня слупить.

The barbarian
12.10.2007, 22:14
98% клиентов нечитают эту квитанцию когда они ее подписывают
и гарантийный талон тоже

Ar@b
12.10.2007, 22:54
у меня есть знакомый котрый всю жизнь занимался ремонтом всякой техники типа телевизоров видеоплееров DVD плееров и т д
.....теперь он рабоатет на заводе в КиПе
просто он уже просто не мог работать с нашими клиентами....
клиентами котрым надо быстро и за 100рублей отремонтировать весь аппарат...
у нас люди просто непонимают таких вещей как невозможность ,нецелесообразность ремонта

Ремонт сотовых телефонов это сфера услуг населению.
Сфера услуг это для клиентов мы обязаны и все на этом.....


фильтровать надо таких как "слышь сделай","дарагой" и понаблатыканной молодежи у которых замена шлейфа,дисплея,передатчика лечится прошивкой

COMPACT
12.10.2007, 22:54
А еще клиентов фильтровать надо, по разным признакам... кому за 55 лет сразу отсылаю, ментов тудаже
С этим полностью согласен , еще туда же идут те кто говорит .. дайте мне отвертку я сам сделаю .. или ... мне ремонтировать не надо , у меня только батарейка разрядилась ... хотя на теле следы удара и LCD в хлам .



С молодежью как правило нет проблем.
Бывают но не такие . Замучали просто бугать узнавать цены . Из за 50р будут искать где дешевле .

Ar@b
12.10.2007, 22:57
и гарантийный талон тоже

гарантииный талон это для клиента простая бумажка как и квитанция которую читают на досуге,в туалете и т д

sarkis26
12.10.2007, 23:32
не совсем по теме, но всетаки выскажусь:
принесли тел. самсунг т500, замена шлейфа. Казалось бы, стандартная процедура... ставлю новый шлейф с компонентами = болт, покупаю еще один, без компонентов (у того же поставщика) = болт. Некачественные запчасти меня убили уже, нервов не хватает.
В результате = потерял время, деньги, в какой то степени репутацию (т.к. обещал отремонтить и не выполнил обещание).
Хотел купить модуль и установить (замена шлейфа, примерно равна стоимости модуля), но их нет в наличии, только под заказ,ждать неделю....
Вот и отдам завтра не готовый телефон, и кто знает, не пойдет ли разачарованная клиентка туда, куда пошла неудовлетворенная героиня первого поста этого топика.

ЧЕБУРАШКА
13.10.2007, 11:42
Если отдавать клиенту тело без ремонта,сразу(т.е. через1-3 дня)то как показывает практика все уходят спокойно. НО.
Если продержать с неделю или того хуже пол-месяца,из-за того что у тебя пришла брокованная детальТо уже наврят ли докажешь,что брак в деталях,а не ты сам(плохой мастер)И после этого,или убалтыаешь клиента про то чо кроме шлейфа скорее что то с платой,или подсовываешь бумагу где написано-претензий не имею.
По моему случаю,перенесли все на понедельник.ЖДЕМ

jorassicf
13.10.2007, 19:42
Я квитанцию выдаю(сам ее читал полностью никогда). Когда телефон выдаю - квитанцию забираю, даю гарантийку. Нет ремонта -нет и гарантийки. Потому особо шумных можно просто послать. У клиента - никакого подтверждения.

Вывод - разделять гарантийку и квитанцию...


Вспомнил с последнего - samsung x160 разбит LCD и порван шлейф. Опять-таки не сошлась версия шлейфа . Просто отдал. Претензия шикарная - у меня раньше на дисплее два цвета было(синий и оранжевый), а теперь только синий... И суд, и права потребителя... Идиотка.

Злой снайпер
13.10.2007, 22:35
для особо нервных и не желающих слишком долго ждать всегда было предложение сбегать до ближайшей точки продаж GSM и купить новый аппарат за их же деньги, максимум крик и угрозы

eddiman
13.10.2007, 23:09
Я квитанцию выдаю(сам ее читал полностью никогда). Когда телефон выдаю - квитанцию забираю, даю гарантийку. Нет ремонта -нет и гарантийки. Потому особо шумных можно просто послать. У клиента - никакого подтверждения.

Вывод - разделять гарантийку и квитанцию...


Вспомнил с последнего - samsung x160 разбит LCD и порван шлейф. Опять-таки не сошлась версия шлейфа . Просто отдал. Претензия шикарная - у меня раньше на дисплее два цвета было(синий и оранжевый), а теперь только синий... И суд, и права потребителя... Идиотка.

У клиента взяли телефон в ремонт выдав квитанцию и не смогли
сделать ( ну не получилось по тем или иным причинам), при возврате квитанцию естественно вежливо забираем и пошел он
в .... вместе с теми кто считает что любое тело можно поднять ...

Только господа не забываем про заповедь - " Не навреди " - чтобы
потом самим стыдно не было ( это для тех у кого стыд есть :) ) и
не обсираем работу тем кто после вас это тело копать будет ...

THE BEST
14.10.2007, 00:07
eddiman,
+1
Тела не отремонтированные отдаём забирая все "корешки" от квитанций, их же соответственно в мусорку.
Принципа "не навреди" тоже придерживаемся, пока тьфу-тьфу проблем не было ... только несколько раз платы меняли на шару (опять же из-за "не навреди")

PS А вообще, в суд подать можно за что угодно и на кого угодно, только это ещё надо доказать ... имхо
Единственное , это просто лишний головняк и трата времени, не зависимо от исхода.

vlad66
14.10.2007, 12:40
И как? Много жалоб?
не а, за последний год всего три разборки, все разрешились миром (выписал акт выполненных работ и все)
to eddiman,
в точку.
опять же за последний год пришлось один раз делать работу себе в убыток, несколько раз по минимальной цене 100-200р (все в щекотливых случаях). клиентам об этом даже не говорил им ведь проблемы мастера по большому счету до фени.
я считаю возможность спокойной работы окупила эти убытки.
to чебурашка
прав на 100%

vadimd
14.10.2007, 14:52
Как правило судом у нас только пугают,а каснутся дела так я еще такого не слышал. Так-как для суда нужны доказательства,которых у клиентов никогда на 99% не будет.

ЧЕБУРАШКА
15.10.2007, 13:26
Сегодня были с Росспотребнадзора,написали акт проверки с нарушениями(штраф).И разьяснили-что если даешь гарантию то она распространяется на весь тел,а не на неисправность(я был в шоке)я им доказывал обратное,начто они-покажите где это написанно, и еще если отдаешь тело будь то с ремонтом иль без обязатель бери расписку.А по злому клиенту-отдал ему денег(600).А то могут проверками замучить(у нас с же как,могут,хоть до чего докапаться)
Так вот во всей этой истории вышло что я потерял 600руб+500 штраф,ну и привел в порядок документы некоторые,шо бы при слеующих проверках все гладко было.


ЛЮДИ БЕРИТЕ С ЛЮДЕЙ РАСПИСКИ(МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ,БУДЕТ ВАМ)
ВСЁ....

ribbentrop
15.10.2007, 16:36
Фамилию и имя клиента в студию ( фото тоже ) - что бы все знали м..дака в лицо !!!! Вообще - беспредел какой-то ...

asaban
15.10.2007, 17:24
и еще если отдаешь тело будь то с ремонтом иль без обязатель бери расписку
А расписку о чём?
У меня в квитанциях пункт есть-"претензий не имею",и роспись клиента под этим пунктом.Про это имелось ввиду?

ЧЕБУРАШКА
15.10.2007, 18:41
А расписку о чём?
У меня в квитанциях пункт есть-"претензий не имею",и роспись клиента под этим пунктом.Про это имелось ввиду?
про это и имелось в виду-ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ К.......)

ЧЕБУРАШКА
15.10.2007, 18:47
Фамилию и имя клиента в студию ( фото тоже ) - что бы все знали м..дака в лицо !!!! Вообще - беспредел какой-то ...
Да это не беспредел,прост видимо они говорили о новом теле,где гарантия распространяется на весь тел.а если дословно то-если телефон был куплен одним чел. и он им пользовался даже больше двух лет,(как в моем случае) то на этот тел распространяется гар. на все. а если он куплен с рук или в комке,то гарантия распространяется только на то что делал.
Вот это мне и сказали с потребнадзора

eddiman
17.10.2007, 21:03
Да это не беспредел,прост видимо они говорили о новом теле,где гарантия распространяется на весь тел.а если дословно то-если телефон был куплен одним чел. и он им пользовался даже больше двух лет,(как в моем случае) то на этот тел распространяется гар. на все. а если он куплен с рук или в комке,то гарантия распространяется только на то что делал.
Вот это мне и сказали с потребнадзора

Что за ерунда ? Они что там озверели ? Или мир окончательно с
ума сошёл ? Это какого нафиг я должен давать гарантию на весь
телефон - яж не сбрендил ещё ... допустим я отличный спец по
софту и следуя их логике разлочив или зарусив тело должен ещё
и на всё железо давать гарантию ? Или поменяв передатчик или
дисплей должен давать гарантию на всё остальное невзирая на то
что я к остальному и касательства не имел ? Да ну нафиг ... это
значит что если китайцы херово соберут телефон или поставят
приобретённые ими для экономии бракованные и полурабочие
радиокомпоненты и этот тел не дай бог принесут нам то мы починив
его будем потом нести ответственность по этой мифической гарантии за все косяки производителя ? Охереть ... я лично не
согласен ...

nics
18.10.2007, 01:09
Что за ерунда ? Они что там озверели ? Или мир окончательно с
ума сошёл ? Это какого нафиг я должен давать гарантию на весь
телефон - яж не сбрендил ещё ... допустим я отличный спец по
софту и следуя их логике разлочив или зарусив тело должен ещё
и на всё железо давать гарантию ? Или поменяв передатчик или
дисплей должен давать гарантию на всё остальное невзирая на то
что я к остальному и касательства не имел ? Да ну нафиг ... это
значит что если китайцы херово соберут телефон или поставят
приобретённые ими для экономии бракованные и полурабочие
радиокомпоненты и этот тел не дай бог принесут нам то мы починив
его будем потом нести ответственность по этой мифической гарантии за все косяки производителя ? Охереть ... я лично не
согласен ...
+1 насчет брака деталей - в точку про Benq-Siemens. EF81 просто дохнут на руках, потом идут с распальцовкой вопли типа "да вы мне его китайской версией прошили!!!!" Решение этой проблемы сделал так: в уголке клиента повесил статью о скандале BS в России (про лишение гарантии) - вроде помогает:)

Zloy
19.10.2007, 13:06
а если я просто не умею или немогу в силу низкой квалификации. и вооще телефон брал приемщик неграмотный.
Исполнитель не освобождается от ответственности, если уровень его научных и технических знаний не позволил обнаружить особые свойства вещи, принятой им от потребителя для выполнения работ или предоставления услуг.

Zloy
19.10.2007, 13:07
Исполнитель не несет ответственности за недостатки в выполненных работах или предоставленных услугах, если докажет, что они возникли по вине самого потребителя.


Это я недавно нарыл.... ;) Т.е. цифровой фотик и фото после вскрытия.... А винты сейчас немаленькие :) Вы телефон нетопили... А неисправность вызвана при неправильном обращении с техникой, куда относятся и мех повреждения от падений.

ЧЕБУРАШКА
19.10.2007, 14:02
+1 насчет брака деталей - в точку про Benq-Siemens. EF81 просто дохнут на руках, потом идут с распальцовкой вопли типа "да вы мне его китайской версией прошили!!!!" Решение этой проблемы сделал так: в уголке клиента повесил статью о скандале BS в России (про лишение гарантии) - вроде помогает:)
Что за скандал BS в России. Скинь статью или ссылку.

vb2006
23.10.2007, 11:13
Что за скандал BS в России. Скинь статью или ссылку.
Тож интересно ил что за газета ? И скиньте еще образцы талончиков у кого какие ?

ctoroman
17.01.2008, 20:16
Внимательно прочитал все ранее написанное. проблемм на самом деле серьезный. можеть попробуем систематезировать все знания и опыт в этом вопросе. согласен что тело надо изначально принимать только на диагностику возможности проведения ремонта заявленной клиентом неисправности ( не стоит путать с диагностикой всего телефона) уже потом говорить клиенту чего вы нашли там поламатого и что и за какое время а главное за какие денги вы сможете починить. если клиент согласен вот тогда делаем ремонт в рамках оговоренного ранее и расстаемся полюбовно. и согласен в обяз подпись клиента на любой бумажке типа акта выполненных работ "Вышеперечисленные услуги выполнены в полном объеме (полностью) и в срок.Заказчик притензий по обьему,качеству и срокам оказания услуг не имеет."

ЧЕБУРАШКА
18.01.2008, 07:40
Да,а как быть сли ты,этму клиенту сказал что в его мертвом теле неисправно,взял на ремонт. И по ка ким либо причинам не смог его отремонтировать.А клиент уже наслушавшись обещаний о готовности его тела,ждёт,радуется.И тут тыему гворишь-извените,деталь не подошла,потому что......и т.д.
Вот тут то он и будет весь в негодование. И дай бог если он не упрямый осёл,непойдёт дальше. И ты с ним договоишься.
Но если не договоришся,и это будет жещина в возрасте ну и всё такое. Тогда точно не отвертеться.
Но всё это,всего лиш еденичные случаи.Жизнь учит.

Ромео
25.01.2008, 06:25
Вот прочитал весь этот топик и тихо ох...ю,
вы вначале попытайтесь задуматься что такое квитанция (расписка) о принятии на ремонт телефона,
и что такое договор(соглашение) на проведение ремонтных и пр. работ, и задумайтесь чем отличается мастерская по ремонту обуви, зонтиков или часов, от мастерской по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, и вы найдете массу ответов как правильно составить расписку, какие у вас права и обязанности, и обязательства.

Ромео
25.01.2008, 06:51
конечно же вышесказанное не относится к авторизированным, специализированным, сертифицированным ит.д. ремонтным мастерским, т.к. в таких мастерских за гарантийные ремонты несет ответственность фирма изготовитель.

<<APOSTOL>>
26.01.2008, 12:31
Я тут вообще на днях ох*ел...
короче ерунда такая.... есть у меня знакомый - директор АСЦ. Клиент принес тел по гарантии... (Nokia)ну соответственно своему уровню они отправили в вышеуроневую компанию в Питер (или Москву..я в их дела не лезу...ток название фирмы знаю) там посмотрели-посмотрели и просто тупо поменяли плату ему. (напоминаю что тел гарантийный!) и при выдаче чувак говорит... а это не мой телефон че вы мне даете? Серийник типа не сходится... ну они на него как на идиота посмотрели и послали подальше (вежливо канешн). Итог - человек подал в суд и отсудил 9 рублей у моих знакомых, на звонок в ту компанию где меняли плату (тоесть фактически бабки платить должны они,т.к они ремонтировали) они ответили типа сами разбирайтесь...вот вам и справедливость НАХ....

freak
26.01.2008, 14:20
При свапе платы толжен быть акт о замене данного модуля - т.е. платы, а при получении человек подписывает акт выполненных работ, где все это указано.
Условия гарантии фирой Nokia описаны.

Это потребительский экстремизм + хреновый юрист + сказочный долбо...бизм наших судов. Надо было подавать в вышестоящую инстанцию.

А звонок в вышестоящий АСЦ - вообще тут был ни к чему.

Ps - а форум гонит - <<APOSTOL>> у тебя статус "Thanked: 0, в 4,294,967,292 сообщениях"

fobos
26.01.2008, 21:11
SE W800, не работал блютуз. Тогда еще не вышел релиз по поводу замены компонентов на БТ. Короче я менял штук 5 модулей БТ, работали 1-3 дня и сдыхали. Правда на все про все прошло почти 2 месяца. Потом он отдал в АСЦ, там обещали заменой свапа все решить. Лежал он у них еще 3 месяца. В итоге они выдали вердикт, что "восстановление невозможно, вследствие неквалифицированного предыдущего ремонта", короче свапов у них нету. Козлы. Клиент просит 8000, Вот теперь думаю как доказать, что у АСЦ просто не было свапов.

ArcherFox
26.01.2008, 21:45
под "неквалифицированым ремонтом" АСЦ подразумевает апсолютно любой ремонт в не их мастерской.

сдесь собно только поможет помочь независимая экспертиза .

cliviy
27.01.2008, 03:34
Я считаю что не плохо иметь рядом провидца-предсказателя.
Выгода - он сразу скажет, что клиент врёт, тел ударён,затоплен и др.клиент негодяй и сволочь-склочник.Угробил тел и пришёл что бы впарить в ремонт заведомо дохлячий тел.Или подымет вонь, что бы не платить за ремонт.Или после чистой замены дисплея у него пропала полифония.Т.е. любой ремонт у таких людей - повод для предъявления претензий.
Таким людям надо помочь найти адрес другой мастерской, перезвонив туда (если друзья) или наоборот упустить им такого.
Как электронную замену - детектор лжи.Безконтактный - ч-з микрофон.
Если таких сверхклиентов встречал - написаное мной не вызывает сомнений.Так как написано от души, замученой такими трюками.

freak
28.01.2008, 04:24
... Клиент просит 8000, Вот теперь думаю как доказать, что у АСЦ просто не было свапов.
А "мост" наладить с этим АСЦ пробовал?

bush5
05.05.2008, 16:50
предлагаю создать базу мозго**бов,к примеру какой-нить сайт,или сдесь же,если "модеры" разрешат.Своего роды интернет таблица дебилоедов.(мать их таво за нагу).
Первым пунктом будет город естесственно,второй пункт фамилия и третий имя.Но это актуально будет только для мастерских у которых безлимитка и система электронного учёта типа "1с".Например вводишь фамилия клиента,и его фамилия автоматом проверяется в нашей будущей базе.
Идея уже давно практикуется в банковских делах в сфере кредитования,только проверяют они достоверно точно серия/номер паспорта и.т.д. а нам достаточно будет проверить фамилию,ведь других,более точных данных при приёме мы как правило от клиентов не получаем.
Предложение весьма актуально на мой взгляд,предлагаю развить.

elki
06.05.2008, 11:20
А как быть тогда с однофамильцами ?

leblyad
06.05.2008, 12:27
Надо просто верить чувствам, и если человек чуть не нравится, то надо говорить ему ну очень "симпатичную" цену, пусть сам уходит))))) или соглашается. И разумеется приедупреждать, что все очень плохо, и может быть труба при раскручивании винтов может отъехать и во всех бедах телефона виноват клиент

Kvan
07.05.2008, 16:55
вот многие тут давят на то, что надо сначала тела принимать на диагностику..
Господа, а как вы себе представляете диагностику тела к примеру N95 нет изображения на дисплее? у вас что, есть постоянно на него 100% рабочие дисплеи и шлейфы для проверки платы или 100% рабочая плата чтобы убедиться что дисплейная часть рабочая? а вдруг не работает камера или GPS? ну и так далее.
как все это продиагностировать не отремонтировав телефон? я не понимаю! Объясните.... (не смотрите на количество сообщений, в этом ремонте я уже 5 лет)

так что я очень редко даю добро приемщикам на диагностику тела и то, в квитанции сразу указывается сумма 200 рублей. но в диагностику входит осмотр тела и его реакцию на влючение от блока питания, на основе этого даю вероятные поломки исходя из опыта, и ни в коем случае даже пыль не сдуваю. Цену ремонта устанавливаю чаще чуть завышенную, чтобы согласовав телефон, был запас на неожиданно возникшие и невыявленные неисправности, типа не видит сеть, не работает ВТ, не видит флешку, неисправны микрофон, динамик, звонок

alexalkuz
03.09.2008, 09:41
У нас при приеме выдается "заявка на определение возможности ремонта(обслуживания)", где "неисправность со слов владельца".
Как бы под ремонт не подписываемся. Ремонт возможен-сразу делаем. Не возможен-не делаем.

Rus_07
10.03.2009, 15:25
Всегда хватает уродов типа принес тел на прошивку-прошили а он например не заряжаеться, а до прошивки тело "идеально работало, только не включалося, ничего не знаю"
Думали делать фото подозрительных тел перед ремонтом, а потом возникла мысль а как мы докажем что фото было сделано ДО ремонта?
Есть еще такой вопрос. Пришел какой нибудь ударник\топляк - нет изображения, сумму сказали условно 1тр Скажем поменяли\переделали пару кристаликов. Гоняем аппарат - он не заряжаеться.
Внимание вопрос! Клиент говорит что заряжался - не хочет платить. Снимать кристаллы? делать бесплатно зарядку? Как решаються подобные вопросы? (открыл, сделал работу, открыл снялл кристаллы\снял переделку? (это какбе уже вред телефону получаеться?
Далее был недавно скандал приняли арте на ремонт, приемка проморгала, что нет задней крышке слайдера (тел до нас был в 3х мастерских) отдали мастеру он начал открывать - бах говорит нет крышки, позвонили клиенту он говорит была крышка, щя приеду всех похороню итд.
Сорри если офтоп, но тема достаточно близкая, думаю актуальная.

den117
17.03.2009, 23:01
насчет "прошивки"
"оборудование (аппарат) ремонтировалось без механического вскрытия и осмотра внутренних повреждений"
гарантийную наклейку на винты или стык корпуса и эту приписку в выполненных работах.Клиент читает и подписывается

ЧЕБУРАШКА
22.03.2009, 17:13
Есть еще такой вопрос. Пришел какой нибудь ударник\топляк - нет изображения, сумму сказали условно 1тр
Внимание вопрос! Клиент говорит что заряжался - не хочет платить. Снимать кристаллы? делать бесплатно зарядку? Как решаються подобные вопросы?
.

Правильно составлять условия приема,прописывая их в приемной квитанции. Грамотного приемщика,который если видит что тело с битым\неработающим дисплеем,должен проверить основные режимы,(если приемщик затупил на каком то этапе проверки,пусть просит клиента продемонстрировать музыку,звонок в справку и т.д)в т.ч и зарядку(элементарно,на выкл теле подключаешь ЗУ,должна вкл подсветка либо пикнуть)
Даже если непроверили,после замены допустим тех же фильтров,мастер незакрывая тело проверяет функции и обнаружив дефект,звонит он(у нас приещик)и говорит((вот тут надо правильно и четко составить предложение,так чтобы донести до человека что эта неисправность была уже до сдачи в ремонт)) что после проверки обнаружелось еще к неработающему дисп. нет зарядки сумма ремонта будет составлять и т.д если отказывается,оплачивает диагностику,(этот пунк тоже прописывается заранее в квитанции о приеме).
Обычно после этих слов клиент соглашается на ремонт,если же нет,тело еще не собранно,что легко отпаять деталь скидать и выдать с оплатой диагностики,зделав "АКТ проведенных работ" описав то что было обнаруженно

cliviy
23.03.2009, 01:04
Отсутствие об’явления такого:
Приём тел в ремонт с видимыми внешними повреждениями - трещины, отсутствие деталей корпуса или со следами действия жидкости осуществляется без какой либо гарантии на восстановление и дальнейшею эксплуатацию.
Что касается зарядки - это как правило работающий тел.В нём может не быть сети, не работает микрофон, динамик,дисплей, сим-карта не регистрируется и т.п.Т.е. такие заявленые неисправности дают право клиенту заявить, в принципе, что зарядка была.(Дисплей должен быть индикатором).
Так я думаю в теории должно быть.
Смотреть что заявлял клиент на ремонт.

Shustrik_stk
06.04.2009, 04:18
В натуре чушь какая-то. Как и то, что привлекают за использование нелицензионной финды (привлекать должны продавца нелицензионного товара).

не продавца а производителя! :cool1: