PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по нижнему подогреву



Иван В.
30.10.2007, 00:01
Доброго времени суток, вообщем захотелось приобрести девайс для подогрева снизу,
ломаюсь в выборе между:
Нагреватель AOYUE 853A инфракрасный кварцевый
http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/8865
и
Нагреватель плат CT-945 цифровой с процессором управления
http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/8924

Про первый достоверно известно что нагрев производится не воздухом а ИК лампами, нагревательная площадка размером 120х120 мм, в комплекте есть "холдер" для фиксации плат и самое главное что разогрев идёт по термопрофилю ~1 град/сек.

Про второй знаю только то что по заявленным характеристикам греет на 100 градусов больше.

Собственно вопросы:
1. Каким образом (Воздух/ИК) происходит нагрев у CT-945
2. Хватит ли заявленой (400 град.) температуры для отпайки хотябы керамического конденсатора с платы например сотового телефона (Температуры AOYUE 853A недостаточно)
3. Размер нагревательной пощадки и есть ли в комплекте держатель.
4. Как плавно идёт разогрев
5. Насколько реально CT лучше чем AOYUE (Разница в цене в два раза).

Кто-нибудь уже CT-945 юзал? какие впечатления?

Зарание спасибо.

*Boston*
30.10.2007, 00:58
Про первый достоверно известно что нагрев производится не воздухом а ИК лампами,


Ага как же. Там не лампы стоят, а обычная спираль. Просто закрытый трубками.

sawwa
30.10.2007, 01:28
Ссылки не работают.:visit:

vv8888
30.10.2007, 01:33
являюсь пользователем 853a. ламп там никаких не наблюдается, по центру квадрат из чёрного стекла. разогревается несколько минут, достаточно большой гестерезис(вроде правильно написал) поддержания температуры. для мобильников приходится перекрывать часть поверхности излучателя, т.к. она большая.
вообщем мне нравится.

madfighter
30.10.2007, 04:56
По второму вопросу . А ты что хочешь отпаивать что-то только с помощью подогрева ???

prostomne
30.10.2007, 05:16
Пользуюсь CT-945 около года,вполне доволен

Собственно вопросы-ответы:
1. Каким образом (Воздух/ИК) происходит нагрев у CT-945 - ИК
2. Хватит ли заявленой (400 град.) температуры для отпайки хотябы керамического конденсатора с платы например сотового телефона (Температуры AOYUE 853A недостаточно) - не хватит
3. Размер нагревательной пощадки и есть ли в комплекте держатель. - разиер 15х15см.,держатель есть,но неудобный
4. Как плавно идёт разогрев - не особо плавно,где-то 40град.х60сек.
5. Насколько реально CT лучше чем AOYUE (Разница в цене в два раза). - не знаю,AOYUE не пользовал,а CT-945 доволен - нормальная плитка)))

Кто-нибудь уже CT-945 юзал? какие впечатления? - впечатления самые благоприятные)))..хотя сравнить не с чем...(((

Зарание спасибо. - пожалуйста)))

Иван В.
30.10.2007, 11:44
Вот форум так форум респект! за одну ночь уже столько ответов спрашивал на форуме сириус-телеком(поставщик) и Gsm-servise.ru три дня ни одного ответа, но по существу.
Да ссылки почемуто не работают наверное с главной страницы заходить надо:
http://siriust.ru/ ->Паяльное оборудование -> 1. Паяльные станции, ультразвуковые ванны
или
http://gsmservice.ru/accessories/index.html?cat=94

To *Boston*Производитель заявляет ИК
To madfighter
Нет сверху будет термовоздушка литров на 24 или фен с регулировкой воздухопотока 100-600 литров на фиксаторе "Третья рука" планируется отпайка-посадка больших БГА микрух с более толстого текстолита нежели у сотовых.

У знакомых есть 963А поэтому знаю как работает, для плат где используется свинцовый припой хватает заглаза очень нравится, для безсвинцового уже недостаточно вот и интересуюсь...

To prostomne и вам спасибо за отзыв.

Исчо мнения есть?

*Boston*
01.11.2007, 21:45
To *Boston*Производитель заявляет ИК

Если ты думаешь что ИК нагреватель - это лампа - то ошибаешься. Производитель слегка лукавит. А так вспоминая физику, цитирую "Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как все тела, твердые и жидкие, нагретые до определенной температуры излучают энергию в инфракрасном спектре." Так что там стоит обычная спираль.

Иван В.
01.11.2007, 22:07
Всем спасибо решил взять Нагреватель AOYUE 853A инфракрасный кварцевый.

pchela
16.12.2007, 19:20
какие отзывы по LUKEY863?

ribbentrop
16.12.2007, 20:02
Ничё ... Стоит ... дует , греет . :) за свои деньги - нормальная вещь .

olars
16.12.2007, 21:08
какие отзывы по LUKEY863?
Он, вроде бы, без держателя для платы идет. Нужно, что-то придумывать...

ribbentrop
16.12.2007, 21:32
не ...у меня с держателями ( магнит) .

olars
16.12.2007, 21:52
не ...у меня с держателями ( магнит) .
Если так, то я тоже такое хочу.(цена соблазнительная) :)
А, вот, как быть, если что-нибудь в сопло упадет?.. (Проволочка, деталька, пластмасска...) Или там защита какая-то?

Влад777mobile
17.12.2007, 01:00
Там сетка .
Есть еще AOYUE 720 она с верхним инфракрасным нагревателем идет, если кто пользовал напишите.

olars
30.01.2008, 00:35
не ...у меня с держателями ( магнит) .
Ribbentrop, ты не мог бы выложить фотку этих держателей, как они хоть выглядят? А то подогрев приобрёл, а он, все таки, без них оказался, только стальная пластина. Теперь изобретаю...

alchemistt
07.02.2008, 16:21
как вам, товарищи, такой вариант? например, для снятия микрофонов с ериков и разеров очень помогает, 250-300 градусов против минимум 350 без использования экрана (сами понимаете, для конкретной станции), и иногда для снятия например разъёмов с донорских плат. помнится, платы чернели когда-то с этими квадратными микрофонами...

resident
07.02.2008, 19:46
большой гестерезис(вроде правильно написал)
Непопал.Правильно - гистерезис.

olars
12.03.2008, 22:17
Ну вот, блин, не долго музыка играла...
Проработал мой Lukey 863 пару месяцев и сдох.:( Сгорел накал, нихром рассыпался вааще... Нагреватель перемотал и понял, почему сгорело. Короче, пробит транзистор, который тиристором управляет, из за этого не выключался нагрев. На транзисторе написано:
131-6
WJ 50
Похоже высоковольтный. Кто-нибудь знает его нормальную маркировку? Или чем заменить? Или может схема у кого есть(вообще круто бы было)?

*Boston*
12.03.2008, 23:25
Короче, пробит транзистор, который тиристором управляет, из за этого не выключался нагрев. На транзисторе написано:
131-6
WJ 50
Похоже высоковольтный. Кто-нибудь знает его нормальную маркировку? Или чем заменить? Или может схема у кого есть(вообще круто бы было)?
Ошибаешься. Нет там тиристоров. То, что ты называешь транзистором - есть на самом деле симистор BT131, он стоит перед сисистором помощнее BT137 помоему. Схема была где-то. Если надо - найду

olars
13.03.2008, 00:11
Ошибаешься. Нет там тиристоров. То, что ты называешь транзистором - есть на самом деле симистор BT131, он стоит перед сисистором помощнее BT137 помоему. Схема была где-то. Если надо - найду
Да, я в курсе, что симмистор(силовой), у меня BT138 стоит, но он рабочий. А тот маленький... Я так и подумал, что тоже симмистор, ктати, потому, что включен совсем не как транзистор... (схемку зарисовал). Вобщем спасибо, надо будет еще осцилографом на выход микросхемки ткнуть, че-то есть подозрения...:)
PS. Симмистор=симметричный тиристор. Просто не конкретизировал...
PPS. А, кстати, цифра "6" в названии "BT131-6", это по идее значит, что он 600-вольтовый?

*Boston*
13.03.2008, 00:56
PPS. А, кстати, цифра "6" в названии "BT131-6", это по идее значит, что он 600-вольтовый?
Ага 600 Вольт

prostomne
13.03.2008, 01:40
Ну а CT-945 до сих пор работает прекрасно,видимо ещё и из-за простоты нагревателя..

voffkaZ
13.03.2008, 03:09
olars, вот тебе схема, если поможет,..

olars
13.03.2008, 03:51
olars, вот тебе схема, если поможет,..
Вот спасибочки! Вот это то, что нужно!:up: А то у меня, видимо, урезанная схема. Нет некоторых деталей, например резисторов в цепи управления первым симмистором(прямо с микрухи на упр. електрод)... Может по этому и прожило недолго...

olars
13.03.2008, 22:37
Вобщем починил я свой Lukey 863, но... Как не крути, а остались его основные минусы - большие интервалы времени между включениями нагревателя (то-ли из за инертности термопары или нихрома, то-ли из за дебильного схемного решения...), что приводит к быстрому износу самой спирали, да и для нагреваемой платы это жестковато... Короче (только не смейтесь :)), выбросил я эту китайскую плату нафиг!.. Собрал обычный фазовый регулятор, как в пылесосах(симмистор+динистор+еще пара деталек), и в итоге получился отличный преднагреватель с кучей преимуществ. Во-первых, действительно плавно регулируется температура и подогрев теперь равномерный, а не пачками максимальной мощности. Во-вторых продлевается срок службы спирали, т.к. она теперь не раскаляется до красна. Откалибровал с помощью цифрового тестера с термопарой. Вобщем получилось то, что надо! Просто и надежно. И вам советую...

*Boston*
13.03.2008, 23:25
Собрал обычный фазовый регулятор, как в пылесосах(симмистор+динистор+еще пара деталек), и в итоге получился отличный преднагреватель с кучей преимуществ. Во-первых, действительно плавно регулируется температура и подогрев теперь равномерный, а не пачками максимальной мощности. Во-вторых продлевается срок службы спирали, т.к. она теперь не раскаляется до красна. Откалибровал с помощью цифрового тестера с термопарой. Вобщем получилось то, что надо! Просто и надежно. И вам советую...
Ну мы вобщем-то говоря так давно и сделали. Только я делал не на рассыпухе, а на фазовом регуляторе, что прям в корпуси тиристора сделан. Короче что купил.

Warder85
21.03.2008, 23:44
А у меня парни было так, когда то собрал нижний подогрев из галогеновой лампочки и трансформатора на 25в. Немного времени спустя покупал офицальный релиз ИК подогрева, тоже работает хорошо, только самодельный встал мне в 3 копейки, а офицальный уже в приличную сумму. Вот я и подумал зачем платить больше?????

prostomne
22.03.2008, 00:58
...Вот я и подумал зачем платить больше?????
ВРЕМЯ=деньги,вот зачем!

olars
22.03.2008, 01:46
ВРЕМЯ=деньги,вот зачем!
Вот-вот... Себестоимость-то его копейки, но за то время, пока делать его будешь, можно на 3 таких подогрева заработать.

aguavius
19.08.2008, 18:11
Спасибо!!!

ping_67
19.08.2008, 19:57
Не стоит сбрасывать со счетов самоделки(иногда удобнее готовых вещей). Вот почитай.http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=121069