PDA

Просмотр полной версии : Телефоны с 1 декабря 2007 в БЕЛАРУСИИ ремонтировать будет не кому!



OlegBY2007
09.11.2007, 14:59
Все кто с БЕЛАРУСИ прем катать жалобу на СТБ 1303-2007 о внесении изменений!!!! ЗДЕСЬ (http://mobile-files.by/showthread.php?t=225)

RunNerV
09.11.2007, 16:07
Все кто с БЕЛАРУСИ прем катать жалобу на СТБ 1303-2007 о внесении изменений!!!! ЗДЕСЬ (http://mobile-files.by/showthread.php?t=225)
И что это изменит....

Kotelev
09.11.2007, 16:23
Все кто с БЕЛАРУСИ прем катать жалобу на СТБ 1303-2007 о внесении изменений!!!! ЗДЕСЬ (http://mobile-files.by/showthread.php?t=225)
Ты забыл в какой стране живешь? На государство жалобу писать, что, сорри, против ветра ***ть...

Телефоны с 1 декабря 2007 в БЕЛАРУСИИ ремонтировать будет не кому!
Ты в этом уверен? Раз проводят сертификацию, значит это комуто надо..

P.S. И не надо темы дублировать, имхо.

obormot
09.11.2007, 16:37
Почему это некому?!
В Минске народ уже получил сертификаты
или только говорит что получил???
На сайте Госстандарта читал сам
Удачи

AlexS1
09.11.2007, 16:37
90% в подполье!!!!

Дома тож не плохо!!!

nics
09.11.2007, 20:05
Почему это некому?!
В Минске народ уже получил сертификаты
или только говорит что получил???
На сайте Госстандарта читал сам
Удачи
Странно , какие же сертификаты им выдали, если со слов вчера выступавшего обрабатываются ТОЛЬКО 3 ЗАЯВКИ!!!! если не затруднит, плиз сюда хотя бы названия пунктов что получили сию бумажку...
offtop: Я понимаю, что наши законы - сплошь бардак, и эта неопределенность даже в сегодняшнем вечере порядком надоела, но надо же хоть немного правдоподобности вносить.. а то там- одно пишут, по ТВ второе бакланят, где-то еще что-то читали.. бред!

Kotelev
09.11.2007, 20:16
На сайте Госстандарта читал сам
Удачи
Если не трудно, дай прямую ссылку.

dad007
10.11.2007, 00:35
против ветра ***ть... не резон... 95% "на кухне" будет:kulak:

ARGO
13.11.2007, 16:08
Скорее бы что-нибудь подобное ввели на Украине. Завидую Вам :)
Это же не минус, это плюс, мелкие делки и делитанты может быть бы пропали с этого рынка...

shurass
13.11.2007, 17:59
Скорее бы что-нибудь подобное ввели на Украине. Завидую Вам :)
Это же не минус, это плюс, мелкие делки и делитанты может быть бы пропали с этого рынка...
да? глупости ты говоришь... если введут сертификацию останется акцент сервис и концерн Алекс а остальных загонят в подвал... и тебя тоже... если конечно у тебя папа не депутат... Ты забыл что ты живешь в стране воров и беспредельщиков???

Sito
13.11.2007, 18:00
У вас в Украине может и по проще было бы если бы ввели что-то подобное а у нас ВИЛЫ:visit:

ARGO
13.11.2007, 18:21
У вас в Украине может и по проще было бы если бы ввели что-то подобное а у нас ВИЛЫ:visit:

в чем вилы? может ты и не сможешь получить необходимые документы из-за отсутсвия денег на обучения, образование или по каким-либо другим причинам, но те кто приходят в серьез и на долго, сделают и будут работать.

Или я не правильно понимаю чего вы боитесь?

ARGO
13.11.2007, 18:24
да? глупости ты говоришь... если введут сертификацию останется акцент сервис и концерн Алекс а остальных загонят в подвал... и тебя тоже... если конечно у тебя папа не депутат... Ты забыл что ты живешь в стране воров и беспредельщиков???


Это твое мнение, а я за лицензирование этого бизнеса. Я готов потратить деньги на это, при условии того что у нас будут контролировать выполнение лицензионных условий, а не так, как у нас обычно все в стране - закон есть, но не работает.

nics
13.11.2007, 23:56
в чем вилы? может ты и не сможешь получить необходимые документы из-за отсутсвия денег на обучения, образование или по каким-либо другим причинам, но те кто приходят в серьез и на долго, сделают и будут работать.
Или я не правильно понимаю чего вы боитесь?
Самое что интересное, у вас "неправильный" закон могут и в течение недели отменить, а у нас изобретут новый, да такой что предыдущий все сразу забудут как сказочный сон..
Пожил Бы у нас - не сказал бы последнего поста... Во первых, если ты за лицензирование, ты готов ежемесячно башлять всем и каждому, кто зайдт с проверкой? а таких может найтись много и всех не вытуришь за дверь.. во-вторых, а кто сказал что в пропадут с обозрения тока дилетанты??? У нас например я не знаю ни одного действительного знающего и опытного мастера кто пошел бы на работу в тот же NEWLAND при всех их авторизациях.. И если не понятно , то наше государство видать не потерпит никаких "пришедших всерьез и надолго" ИМХО

ARGO
19.11.2007, 18:08
Самое что интересное, у вас "неправильный" закон могут и в течение недели отменить, а у нас изобретут новый, да такой что предыдущий все сразу забудут как сказочный сон..
Пожил Бы у нас - не сказал бы последнего поста... Во первых, если ты за лицензирование, ты готов ежемесячно башлять всем и каждому, кто зайдт с проверкой? а таких может найтись много и всех не вытуришь за дверь.. во-вторых, а кто сказал что в пропадут с обозрения тока дилетанты??? У нас например я не знаю ни одного действительного знающего и опытного мастера кто пошел бы на работу в тот же NEWLAND при всех их авторизациях.. И если не понятно , то наше государство видать не потерпит никаких "пришедших всерьез и надолго" ИМХО


Я вполне допускаю что я могу не правильно понимать ваши опасения на счет лицензирования, т.к. я не живу и не знаю ситуации изнутри, но то, как оно кажется мне снаружи, так оно и не плохо. А на счет того что все будут ходить и проверять и нужно кому-то что-то давать, так вы один раз напрягитесь и сделайте необходимые документы, а не давайте взятки при каждом приходе и тогда бояться нечего будет.

$corpion-GSM
19.11.2007, 18:28
А на счет того что все будут ходить и проверять и нужно кому-то что-то давать, так вы один раз напрягитесь и сделайте необходимые документы, а не давайте взятки при каждом приходе и тогда бояться нечего будет.

Такое ощущение что ты живешь где-то заграницей....;)

AlexS1
19.11.2007, 18:38
Я вполне допускаю что я могу не правильно понимать ваши опасения на счет лицензирования, т.к. я не живу и не знаю ситуации изнутри, но то, как оно кажется мне снаружи, так оно и не плохо. А на счет того что все будут ходить и проверять и нужно кому-то что-то давать, так вы один раз напрягитесь и сделайте необходимые документы, а не давайте взятки при каждом приходе и тогда бояться нечего будет.

Документы собрать и сделать все не проблема, но объясни нам булорусам как ты примешь телефон если запрещено принимать телефоны не вышедших из срока эксплуатации. Почитай это чтобы тебе стало понятней о чем речь.
http://mobile-files.by/showthread.php?t=225&page=15

shurass
19.11.2007, 19:02
Это твое мнение, а я за лицензирование этого бизнеса. Я готов потратить деньги на это, при условии того что у нас будут контролировать выполнение лицензионных условий, а не так, как у нас обычно все в стране - закон есть, но не работает.
Уважаемый... чтобы Вам раз и навсегда обьяснить ситуацию с лицензированием... ознакомтесь пожалуйста с лицензированием услуг на предоставление услуг IP-телефонии... И Вы поймете в какой жопе Украина... Давно пора усвоить... то лицензирование каких либо видов деятельности происходит по двум причинам...
1-Повышение количества сборов и налогов...
2-Лоббирование интересов серьезных игроков этого сегмента рынка
Вы считаете что лицензирование благо... А я считаю что нет... Потому что благими намерениями вымощена дорога в ад

simeis2006
01.12.2007, 19:21
организовать штаб!

--------------------------------------------------------------------------------

Если активно не действовать ни чего небудет!
Предлагаю организовать штаб по проведению мероприятий по борьбе с данным нарушением наших прав. Например я имею большой опыт в борьбе с чиновниками и готов стать его участником.
Навскидку:
1. Организовать сбор подписей с нас, "ремонтников"
2. Организовать сбор подписей с населения ( например от недовольных пенсионеров)
3. Проинспирировать статьи в СМИ
4. Найти факты коррумпированной связи чиновников-инициаторов с лицами лобирующими данные измения и предоставить их в соответствующие спецслужбы. Пусть чмарят!
5. Оплатить услуги квалифицированных юристов .

Мой тел для контактов -мтс - 5234887-

2101
01.12.2007, 20:13
Да вообще на мой взгляд это все к тому чтобы остались только АСЦ! Сколько раз я сталкивался и сталкиваюсь с тем что там телефоны которые подлежат ремонту просто говорят что он не подлежит востановлению, особенно гарантийные, несколько раз сталкивался с тем что знакомые брали новый телефон и брали его у знакомых и знают что с ним все ок, что труба сертифицирована и все с ней впорядке и в этот или на следующий день телефон ломается и в результате получали ответ в АСЦ что телефон был утоплен у вас там следы того что была влага. Смешно? но это факт сталкивался с этим уже 2 раза. Просто суть в том что придя в АСЦ что ему скажут в заключении то это просто "закон" и против него не попрешь, там как говорят у нас мастера все опытные атестованые и еще.... то то и то........ а мастера эти зачастую такое делают что хоть вешайся..... Принесли на днях K750 у которого меняли корпус в АСЦ клиент пришел со своим "китайским" корпусом в АСЦ с него содрали за работу 700 рублей и что...... чел принес мне это тело посмотрел я этот телефон и что я увидел?, телефон сеть ловит то не ловит, шторка камеры не работает, далее я принялся это все разбирать и увидел то от чего я просто выпал!!! ПОРИСТЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ КОТОРЫЙ САМОКЛЕЙКА ПРИКЛЕЕН К КОРПУСУ НА СУПЕР КЛЕЙ БУМАГА КОТОРУЮ НАДО БЫЛО УБРАТЬ НА МЕСТЕ И ПРИКЛЕЕНА К КОРПУСУ! и чел показывает свой старый корпус который он еще и выкупил у них обратно за 200р так не отдавали!!!! я посмотрел старый корпус немного покотсан а средняя часть практически в идеале! зачем было ее менять когда хватилобы смены лицевых частей!!!
В итоге я пришел к выводу что много кому напользу что бы частные лавочки прикрылись и были АСЦ поскольку против их слова не попрешь а если и попрешь хрен что докажешь а если что и докажешь то одной ногой в могиле от нервного срыва будешь, а выгодно телефоны не ремонтировать, их тогда покупать больше будут а не лечить за бешеные деньги. Не знаю кто со мной согласен или нет но это сугубо мое мнение что чем больше телефонов сломается и чем больше не отремонтируется то тем лучше для крупных продавцов, а у них лапы везде есть и закон написать можно по их инициативе.

megamonster
01.12.2007, 22:12
Дорогой товарищ 2101 !!! Вам нужно в РБ.
Тут у нас весело. Вот сегодня ВСЕ мастерские государство закрыло, работать не можем, что делать не знаем. Тут простой мастерской не пройти сертификацию, а не точто на АСЦ требуют!!!!

Умники млять, задолбали:cool:

vitali30
02.12.2007, 21:00
полный пиндос люди мечутся незнают где отремонтировать тела может их на лом брать по 10$.

dms 77
02.12.2007, 22:08
полный пиндос люди мечутся незнают где отремонтировать
Пусть мечутся.Надо было думать кого выбирали(я про большенство поверовавших в светлое будущее). Вывеску снял, а люди как ходили так и ходят.Только теперь с просьбой-ну возмите,ну пожалуйста...Толи ещё будет.:zha:

megamonster
03.12.2007, 00:19
Цены увеличил в 1,5 - 3 раза и беру (хлопец на улице стоит и берет). Народ в шоке.

Просится возьмите пожалуйста!!!

simeis2006
03.12.2007, 00:23
Цены увеличил в 1,5 - 3 раза и беру (хлопец на улице стоит и берет). Народ в шоке.

Просится возьмите пожалуйста!!!
Правильно! Пусть платят за риск. Ведь в случае чего штраф
до 6000000 нам придется платить а потом и на химии трудится!:visit:
Подставлять суки начнут 100%--ОБЭП, ИМНС, КГК! -Знай врага в лицо!
Конспирация:
-слово "Ремонт"-не произносить! (писать могут)
-на руки ничего не давать. ( акты приемки и пр)
-вывески стоит сменить дабы не дразнить контролирующие органы- напр скупка, закачка мелодий и тд
-оборудования для ремонта на месте приемки телефонов не иметь!
-в случае чего телефоны- куплены на запчасти ( законно т.к. деятельность не с целью получения дохода, для себя)
-при привлечении по данной статье КоАп- с 1марта 2007 полагается адвокат
-зашумление не помешает (напр. постоянно включенное радио)
И как обычно- верьте своей интуиции подозрительных отсылайте подальше!
)

aborigen
03.12.2007, 00:51
Правильно! Пусть платят за риск. Ведь в случае чего штраф
до 6000000 нам придется платить а потом и на химии трудится!:visit:
Подставлять суки начнут 100%--ОБЭП, ИМНС, КГК! -Знай врага в лицо!
Конспирация:
-слово "Ремонт"-не произносить! (писать могут)
-на руки ничего не давать. ( акты приемки и пр)
-вывески стоит сменить дабы не дразнить контролирующие органы- напр скупка, закачка мелодий и тд
-оборудования для ремонта на месте приемки телефонов не иметь!
-в случае чего телефоны- куплены на запчасти ( законно т.к. деятельность не с целью получения дохода, для себя)
-при привлечении по данной статье КоАп- с 1марта 2007 полагается адвокат
-зашумление не помешает (напр. постоянно включенное радио)
И как обычно- верьте своей интуиции подозрительных отсылайте подальше!
)
Прям шпионские страсти какие-то,расслабтесь коллеги,возьмите отпуск и займитесь оформлением документов.Знаете как приятно будет сертификат в рамочке на стену повесить.:D

impuls002
03.12.2007, 03:03
ВОТ КОГДА ПОЛУЧИШ СЕРТИФИКАТ ТОГДА СКАЖЕШ И ПОВЕСИШ ЕГО В ТУАЛЕТ УМНИК

sirius-s
03.12.2007, 03:14
По состоянию на 30 ноября 2007, УП "Гипросвязь" оформило сертификаты, позволяющие легально производить ремонт мобильных и стационарных телефонов ("оконечных абонентских устройств") лишь двум организациям - РУП "Белтелеком" и ООО "Ньюленд". Совсем грустно,как дальше быть?
расслабтесь коллеги,возьмите отпуск и займитесь оформлением документов. Типа у нас все хорошо,очень хорошо,лучше чем было вчера.:lol: .Сегодня на глаза попалась газета витьбичи , там бОльшими такими буквами ^ ЖИТЬ В КРЕДИТ - ЭТО ВЫГОДНО ^ .Шпионских страстей не нужно,будет как кандидатами в президенты (один сидит ,второго вообще ни кто не видел).:att:

OlegBY2007
03.12.2007, 20:19
Есть не которые изменения по сертификации тут http://mobile-files.by/showthread.php?t=1677#1

simeis2006
03.12.2007, 23:17
какая сертификация на х...
о сертификации на сегоднящних условиях и речи не может быть!
и что каждой выдумки чинуш бесприкословно подчинятся,что за
аутсайдерское настроение!
боротся надо!

aborigen
04.12.2007, 01:16
ВОТ КОГДА ПОЛУЧИШ СЕРТИФИКАТ ТОГДА СКАЖЕШ И ПОВЕСИШ ЕГО В ТУАЛЕТ УМНИК
Пацан ,если ты работаешь в туалете-это еще не значит ,что у всех такие условия.А сертификация в нынешнем виде конечно не приемлима,но фильтр от пионерии нужен.

Mobilife1
04.12.2007, 14:53
Прям шпионские страсти какие-то,расслабтесь коллеги,возьмите отпуск и займитесь оформлением документов.Знаете как приятно будет сертификат в рамочке на стену повесить.:D
согласен оформив документы получили сертивикат и это приятно:)
хотя с сертификацией государство пуремудрило не разобравшись толком что к чему
ну если вам негде поремонтировать телефон добро пожаловать к нам:rules:

impuls002
04.12.2007, 15:25
Пацан ,если ты работаешь в туалете-это еще не значит ,что у всех такие условия.А сертификация в нынешнем виде конечно не приемлима,но фильтр от пионерии нужен.
ЕСЛИ ТЫ ЖИВЕШ В ГОМЕЛЕ ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕ ЖИВУТ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ ГДЕ НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШИЕ БАБКИ ЕСТЬ ЕЩЕ И ПРОВИНЦИЯ ГДЕ НАСЕЛЕНИЕ В 20000 ТЫС И ЧТО ТЫ СКАЖЕШ МНЕ GSM ТЕСТЕР ПОКУПАТЬ УМНИК ЗА 12600 уе И ЗА АРЕНДУ ПЛАТИТЬ 400евро И НАХ ТОГДА МНЕ РАБОТАТЬ.А ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШ КОМУТО ДОКАЗАТЬ ЧТО ТЫ СУПЕР МАСТЕР ТО ПРОХОДИ СВОЮ СЕРТИФИКАЦИЮ. А МНЕ И ДОМА НЕПЛОХО БУДЕТ.

prostak
04.12.2007, 17:27
Мужики я не понимаю, чего вы спорите. Пусть кто хочет проходит сертификацию ( я лично это делаю), кто не хочет пусть не проходит. Ну решило государство казну пополнить - ни чего не поделаешь. А клиент (нормальный, с мозгами) знает куда идти, и как тебя найти. Пострадает в любом случае человек. Не зря когда-то было написано: родится в России - родится в тюрьме, родится в тюрьме - оказаться в дерьме. Это в данный момент применимо к нашей стране, к СОЖЕЛЕНИЮ. Хотя свою Беларусь я люблю.
Такая вот мысль.

2101
04.12.2007, 18:12
Здесь может прокатить со стороны закона такая хрень стоит витрина с зап.частями на них стоят цены, а рядом написать установка бесплатно! в итоге получаем то что торгуем зап.частями, а ограничения на цену зап.частей нет. а то что установка бесплатна получается что за нее денег никто не берет и соответственно придраться не кчему.

2101
04.12.2007, 18:18
Да такого даже врагу не посоветуешь........... скоро и у нас такое наверное будет....

aborigen
04.12.2007, 20:21
ЕСЛИ ТЫ ЖИВЕШ В ГОМЕЛЕ ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕ ЖИВУТ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ ГДЕ НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШИЕ БАБКИ ЕСТЬ ЕЩЕ И ПРОВИНЦИЯ ГДЕ НАСЕЛЕНИЕ В 20000 ТЫС И ЧТО ТЫ СКАЖЕШ МНЕ GSM ТЕСТЕР ПОКУПАТЬ УМНИК ЗА 12600 уе И ЗА АРЕНДУ ПЛАТИТЬ 400евро И НАХ ТОГДА МНЕ РАБОТАТЬ.А ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШ КОМУТО ДОКАЗАТЬ ЧТО ТЫ СУПЕР МАСТЕР ТО ПРОХОДИ СВОЮ СЕРТИФИКАЦИЮ. А МНЕ И ДОМА НЕПЛОХО БУДЕТ.
Сидеть дома не выход-нет развития.Надо стремиться к большему.Поверь мне, найдутся и в твоем городе люди которые захотят занять твое место.И займут и будут работать и будут получать нормальные бабки.Борись и не кисни.

impuls002
04.12.2007, 22:02
Сидеть дома не выход-нет развития.Надо стремиться к большему.Поверь мне, найдутся и в твоем городе люди которые захотят занять твое место.И займут и будут работать и будут получать нормальные бабки.Борись и не кисни.
ЛЮДЯМ И КАРТЫ В РУКИ,ПУСКАЙ ЗАНИМАЮТ МОЕ МЕСТО.МОЖЕШ И ТЫ ПЕРЕЕХАТЬ И ЗАНЯТЬ,ЕЛИ ТЫ ДУМАЕШ ЧТО У НАС ЭТО ТАКОЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС.

simeis2006
05.12.2007, 01:31
Сегодня в 21 20 по телевидению Беларуси продемонстрировали передачу про людей в белых перчатках на антистатических ковриках ремонтирующих сотовые телефоны.
А нам намекнули про то, что мы лохи, штрафами неотделаемся!!!
Так что завтра готовьтесь к массе осведомленных клиентов!

simeis2006
05.12.2007, 01:33
Здесь может прокатить со стороны закона такая хрень стоит витрина с зап.частями на них стоят цены, а рядом написать установка бесплатно! в итоге получаем то что торгуем зап.частями, а ограничения на цену зап.частей нет. а то что установка бесплатна получается что за нее денег никто не берет и соответственно придраться не кчему.
Неверно! Ремонт бесплатный тоже нарушение законодательства. Аналогия с врачеванием- неимеешь диплома платно иили бесплатно лечил все равно посадят!

Alex789
06.12.2007, 06:18
Есть люди нормальные с нормальным достатком - они носят тела в авторизованные сервис-центры
Есть нормальные люди с малыми доходами - носят телефоны в мелкие мастерские или к знакомым (без жалоб, знают куда идут)
Есть скупые - которые хотят мало платить, но много получать - вот они доставляют большие проблемы мастерам
Мой шеф занял выжидающую позицию, мол время покажет, а пока сидим дома в отпуске.
http://news.open.by/335/2007-12-05/43088/
А чиновникам действительно нужно разобраться какая сертификация нужна белорусам.

barbadian
08.12.2007, 00:30
Чего вы паритесь с этой сертификацией? :) Переименовываете ремонт в "купил сломанный - продал отремонтированный" и все! :) Клиент приносит телефон. Вы его покупаете за 10 рублей. *Тихо ремонтируете*. На следующий день продаете ему же за 10 + "стоимость ремонта" + налог на продажу (если есть) рублей и все :)

Alexandr98
08.12.2007, 02:41
А у нас и пиратские диски вроде вне закона.И что? Их нельзя купить?
То же самое и с телефонами будет. Показательные чистки время от времени это само собой. А в райцентрах все равно никогда не появятся сертифицированные сервисы. И что там никто не будет ремонтом заниматься? Будут.Типа "а мы их сами не ремонтируем, в столицу возим."

NEOpl
08.12.2007, 04:19
Чего вы паритесь с этой сертификацией? :) Переименовываете ремонт в "купил сломанный - продал отремонтированный" и все! :) Клиент приносит телефон. Вы его покупаете за 10 рублей. *Тихо ремонтируете*. На следующий день продаете ему же за 10 + "стоимость ремонта" + налог на продажу (если есть) рублей и все :)

Проблема в том, что лицензию на такой вид деятельности еще сложнее получить, чем сертификацию сделать. :D В Беларуси не так просто "купил-продал" ЧТО купил? Что продал? ОГРОМНЕЙШЕЕ значение имеет, вообщем долго объяснять но такой вариант точно еще по геморнее будет :mad:

barbadian
08.12.2007, 13:01
Упс... Тогда сорри :) Блин - а у вас там вообще торговля есть? Или только в гос. магах или в гос. комиссионаках?

Alehan34
08.12.2007, 13:10
б/у телефонами только с рук торгуют, торговых точек торгующих такими телами уже давненько не видал, такое законодательство геморрное:visit:

nics
09.12.2007, 03:10
ну почему нет точек с б\у? а старые добрые комиссионки??

PONTIAK
09.12.2007, 16:03
Некоторые оппоненты говорят что сертификация---это не плохо,а может и хорошо.
Соглашусь---хорошо.Только вы не знаете сути вопроса,сертифицируют не головы,а оборудование и помещения.Тобишь если у вас стоит GSM-тестер на столе,опыт появляется сам по себе по геометрической прогрессии. :)
У нас ремонтируют люди,которые думают что анод это напиток.А коллектор---часть сантехнического оборудования. :D
Теперь вопрос другой,получили сертификат и нужны головы.Скажите мне кто пойдёт работать в такой центр за 350-400 баксов??Правильно,дыпламаваны баран(открою вам секрет,что научить ремонтировать человека впринципе можно,но специалистом в этой сфере он станет если он рождён для этого.Это должен быть талант и это от Бога.Можно сравнить с врачём например).Умные люди,которые умеют ремонтировать, за такие гроши работать не будут.Вот отсюда и появится КАЧЕСТВО РЕМОНТА за которым так гонятся наши чиновники.Тракторист Пупкин купит в Витебске сертификат тренинга по ремонту телефонов и вперёд работать в телеком.Поверте,для него 400 баксов---просто банословная сумма!
Если бы никто не подавал заявок кроме 2-х этих фирм--- думаю сертификацию бы упростили на нет спустя месяца 2-3.
Сорри за много буковок.Наболело.
Сугубо моё IMHO....

L()R[)
09.12.2007, 18:57
хех... иногда почитаешь... посмеёшься. подумаешь. и выходит так, что кому эт всё не нравится, тому просто обидно. А ведь тут ворос стоит, как всегда, всего лишь в деньгах! Т.к. пройти эту сертификацию - нет проблем, только денег жалко отдавать, да время тратить. А если бы раньше думали, то и не дотянули до последнего, когда работать запретили. Скажем так: с госсударством бессмысленно спорить. И закон есть закон. Мастерских не миллионы, чтобы что-то менять в законодательстве. Тем более, что если кто-то не понял, то давно у нас диалог с законодательной властью идёт лишь в одну сторону (а это уже монолог или констатация фактов). Штрафы, сборы - всё это идёт в бюджет. Так что трясти всех надо будет чаще ;-) У нас прекрасная страна и много, что делается на благо общества. НО резкие изменения чего-либо хорошо пополняют казну за счёт тех самых штрафных санкций :-)
Так что моё мение: пускай сертифицируют! тем более, что в такие переломные моменты очень хорошо зарабатывать деньги. А можно ещё и абонентскую плату брать за заключение договора подряда если есть сертификат с мастерской у которой его нет :-)

Alva
11.12.2007, 03:17
лижем и дальше пятую точку?
Пора привыкнуть, что в цивилизованном обществе граждане принимают участие в законодательной жизни страны не только через своих представителей в парламенте, но и непосредственно своим участием.
Рискну предположить, что часть мастеров поедет в Россию и другие страны СНГ в ожидании лучшей участи, тем более, что квалификация у многих мастеров из Беларуси достаточно высокая, чтобы получать солидные заработки.

L()R[)
11.12.2007, 03:30
поедут? врядли... тяжело рискнуть и изменить свою жизнь таким образом. я сам много раз думал об этом и каждый раз становилось боязно. так что 1% кто что-либо захочет поменять. А так извините, надо учится играть по правилам пока не стал тем, кто их создаёт ;-)
Уже давно понятно, что ни в одной стране мира простые люди не сочиняют законы. Простые люди лишь подправить слегка могут. и то это будет отдолжение для них свыше - ну чтобы не ныли там. А большие игроки и заказывают музыку!

Alva
11.12.2007, 11:51
а если закон издадут, чтоб завтра всех повесить, вы тоже согласны будете?

L()R[)
11.12.2007, 16:48
а это уже детский разговор какой-то получается

Alva
11.12.2007, 21:29
это не детский сад, это такой менталитет стал у белорусского народа.
Сказали, что 75% музыкального эфира должно быть белорусское--съели. Вдумайтесь, вам указывают, чтО слушать, как думать.
У меня вообще складывается впечатление, что это создано с целью не лоббировать интересы крупных СЦ, а увеличить продажи телефонов. Кто начальник Евросети в Беларуси?

L()R[)
11.12.2007, 21:42
ай нет... и так для тех, кто официально продаёт телефоны, стало совсем тяжело, облажили тааакими налогами и сборами, что у Евросети даже стали закрывать магазины. Так что это разве что для тех, кто контрабандой таскает телефоны рай. И то сейчас война с ними :-)
Официально продавать выгодно лишь в кредит. Большой спрос на данную услугу и разница в цене не так уж и важна в данном случае. Ибо сама возможность купить телефон в кредит привлекает людей.

PONTIAK
11.12.2007, 23:29
И вы много покупали в кредит телефонов?
Может кто-то из участнегофф данного форума покупал в кредит телефоны?Что вы такое говорите...
Сертификация --- это по вашему только деньги?Деньги на что?
У каждого есть осцилограф.Это единственный "прибор" который нужен для прохождения.Разрешение санэпидемстанции и пожарников.
Вы лучше скажите что можно ремонтировать имея этот долбанный сертификат.Нокиа 5110 и иже с ними.А вы попробуйте потом докажите что 3410 имеет только 3 года срок эксплуатации когда к вам придёт госконтроль и что дисплей который вы поставили соответствует нормам выходного контроля и безопастности.Докажите что он не уступает всевозможными критериями тому дисплею,который был установлен в аппарате заводом изготовителем.Обьясните клиенту,что виброзвонок должен делать не меньше 510 боротов в минуту и не больше 570 и при нём сосчитайте эти обороты(это после жалобы---у меня вибро до ремонта крутило слабее,а теперь телефон постоянно с подокойника падает) и покажите в документации кол-во этих самых оборотов.
Прочитав СТБ вы бы поняли что кроет эта кучка бумаги в себе.И вы бы поняли,что ребята не проходят сертификацию не из-за того,что её сложно пройти(её вообще не составляет никакого труда пройти),а только лишь потому,что за свои же деньги вы "покупаете" себе геморой не на всю задницу,а на всю спину и шею.И при этом имея этот Горе сертификат вы вообще не можете ничего ремонтировать.
Государство решило проблему с жалобами клиентов--- их нет,потому что нет и ремонта! :lol:
Самому смешно.... ;)

Kotelev
11.12.2007, 23:37
С середины 2006 года я "нелегал". Заметил - гемора меньше, работать проще (может специфика райцентра?), прибыли больше...
Но это не реклама для такого образа работы. Все это временно и не может продожаться долго по многим причинам. Просто это абсурд нашего устройства, политики нашего руководства.... Форумчане-белорусы, вы можете спокойно смотреть новости на онт? Я - нет, поэтому у меня и нет ни онт, ни бт....


P.S. Сорри, наболело....

L()R[)
12.12.2007, 01:35
ыыы... так вот поинтересуйтесь какие телефоны чаще всего продают официально ИПэшики (или ЧУПы) на своих точках... и поймёте, что в кредит самый популярный метод.
а насчёт СТБ, то если бы вы также часто общались с чиновниками тойже Гипросвязи, то знали бы, что это был лишь проект со сроком эсплуатации. Да и с одной стороны верное решение было принято, но как всегда с горяча. Теперь это требование отпало. А теперь посмотрите на мастерские которые появились как грибы. Там не то, чтобы пожарники с санстанцией законно согласовали кубатуру, но даже оборудования недостаточно. И согласно закону любое оборудование должно вноситься в реестр и т.д., поверяться и т.д. Что я тут это буду описывать. Так что далеко не каждая мастерская хоть на половину удовлетворяет хоть половину этих простых требований. А ещё сама плата за сертификацию больше 700$. Это при условии наличия всех поверенных приборов и соблюдения антистатических условий... кароче что я буду спорить. Если бы вы хоть раз решили узнать из первых уст все условия, то не писали такую чушь. Особенно, что можно прочитать на mobile-files.by . К сожалению вы этой глупой писаниной лишь подрываете авторитет. Не обижайтесь, но это так.

Я телевизор уже как лет 5 не смотрю... чего и Вам желаю ;-)

Kotelev
12.12.2007, 01:49
Особенно, что можно прочитать на mobile-files.by . К сожалению вы этой глупой писаниной лишь подрываете авторитет.
В этом ты частично прав, но из правдивых строк информации на нашем форуме можно составить _настоящую_ картину того, что у нас назвали _сертификацией_. Флуда/оффтопа/слухов много, согласен, но ты сам думаю с этим столкнулся и из официальных источников....

Alex789
19.12.2007, 04:09
И тишина....
А меня сегодня шеф "обрадовал", мол дали зелёный свет мастерам.
Сказал, что в Бресте обучать будут ремонту GSM.
Кто-нибудь в курсе или это слухи?

Chek_2002
19.12.2007, 05:24
И тишина....
А меня сегодня шеф "обрадовал", мол дали зелёный свет мастерам.
Сказал, что в Бресте обучать будут ремонту GSM.
Кто-нибудь в курсе или это слухи?
:lol: ну ну.... и со всей Беларусии к нам будут ездит на учебу???? Я считаю бред ПОЛНЫЙ.......

Contemplator
19.12.2007, 05:29
У меня вообще складывается впечатление, что это создано с целью не лоббировать интересы крупных СЦ, а увеличить продажи телефонов. Кто начальник Евросети в Беларуси?

Именно так! :up: мало кто сразу это понял...

Alex789
19.12.2007, 07:19
:lol: ну ну.... и со всей Беларусии к нам будут ездит на учебу???? Я считаю бред ПОЛНЫЙ.......
Я не утверждаю данную информацию, а всего лишь хочу подтвердить или опровергнуть её мнением тех, кто знает.
Я так понял - ты не в курсе.

nics
19.12.2007, 12:27
Еще любопытный момент - А где обучать будут??? В техническом универе что ли??? :lol: :lol: Бред - это мягко сказано...

dms 77
02.01.2008, 18:06
Пора привыкнуть, что в цивилизованном обществе граждане принимают участие в законодательной жизни страны не только через своих представителей в парламенте, но и непосредственно своим участием.
Рискну предположить, что часть мастеров поедет в Россию и другие страны СНГ в ожидании лучшей участи, тем более, что квалификация у многих мастеров из Беларуси достаточно высокая, чтобы получать солидные заработки.
Сразу видно что не из Белорусии.Заметно мнение человека, живущего в нормальном Государстве.

это не детский сад, это такой менталитет стал у белорусского народа.
Сказали, что 75% музыкального эфира должно быть белорусское--съели. Вдумайтесь, вам указывают, чтО слушать, как думать.

Верно на 100000%.Происходит всё так потому, что Мы позволяем этому проиходить.Сказали нам надо-мы с опущеной головой сделали.А потом возмущаемся,что это за жизнь.Мы не только слушаем,мы и смотрим что приказывают.В Витебске на кабельном вместо НТВ-НТВ Беларусь-и так со всеми Российскими каналами.Бороться с этим силой 1% населения невозможно.99% живут по принципу-моя хата с краю.Лично я задерживаться и ждать пока "власть пременится" не собираюсь.Жизнь проживать в ожидании чего-то лучшего ,а получать ещё хуже.Это лишь моё мнение. Каждый решает сам ,что ему делать.

поедут? врядли... тяжело рискнуть и изменить свою жизнь таким образом. я сам много раз думал об этом и каждый раз становилось боязно. так что 1% кто что-либо захочет поменять. А так извините, надо учится играть по правилам пока не стал тем, кто их создаёт ;-)
Уже давно понятно, что ни в одной стране мира простые люди не сочиняют законы. Простые люди лишь подправить слегка могут. и то это будет отдолжение для них свыше - ну чтобы не ныли там. А большие игроки и заказывают музыку!
А вот и подтверждение моих слов.Не в обиду сказано.:)

Alva
03.01.2008, 20:45
я вообще не знаю, чего бояться белорусы ехать в Россию. Здесь, в частности, в Москве, ТАКИЕ пионеры работают, что просто ужас. В Беларуси отчего-то ОЧЕНЬ много высококвалифицированных профессионалов, которые согласны в Беларуси работать за копейки, терпеть издевательства со стороны местных властей в виде проверок всего, что движется и от безумных клиентов.
Я сам из Беларуси, и дела пошли нормально, как только стал профессионально относиться к своей работе

dms 77
04.01.2008, 16:21
В продолжение:согласно указу № 760 с 1 января 2008 года ИП может нанимать работников только из числа близких родственников. В противном случае он должен зарегистрировать юридическое лицо.
Я думаю многие из Россиян не знают эту новость.Мои знакомые в Москве не верили ,что такое возможно.Это так же ударит по ремонтникам,т.к. многие из них ИП и работать одному на 3,4 точках не получится, а посадить младшего брата или маму не прокатит-это не огурцы продавать!:) Так что, скоро Москва и регионы пополнятся мастерами из многострадальной Беларуси.

Не по теме:

Фермеров заставили страховать жизнь кур и свиней
С 2008 года в Беларуси вводится обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы, сообщает БелТА. Соответствующий указ был подписан Александром Лукашенко.

Пока что страховаться будет наиболее дорогостоящая продукция, в частности, племенной рогатый скот, племенные свиньи, а также родительское стадо кур. Кроме того новые правила распространяются на озимые пшеницу и тритикале (гибрид пшеницы и ржи), а также яровые пшеницу и ячмень. В дальнейшем этот перечень, как отмечает агентство, может быть расширен.

Единственным страховщиком этой продукции выступает госкомпания "Белгосстрах". По ее данным, 95 процентов страхового взноса будут выплачиваться за счет республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, остальные 5 процентов - за счет самого страхователя.

Возмещение ущерба, как отмечает "Интерфакс-Запад", будет производиться, в частности, при гибели урожая от пожара и гибели животных от инфекционных заболеваний. При этом страхователями могут выступать только те фермеры, которые выращивают свою продукцию на продажу.


И много интересного и нового в нашей стране тут http://bel.biz

sachem
16.01.2008, 01:56
тему пора закрывать, в Беларуси уже много мастерских получивших сертификат, с "системой" не потягаешься.

L()R[)
16.01.2008, 03:29
тему пора закрывать, в Беларуси уже много мастерских получивших сертификат, с "системой" не потягаешься.

а я про это и говорил... :up:

и уже этот сертификат приносит хоть малую, но прибыль. главное поскорее отбить деньги, затраченные на все эти процедуры.

Alex789
23.01.2008, 03:42
тему пора закрывать, в Беларуси уже много мастерских получивших сертификат, с "системой" не потягаешься.
посчитай - это разве много
http://www.gosstandart.gov.by/reestr-mobile.php
да и вроде как главный давно и во всеуслышание говорил, что скоро он пожмет руку последнему предпринимателю.
подполье или снайпер.