PDA

Просмотр полной версии : Motorola T180. Перестала включаться. Где бы найти схему?



Viktor0001
14.06.2004, 17:12
Телефон работал но с глюками. Не реагировал на подключение зарядного, ни во включенном состоянии ни в выключенном. На открытой части платы с виду всё нормально. Но правда уже ктото копался в цепях заряда. Заметил следы окисления. Поднял экраны - там много белого налёта. Промыл в ванночке со спиртом. Налёт практически нисколько не снимается, и после такой промывки лучше не стало. Стал мыть в дистиллированной воде. Так моет значительно лучше. сделал 8 циклов по полторы минуты, чередую режимы 30 и 50 ватт. Высушил. После этого телефон стал включаться на зарядку, но только если он включен. Из выключенного состояния, при втыкании зарядного устройства, сам не включался. Рассмотрел в лупу, что ещё не везде смылся белый налёт. Стал ещё мыть. Сначала 4 цикла по полторы минуты в слабом растворе кислоты, после этого промыл проточной водой, потом 4 цикла в дистиллированной воде. После этого посушил. Потом прогрел термофеном. Под BGAшки закапывал спиртовой раствор канифоли. Но грел аккуратно, потому что канифоль поначалу кипит, и старался не перегревать плату, чтоб не отвалились детальки с обратной стороны. После пропайки ещё несколько раз промыл в ванночке со спиртом.
И после всего этого телефон вообще перестал включаться.
При подключении аккумулятора, на миг включается подсветка, и гаснет (раньше такого не было).
При нажати кнопки включения, так же на миг вспыхивает подсветка и гаснет. Телефон не включается.
Потребление ввыключенном состоянии - несколько микроампер. При включении ток чуть больше 100 миллиампер. Но точно не замерить, так как это очень кратковременно, и потом телефон опять отрубается и ток очень малый.
Крупные конденсаторы и диоды все прозвонил, замыкания нигде нет. Пробовал ещё раз прогреть микросхемы. Не помогает. Снял уже процессор U800, и микросхему U900. Под ними всё чисто, окислившихся пятачков нет, и не похоже, чтоб были слипшиеся шарики.
Попробую конечно поднимать и перепаивать все BGAшки, но если не поможет, что ещё проверить?
Может кто кинет ссылку на полную схему этого телефона? У меня только расположение деталей, и цветная структурная схема. Но она не сходится по обозначениям деталей. Наверное от другой модификации или от другого телефона.

Uragan
14.06.2004, 22:19
На будущее: постарайся проміть телефон в мистер мускуле. Отмівает на ура.

Viktor0001
15.06.2004, 12:05
Спасибо, попробую мыть Мистером Мускулом. Этот телефон я помыл раствором с Адриланом, в нём есть какието фруктовые кислоты. Потому что дистиллированная вода плохо отмывала налёт, наверное уже сильно засох.
Но этот телефон наверное уже бесполезно мыть. Надо искать оборванный проводник. Наверное была гдето сильно сгнившая дорожка или металлизированное отверстие. Поэтому телефон и работал с глюками. Включался только при определённой степени заряженности батареи. Если было больше или меньше, то не работал. И зарядки не было.
А после помывки, дорожку совсем разъело, и теперь не включается вовосе.
Проблема то в том, что я не предупредил владельца о возможных последствиях. На видимых (не закрытых экранами) участках платы, заметных окислений не было. Похоже, что его уже немного почистили. И смыли явные следы окислений. Поэтому я сильно то и не приглядывался. Потом уже разглядел в лупу, что под многими деталями есть белый налёт.
Телефон сдали перед выходными, и чтоб быстрее починить, я взял его домой. Понял, что телефон купался в воде только когда снял жестяные экраны. Детали под ними были по шею в белом налёте. Надо было бы конечно не трогать его, а сначала оповестить владельца о том что телефон весь закис, от этого и глючит. И от промывки может вообще ласты скрутить. Чтоб дал своё согласие, и потом претензий не предъявлял.
Но где бы я его на выходных искал. Да и почему то понадеялся, что промывка не повредит. А теперь как всё это объяснить владельцу?
Где же всётаки найти схему? Явно, гдето оборвана дорожка. При нажатии кнопки включения, ключ Q691 открывается, и подаёт питание с аккумулятора. Но телефон вообще никак на это не реагирует. И при подключении зарядного - то же.
Замыкания точно нет. Скорее всего, гдето сгнило металлизированное отверстие. Но без схемы его не найти. С виду то всё нормально.

Ikar
15.06.2004, 12:57
Я думаю траблы у тебя из-за того, что ты начал канифольный флюс под микрухи лить. Возможно образовался диэлектрический слой между микрухами и платой. Реально необходимо снимать микросхемы. Начинай с 79е48 и тд

kori
15.06.2004, 13:28
подтверждаю - натыкался на работу "мастеров" канифольщиков..... блин - после такого - подъем всех бга гарантирован - это раз - а во вторых - как аккуратно не грей - оно кипит и бывает что "подрывает" пятаки под корпусами..... так что начни с u900. если заряд не стартовал при выключенном то смотри еще и covic+мощный транзюк. под процом почисть. ну и на эмик потом поставишь.
вроде все.

Зы: на будущее - лучше использовать дешевый китайский флюс чем спирто-глицериново-канифольный..... - его рзавечто только для съема экранов можно.....

kori
15.06.2004, 13:32
а насчет мускула - смывает но- необходщимо достаточно часто менять раствор на свежий, иначе отмытые частицы окислов опять оседают на плате. пробывал щавелевую кислоту - моет лучше, но и процент убитых ванной тел возрастает колосально ......
имхо мускул а потом изопропил+Б70 (60%/30%).

Viktor0001
15.06.2004, 16:54
Спасибо огромное за советы и рекомендации!!!
К ванночке ведь нету инструкции. Чем мыть и как. Я руководствовался тем, что нашёл в сообщениях конференции.
Писали что щавелевой кислотой хорошо отмываются. Вот я и помыл его "Адриланом". На этикетке написано, что он содержит фруктовые кислоты. Наверное как раз щавелевую кислоту.
Насчёт канифоли тоже понял, поищу какой нибуть другой флюс. Я ведь канифоль лил потому, что она точно ничего не разъест, и потом легко вымывается из под микросхем в ванночке со спиртом. А нальёшь неизвестный флюс, так он съест не только дорожки но и сами микросхемы. Надписям у них на этикетках чтото не особо доверяю.
Ну теперь хоть надежда есть, что смогу отремонтировать. Я ведь потом под все микросхемы канифоли налил и прогрел. Но грел осторожно. Если сразу сильно нагревать, то она действительно начинает кипеть. И боязно, что поотрываются пятачки. Поэтому грел постепенно, сначала держал фен далеко от платы, и сразу отводил как только начинала пузыриться канифоль. Потом она прогревается, и уже не кипит. Сниму все микросхемы и по новой накатаю шарики.
А насчёт флюса, может подскажете точное название, или где продаётся?