PDA

Просмотр полной версии : Осветители в микроскопах



AVATAR77
10.12.2007, 02:06
вопрос такой к Уважаемым форумчанам, недавно купил микроскоп МБС 10 , родной осветитель очень сильно греется. Кто нибудь используею что то другое и можно ли сделать самому светодиодный осветитель?

*Boston*
10.12.2007, 02:53
Вот смотри как делал на прежнем микроскопе. Это не просто кусок из китайского фонарика, а внутри собран стабилизатор тока. Питание от 6 до помоему 30в. Второй год светят без потери яркости

Evgenij_pot
10.12.2007, 08:22
и схему данного устройства выложи если не затруднит, заинтересовала подсветка такая

ArcherFox
10.12.2007, 08:44
ничо так, прикольный фонарик) такой же хачу собрать.
можно подробнее что использовал и в что вкрутил?

ActiV
10.12.2007, 11:02
а что тут не понятного то???Все предельно просто...

ArcherFox
10.12.2007, 11:15
мдя... что потвоему использовалось для корпуса? на чом закрепил диоды?

~vo0D0o~
10.12.2007, 11:25
туда б еще отражатель, и в галаза бить перестанет

*Boston*
10.12.2007, 12:42
туда б еще отражатель, и в галаза бить перестанет
Что там отражать то? Это же светодиоды, а не лампы. Свет относительно узконаправленный.

COMPACT
10.12.2007, 17:11
А какие проблемы со схемой ? Ставишь КРЕН , резюк что бы через светодиод протекал ток 12-15 мА . Включение светодиодов последовательное . Действительно угол свечения светодиода давольно узкий , порядко 30 град , отражатель не требуется . По конструкции используется готовая плата от фонарика со светодиодами.

ArcherFox
10.12.2007, 18:44
ну это как бы само сабой, мнее вот интересно что преспособили под корпус ? :))

ua9wrp
10.12.2007, 19:02
У меня галогенка 35 вт стоит в обажуре чтобы в глаза не светила.
Ставил 50 вт черезчур круто.Тепла и света слишком много.

*Boston*
11.12.2007, 00:40
ну это как бы само сабой, мнее вот интересно что преспособили под корпус ? :))
Это стойка от ВАЗ 2110, вернее сам цилиндр от стойки. Разбираешь, все выкидываешь, отмываешь от масла и на тебе готовая трубка. Можно конечно что-то другое приспособить, но у меня под ругой было это. Плюс еще и клапан используется родной в качестве заглушки с одного края (на фото плохо видно)

*Boston*
11.12.2007, 00:50
А какие проблемы со схемой ? Ставишь КРЕН , резюк что бы через светодиод протекал ток 12-15 мА . Включение светодиодов последовательное .
Обрати внимание что светодиодов для нормального освещения надо много. У меня их например 18шт. Ставить 18 резисторов еще это не рульно. Хотя кто-то и фонарики прикручивает - ненадежно зато просто.

Kris
11.12.2007, 02:46
можно использовать корпус видеокамеры. Есть с ик-посветкой. вот вам и плата готовая куда крепить светодиоды.

photo&gsm
11.12.2007, 02:56
Народ,а Вам глаза не жалко?
Ведь спектр света у светодиодов ОЧЕНЬ узкий...
Уж лучше галогенка на 35 Вт в корпусе с отражателем.И недорого оно...

*Boston*
11.12.2007, 03:11
Галогентка на 35вт мне показалось слишком яркой. Надо тогда регулятор делать. А это целая история.

photo&gsm
11.12.2007, 03:24
Нет,не история...
Вот,например:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=913
Это для ленивых)))
Как думаете,что скрывается под DA1?Правильно,LM358.
Все гениальное просто...

*Boston*
11.12.2007, 03:40
Под историей подразумевалось вот что. Вопрос стоял не только в регуляторе (это не проблема), как в питании. Запитывать от того преобразователя, что продается специально для таких ламп не получилось. Постоянный срыв генерации у генератора этого регулятора. Не дополнительные фильтры, не экранировка не помогли. Запитывать от дополнительного Блока питания, а это блок питания на 3А минимум слишком жирно и неудобно. Возможно с другим преобразователем может и будет работать, но пробовать слишком накладно и неинтересно.

photo&gsm
11.12.2007, 03:44
Под историей подразумевалось вот что. Вопрос стоял не только в регуляторе (это не проблема), как в питании. Запитывать от того преобразователя, что продается специально для таких ламп не получилось. Постоянный срыв генерации у генератора этого регулятора. Не дополнительные фильтры, не экранировка не помогли. Запитывать от дополнительного Блока питания, а это блок питания на 3А минимум слишком жирно и неудобно. Возможно с другим преобразователем может и будет работать, но пробовать слишком накладно и неинтересно.

Странно,у меня год уже от импульсника работает каждый день без перерыва.Правда я регуляторов не использую.А если ярко,есть другое решение.Светофильтры...Проблем нет...
Светодиоды запитать конечно проще,и потребление другое.Электричество экономится.:) Только глаза все равно по-моему дороже.А светодиодное освещение способствует ухудшению зрения,особенно под микроскопом.И вообще,не нравится мне эта искуственная белизна и синева света...Мое мнение...

*Boston*
12.12.2007, 01:12
Нет,не история...
Вот,например:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=913
Это для ленивых)))

Кстати для тех кто не совсем линивых - схема с номиналами и печатка на данный регулятор лежат по ссылке
http://mikroshemi.ru/content/view/456/26/
Так что можно съэкономить немного денег :)

kosmas
12.12.2007, 01:59
[QUOTE=И вообще,не нравится мне эта искуственная белизна и синева света...Мое мнение...[/QUOTE]
Всё правильно. У меня смешанный свет. И просто нить накала, и светодиоды по кругу объектива. А так чисто со светодидами-плохо. Кстати, светодиоды стоят от дисплеев, пришедших в негодность, от
ВВ5 телевонов, так как яркость у них велика по сравнению с другими дисплеями. А вообще-подсветка всегда стоит вопросом, но кто приспособился, то тому пох. всё на свете.
Кстати. Я набрал 21 светодиод от дисплеев ВВ5 и подключил на питание обычную зарядку к Нокии и пашет уже пол года без проблем.

kosmas
12.12.2007, 02:06
Кстати для тех кто не совсем линивых - схема с номиналами и печатка на данный регулятор лежат по ссылке
http://mikroshemi.ru/content/view/456/26/
Так что можно съэкономить немного денег :)
Не думал, что освещение так сложно вставит. Ведь есть простые регуляторы тока, ещё совдеповских времен, под рукой не имею в данную минуту, но поищу в закормах, если понадобится, то выложу по просьбе трудящихся:lol:

*Boston*
12.12.2007, 03:03
Не думал, что освещение так сложно вставит. Ведь есть простые регуляторы тока, ещё совдеповских времен, под рукой не имею в данную минуту, но поищу в закормах, если понадобится, то выложу по просьбе трудящихся:lol:
Не кто не говори что так сложно, просто рассмтриваются разные варианты - кому какой проще, ближе, дешевле и т.п. тот такой и выбирает.
А на счет советского регулятора давай, посмеёся хоть - типа переносной вариант четыре ножки и 2 ручки для переноски. :lol:
Не могло быть с совейском союзе ничего миниатюрного как в вышеприляпаных ссылках

Amir_Temur
12.12.2007, 11:27
Это стоит у меня второй год

ActiV
12.12.2007, 12:01
я поставил бошку от фонарика

Navigator17
12.12.2007, 12:32
Мы собрали на кольцевой люминисцентной лампе.
Корпус от коробки компакт-дисков, баласт от энергосберегающей лампочки 9Вт, засунут в коробку от красящей ленты для матричных принтеров. Отражатель делать было лень :), так что просто обклеено бумагой, что-бы в глаза не светило.

Rebus77
19.12.2007, 18:54
А про какие вы галогеновые лампочки говорили тут на 35 ВТ ?
Есть на 220 вольт точечного света,что в потолочном освещении идут, про них?

ActiV
19.12.2007, 19:56
Rebus77
220в на металлический микроскоп???? А не боишса пандой стать???

Cерёга
19.12.2007, 20:04
Rebus77
220в на металлический микроскоп???? А не боишса пандой стать???
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Rebus77
19.12.2007, 21:41
:) А как же аппаратура: видаки,компьютеры,DVD с металлическими корпусами? Наверно тоже в панду нас превращают :))))Замечу у них вообще разность потенциалов между корпусами с имп блоками питания может достигать более 100 вольт.Вы думаете я питать лампу через железо микроскопа собрался бы? Неплохая мысль:))))

Frolv
20.12.2007, 06:29
А про какие вы галогеновые лампочки говорили тут на 35 ВТ ?
Есть на 220 вольт точечного света,что в потолочном освещении идут, про них?
Есть в продаже такие же (размер, отражатель), но на 12 вольт.

Rebus77
20.12.2007, 15:13
Да,знаю такие.
Конечно они более безопасные,но с 220 вольтовами,если их питание,конечно,хорошо изолировать или вообще сделать отдельную подставочку,не надо мудрить с блоком питания.И диммеры на 220 вольт можно готовые купить,где-то по 70 руб видел..

кудесникмихей
24.12.2007, 05:21
у меня как вариант временный вокруг объектива мелкоскопа на фольгированом текстолите ультраяркие светики по кругу разбиты на 4 группы по5шт.последовательно и запитаны от какогото китайского бп(напруга вольт15-20 ток40ма резюк не помню) а с одной стороны объектива автомоб. лампочка 21ватт 12вольт(стопы и повороты на классику) в самодельном кожухе из жести питается от импульспого бп с компа .пользуюсь уже года 3 и ничего другого не хочется комбинирую спектр по надобности.а глаза хоть и два но запасных нет!
p.s.нет ничего более постоянного чем временное!

jvasil
28.03.2008, 18:32
у меня подсветка в микроскопе МБС-1 простая,на толстом картоне циркулем начертил два круга 1,9см и 2,6см в радиусе,проделал дырочки циркулем под выводы к светодиодам,на растоянии 1см натыкал 15 коротких светодиодов, питалово взял от зарядки от моторолы т192 там транс стоит, вроде 6 вольт, подключаю напруга падает к 3,6вольта работаэт цэлий день сепер, нет никакой тени.

COMPACT
28.03.2008, 19:51
Обрати внимание что светодиодов для нормального освещения надо много. У меня их например 18шт. Ставить 18 резисторов еще это не рульно. Хотя кто-то и фонарики прикручивает - ненадежно зато просто.
А кто просит их ставить в паралельное соединение ? Ставь последовательно , для 18шт надо 27-30в напруги . Китайские светодиодные фонари не совсем годятся для этой цели . Киты используют там дешевые светодиоды , при этом загоняют на них большой ток порядка 25-35мА . Через не продолжительное время при непрерывной работе такого фонаря светодиоды начинают тускнеть . Киты не удосужились даже поставить что то для ограничения тока . Лучше переделать по последовательной схеме включения , при этом через каждый светодиод будет протекать одинаковый ток , но не более 18мА .

jvasil
28.03.2008, 22:08
можэт не втему, и комуто будет интересно, но зделал ещё одну подсветку. AOYUE 488 Рабочая платформа с вытяжкой дыма и подсветкой, питалово взял с зарядки от моторолы т192 там транс стоит, вроде 6 вольт, подключаю напруга падает к 3,6 вольта работаэт в паре с микроскопом.Основа подсветки,китайский вариант люминисцентной лампы, дал вторую жизнь,так как лампа згорела и негде достать, зделал отверстие в корпусе платформы, туда же и прикрепил транс в торце поставил включатель,для включения подсветки, светодиды крепятся на картоной кольцэвой полоске, предварительно проделав дирочки для ног светодиодов.И для подсветки к микроскопу использовал нокиевский штекер с гнездом, вот и все

*Boston*
28.03.2008, 23:33
А кто просит их ставить в паралельное соединение ? Ставь последовательно , для 18шт надо 27-30в напруги .
мдя уж. это кто же светодиоды последовательно ставит, тем более такое количество. Тока китайцы наверное. Скажи подсказочку - они же не идеальные и отличаются по параметрам - дальше додумай сам что будет. конечно кое как светить тоже будет

hopkins
29.03.2008, 00:34
Я себе пару лет назад подсветку сделал почти как "jvasil", только вместо обычных диодов поставил 60шт. smd с дохлых ЖКИ:) :) :)

COMPACT
29.03.2008, 01:50
мдя уж. это кто же светодиоды последовательно ставит, тем более такое количество. Тока китайцы наверное. Скажи подсказочку - они же не идеальные и отличаются по параметрам - дальше додумай сам что будет. конечно кое как светить тоже будет
Вот ты в начале попробуй , а потом будешь говорить что нельзя .
Ты найди хоть один дисплей у которого подсветка сделана по паралельной схеме ! Яркость будет выше , попробуй и убедишься . Можно кстати использовать паралельно-последовательную схему , например 3 ячейки по 6 светодиодов , при этом напряжения будет достаточно 12 в .

*Boston*
29.03.2008, 02:04
Вот ты в начале попробуй , а потом будешь говорить что нельзя .
Ты найди хоть один дисплей у которого подсветка сделана по паралельной схеме ! .
Во-первых, есть телефоны где подсветка сделана не с параллельным включением светодиодов, а с использованием многоканального драйвера подсветки.
Во-вторых, ну приведи пример где подсветка в телефоне с использованием последовательного включения большого количества светодиод. Хотя бы десяти. Вмести бы посмеялись


Яркость будет выше , попробуй и убедишься . Можно кстати использовать паралельно-последовательную схему , например 3 ячейки по 6 светодиодов , при этом напряжения будет достаточно 12 в .
Еще раз говорю: можно использовать последовательное включение, но не большого количества свтодиодов. Это просто безграмотно. Теорию разжевывать не буду. но безграмотность никого здесь давно не волнует. Здесь у многих принцип "попробывал - получилось - значит так и надо"

vth
29.03.2008, 02:16
мдя уж. это кто же светодиоды последовательно ставит, тем более такое количество. Тока китайцы наверное. Скажи подсказочку - они же не идеальные и отличаются по параметрам - дальше додумай сам что будет. конечно кое как светить тоже будет

Вот кстати безграмотное утверждение, ведь именно при последовательном (и только!) можно олностью начхать на параметры отдельно взятого светодиода, хоть разных цветов ставьте.
А количество - это как кому, ограничение только на источник питания и только. Если есть источник на 20-30В (20 это в китайских после мостика), то почему бы и нет? Ес-но добавить малоомный и маломощный токостабилизирующий резистор.

К слову даже наши любимые lytn вполне потянут штук 6 светодиодов просто так.

*Boston*
29.03.2008, 02:57
Вот кстати безграмотное утверждение, ведь именно при последовательном (и только!) можно олностью начхать на параметры отдельно взятого светодиода, хоть разных цветов ставьте.

Если основная цель - это добиться одинакового тока через все светодиоды применением одного единсвтенного резистора - то это ваш спсоб. И если тебя не интересует "одинаковость" яркости свечения, то да можно и так. Делайте.

To vth: отвечать больше ничего не буду, т.к. перубедить здесь многих табуретных божков просто нереально. Поэтому считаю что маленький копеешный светодиод не повод для ругани

vth
29.03.2008, 03:10
Да, да, кстати свечение светодиода зависит только от прямого тока, немного от температуры, и ни от чего более. Мобильники не идиоты конструируют...

Fedorovich
29.03.2008, 13:33
такую дискуссию развели!!! - обычный китайский фонарь, яркость свечения регулируется ступенчато, и превышает в максимуме оригинальную подсветку в 2.5 раза, замеры производил сам, имею даже на руках протокол измерений, то что не крутится вокруг линзы компенсируется яркостью.

niksa
29.03.2008, 20:35
с полгода назад купил один светодиод примерно за 300 рублей с отражателем, на радиаторе, очень яркий. подключил через резистор к блоку питания, обычно убавлять напругу приходиться, слишком ярко светит, ярче чем 20 обычных,

*Boston*
29.03.2008, 21:30
с полгода назад купил один светодиод примерно за 300 рублей с отражателем, на радиаторе, очень яркий. подключил через резистор к блоку питания, обычно убавлять напругу приходиться, слишком ярко светит, ярче чем 20 обычных,
Ага. Клевая вещь. Есть и те что без отражателя. Стоят примерно 4$ за светик на 1W. Сейчас с такими светодиодами фонарики китайские продают. Даже с одним светодиодом светят достойно.

Frolv
16.05.2008, 05:10
Заказа и купил в Мастер Ките вот такой набор http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search=bm6120&x=5&y=12 . Установил - отличная вещь! Три можных светодиодных лампы, расположил из по кругу - тени нет, яркость отличная (на полную не ставлю - слишком ярко), не греются. У меня Микроскоп ST-40-L, так эти светодиоды укрепил на жестяных уголках внутри конуса объктива, снаружи не видно, получилось все аккуратненька, для питания использовал штатный блок питания микроскопа (только диодный мостик добавил). В общем рекомендую этот наборчик.

Uragan
22.05.2008, 11:43
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1143 вот тут более подробноее, только ценовая политика что то не сильно радует

Ivan_r
29.05.2008, 22:55
Заказа и купил в Мастер Ките вот такой набор http://www.masterkit.ru/main/bysearch.php?search=bm6120&x=5&y=12 . Установил - отличная вещь! Три можных светодиодных лампы, расположил из по кругу - тени нет, яркость отличная (на полную не ставлю - слишком ярко), не греются. У меня Микроскоп ST-40-L, так эти светодиоды укрепил на жестяных уголках внутри конуса объктива, снаружи не видно, получилось все аккуратненька, для питания использовал штатный блок питания микроскопа (только диодный мостик добавил). В общем рекомендую этот наборчик.

:up:
Если бы выложили рис платы и схему и названия корпусов - было бы вооще архизачот..... Могу дополнить по схеме - лучше ставить диод шоттки - там где от катушки обратный выброс - КПД будет больше - стоимость одинаковая... А еще лучше двухтактный драйвер стабилизатора тока....

unit123
07.02.2010, 02:11
Мы собрали на кольцевой люминисцентной лампе.
Корпус от коробки компакт-дисков, баласт от энергосберегающей лампочки 9Вт, засунут в коробку от красящей ленты для матричных принтеров. Отражатель делать было лень :), так что просто обклеено бумагой, что-бы в глаза не светило.

Вот тоже решил такую подсветку сделать. Купил лампу от светолупы, прикрутил к ней пускатель с нагревателем газа от домашней энергосберегающей лампочки... Да вот только сомнения мне вкрались .. а не слишком ли она ЛУПИТ ДНЕВНЫМ светом с такого маленького расстояния (100-150 мм), глаза не устают?

Главное преимущество такой подсветки перед точечными диодными лампами, что освещает вокруг и без теней, но вот мощность очень уж немалаая...

Лампу брал здесь (http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/12888) , но ее диаметр больше корпуса от CD-R дисков , так что лучше брать наверное такую (http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_27/products_id/13564). Есть и такие (http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/14119) которые можно просто вставить в пускатель от обычной настолько лампы, а не ломать домашнюю.

Хочу добавить, что у этих ламп бывает по 4 контакта, они располагаются в колбе по два и имеют спираль для предварительного нагрева газа, что увеливает срок службы пускателя. Эти пары можно замкнуть между собой и тогда запуск будет холодным или можно найти пускатель от домашней лампочки с четыремя выводами, тоесть с предусмотреным нагревателем (на моих фото именно такой удачный случай). Проводки зачистил , залудил и припоял к четырем элетродам кольцевой лампы 12Вт.

Мартанец
23.02.2010, 16:43
У самого srate (Китай) верхняя и нижняя подсветка,вот ссылка производителя:http://www.srate.com,стоят такие:http://s002.radikal.ru/i197/1002/c8/eaf2fed4d073.jpg (http://www.radikal.ru)
Китайцы поставили автомобильные лампы в микроскоп,светят неплохо.Но хотелось бы "теплое" освещение.

unit123
24.02.2010, 01:15
У самого srate (Китай) верхняя и нижняя подсветка,вот ссылка производителя:http://www.srate.com,стоят такие:http://s002.radikal.ru/i197/1002/c8/eaf2fed4d073.jpg (http://www.radikal.ru)
Китайцы поставили автомобильные лампы в микроскоп,светят неплохо.Но хотелось бы "теплое" освещение.

В магазинах электроники посмотри, в таком же цоколе сейчас продаются светодиодные лампы http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/063/e93/88cc21dc151458b0-original.jpg
150 руб. примерно стоят.
http://img.66.ru/doska/0/5/75/57540/9.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/0911/ca/0a1e3075cbe7.jpg

Мартанец
24.02.2010, 13:49
В магазинах электроники посмотри, в таком же цоколе сейчас продаются светодиодные лампыe

Они лучше светят?:rolleyes:
P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!:dead:*Сорри за оффтоп.*

alchemistt
24.02.2010, 22:04
Они лучше светят?:rolleyes:
P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!:dead:*Сорри за оффтоп.*

был у нас на старой работе мбс с родной подсветкой... она адская какая-то - на проводе который от трансформатора к лампе идет изоляция сгорала постоянно, крошилась, провода замыкало...как-то транс не сгорал при этом. поставили в итоге галогенку с рефлектором

сейчас голимый YaXun, вместо "автомобильной" салонной лампы накаливания поставил 2 светодиода от 6270/N73, хватает вроде их

unit123
25.02.2010, 00:41
Они лучше светят?:rolleyes:
P.S:Вообще хочу МБС-10,но проблема в том что у нас их нет,так видел у кого-то б/у-шные.Я хочу новый в сборе сразу со всей подсветкой и камерой купить.Если на Лыткаринском заводе он 800$ примерно стоит то,я представляю сколько он будет стоить когда до нас дойдет!:dead:*Сорри за оффтоп.*

Светят конкретно, поверьте. Кстати там параметр есть светимости. Можете по нему выбрать в канделах кажется выражается. Но лучше в магазин прогуляца, там на эти лампульки даже смотреть не советую - слепят конкретно и потом голова болит весь день.

А если уж ваще приспичило засветить все напрочь то есть серия такая Luxeon, это зверь диоды, стоят даже на радиаторах и брать надо вместе с блоком Источником постоянного тока. Там стоимость получается 200р (диод на радиаторе)+50р (отражатель) + 200р (источник тока) примерно.

Я сам остановился на люминесцентной подсветке. Дешево и сердито. Плюс есть круговые лампы. А есть вот тут (http://technica.ru/katalog.html/from_35/fol_235) варианты, но надо заказать на 2500р и плюс чтобы в наличии был товар на складе. Наибольшее применение нашли светодиодные круговые осветители , их теперь даже в МБС-10 комплектуют. PS: Но лично для меня это дороговато.

Мартанец
25.02.2010, 20:47
Ну вот,сегодня приобрел 2 светодиодные лампочки на каждой светодиодов разной численности!При том лоханулся здорово,в радомагазине купил один мне проверили подавая 12 V с блока(сам видел на табло).Потом съездил на авторынок и увидел почти вдвое дешевле точно такие же,там также мне проверили.Прихожу домой вставляю ламочки в микроскоп включаю и вижу что они очень тускло светятся!:(
Ничего не понимаю!Микроскоп исправный,старые лампочки обычные поставил - нормально светят!

sJet
25.02.2010, 21:00
А может в микроскопе все таки переменка, и диодный мостик не помешал бы?

Мартанец
25.02.2010, 21:08
А может в микроскопе все таки переменка, и диодный мостик не помешал бы?

Кстати мультитестером хочу проверить напряжение а дисплее кроме нулей ничего нет!Переключаю до 20 вольт на переменку - показывает 1.35.В чем загадка?
Что касается светодиодов он припаяны на маленькой платке,а на другой стороне платки резюк на 750 Ом и микрушка в форме паралеллепипедана плате подписана как "D",на микрушке написано M7 и слева на краю 3 вертикальные полоски!

Nimnul1979
25.02.2010, 21:44
Какая переменка....вы что меряете...светодиод это полупроводниковый прибор...работает от постоянки)...причем питается постоянним током...тоесть та микра,это и есть стаб. тока!

Мартанец
25.02.2010, 22:04
Какая переменка....вы что меряете...светодиод это полупроводниковый прибор...работает от постоянки)...причем питается постоянним током...тоесть та микра,это и есть стаб. тока!

А чего они тогда тускло светят?

Мартанец
25.02.2010, 23:26
Что?Никто не ставил такие и не сталкивался с подобной проблемой?:shocked:

unit123
26.02.2010, 00:55
Что?Никто не ставил такие и не сталкивался с подобной проблемой?:shocked:

От блока попробовал? Как светят от 12 вольт постоянки с БП? Потом уж с питанием лампочки на микроскопе разберешься. Ток посмтри какой будет когда с блока зажжешь, что тут сказать. Светодиодные точно на постоянке работают, так как в одну сторону только проводят ток. А вот лампа накаливания у микроскопа может и напрямую с транса быть подключена. Тут уж только переменка, причем напряжение не может думаю быть таким низким как ты написал. Щас проверю на своем микроскопе YH-AK01... у меня 12 вольт переменки выходит с контактов лампочки. Так что у тебя чтото с микроскопом или с тестером. PS: а выпрямитель реально тебе поможет ли? Светодиод и сам выпрямитель по природе.

Nimnul1979
26.02.2010, 01:17
@ Мартанец...на сколько мне изветсно в микроскопах типа MБC...было несколько типов подсветок(светодиодная-световодная, лампочная)...если у тебя стояла лампочка...то там переменка...если ты ее туда подключил....без диодного моста...то скорее всего подпалил стабилизатор тока(микрушку)...а может и светики пожог...тут нужно смотреть...если не трудно выложи фото с нормальным качеством...поглядим)

Nimnul1979
26.02.2010, 01:19
Светодиод и сам выпрямитель по природе.
Это если он без стабилизатора тока был включен и то...будет мерцать и быстро сдохнет :wink:

Мартанец
26.02.2010, 12:01
К сожалению фото сделать не смогу!А что касается микроскопа то там все работает - обычные лампы же светят отлично(!),я же указывал выше что светодиодные мне проверяли на блоке при покупке и все работало - они действительно ослепительно светят!:)
Чуток дополню.Сегодня сходил к знакомому человеку, он посмотрел в микроскопе и сказал что на плате есть преобразователи и выходное напряжение переменное,поэтому свтодиоды слабо светят!Получается что мне только блок питания менять внутри микроскопа. Чтоб он давал постоянное напряжение.

vlad956
09.01.2012, 10:42
К сожалению фото сделать не смогу!А что касается микроскопа то там все работает - обычные лампы же светят отлично(!),я же указывал выше что светодиодные мне проверяли на блоке при покупке и все работало - они действительно ослепительно светят!:)
Чуток дополню.Сегодня сходил к знакомому человеку, он посмотрел в микроскопе и сказал что на плате есть преобразователи и выходное напряжение переменное,поэтому свтодиоды слабо светят!Получается что мне только блок питания менять внутри микроскопа. Чтоб он давал постоянное напряжение.

Всё познаётся в познании!

Nimnul1979
09.01.2012, 17:43
vlad956 На дату постов посмотри...и на календарь.

Сашек
28.01.2012, 01:44
А если подсветка, которая закреплена на микроскопе, только мешает,плата отсвечивает, значит не правильно выбраны светодиоды или не правильно сделан отражатель, или не правильно выбран цвет отражателя?
Я пробовал уменьшать яркость светодиодов, регулируя питающее напряжение и количество светодиодов, не помагает. Или свет отражаеся от платы ремонтируемого телефона или слишком мало света.
Для меня оптимальный вариан, когда подсветка расположена сбоку. Видно хорошо, но не совем удобно.

Что лучше изменить в конструкции подсветки?

LACOSTE
29.01.2012, 03:35
..много воды утекло с начала дискуссии. Появились светодиоды 1-3 ваттные, (0.3-0.9 ампера). Одного диода с пристроенной короткофокусной линзой в родной крепеж МБС хватает с лихвой. У меня стоит и круговая подсветка, но явно лучше сбоку, можно и угол подобрать, чтобы бликов меньше было, и объёмнее всё смотрится.

Nimnul1979
29.01.2012, 03:38
..много воды утекло с начала дискуссии. Появились светодиоды 1-3 ваттные, (0.3-0.9 ампера). Одного диода с пристроенной короткофокусной линзой в родной крепеж МБС хватает с лихвой. У меня стоит и круговая подсветка, но явно лучше сбоку, можно и угол подобрать, чтобы бликов меньше было, и объёмнее всё смотрится.
И тени появляются...однозначно...круговая лучше!!! только...знать какие светодиоды+линзы, желательно матовые с широким углом.

LACOSTE
03.02.2012, 02:32
Светодиод от китайского фонаря, рабочий ток 1 А, снимки при токе 0.1 А. Если надо быстро и красиво, 15 долл. стоит сам фонарь, фокусировка пятна от 1 см на столе микроскопа до 10 см. Мне более удобна боковая подсветка, хотя, кто как привык.
P.S. Вообще, эти диоды уже на нынешнем уровне (3 Ватта с кристалла) жуткий кошмар для производителей ламп накаливания и люминесцентных. Ксенон автомобильный тоже пострадает частично от нашествия, в перспективе, светодиодов.

Сашек
03.02.2012, 03:08
Не совсем понятно на счёт пристроенной короткофокусной линзы. Это лизна от того же фонарика что и светодиод ?
Или подбирается или покупается отдельно?
И можно ли обойтись без дополнительной линзы?

И как происходит фокусировка пятна от 1 см на столе микроскопа до 10 см? С помощью линзы или регулировкой тока?

ua9wrp
03.02.2012, 10:19
У меня стоит галогенка на 60 вт,220в.
тепла правда от нее много.
Зато светит - мало не покажется.......

LACOSTE
03.02.2012, 15:34
В фонарике есть механизм перемещения светодиода (для регулировки размера пятна). В штатном осветителе микроскопа также есть механизм перемещения лампочки, так что кому удобней использовать, ну а силой тока можно (и нужно) менять только яркость свечения светодиода.

Nimnul1979
03.02.2012, 17:39
В фонарике есть механизм перемещения светодиода (для регулировки размера пятна). В штатном осветителе микроскопа также есть механизм перемещения лампочки, так что кому удобней использовать, ну а силой тока можно (и нужно) менять только яркость свечения светодиода.
Еще можно менять яркость ШИМом а ток оставить как положенно светодиоду. Самая простая схема это: стаб тока LM317(ну или токоограничительный резистор)+ШИМ NE555

scrofulka
25.04.2013, 15:45
... предложу свою замену умершей без теневой подсветки на яксуне моем.
снимаем с потолка в зале квартиры друзей лампочку с нужным уровнем яркости и количеством светодиодов и разбив её об пол получаем комплектующие в виде преобразователя и самих светодиодов.
http://imglink.ru/pictures/25-04-13/15396e0fd0c1b961b07af64e662d65ca.jpg (http://imglink.ru)
режем круг , пропиливаем и монтируем на него светодиоды
http://imglink.ru/pictures/25-04-13/4f0361ad64f1db3ebce83fdbd841c722.jpg (http://imglink.ru) http://imglink.ru/pictures/25-04-13/1a1c1193eaf8acbac15c70a1575f3564.jpg (http://imglink.ru)
преобразователь монтируем в станину микроскопа через выключатель который был
http://imglink.ru/pictures/25-04-13/0841573dc161686353d523731797d798.jpg (http://imglink.ru)
кольцо на место бывшей лампы
http://imglink.ru/pictures/25-04-13/4b5b33bb04a940cf00ff3e8aec12eef1.jpg (http://imglink.ru)
ну собственно и все
http://imglink.ru/pictures/25-04-13/08ae98b618b85e937eaa57b9b3432a96.jpg (http://imglink.ru)
один важный момент. если использовать вторрой выключатель на самом корпусе где лампа стояла ( ну вроде как отключение самих светодиодов от преобразователя) то сразу нужно заменить емкость в преобразователе на 220 вольтовую так как без светодиодов она получить не пониженное напряжение и даст салют вам.

cavy
26.04.2013, 10:45
Готовые 12v светодиодные кольца,разного диаметра,продаются практически во всех электромагазинах

molod4ik
26.04.2013, 10:53
Готовые 12v светодиодные кольца,разного диаметра,продаются практически во всех электромагазинах
ну друг этого в моей провинции не известно...))))) я как то видел даже новые микроскопы с подсветкой. Но старый дороже )))

Справедливый
26.04.2013, 11:16
Тоже сделал светодиодную подсветку с акб, с сенсорным включением, с сенсорной регулировкой яркости и зарядкой от юсб.

scrofulka
26.04.2013, 12:28
Тоже сделал светодиодную подсветку с акб, с сенсорным включением, с сенсорной регулировкой яркости и зарядкой от юсб.
...достойный автономный вариант. надо подумать тоже чтоб без сети можно было.

Влади
26.04.2013, 18:41
а у меня как лампа сгорела на микроскопе года 3 назад....ну русские то как всегда....лампа у меня за рабочим столом которая регулируется по высоте и углу...ну я просто ее подношу к микроскопу...получается как буд-то она подсматривает за микроскопом..и паяю...все никак руки не доходят подсветку сделать.

master25
26.04.2013, 18:57
А вот еще лучше вариант. Из светодиодной подсветки ноутбука. Не торчит как родная. И паяльником лезть удобней.

scrofulka
26.04.2013, 19:10
а у меня как лампа сгорела на микроскопе года 3 назад....ну русские то как всегда....лампа у меня за рабочим столом которая регулируется по высоте и углу...ну я просто ее подношу к микроскопу...получается как буд-то она подсматривает за микроскопом..и паяю...все никак руки не доходят подсветку сделать.
... я так тоже долго с подсматривающей лампой паял
... а от ноутбука лента со светодиодами гнется в каких матрицах?

master25
26.04.2013, 19:22
... а от ноутбука лента со светодиодами гнется в каких матрицах?

Да в любой современной матрице стоят. Гнутся все, по крайней мере те которые я разбирал. Они напаяны на ГПП (гибкая печатная плата), шлейф по нашинкси.

maroon ceprg
26.04.2013, 19:31
Я сделал обикновенной светодиодной лентой 12 V ) метр стоило 300руб. светит отлично

scrofulka
26.04.2013, 19:50
... понял. 13 дюймовую открыл там на плате они, на полоске, не гнется она. Сейчас полезу 15 и 17 потрошить....

МегаМАКС
21.11.2013, 18:18
себе на МБС2 покупал светодиодный фонарь, подбирал по внутреннему диаметру крепления штатного осветителя, фонарь был с изменяемым фокусом, светил отлично. продал вместе с микроскопом. к купленному после этого МБС9 приобрел светодиодный круговой осветитель за 27 баксов, светит изумительно.

olesko
30.11.2013, 23:01
Светодиодная с http://www.aliexpress.com/item/New-60-LED-Adjustable-Ring-Light-Illuminator-Lamp-For-Microscope-Universal-Microscope-Fluorescent-Lamp-LED-Ring/1269155521.html скоро придет.

abraziff
12.07.2018, 13:11
Подниму тему: ребята, никто не пробовал осветитель кольцевой волоконный?

FARIC
12.07.2018, 13:51
Во вы велосипеды выдумываете) ) вот эту лампочку купил + провод с выключателем.В 220 воткнул и все. Синей изолентой к стойке прикрутил. Шикарно !тени нет) Греется слабо.

180513

_Pavel_
12.07.2018, 16:08
Подниму тему: ребята, никто не пробовал осветитель кольцевой волоконный?

Штука хорошая, но громоздкая. Для микроскопов на подвесе вообще жопа. 20 лет назад незаменимая штука. Анахронизм в век светодиодов.

NokSim
12.07.2018, 17:35
Всё, что нужно для бестеневой подсветки это: пивная банка, лента подсветки из любого планшета, китайский шим-регулятор с выходом 5-30 В, переменный резистор (если хочется регулируемую подсветку). Ах, да, конечно немного мозгов и прямые руки.

Dushman
12.07.2018, 21:13
Всё, что нужно для бестеневой подсветки это: пивная банка, лента подсветки из любого планшета, китайский шим-регулятор с выходом 5-30 В, переменный резистор (если хочется регулируемую подсветку). Ах, да, конечно немного мозгов и прямые руки.

Смутила пивная банка :)

FARIC
12.07.2018, 21:24
Смутила пивная банка :)
Тогда так "или шоколадка")

Dushman
12.07.2018, 21:24
Мы вот такие взяли, когда надоело галогенки менять. https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Adjustable-144-LED-Ring-Light-illuminator-Lamp-For-Industry-Stereo-Microscope-with-AC-Power/32631988686.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.47af577cqTEnKR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10846_10059_100031_524_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6-0&algo_pvid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
Вообще никаких проблем.

NokSim
12.07.2018, 21:55
Смутила пивная банка :)


Мы вот такие взяли, когда надоело галогенки менять. https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Adjustable-144-LED-Ring-Light-illuminator-Lamp-For-Industry-Stereo-Microscope-with-AC-Power/32631988686.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.47af577cqTEnKR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10846_10059_100031_524_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6-0&algo_pvid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
Вообще никаких проблем.

Крайне неудобная вещь. Фен приходится под ещё большим углом держать. Из пивной банки получается отличный кронштейн-теплоотвод для светодиодов. А содержимое можно употребить во время раздумий и прикидок чего и как закрепить. ))

Yankee
13.07.2018, 00:06
Мы вот такие взяли, когда надоело галогенки менять. https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Adjustable-144-LED-Ring-Light-illuminator-Lamp-For-Industry-Stereo-Microscope-with-AC-Power/32631988686.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.47af577cqTEnKR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10846_10059_100031_524_10103_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6-0&algo_pvid=80a712a6-0f71-4cd4-a137-61b2097c46b6&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
Вообще никаких проблем.Использую такую же подсветку.
Однако сразу после покупки стало понятно, что холодный белый свет - не для моих глаз. Поэтому заменил светодиоды на теплый белый свет, стало гораздо лучше. Захотелось большего и я выкинул все потроха из коробки и сделал нормальное питание на LM2596. Теперь для меня вопрос с подсветкой закрыт, считаю этот вариант удобным и надежным.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

abraziff
13.07.2018, 00:31
Штука хорошая, но громоздкая. Для микроскопов на подвесе вообще жопа. 20 лет назад незаменимая штука. Анахронизм в век светодиодов.

Я вот решил что глаза надо беречь, видел эти светодиодные подсветки по 20 дол от которых плакать хочется, а нормальных правильных светодиодов сходу не купить, надо много перебрать, так вот думаю попробовать, если получится купить за недорого.

Yankee
13.07.2018, 06:21
Я купил на али. https://www.aliexpress.com/item/free-shipping-200pcs-3mm-Ultra-Bright-flangeless-warm-white-LED-3mm-water-clear-round-warm-white/32311813860.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dOvYpFM
Нормальные диоды, цветовая температура соответствует и не попалось ни одного бракованного в партии. Глазам комфортно, цветопередача естественная.