PDA

Просмотр полной версии : вторая жизнь фотоувеличителя



ikol
10.12.2007, 22:53
взял ИК паялку "торнадо" с подогревом.одно плохо_долго прогревает,рука устает.вот и залезла мисль сделать штатив.
идеально подошел штатив от увеличителя "Юность"очень древнего,еще отец ч/б фотки делал.плавная регулировка вертикальной подачи фена,еще росфиксировав "барашку"стояк поворачивается в сторону,освобождая рабочий стол.еще в мысле есть сделать подсветку места пайки из светодиодов от нокии1100 и закрепить но штатив с помощью гибкого рукава от китайской настольной лампы,чтобы можно ноправлять с разных сторон на плату .подогрев вмонтировал в стол.если интересно могу фотки выложить.думаю ,что можно обычный фен закреплять,свободная рука лишней не будет.

Андромедыч
10.12.2007, 22:59
Баян :) Я еще в начале 2000 года, кстати тоже из "юности" сделал
С помощью молотка отвертки и балгарки... Долго его юзал... теперь на даче стоит :) (отправил на пенсию)..

ikol
10.12.2007, 23:09
Баян :) Я еще в начале 2000 года, кстати тоже из "юности" сделал
С помощью молотка отвертки и балгарки... Долго его юзал... теперь на даче стоит :) (отправил на пенсию)..
но почему?разве не удобно?или взяли Вы себе что то покруче?

sergione
10.12.2007, 23:22
взял ИК паялку "торнадо" с подогревом.одно плохо_долго прогревает,рука устает.вот и залезла мисль сделать штатив.
идеально подошел штатив от увеличителя "Юность"очень древнего,еще отец ч/б фотки делал.плавная регулировка вертикальной подачи фена,еще росфиксировав "барашку"стояк поворачивается в сторону,освобождая рабочий стол.еще в мысле есть сделать подсветку места пайки из светодиодов от нокии1100 и закрепить но штатив с помощью гибкого рукава от китайской настольной лампы,чтобы можно ноправлять с разных сторон на плату .подогрев вмонтировал в стол.если интересно могу фотки выложить.думаю ,что можно обычный фен закреплять,свободная рука лишней не будет.

Штатив такой можно сделать с чего угодно ! Но вот оптика ?................;) ;) ;)
ты наверно понял о чем я ! :D

Андромедыч
11.12.2007, 00:11
но почему?разве не удобно?или взяли Вы себе что то покруче?

Почему не удобно..... Очень даже удобно...... (за не имением другого) :rules:

freak
11.12.2007, 01:19
Гы.... вспомнил прикол про это: несколько лет назад собирался заказать еще одну "3-ю руку", и тут понимаешь, просыпаюсь в выходной с бодунища, выхожу на балкон, а там, внизу - сосед алкаш увеличитель разбирает.
Я ему - "че это у тебя" - он виноватым тоном "дык тут стекла - вынимаю".
Ну объяснил, что мне пох до стекол, а нужен сам штатив.
Сторговались помню на 20р (пол-бутыли водки).
Через час у входа меня ловит "подставка нужна? - 15 руб."

Я доволен, а он- уже в срань. Видимо тоже жизнь удалась :D

Приятно, когда захочешь что-то, ну оно в руки само и идет.

photo&gsm
11.12.2007, 02:03
может тоже отцовский увеличитель разобрать?:lol:
Жалко.....память,однако,
Папик жив,дай Бог ему долгих лет!Меня маненького на энтом увеличителе печатал...Рука не подымается...
Вообще,народ,Вы знаете,у меня вообще проблема что-то разобрать....Жалко...Люди же трудились,создавали...А там-же оптика....

mike_007
08.01.2008, 02:34
так я вот на работе сделал из штативов (там два фена) и дома из настольной лампы , оказалось гораздо удобнее

БМК
10.01.2008, 19:41
взял ИК паялку "торнадо" с подогревом.одно плохо_долго прогревает,рука устает.вот и залезла мисль сделать штатив.
идеально подошел штатив от увеличителя "Юность"очень древнего,еще отец ч/б фотки делал.плавная регулировка вертикальной подачи фена,еще росфиксировав "барашку"стояк поворачивается в сторону,освобождая рабочий стол.еще в мысле есть сделать подсветку места пайки из светодиодов от нокии1100 и закрепить но штатив с помощью гибкого рукава от китайской настольной лампы,чтобы можно ноправлять с разных сторон на плату .подогрев вмонтировал в стол.если интересно могу фотки выложить.думаю ,что можно обычный фен закреплять,свободная рука лишней не будет.

Как Ваши впечатления от работы с "Торнадо".
Если не втягость выложите фотки

ODAX
28.03.2008, 00:33
может тоже отцовский увеличитель разобрать?:lol:
Жалко.....память,однако,
Папик жив,дай Бог ему долгих лет!Меня маненького на энтом увеличителе печатал...Рука не подымается...
Вообще,народ,Вы знаете,у меня вообще проблема что-то разобрать....Жалко...Люди же трудились,создавали...А там-же оптика....
вот-вот))испытываю те же чувства;):aoops:

Di4
28.03.2008, 01:40
может тоже отцовский увеличитель разобрать?:lol:
Жалко.....память,однако,
Папик жив,дай Бог ему долгих лет!Меня маненького на энтом увеличителе печатал...Рука не подымается...
Вообще,народ,Вы знаете,у меня вообще проблема что-то разобрать....Жалко...Люди же трудились,создавали...А там-же оптика....
Воспринимай это как риенкорнацию...

ping_67
30.12.2008, 16:58
Меня давно мучает мысль:в фотоувеличитель затолкнуть лампу накаливания,и с нижним подогревом попробовать паять платы.Проблема в том что свои увеличители уже на помойке.Если кто пробовал,или хочет попробовать отпишитесь пожалуйста.У меня товарищь делал отражатель дюралевый(элипс небольшого диаметра,точил на станке),с лампой галогенкой(противотуманкой) жарит так что от платы аж дороги отваливаются,но проблемы две очень большые:
1.перегревается отражатель,и теряет блеск(дюраль однако),это сменой материалов поборем(собираемся элипс делать из латуни,покрытие никелем),
2.слепит отражённый свет от металлических деталей и поверхностей(при большой яркости лампы),можно уменьшить яркость ,но тогда теряется мощность.

freak
30.12.2008, 17:37
но проблемы две очень большые:
1.перегревается отражатель,и теряет блеск(дюраль однако),это сменой материалов поборем(собираемся элипс делать из латуни,покрытие никелем),
2.слепит отражённый свет от металлических деталей и поверхностей(при большой яркости лампы),можно уменьшить яркость ,но тогда теряется мощность.
Галогенка изначально предназначена для работы в видимом спектре.
Для увеличения ИК вам просто необходимо уменьшить яркость, а падение мощности компенсировать увеличением количества ламп.

PS: обе проблемы являются следствием применения подручных материалов для изготовления устройства.

ping_67
30.12.2008, 22:33
Про видимый свет это известно,а известно вам сколько процентов у лампы накаливания идёт на нагрев? Порядка 70%....А про уменьшение яркости я писал.А вот про увеличение количества ламп непонятно:как их тогда фокусировать?Это уже вопрос.Есть идеи ,поделитесь.

alesha007
31.12.2008, 15:02
киньте хоть картинку как получается изломать увеличитель?!!! Тоже такой лежит - заинтересовало :)

Russich
05.01.2009, 16:24
Лично я вообще не парюсь. Использую практически готовую конструкцию - прожектор. На фото видно, что больше практически ничего и не надо, кроме листа металла с вырезанным окном, просветом. Мощность 150 Вт, время разогрева примерно 5 мин. После небольшой тренировки на тупах использую без регулятора мощности. Стоимость 4$, если кто хочет добавить регулятор, пожалуйста, подойдет регулируемый выключатель, соимость возрастет до 10-12$.
Кстати, в этой же конструкции легко можно сделать доработку. Установить вторую контактную группу для второй лампы и включить их последовательно. Тогда КПД будет выше и яркий свет мешать не будет. Хотя, мне лично он и так не мешает за счет трафарета с рабочим просветом.

Nik27
06.01.2009, 01:41
А ещё к фотоувеличителю можно примастырить вэбкамеру,и тогда
получится цифровой микроскоп.