PDA

Просмотр полной версии : Кто даёт гарантию на софт?(перепрошивка, русификация, программный ремонт)



genezis666
22.12.2007, 18:07
Название темы длинное, чтоб все видели сразу о чём речь:)
Мы даём месяц, и парадокс - ниодного гарантийного по софту...

GEOCELL
22.12.2007, 18:11
Название темы длинное, чтоб все видели сразу о чём речь:)
Мы даём месяц, и парадокс - ниодного гарантийного по софту...
Все дают гарантию на софт.

kostakosta
22.12.2007, 18:18
если не битое то почему б не дать

MorfeusJohn
22.12.2007, 18:26
Я не даю гарантию на софт, эти имбицилы чё-нить в тело закачают, и будут таскать его постоянно. Вы бы ещё на разлок гарантию давали. http://www.gifpark.ru/Gifs/SMILES/1/bash.gif

PPOMOBIL
22.12.2007, 18:27
Тема-баян,недавал,недаю и небуду давать.

genezis666
22.12.2007, 18:28
А с другой стороны , юзер может делать с софтом все что угодно, тем более со смартфоном...:(

Derak
22.12.2007, 18:29
Тема-баян,недавал,недаю и небуду давать.
:up:

Artyomenko
22.12.2007, 18:32
Тема-баян,недавал,недаю и небуду давать.
аналогично, не вижу в этом смысла

olars
22.12.2007, 18:34
Да че там... Я даю, только предупреждаю: Ни чего не скачивать и не закачивать, не по блютузу, не по ИКпорту, не с интернета, симки не менять, флешками не пользоваться... :D

ribbentrop
22.12.2007, 18:45
Да че там... Я даю, только предупреждаю: Ни чего не скачивать и не закачивать, не по блютузу, не по ИКпорту, не с интернета, симки не менять, флешками не пользоваться... :D
А включать - разрешаешь ? :lol:

MorfeusJohn
22.12.2007, 18:51
А включать - разрешаешь ? :lol:
http://www.gifpark.ru/Gifs/SMILES/2/36_2_25.gif

sniper
22.12.2007, 19:20
Я сам прошивки не пишу, поэтому от меня никаких гарантий.

MkHAMer
22.12.2007, 19:23
Да че там... Я даю, только предупреждаю: Ни чего не скачивать и не закачивать, не по блютузу, не по ИКпорту, не с интернета, симки не менять, флешками не пользоваться...
а когда принесут тело по гарантии - ты им повериш что они выполняли все указания?
Мы не даем и не будем давать.

swmobile
22.12.2007, 19:36
даю 3 дня гарантии дальше меня не волнует, если нада плати сделаю

olars
22.12.2007, 19:39
а когда принесут тело по гарантии - ты им повериш что они выполняли все указания?
Мы не даем и не будем давать.
Пока не приносили. :lol:

Remzona
22.12.2007, 21:05
Не даю.
Давать гарантии на ПО - бредовое занятие, сродни самоубийству.

uo5oq
22.12.2007, 21:17
Я не даю гарантию на софт, эти имбицилы чё-нить в тело закачают, и будут таскать его постоянно. Вы бы ещё на разлок гарантию давали. http://www.gifpark.ru/Gifs/SMILES/1/bash.gif
У нас в СЦ , гарантия на раскодировку от оператора - пожизненная.

THE BEST
22.12.2007, 21:18
Я даю месяц на мегаскидку (типа гарантия) на повторный слёт софта.
т.е. если зашил/восстановил ПО за, допустим, 800р , то в течении месяца при софтовом повторе сделаю за 300р ... как постоянному клиенту :D
Но тоже предупреждаю, чтоб всяким г-ном тел не забивали ... кстати оч. редко приходят обратно.
PS На unlock аналогично
PPS У меня и на залитые, и на ударенные тоже гарантия месяц
PS№3 Всё это при условии, что между моими ремонтами никто в тел не лазил ... независимо от прямоты/кривизны рук !

Sottrem
22.12.2007, 21:20
Даём гарантию месяц, приходят редко в основном с сименсами, где проблема не в софте.

Alva
22.12.2007, 21:48
с удовольствием даю гарантию. Очень даже помогает, когда клиенту объявляют 300 р. без гарантии, а я говорю 500 р. с гарантией. Кроме того, зачастую бывают такие случаи, когда тяжело установить проблему, слишком плавающий дефект, нечто вроде, выключается 1-2 раза в день. А вообще говорю так "по-хорошему, на программные работы гарантии нет, но в случае чего--приходите, помогу по мере своих возможностей." Кстати, многие все равно платят 20-30% от первоначально уплаченной суммы по собственной инициативе.
Кроме того, есть возможность отслеживать собственные ошибки.
Возвраты--очень редко, может, 1 раз в месяц, да и то, по вине клиента, как правило.

DamneD
22.12.2007, 22:17
Очень даже помогает, когда клиенту объявляют 300 р. без гарантии, а я говорю 500 р. с гарантией...

блин...мысль ! ай маладца.... беру на вооружение :)

Sanya_Z
22.12.2007, 22:38
Мда... не давал и давать не буду, как было уже сказано выше. Прикиньте на SE K790/800 или ещё на некоторые бренды и модели. Это я буду работать только на одну гарантию по софту. :)

Akir1
22.12.2007, 23:28
У меня месяц на все и софт в том числе, детям (школьникам) могу сделать бесплатно и после окончания срока гарантии (понять их можно), взрослым могу скинуть рублей 50 как постоянным клиентам.

В основном иногда приходят с повтором китайцы или сименсы, иногда SE, но очень мало и меня это не напрягает

ravt
23.12.2007, 00:02
не даю по причине
я брал деньги за софт ремонт и в выполненой работе уверен
а если софт слетел то
2 варианта или юзер сам замахал тело или проблема в железе
по этому гарантии нету

ribbentrop
23.12.2007, 00:03
У нас в СЦ , гарантия на раскодировку от оператора - пожизненная.
дяденька , а если будут носить А3618 или J2xx c хитрым образом восстановившейся "залочкой" ? :D

uo5oq
23.12.2007, 00:37
дяденька , а если будут носить А3618 или J2xx c хитрым образом восстановившейся "залочкой" ? :D

Ну зачем же о Форс-Мажоре ? :D
Хотя мы и к этому готовы : Так же пожизненная , но за $50 :)

мадар
23.12.2007, 01:42
почитал тут я вас всех..
гарантию даю по ситуации, если знаю что врядтли вернётся так как нормальный тел и не стукнутый- две недели. ну а если китаец или флый по софту, ему нельзя дать никакой гарантии по причине глючного блютуза, и вообще смотрю по человеку и по телефону..

OLeGins
23.12.2007, 01:42
насчёт пожизненой неплохая идея:) , а насчёт простой нееее, никогда по всем выше перечисленным причинам. был случай, кода вылечив карибу, кляент вышел из из сервиса и тупо принял какой-то файл по ВТ, угадайте с одного разу чё это было? 3 минуты не прошло как прибежал обратно и начал разоряца. тут и пришлось обьяснить, што проверяв в сервисе всё было норм, вышел - всё гарантия кончилась. и подобных возвратов процентов 10 наваерна апосля вирей, накачают гавна, наустанавливают, все принятое, а ты потом на всё это время теряй? хотя и профилактику с мозгом клиента стараюсь проводить всегда. нет извините, я своё время ценю, и так жутко нехватает. но просто скидку на последующий ремонт 30% от работ всегда даю.

zebr
23.12.2007, 01:52
гарантию на софт даю 1 месяц ( бывают исключения когда не уверен что железо в порядке или тел проблемный) , но попался клиент который после снятия кода телефона требовал гарантию - очень настойчиво. Обьяснял ему на пальцах, "...Вы потеряли ключ к квартире, я Вам дверь открыл, а вы требуете от меня гарантию на всю квартиру, что у Вас трубы не потекут, кафель не отвалится и штукатурка не облезет..:happy: -ушел обиженый.

мадар
23.12.2007, 02:00
+1
есть такие дебилыюю

uo5oq
23.12.2007, 02:12
... после снятия кода телефона требовал гарантию - очень настойчиво. Обьяснял ему на пальцах, "...Вы потеряли ключ к квартире, я Вам дверь открыл, а вы требуете от меня гарантию на всю квартиру, что у Вас трубы не потекут, кафель не отвалится и штукатурка не облезет...
:rules: :up: Отличное разъяснение !
Берём на вооружение.

Alex_id
23.12.2007, 03:12
IMHO
Гарантии на софт не может быть никакой. Правда, в том случае, если тел сделан в присутствии клиента. Я имею в виду то, что если приходит перец, и заявляет, что тел надо непременно прошить. Вне зависимости от неисправности.
Но, если, мастер взял что-то типа Siemens. Ударника. Не глядя прошил его, отдал, и не дал гарантии, то этот мастер...(must be sent to beginner). А на русском - пускай разгребает проблемы сам.
Вывод. Вопрос гарантии - частный случай.

sniper
23.12.2007, 04:38
гарантия на раскодировку от оператора - пожизненная.
Чья жизнь имеется в виду? Телефона или тела, которое его принесло?:lol:

Quect
23.12.2007, 04:41
Alex_id
Гарантии на софт не может быть никакой.
У нас Гарантия заканчивается после выхода клиента за дверь, пускай проверяют всё когда забирают!


Сообщение от uo5oq
гарантия на раскодировку от оператора - пожизненная.
это можно применить в виде рекламы на точке!!!!

olars
23.12.2007, 04:41
Чья жизнь имеется в виду? Телефона или тела, которое его принесло?:lol:
Оператора.

Analizz
23.12.2007, 05:04
У нас в СЦ , гарантия на раскодировку от оператора - пожизненная.
Типа что опять не залочится? Какой-нибудь ландух(баран упертый) поставит код блокировки и забудит его, потом хрен дакажешь что это его вина.

genezis666
23.12.2007, 05:36
А ландух (баран упёртый) не сможет SP лок поставить, поэтому и гарантия.
А на юзер-лок тоже можно гарантию поставаить, предварительно убрать все блокировки и изменить код блокировки и клиенту НЕ говорить, и хрен он чё заблокирует...:D

olars
23.12.2007, 05:43
...А на юзер-лок тоже можно гарантию поставаить, предварительно убрать все блокировки и изменить код блокировки и клиенту НЕ говорить, и хрен он чё заблокирует...:D
Да че там... Кнопки повыламывать, чтоб не нажимал!.. Или вообще, телефон ему не отдавать, тогда уж точно не заблокирует.
Блин... Такую проблему раздули! Чё, так часто возвраты по софту у вас? Если часто один аппарат приносят, то проблема в железе... И вообще, соблюдение гарантийных обязятельств - это хорошая реклама для мастерской!

genezis666
23.12.2007, 06:07
Да че там... Кнопки повыламывать, чтоб не нажимал!.. Или вообще, телефон ему не отдавать, тогда уж точно не заблокирует.
Это на тот случай если уж совсем настойчивый клиент будет гарантию требовать..

Блин... Такую проблему раздули! Чё, так часто возвраты по софту у вас?
Нет ниодного небыло, просто я раньше работал в сервисе где гарантию на софт вообще ни дают, а сейчас там где гарантия на софт месяц, вот и хочу доказать начальству что эта гарантия ни к чему хорошему не приведёт, и клиену от этого не хуже т.к. гарантийного по софту ни разу не приходило.
А если не докажу, то пусть хотя-б в рекламе этот ньюанс афиширует, ведь реклама-двигатель торговли...

мадар
23.12.2007, 06:29
короче так! чтобы небыло гарантийных случаев, не давать телефон в руки хозяину!
в любом другом случае клиент вернётся дабы пое*ать мастеру моск.

GSMLink
23.12.2007, 09:10
Бред !!!!:kulak:


недавал,недаю и небуду давать.

Подерживаю, не на что давать гарантию .....

Botya666
23.12.2007, 21:39
А почему не дать гарантии на свежую нокию, на которую поставили последнюю прошивку например? Даже если не фениксом, а какой нибудь коробкой? У меня семены S-Gold2 никогда не приходили и через пол-года, потому что не развлекаюсь фулами, а по человечески без тп делаю свапом высшую версию, им же ффс строго от нее и мап.

На ссаныхэриках и так видно когда они явно железячат после прошивки. Если все норм просто объясняю про 7 секунд на съем батарейки(кто вешал их на бп знает о чем я)
На юзерлок гарантия простая - 50% цены каждый повтор, еще до выполнения работы объясняю, что тело само не кодируется(что не всегда правда - были случаи явно съехавшего софта с юзерлоком как результатом)

aspir
23.12.2007, 22:15
а если будут носить А3618 или J2xx c хитрым образом восстановившейся "залочкой" ?

Блок оператора сам не восстановится :) А на код телефона никто не даст гарантию. Если только не сменить его + снять запрос (иногда приходится, по просьбе клиента любителя выпить и поизучать по пьяни мобилу).

PS На софт никакой гарантии, а то зае...т с КПК и тому подобным "зависающим" кафном. "И передайте, чтобы контакты и фото сохранились..."

Botya666
23.12.2007, 22:17
"И передайте, чтобы контакты и фото сохранились..."
А вот с такими запросами цена просто возрастает в 4 раза и все

sed_alex
24.12.2007, 01:14
Почитал и удивился...

Вы акт выполненных работ даете ?
Выбиваете чек или выдаете бланк строгой отчетности ?

Теперь по софту, разьяснения:
Вы выполняете определенную работу которая является УСЛУГОЙ для потребителя, по ЗоЗПП потребитель вправе потребовать гарантию на выполненную работу, минимальный срок = 14 дней.
Именно поэтому лучше дать гарантию на 14 дней чем ничего не дать, ибо при отсутствии гарантии она будет равна если не ошибаюсь 6 месяцам.

Если кто не в курсе за непробитый чек - (невыдачу бланка строгой отчетности ) впаивают штраф 5000руб (он конечно легко оспаривается в суде и падает рублей до 500 но осадочек так сказать остается).

Вам решать как работать, на словах я говорю гарантии нет но чек и акт выдаю там написано - гарантия 2 недели, в некоторых случаях проще не взять деньги за ремонт.

uo5oq
24.12.2007, 01:24
А вот с такими запросами цена просто возрастает в 4 раза и все
И на завтра. :up:

fakel
24.12.2007, 01:40
Почитал и удивился...

Вы акт выполненных работ даете ?
Выбиваете чек или выдаете бланк строгой отчетности ?

Теперь по софту, разьяснения:
Вы выполняете определенную работу которая является УСЛУГОЙ для потребителя, по ЗоЗПП потребитель вправе потребовать гарантию на выполненную работу, минимальный срок = 14 дней.
Именно поэтому лучше дать гарантию на 14 дней чем ничего не дать, ибо при отсутствии гарантии она будет равна если не ошибаюсь 6 месяцам.

Если кто не в курсе за непробитый чек - (невыдачу бланка строгой отчетности ) впаивают штраф 5000руб (он конечно легко оспаривается в суде и падает рублей до 500 но осадочек так сказать остается).

Вам решать как работать, на словах я говорю гарантии нет но чек и акт выдаю там написано - гарантия 2 недели, в некоторых случаях проще не взять деньги за ремонт.

:up:

Даю- не даю. Гарантию давать обязаны все!!! А если ты знаешь, что у телефона софт слетает постоянно, то так и скажи клиенту, что этот телефон делать не стоит. А то, получается, лишь бы денег урвать. У меня, например, гарантия на все работы и ЗЧ - 2 месяца, в том числе и софт, кроме разблокировки. На утопленники - 14 дней, и то подумываю, что и на них сделать 2 месяца. Если тело сильно утоплено, то нехера клиенту голову ебать и тянуть из него деньги. Не уверен - не делай и не бери денег. ОЧЕНЬ редко тело по софту приходит повторно. А даже если так, то ничего нет сложного сделать ПО по гарантии бесплатно. Иногда тело приход по окончании гарантийного срока (к примеру несколько дней назад закончилась гарантия), так я всё равно делаю бесплатно. Это клиента очень приятно удивляет, что создаёт мне хорошую репутацию. Это просто вам лохи попадаются, которые миряться с тем, что вы им гарантию не даёте.

sarkis26
24.12.2007, 02:07
я даю гарантию 1 месяц. Люди заплатили деньги за ремонт и имеют на неё право... И вообще, возвраты (софтовые) бывают так редко, что с этим можно жить. Как правило восстановить не сложно П.О., а если телефон (программно вылеченный) не захотел включатся по другой причине (удар, вода), то это можно объяснить клиенту, ну а если клиент "олень", то свои нервы тратить я не стану, лучше верну деньги за прошивку.......
сугубо, мое личное мнение.

ribbentrop
24.12.2007, 02:33
aspir , не хочу показаться невежливым :) , но вы наверное просто не помните А3618 . После " мастер-ресета" - "вставьте правильную карту" . Ну а про J2хх - и говорить не стоит . :)

MobilaGSM
24.12.2007, 02:48
Блок оператора сам не восстановится :)
Panasonic A300 18 дней и лочится обратно (привезенный из Баку) ;)

Serg55
24.12.2007, 03:07
в некоторых случаях проще не взять деньги за ремонт.

Гы, по нашим законам, если отремонтировал аппарат и не взял денег за ремонт, то на него распространяется чуть ли не пожизненная гарантия. Надо хотя бы 1 руб. взять. Как не смешно, но это так. В прошлом году знакомый один ( владелец СЦ ) так встрял. Отремонтировали аппарат до полурабочего состояния, т.е. включается , работает, но одна или две цифраы не набиралась, обрыв где то был , тело SE с ядреным компаундом. А тело по софту прибито было. Отдали его так, и денег есстно не взяли. А тетка забыковала, типа какого х.. вы телефон месяц почти продержали и не сделали, типа отремонтируйте мне его и все. И давай жалобы в исполкомы всякие катать. Вот тогда и узнали, что по закону, раз аппарат ремонтировали,( а его все таки запустили ) и денег за ремонт не взяли, то гарантия на аппарат пожизненная ( пришлось знакомому плату рабочую искать, что бы до суда дело не дошло ). Бред , но это так. Вообщем надо было тело убить, и трупом отдавать, а то сделаешь человеку добро и можешь здорово встрять.

Alva
24.12.2007, 06:37
Гы, по нашим законам, если отремонтировал аппарат и не взял денег за ремонт, то на него распространяется чуть ли не пожизненная гарантия. Надо хотя бы 1 руб. взять. Как не смешно, но это так. В прошлом году знакомый один ( владелец СЦ ) так встрял. Отремонтировали аппарат до полурабочего состояния, т.е. включается , работает, но одна или две цифраы не набиралась, обрыв где то был , тело SE с ядреным компаундом. А тело по софту прибито было. Отдали его так, и денег есстно не взяли. А тетка забыковала, типа какого х.. вы телефон месяц почти продержали и не сделали, типа отремонтируйте мне его и все. И давай жалобы в исполкомы всякие катать. Вот тогда и узнали, что по закону, раз аппарат ремонтировали,( а его все таки запустили ) и денег за ремонт не взяли, то гарантия на аппарат пожизненная ( пришлось знакомому плату рабочую искать, что бы до суда дело не дошло ). Бред , но это так. Вообщем надо было тело убить, и трупом отдавать, а то сделаешь человеку добро и можешь здорово встрять.
Сегодня 01:48

Чувствовать геморойщиков надо--это раз. Извините, но целый месяц делать SE по прошивке--явно перебор, тут уж у многих терпение лопнет. Хотя, безусловно, бабка сучка.

bur
24.12.2007, 13:00
Panasonic A300 18 дней и лочится обратно (привезенный из Баку) ;)
HOOYNYA KAKAIA-TO
не верю:cool:

ribbentrop
24.12.2007, 13:21
И про А3618 не веришь ? :)

aZzz
24.12.2007, 14:29
гарантии на софт нет никакой, кому не нравится идут лесом, никакого геморроя и проблем с законом

Serg55
24.12.2007, 15:36
но целый месяц делать SE по прошивке--явно перебор
Alva А кто тебе сказал что его месяц по прошивке делали? Да и сдавал этот телефон сын этой бабы, которому было впринципе все пох, а она рогом уперлась, вы должны типа отремонтировать аппарат и все. И тело там уже не дорогое на то время было, SE Т200.

Morse
24.12.2007, 16:30
Гарантию тоже не даем, но есть случаи: принесли нокию с вирусом. Удалили его и отдали хозяину тел. Через час хозяин пришел с тем же самым вирусом. Оказалось он у него остался на флешке. Когда он приходил первый раз, флешка у него была дома.

PPOMOBIL
24.12.2007, 16:33
Ну в этом случае можна и помочь,частенько этот вирус распространяется между супругами,вот до чего дожились.

lisichanin
24.12.2007, 16:34
Гарантию тоже не даем, но есть случаи: принесли нокию с вирусом. Удалили его и отдали хозяину тел. Через час хозяин пришел с тем же самым вирусом. Оказалось он у него остался на флешке. Когда он приходил первый раз, флешка у него была дома.
Если вирус, я сразу предупреждаю человека, чтоб без проверки ее в тело не ставил, если с собой флеш, то проверяю сразу. Никогда проблем не было.

Morse
24.12.2007, 16:44
Обычно люди приносят телефон с флешкой, тогда мы сразу чистим и флешку. А в данном случае не было ее, и спросить забыли у хозяина. Сейчас обязательно спрашиваем про флешку, если ее нет, то просим принести ее когда будет забирать телефон.
Флешки, симки, шнурки не принимаем, когда берем телефон на ремонт.

bur
24.12.2007, 17:13
ПРОВОКАЦИОННЫЙ БАЯН!!!!
какие в pizde перешивки?!,!!!!

bur
24.12.2007, 17:15
И про А3618 не веришь ? :)
просто и весело......
старые дела......там..В Харькове ...погребок исчо работает????
вот помню... в молодости ... поднажремся там у ипподрома..
и давай курылесить:):):)

aspir
24.12.2007, 18:00
aspir , не хочу показаться невежливым , но вы наверное просто не помните А3618 . После " мастер-ресета" - "вставьте правильную карту" . Ну а про J2хх - и говорить не стоит .
Посмешил, я ещё Т10 помню и иногда на них софт лечу. Вот где геморой. Насчёт A3618 и J2xx серии то там всё очень просто - есть отработанные методы по восстановлению софта на них и разблокировке. Без возвратов.

PS Everyb0dy lies © Gregory House

kentawrik
24.12.2007, 18:22
в квитанции Гарантия на замененные запчасти 1 месяц. А корешок у нас - телефон принял проверил претензий не имею с подписью. А когда сдает телефон - с условиями ремонта согласен (помимо всего прочего) и подпись. А гарантию на софт... У меня знакомый установщик спутникового интернет - так у него у клиентов софт через неделю у всех поголовно летит. А почему? у меня файрволл стоит - дык процентов 5 времени трачу на слежение - чтобы никто не залез. у меня еще и сетка и связь с точками по аське. Так это работа. А был чел убивал нокию просто - я лью прошиву - а он бэкап восстанавливает. первый раз 600 второй раз 300 третий раз 600 и сказал в четвертый раз 1000. он поменял телефон на более простой...
так что гарантии на стукнутые утопленные и софтовые не получат

KaBiZdoh
24.12.2007, 18:35
гарантия 31 календарный день. как то: смена ПО, замена ЗЧ, электрический ремонт. при смене ПО предупреждаем сразу: закачаете чо-нить с инета или компа - ваши проблемы (желательно отформатировать и флешку). на утопленников гарантия условная.
про процент повторов с ПО я никогда не задумывался, потому что их нет. а, если и приходят - то, разве это сложно: поставить телефон шиться и пойти покурить?.. а потом клиенту сказать: придешь еще раз - заплатишь полную стоимость.

DJ ALEX 1986
24.12.2007, 19:22
даем 3 месяца гарантии,но конечно и берем в троекратном размере за ремонт,исключение утопленики.:cool:

Sotovik
24.12.2007, 23:54
давать или не давать гарантию этой действительно частный случай, но все-таки возвратов почти не бывает, так чего-же боятся?

гарантия есть гарантия, и у нее есть условия при несоблюдении которых клиент лишается гарантии, так же как и с гарантией при покупке нового тела, если в талоне указаны все эти случаи и клиент будет осведомлен, то почему бы и не дать гарантию на ПО.
все мы знаем что процентов 70 возвратов по гарантии по причине не аккуратного пользования аппаратом, но зачастую трудно определить вину клиента по причине отсутствия следов воздействия и дефект засчитывается как гарантийный, в частности речь идет о телефонах, которые больше месяца в эксплуатации, а с ПО попроще, выявить причину нетрудно но если даже не удастся, то восстановить ПО не такое уж и трудное для нас господа дело, я так думаю, за исключнием некоторых моделей, конечно. Все мы знаем прекрасно что заводской брак выявляется в очень короткие сроки и те тела которые приходят после 2х или 3-х недель или быть может к окночанию срока, редко бывают браком. но с софтом все по-другому, дав гарантию на месяц, мастерская ничем не рискует, наоборот хорошая реклама и репутация. плохо залитое ПО, напомнит о себе максимум через день. но почему-то на масловые тела гарантия выдается аж на целые 3, 6, 12 месяцев, а деньги заработанные на данном аппарате чаще всего меньше от заработанных на прошивке, и там и тут предоставляется услуга, соответсвенно за потраченные деньги клиент желает получить хороший сервис(в виде честной гарантии) и правильно sed_alex заметил, что на законном основании клиент имеет право на гарантию.

я не могу уверенно утвержать что у возвращенного на следующий же день телефона слетела прошивка по вине клиента, вируса, инета, флэшки, базовой станции или упавшего метеорита. ПО также может и слететь по причиние некоректоной работы флешера, прошивки и в конце-то концов мастера. могу привести примеры МТ бокс версия 1,36 и 6233 версия 5,10 было возвратов 20 из 20, причина могла быть в фбас прошивании в этой версии мтбокса, восстановливал на жафе или фениксе, возвратов не было, и как вы думаете можно ли послать эти 20 чел нах... взяв у них по 15-20 баксов за работу??? ладно одни согласятся с моими байками про всякие там злые интернеты и нехорошие бактерии с вирусами, а остальной десяток который никда не пользовался инетом и на флешке у них кроме стандартного контента ниче нет, что им ответить. Или к примеру 6300 или 3110, моргалик залил ему 4,91 или 5,00 и на след день проблема с микрофоном, а все из-за того что в этих версиях прошики есть такие недоработки, опять на клиента спереть? скачать версию 5,50 и снова содрать деньги? или Н95 с 10-ой версией тормозит клавиша быстрого запуска, не всегда конечно, или при просмотре слайдов, тоже валить на клиентов? таких случаев много, конечно, но это не сравнимо с тем кол-вом которе сделано и никогда не вернется?

даю 2 недели, но бывает приходят через месяц с каким-нить J220 или W550, делаю бесплатно. уходят довольные и благодарят, еси честно приятно.
был один w550 за три месяца сделал раз 15, из них только 2 раза барл деньги, так как интервал был около месяца, в конце концов я его заставил продать тел. помню еще 6280 с гючным БТ, при его использовании прошивка слетала, клиент подходил раз 5, в конце концов я ему предложил замену БТ, либо продажу, пришлось напоследок прошить и тел ушел на скупку по-моему.

Alex_id
27.12.2007, 03:14
ПО также может и слететь по причиние некоректоной работы флешера, прошивки и в конце-то концов мастера. могу привести примеры МТ бокс версия 1,36 и 6233 версия 5,10 было возвратов 20 из 20, причина могла быть в фбас прошивании в этой версии мтбокса, восстановливал на жафе или фениксе, возвратов не было, и как вы думаете можно ли послать эти 20 чел нах... взяв у них по 15-20 баксов за работу??? ладно одни согласятся с моими байками про всякие там злые интернеты и нехорошие бактерии с вирусами, а остальной десяток который никда не пользовался инетом и на флешке у них кроме стандартного контента ниче нет, что им ответить. Или к примеру 6300 или 3110, моргалик залил ему 4,91 или 5,00 и на след день проблема с микрофоном, а все из-за того что в этих версиях прошики есть такие недоработки, опять на клиента спереть? скачать версию 5,50 и снова содрать деньги? или Н95 с 10-ой версией тормозит клавиша быстрого запуска, не всегда конечно, или при просмотре слайдов, тоже валить на клиентов? таких случаев много, конечно, но это не сравнимо с тем кол-вом которе сделано и никогда не вернется?

Понравилось.


Только появился вопрос. А нах... зачем заливать прошивы заведомо глючные? Или же это вопрос к ламерам?

viktor_sotik
27.12.2007, 11:34
или в тему и нет....требуется завалить 398 так чтобы не смогли прошить после ремонта...а то людям делаешь нормальную моторолу, а они забрав ее первым делом прошивают какой-нить кибер Демон....млин, а потом тащат и орут типа сети нет....но надо чтоб тело виделось компом, и выполняло все функции, но не шилось! Кто-нибудь пробовал такое, наверняка такой вопрос будет у многих...если вижу что перешили, гоню нах...но есть вариант, принесли не вкл, прошил, отдал, и на завтра снова принесли не вкл, опять прошил и отдал.. сто пуд бл... прошивали, кто как борется? мож придумаем способ завала мотора?

genezis666
27.12.2007, 17:00
Вот я и говорю гарантию не надо давать, а по поводу завала - можешь ни париться, пошли таких клиентов нах (если 100% уверен что это НЕ твоя вина), будут залупаться - лучше бабки верни(нервов и времени больше потратишь на "свою" гарантию), лучше потерять таких клиентов и найти других, и заработать на них БОЛЬШЕ денег, чем вернёшь бабки за этот мотор...

С уважением...

Serg55
27.12.2007, 17:58
или в тему и нет....требуется завалить 398 так чтобы не смогли прошить после ремонта...а то людям делаешь нормальную моторолу, а они забрав ее первым делом прошивают какой-нить кибер Демон....млин, а потом тащат и орут типа сети нет....но надо чтоб тело виделось компом, и выполняло все функции, но не шилось! Кто-нибудь пробовал такое, наверняка такой вопрос будет у многих...если вижу что перешили, гоню нах...но есть вариант, принесли не вкл, прошил, отдал, и на завтра снова принесли не вкл, опять прошил и отдал.. сто пуд бл... прошивали, кто как борется? мож придумаем способ завала мотора?

Так прошей, что бы работала , а потом разбери, и разорви цепь Rx , Tx ( D+, D1 ).

Alexandr0000
22.02.2009, 01:55
я даю гарантию 1 месяц. Люди заплатили деньги за ремонт и имеют на неё право... И вообще, возвраты (софтовые) бывают так редко, что с этим можно жить. Как правило восстановить не сложно П.О., а если телефон (программно вылеченный) не захотел включатся по другой причине (удар, вода), то это можно объяснить клиенту, ну а если клиент "олень", то свои нервы тратить я не стану, лучше верну деньги за прошивку.......
сугубо, мое личное мнение.
:icon14:
Полностью поддерживаю!
Хотел написать тоже самое.

remontnik
22.02.2009, 02:50
мнение некоторых мастеров непонятно - "на софт, утопленников и ударников я гарантию не даю". вопрос - а на что тогда давать гарантию?

я даю гарантию на всё кроме раскодировки.

также могу написать следующее, что если я делал ремонт "А", а в гарантийный период(у меня 1 месяц) произошла неисправность "Б" и нет доказательств(а не моих домыслов) что она появилась по вине клиента, то в 90% случаев делаю ремонт "Б" бесплатно. это чисто моя позиция, которая наверняка совпадает с нашими сраными законами.

Также могу сказать(и это тоже только моё мнение) как ремонтник с 6-летним опытом и предприниматель с 5-летним опытом, что в долгосрочной перспективе это ВЫГОДНЕЕ В ДЕНЬГАХ(времени, нервах, имидже и тд), чем отказать в гарантии под любым удачно сформулированным предлогом.

Alexandr0000
22.02.2009, 03:58
мнение некоторых мастеров непонятно - "на софт, утопленников и ударников я гарантию не даю". вопрос - а на что тогда давать гарантию?

я даю гарантию на всё кроме раскодировки.

также могу написать следующее, что если я делал ремонт "А", а в гарантийный период(у меня 1 месяц) произошла неисправность "Б" и нет доказательств(а не моих домыслов) что она появилась по вине клиента, то в 90% случаев делаю ремонт "Б" бесплатно. это чисто моя позиция, которая наверняка совпадает с нашими сраными законами.

Также могу сказать(и это тоже только моё мнение) как ремонтник с 6-летним опытом и предприниматель с 5-летним опытом, что в долгосрочной перспективе это ВЫГОДНЕЕ В ДЕНЬГАХ(времени, нервах, имидже и тд), чем отказать в гарантии под любым удачно сформулированным предлогом.

+1
Вот такие мастера и выживут в кризис.

vovan35
22.02.2009, 09:44
мнение некоторых мастеров непонятно - "на софт, утопленников и ударников я гарантию не даю". вопрос - а на что тогда давать гарантию?

я даю гарантию на всё кроме раскодировки.

также могу написать следующее, что если я делал ремонт "А", а в гарантийный период(у меня 1 месяц) произошла неисправность "Б" и нет доказательств(а не моих домыслов) что она появилась по вине клиента, то в 90% случаев делаю ремонт "Б" бесплатно. это чисто моя позиция, которая наверняка совпадает с нашими сраными законами.

Также могу сказать(и это тоже только моё мнение) как ремонтник с 6-летним опытом и предприниматель с 5-летним опытом, что в долгосрочной перспективе это ВЫГОДНЕЕ В ДЕНЬГАХ(времени, нервах, имидже и тд), чем отказать в гарантии под любым удачно сформулированным предлогом.
Поддерживаю. У меня один из постоянных клиентов 4 раза приносил китовую ноклу на форматирование, повторы делал бесплатно, хотя приходилось разбирать тел(штекера до сих пор не нашел). Но я уверен, к конкурентам он не пойдет и приведет знакомых.

Dampilster
22.02.2009, 23:36
Ну я официально после воды клиенту гарантию не ставлю, но говорю если что, приходите посмотрим. И конечно если это моя вина, делаю по совести и не за счёт клиента. Иной раз нормально всё человеку объяснишь, он пусть даже чего-то не поймёт, но потом придёт ко мне, а не к конкуренту

Dmitry20
23.02.2009, 00:21
не даю гарантию на софтовые работы представьте se какой нить с полудохлой флешкой от которой потостоянно дохнуть от нее будут каждую неделю ходить время рабочее отнимать

ja_tyt
23.02.2009, 00:45
у нас 2 недели гарантия на ПО

THE BEST
23.02.2009, 03:35
не даю гарантию на софтовые работы представьте se какой нить с полудохлой флешкой от которой потостоянно дохнуть от нее будут каждую неделю ходить время рабочее отнимать

ну , эт уже имхо мошенство ))
-поняв что флеши 3,14здец вы берёте денег за ПО и шлёте клиента лесом.
-почему бы не зарядить достойную сумму и не поменять флешь/или пару? (к примеру)
-т.е. зная о хардварной проблеме, вы берёте денег за софтовый ремонт (зная что он не поможет или поможет на пару дней) и умываете руки :confused:
имхо опять же, но эт как-то не правильно .... вам так не кажется?

leblyad
23.02.2009, 03:53
ну , эт уже имхо мошенство ))
-поняв что флеши 3,14здец вы берёте денег за ПО и шлёте клиента лесом.
-почему бы не зарядить достойную сумму и не поменять флешь/или пару? (к примеру)
-т.е. зная о хардварной проблеме, вы берёте денег за софтовый ремонт (зная что он не поможет или поможет на пару дней) и умываете руки :confused:
имхо опять же, но эт как-то не правильно .... вам так не кажется?

Но как изначально догадаться, что в очередном мыргающем эрике полужохлая флешка? Я то соглашусь ее поменять, но человек скажет: дооорого. А за будь здоров, флеху или пару менять желания нет никакого.

THE BEST
23.02.2009, 04:09
............................... А за будь здоров, флеху или пару менять желания нет никакого.
Это само собой....даже не обсуждается))

Чем не выход? если уж стало понятно, что помирает флеш -

..........нервы тратить я не стану, лучше верну деньги за прошивку.......

PS лан, из темы удаляюсь, тут можно много спорить (а желания и времени как-то нет), но у каждого свой подход к данному вопросу ... главное, чтоб меньше гемора в итоге :classic:

Alfa88
23.02.2009, 07:03
Гарантию на ПО, утопленников и сильные мех. повреждения не даю! Но даю 3 дня на обкатку если за это время тоже самое выползет ремонтирую бесплатно, если клиент не появился значит аппарат пашет!