PDA

Просмотр полной версии : Настройка МБС-9



Jack.by
15.01.2008, 23:12
Всем доброго часа. Знаю, многие на сервисах юзают микроскопчик МБС-9. Попал в руки недоношенный вариант, а именно, стеклянные призмы в макушке расстроены. Хотелось бы услышать мнения спецов, как грамотно они настраиваются. Я после нескольких часов настройки сдался. Вроде бы все настроил. Изображение не двоиться, но после получаса работы глаза друг друга на х... посылают:visit: В инете не нашел ни единого слова об описании настройки данного девайса.

ravt
15.01.2008, 23:26
Может вот это тебе поможет

Jack.by
16.01.2008, 00:22
Может вот это тебе поможет

Этот мануал я уже видел. В нем только инструкция по работе. О специфических настройках не слово. Неужели только у меня микроскоп невпорядке?

ravt
16.01.2008, 00:29
Оптика это довольно спецефическое дело ищи специалиста :(
попробуй пройти туда где продают очки возможно там есть спец

Jack.by
16.01.2008, 01:11
Обращался на завод. В лабораторию по "Линейным и угловым оптическим измерениям" там после двух дней настройки сказали, что у них совсем нету времени. когда принес домой оказалось, что стало еще хуже:cool:

vth
16.01.2008, 01:18
Я свой мбс-10 крутил, после падения. Вкратце - ставишь любой приглянувшийся диапазон (крышка с призм снята уже), смотришь на нечто мелкое.
Свет в комнате должен быть выключен, только подсветка микроскопа. Попускаешь зажимные винты призм, на глазок (не в темноте) ставишь призмы симметрично одна другой и устанавливаешь зазор между порядка 5мм (это у мбс-10).

После подстрой межглазное рассояние по комфортным физическим ощущение, т.е. чтоб не давило на переносицу, смотреть не обязательно.

Потому уже смотришь (одним глазом) и сначала ворочаешь одну призму, чтобы в поле зрения не было темной области, а видел все.
Закрепляешь, открываешь второй глаз и ворочаешь вторую призму так, чтобы изображения в глазах слились в одно. Если во втором окуляре будут темные области повтори эти действия только наоборот.

Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.

Удачи.

*Boston*
16.01.2008, 02:17
Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.
Удачи.
Тряпочки не удобно. Одеваешь перчатки из тряпки - продаются так же. Материал не знаю, но волокна с них не лезут и стекло идеальное остется

Jack.by
16.01.2008, 04:51
Я свой мбс-10 крутил, после падения. Вкратце - ставишь любой приглянувшийся диапазон (крышка с призм снята уже), смотришь на нечто мелкое.
Свет в комнате должен быть выключен, только подсветка микроскопа. Попускаешь зажимные винты призм, на глазок (не в темноте) ставишь призмы симметрично одна другой и устанавливаешь зазор между порядка 5мм (это у мбс-10).

После подстрой межглазное рассояние по комфортным физическим ощущение, т.е. чтоб не давило на переносицу, смотреть не обязательно.

Потому уже смотришь (одним глазом) и сначала ворочаешь одну призму, чтобы в поле зрения не было темной области, а видел все.
Закрепляешь, открываешь второй глаз и ворочаешь вторую призму так, чтобы изображения в глазах слились в одно. Если во втором окуляре будут темные области повтори эти действия только наоборот.

Да, линзы пальцами не трогать, только через тряпку. Очень хороша микрофибра для стекла, продается в супермаркетах.

Удачи.

Примерно так я и делал. Проблема в том, что изображение перестает двоиться в некоторой области движения призмы. Если точно не настроить положение призм, то глаза быстро устают при работе с таким микроскопом, даже если изображение не двоиться. Слышал существуют какие-то специальные шаблоны для настройки таких приборов. Может кто слышал про такие?

Jack.by
16.01.2008, 19:52
Вычитал в инете, что стоимость настройки бинокулярной насадки микроскопа соизмерима со стоимостью её производства. :eek: а все настройки типа двоицца-не-двоицца это фигня. Даже если настроишь что-бы не двоилось глаза будут очень быстро уставать, что и получилось в моем случае. :soska: Хотелось бы узнать как чувствуют себя глаза у людей, которые сами настраивали призмы?

vth
16.01.2008, 21:36
Хм, да нормально... Два раза между прочим настраивал, разницы с заводским мбс-10 я не чувствую, может мало смотрю?

Mishael
16.01.2008, 22:36
я свои 3 микроскопа настраивал, есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом, кладёшь стекло на стол микроскопа на чистый лист бумаги и ворочаешь призмы как хочешь сначала одну, потом переставляешь окуляр и другую, стекло на столе при этом не двигаешь. вот и всё. глаза не болят. смотрим в микроскопы 40% рабочего времени.

Jack.by
17.01.2008, 21:59
я свои 3 микроскопа настраивал, есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом, кладёшь стекло на стол микроскопа на чистый лист бумаги и ворочаешь призмы как хочешь сначала одну, потом переставляешь окуляр и другую, стекло на столе при этом не двигаешь. вот и всё. глаза не болят. смотрим в микроскопы 40% рабочего времени.

Mishael, ты при настройке перекрестье каждого окуляра в одну точку наводишь? (Имеется в виду условно выбранная точка на рассматриваемом объекте)

Mishael
22.01.2008, 14:29
там получается разбег по горизонтали где-то 0,1мм, добиться полного совмещения не получалось, и ещё, настраивать надо на увеличении Х2 на барабане, т.к. при этом увеличении не задействованы линзы в самом барабане.
т.е. окуляр-призма-объектив

Капитан Немо
18.08.2012, 04:16
Если после чистки линз оказался сбит фокус (как у меня произошло), или достался микроскоп с уже сбитым фокусом (имеется в виду, что для левого и правого глаза разная высота для фокусировки) - не спешите призмы двигать.
Проблема легко решается - в револьверном барабане линзы выкручивал для чистки, а когда вкручивал, левую с правой перепутал. Поменять их местами - и всё с фокусом становится на место. У меня именно так и произошло.
Главное - не трогать те, что маленькие, и 3 винтика вокруг них - они на заводе юстируются.
Выкручивать можно только те, что большие, в металлической оправке, а потом их на место до упора, но без чрезмерных усилий.

Справедливый
18.08.2012, 09:27
Я призмочки под окулярами выставил довольно легко. Долго, нудно, но тяжелого ничего нет. Нарисовал точки на листочке и совмещал. Пробовать нужно.

Xrust
18.08.2012, 14:45
Всем доброго часа. Знаю, многие на сервисах юзают микроскопчик МБС-9. Попал в руки недоношенный вариант, а именно, стеклянные призмы в макушке расстроены. Хотелось бы услышать мнения спецов, как грамотно они настраиваются. Я после нескольких часов настройки сдался. Вроде бы все настроил. Изображение не двоиться, но после получаса работы глаза друг друга на х... посылают:visit: В инете не нашел ни единого слова об описании настройки данного девайса.

отправь человеку который ими занимается,продаёт и.т.д.

всё равно не настроить точно,а глазки то одни,другие не купишь...

OM Tesla
02.09.2012, 01:27
Добрый всем нашол инструкцию на одном саите но скачать нет возможности,нужно тел№ и страну выбрать но Малдовы нет чтоб выбрать.
Есть у кого эта инструкция?Поделитесь здесь для всех.:knockedou
http://q9files.gxp4.ru/search?query=instruktsiya-po-nastroyki-mbs-9.zip
Ну разводят там :chinese: хорошо что нет моей страны в списке лох...ся бы :hurt:.

elenlove
02.09.2012, 02:54
Добрый всем нашол инструкцию на одном саите но скачать нет возможности,нужно тел№ и страну выбрать но Малдовы нет чтоб выбрать.
Есть у кого эта инструкция?Поделитесь здесь для всех.:knockedou
http://q9files.gxp4.ru/search?query=instruktsiya-po-nastroyki-mbs-9.zip

Это обманный сайт.
Обновите страницу, и увидите как меняется количество скачивань и скрость.
Также там не указан размер файла.

Много таких сайтов появилось. Нужно уметь различать.

Alexandr98
05.09.2012, 09:42
я свои 3 микроскопа настраивал, есть стекло с мелкой сеткой и 1 окуляр с прицелом, кладёшь стекло на стол микроскопа на чистый лист бумаги и ворочаешь призмы как хочешь сначала одну, потом переставляешь окуляр и другую, стекло на столе при этом не двигаешь. вот и всё. глаза не болят. смотрим в микроскопы 40% рабочего времени.
Подтверждаю, если в наличии имеется окуляр с измерительной шкалой, то настроить можно достаточно точно как описал Mishael

ttough
25.05.2016, 14:53
Начал настраивать МБС-9 и не пойму один момент. Точка, по которой свожу линзы, двигается при подстройке фокусировки, притом в разных окулярах, в разные стороны. Двигаю головку вверх, точки в окулярах расходятся, двигаю вниз сходятся. Так и должно быть? Сравнил со вторым мс МБС-10, у него точки стоят как влитые.

Четвергов
09.06.2016, 15:42
нет, так не должно быть. Сделай так- поставь револьвер в увеличение где нет линз и настраивай призмы. Настроишь- тогда берись за револьверные.

olars
09.06.2016, 16:35
В ручную нормально не настроите. У нас в городе два оптических завода. Отдавал на завод настраивать знакомым. Там какой-то коллиматор специальный нужен для настройки. Вобщем дело не простое, чтоб потом зрение не лечить.

vigo
10.06.2016, 11:55
В ручную нормально не настроите. У нас в городе два оптических завода. Отдавал на завод настраивать знакомым. Там какой-то коллиматор специальный нужен для настройки. Вобщем дело не простое, чтоб потом зрение не лечить.

сколько взяли за настройку и сколько по времени заняло? а то тоже есть 2шт мбс-9, никак не могу настроить.

olars
10.06.2016, 12:05
сколько взяли за настройку и сколько по времени заняло? а то тоже есть 2шт мбс-9, никак не могу настроить.
За настройку взяли гривень 200, ждал дня три. Но это лет шесть назад было.