PDA

Просмотр полной версии : Восстановление Trium Mars c "Contact Provider".



Viktor0001
20.06.2004, 16:17
Доигравшись с перепрошивкой Марса, и испытывая на нём программы для разлочки, получил следующую картину.
Телефон включается только на время удержания кнопки "ВКЛ".
Загорается подсветка, и появляется надпись "Contact Provider".
Отпускаешь кнопку - телефон отключается.
Перепрошивка телефона ничего не меняет.
Для восстановления использовал программу "All Mitsubishi". Это оболочка включающая в себя набор утилит для перепрошивки и разблокировки телефона.
Прошивал и "лечил" боксом "Унибокс4". Кабель "Mit Trium Mars".
Для восстановления ИМЕЙ нужно открыть колодку кабеля, и перепаять резистор 1 кОм с контакта 7 на контакт 6.
Для прошивки - вернуть как было.
Файл с прошивкой для Марса, с русским вводом:
41AM5720-mega.rar
http://www.trium-club.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=505
Чтобы появилась возможность набирать русские СМС выбрать в меню:
"Установки"-> "Установки телефона"-> "Режим редактирования"-> "Многоязычный".
Пинауты Триумов: http://tv-monitoring.narod.ru/GSM/trium/Cable.rar
Схема универсального кабеля: http://tv-monitoring.narod.ru/GSM/trium/m5m6pro-datacable.rar
Скачать программу "All Mitsubishi" можно отсюда:http://tv-monitoring.narod.ru/GSM/trium/all_mitsubishi.rar
Распаковать архив в любую папку на диске. В папке "Trium" лежит сама программа. В папке "Windows" лежат файлы которые нужно скопировать в папку C:\Windows\System
Для лечения убитого Марса:
Подключить его кабелем с перепаянным на контакт 6 резистором. Нажать кнопку "Repair Phone", и ждать, пока программа не закончит работу.
Для прошивки:
Перепаять резистор обратно на контакт 7, и нажать кнопку "Flash Phone".
Запустится программа для перепрошивки. Указать ей путь к файлу с прошивкой, номер СОМ порта и скорость 57600, и выбрать модель телефона.
После прошивки телефон должен нормально включиться.

Распиновка кабеля, отсчёт слева --> направо, клавиатура вверх.
Для прошивки:
4 - GND
5 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
7 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
8 - RX
9 - TX
12 - внешнее питание +5 в.

Для восстановления:
4 - GND
5 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
6 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
8 - RX
9 - TX
12 - внешнее питание +5 в.

Sedy
20.06.2004, 16:29
У меня один разьем (для флэширования и раскодировки.) полтора года назад переделал как на Mars, и один, на Astral.
От внешнее питание +5 в. давно отказался, беру питания с разьема самого телефона, да и шнурок у меня взят с китайца. И работает уже давно ЧУДНЕНЬКО.

Viktor0001
20.06.2004, 16:38
А где схема разъёма?

Sedy
20.06.2004, 18:05
Автор оригинала Viktor0001
А где схема разъёма?

Распиновка кабеля, отсчёт слева --> направо, клавиатура вверх.
Для прошивки и разблокировки(востанновления)


11 - GND
5 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
7 - резистор 1 кОм, другим концом к GND.
8 - RX
9 - TX
12 - соединяю с 13 и выход подаю питания на MAX (в китайце)

Очень удобно при контакт сервисе, залить епром и раскодировки, вставте сначала боком разьем, чтобы пошла зарядка, а потом засуньте оставшиюся часть разьема.

Если аппарат не хочет входить режим флэширования или не флэшируеться (то поможет неснимая разьема с телефона снимите аккумулятор и поставте на место.) Также следует учесть чистку сервисного разьема в телефоне, очень часто они грязные или окисленные.

Viktor0001
20.06.2004, 21:33
Перепаял как ты написал. Ничего не получается.
Втыкаю разъём боком, телефон начинает заряжаться.
Но пока не переключу резистор с 7 на 6 ногу разъёма, проги для разблокировки и чтения ЕЕПРОма не работают.
А чтоб профлешить, нужно перепаивать резик обратно.
Проще примастырить переключатель.

Призрак
20.06.2004, 21:55
От включения только на время удержания кнопки вкл лечит
анлок с помощью Trium_Full_Mars.
От "Contact Provider" - заливка PSO.

Sedy
20.06.2004, 22:24
Автор оригинала Viktor0001
Перепаял как ты написал. Ничего не получается.
Втыкаю разъём боком, телефон начинает заряжаться.
Но пока не переключу резистор с 7 на 6 ногу разъёма, проги для разблокировки и чтения ЕЕПРОма не работают.
А чтоб профлешить, нужно перепаивать резик обратно.
Проще примастырить переключатель.

Не знаю как там у тебя, но у меня епром читаеться и пишеться, попробуй при зарядке включить телефон и сразуже пиши епром.

Sedy
20.06.2004, 22:28
От контакт провайдер помогает еще один способ.

Заливаю в телефон епром, снимаю батарею ставлю обратно и не включая телефона прошиваю прошивку в флэшь, после можно включить, и все нормально.

Viktor0001
21.06.2004, 00:22
Не знаю как там у тебя, но у меня епром читаеться и пишеться, попробуй при зарядке включить телефон и сразуже пиши епром.
Да неохота мне уже опять всё перепаивать. Мне в основном только для перепрошивки и нужно. На разлочку у нас почти и не приносят. В этот телефон тоже нужно было только прошивку залить, с нормальными русскими буквами в СМС. Это я уже сам его доконал, когда хотел посмотреть как программы для разлочки работают.
Сейчас телефон уже нормально работает, боюсь что опять доэкспериментируюсь.
:kulak:

Viktor0001
21.06.2004, 01:07
Я с этим Марсом несколько дней парился. Весь форум перечитал, но про то что кабель для разлочки отличается от кабеля для прошивки ничего не было.
А в доке на Унибокс написано что кабель универсальный: "Разблокировка, прошивка, изменение IMEI".
Но пока я сам не допёр перепаять резистор, кроме как прошивать, ничего не получалось.
Поэтому, когда всё получилось, я и написал всё подробно. Чтоб другие люди уже не замерачивались с этим телефоном.
И программу, которой вылечил, закачал к себе на сайт, и дал на неё линк. Не потому, что она самая хорошая, а потому что с ней точно получилось. И ещё потому, что названий у программы может быть несколько, или наоборот у разных программ одинаковое название.

DEV
30.06.2004, 11:12
Спасибо за подробное описание. Я тут тоже долго парился с марсами и нептуном. У меня тоже унибокс 4.
Все сделал как в описании, восстановился только нептун, причем даже заговорил по русски :).
С Марсами парюсь дальше. Не удается прописать Имей. Один аппарат без наклейки, родной имей не знаю. Когда делаю "Restore", говорит что "Protocol problem". Где копать?
Кабель исправный, если судить по удаче с нептуном.

Viktor0001
30.06.2004, 21:59
Там в папке "Mars" есть два файла настройки:
configM4.ini
tmpc_conf.ini
Открой их в текстовом редакторе.
Отметь в них СОМ порт, к которому у тебя подключен кабель и скорость порта SPEED = 19200.
При нажатии кнопки "Repair Phone", должен автоматически восстановиться оригинальный IMEI.

DEV
02.07.2004, 07:47
Скорость я конечно менял, не помогает. Причем оба марса шьются вдоль и поперек, только имей не восстанавливается. Вчера разлочил и русифицировал галакси астрал. Все прошло без проблем, причем не пришлось перепаивать шнур. Думаю, что с марсами не все гладко в распайке, или как-то еще нужно священодействовать с аккумулятором.

Viktor0001
02.07.2004, 22:26
Пробуй с подключенным аккумулятором и без него. С включенным и отключенным переключателем "5V FS" на Унибоксе. Нажимать или не нажимать кнопку включения телефона при запуске программы. После каждой неудачной попытки полностью обесточивай телефон, чтобы он сбросился.
Может такой телефон нестандартный попался.
У меня был "неправильный" Ericsson, как потом оказалось, он прошивался только когда не было подано напряжение "5V FS" . Но все программы его в таком положении вообще не видели.
Получилось прошить только одной программой, которая смогла с ним законнектиться при отключенном переключателе.

x912ak
10.07.2004, 15:10
Какой кабель в пентиуме к марсу подходит не могу найти? По разъему подходит кабель Xiao но программа телефон не видит!

balu_dark
10.07.2004, 18:57
кабель правильно определил а вот распиновку проверь насколько я помню там только анлок кабель надо добавить перемычку на флэш мод(у меня через тумблер) и постоянное питание 5вольт подать на крайний справа пин телефона(клава сверху разьем на нас смотрит(ето для .....))