PDA

Просмотр полной версии : S88 неудается прошить



kowa_oleg
05.02.2008, 18:22
Доброго времени суток. подскажите пожалуста как прошивать это чудо S88, есть родной кабель, также распаивал RX TX и все равно нехочет шить,молчит нет ответа на запрос програмы.может его нужно перевести в какойто режим?:eek:

DimaTi
05.02.2008, 19:06
а какую цель преследуем пытаясь прошить S88?

Калюня
05.02.2008, 19:48
kowa_oleg прочитай вот ето (http://www.mobileall.ru/forums/index.php?showtopic=1087) и тогда будиш знать как ето тело шется.

kowa_oleg
05.02.2008, 20:13
цель приследую потому-что пришло SMS и он начал зависать,отключатся.тело небитое,нетопленое.

kowa_oleg
05.02.2008, 20:27
читал два дня вот ето и нового ничего неувидел.хотелось бы узнать каким кабелем(распиновка), и как ...включенным или нет его шить.:o

Калюня
05.02.2008, 20:45
http://www.mobileall.ru/forums/index.php?showtopic=1087
уже даю тебе прямую ссылку там описано каким кабелем и как шить ,и на какой микрухе должен быть шнурок.
http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51537&d=1193478761
Что тут не понятного?:confused:

С самого первого дня, как только у меня в руках появилось это чудо тайваньского производства под названием BenQ – Siemens S88 я задался целью перепрошить этот телефон! Первым делом я естественно пытался сделать это с помощью родного кабеля который идет в комплекте с телефоном. Но, увы, все мои старания оказались напрасны! Я научился делать бекапы, редактировать и заливать PPF – файл, снимать защитный код с телефона а вот прошить его так и не удалось! Над этим вопросом трудился не один я, везде, на какой бы форум я не зашел все у кого есть 88 интересовались вопросом как прошить телефон! Нам не хватало одного – кабеля! И вот появился он, человек под ником in_Жизнь, который долго и настройчиво добивался поставленной перед собой задачи – собрать кабель для прошивки 88! Огромное ему спасибо за это! И вот наконец настал тот день! 11 января 2007 года кабель был собран и прошит первый телефон! Как собрать кабель для прошивки смотрите в этом разделе:Кабель для S88!
И так, кабель собран! Он не требует установки дополнительных драйверов если у вас установлены драйвера для PL2303. Что нам необходимо:
1 – кабель
2 – прошивка, которую можно скачать у нас на форуме Прошивки
3 – программа прошивальщик XCSD_V1.5.4_L2 лежит ниже.
Начнем с самого начала! Перед прошивкой зарядите до упора свой телефон, в обязательном порядке скопируйте все, что у вас есть ценного – картинки, мелодии, игры, фотографии и самое главное – адресную книгу! При прошивке все эти данные будут утеряны!
Скопировали? Вот и отлично, идем дальше! Устанавливаем драйвер для кабеля у кого он не установлен, узнаем на каком порту висит кабель. Для этого, клик правой кнопкой мышки на иконке «Мой компьютер» - «Свойства» - «Оборудование» - «Диспетчер устройств» - «Порты» и смотрим где прописан наш кабель. У меня он называется так: ProlificUSB – to – Serial Com Port.
После этого запускаем заранее установленную программу XCSD TOOL.
В появившемся окне программы жмем на Setting – Comport – у меня это com 6, после этого выбираем скорость Baudrate – у меня 115200. В разделе Model выбираем модель S88 и переходим к View.Перед нами открывается окно программы в котором нам предстоит работать!
В появившемся окне в разделе Program code указываем путь к одноименному файлу заранее распакованной прошивки и выбираем там файл с расширением (*mot). После этого переходим к разделу Lenguage Pack в котором выбираем файл с расширением (*mot) из папочки Lenguage Pack прошивки. В самом конце переходим к разделу Myltimedia Pack, ищем в папочке MMP_load файлик с расширением (*mot) (для CF61 этого файла нет) и открываем его в программе.

kowa_oleg
07.02.2008, 12:07
Спасибо за совет,но все что описано в статье по ссылке делал,единственное распиновка там указана зеркальная.

Калюня
07.02.2008, 12:55
вот тебе есчеhttp://kolyan.net/engine/data/emoticons/WhiteVoid_1.gif:

kowa_oleg
14.02.2008, 16:34
спасибо за рисунки,попробую.

salonmaster
07.03.2008, 14:35
только пришлось учиться шить benq ,сижу я тут читаю и всё не могу понять почему все пишут про кабель 10 пинов там же 12 контактов на разъёме?:confused:

DimaTi
07.03.2008, 14:39
только пришлось учиться шить benq ,сижу я тут читаю и всё не могу понять почему все пишут про кабель 10 пинов там же 12 контактов на разъёме?:confused:
с 12-ю контактами долго будешь пытаться шить...:D
10 их там.

salonmaster
07.03.2008, 18:28
Ну как так десять считай!

bldaemon
07.03.2008, 18:36
Кстати, у меня прошить получается только кабелем на pl2303. Все остальные типа ftdi,Directcom,Jaf-com и т.д. не катят, проверено. Сам когда-то имел такие проблемы.

THE BEST
07.03.2008, 18:37
salonmaster, это не тот кАбель (не для S88 )! потому и 12 :)

DimaTi
07.03.2008, 18:42
Ну как так десять считай!
:lol:
сам телефон-то хоть видел?

salonmaster
11.03.2008, 14:18
упс,прошу прощения!:D Я же говорю только с ними столкнулся!:) Ладно ,пацаны у меня другой вопрос как сделать формат,в Е71 или EL71 папуас говорит ошибка!Дело в том он пикает и не включаеться!!!

DimaTi
12.03.2008, 00:13
:)
вгони в "сервис" и форматируй

Калюня
12.03.2008, 12:59
salonmaster

здесь (http://files.shrak-mobile.com/soft/siemens/x65flasher_2102.rar) лежит Х65флешер с помощью которого ты прошеш свой апарат. Вместе с ним идет инструкция в которой подробно описано пользование программой .Ключи после прошивки пересчитывать лучше папуасом .
темже x65flasher-ом ты сможеш зделать формат ффс , если не будет получатся папуасом.

salonmaster
12.03.2008, 17:05
Да есть у меня этот флешер,но я всё ни каку не пойму как там формат сделать!может есть у кого инструкция или в кратце расскажите!:happy:

salonmaster
12.03.2008, 18:06
Всё справился,всего лишь папуас нужен был 111 !И не ужели никто не мог подсказать!Ну всё равно всем спасибо!

MasterDDD
02.04.2008, 12:13
Кстати, у меня прошить получается только кабелем на pl2303. Все остальные типа ftdi,Directcom,Jaf-com и т.д. не катят, проверено. Сам когда-то имел такие проблемы.

Мда, странный телефон S88 не могу прошить хоть тресни,с инфини коннект без проблем,считывает все дела и коннект устойчивый,а вот с XCSD154 и XCSD155 через инфинити ну ни как не хочет.Попробовать собрать кабель на PL2303?Тогда почему инфинити родной прогой считывает без проблем?:att:

Взял кабель на PL2303 собрал на нём, и ничего,проверил через инфинити,т.е. выставил порт в инфинити всё читает,а прога не хочет.Мда может ХР глючит?

Jonic77
02.04.2008, 20:32
в настройках проги надо указать ком порт
выбрать все файлы прошивки
тыкаем старт
должен загореться желтым ком порт - если красный - значит прога не увидила порт
если горит желтым - тыкаем на теле красную кнопку - или нажимаем и держим - должен цвет поменяться на белый и снизу синим заливаться по мере прошивки.

vth
02.04.2008, 20:52
К слову - если после заливки програм код процесс подвис на белой полоске (или оборвался) - в следующий раз в момент, когда полоска белеет надо тыкать кнопку включения.

MasterDDD
02.04.2008, 21:24
в настройках проги надо указать ком порт
выбрать все файлы прошивки тыкаем старт должен загореться желтым ком порт - если красный - значит прога не увидила порт
если горит желтым - тыкаем на теле красную кнопку - или нажимаем и держим - должен цвет поменяться на белый и снизу синим заливаться по мере прошивки.
2 Jonic77,давайте пропустим банальности по поводу выбора ком порта и скорости и файлов.У меня просто не было до этого таких тел,говорить по поводу работы с прогой не надо,в ней всё понятно.Я привёл соответствие работы тела с прогой XCSD155 и инфинити,в проге XCSD155 всё выставленно правильно, и ком порт и прошивки выбраны и модель тела выбрана,когда нажимаешь старт,полоска выбранного порта загорается жёлтым,жмём на кнопарь на теле и ничего,полоски через секунд 15 горят красным говоря о том что нет коннекта.То ли протокол не совпадает,то ли ещё что то.Я пробовал и в ХР и в 98 винде.
В то же время слить боксом инфинити флешь и еепром не проблема,всё и коннект есть и сливается быстро.Но залить ничего нельзя,инфинити пока этого не делает,я думал может в обновлении будет,но нету.Установил обновление 2,12.Странно что используется один и тот же кабель и один и тот же порт,порт инфинити.:att:

vth
02.04.2008, 21:36
boot rom download галочка стоит?

MasterDDD
03.04.2008, 14:50
boot rom download галочка стоит?
Я допускаю что это может быть проблемой,но врядли из за бут рома тело не коннектится с прогой.Если поставить эту галочку то прога при нажатии кнопки старт,запросит файл бут рома, а где его взять,его нет ни в составе прошивки ни отдельно найти не могу,если есть,не сочти за труд,выложи сюда или в почту,или ссылку,please в студию.

DimaTi
03.04.2008, 15:08
напиши, что на шильде - типа HERC, HERB... что-нить такого плана должно быть, исходя из этого выбирается boot rom

vth
03.04.2008, 15:13
А без бутрома не будет шить, оно ж не волшебное. Бутромы лежат в установочной папке.

MasterDDD
03.04.2008, 18:22
напиши, что на шильде - типа HERC, HERB... что-нить такого плана должно быть, исходя из этого выбирается boot rom
Вот и чудненько что то проясняется,и так, на шильдике написанно HYPB1A (S88) далее S/N,далее rev.a2,ну далее имеи и всякая чушь.я так понимаю что вот это (HYPB1A) и есть разновидновсть бут рома?Блин ща проверю,во прога так прога.

Мда,век живи век учись,хоть немного разобрался,блин как дурак,нет чтобы обратить внимание на название прошивки и стало бы ясно какой бутром нужен,просто был дезориентирован тем, что в версии1.54 нет загрузчиков в проге а в версии 1.55 они вывалены в корне проги.И так по существу,выставил бутром,поставил галочку,жму кнопарь на теле,полоска на пару секунд из жёлтой становится прозрачной и ещё через пару секунд становится красной.Уже пробовал и с АКБ и с БП, и ничего ведёт себя прога и тело одинаково.Блин ну не бывает чудес,может есть какие скрытые чудеса при прошивании,например удержание кнопаря,или двойное нажатие???

DimaTi
03.04.2008, 18:28
ну вот на всякий, если не найдёшь:

MasterDDD
03.04.2008, 18:54
ну вот на всякий, если не найдёшь:
Дима спасибо уже нашёл в корне,я уже написал,что в корне проги версии 1.54 нету загрузчиков а в проге версии 1.55 есть.Но проблема пока осталась.

DimaTi
03.04.2008, 19:00
я эти тела конекчу так - нажмаю "start" в проге, а потом втыкаю в тело кабель.

MasterDDD
03.04.2008, 19:34
я эти тела конекчу так - нажмаю "start" в проге, а потом втыкаю в тело кабель.
А кнопку на теле не нажимал что ли?Я пробовал и так и эдак и втыкать кабель после нажатия кнопаря старт и пробовал АКБ вставлять и кабель после нажатия кнопаря старт.

vth
03.04.2008, 19:39
Если белеет и краснеет - это не нравится кабель. Проверен трёхпроводный на пл2303, шнурок к юнику на ср2101 не работает. Еще не работает, если с хвоста юсб при переделке непосносить лишние элементы.

MasterDDD
03.04.2008, 19:51
Если белеет и краснеет - это не нравится кабель. Проверен трёхпроводный на пл2303, шнурок к юнику на ср2101 не работает. Еще не работает, если с хвоста юсб при переделке непосносить лишние элементы.
Насчёт кабеля скажу вот что,в первом случае я пробовал с кабелем от юника через бокс инфинити а во втором случае с этим же кабелем но через переделанный кабель от самца С100 который собран на Prolific'е, там всего 4 провода ничего не переделывал,TX,RX,GRN,Power.Подключил через переходник три провода на RJ45 и всё.

Интересно а кто-нибудь пробовал шить через простой ком-порт?

Полезу наверное в железо,что то не так,проверю что с телом,может где какая пайка может так,в общем гляну,потом отпищусь что да как,всем огромное спасибо,наставили старого на путь истинный.:)

Калюня
04.04.2008, 12:24
Мда, странный телефон S88 не могу прошить хоть тресни,с инфини коннект без проблем,считывает все дела и коннект устойчивый,а вот с XCSD154 и XCSD155 через инфинити ну ни как не хочет.Попробовать собрать кабель на PL2303?Тогда почему инфинити родной прогой считывает без проблем?

Взял кабель на PL2303 собрал на нём, и ничего,проверил через инфинити,т.е. выставил порт в инфинити всё читает,а прога не хочет.Мда может ХР глючит?


по поводу кабеля на одном форуме писали , что кабель должен быть на PL2303-Н :brsh

И ещё немного о прошивке телефона и о дата кабеле.

Для прошивки S88, E61, CL71, AP75, EF51, CF61, А38 программа XCSD_V1.5.4_L2
Распиновка разъема (pinout) на части телефонов на базе TI Chipset
5-Тх 6-Rx 10-корпус (GND).
Или как показано на этой картинке http://mobileall.ru/faq/images/benq_flash_4.jpg
Для CF61, AP75 я сделал так, акуратно срезал оболочку разьема, подпоялся с дата кабеля на пролифике (pl2030) на Общий (GND-у меня черный провод), а RX и TX на средние контакты (в разрезаном разьеме по 5 контактов с каждой стороны), все аккуратно изолировал, получися универсальный дата кабель с 2мя концами USB, подключаешь один - прямой USB, подключаешь другой - PL2303 кабель на пролифике. :)

BenQ CF61, O2X1i, O2X1b, O2XLI, M300, M315, M350, Siemens AP75
Клавиатура сверху.
1.....10
1: Gnd
5: Tx
6: Rx


По не проверенным данным телефоны понимают те же коды что и Motorola T191
Чтобы при прошивке AP75 прога не ругалась на несоответствие прошивки и модели- выбирайте модель M315 возможно данный вариант "подмены" модели телефона прокатит и с другими моделями.

MasterDDD
04.04.2008, 13:33
по поводу кабеля на одном форуме писали , что кабель должен быть на PL2303-Н :brsh
2 Калюня,неужели ты думаешь ,что за 8 лет работы,я бы спрашивал про распайку кабеля,на просторах инета инфы валом,кабель у меня в порядке,фирменный для юника и есть ещё для инфинити,они совершенно одинаковые.Разговор шёл о боксе или переходнике на основе Prolific'а PL2303 через который шить прогой XCSD155,потому как с прогой инфинити тело коннектится без проблем что через свой бокс что через PL2303,вопрос стоит о подводных камнях при работе с прогой XCSD155,может быть есть свои особенности какие то?
А про то на какой микрухе собран Prolific разговор отдельный,и что интересно,мне кажется что PL2303 что PL2303-H до лампочки.Управляющие напряжения и эпюры сигналов совершенно одинаковые,проверенно.Всё таки я склоняюсь к тому что есть дефект в железе,телефон уже разобран и проверяется,как закончу проверку отпишусь что получилось.

Ура,всё разродилось,короче по порядку,сделал ребол всех микрух,телефон до меня паялся однозначно,проверил остальные пайки и о чудо,телефон стал видеться прогой без проблем,при чём шнурком от юника через бокс от инфинити без проблем,тело зашилось, при чём как с галкой на бут роме так и без неё тело и шьётся и видется.Сделаю проверки и на выдачу.

Всем огромное спасибо кто помогал, с этими телами теперь наверное проблем не будет,уверен.

Sot-Master
02.09.2009, 13:00
у меня такая проблемя в проге XCSD 1.5.5 выбрал все файлы , если не ставлю галочку на boot room то вобще при нажатии старт коь порт горит красным с галочкой желтым , тыкаю по питанию тело уходит в белый экран и не шьется , тесты в этой же проге делает , значит распин правельный , тело рабочее надо зарусить , цыпляю через унибокс 1 gnd 5 и 6 rx tx , как мне его прошить ?