PDA

Просмотр полной версии : УЗВ убивает стекляхи



proel
26.02.2008, 14:16
Здравстуйте коллеги. Проблема в том, что УЗВ убивает стекляхи. Жидкость AIMterge 520A одна ванна, вторая спирт, моем на 30 ваттах. Работаешь, работаешь - все нормально, потом бах, на какой нибудь Нокии все стекла вылетают после промывки. Пока ванна работает к плате не дотрагиваемся (из соображения статики). Микросхемы сыпятся только на Нокиях, на других аппаратах не замечалось. Может кто знает вчем дело?

pioner26
26.02.2008, 14:21
привет,ни разу не сталкивался с таким...

Porter
26.02.2008, 15:03
может в воде дело которая убивает стекляхи до того как они к вам в ремонт попадают?
Ниразу не стікался с подобной проблемой

Gatin®
26.02.2008, 15:36
мою в 1 ванне китайского образца хрен знает на каком режиме, беру воду и калгон, потом чищу спиртом, ниразу живая стекляха не умирала, в очень тугих случаях кидаю в ацетон, очень редко в нем умирает подсветка на 6101

The barbarian
26.02.2008, 16:23
Здравстуйте коллеги. Проблема в том, что УЗВ убивает стекляхи. Жидкость AIMterge 520A одна ванна, вторая спирт, моем на 30 ваттах. Работаешь, работаешь - все нормально, потом бах, на какой нибудь Нокии все стекла вылетают после промывки. Пока ванна работает к плате не дотрагиваемся (из соображения статики). Микросхемы сыпятся только на Нокиях, на других аппаратах не замечалось. Может кто знает вчем дело?
Дохнут, замечал на 6680, N70 было. Кое как работали. Тела конечно были после воды, иначе зачем их в УЗВ кидать было. Лотерея, попрет не попрет.

LASDORF
26.02.2008, 16:43
может быть, совпадение? а ванночку регулярно мыть не пробовали?

proel
27.02.2008, 04:04
может быть, совпадение? а ванночку регулярно мыть не пробовали?
Не-а. Работаешь, все прекрасно, вдруг бах все вылетели. Стабилизаторы, формирователи напряжения в норме, а EMIF все умерли. Давечи принесли на повтор утопленника, первый раз помыл и все прекрасно, а второй раз(через две недели) кинул в ванну и потом все менять пришлось. Раньше когда не знал в чем дело с пеной у рта объяснял клиенту, что у него после воды куча стекла посыпалось. Теперь оккуратнее с заключением. Когда мыл Мускулом такая же ерунда была. Думаю фильтры убивает потенциалом, но откуда и относительно чего!? Короче:visit:

LASDORF
27.02.2008, 04:14
у меня еще не умирали стекляхи от УЗВ. платы купаю в смеси спирта и ацетона в пропорции 3к1.

mobiNik
27.02.2008, 05:02
Статика в жидкости?
Пока ванна работает к плате не дотрагиваемся (из соображения статики). Хм... Вроде из области фантастики... Может проблема в статике вокруг? Стол? Одежда? Еще ни разу не было что-бы после УЗВ был вылет стеклях, естественно если ноги отгнили то ванна не при делах...

and10
27.02.2008, 06:46
рекомендую пользоваться CLERANSER DRUK никогда ничего не вылетает www.micro-chip.pl 5L 20$:o

rAm86
27.02.2008, 11:50
Моем в китайской ванночке на 60 ваттах до нагревания жидкости внутри градусов до 50. ( завливаем мистер мускул или изопроп. спирт). Стекла еще ни разу не вылетали. Да бывало если забудешь плату недели на 2 в спирте, то отваливался усилок и еще несколько микрух. Но это уже другая история.

ВЛАДИМИР235
28.02.2008, 09:53
Предпологаю дело в ванночке по аналогии касании спирали обычного паяльника на корпус. Вскрой ванночку посмотри внимательно монтаж

Evgenij_pot
28.02.2008, 11:31
Здравстуйте коллеги. Проблема в том, что УЗВ убивает стекляхи. Жидкость AIMterge 520A одна ванна, вторая спирт, моем на 30 ваттах. Работаешь, работаешь - все нормально, потом бах, на какой нибудь Нокии все стекла вылетают после промывки. Пока ванна работает к плате не дотрагиваемся (из соображения статики). Микросхемы сыпятся только на Нокиях, на других аппаратах не замечалось. Может кто знает вчем дело?
ты хоть модель напиши, у меня 4 разные модели ванночки ни разу еще такого не было

proel
28.02.2008, 12:10
ты хоть модель напиши, у меня 4 разные модели ванночки ни разу еще такого не былоВанну посмотрю напишу.
Да, к стати, 6131 была проблема, а недавно - 6233 которую два раза мыл. Какие еще не помню.

Хм... Вроде из области фантастики... Может проблема в статике вокруг? Стол? Одежда? Еще ни разу не было что-бы после УЗВ был вылет стеклях, естественно если ноги отгнили то ванна не при делах....
Да, фантастика доканала, но откуда понтенциал относительно платы в электропроводной среде!? Потенциал на прате и в жидкости одинаковый, вышибать ничего не должно, по крайней мере от статики. Но одну ванну всетаки наверно поменяю.

proel
28.02.2008, 12:29
Да еще один прикол. Разъем на дисплее со шлейфом самсунга был в окислах после воды. Решил помыть держа дисплей в руках. Включил ванну опустил разъем и... включилась подсветка. Дисплей после промывки прекрасно работает.

LASDORF
28.02.2008, 12:35
Да еще один прикол. Разъем на дисплее со шлейфом самсунга был в окислах после воды. Решил помыть держа дисплей в руках. Включил ванну опустил разъем и... включилась подсветка. Дисплей после промывки прекрасно работает.

ну вот, а вы все наперебой - фантастика-фантастика, а тут - мистика...:)

ingenegr
28.02.2008, 18:10
ни разу не видел дохлые от статики EMIF вроде бы от когото слышал что лупили поп порт на нокии пьезиком от зажигалки дабы нокию вернуть в магазин по гарантии и нифига не вышло тело как работало так и работает.........

mobilefiles
28.02.2008, 19:05
Включил ванну опустил разъем и... включилась подсветка
И как после этого в таком девейсе телефоны мыть можно?ппц((:visit:

Porter
28.02.2008, 19:14
Да еще один прикол. Разъем на дисплее со шлейфом самсунга был в окислах после воды. Решил помыть держа дисплей в руках. Включил ванну опустил разъем и... включилась подсветка. Дисплей после промывки прекрасно работает.


Одуванчика рядом небіло? :lol:

aspir
28.02.2008, 19:25
стекляхи дохнут не от "ванны", стекляхи дохнут от причины купания ;)

aaalll
28.02.2008, 20:10
Вчера только мыли N70 ванна CTbrand , все умерли :visit: до этого все работало =) чудеса

freak
28.02.2008, 20:52
Предпологаю дело в ванночке по аналогии касании спирали обычного паяльника на корпус. Вскрой ванночку посмотри внимательно монтаж
Бред... если емкость для жидкости металлическая (а они обычно такие и есть), то в разных точках раствора разности потенциалов не будет, хоть 220 "на кузов" подавай. А раз нет разности - нет и проблем.

Осыпаются не от статики, а от мех войдействия УЗ на точки пайки бессвинцовыми припоями, ослабленные коррозией и соответственно имеющие низкую мех прочность. А вот когда "вылетают" - IMHO виновата сама "разводка" дорожек на кристалле "стекляшки" - поглядите в микроскоп- дорожки от выводов сделаны напылением на кристалле и видны "как на ладони". Во многих других бга идет защитное покрытие.

*Boston*
28.02.2008, 21:16
Ванна Linkko 217 (помоему так) двухскоростная. Фильтры помирают. Это из практики пользования этой ванной

proel
29.02.2008, 13:12
стекляхи дохнут не от "ванны", стекляхи дохнут от причины купания ;)
Дохнут только EMIF, стабилизаторы в норме, по крайней мере у меня

Бред... если емкость для жидкости металлическая (а они обычно такие и есть), то в разных точках раствора разности потенциалов не будет, хоть 220 "на кузов" подавай. А раз нет разности - нет и проблем.
Вот и я про тож


Осыпаются не от статики, а от мех войдействия УЗ на точки пайки бессвинцовыми припоями, ослабленные коррозией и соответственно имеющие низкую мех прочность. А вот когда "вылетают" - IMHO виновата сама "разводка" дорожек на кристалле "стекляшки" - поглядите в микроскоп- дорожки от выводов сделаны напылением на кристалле и видны "как на ладони". Во многих других бга идет защитное покрытие.
Все как один? На 6233 четыре маленькие на боковые кнопки, две на дисплей, две на клаву, сим, флэш. Все от механики? Блин, уже моем на 30 ватах.

CHOBA
29.02.2008, 13:42
Заметил!!! Что при промывке в чистом(новом) спирте, ни одна стекляха не дохла, заведомо рабочая(но моченная). Если же спирт грязненький, то капец, дохнут махом).

triumer
04.03.2008, 05:39
Осыпаются не от статики, а от мех войдействия УЗ на точки пайки бессвинцовыми припоями, ослабленные коррозией и соответственно имеющие низкую мех прочность. А вот когда "вылетают" - IMHO виновата сама "разводка" дорожек на кристалле "стекляшки" - поглядите в микроскоп- дорожки от выводов сделаны напылением на кристалле и видны "как на ладони". Во многих других бга идет защитное покрытие.
Подтверждаю ! Если имело место купание - стекляхи отваливаются и от кисточки - только успевай замечать ... Если я не прав - то либо 30 китайских ватт соответствуют общепринятым 130 , либо раствор сделан на основе серной кислоты :confused: А насчет статики - это ж какой силы должен быть заряд , что бы элемент , припаяный в 4-х (минимум) точках отстрелило от платы , как ступень ракеты-носителя (если это , конечно , не защита производителя от китайских ванночек ).
B.R.

*Boston*
05.03.2008, 01:32
А насчет статики - это ж какой силы должен быть заряд , что бы элемент , припаяный в 4-х (минимум) точках отстрелило от платы , как ступень ракеты-носителя
Ты не понял, имеется ввиду не физическая поломка "стекляхи", а выход ее из строя за счет пробоя зарядом статического электричества.

DAF
05.03.2008, 13:13
уже как год пользуюсь след методой. в ванне где моющий р-р на дно кладу тряпочку, чтобы плата не касалась металла. во второй ванне с водой держу пальцами- опять же чтобы не касалась металла. пробл пропала. до этого прям беда была. считаю что в стекле просто появл микротрещины от жест вибрации.

freak
05.03.2008, 13:53
насчет тряпки молодцА!
тоже попробую :)

Генерал
06.03.2008, 02:33
Я по этой причине уже пару лет а может и больше как не пользуюсь УЗВ .

triumer
06.03.2008, 05:03
Ты не понял, имеется ввиду не физическая поломка "стекляхи", а выход ее из строя за счет пробоя зарядом статического электричества.
Согласен - не понял . Насчёт выхода из строя - думаю , что это не статика - иначе вышибало бы не только стекляхи . Похоже , что УЗ доламывает то , что начало отваливаться раньше из-за падения (механика) или влаги (коррозия). Образуется частичное повреждение , а кол************ия просто завершают начатое (ИМХО). Разница потенциалов в мелком объёме , да ещё с жидкостью - вряд ли (опять же ИМХО). Проверить можно , я думаю , просто - взять заведомо рабочую стекляху , выкупать в ванне и поставить в плату - результат должен получиться с высоким процентом вероятности (если в партии стеклях не много брака ).
B.R.

*Boston*
07.03.2008, 03:54
Проверить можно , я думаю , просто - взять заведомо рабочую стекляху , выкупать в ванне и поставить в плату - результат должен получиться с высоким процентом вероятности
Тогда надо брать не стекляху отдельно, а исправную не моченую плату с исправными стекляхами и купать ее в ванночке. А потом смотреть что получится

BSWNEW
07.03.2008, 04:32
По моему тема не стоит и выеденного яйца, бред полный, детский сад!
:soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska:
Стекляхи дохнут от коррозии, а не от ультразвука!!! :cool:
А если кому то нечего делать пусть попробует помыть чистые и небитые платы - гарантирую, ни один фильтр не сдохнет!
Говорю это как бывший технолог производства полупроводниковых приборов.
Пора эту тему закрывать, ИМХО !!! :visit:

Sun
07.03.2008, 07:02
А палец как и другие части теле совать в УЗВ не стоит.

DAF
07.03.2008, 13:09
По моему тема не стоит и выеденного яйца, бред полный, детский сад!
:soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska: :soska:
Стекляхи дохнут от коррозии, а не от ультразвука!!! :cool:
А если кому то нечего делать пусть попробует помыть чистые и небитые платы - гарантирую, ни один фильтр не сдохнет!
Говорю это как бывший технолог производства полупроводниковых приборов.
Пора эту тему закрывать, ИМХО !!! :visit:

опыт проводился неоднократно на телах с частичной намочкой. типа n70 внизу или сониерик тоже внизу. умирали стекляхи которые НЕ НАМОКАЛИ. т.е. в сониерике клава работала - зарядка нет. после ванны клава частично переставала работать . тряпка решила пробл на 100 проц.

Halfman
07.03.2008, 22:03
мою в 1 ванне китайского образца хрен знает на каком режиме, беру воду и калгон, потом чищу спиртом, ниразу живая стекляха не умирала, в очень тугих случаях кидаю в ацетон, очень редко в нем умирает подсветка на 6101
Прикол а я слышал что калгон дороги съедает на раз :) :up:

gervant
11.03.2008, 01:52
Насколько я знаю, стекляхи часто дохнут если в отмывочном растворе присутствует нашатырный спирт (NH4OH). Он прекрасно растворяет медные и оловянные окислы в силу своих химических свойств, НО он так-же прекрасно растворяет коммутационные дорожки, которые наносятся на стекла методом напыления (очень тонкие они) и естественно они идут в отказ. Если уверены что стекла в порядке, то перед промывкой платы в УЗВ заливайте их ПАРАФИНОМ и тогда раствор их не повредит. Ну и желательно на дно ванны подкладывать чего -нибудь типа тряпки чтобы исключить грубое мех. воздействие на хрупкие компоненты платы. Удачи.

proel
11.03.2008, 18:37
уже как год пользуюсь след методой. в ванне где моющий р-р на дно кладу тряпочку, чтобы плата не касалась металла. во второй ванне с водой держу пальцами- опять же чтобы не касалась металла. пробл пропала. до этого прям беда была. считаю что в стекле просто появл микротрещины от жест вибрации.
Хорошая идея! Я уже подумывал о втором дне, но тряпочка проще:) .

По моему тема не стоит и выеденного яйца, бред полный, детский сад!

Стекляхи дохнут от коррозии, а не от ультразвука!!!
А если кому то нечего делать пусть попробует помыть чистые и небитые платы - гарантирую, ни один фильтр не сдохнет!
Говорю это как бывший технолог производства полупроводниковых приборов.
Пора эту тему закрывать, ИМХО !!! .
Видимо потому и БЫВШИЙ, что делаешь поспешные заключения. Я уверен на 100 процентов - дохнут стекла от механики или от статики, а гнилье сразу видно, причем как правило на стабилизаторах где большие токи.

freak
12.03.2008, 02:51
... он так-же прекрасно растворяет коммутационные дорожки, которые наносятся на стекла методом напыления (очень тонкие они) и естественно они идут в отказ...
или УЗ просто разрушает
Это суть.

ВЛАДИМИР235
18.03.2008, 01:57
хотелось бы увидеть истину причины сдохших стеклях. Мне понравился простой способ с тряпочкой

gervant
29.03.2008, 02:03
Была бы причина одна, было бы проще, но их много. Все зависит от ситуации. В основном в УЗВ они дохнут от мех. воздействия, на 2 месте виноват моющий р-р. На счет возникающей статики во время промывки - это сказки, если ты нарядился в синтетику то быстрее их убьешь, еще до промывки. Ну и после мытья желательно прогреть их с флюсом для верности контакта с шарами. А от донышка ванны действительно плату нужно изолировать, сам кладу кусок толстой салфетки из нетканного полотна, из нее мусор и волокна УЗ не вышибает как из тряпки и раствор не загаживается.

meyram
05.04.2008, 00:33
стекляхи часто дохнут если в отмывочном растворе присутствует нашатырный спирт (NH4OH). Он прекрасно растворяет медные и оловянные окислы в силу своих химических свойств,НО он так-же прекрасно растворяет коммутационные дорожки, которые наносятся на стекла методом напыления (очень тонкие они) и естественно они идут в отказ


Похоже на правду, кто-нить проверял?:confused:

Stick2
19.06.2008, 02:16
Прикол а я слышал что калгон дороги съедает на раз :) :up:

Ваша машина робитеме довго з калгон:lol:

sogdianec
19.06.2008, 03:51
Не проще ваночку в утиль.Слет мазохистов?

proel
28.06.2008, 10:09
Не проще ваночку в утиль.Слет мазохистов?

Так и сделал, пока наблюдаю. Просто у нас три ванны, какая лупит сборки не понятно, и виновата ли она вообще. Но подозрительную поменял.

fugas
24.09.2008, 20:50
а ванночка заземлена?

sergej1617
24.09.2008, 21:41
Более двух лет пользуюсь китайской УЗВ типа KDG, у неё два режима 35 и 60W,первым не пользуюсь.В течение месяца моется 10-30 платок (в зависимости от сезона),на дно ничего не кладу и не заземляю кювету,во время работы ванночки платка аж звенит,в качестве моющего раствора используется "Мистер Мускул".Весь процесс длится сутки,за время которого включаю на 90сек до 10 -15 раз.К чему веду - ни разу не было проблем с фильтрами,потому, мне кажется,этим страдают отдельные экземпляры из однотипной партии ванночек.К самой методе прошу не придираться,как и чем моете вы - это ваши проблемы,речь идёт о м/с на стекле и причастности к их выходу из строя УЗВ.

proel
30.09.2008, 12:55
В итоге, поменял обе ванны, тряпочка на дне, стекляхи дохнут как и раньше исключительно на Нокиях, заметил, что если мыть "по быстрому" - два-три раза в растворе, раз в спитрте, не отмачивая по часу, стекла не вылетают.

The barbarian
30.09.2008, 13:10
Уже как год не пользуюсь УЗВ вообще бесполезная штука! Щеточка и ванночка, достаточно. Все равно УЗВ ни чего из под микрух не выбивает. Отмыли, микрухи подняли и перекатали, по другому ни как или не брать моченые в ремонт, аппараты дешевые за сложный и дорогостоящий ремонт платить клиенты не хотят.

asmax1
20.12.2008, 00:33
Хоть тема давняя внесу я и свою лепту.Я не спорю что после узв контакты которые были на соплях окончательно отваливаются.Но лучше в процессе ремонта выявить что где не так,а не отдать телефон у которого не работала клава,а через два дня принесут его с подсветкой,которая на соплях работала и догнила...Никаких проблем нету.В водяных да,частенько вылетают стекляхи,которые висят на плюсах.Но мне лично проще,сразу их поменять и быть уверенным что уже точно все в порядке,чем потом меня будут трощать и носить по сто раз топленый телефон в котором что то догнивает.Не будешь же если тело ожило просто все стекляхи поднимать?Вот.А если уже умерла после ванны это диагноз.И экономит время.Я сразу после промывки(мою раза-три четыре на 35 w по 180 сек с промежутками в пол часа)Потом ложу плату под лампу чтобы норамльно просохла и все потмо гуд.А сколько раз мыл в узв платы отремонтированые платы,чтобы до блеска вымыть флюса и т д,ниразу ничего не умирало...P.s мою две платы одновременно как правило

DAF
20.12.2008, 02:11
В итоге, поменял обе ванны, тряпочка на дне, стекляхи дохнут как и раньше исключительно на Нокиях, заметил, что если мыть "по быстрому" - два-три раза в растворе, раз в спитрте, не отмачивая по часу, стекла не вылетают.

у тебя тонкая тряпочка. у меня вдвое сложенная ворсистая для полировки мебели. и количество раз на помывку надо трезво оценивать. для несильно гнилых один, ну два раза. для очень гнилых и на ночь оставляю отмокать- им уже хуже не будет, так , на удачу. если двух раз мало для несильно подгнивших - значит моете самодельной хренью.

AlexKTV
03.06.2009, 22:05
Тема - бред. Либо тел ударник, либо стеклом на дно кладете. Если уж мощность не соответствует заявленной, почему не кварцы?

RAW
03.06.2009, 22:09
Я в ванночке только замачиваю, в разетку включаю раз в месяц :) И проблем нету и ванночки на дольше хватит :) Кризис всётаки, экономить надо :D

rudvig
03.06.2009, 22:33
если сильно окисший я сперва кисточкой моченой в мистере мускуле, потом ложу в ванну с дистил водой,помыть от пены ... повторяю если надо кисть+мист.муск.+узв... сушу феном... пайка блестит... :icon14:

окисшие вывода ( разъемов..пайки разной всячины..) на кончике скальпеля посыпаю толченой таблеткой асперина...сверху немного пасты паяльной и хорошо залуженым паяльником...окись отваливается... далее кисточкой моченой в спирте...

Goncharov_uv
03.06.2009, 23:45
asmax1 дело сказал. По началу когда не было узв, отмывали утопленные аппараты дегрейзером, фэри, спиртом и прочими средствами. Телефон начинал работать и вроде было всё гуд, но потом через какое-то время начинали приходить повторки, то изображения нет, то клавиатура не работает, то полифонии нет. После появления ванночки стекляшки стали отмываться, приходилось сразу некоторые менять, хотя до промывки аппарата эти EMIF фильтры работали. Плата потом сохнет под феном при температуре 90-120 градусов 15-20 минут. Итог: ванночка выявила все стекляшки которые затронула коррозия и которые в ближайшее время могли перестать работать. Таких повторок не стало. А по поводу что бы положить чего-нибудь на дно от вибрации, у нас лежит передняя панелька от Нокиа)))

m5m
30.06.2009, 07:27
Нокиа 6280, небольшие окислы в районе RF, как следсвие нет сети , помыл в УЗВ отказал дисплей, спасли перемычки. Собрал, но не тут то было сдохла клава, опять таки спасли перемычки, хотя до промывки все работало прекрасно.

ostapchikyra
30.06.2009, 10:58
Чушь это,не дохнут стекла после уз,правильно кто то написал либо кидаете либо ударник был.Я использую довольно таки мощную производственную ванну на 800!
ват и все ОК,сколько раз уже было что обычная не вымывает нормально а после этой сразу заводиться если конечно не было соплей.

kjiiob
30.06.2009, 11:10
Чушь это,не дохнут стекла после уз,правильно кто то написал либо кидаете либо ударник был.Я использую довольно таки мощную производственную ванну на 800!
ват и все ОК,сколько раз уже было что обычная не вымывает нормально а после этой сразу заводиться если конечно не было соплей.

использую ванну ст-405 дак переодически у нокий мрут стекляхи апе и вкоре
иногда блутуз. Принесут тел вроде все работает но есть окисы , кинешь в ванну потом мрет:devious:поднимаешь стекляху ноги все на месте ни где не отгнило тожесамое и с апе и вкоре

Xiryrg
30.06.2009, 15:55
Чушь это,не дохнут стекла после уз,правильно кто то написал либо кидаете либо ударник был.Я использую довольно таки мощную производственную ванну на 800!
ват и все ОК,сколько раз уже было что обычная не вымывает нормально а после этой сразу заводиться если конечно не было соплей.
покажи фотку производственной ванны

ostapchikyra
30.06.2009, 16:51
покажи фотку производственной ванны
84248

sotmaster2
09.07.2009, 16:25
после ванны клава частично переставала работать
На Nokia N70 на днях все работало только был режим гарнитуры, окись была незначительна возле разъема, помыл в УЗВ в растворе ВД40, промыл водой с щеткой, высушил строительным феном, в итоге -- дисплей белый, клава частично работает --- пришлось заменить три стекляхи перемычками.

kedrikov
09.07.2009, 16:51
На Nokia N70 на днях все работало только был режим гарнитуры, окись была незначительна возле разъема, помыл в УЗВ в растворе ВД40, промыл водой с щеткой, высушил строительным феном, в итоге -- дисплей белый, клава частично работает --- пришлось заменить три стекляхи перемычками.

Скорей всего так мыли хорошо та еще и бдешкой:lol::lol:.Либо повредили микрухи при мойке(механика ,преславутая БД) либо под ними тож были окислы которые после мойки осыпались окончятельно.Моей китайской ванне уже 4 года и не один тел она еще не убила(эх... а сколько их там побывало) мою растворителем 646.У N70 при гарнитуре если по нармальному то меняеш разъем а если не охото то режиш один контакт на разъеме и усе :)

Так что раслабтесь если тел умирает после УЗВ это говарит только о том что проблемы в телефоне которые рано или поздно всплылибы

VICTOR01
25.07.2009, 21:28
САГЛАСЕН !!! Оно бы и так вылезло через недельку другую.

night volk
26.07.2009, 01:13
У нас обычная китайская ванночка,мистер дез,фэйри.На втором этапе-щётка и очиститель карбюратора.Отчищается на "УРА".:classic:

dikey
26.07.2009, 03:12
У нас обычная китайская ванночка,мистер дез,фэйри.На втором этапе-щётка и очиститель карбюратора.Отчищается на "УРА".:classic:

зубная щетка и руки = ванночкой года 2 как не пользуемся :ermm:

checks
26.07.2009, 03:39
ванна помогает, но когда вижу, что без УЗ справлюсь, то щетка и мускул синий помогает, ну и калошу никто не отменял.мускул один раз подвёл, писец как, SOTMEL знает как, хотя не мускул, а мой косяк, мускул просто помог доделать дело.

ВЛАДИМИР235
21.08.2009, 23:42
Хочу уточнить свое высказывание на счет статики. Статика может быть не в процессе промывки а в момент опускания платы в ванночку включенную в розетку! Я сначало опускаю плату в ванну а потом включаю в розетку.

maxim'ka
22.08.2009, 06:02
Так что раслабтесь если тел умирает после УЗВ это говарит только о том что проблемы в телефоне которые рано или поздно всплылибы

100%.
недавно 6300 потухла.
Стекла клавы, дисплея пришлось менять.Потом при ремонте карты памяти( периодически вижу-не вижу) поднял стекла стабилизатора и фильтра карты,хотя, как выяснилось дело было не в них. Так так половина пятаков было полуотгнивших.
А по сути, убивает воздействие металлического дна ванны(вибрация).Положите на дно сетку и вообще забудете про умирание стекол в УЗВ.
Только см.пост 62.Это придется вспомнить.

VICTOR01
01.12.2009, 14:39
полгода назад здохла УЗВ, новою не хочу совсем. Щетка, спирт, метилетилкетон ЧДА+ WD-40\ABRO енто BEST.

NULE
01.12.2009, 14:44
Годами не пользовался УЗВ, но сейчас подумываю купить. SE стали делать эти жестяные бортики с перемычками, хрен туда залезешь щеткой.

Влади
01.12.2009, 15:31
мускулы надо использовать аккуратнее,а то можно плату сломать пополам,мускулы оставьте для гантелей. :lol::lol::lol:

Partizzan
06.07.2010, 13:14
парни ХЕЛП .. ванночка из строю вышла .. может кто сталкиволся .... или куплю!

http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?p=1758493#post1758493

yurii-62
17.01.2011, 00:15
Не-а. Работаешь, все прекрасно, вдруг бах все вылетели. Стабилизаторы, формирователи напряжения в норме, а EMIF все умерли. Давечи принесли на повтор утопленника, первый раз помыл и все прекрасно, а второй раз(через две недели) кинул в ванну и потом все менять пришлось. Раньше когда не знал в чем дело с пеной у рта объяснял клиенту, что у него после воды куча стекла посыпалось. Теперь оккуратнее с заключением. Когда мыл Мускулом такая же ерунда была. Думаю фильтры убивает потенциалом, но откуда и относительно чего!? Короче:visit:

Сколько не пользовался УЗВ, с рабочим стеклом проблем небыло отлетают только поврежденные,ради интереса можете поднять акуратно поврежденную, вам станет все ясно,и еще мускулом я бы Вам не советовал купать, в нем есть глицерин, а он является проводником спиртом или бензином не смывается, только мыльным раствором, это проверено.
Попробуйте обыкновенным порошком часа на 2-4 часа потом дистилированой водой на чсик, УЗВ Я включаю с периодичностью где-то через 20-30 минут, на последок Б70 пару циклов,думаю понравится.
Удачи.

veert
16.02.2011, 02:05
я например мускул примняю только в очень редких случаях, когда шансев на оживление почти нет,и уже раза 3 помогло... из 5 =)
Posted from Mobile Device

yurii-62
07.03.2011, 22:52
я например мускул примняю только в очень редких случаях, когда шансев на оживление почти нет,и уже раза 3 помогло... из 5 =)
Posted from Mobile Device

Дело хозяйское.

Fox.
08.03.2011, 00:14
Здравстуйте коллеги. Проблема в том, что УЗВ убивает стекляхи. Жидкость AIMterge 520A одна ванна, вторая спирт, моем на 30 ваттах. Работаешь, работаешь - все нормально, потом бах, на какой нибудь Нокии все стекла вылетают после промывки. Пока ванна работает к плате не дотрагиваемся (из соображения статики). Микросхемы сыпятся только на Нокиях, на других аппаратах не замечалось. Может кто знает вчем дело?

какая то аномалия прям, может у вас слишком мощная узв?