PDA

Просмотр полной версии : хочу спросить - стекляшки



Innokentiy
28.02.2008, 22:10
Не пинайте...
есть ли здесь мануалы по замене стекляшек, точнее как менять стекляхи? сам процесс. не получается у меня...:visit: и найти не смог.

одни микроскопом, другие вроде без а, как вы?

Sanya_Z
28.02.2008, 22:32
Странный вопрос.... Да вроде процесс ни чем не отличается от перепайки любой БГА. Или я что-то в вопросе не понял...

Dekans
28.02.2008, 22:40
а я перемычками)))

yugay_peter
28.02.2008, 23:06
Не пинайте...
есть ли здесь мануалы по замене стекляшек, точнее как менять стекляхи? сам процесс. не получается у меня...:visit: и найти не смог.

одни микроскопом, другие вроде без а, как вы?

не парся ставь перемычки
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=149825

master4000
28.02.2008, 23:16
а что конкретно не получается ? любые стекляшки и прочую мелочь ставлю без микроскопа. он нужен для дефектации чистки и залуживания пятаков на плате.

Sanya_Z
28.02.2008, 23:24
Перемычки это конечно можно, но вроде стекляшки сегодня не в дефиците. и цена их не велика - от20 до 100 рублей. Зато телефон открываешь после такого ремонта и волосы дыбом не встают.
З.Ы. не в обиду

LTRG
28.02.2008, 23:36
.......

travokyr777
28.02.2008, 23:39
а я и стекляхи ставлю и перемычки.но под микроскопом все же удобней на мой взгляд...

Dekans
28.02.2008, 23:45
иногда стекляшка ну никак не подходит....вот и приходится извращаца)))

rAm86
28.02.2008, 23:49
Не пинайте...
есть ли здесь мануалы по замене стекляшек, точнее как менять стекляхи? сам процесс. не получается у меня...:visit: и найти не смог.

одни С микроскопом, другие вроде без а, как вы?
никогда не пробовал ставить стекляхи микроскопом и с микроскопом тоже.
Короче рецепт:
снимаеш стекляху феном (иногда, если очень неудачно расположена, то аккуратно раскалываеш и паяльником), потом ХОРОШО чистиш паяльником контакты и протираеш ватной палочкой смоченой спиртом. Потом наносиш немного (5-7 кубических милиметров флюса), и аккуратно пинцетом по меткам ставиш новую стекляху (желательно правильным ключем).
потом аккуратно грееш ее феном на расстоянии 2-5 см. пока не усядется.
З.Ы. желательно аккуратно прикрывай чем нибудь соседние разъемы, микросхемы, другие пластиковые прибамбасы.
ах да... температура..
у меня написано 257, но этот датчик врет на ** градусов не помню в какую сторону.
з.ы. Все делать на свой страх и риск.

mironov-au
29.02.2008, 00:22
Ни когда не делаю перемычками это не профессионально...сейчас все это можно купить...стоит все копейки. Так что не жадничайте нужно делать качественно...чтоб волосы не вставали дыбом:rules:

travokyr777
29.02.2008, 01:00
Ни когда не делаю перемычками это не профессионально...сейчас все это можно купить...стоит все копейки. Так что не жадничайте нужно делать качественно...чтоб волосы не вставали дыбом:rules:

ни кто не спорит что менять стекляхи лучше чем ставить перемычки, но дело не тока в принципах что лучше,а что хуже,но и в сроках ремонта.например если в телефоне надо поменять одну стекляху, а заказ придет тока через неделю зачем тянуть? поставить перемычки займет минут 15...:happy:

sniper
29.02.2008, 03:08
Потом наносиш немного (5-7 кубических милиметров флюса),
Стесняюсь спросить... а много флюса - это по-вашему сколько? Стакан?:lol:

rAm86
29.02.2008, 03:19
Стесняюсь спросить... а много флюса - это по-вашему сколько? Стакан?:lol:
не стесняйтесь :lol: стакан.. смотря какой..
просто перебарщивать в этом деле не стоит.

mobilefiles
29.02.2008, 08:30
У меня тоже вопрос: Кто-нибудь перекатывает стекляшки?

Dimjan
29.02.2008, 11:14
я на плату шары ставлю

The barbarian
29.02.2008, 11:33
Перемычки все таки надежней. ИМХО. И ставлю очень аккуратно и красиво.

vigorkolch
29.02.2008, 13:43
Перекатать легко, трафаретом от проца C65

RAW
29.02.2008, 13:51
Я делаю так: ставли стекляху на место и грею при минимальной подаче воздуха на 400 градусах, потом она маненько так сказать наживилась капую флюса, температуру на 350 градусов, подачу воздуха на половину (постепенно) потом она сама встаёт.

Накатываю так: бензином обезжириваю, приклеиваю к трафарету пластырем, мажу пастой, температура 200-250 градусов, подача воздуха менимальная.

В итоге всё гуд! Удачи.

ingenegr
29.02.2008, 15:04
я катаю секляхи)))))))секрет нормального снятия в капле флюса на трафарет и повторном нагреве, потом иголочкой очень хорошо снимается. меня както удивил один гражданин с форума наложив под стекляху шматок флюса и посадив её на место....шматок флюса был необходим чтобы стекляху не сдвало феном))))) а вот на пузо ни разу посадить не удалось не судьба

maxim'ka
29.02.2008, 15:09
А я ставлю стекляхи в основном "на пузо"(облуживаю стекляху каплей припоя на паяльнике и сажаю феном),ни разу возвратов по этой причине не было.Правда садится не совсем на пузо,типа минишаров получается...

rmmp
29.02.2008, 20:57
А я ставлю стекляхи в основном "на пузо"(облуживаю стекляху каплей припоя на паяльнике и сажаю феном),ни разу возвратов по этой причине не было.Правда садится не совсем на пузо,типа минишаров получается...
Аналогично.Хрена с два я ещё бы стекло катал...

isa
03.03.2008, 21:14
стекляшки это фильтры штоли антистатические? называйте вещи своими именами. полевеки в моторах тоже в таких корпусах, да и уселки в нокиях, преобразователи напряжения, их тоже все перемычками заменяют?любопытно)

Phenomena
03.03.2008, 21:36
стекляшки это фильтры штоли антистатические? называйте вещи своими именами....любопытно)
Все друг друга поняли, одному тебе что-то не понравилось.

Я не разу не пробовал закатывать стекляхи, сажу тоже их на "пузо". Перемычками меняю те, где 3 перемычки, и еще несколько, а такие, как 24,25-пиновые меняю на новые, если есть конечно под рукой.

Habble
03.03.2008, 22:03
Раньше на "пузо", но не надёжно это, сейчас только нулёвые с завода ставлю, увереннее чуство качественного ремонта. Изредка перемыки бросаю (аккуратненко). Катать не катаю, пробовал пару раз, но лучше новая!;)

alecks584
01.08.2008, 16:46
А я ставлю стекляхи в основном "на пузо"(облуживаю стекляху каплей припоя на паяльнике и сажаю феном),ни разу возвратов по этой причине не было.Правда садится не совсем на пузо,типа минишаров получается...

Первый раз менял стекляшку... с первого раза по вашему совету поставил на "пузо" - все получилось, со второго тоже))) ВСЕМ СПАСИБО!!! :)

glasius
01.08.2008, 18:52
а я даже не облуживаю... Редко новьё ставлю. Когда с трупа снимаю грею сильно снизу, капля флюса и вертикально снимаю. Половинчатые полученные шары всегда ровные. А когда ставлю.... эээ.... на клиентском отверткой давлю в пыль, паяльником убираю припой и остатки стекла. Ставлю с обычной рабочей температурой... 300-315, через мелкую насадку и минимумом воздуха. Идеально всё. А сопляю под микроскопом

vovan35
02.08.2008, 01:49
Катаются без проблм. Использую аллюминьевый скотч, после образования шаров - капля флюса, отдираю скотч - стекляха на нем.

vado123
02.08.2008, 03:56
1.Ни когда не делаю перемычками это не профессионально....
2. чтоб волосы не вставали дыбом:rules:
1. Регулярно ставлю перемычки.. делаю это раз по 5-6 на день..
замену стекла делаю редко (я про EMIF), т.к. научен горьким опытом.. что касается ключей и стабилизаторов - по библии..
2. чтобы волосы дыбом не вставали, надо чтобы руки росли откуда надо.. при вскрытии в других мастернях (в последствии по другим причинам) моих перемычек сразу даже и не замечают, потому как сделано аккуратно и без соплей... а вот приходят ко мне мастырки от которых попа от стула отрываться начинает..
ЗЫ
работаю только под оптикой..
температура - как при обычной пайке..
перекатка, снятие/посадка - как обычные БГА..

ingenegr
02.08.2008, 14:48
и всетаки стекляхи ставить лучше!!!!!!!иначе сами себе работу прибиваем

SlayerDV
02.08.2008, 15:06
адназначна

vado123
13.08.2008, 08:41
и всетаки стекляхи ставить лучше!!!!!!!иначе сами себе работу прибиваем

ни разу ничего не возращалось....
а по времени - немногим больше посадки нового стекла.
зато конкретно, ясно и понятно..
я ещё блок перемычек заливаю цапон-лаком...

Damian_2005
13.08.2008, 21:51
Я всегда катал стекляшки. На пузо тоже ставились без проблем, но считаю, что на шарах надежнее. Не пользуюсь ни скотчем, ни ценниками. Кидаю стекло на кусок ДВП, кладу сверху трафарет, наношу пасту и вперед. Весь процесс (накатка, установка) занимает от силы 3 минуты. Перемычки кидаю только тогда, когда не хватает контактных площадок. Только в последнее время перестал катать, новые стекляшки стоят копейки.

cliviy
14.08.2008, 01:36
Новые накатаные безсвинцовку ставить обычным способом по типу накатаных сложнее (для меня по крайней мере).
А б\у, при возможной необходимости, после аккуратного снятия не требуют накатки шаров.Сомнительные б\у после снятия (ни в коем случае не фильтры) - капля пасты БЖА и паяльником с тонким жалом темп. не больше 250.Получаются полушары.Если шара нет - стекло в мусор, отгнили площадки.
После определённых неудач со снятием методом раздробления - снимаю паяльником с широким жалом.Температура макс. + много флюса.Паяльник прижимаешь к стекляшке.После прогрева - онс снимается легко.
Фильтры меняю перемычками - и надёжно и видно.Что касаемо защиты (основная функция стекла), то нерадивый и опытный клиент угробит тел, хоть ставь стекло хоть нет.Ведь всегда под рукой достаточное к-во жидкости.

net33
14.08.2008, 12:09
Прочитал все и окончательно запутался. Станцию недавно купил.
Хотел прояснить несколько моментов. Стекляшку сдуть феном неполучается, темп. 300 (Lukey702) флюс плавиться, пробую пинцетом а стекляха не двигается. Вообще сколько на неё дуть можно, где-то на форуме читал, что BGA не больше 3 мин, а на стекляшку столько же или меньше? Пробовал, пояльником 375 град. с оловом на кончике жала, снимается в 2 сек, но другой вопрос, будет ли она работать после этого или после такой температуры надо новую ставить?

И еще два вопроса какой поток воздуха лучше делать, при снятие (потановке) стекляшек min, max, средней или это подбирается изходя из практики? Изночально плата у меня была гнутая, но когда пробывал снимать феном стекляшку (в итоге так и не снял) мне кажется плата еще больше деформировалась грел меньше 1,5 мин с расстояния 2-3 см. С какого лучше растояния дуть, чтобы плата не деформировалась?

cliviy
14.08.2008, 12:30
Ответы на эти и другие вопросы по теме присутствуют на форуме,что касается температурного режима пайки обычного и безсвинцового варианта БЖА.Также и вопрос о нижнем подогреве.
А можно ли использовать стекляшку б/у - это смотри сам.Критерий выбора - механические повреждения (отгнили пятаки,скол) и электрические (обрыв цепи в фильтре, отсутствие выходного сигнала и напряжения - это в усилителях и стабилизаторах).

net33
14.08.2008, 15:44
Я имел ввиду, что после прогрева ее паяльником (для снятия) при такой температуре(375) я ее не перегрею, т.е. если стекляха работала и я ее снял таким способом?

ЭксПрогматор
14.08.2008, 16:29
Я имел ввиду, что после прогрева ее паяльником (для снятия) при такой температуре(375) я ее не перегрею, т.е. если стекляха работала и я ее снял таким способом?

у меня все работали

ingenegr
18.08.2008, 20:39
феном долго греть надо, она стекляха, да еще зеркальная......там припой плавится только от платы. а про сами себе работу прибиваем...ну заменил ты стекляху перемычками клиент ушел довольный, через месяц он тело опять утопил а гнить то там уже нечему. иногда просто капля воды попадет и привет стекляхе, а перемычки стоят и пашут

Xiryrg
18.08.2008, 21:37
феном долго греть надо, она стекляха, да еще зеркальная......там припой плавится только от платы. а про сами себе работу прибиваем...ну заменил ты стекляху перемычками клиент ушел довольный, через месяц он тело опять утопил а гнить то там уже нечему. иногда просто капля воды попадет и привет стекляхе, а перемычки стоят и пашут
просто будут гнить перемычки. и смотря как утопит.

vado123
19.08.2008, 08:25
просто будут гнить перемычки. и смотря как утопит.

замажь цапоном перемыки и ничё гнить не будет:hello:

ingenegr
19.08.2008, 18:33
замажь цапоном перемыки и ничё гнить не будет:hello:

и че тогда ремонтировать будем????кому нужны телефоны которые не ломаются?сам посуди че легче 10 стеклях заменить на несильных топляках или пару ударников поднять?хотя кому че ближе

Innokentiy
14.09.2008, 20:33
Я тут тему поднял, а сам в нее не заглядывал - забыл.
По ходу научился сам - на своих так сказать ошибках.

Ставлю на пузо - предворительно паяльником прочишаю контактные площадки. Уменьшаю температуру паяльника - зачищаю стекляху. мажу флюсом и феном при минимуме воздуха сажаю.

Сейчас просто. но несколько тел изуродовал. даа - проблем хватило. :tired: