PDA

Просмотр полной версии : Паяльник для бессвинцовой пайки



rk2fxx
04.03.2008, 23:56
Какие принципиальный отличия от бычного?? Только со стороны жизни..т.е. как сильно такой девайс в работе нужен и вообще у кого какие отзывы об этом чуде..

Dekans
05.03.2008, 00:03
а такой есть?
я обычный пояльник от фена пользую... температуру только задираю.

Chick
13.03.2008, 22:28
Инфракрасной не пользовался ,а обычной приходиться температуру выставлять сначала 380 градусов и потихоньку доводить до 420 !

sergej1617
13.03.2008, 22:52
Жало из меди, позволяет значительно уменьшить температуру которую мы наворачиваем на станции, при использовании обычного китайского.250 - обычная пайка,300 - безсвинцовая.Проверено на нескольких паяльных станциях(учитывая большую погрешность показаний температуры на отдельных экземплярах).

*Boston*
13.03.2008, 23:22
Жало из меди, позволяет значительно уменьшить температуру которую мы наворачиваем на станции,
Ага, открытие. А ты думаешь из чего сделаны нормальные фирменные жала? Так что нефиг использовать то жало что сделано из китайского гвоздя и потратить 3 американских рубля на нормальное

sergej1617
14.03.2008, 01:00
Не знаю из чего сделаны,те что продаются у нас на фирму не тянут,покупал несколько штук,все одинаковы,цена 3$.Плюнул и заказал токарю из жала для 100 ваттного советского паяльника.А если фирменные из меди,то на фига такая температура?

*Boston*
14.03.2008, 03:03
ну так закажи нормальное жало в конторах, занимающиеся продажами запчастей околоэлктроннойтематики и оборудованием для пайкм и монтажа. Я не про тех, кто продает запчасти для сотовых. Я не знаю какие у вас есть, это ты сам посмотришь. Просто посмотри какие есть в платане например. Эти же жала не уникальны, они используются в паялках как фирменных так и нонеймовых.
Почитай стать от HAKKO там расписаны и паяльники, типы жал, материал. Про LED FREE тоже написано немножко.

slava5557
14.03.2008, 04:58
Не знаю из чего сделаны,те что продаются у нас на фирму не тянут,покупал несколько штук,все одинаковы,цена 3$.Плюнул и заказал токарю из жала для 100 ваттного советского паяльника.А если фирменные из меди,то на фига такая температура?
Фирменные жала из полностью меди не делают,так как выгорает оно очень быстро. Я разломал от Lukey 936 и даже китайское внутри латунь,а внешнее покрытие какой то белый мягкий металл. Для бессвинцовки сам термодатчик расположен на расстоянии нескольких миллиметров от фактической точки пайки ,что обеспечивает оперативный контроль температуры жала.

sergej1617
14.03.2008, 11:40
Спасибо за информацию,но каждый работает тем,чем ему удобно.Действительно,для установки перемычек вместо EMMI фильтров,полностью медное не годится,там лучше работает китайское(жало тоньше,площадь нагрева мала).Если же речь идёт о пайке шлейфов,резисторов и конденсаторов,подготовке площадок под установку BGA,то здесь медное на высоте.Всё что написано мною,относится к китайскому оборудованию,потому как, кто работает фирменным, этих проблем не имеет(смею надеяться).

DimanG
14.03.2008, 14:26
Как то заказывал в Сириусе Жала на паяльник, пришли все стальные, нифига не плавит даже при 400, родной вогорел за 1,5 мес

*Boston*
14.03.2008, 15:49
.Всё что написано мною,относится к китайскому оборудованию,потому как, кто работает фирменным, этих проблем не имеет(смею надеяться).
Да какая разница какое оборудование. Я тебе говорю про жала, которые подходят одинаково как ко многим фирменным, так и к обычному китайскому паяльнику. Я говорю про то, что такие вещи не надо покупать у тех, кто торгует запчастями для сотовых - у них как правило ничего хорошего.
вот у примеру http://www.chip-dip.ru/product0/611812819.aspx для образца, и не надо покупать жала из гвоздей в сириусе. Просто полистай каталоги для расширения кругозора

slava5557
14.03.2008, 16:22
пользуюсь китайским паяльником Lukey в котором сам нагревательный элемент болтается на жале.Про какую бессвинцовую пайку может идти речь,если он прилипает к плате.

sergej1617
14.03.2008, 22:24
пользуюсь китайским паяльником Lukey в котором сам нагревательный элемент болтается на жале.Про какую бессвинцовую пайку может идти речь,если он прилипает к плате.
Именно о таких случаях я и толкую.

sergej1617
14.03.2008, 22:36
Да какая разница какое оборудование. Я тебе говорю про жала, которые подходят одинаково как ко многим фирменным, так и к обычному китайскому паяльнику. Я говорю про то, что такие вещи не надо покупать у тех, кто торгует запчастями для сотовых - у них как правило ничего хорошего.
вот у примеру http://www.chip-dip.ru/product0/611812819.aspx для образца, и не надо покупать жала из гвоздей в сириусе. Просто полистай каталоги для расширения кругозора
Ну полистал,расширил,что дальше? Действительно,"Место сидения определяет точку зрения". Цитата - "Почтовая доставка осуществляется только по территории Российской Федерации."

DimanG
14.03.2008, 22:48
Да все жала можно магнитиком и на стену повесить!!!:lol: :lol: :lol: :D

*Boston*
15.03.2008, 00:43
Ну полистал,расширил,что дальше? Действительно,"Место сидения определяет точку зрения". Цитата - "Почтовая доставка осуществляется только по территории Российской Федерации."
Ты что же как однобоко на вещи смотришь? :lol: Я же тебе ссылку привел не для рекламы и не для того что бы ты так покупал. Я тебе написал для примера - там есть фоты и цены. А там уж сам смотри какие у вас поблизости подобные конторы есть. Они полюбому должны быть. Или ты думаешь что я в москве сижу и мне до этого чипдипа тока дорогу перейти. Тоже они далеко. Вобщем нравится если кому жалом из китайского гвоздя паять - пожалуйста. Меня же всем устраивает моя Hakko и Ersa, не забываю при этом про обычные Luckey и Gordak

sed_alex
15.03.2008, 01:56
Правильные жала делает Hakko:
Жала для XytroniX и Актаком тоже делает Hakko.

Цена на Миниволну - 400 - 450руб, на клин - 200руб.
но один раз купил и на пару лет забыл (как минимум)

NoName®
15.03.2008, 02:03
Согласен , один раз тратишся зато на долго забываешь трабля с китайскими выгорающими жалами

*Boston*
15.03.2008, 02:24
To Sed_alex and NoName - ну наконец-то правильно мыслящие люди отозвались.
Жала с надписью XytroniX даже подешевше есть. Около 150р.

sergej1617
15.03.2008, 03:00
Ты что же как однобоко на вещи смотришь? :lol: Я же тебе ссылку привел не для рекламы и не для того что бы ты так покупал. Я тебе написал для примера - там есть фоты и цены. А там уж сам смотри какие у вас поблизости подобные конторы есть. Они полюбому должны быть. Или ты думаешь что я в москве сижу и мне до этого чипдипа тока дорогу перейти. Тоже они далеко. Вобщем нравится если кому жалом из китайского гвоздя паять - пожалуйста. Меня же всем устраивает моя Hakko и Ersa, не забываю при этом про обычные Luckey и Gordak
Меня тоже всё устраивает,я ведь не жалуюсь,пишу как вышел из положения и о проблеме жал забыл,потому и не ищу информацию в Нете,она мне не нужна.Просто решил поделиться опытом,если кто такими пользуется,пусть выскажет своё мнение.

photo&gsm
15.03.2008, 03:49
Народ,да Вы конечно правы,что фирменное жало будет служить дольше и качественнее китайского.Я одно китайское из всем нам извесной фирмы даже облудить не мог,от него припой просто отскакивал,даже с кислотой не лудилось:D .Хотя в фирме меня даже по телефону заверили,что все "легко и непринужденно",но хрен-ли там заверять,когда они за 400 км от меня:) .Чего тут говорить,китай есть китай.НО! Даже хорошее фирменное жало имеет покрытие,которое увеличивает срок службы,но ухудшает теплообмен.В этом плане медное,выточенное на станке вне конкуренции,и работать им приятнее,првильно говорит sergej1617.Только вот они горят как...На месяц не хватает.Это просто надо попробовать поработать жалом без всякого покрытия.Думаю найти токаря не так уж трудно.Он кусок проволоки без проблем найдет,программу на станке задаст и будет Вам штук 50 энтих жал за 300р.А они того стоят,поверьте.

LTRG
15.03.2008, 05:22
Правильные жала делает Hakko:
Жала для XytroniX и Актаком тоже делает Hakko.

Цена на Миниволну - 400 - 450руб, на клин - 200руб.
но один раз купил и на пару лет забыл (как минимум)

поддерживаю ,
просто есть хорошое жало, а есть плохое!

witalik
15.03.2008, 11:19
Народ,да Вы конечно правы,что фирменное жало будет служить дольше и качественнее китайского.Я одно китайское из всем нам извесной фирмы даже облудить не мог,от него припой просто отскакивал,даже с кислотой не лудилось:D .Хотя в фирме меня даже по телефону заверили,что все "легко и непринужденно",но хрен-ли там заверять,когда они за 400 км от меня:) .Чего тут говорить,китай есть китай.НО! Даже хорошее фирменное жало имеет покрытие,которое увеличивает срок службы,но ухудшает теплообмен.В этом плане медное,выточенное на станке вне конкуренции,и работать им приятнее,првильно говорит sergej1617.Только вот они горят как...На месяц не хватает.Это просто надо попробовать поработать жалом без всякого покрытия.Думаю найти токаря не так уж трудно.Он кусок проволоки без проблем найдет,программу на станке задаст и будет Вам штук 50 энтих жал за 300р.А они того стоят,поверьте.

токоря не хотят связываться с такой работой и программу там не задашь никакую. медь мягкую в прутке сразу подрывает резцом а скоблить по одной десятке никто не хочет. приходится самому в станке напильниками да шкуркой подводить.

slava5557
15.03.2008, 14:00
токоря не хотят связываться с такой работой и программу там не задашь никакую. медь мягкую в прутке сразу подрывает резцом а скоблить по одной десятке никто не хочет. приходится самому в станке напильниками да шкуркой подводить.
Где то читал что жало можно изготовить из латуни,выгорает меньше,пилить,лудить,точить без проблем.

sergej1617
15.03.2008, 14:23
токоря не хотят связываться с такой работой и программу там не задашь никакую. медь мягкую в прутке сразу подрывает резцом а скоблить по одной десятке никто не хочет. приходится самому в станке напильниками да шкуркой подводить.
Всё зависит от токаря,один сказал что не получается,а второй на станке времён Великой Отечественной за два часа мне десяток сделал.

*Boston*
15.03.2008, 15:18
Где то читал что жало можно изготовить из латуни,выгорает меньше,пилить,лудить,точить без проблем.
во временна сплошного дефицита пробывал делать жало для большого советского паяльника. Лудится это точно. Как оно будет в мелком паяльнике это еще вопрос - теплопроводность латуни в несколько раз меньше меди.

ingenegr
15.03.2008, 15:45
медь рулит, только жало надо всетаки не стачивать, а отбивать или расклепывать тогда медь медленнее растворяется в припое. а правильные жала делаются с хитрым покрытием читаем описание от ERSA

zpizpi
19.03.2008, 22:11
Народ,да Вы конечно правы,что фирменное жало будет служить дольше и качественнее китайского.Я одно китайское из всем нам извесной фирмы даже облудить не мог,от него припой просто отскакивал,даже с кислотой не лудилось:D .Хотя в фирме меня даже по телефону заверили,что все "легко и непринужденно",но хрен-ли там заверять,когда они за 400 км от меня:) .Чего тут говорить,китай есть китай.НО! Даже хорошее фирменное жало имеет покрытие,которое увеличивает срок службы,но ухудшает теплообмен.В этом плане медное,выточенное на станке вне конкуренции,и работать им приятнее,првильно говорит sergej1617.Только вот они горят как...На месяц не хватает.Это просто надо попробовать поработать жалом без всякого покрытия.Думаю найти токаря не так уж трудно.Он кусок проволоки без проблем найдет,программу на станке задаст и будет Вам штук 50 энтих жал за 300р.А они того стоят,поверьте.
100% только мне надо самому делать. бархатный напильник в руки и Вперёд..... зато работать приятнее чем с китайским

camr1
20.03.2008, 00:52
Медное жало в холодную отковать надо . чтоб медленнее выгорало
и никаких проблем:)

ikol
20.03.2008, 01:20
Всё зависит от токаря,один сказал что не получается,а второй на станке времён Великой Отечественной за два часа мне десяток сделал.

точно так же поступил,но плюс ко всему покрыли жала серебром,намного лучше.
недавно выменял на нокию1600 фирменный паяльник из Италии,бу гдето сперли или кто то там выбросил,и его сюда родителям отправили-супер вещь,немножко жало толстоватое 3-4мм.но для разьемов,шлейфов,снять шары с платы отлично подходит.на днях этот "дедушка "заходил,и говорит ,что передали ему большой цыфровой тестер ,занесет.посмотрю-хочет наверное на что то менятся

Dekans
20.03.2008, 03:02
Всё зависит от токаря,один сказал что не получается,а второй на станке времён Великой Отечественной за два часа мне десяток сделал.
уж я не знаю того токаря и его станок...
но у меня отличные жала из меди...
паяют все.
щас нз подошел к концу,оставил одно жало для дома.как дальше быть не знаю.
крутые ёрсы конечно рулят...
но стоят денег.
домой покупать нерентабельно,контора не купит,ибо дорого...

*Boston*
20.03.2008, 03:13
крутые ёрсы конечно рулят...
но стоят денег.
домой покупать нерентабельно,контора не купит,ибо дорого...
Зачем в крайности впадать? Раз ёрса дорога, то купи Solomon или Xitronic. Да много чего дешевого можно.

asaban
20.03.2008, 09:35
Я порешил так:времени на то,чтоб изголяться,придумывать,выдумывать,проверять,и т.д. нету,а значит надо купить то,что проверено и надежно.
Купил HAKKO FM-202.К нему 4 жала и термопинцет.

P.S.Кста-пайка всреде азота,кто паял?Какие плюсы?Паяльник с подачей азота не брал,думаю надо ли...

cliviy
09.04.2008, 03:13
Лучшее жало будет из материала плотного и хорошо проводящее тепло - вот с платины например.Износ минимальный и качество отменное!

olars
09.04.2008, 03:24
Лучшее жало будет из материала плотного и хорошо проводящее тепло - вот с платины например.Износ минимальный и качество отменное!
Нужно КМ-ки поискать по загашникам, может на 1 жало хватит.
Там палладий, правда, да тоже из платиновой группы.:D

zpizpi
01.05.2008, 22:33
Лучшее жало будет из материала плотного и хорошо проводящее тепло - вот с платины например.Износ минимальный и качество отменное!
надо пол года телефоны ремонтировать на 1 хорошое жало из платины:lol: :lol: :lol:

cliviy
01.05.2008, 23:21
...или один из платины :D

Карандаш
31.05.2008, 10:27
Я одно китайское из всем нам извесной фирмы даже облудить не мог,от него припой просто отскакивал,даже с кислотой не лудилось

А оно и не должно по идее лудиться, жало паяльника при пайке должно быть чистым

cliviy
31.05.2008, 14:22
А оно и не должно по идее лудиться, жало паяльника при пайке должно быть чистым
...от окислов, которые являясь плохими проводниками тепла не позволяют расплавить припой.Поэтому жало должно быть с металла, который не окисляется при температуре пайки - из платины например или очищено он окислов и покрыто припоем с флюсом (залужено).
Для примера пайка алюминия:алюминий сам по себе паяется отлично.Но наличие окисла на поверхности - не позволяет производить пайку.Поэтому его предварительно залуживают (под флюсом - для предотвращения доступа кислорода или в инертном газе).
Так что полуда на жало паяльника наносится ввиду отсутствия качественного метала из которого сделано само жало.

hELLISh
31.05.2008, 14:48
Ersa рулит - очень информативные каменты.
Weller понятно дело, тоже рулит.
Goot кто нибудь юзал ?
По цене они дешевле чем Ersa и Weller, но по качеству, сколько я читал и слышал - не уступают.
Собираюсь себе брать RX-802AS - хотелось бы услышить номальные
комментарии.

Oblom76
31.05.2008, 15:21
Ersa рулит - очень информативные каменты
Да .. они говорят - для безсвинца в любом случае прехеатер.