PDA

Просмотр полной версии : Самодельный мультиметр , делал кто ?



ribbentrop
17.03.2008, 23:28
Собственно вопрос по такому сабжу :
http://www.elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm
Делал ли кто такую конструкцию ? И заработала ли она ? :)
Проблема в том , что у меня не запускается нефига эта вещь . Засвечивается подсветка и знакоместа и всё ... Символов никаких нету . Всё собрано правильно , единственное - меня терзают смутные сомнения по поводу фьюзов ....
( Сразу скажу : делаеть есть мне что , БП у меня хватает ....:D Просто захотелось сделать такой вот мультиметр )

ROMAN_-_666
17.03.2008, 23:59
Ну ежели есть что делать ! То скажи откуда берешь силы после работы , что то для души делать?а то тут после работы придешь упадешь и нет сил уже почти !

ribbentrop
18.03.2008, 00:29
Просто не могу отказать себе в маленьком удовольствии :)

MorfeusJohn
18.03.2008, 00:35
Костя выкинь на обозрение схему, по которой собирал прибор.

ribbentrop
18.03.2008, 00:46
Так там по ссылке схема и есть ...
Кстати , всё заработало .... :) Спасибо Андромедычу . Фьюзы правильные вот :
( запарился я под вечер с 0 и 1 :D )

MorfeusJohn
18.03.2008, 01:11
Упс, сразу и не заметил

p-lot
18.03.2008, 06:26
Собрал себе такой БП со встроиным таким http://www.electronics-lab.com/projects/power/003/index.html , очень удобно.С хорошими приборами приятно работать!:)

Shadovv
17.04.2008, 20:21
У меня тоже собран этот БП с мультиметром =) Работает зачетно...

ribbentrop
17.04.2008, 20:48
угу ... зачётно .... :( А ток верно показывает ?
По-моему - говно , а не мультиметр ... Сделал на свою голову ... :)

putena
17.04.2008, 21:00
Дядь Риббентроп а где жки и атмегу нашел?

ribbentrop
17.04.2008, 21:11
да везде :)
www.kosmodrom.com.ua - у нас с этим проблем нету ... :)

nerw77
17.04.2008, 21:50
угу ... зачётно .... :( А ток верно показывает ?
По-моему - говно , а не мультиметр ... Сделал на свою голову ... :)
а какой резистор токоизмерительный поставил? сколько ом и какой материал?

Porter
17.04.2008, 21:51
Прикольный девайс! Обезательно соберу! Зачот :)

ribbentrop
17.04.2008, 22:47
а какой резистор токоизмерительный поставил? сколько ом и какой материал?
Почему я считаю , что это гм ... "неудачная" конструкция :
1) стандартный ЖКИ с желтой подсветкой жрёт , сцука , около
500мА . С синей подсветкой инверсный , жрёт около 150мА ( но он около 10 баксов стоит )
2) Резисторы ставил разные . От 0,1 Ом до 2 Ом :) . Материал - керамика . Для подобных девайсов лучше использовать , ессно , низкоомные резюки . ( Меньшее падение напряжения на нём при подключении нагрузки ) . Но тут возникает противоречие - при малом сопротивлении -> малое падение напряжения на нём -> херово подсчитывается протекающий ток . Получается , что малая чувствительность входа ... Ну не предназначена Атмега , видать для этого :)
Сразу скажу - условия калибровки и т.д. соблюдались до последнего знака . Использовался гансовский измерительный комплекс , купленый за 50т гривен ( 10к баксов ) . Денег потрачено примерно на полтора китайских 1502D :D . Но это не главный недостаток .
Стабилизатор напряжения - LM350K . Обленился я совсем .... :(

photo&gsm
17.04.2008, 23:09
...Для подобных девайсов лучше использовать , ессно , низкоомные резюки . ( Меньшее падение напряжения на нём при подключении нагрузки ) . Но тут возникает противоречие - при малом сопротивлении -> малое падение напряжения на нём -> херово подсчитывается протекающий ток . Получается , что малая чувствительность входа ... Ну не предназначена Атмега , видать для этого :)

Для этой цели ставят операционный усилитель. Как например в схеме, которую я приводил вот тут (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=153827&page=3&highlight=%E4%EB%FF+%E2%E0%F1%2C+%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E5+%F3%EC%E5%EB%FC%F6%FB)

ribbentrop
17.04.2008, 23:39
Для этой цели ставят операционный усилитель. Как например в схеме, которую я приводил вот тут (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=153827&page=3&highlight=%E4%EB%FF+%E2%E0%F1%2C+%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E5+%F3%EC%E5%EB%FC%F6%FB)
А я ж не спорю ... :) надо попробывать .
Но дурацкий ( :) ) 7107 АЦП у нас стоит всего 8грн ( 1,6уе ) .

nerw77
17.04.2008, 23:41
Для этой цели ставят операционный усилитель. Как например в схеме, которую я приводил вот тут (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=153827&page=3&highlight=%E4%EB%FF+%E2%E0%F1%2C+%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E5+%F3%EC%E5%EB%FC%F6%FB)
когда речь идет о 10 амперах то операционники умесны, если работать с токами сотового телефона, то это себе геморой наживать - 0,1 ом падение 1 вольт, рассеиваимая мощьность 10ватт - приемлимо. 0.01ампер падение 1 миливольт и тут результат после опорника будет очень не правдопадобный, в лучшем случае погрешность составит 300% - не приемлимо.
10 ампер на двух кт827 при входном 35в выходном 12 на транзисторах будет рассеиватся 230 ватт - зачем мне дома обогреватель и у блока радиатор с голову космонавта.
Я остановился на импульсном преобразователе, массо-габариты в 5 раз меньше, кпд выше. на измерение тока разберу два китайских мультиметра - потребление минимальное, точность приемлимая, и два токоизмерительных резистора до 1 ампера и до 10 с переключением режимов.

photo&gsm
17.04.2008, 23:57
когда речь идет о 10 амперах то операционники умесны, если работать с токами сотового телефона, то это себе геморой наживать - 0,1 ом падение 1 вольт, рассеиваимая мощьность 10ватт - приемлимо. 0.01ампер падение 1 миливольт и тут результат после опорника будет очень не правдопадобный, в лучшем случае погрешность составит 300% - не приемлимо.
10 ампер на двух кт827 при входном 35в выходном 12 на транзисторах будет рассеиватся 230 ватт - зачем мне дома обогреватель и у блока радиатор с голову космонавта.
Я остановился на импульсном преобразователе, массо-габариты в 5 раз меньше, кпд выше. на измерение тока разберу два китайских мультиметра - потребление минимальное, точность приемлимая, и два токоизмерительных резистора до 1 ампера и до 10 с переключением режимов.
Я так понял, Вы это про ссылку, которую я дал выше?
Тут ведь не БП обсуждают, а мультиметр...
А никто не говорит, что БП используется только для работы с телефонами... . Я например занимаюсь помимо этого профф. фотовспышками (и много еще чем :)). А там при заряде емкости ток достигает 5 - 6-ти ампер. Кстати, идея соединить параллельно КТ827 оказалось не самой лучшей идеей... .Они составные и добиться на них более- менее равномерного распределения тока оказалось проблемой.
Импульсник - это конечно хорошо... . Но там свои недостатки, согласитесь... . Например нужно подавлять пульсации. Я тоже об этом думал.
Тему интересно обсудить, но давайте тогда перенесемся например в приведенную выше ссылку... . Дабы не уводить в сторону эту тему.
З.Ы. В качестве индикаторов напряжения и тока можно и стрелочные применить. Преимущество микроконтроллеров в том, что они предоставляют массу дополнительных возможностей. Например, мультиметр который обсуждается в этой теме может помимо измерения напряжения и тока одновременно показывать сопротивление и емкость нагрузки. На тестерах это проблематично реализовать. :D

nerw77
18.04.2008, 00:52
угу ... зачётно .... :( А ток верно показывает ?
По-моему - говно , а не мультиметр ... Сделал на свою голову ... :)
Я думаю если поставить этот изумительный прибор, с двуполярным питанием 2 по 2.5 вольта с претизионным опорником, то ток показывать будет прекрасно.
http://www.allcomponents.ru/html/allegro/acs704elc005.html

proc
18.04.2008, 01:06
хороший прибор и и показывает с незначительными погрешностями
пришлось только платку переделать для себя

Shadovv
09.05.2008, 02:12
угу ... зачётно .... :( А ток верно показывает ?
По-моему - говно , а не мультиметр ... Сделал на свою голову ... :)
У меня погрешность 0.03 вольта по току 0.01 A, если сравнивать с тестером. Я еще дополнительно ставил потенциометры т.к. програмно было чего-то сразу точно не настроить :) Такая точность меня вполне устраивает =) Правдо для ремонта мобильных телефонов использую другой блок питания. У этого блока питания кнешно точности измерения тока для ремонта мобильников недостаточно.
Фото девайса во вложении.
Проблема только что ЖК дисплей в корпус некуда вставить так и весит =) А стрелочный индикатор убирать не хочю. Корпус использовал от самодельного вольтметра =)
Я использовал резистор для измерения тока сопротивлением 0.15 Ом

ribbentrop
09.05.2008, 02:26
Проверь с разной нагрузкой ток и сравни ...

rmmp
09.05.2008, 14:49
Просто захотелось сделать такой вот мультиметр )
Девайс неплохой.
Я вот себе хочу сделать измеритель емкости-индуктивности(приставка к компу),но времени нет...