PDA

Просмотр полной версии : Схема строительного термофена MAKITA



filthkot
28.04.2008, 00:46
В своей работе для снятия экранов, разьемов и т.п. часто используем строительный фен производства фирмы "MAKITA".
Прекрасно держит установленную температуру, ровный поток воздуха. Недавно для себя взял термофен производства Пензенского завода "РИТМ". Описание в документации совершенно не соответствует действительности. Не буду описывать все его минусы, а просто срисовал схему с "MAKIT'ы и переделаю.
Для желающих выкладываю здесь эту схему.

Ivan_r
29.05.2008, 23:42
В своей работе для снятия экранов, разьемов и т.п. часто используем строительный фен производства фирмы "MAKITA".
Прекрасно держит установленную температуру, ровный поток воздуха. Недавно для себя взял термофен производства Пензенского завода "РИТМ". Описание в документации совершенно не соответствует действительности. Не буду описывать все его минусы, а просто срисовал схему с "MAKIT'ы и переделаю.
Для желающих выкладываю здесь эту схему.

Отлично - спасибо большое....

Kotelev
30.05.2008, 00:48
Спасибо! Я его использую как _строительный_ фен для снятия старой краски и сушки клеевых соединений. Схема никогда лишней не будет. Т.с. "про запас". В моем (2005 год покупки) вместо R7..R9 стои один резистор около 180 кОм (маркировка непонятная, хоть и не дальтоник :) )

hopkins
30.05.2008, 01:02
Сторительный фэн - отличная вещь !!!! Как для снятия краски,так и для пайки телефонов. Когда я начал ремонтировать телефоны никаких паяльных станций у нас ещё и в помине небыло:visit: :visit:

В настоящее время строительный фэн по-прежнему в работе при ремонте телефонов... Только гораздо реже, чем раньше...

А бывают ситуации, когда без него ваще никак не обойтись ( на К750, например,снятие с компаунда микросхем походит на 280-290 без повреждений платы, пластмассовых элементов и т.д.)

eduard1967
18.11.2010, 00:36
А не поскажите есть ли аналог у микросхемы Т2117 и какой тип термопары используется в схеме фена Макита и какое сопротивление спиралей и из какой диаметр проволоки в намотанных спиралях?

eduard1967
18.11.2010, 23:53
Даю Вам мною сделанную схемку сгоревшего нового промышленного фена,проработавшего всего 5 минут на максимальной мощности на обсуждение.В чем может быть причина перегоревшей спирали,а термопредохранитель не вышел из строя?Для чего здесь конденсатор?И как ее мсжно в лучшую сторону изменить ,что нужно внести?

muhto
11.01.2011, 18:45
конденсатор сглаживает импульсы,передающие в сеть.Думаю что сгорел от несовершенства конструкции и материалов...

staceygeek
15.02.2011, 17:18
У меня сдох фен, то бишь нет нагрева и индикации, пропахал всю плату, но безуспешно, все что можно проверено, похоже что проц сдох:sleeping:. Схемы в инете не нашел, да и не ожидал найти, поэтому пришлоь срисовать с платы. Хочу поделиться, но не знаю куда воткнуть, вот и решил сюда. Может кому пригодится.

А фен попытаюсь переделать по выше упомянутой схеме Макиты, думаю, что будет работать.

Nimnul1979
15.02.2011, 17:35
У меня сдох фен, то бишь нет нагрева и индикации, пропахал всю плату, но безуспешно, все что можно проверено, похоже что проц сдох:sleeping:. Схемы в инете не нашел, да и не ожидал найти, поэтому пришлоь срисовать с платы. Хочу поделиться, но не знаю куда воткнуть, вот и решил сюда. Может кому пригодится.

А фен попытаюсь переделать по выше упомянутой схеме Макиты, думаю, что будет работать.
Вот тебе...сделай по этой схеме...регулировка энкодером...правда схема работает без контроля температуры....просто регулировка мощности с индикацией.

staceygeek
09.07.2011, 22:46
Дааа, схема на PIC это круто, жаль что я платку аля Макита уже изготовил, вот только не работает как надо. Регулировки мощности никакой, либо жарит на полную катушку, либо вырубает нагревательную спираль полностью. Сравнил вышеупомянутую схему с оригинальной из datasheet - есть принципиальные различия. Скорее всего попытаюсь переделать по оригинальной схеме.

А за PIC идею огромное спасибо. Как только возникнет следующая надобность, обязательно испробую, только надо как-нибудь программатор тоже собрать, никак руки не доходят (с тремя малышами :))

staceygeek
07.09.2011, 22:55
У меня сдох фен, то бишь нет нагрева и индикации, пропахал всю плату, но безуспешно, все что можно проверено, похоже что проц сдох:sleeping:. Схемы в инете не нашел, да и не ожидал найти, поэтому пришлоь срисовать с платы. Хочу поделиться, но не знаю куда воткнуть, вот и решил сюда. Может кому пригодится.

А фен попытаюсь переделать по выше упомянутой схеме Макиты, думаю, что будет работать.

Sorry, в моей схеме Bosch вкралась ошибка: 1кОм подключен между датчиком температуры и 10кОм, а не между 1,2МОм и тем же 10кОм сопротивлением.

staceygeek
21.09.2011, 00:41
Чего-то не получилось у меня с Вашей схемой заставить фен работать как надо. В конце концов сделал по стандартной схеме из Т2117 даташита, всё сразу заработало как надо. Фен уже отдан владельцу. Всё равно спасибо за Вашу схемку, она меня надоумила как вообще можно переделать фен.

Nimnul1979
21.09.2011, 01:51
Чего-то не получилось у меня с Вашей схемой заставить фен работать как надо. В конце концов сделал по стандартной схеме из Т2117 даташита, всё сразу заработало как надо. Фен уже отдан владельцу. Всё равно спасибо за Вашу схемку, она меня надоумила как вообще можно переделать фен.
:cool1:"Фу, кто тут?" Как в анекдоте:laugh:
Это сообщение было адресовано кому, мне?
Если мне, то что не получилось? пиши в ЛС запустим:laugh:

mr.Tolik
07.04.2015, 17:18
какие конденсаторы стоят на HG651CK ?

dervish
08.04.2015, 18:41
Ни один файл из размещённых в теме невозможно скачать.

S_E_Killer
08.04.2015, 18:47
Ни один файл из размещённых в теме невозможно скачать.

Не только из этой...
Вложения 2011,2012 годов показывают размер, НО пытается открыться какой-то clear.gif-файл...