PDA

Просмотр полной версии : продажа бизнеса



SUMMER_SUN
02.05.2008, 14:59
вот думаю уезжать,
своя мастерская в центре города-одна из самых проходных точек.

чистая доходность в год(ремонт+покупка продажа мобил) приблизительно 500т.р.

собсно оборудования наверное на 50т.р.
право аренды
три рабочих места

сколько можно реально просить за бизнес?

Море пазитива
02.05.2008, 15:41
около 300тр проси. чтоб отбилась за пол года + оборудование. нормальные условия

SUMMER_SUN
02.05.2008, 16:05
около 300тр проси. чтоб отбилась за пол года + оборудование. нормальные условия
500т.р. это как бы без напряга.

если работать более качественно, можно делать и больше денег...
думаю просить 400, накрайняк уступлю
я думаю, это реально?

eddiman
02.05.2008, 16:56
Если место действительно проходное то можно и 500т.р. смело просить ...

Bonu$
02.05.2008, 16:59
если оборудования там на 50 т.р. то кто купит это за 300? проще купить свое оборудование, а насчет аренды поговорить с арендодателем, все равно предидущий арендатор съедет и помещение освободится... или я не понимаю что-то :)

*Boston*
02.05.2008, 17:12
если оборудования там на 50 т.р. то кто купит это за 300? проще купить свое оборудование,
Да и неизвестно как подсчитана цена этого оборудования? По сегоняшним ценам или по первоначальному закупу. Однозначно выгоднее купить свое и новое.


а насчет аренды поговорить с арендодателем, все равно предидущий арендатор съедет и помещение освободится... или я не понимаю что-то :)
Это очень действенный способ. Так именно и действовал один знакомый, когда узнал что продается типа готового бизнеса. Дал денег арендодателю и теперь он на новых площадях и с наработанными чужими клиентами :)

fakel
02.05.2008, 17:20
Да и неизвестно как подсчитана цена этого оборудования? По сегоняшним ценам или по первоначальному закупу. Однозначно выгоднее купить свое и новое.


Это очень действенный способ. Так именно и действовал один знакомый, когда узнал что продается типа готового бизнеса. Дал денег арендодателю и теперь он на новых площадях и с наработанными чужими клиентами :)

Осталось узнать, что кто-то съезжать собрался и откуда съезжать.:lol: А если этот кто-то уже нашёл покупателя, то можно пролететь. И ждать следующей возможности.:soska:

SUMMER_SUN
02.05.2008, 17:22
если оборудования там на 50 т.р. то кто купит это за 300? проще купить свое оборудование, а насчет аренды поговорить с арендодателем, все равно предидущий арендатор съедет и помещение освободится... или я не понимаю что-то :)
продаётся бизнес-точнее клиентура наработанная за 4 года.
Точка работает уже 4 года.ТОчка реально в центре города, очень проходное место. близжайший конкурент вообще во дыворе находиться.


версия
"мне вот тут тоже человек говорит, что может быть чем 400т.р. платить, найти 100т.р. на оборудование а 300 потратить на промоушн-рекламу, обучение новых мастеров. тем более 300 это даже слишком, можно даже машину себе купить"

Кто как думает?????????
купить работающий бизнес за 400т.р.
или открыть новую точку и 400т.р. потратить на её открытие?:cool:

*Boston*
02.05.2008, 17:26
Осталось узнать, что кто-то съезжать собрался и откуда съезжать.:lol:
Ну бизнес то не вселенского масшаба а в г. Воронеж. Там то наверное болеменее народ вкурсе кто и что продает.


А если этот кто-то уже нашёл покупателя, то можно пролететь. И ждать следующей возможности.:soska:
Это зависит уже от бумажек, т.е. договоров аренды и т.п. юридических вопросов. А то может и новый покупатель пролететь. Бизнес то он купит, а на площадя его никто не пустит.

Bonu$
02.05.2008, 17:40
продаётся бизнес-точнее клиентура наработанная за 4 года

как "мертвые души" гоголя? :D за что там платить? :) продается оборудование, ну и помещение если оно арендовано допустим на год вперед, а человек уезжает сейчас, то можно выкупить право аренды, да и то все равно надо будет с арендодателем разговаривать в любом случае.

з.ы. считаю что лучше потратить эти деньги на рекламу и раскрутку новой точки, выйдет намного дешевле чем покупать "клиентуру"... если место хорошее то и с нуля народ пойдет. нашей точке 2 года, постоянных клиентов от силы два десятка, не больше, а так все время новые приходят, прибыль примерно такая же как написано в первом посте. так за что платить 300-400 тысяч?

SUMMER_SUN
02.05.2008, 18:48
как "мертвые души" гоголя? :D за что там платить? :) продается оборудование, ну и помещение если оно арендовано допустим на год вперед, а человек уезжает сейчас, то можно выкупить право аренды, да и то все равно надо будет с арендодателем разговаривать в любом случае.

з.ы. считаю что лучше потратить эти деньги на рекламу и раскрутку новой точки, выйдет намного дешевле чем покупать "клиентуру"... если место хорошее то и с нуля народ пойдет. нашей точке 2 года, постоянных клиентов от силы два десятка, не больше, а так все время новые приходят, прибыль примерно такая же как написано в первом посте. так за что платить 300-400 тысяч?

400т.р.
Лидирующая мастерская города.
Место реально лучше нет в городе.
Оборудование.
Наработанная клиентура.
При повышении качества ремонта к прибыли можно добиться ещё 50%. Резервы есть.
Все салоны связи посылают к нам-даже никаких визиток не надо.
просто все привыкли

Да и ещё "маленькая такая вещь" РЕПУТАЦИЯ.ну совсем про неё забыл.:D


И есть бООООООльшие сомнения того что ты где то октроешься даже и вложишься эти 400т.р. в новую точку, дойдёшь до такого уровня как эта мастерская.

неужели я не прав???

Bonu$
02.05.2008, 19:02
открыть в людном месте, плюс хорошая реклама, и нормальные мастера, а не пионеры. клиенты это дело наживное :) просто нужно время, будет и репутация и все остальное тоже будет

з.ы. это спор ни о чём :) мое мнение открыть с нуля чем покупать кота в мешке. а так пусть каждый думает сам как ему лучше :)

asaban
02.05.2008, 19:07
Маловато оборудования чего то.На 50 000р-что именно?
Про репутацию-если сами мастера действительно толковые,то сарафанное радио через 3-4 месяца это разнесет.
И в этом плане даже лучше с нового места начинать,т.к. приток тел будет постепенный,а не сразу завалятся висякамим с готовой точки...А если завал пойдет,то и репутация мгновенно опустится,а это может случиться,т.к. времени на "раскачку" не будет.

SUMMER_SUN
02.05.2008, 19:09
открыть в людном месте, плюс хорошая реклама, и нормальные мастера, а не пионеры. клиенты это дело наживное :) просто нужно время, будет и репутация и все остальное тоже будет

з.ы. это спор ни о чём :) мое мнение открыть с нуля чем покупать кота в мешке. а так пусть каждый думает сам как ему лучше :)
я думаю, все люди понимают, что все более меннее проходные места, давно заняты...

Boris190184
02.05.2008, 19:14
Если перевести на рубли то у нас покатил за 350-450 тыс.:up:

SUMMER_SUN
02.05.2008, 19:15
Маловато оборудования чего то.На 50 000р-что именно?

ну не на 50т.р. а где то под 100т.р.
программаторов одних на 40т.р +компы+мебель
+три полностью оборудованных места
даже больше 100т.р....

"завалятся висякамим с готовой точки..."
абсолютно исключено, без комментариев

SUMMER_SUN
02.05.2008, 19:17
Если перевести на рубли то у нас покатил за 350-450 тыс.:up:
что за "покатил"?

*Boston*
02.05.2008, 19:18
я думаю, все люди понимают, что все более меннее проходные места, давно заняты...
Это все понятно. Просто ты смотришь с позиции продавца, а мы пытаемся с позиции покупателя. Тогда вот такой момент. Не смог ты продать длительное время за ту сумму что хотел. Твои действия? Ведь вроде как я понял тебе уезжать надо.

SUMMER_SUN
02.05.2008, 19:22
Это все понятно. Просто ты смотришь с позиции продавца, а мы пытаемся с позиции покупателя. Тогда вот такой момент. Не смог ты продать длительное время за ту сумму что хотел. Твои действия? Ведь вроде как я понял тебе уезжать надо.
Это как?
продать длительное время за ту сумму что хотел.

в аренду мастерам что ли сдать?

Bonu$
02.05.2008, 19:25
Это как?
продать длительное время за ту сумму что хотел.


ну вот тебе надо уезжать, а ты не продал "бизнес". твои действия?

*Boston*
02.05.2008, 19:26
Это как?
продать длительное время за ту сумму что хотел.

в аренду мастерам что ли сдать?
Это так. Просишь ты пол года за свою мастерскую 400т, а тебе больше 100т никто не дает например. Вот про что я.

SUMMER_SUN
02.05.2008, 19:32
Это так. Просишь ты пол года за свою мастерскую 400т, а тебе больше 100т никто не дает например. Вот про что я.
уеду тогда- когда продам...:D
сильно не горит, если не продам, будем дальше работать

*Boston*
02.05.2008, 19:34
уеду тогда- когда продам...:D
сильно не горит, если не продам, будем дальше работать
Тогда у тебя есть большие шансы остаться навсегда.... IMHO

ua9wrp
02.05.2008, 19:34
Тут надо наверное правильно сказать
то что продается прво аренды помещения.
Но ведь после покупки этого всего, арендодатель
может сказать типа свободен.Завтра сдесь будет
к примеру парикмахерская.
Вот если бы продавалось свое нежилое помещение
вот тогда было бы гораздо интереснее.
В этом случае и вся клиенская база осталась на месте
и репутация, и все остальное не куда бы не делось.
А в данно случае называть любые цыфры - это
как бы не очем речь вести.
Лично я так считаю.

*Boston*
02.05.2008, 19:41
Тут надо наверное правильно сказать
то что продается прво аренды помещения.
Но ведь после покупки этого всего, арендодатель
может сказать типа свободен.Завтра сдесь будет
к примеру парикмахерская.

У меня почему-то по этому вопросу куча отрицательных примеров, правда хорошо что не своих. Когда по истечению договора аренды, дальше договор не продлевался, или аренда повышалась в разы или же как самый безобидный пример - закрывается все помещение на ремонт длительный, а потом там открывается что-то новое и более денежное.

ua9wrp
02.05.2008, 19:47
Согласен.
Было большое помещение где торговали
всякой едой.Человек 40.
Потом пришел арендодатель и сказал что бы через месяц не кого не было.Сделали ремонт и теперь в этом большом
помещении один арендатор магазин "МАГНИТ".
Вот и конец сказки случился внезапно.

Boris190184
02.05.2008, 19:57
что за "покатил"?
Это значит что бизнес за эти деньги заберут с руками и ногами.

SsegV
02.05.2008, 19:58
...может там договор аренды лет на 50(так и то - смена арендатора сведёт его на нет). А по делу: этим может заинтересоваться только зелёненький бизнесмен. В реальности люди продавали оборудование + немного "сверху" + участие в договоре с арендодателем. Так и будет около 100тыс(старое оборудование ни кто как новое не купит).
А вот продажа помещения - другая песня! Это и есть - продажа "готового бизнеса". К цене недвижимости оборудование и прочее идут как довесок.

vladimir-z
02.05.2008, 20:00
вот думаю уезжать,
своя мастерская в центре города-одна из самых проходных точек.

чистая доходность в год(ремонт+покупка продажа мобил) приблизительно 500т.р.


500 штук в год, это ремонт и продажа, ты что смеешся? я бы и за 100 твою контору не взял бы. не в обиду, 500\12=41000 в месяц, это еще мобилами приторговывать, тогда сколько с ремонту имеещь. 3 рабочих стола, а сколько мастерам платишь? и проходное место? Доходность твоя очень не велика в таком случае, и точка очень плохо раскручена.

maxim'ka
02.05.2008, 22:28
500 штук в год, это ремонт и продажа, ты что смеешся? я бы и за 100 твою контору не взял бы. не в обиду, 500\12=41000 в месяц, это еще мобилами приторговывать, тогда сколько с ремонту имеещь. 3 рабочих стола, а сколько мастерам платишь? и проходное место? Доходность твоя очень не велика в таком случае, и точка очень плохо раскручена.
Ну я так понял,что человек имеет ввиду доход за вычетом всех выплат:аренды,зарплат,налогов и т.п...
А иначе это уровень доходности мастерской в райцентре,а не в городе миллионнике.
to SUMMER_SUN а какова у вас система оплаты труда?И вообще как построены товарно-денежные отношения с мастерами? Как долго у вас работает коллектив?Какая текучесть кадров?

ivan-ektb
02.05.2008, 22:35
не знаю как у других но у меня 2тыс.руб -это считается мертво. в в среднем 4-5.(было месяц назад рекорд за 6 часов 11800-ни когда не забуду)так что для раскрученного места твой доход-молавт

DamneD
02.05.2008, 23:29
в Воронеже ? *задумчиво так...* в рассрочку на три месяца отдашь ?

Фома
26.05.2008, 02:41
вот думаю уезжать,
своя мастерская в центре города-одна из самых проходных точек.

чистая доходность в год(ремонт+покупка продажа мобил) приблизительно 500т.р.

собсно оборудования наверное на 50т.р.
право аренды
три рабочих места

сколько можно реально просить за бизнес?

А стоит ли продавать? 3 рабочих места, кто-то же там работает, что будет с ними? Предложи кому то из них, либо купить с отсрочкой, либо в "субаренду". Или найми менеджера, пусть контролирует, если доверяешь. Дополнительный доход никогда не помешает, да и вдруг ты еще вернешься, останется место.

uo5oq
26.05.2008, 02:57
Продавать можно - СВОЁ.
А такие продажи "воздуха" , обычно , заканчиваются разбитым корытом.