PDA

Просмотр полной версии : Цикатение LCD Nokia



QiteX
14.05.2008, 10:00
Добрый день уважаемые форумцы!Меня уже давно мучает любопытство,почему у нокий при полной тишине,что-то цикатит при подсветке?Расскажите,буду признателен.Уж очень интересно!

Porter
14.05.2008, 10:41
дисплей тут ни при делах.
аникдот про трансформатор помниш? тот который как папа - получяет 220 уё, маме отдаёт 12 уё а на остальное гудит?
Так вот в системах DC - DC преобразования еть дроселя, которые типа половинка маааленького трансформатора. А гудят вернее пищят они от недоумения, что им никогда не стать большими трёхфазными трансформаторами :)
Другой вариант: пищят потому что електричество! и не простое, а какоето высокочястотное в форме пилы на них подают. Оно их пилит... вот они и пищят...
Кароче дросель преобразователя за некоторых обстоятельств озвучивает слышимые гармоники.

QiteX
14.05.2008, 10:52
Porter,это не страшно?

Porter
14.05.2008, 10:59
канешно страшно! Особенно в ночи, когда кругом темно...
как вариант - пищять может изза меандра - учёные заметили, что если щекотать дросель електричеством то он возбуждается и уровень електричества повышается. А поскоку щекотать нужно очень чясто, щекочют его меандром. К сожалению учёным всего мира пока не удалось побороть побочный ефект - тихое хихиканье дроселя от щекоток...

извените, не удержался...
Автору: извини... учи матчясть начиная с физики за 8-мой клас.

QiteX
14.05.2008, 11:12
Спасибо.короче это нормально.я так и понял. :-)

Porter
14.05.2008, 11:15
да, нормально. есть случяи, когда гудит сильно. тогда менять дросель или залить его епоксидкой. Как вариант смотреть что не так с нагрузкой преобразователя.
Закрой тему, ато к вечеру будет 5 страниц стёба... :)