PDA

Просмотр полной версии : Моя программа для учета ремонта мобильных телефонов



semkye
02.06.2008, 17:35
Вот, написал для себя, может кому-нибудь пригодится.
Инсталляция не требуется.
Приемка, ремонт аппаратов.
Умеет почти все, что нужно, имеются шаблоны в формате rtf для приемки и выдачи, которые можно изменить под себя в ворде или вордпаде.
Жду предложений по улучшению программы, избавлению от недочетов и добавлению новых функций.

22.06.2008

Программа обновилась.
Для тех, кто уже скачал и пользуется предупреждение - в архиве старые шаблоны и чистая база данных, поэтому БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - не замените новыми файлами свои старые.

Timm
02.06.2008, 23:58
Респект. Качественно сделано, очень. Не то что в соседнем топике по 12$ за исходный код :D

ЗЫ Без печати бланка невозможно занести телефон в базу, без установленого принтера вообще матерится =)

semkye
03.06.2008, 00:44
да.. я совсем и забыл про этот недочет.. когда производишь установку принтера (даже если его и нету вообще), например Lexmark Z12, то ошибки уже нету. Так я когда-то по-быстрому с ним разделался, а потом и забыл. Поправлю (:

Lg200
03.06.2008, 01:41
интерестная прога.немножкоб есче добавить по мелочи...былоб супер

premier_serv
03.06.2008, 02:19
Присоединяюсь, хорошо сделано.
Ток Semkye, програмку подрихтовать и перевыложить надо, а то в списке моделей Alcatel присутствует ZHOPA, а у Benq - йух.
Чет я не припоминаю таких моделей :D
Прикольно, но не для таких программ. Вобчем, пасиб.

Lg200
03.06.2008, 03:50
да и валюту можно поразнообразить в настройках...эвро...баксы..гривнЫ...рубли..и есче ченить....а то както в рубликах считать непривычно)))

semkye
03.06.2008, 04:16
Lg200 прога в шаблон только цифры ставит, соответственно валюта меняется тоже в шаблоне (:

Cherepav
03.06.2008, 11:54
Прога класная
Чуть бугалтерии добавить, запчасти(учет), долги и т.п. и класс совсем

semkye
03.06.2008, 12:43
Прога класная
Чуть бугалтерии добавить, запчасти(учет), долги и т.п. и класс совсем
это все в следующей версии будет (:

ScDM
03.06.2008, 13:16
Программа простенькая, и достаточно интересная. Не помешало бы ещё и возможность ручного изменения номера квитанции.

cfyz
04.06.2008, 14:17
Да, склад и отчеты бы не помешали.
И еще можно сделать, чтобы номера квитанций шли в формате xyyzzzz, где x - это год, yy - месяц, а zzzz - порядковый номер. Н: 8060234 - аппарат принят в июне 2008 года 234-м по счету.

semkye
04.06.2008, 16:59
Да, склад и отчеты бы не помешали.
И еще можно сделать, чтобы номера квитанций шли в формате xyyzzzz, где x - это год, yy - месяц, а zzzz - порядковый номер. Н: 8060234 - аппарат принят в июне 2008 года 234-м по счету.
по типу "дохлой мобилы" чтоле ((:

_Flash_
04.06.2008, 19:47
Программа хорошая, правда есть пару косметических недочётов видных невооружённым взглядом:

- Когда в проге на вкладке ремонт телефона сумму удаляешь (т.е. нолик убираешь - у поля NULL) прога ругается ' " is not valid integer value'. А когда букву не дай бог введёшь - вообще постоянно висит это окошко (нажимаешь ок - оно снова выскакивает). Лично меня раздражает - я привык выделять строку и писать поверху (а здесь так не получится, надеюсь пока).
- При приёмке аппарата при перечислении неисправностей или примечания в конце строки остаётся запятая - фиг бы с ней, если бы перед процедурой печати из этих строк отсекались запятые (если они последние в строке).
- Нельзя отменить печать акта приёмки (иначе аппарат не примется на ремонт. А иногда акт бывает и не нужен).

.....
Допишу позже.

semkye
04.06.2008, 21:33
Timm, premier_serv, Lg200, Cherepav, ScDM, cfyz, _Flash_ спасибо за замечания (:

Lnur
04.06.2008, 23:36
немного знаком с програмированием... Уже давно хотел написать какую-нибуть програмку для удобства (уже года три пользуюсь только excel'ем). Но для меня очень сложно начать с нуля. Эта программа очень для меня подходит (простая,удобная и функциональная). Хотелось бы узнать - не планируется ли в дальнейщем переход с free на комерческую версию, и если нет, то можно ли получить начальные наброски с исходным кодом. Т.к. программа написана на Delphi может ещё кто захочет и сможет её в аккурат под себя сделать.

semkye
05.06.2008, 00:50
вот это вопрос.. заставил меня подумать..
На данный момент я переписываю программу с нуля, так как в этой версии все настолько криво сделано, что я сам уже не могу разобраться в исходниках, не знаю, как это будет делать другой человек.
А кто-то готов платить за подобную программу?
Я сам отчасти из-за того, что я был не готов платить за коммерческий вариант, отчасти из-за избыточного свободного времени решил чтонибудь сотворить.
Насчет исходников - это вряд ли, к сожалению. Унесу с собой в могилу (:

Lnur
05.06.2008, 09:16
если будет выпущена новая версия сей программы, какие новшества и изменения мы в ней увидим.
Хотелось бы вот что: чтобы при вводе IMEI номера можно было сразу просмотреть всю информацию о прошлом этого телефона, т.е. чтоб база с предыдущими ремонтами сразу подключалась в режиме поиска и при необходимости выводила что-нибудь типа " Телефон с таким IMEI номером уже был в ремонте....". Да и чёрный список телефонов + чёрный список клиентов не помешал бы. У меня из Excel за последние три года хотелось бы инфу всю в эту программу загнать чтобы легче было с ней оперировать. А так конечно спасибо.
Комерческую версию не могу позволить себе купить по целому ряду причин...

Frolv
05.06.2008, 09:40
вот это вопрос.. заставил меня подумать..
На данный момент я переписываю программу с нуля, так как в этой версии все настолько криво сделано, что я сам уже не могу разобраться в исходниках, не знаю, как это будет делать другой человек.
А кто-то готов платить за подобную программу?
Я сам отчасти из-за того, что я был не готов платить за коммерческий вариант, отчасти из-за избыточного свободного времени решил чтонибудь сотворить.
Насчет исходников - это вряд ли, к сожалению. Унесу с собой в могилу (:
Как скоро ждать новую версию? Я лично готов заплатит небольшую сумму за прогу, в пределах 10-20 енотов.

_Flash_
05.06.2008, 16:56
Как скоро ждать новую версию? Я лично готов заплатит небольшую сумму за прогу, в пределах 10-20 енотов.
В свою очередь готов помочь с созданием хелпа и сайта.:up:

bendera
09.06.2008, 01:13
В свою очередь готов помочь с созданием хелпа и сайта.:up:
готов выложить у себя на сайте если автор против не будет :)

polyak_79
09.06.2008, 02:08
При условии добавления отчётов за период, добавления поиска по IMEI, несколько валют, тоже согласен на оплату в пределах 10-20 у.е.,

ЛЁЦИК
12.06.2008, 20:12
если будет выпущена новая версия сей программы, какие новшества и изменения мы в ней увидим.
Хотелось бы вот что: чтобы при вводе IMEI номера можно было сразу просмотреть всю информацию о прошлом этого телефона, т.е. чтоб база с предыдущими ремонтами сразу подключалась в режиме поиска и при необходимости выводила что-нибудь типа " Телефон с таким IMEI номером уже был в ремонте....". Да и чёрный список телефонов + чёрный список клиентов не помешал бы. У меня из Excel за последние три года хотелось бы инфу всю в эту программу загнать чтобы легче было с ней оперировать. А так конечно спасибо.
Комерческую версию не могу позволить себе купить по целому ряду причин...
поддерживаю ...Exel база сделанна .хотелось бы чтоб можно было импортировать как нибудь...

Pooch
12.06.2008, 23:53
Хотелось бы дополнительно иметь:
1. возможность выбора денежной еденицы при оплате (руб., грн., USD);
2. Возможность занесения в базу без заполнения некоторых полей (например, Контакт)

Спасибо за прогу!

cfyz
18.06.2008, 12:32
Что-то все притихло... Продолжение будет?!?

semkye
18.06.2008, 19:14
Что-то все притихло... Продолжение будет?!?

конечно будет!! уже в процессе.
Уж очень мало времени, к сожалению, теперь у меня есть на программу.

Stick2
19.06.2008, 01:35
Так как многие программы подобного рода написаны на Дельфи, мы и отказались от их использования. Одну даже когда-то покупали. Но... Дельфи не заточен для работы с базами данных, тем более по сети и тем более через инет. Одни тормоза и неудобства. Красиво, да. Но недостатков больше, чем достоинств. Поэтому с определенного момента мне пришлось вспомнить былое и начать самому писать программу на FoxPro (самая быстрая и функциональная из настольных СУБД даже на данное время). Отдавать задаром я ее не буду, но и сумма будет по карману даже одиночке. А вкусностей оччень много. Наделена довольно-таки неплохим интеллектом (то есть в процессе работы рассчитывает дальнейшие действия пользователя). Заказы например делает практически сама (высчитывает, сколько было израсходовано запчастей за месяц, частоту использования в зависимости от некоторых условий, среднее кол-во за месяц ну и еще несколько параметров), точность высокая. Остается только тыкнуть на кнопку "Оформить заказ" и отправлять поставщику (форматы текстовый и эксель). Очч удобно и скорострельно. Супер быстрый поиск, настраиваемые отчеты, группировка, сортировка, фильтры (все интеллектуально и очень удобно). Никаких лишних наворотов, все сделано для удобства, скорости и простоты работы. Все интуитивно понятно. Работа со сканером (кстати, классная вещь, намного упрощает работу приемки), учеты запчастей, гарантий и блин всего прочего, что нужно (нет только модуля для отчетов для АСЦ и продажа/покупка Б/У аппаратов, но если понадобится - можно написать). Установка - до смешного простая (можно простым копированием), не требуется никаких BDE или лишних библиотек (все есть внутри). Весит сейчас - около мегабайта, с библиотеками - где-то 8.
Вот пока сами пользуемся - шлифую. Но выпущу в свет только тогда, когда напишу модуль настройки, так как его я еще не писал (пока настраивается через конфиг-файл, а это неудобно.
В-общем все прелести FoxPro в ней, а от дельфей блевать охота, сколько прог я не видел. Да и еще если пишут непрофессионалы (а на дельфях только младше пяти лет не пишут), то эт вообще жуть.

Выложыте пожалуйста программу!

Stick2
19.06.2008, 01:51
Вот, написал для себя, может кому-нибудь пригодится.
Инсталляция не требуется.
Приемка, ремонт аппаратов.
Умеет почти все, что нужно, имеются шаблоны в формате rtf для приемки и выдачи, которые можно изменить под себя в ворде или вордпаде.
Жду предложений по улучшению программы, избавлению от недочетов и добавлению новых функций.
Отличная программа! Можна добавлять новые модели, и т.д! Респект!:rules:

sphinxxx
20.06.2008, 10:59
Выложыте пожалуйста программу!

Позже и не здесь. Я свое сообщение удалил.

semkye
20.06.2008, 16:20
странно что никто не заметил досадного бага - комментарии по ходу ремонта изменять нельзя.. только что щас сам заметил. :D

semkye
21.06.2008, 13:31
Сегодня вечером, если меня не переедет автобус по дороге домой, выложу старую программу с учетом ваших пожеланий, относящихся к косметическому исправлению.

semkye
21.06.2008, 19:51
изменено: телефон можно принять без печати бланка, нет ошибок на вкладке готового телефона, когда редактируешь суммы, в таблице теперь Мастер, а не Стадия работы. Вроде все. Занимаюсь щас новой версией программы, поэтому старую пока задвинул в дальний угол.

Программу переместил в первый пост.

cfyz
25.06.2008, 11:23
изменено: телефон можно принять без печати бланка, нет ошибок на вкладке готового телефона, когда редактируешь суммы, в таблице теперь Мастер, а не Стадия работы. Вроде все. Занимаюсь щас новой версией программы, поэтому старую пока задвинул в дальний угол.

Программу переместил в первый пост.

Спасибо за програмку!
А когда приблизительно ожидать новую версию? И будет ли она совместима со старой?

semkye
25.06.2008, 14:41
совместима будет разве что внешне, и то что-то переделано, база данных основана на языке SQL. В плане переноса сторой базы на новый движок проблем не будет - сделаю конвертор баз (:

_Flash_
25.06.2008, 14:47
...
А когда приблизительно ожидать новую версию?..
semkye, спасибо за ответ насчёт совместимости, но как насчёт вопроса когда?

semkye
25.06.2008, 16:52
когда найду способ защитить свою программу от взлома (:
а если серьезно, я еле нахожу время. Могу хоть сейчас выложить, но там будет много недочетов и некоторые функции работают не правильно, а некоторых нет вообще. я ж с нуля её делал, из старой взят только интерфейс, частично который, в свою очередь нагло сперт с программы ServiceMP ((:

MobilaGSM
25.06.2008, 22:17
интерфейс, частично который, в свою очередь нагло сперт с программы ServiceMP ((:[/Ну хоть чесно :p:

Fedorovich
26.06.2008, 10:06
срок ремонта в 10 дней маловат, у нас по закону можно до 14 рабочих дней. Плюс к этому не могу закрыть окошко обычным нажатием на крест, приходится через диспечер задач.

semkye
26.06.2008, 21:21
Плюс к этому не могу закрыть окошко обычным нажатием на крест, приходится через диспечер задач.
правый клик по иконке в трее - Выход.

ArcherFox
26.06.2008, 23:31
срок ремонта в 10 дней маловат, у нас по закону можно до 14 рабочих дней. Плюс к этому не могу закрыть окошко обычным нажатием на крест, приходится через диспечер задач.

по какому еще закону 14 дней? O_o
хохлядния?

Pooch
26.06.2008, 23:53
Предлагаю включить в программу, если возможно, следующую вкусность :D : при ремонте пишется запчасть, которую надо заменить (это есть), и далее, для принятых в ремонт и продиагностированных мастером аппаратов, появляется возможность печати перечня ( или бланк-заказ на склад, или поставщику) необходимых запчастей с указанием модели телефона

semkye
27.06.2008, 00:44
Pooch, я понял, полезная идея. Мог бы сказать спасибо - сказал бы (:

Fedorovich
30.06.2008, 14:19
по какому еще закону 14 дней? O_o
хохлядния?
нет. не хохляндия.

Prodrive
11.07.2008, 11:54
А можна как нибуть сделать чтобы на один листок А4 вместилось два бланка. Условия ремонта можна выбросить. Уже неделю мучаюсь или за поля лезет или два не влазит. Слишком большие бланки!

ArcherFox
12.07.2008, 20:16
Вместо "примечания, внешний вид" нада сделать не выпадающий список, графы под галочки. ибо удобнее и быстрее.

ArcherFox
12.07.2008, 20:23
и сделать возможность задавать пароль на базу. чтобы приемщики немогли ее править.

semkye
12.07.2008, 22:30
пароль уже есть.
и шифрация базы тоже.
а насчет галочек...
это вопрос слишком спорный, ибо мне, к примеру, удобнее добавлять внешний вид, а с галочками особо не размахаешься на ограниченном месте... хотя..

Dampilster
13.07.2008, 09:37
пароль уже есть.
и шифрация базы тоже.
а насчет галочек...
это вопрос слишком спорный, ибо мне, к примеру, удобнее добавлять внешний вид, а с галочками особо не размахаешься на ограниченном месте... хотя..

Нравится твой софт =) Ты говорил вроде что новая версия готова... а когда мы её увидим ? =)

semkye
13.07.2008, 17:39
да давно бы уже пора выпустить ((: на самом деле..сам вижу как задержал
обещать не обещал, правда
потихоньку делаю..
по часику в сутки трачу - разбираюсь

ArcherFox
13.07.2008, 21:16
а насчет галочек...
это вопрос слишком спорный, ибо мне, к примеру, удобнее добавлять внешний вид, а с галочками особо не размахаешься на ограниченном месте... хотя..
хм, галочек можно сделать ограниченное количество. и кратко подписать.
имхо намнога быстрее проставить галочки чем по меню.


да давно бы уже пора выпустить ((: на самом деле..сам вижу как задержал
обещать не обещал, правда
потихоньку делаю..
по часику в сутки трачу - разбираюсь
Да респект тебе! что разбираешся и стараешся! так всеми силами глядиш и накидаем суперскую программу!

x-ban
22.08.2008, 23:34
Да, прога супер! :up:
А когда же новая версия выйдет? Хоть приблизительно когда ждать? :soska:

Pooch
01.09.2008, 22:50
Да, прога супер! :up:
А когда же новая версия выйдет? Хоть приблизительно когда ждать? :soska:

Очень хочется знать!!! Когда же новая версия будет? С добавлениями, если можно...:att: :leb:

ise_boroda
05.09.2008, 01:26
Очень удобная программа!
Интересно опробывать новую версию...

nacuk
11.09.2008, 01:30
Прога супер!!! Автору респект!!! Давно искал прогу, и тут на тебе, случайно нашел.
и главное в этой проги - это бесплатность!!!
А благодарные люди и сами тебе денег перечислят, ты только номер кошелька напиши, например а проге в опциях, или где нить......

dimapn
06.09.2009, 12:10
А где же в программе указываются приёмщики? В настройках есть, а в приёме не вижу.