PDA

Просмотр полной версии : F.A.Q. по Bird Fly



fobos
14.07.2004, 13:28
Будем потихоньку собирать ФАКи, чтобы народ по форуму не шарахался в вечном поиске. Если у кого-то есть интересная инфа (по любой фирме) или кто-то захочет статейку написать, отправляйте мне приватные сообщения, буду выкладывать, с указанием автора.
Вот первая ласточка.
1. Поднятие утопленника Bird Fly, от devICE

fobos
14.07.2004, 13:36
FLY repair от devICE

Ремонт утопленника FLY.
Тело было утоплено в реке, но после этого разобрано и "просушено" на батарее отопления. После этого запотел дисплей и тело благополучно сдохло.
Что я делал:
1. Разобрал корпус, снял защитные экраны.
2. Отпаял дисплей, спикер и вибромотор.
3. Промывал в ультразвуковой ванне на 50Вт минут 10.
4. Продул теплым воздухом (температура 70 градусов, поток – максимальный)
5. Залил верхнюю секцию флюсом (флюс брать хороший, как для пайки, у меня FluxPlus, в шприце, США)
6. Фен на 150 градусов и поток чуть больше минимального (насадка на фен с отверстием порядка 10мм) и прогреваю, пока флюс не закипит.
7. При прогреве каждый прогреваемый элемент прижимаю пинцетом.
8. Грею до тех пор, пока вся жидкость (остатки промывочной) не выкипит, и ножки микросхем не станут блестящими, что свидетельствует о том, что прогревать достаточно.
9. По аналогии прогреваю микруху около системного разъема (следует быть аккуратным, так как отпаивается очень легко)
10. Припаиваю дисплей, спикер, вибромотор.
11. Собираю.
В FLY BGA микросхемы щедро залиты компаундом и вода под них не затекает и прогревать нет смысла, просто просушить.
НЕ ГРЕТЬ напрямую передатчик "BGY xxx Philips", а как бы "вскользь", он закрыт резиновым кожухом и при нагревании "течет".
Дисплей отпаивать залив флюсом и прогревая феном, а припаивать можно обычным паяльником, так как припоя там очень много и феном припаять – тяжело.
Промывочная жидкость, какую использую я, это "Мистер мускул" (по-моему для стекол) – 70%, спирт – 20%, дистиллированная вода – 10%.

P.S. Утопленник, все равно не жилец. Любой ремонт топляка – временная его реанимация, о чем стоит предупредить клиента и не давайте гарантий на утопленника никогда!