PDA

Просмотр полной версии : "Всплески" нагрузки - как у вас?



32grankin
12.07.2008, 07:41
Два раза в год нашу мастерскую лихорадило от перегрузки: декабрь-январь, июнь-июль. Надоело мне это и штат я увеличил. Теперь в остальное время сотрудники несколько недозагружены. Печальное зрелище -скучающий сотрудник, я болезненно это переживаю.
Раньше почти ночевал на работе при необходимости уменьшить шквальную нагрузку сотрудникам, либо наоборот старался отдавать как можно больше тел ребятам - чтобы дать им заработать в периоды низкой посещаемости.
Других действенных вариантов по более равномерному распределению нагрузки так и не найдено за несколько лет работы. Если у кого есть положительный опыт - может что-то подскажете? Спасибо.

Kotelev
12.07.2008, 10:55
Сам ведь понимаешь, телефоны не могут ломаться одинаково во все времена года... Самый простой вариант - постепенно собирать фонд (т.с. "жирок"), который расходовать, например, на зарплату сотрудникам в период простоя. Прицип в том, что при большой прибыли не все делить на зарплату и прочее, а сделать "загашник", равномерно сняв часть заработка (не большую часть, ведь простои не такая и частая вещь), которую просто доплачиваешь в тот период, когда заработок падает.

32grankin
12.07.2008, 11:32
Получают только процент, может и стоит что-то вроде обязательного минимума приплачивать. А искусственно зп придерживать-распределять-выравнивать тож нельзя, разбегутся. Стимул у людей пропадёт.