PDA

Просмотр полной версии : Клиент отказался от ремонта после оповещения его о готовности



Andrey1973
30.07.2008, 23:44
Пришел клиент, принес тело SE Z710 Уронил с 10 го этажа.
Визуально при приемке определено разбиты оба дисплея, нет сети.
Заказали дисплей после установки выяснилось, что еще не видит сим карту. Оговорили стоимость за все порядка 3000 р.
Меняем дисплей, восстанавлиаем антенный преключатель, подгибаем контакты на сим. Все тело работает.
Звоним клиенту, приходи забирай.
Приходит... Квитанцию потерял, паспрта нет нате права.
Выдаем... А почему на стекле трещина???!!!
Объясняем, что это стекло, сам дисплей поменян и изображение ОК.
Не вопрос доплата еще 300 р и новое стекло.
Клиент, меня не устраивает "товарный вид тела"!
Ворачивайте все назад я оплачу " зборку-разборку - 100р"
Вопрос, кто как бы поступил в этой ситуации?
Хочется проучить наглеца!

ЩУКА
30.07.2008, 23:55
для снятия свича нужно повторно греть плату...берешь расписку
что если сдохнет-ты не виноват...но делать не спеши,тяни резину...
а там видно будет
этот поц должен понять одно- либо так...либо труп

muris
30.07.2008, 23:58
забрать на демонтаж установленных компонентов, а дальше на сколько Ваша совесть позволит...

Sanya_Z
31.07.2008, 00:17
Мда... прикольного мало, но делать нечего, придётся всё вернуть.
Правило номер один - клиент всегда прав. :(

З.Ы. Может оно и к лучшему, что такой как этот клиент его забирает. А то как то "падение с 10 этажа" не дает твёрдой уверенности в дальнейшей его (телефона) безотказной работе.

LBV1984
31.07.2008, 00:25
Мда вариантов нет, нужно возращать ато один недовольный клиент уведет 10 потенциальных, а довольный приводит всего одного клиента:)

Sanya_Z
31.07.2008, 00:34
забрать на демонтаж установленных компонентов, а дальше на сколько Ваша совесть позволит...

Тут позвольте несогласиться с Вами. Если клиент понесёт его (тело) в другую мастерскую, а он это и собирается скорее всего делать, то скандал неизбежен. Я при возврате без ремонта стараюсь максимально приблизить к исходному виду (всмысле по наличию деталей), даже следы пайки и флюса убираю.

sarkis26
31.07.2008, 00:53
поставьте ему это злосчастное стекло (как бонус). Грамотно объясните ситуацию, может поймет. А если нет, то принципиально всё обратно.

CHEKM
31.07.2008, 01:00
что значит "меня не устраивает "товарный вид тела"!" телефон его и вы ему дополнительно ничего неломали. Как писали выше объясни что плата хлипкая и после сильного удара и при повторной пайке 100% сдохнет и востановлению уже небудет подлежать, для этой цели есть генераторы высокого напряжения по 500р - неследов и непонятно что сломано (все полупроводники пробиты)
-------------------------------------------
телефон раскладушка и сборка разборка производилась 2-раза это уже 400р + пайка

DraMic
31.07.2008, 01:08
Нужно ценить свое время. Клиенту сказать цену за дополнительные работы и предложить выбрать. Хочет он заплатить за нерабочий тел или рабочий. Имхо, он торгуется просто)

bdichka
31.07.2008, 01:24
Есть еще и такое понятие, как "Возмещение упущенной выгоды". Из ст.393 ГК РФ следует, что при взыскании убытков, в том числе упущенной выгоды, необходимо доказать:

1. Факт нарушения обязательства;

2. Факт причинения убытков и их размер;

3. Причинно-следственную связь между нарушением обязательства и возникшими убытками

В суде конечно вряд ли прокатит, но попугать клиента можно, ткнуть носом в статью, сказать, что он нарушил правила договора, и ты можешь взыскать с него еще и моральный ущерб. Объяснить, что телефон не телевизор с лампами, а про товарный вид - его претензии в суде будут считаться ничтожными, т.е надуманными.

vigorkolch
31.07.2008, 01:39
По ЗПП, клиент не имеет права отказаться от ремонта, если всё оговорено.

alpha+
31.07.2008, 01:50
По ЗПП, клиент не имеет права отказаться от ремонта, если всё оговорено.
Хоть один чел грамотный , законы знает . Повторяю еще раз для тех кто не успел на просмотр вечернего показа : "Клиент имеет право в любой момент отказаться от ремонта но он обязан оплатить фактически выполненную работу и установленные запчасти " Че не ясного ? Какое вернуть все назад ? Гоните .А если каждый второй начнет недовольство проявлять , всем будете назад все возвращать ? :lol::lol: Через неделю без штанов останетесь .
А никто не желает вернуть назад в магазин скажем дисплеи на том основании , что , мол , клиент от ремонта отказался ? Как думаете куда вас пошлют в магазине том ?

freak
31.07.2008, 01:52
Ворачивайте все назад я оплачу " зборку-разборку - 100р"
Делиатно говорите: "хозяину нужно письменное заявление, что вы так хотите", своричиваете бумажку вчетверо и кладете в стол, потом не менее деликатно тыкаете носм в прейскурант, где разборка-сборка + пайка + повторная пайка набегает на nn-ую сумму, а еще в закно-во, где говорится, что при отказе от ремонта клиент должен оплатить стоимость проведенных работ.
При этом в акте (квиташке) должно быть указано, что было заменено - а стекла там нету.
Если он не судья - его дело будет идти лесом.

alpha+
31.07.2008, 01:57
Мда... прикольного мало, но делать нечего, придётся всё вернуть.
Правило номер один - клиент всегда прав. :(

А правилами такими руководствуются скажем так мастера не очень ... Нормальный мастер двойную работу бесплатно делать никогда не будет . А на то что там хочет какой то хитровымученный клиент опять же нормальному мастеру наплЮвать .

SERGADJ
31.07.2008, 02:27
втыкайте в прайс ,что диагностика данной модели стоит 1000 рупей

Sanya_Z
31.07.2008, 11:20
А правилами такими руководствуются скажем так мастера не очень ... Нормальный мастер двойную работу бесплатно делать никогда не будет . А на то что там хочет какой то хитровымученный клиент опять же нормальному мастеру наплЮвать .

Пусть я и "так мастер не очень", как Вы меня охарактеризовали (хотя судить об этом не Вам). Я же ни где не написал, что денег за проделанную работу не брать, вопрос только сколько. А дельные советы здесь есть, осталось только автору сделать выбор. Я посоветовал телефон обязательно вернуть, так как телефон после удара и конкретного. Где гарантии, что телефон не вернётся через месяц, например, и уже не по причине замены разбитого дисплея и сети? И тогда встреча и задушевный разговор с вашим уже "постоянным клиентом" неизбежен. А именно судиться из-за 3 тысяч путный мастер и не станет. Тратить своё время и нервы. За то время, которое уйдёт на суды и прочие разговоры с "клиентом" можно заработать и не только эти 3 тысячи на нормальных КЛИЕНТАХ.

С уважением, Александр

Invicto_Mithrae
31.07.2008, 12:00
вопрос очень деликатный...мое мнение такое...если вы заработали 3к рублей на ремонте...а мы все прекрасно знаем в какой соотношении идет наш процет...то думаю тупо из за 300 рублей бучу поднимать...ну поставили бы стекло за просто так...клиент доволен и все...в качестве подарка или какой нить там акции...
вы ВСЕ РАВНО В ПРИБЫЛЕ!... возможно видя что вы не идете навстречу клиенту тот и уперся как баран....типа как вы мне так и я вам...из принципа...поэтому на мелочь не надо распыляться...и запомните одну вещь которую мне некогда сказал один великий торгаш на нашем рынке... "Не клиенты созданы для нас...а МЫ созданы для клиентов...они кормят тебя а не ты их"

usb 3.0
31.07.2008, 13:48
вопрос очень деликатный...мое мнение такое...если вы заработали 3к рублей на ремонте...а мы все прекрасно знаем в какой соотношении идет наш процет...то думаю тупо из за 300 рублей бучу поднимать...ну поставили бы стекло за просто так...клиент доволен и все...в качестве подарка или какой нить там акции...
вы ВСЕ РАВНО В ПРИБЫЛЕ!... возможно видя что вы не идете навстречу клиенту тот и уперся как баран....типа как вы мне так и я вам...из принципа...поэтому на мелочь не надо распыляться...и запомните одну вещь которую мне некогда сказал один великий торгаш на нашем рынке... "Не клиенты созданы для нас...а МЫ созданы для клиентов...они кормят тебя а не ты их"Великий торгаш конечно прав в этом плане ,но есть одно но -например моя мастерская работает в режиме "face to face" с клиентами ,и поверь мне я такого за годы насмотрелся со стороны клиентов ,что пришел к выводу что с клиентами лучше работать исходя из принципов типа :"Вам быстро или качественно??" и "или да или нет!!".Просто я не уверен что в случае с ANDREY1973 поставив стекло клиенту нахаляву ,клиент потом не заявит что у него и крышка батарейного отсека была без царапины и т.д и т.п!Для всех хорошим не станешь как и плохим !К сожалению в наше время доброта всё чаще в большинстве случаев стала расцениваться не как "жест доброй воли " а как лоховство ! :)

alpha+
31.07.2008, 14:01
Пусть я и "так мастер не очень", как Вы меня охарактеризовали (хотя судить об этом не Вам). Я же ни где не написал, что денег за проделанную работу не брать, вопрос только сколько. А дельные советы здесь есть, осталось только автору сделать выбор. Я посоветовал телефон обязательно вернуть, так как телефон после удара и конкретного. Где гарантии, что телефон не вернётся через месяц, например, и уже не по причине замены разбитого дисплея и сети? И тогда встреча и задушевный разговор с вашим уже "постоянным клиентом" неизбежен. А именно судиться из-за 3 тысяч путный мастер и не станет. Тратить своё время и нервы. За то время, которое уйдёт на суды и прочие разговоры с "клиентом" можно заработать и не только эти 3 тысячи на нормальных КЛИЕНТАХ.

С уважением, Александр
Др. Александар . Я лично вас никак не характеризовал , я обобщил согласно вашей же фразе ... Сколько денег брать это не вопрос лично для меня , столько сколько написано в квитанции. И вопрос стоял вернуть тел не потому что он упал , а потому что клиенту чего то там не ндравится . Не надо передергивать . И про какой такой "задушевный разговор" вы говорите ? Какаие суды ? Вы верно не очень в вопросах разбираетесь . За месяц тел у клиента мог упасть еще 30 раз , или больше , это мобильное устройство . И как клиент докажет в суде , что тел опять сломался вследствии того падения а не возможно другого ? Какая экспертиза это докажет ? Ощущение такое , как будто вы сами себя боитесь ... А жесткое выворачивание с такого клиента того что он обязан согласно договора имеет и еще одно положительное последствие - этот клиент либо больше никогда не придет ( и слава богу ) либо будет тише воды ниже травы в следующий раз . Достали такие вуеплеты , каждый думает что он кум королю сват министру , а по жизни нули без палочки . Нормальный , солидный чел посчитает ниже своего достоинства сбивать цену после того как все оговорено .
ЗЫ А насчет стекло поставить бонусом ... оно конечно можно , только придеться еще и корпус бонусом поменять , наверняка на старом пара царапин имеется , да и замшевый мешочек подарить тоже нужно , а то "товарный вид" хромает ...

Sanya_Z
31.07.2008, 14:15
@alpha+
Здесь просто каждый выразил своё мнение и никто его не навязывает. Так как клиент полное Г..., то лично я поступил бы именно так как писал. А решать что сделать тем не менее прийдётся самому автору. И дальнейшую переписку считаю бессмысленной, вариантов появилось предостаточно.

sergione
31.07.2008, 15:27
Любой договор с клиентом по поводу обьема работы и стоимости на него > должен указываться в расписке о приемке ! В расписке обязательно должен быть пункт о состоянии принимаемого обор. и тд. Следуя данному документу нужно отталкиваться от того что там написано и если клиент гнет свое то тыкануть расписку ему в глаза и пусть читает при вас а что не дочитает или пропустить то скромно пальчиком указать где об етом написано и разьяснить ! :) При не указании в расписке етих всех позиций может привести к дополнительному договору с клиентом ( тут уже как дог.) , но опять же все прийдется дополнительно еще раз указать в новой расписке и отталкиваясь от тарифоф на данные услуги потребовать оплату за данную работу ! Если расписки нет или в ней почти ничего не сказано о том ( что вы дел., какая стоимость , условия рем.и гар., сроки и тд) и если скандальный очень клиент то проще верните все на место и с деб.не спорте > дороже для вас может быть весь етот глупый спор и не к чему хорошему не приведет 100 % а по поводу что при повторном демонтаже рад.електр.компонентов тел.может умереть > настаивайте на своем и если он будет против то возьмите стоимость только за ремонт платы а дисплей снимите и поставте его старый а на стоимости рем. скините стоимость екрана . :rolleyes:

Timm
31.07.2008, 20:18
Я бы как можно вежливее вернул клиенту телефон и взял бы с него 100р (долго ли дисплеи свои снять), при этом обьяснив что телефон нигде больше не сделают, и что в любое удобное время жду его на повторный ремонт.
Пара перемычек на массу по цепям дисплея поможет вашим словам воплотиться в реальность.... Мозгоебство должно быть наказано.

pioner26
31.07.2008, 20:54
Пара перемычек на массу по цепям дисплея поможет вашим словам воплотиться в реальность.... Мозгоебство должно быть наказано.

и записка в корпус,для следующего мастера,с описанием произошедшего

Sanya_Z
31.07.2008, 20:59
и записка в корпус,для следующего мастера,с описанием произошедшего

+1 :up:

Invicto_Mithrae
01.08.2008, 14:37
Великий торгаш конечно прав в этом плане ,но есть одно но -например моя мастерская работает в режиме "face to face" с клиентами ,и поверь мне я такого за годы насмотрелся со стороны клиентов ,что пришел к выводу что с клиентами лучше работать исходя из принципов типа :"Вам быстро или качественно??" и "или да или нет!!".Просто я не уверен что в случае с ANDREY1973 поставив стекло клиенту нахаляву ,клиент потом не заявит что у него и крышка батарейного отсека была без царапины и т.д и т.п!Для всех хорошим не станешь как и плохим !К сожалению в наше время доброта всё чаще в большинстве случаев стала расцениваться не как "жест доброй воли " а как лоховство ! :)

в корне не прав...доброта всегда остается добротой...пускай это не ценят многие зато ты чист перед собой...я тоже работаю по такому же принципу как и ты..и ежедневно обслуживаю массу клиентов... да и стаж довольно таки не маленький уже лет 5 как... и научился распознавать тех людей которые хотят нахаляву что то урвать и тех кто действительно может и хочет платить за нормальную работу при нормальном обслуживании...мы сами выбрали эту стезю работать...и мы ОБЯЗАНЫ идти навстречу клиентам ибо это диктует рынок...естественно не надо лебезничать перед клиентом и преклонятся перед ним...но искренняя встреча...я повторюсь ИСКРЕННЯЯ встреча клиента и выслушав его проблемы и при этом показать что вы действительно хотите помочь ему...что его телефон так же дорог для вас как и для самого хозяина аппарата...что вы в силах помочь ему...и что определенная сумма денег это только досадная необходимость для замены запчастей его любимого и столь нужного аппарата...и я даю голову на отсечение что этот клиент после выполненной вашей работой приведет еще с десяток...просто поймите одну вещь..они тоже люди...и деньги они тоже не с потолка снимают...я не утрирую...но к клиенту прежде всего надо подходить как к человеку...как к личности каким бы говном он не был...и только тогда я уверен не будет таких скандалов из за 300 рублей...и судов тоже...

be_hip
01.08.2008, 14:54
надо вытащить плату и разбить её молотком

genayivanovo
01.08.2008, 15:47
надо вытащить плату и разбить её молотком
это уже слишком жестоко будет так поступить с телефон просто жалко времени и средств вложенных в данный апарат. надо искать компрамис с клиентом (просто вернуть свои вложение средства а за работу пусть останеться на совести клиента)

мое личное мнение

alpha+
02.08.2008, 14:13
в корне не прав...доброта всегда остается добротой...пускай это не ценят многие зато ты чист перед собой...я тоже работаю по такому же принципу как и ты..и ежедневно обслуживаю массу клиентов... да и стаж довольно таки не маленький уже лет 5 как... и научился распознавать тех людей которые хотят нахаляву что то урвать и тех кто действительно может и хочет платить за нормальную работу при нормальном обслуживании...мы сами выбрали эту стезю работать...и мы ОБЯЗАНЫ идти навстречу клиентам ибо это диктует рынок...естественно не надо лебезничать перед клиентом и преклонятся перед ним...но искренняя встреча...я повторюсь ИСКРЕННЯЯ встреча клиента и выслушав его проблемы и при этом показать что вы действительно хотите помочь ему...что его телефон так же дорог для вас как и для самого хозяина аппарата...что вы в силах помочь ему...и что определенная сумма денег это только досадная необходимость для замены запчастей его любимого и столь нужного аппарата...и я даю голову на отсечение что этот клиент после выполненной вашей работой приведет еще с десяток...просто поймите одну вещь..они тоже люди...и деньги они тоже не с потолка снимают...я не утрирую...но к клиенту прежде всего надо подходить как к человеку...как к личности каким бы говном он не был...и только тогда я уверен не будет таких скандалов из за 300 рублей...и судов тоже...

Коллега , все это верно ... Но , когда клиент здает тел он всегда белопух , а вот когда надо расплачиваться тогда случаются казусы . То о чем вы толкуете , ну так ведут себя все нормальные люди и ничего необычного здесь нет . Есть английская поговорка "Человек неумеющий улыбаться не должен открывать лавку." И я тоже улыбаюсь клиентам и пытаюсь ессено помочь , но до тех пор пока какой нить 3.14дарас не поворачивается ко мне другим местом , видимо ожидая , что я его туды лизну , он тут же получает ( образно говоря ) вместо ожидаемого хорошего пинка грязным сапогом . А вот когда человек просто по человечески , если ремонт действительно дорогой , просит скидку , не борзеет , не ищет царапины , не умничает , а просто просит , то такой человек у меня всегда ! получает скидку процентов 10 .

COMPACT
02.08.2008, 20:39
Коллега , все это верно ... Но , когда клиент здает тел он всегда белопух , а вот когда надо расплачиваться тогда случаются казусы . То о чем вы толкуете , ну так ведут себя все нормальные люди и ничего необычного здесь нет . Есть английская поговорка "Человек неумеющий улыбаться не должен открывать лавку." И я тоже улыбаюсь клиентам и пытаюсь ессено помочь , но до тех пор пока какой нить 3.14дарас не поворачивается ко мне другим местом , видимо ожидая , что я его туды лизну , он тут же получает ( образно говоря ) вместо ожидаемого хорошего пинка грязным сапогом . А вот когда человек просто по человечески , если ремонт действительно дорогой , просит скидку , не борзеет , не ищет царапины , не умничает , а просто просит , то такой человек у меня всегда ! получает скидку процентов 10 .

И с этим я не могу не согласиться . Вот за таких клиентов и надо держаться , а не за тех кто ищет где и что урвать .

ArcherFox
02.08.2008, 21:18
+1, особенное зло "дузья друзей" им чтонить сделаеш, возьмеш полцены, а они как давай возникать что акуенно дорого, что давай за 50 рублей, что ваще играть стал тихо и.т.п.

Фома
03.08.2008, 00:24
Пришел клиент, принес тело SE Z710 Уронил с 10 го этажа.
Визуально при приемке ....
...... Вопрос, кто как бы поступил в этой ситуации?
Хочется проучить наглеца!

Andrey1973 по вопросу проучить наглеца: неофициально – испортить аккуратно телефон навсегда или побить клиента, но зло порождает зло, насилие порождает насилие (кто сказал не помню), последствия могут быть какие угодно, клиент начнет злиться, мстить, пускать слухи и т.д.
Официально – то согласно (ст. 15 ГК РФ)
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если сделка прошла неудачно и принесла убытки по вине клиента, пострадавшая сторона может требовать их возмещения. Действительный убыток почти всегда сопровождает упущенная выгода - неполученные доходы, которые пострадавшая сторона получила бы при обычных условиях гражданского оборота.
Ты можешь требовать возмещения упущенной выгоды в случаях, предусмотренных законом или договором. Доказывание факта недополучения прибыли и размера упущенной выгоды всегда лежит на истце, т.е. на тебе. Можешь выступить истцом сам, можешь дать инициативу клиенту.
Т.е. если заполнен акт о приеме телефона на ремонт, оговорена примерная стоимость, есть подпись клиента, ты вправе требовать упущенной выгоды. Для этого пишешь письмо на имя клиента, где указываешь проведенные работы, их стоимость и стоимость зап.частей. И пишешь, что телефон будет выдан после уплаты стоимости общего ремонта, согласно квитанции. Отправляешь заказным письмом клиенту. Эта мера заставить клиента либо заплатить, либо обратиться в суд с требованием вернуть тебе телефон, в первоначальном виде, но тогда в действие вступает ст.393 ГК РФ (здесь bdichka и vigorkolch правильно отметили)
ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Обязательное возмещение упущенной выгоды предусмотрено, в частности, следующими законодательными и подзаконными актами РФ: (актов порядка 12 и все в твою пользу)
При исчислении упущенной выгоды можешь ссылаться и на действующую Временную Методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушением хозяйственных договоров, утв. Письмом Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. № С-12/НА-225. (найди в Интернете, она (методика) в свободном обращении или стучись в личку)
Конечно нужно знать и все нюансы ваших договорных обязательств, а их наверняка много. Однако на клиента действует, но если будет суд, то судья может затребовать прейскурант на работы, накладные на зап.части, регламент внутренних работ, правильность начисления стоимости работ, документ подтверждающий твою квалификацию и прочую хрень. Так что если готов, то удачи. Данный вопрос из личного опыта. Если у кого есть замечания - подправьте.

Invicto_Mithrae
03.08.2008, 18:38
Коллега , все это верно ... Но , когда клиент здает тел он всегда белопух , а вот когда надо расплачиваться тогда случаются казусы . То о чем вы толкуете , ну так ведут себя все нормальные люди и ничего необычного здесь нет . Есть английская поговорка "Человек неумеющий улыбаться не должен открывать лавку." И я тоже улыбаюсь клиентам и пытаюсь ессено помочь , но до тех пор пока какой нить 3.14дарас не поворачивается ко мне другим местом , видимо ожидая , что я его туды лизну , он тут же получает ( образно говоря ) вместо ожидаемого хорошего пинка грязным сапогом . А вот когда человек просто по человечески , если ремонт действительно дорогой , просит скидку , не борзеет , не ищет царапины , не умничает , а просто просит , то такой человек у меня всегда ! получает скидку процентов 10 .
поэтому мы должны быть не только хорошими мастерами но и прекрасными психологами :achek:

ZmeY112
03.08.2008, 20:40
И в случае "обратного ремонта" на контроллере питания маркером подписывать КП, что означает Клиент Пидорг... Дабы коллеги были в курсе с кем имеют дело.

maxim'ka
03.08.2008, 21:55
И в случае "обратного ремонта" на контроллере питания маркером подписывать КП, что означает Клиент Пидорг... Дабы коллеги были в курсе с кем имеют дело.

:D возьму на заметку.

serg10101
04.08.2008, 02:35
И в случае "обратного ремонта" на контроллере питания маркером подписывать КП, что означает Клиент Пидорг... Дабы коллеги были в курсе с кем имеют дело.

:D попробуем

vatwork
04.08.2008, 14:53
Я в таких случаях предлагаю клиенту выставить тел на продажу (у меня же), и он получит свою копеечку, за вычетом ремонта. Или привести тел в исходное состояние. Обычно выбирают первое.

НО! Вся эта ситуация косяк топикстартера. имхо. За ремонт тела заряжено 3000 руб. Т.е. стоимость такого же телефона бу! Да и новую раскладушку с камерой вполне реально купить в этом ценовом диапазоне. Таких ремонтов я стараюсь избегать, или делать их край в течение получаса, пока клиент не опомнился. И то, потом он походит по магазинам, посмотрит на ценники, чтоза 3000 можно купить, и будет каждый день ходить тошнить типо мелодии как то тише стали играть, камера нечетко фоткать итп, верните деньги... Да и просто если тел сильно битый, вернется он стопудоффо, типо день поработал и фсе.... хотя чаще всего рсписываю все работы, цену, рекомендую по магазинам походить посмотреть че почем, и честно спрашиваю стоИт ли делать. Если соглашаются, потом благодарят даже....

А мстить клиенту, или записки туда писать, что клиент пассивный гей, ТУПО. Вот принесет он тел какому нибудь ботанику-пионеру, тот ему пообещает за 100 рублей его сделать, и отдаст он ему эту записку... И будешь ты тратить свое драгоценное время и нервы на задушевное выяснение с этим клиентом того важного обстоятельства, кто же все таки из вас пи..ор... ОНО ЭТО НАДО????

Andrey1973
06.08.2008, 23:58
Пришел сегодня этот клиент.
Я ему говорю, так мол и так на восстановление вашего тела бала затрачена энная сумма денег. От ремонта вы отказались. Пишите письменное заявлениие... Я такой то такой то прошу разобрать мой отремонтированный телефон ...
Он как отремонтированный, я говорю так, давайте проверим.
При клиенте ставлю свою сим карту, звоню на неё и даю послушать клиенту.
Естественно все ок! На что клиент заявляет, а как же стекло дисплея. Я говорю, что в квитанции оговорино только восстановление работаспособности. Ни о каком внешнем виде речь не идет. Но учитывая ваше "пролетарское происхождение" готов поменять стекло по закупке (150Р. :)). Он я согласен. Тут же выношу ему стекло, показываю качество, чтоб не отказался потом, согласен. Говорю придеш завтра усе поменяю!
Огромное спасибо всем откликнувшимся, было интесоно услышать разные мнения.
Особо благодарен Фоме за квалифицированный ответ.

Andrey1973
07.08.2008, 00:04
НО! Вся эта ситуация косяк топикстартера. имхо. За ремонт тела заряжено 3000 руб. Т.е. стоимость такого же телефона бу! Да и новую раскладушку с камерой вполне реально купить в этом ценовом диапазоне. Таких ремонтов я стараюсь избегать, или делать их край в течение получаса, пока клиент не опомнился. И то, потом он походит по магазинам, посмотрит на ценники, чтоза 3000 можно купить, и будет каждый день ходить тошнить типо мелодии как то тише стали играть, камера нечетко фоткать итп, верните деньги...
В корне не согласен с такой политикой!!!
Мне как мастеру глубоко пох.. сколько стоит труба клиента!
Мое дело озвучить соимость, а принимать решение о ремонте клиенту. Может он дорог ему как память!
Наверняка многие ремонтируют до сих пор "бзыкнутые симаки", у меня ценник 400р. Еще ни один не отказался, хотя цена многих тел не привышает 500р. в базарный день!

DraMic
07.08.2008, 02:15
...Мне как мастеру глубоко пох.. сколько стоит труба клиента!
Мое дело озвучить соимость, а принимать решение о ремонте клиенту. Может он дорог ему как память!
Наверняка многие ремонтируют до сих пор "бзыкнутые симаки", у меня ценник 400р. Еще ни один не отказался, хотя цена многих тел не привышает 500р. в базарный день!
В точку) Улыбают клиенты, которые спрашивают "Так Вы мне скажите, сдавать его в ремонт или нет???"...
зы: Извините за оффтоп, но по теме уже все сказано)

SэSH
07.08.2008, 02:33
Млин,незнаю даж.Я от таких геморных клиентов-пациентов(?) всячески стараюсь откреститься.
Однажды не сдержавшись от реплик про "...отключающийся пасля вашыго рэмонта...аддайти деньги" С65,который до того ваще невключалсо.выдал 7250и (вроде),взамен.
Зато потом вывел мамашу-торбу и сынка-олигофрена на улицу,положил их "...любимый,самый лучший..." телефон на бетон и за пару секунд раскатал его автомоб. аккумом(150-кой кажись) по этому бетону у них на глазах.:mad:
Они БЕЖАЛИ!!!

pseudo
07.08.2008, 03:03
Нервы ...это нервы..:)
Всегда улыбаюсь..Про себя добавляю - Дякую Боже что я не дебил!
Хотя руки чешутся задушить таких клиентов!

Костямба
07.08.2008, 09:50
вопрос очень деликатный...мое мнение такое...если вы заработали 3к рублей на ремонте...а мы все прекрасно знаем в какой соотношении идет наш процет...то думаю тупо из за 300 рублей бучу поднимать...ну поставили бы стекло за просто так...клиент доволен и все...в качестве подарка или какой нить там акции...
а тем более если учесть, что в закупке это стекло максимум сотку стоит или вообще с разбора бесплатно - поражает жадность мастера
мы в таких случаях автоматом ставим такое и даже и намекать на дополнительную доплату не думаем :)

Andrey1973
07.08.2008, 12:15
поражает жадность мастера!
Любой труд должен быть оплачен!

kedrikov
07.08.2008, 13:06
Я бы конечно поставил тоже стекла как бонус бог с ним но если клиент упертый как баран в такой ситуации я делаю так чтобы это тело кроме меня никто не отремантировал.Клиент идет в другую в третию мастерскую сделать не могут потом возвращается комне с жалобными глазами и мольбах о помощи .Я беру тело на диагностику мол другие делали посмотрим можно ли его еще востановить.Звоню клиенту и гаварю к примеру

Ув. товариш ремонт изначально стоил 1000р но после других мастеров извените но устранить касеки будет стоить уще 1000 и того 2000 клиент ну чтош делаем:):):)

Так я наказал ни один десяток клиентов клиентов и только тогда они начинают тебя уважать:mad:

kedrikov
07.08.2008, 13:11
В корне не согласен с такой политикой!!!
Мне как мастеру глубоко пох.. сколько стоит труба клиента!
Мое дело озвучить соимость, а принимать решение о ремонте клиенту. Может он дорог ему как память!
Наверняка многие ремонтируют до сих пор "бзыкнутые симаки", у меня ценник 400р. Еще ни один не отказался, хотя цена многих тел не привышает 500р. в базарный день!

Усе правильно написал.

Пофигу сколько стоит ваш телефон я беру деньги за свои знания умения и за точто у меня есть то чем можно это сделать не хотите вон мусорка кинте и забудте про свой телефон если вам 300р ремонт дорого а 3000 новый недорого так пойдите и купите

vatwork
07.08.2008, 14:37
В корне не согласен с такой политикой!!!
Мне как мастеру глубоко пох.. сколько стоит труба клиента!
Мое дело озвучить соимость, а принимать решение о ремонте клиенту. Может он дорог ему как память!
Наверняка многие ремонтируют до сих пор "бзыкнутые симаки", у меня ценник 400р. Еще ни один не отказался, хотя цена многих тел не привышает 500р. в базарный день!
Ну бзыков и я за 400 чиню...:D и вообще, в пределах 1000 заряжаю смело(в предеделах своей совести:D), никого не спрашивая, независимо от модели... Невнимательно читаем... Такие дорогие ремонты делаю БЫСТРО, в этом случае, стекло бы поменял, сказал бы вот, смотри я это сделал, мне это не трудно, пусть твой тел выглядит достойно. И платой за это стекло был бы плюс моей репутации, да и человек ушел бы довольный.
ИЛИ прямо бы его спросил-ты подумай хорошо надо ли тебе такой дорогой ремонт, учитывая стоимость новых и бу???

В нашем бизнесе это очень важно, не относиться к клиентам как быдлу, при этом самому не становясь быдлом. Тонкая грань, блин... Ты сам то подумай, вот ты приехал в автосервис ласточку свою чинить, к тебе вышел перец, офуенный типо мастер, с кучей знаний и умений, типо я за 500 даже отвертку в руки не возьму. Пробурчит тебе: 5000 иниипет. ИЛИ. Отремонтируют, скажут тото тото по прейскуранту, но вот у тебя там и там мы еще у тебя косячки в твоей ласточке подшаманили, по ходу дела, даром, нам не трудно. Куда ты в следующий раз поедешь??? Можно я угадаю?:D

А ты вы...ал мозги клиенту, еще себе тоже, с этим стеклом... И че этот мужик? Сто пудофф, работяга фуячащий на заводе со всеми своими знаниями и умениями за 10000, тяпнет по стакану с корешами, скажет им, вот пилять пообщался тут с барыгой, телефон даже после этого всего в руки брать противно... хлопнет крышкой посильнее в сердцах... а тел? фуле тел, возьмет и уснет навсегда, без видимых повреждений... А с утречка, будет общаться с тобой на предмет классной проблемы "типо, спать лег, тел на тумбочку положил, сказку ему на ночь рассказал, а он выключился и фсе..." и добавит скромно так "после вашего ремонта все, раньше не было такого". И будешь ты перекатывать там все, что не приколочено. Или 3000 возвращать, все свое оттуда вынимать, мужику объяснять почему тел не включается, т.е. время терять. Или с защитой потребителей общаться.
Я опять в чем то не прав? Поправьте...:D

Invicto_Mithrae
09.08.2008, 08:48
Ну бзыков и я за 400 чиню...:D и вообще, в пределах 1000 заряжаю смело(в предеделах своей совести:D), никого не спрашивая, независимо от модели... Невнимательно читаем... Такие дорогие ремонты делаю БЫСТРО, в этом случае, стекло бы поменял, сказал бы вот, смотри я это сделал, мне это не трудно, пусть твой тел выглядит достойно. И платой за это стекло был бы плюс моей репутации, да и человек ушел бы довольный.
ИЛИ прямо бы его спросил-ты подумай хорошо надо ли тебе такой дорогой ремонт, учитывая стоимость новых и бу???

В нашем бизнесе это очень важно, не относиться к клиентам как быдлу, при этом самому не становясь быдлом. Тонкая грань, блин... Ты сам то подумай, вот ты приехал в автосервис ласточку свою чинить, к тебе вышел перец, офуенный типо мастер, с кучей знаний и умений, типо я за 500 даже отвертку в руки не возьму. Пробурчит тебе: 5000 иниипет. ИЛИ. Отремонтируют, скажут тото тото по прейскуранту, но вот у тебя там и там мы еще у тебя косячки в твоей ласточке подшаманили, по ходу дела, даром, нам не трудно. Куда ты в следующий раз поедешь??? Можно я угадаю?:D

А ты вы...ал мозги клиенту, еще себе тоже, с этим стеклом... И че этот мужик? Сто пудофф, работяга фуячащий на заводе со всеми своими знаниями и умениями за 10000, тяпнет по стакану с корешами, скажет им, вот пилять пообщался тут с барыгой, телефон даже после этого всего в руки брать противно... хлопнет крышкой посильнее в сердцах... а тел? фуле тел, возьмет и уснет навсегда, без видимых повреждений... А с утречка, будет общаться с тобой на предмет классной проблемы "типо, спать лег, тел на тумбочку положил, сказку ему на ночь рассказал, а он выключился и фсе..." и добавит скромно так "после вашего ремонта все, раньше не было такого". И будешь ты перекатывать там все, что не приколочено. Или 3000 возвращать, все свое оттуда вынимать, мужику объяснять почему тел не включается, т.е. время терять. Или с защитой потребителей общаться.
Я опять в чем то не прав? Поправьте...:D
абсолютно согласен...уметь преподносить мелочь как за вещь тоже уметь надо...и вообще надо избавляться от иллюзий что все в этой жизни зависит только от тебя...незаменимых не бывает...хотя ой как хочется таким стать...кто знает..может завтра ты сам будешь зависеть от этого человека...еще не известно как жизнь обернется...

alpha+
09.08.2008, 15:54
vatwork
Invicto_Mithrae
Какие вы приятные люди :) Знал бы где у нас в городе такие работают только им бы и носил тела ... типа замените динамик ... все бы , как минимум , в новых корпусах обратно забирал ... :D

Invicto_Mithrae
09.08.2008, 16:14
vatwork
Invicto_Mithrae
Какие вы приятные люди :) Знал бы где у нас в городе такие работают только им бы и носил тела ... типа замените динамик ... все бы , как минимум , в новых корпусах обратно забирал ... :D

ага ток тогда у нас замена динамика будет входить и стоимость корпуса...не надо переходить в крайности...

jorassicf
13.09.2008, 18:07
Так сложилось, что я почти перестал работать с левыми клиентами, один, максимум два в день. В основном трубы носят диллеры, которых так не любят почему-то. Золотые люди... На любую претензию ответ один- вот тебе твои деньги, и пшел к е...й матери безвозвратно. Претензии как рукой снимает.