PDA

Просмотр полной версии : Клиент требует возмещения морального ущерба и неустойки - как поступить?



Хомяг Берсерк
09.08.2008, 12:23
Всем доброго дня.
Около двух лет работаю в сфере ремонта, но первый раз возьник такой вопрос.
Клинет пришел и сдал телефон на замену шлейфа. Шлейф поменяли оказалось что аппарат неустройчиво ловит сеть. Сообщили клиенту о том что стоимость ремонта может возрасти в связи с восстановлением сети. Он откзался , заплатил только за замену шлейфа. Через день пришел и накатал претензию, о том что я ему сломал телефон и обязан ему сделать его бесплатно , вернуть деньги за ремонт. Я ему объяснил всё популярно, что это не входит в стоимость ремонта и будет оплачиваться отдельно. На что он пошел и написал исковое заявление в мировой суд. Я тоже решил не отступать , пришел в суд. Судья на предварительном заседании, вынесла решение, чтоб мы разошлись мирно, сделать ему так чтобы сеть в телефоне работала исправно. И дала времени две недели. Я конечно восстановил и бонусом, чтоб клиент остался доволен поменял ему корпус. Когда он пришел забирать телефон, потребовал чтобы я ему вернул деньги в размере 1500 за моральный ущерб, стоимость ремонта и неустойку. я ему отказал, на что он мне сказал что встретимся в суде. Объясните если не тяжело, кто в этой ситуации прав и стоит ли вообще идти в суд и судится, или просто отдать ему денег .
Буду рад конструктивной критике.

ribbentrop
09.08.2008, 12:31
1) Если охота посудится - иди , судись ( предварительно проконсультируйся у юриста ) .
2) Отдай ему эту полторуху , сыпани в телефон мелко истолчёной соли и верни аппарат . ( вариант : намажь его внутри говном и собери корпус ) .
3) найми нариков , чтобы они его отпи...ли .

fakel
09.08.2008, 12:47
А в данном случае я бы послал его в суд. Ты всё сделал, как судья сказала. А всё остальное - это его амбиции. Раз ты пошёл ему на встречу (из-за судьи), то теперь он, воодушевлённый успехом решил достичь большего. Что, по моему, у него не получится.

Despedo
09.08.2008, 13:05
я в ужасе с этих клиентов... вобще уже ох..., я бы серезно попросил кого-то его вечерком провести домой....

kmips
09.08.2008, 13:36
1) Если охота посудится - иди , судись ( предварительно проконсультируйся у юриста ) .
2) Отдай ему эту полторуху , сыпани в телефон мелко истолчёной соли и верни аппарат . ( вариант : намажь его внутри говном и собери корпус ) .
3) найми нариков , чтобы они его отпи...ли .

Спасибо, поржал ;-)


Всем доброго дня.
Около двух лет работаю в сфере ремонта, но первый раз возьник такой вопрос.
Клинет пришел и сдал телефон на замену шлейфа. Шлейф поменяли оказалось что аппарат неустройчиво ловит сеть. Сообщили клиенту о том что стоимость ремонта может возрасти в связи с восстановлением сети. Он откзался , заплатил только за замену шлейфа. Через день пришел и накатал претензию, о том что я ему сломал телефон и обязан ему сделать его бесплатно , вернуть деньги за ремонт. Я ему объяснил всё популярно, что это не входит в стоимость ремонта и будет оплачиваться отдельно. На что он пошел и написал исковое заявление в мировой суд. Я тоже решил не отступать , пришел в суд. Судья на предварительном заседании, вынесла решение, чтоб мы разошлись мирно, сделать ему так чтобы сеть в телефоне работала исправно. И дала времени две недели. Я конечно восстановил и бонусом, чтоб клиент остался доволен поменял ему корпус. Когда он пришел забирать телефон, потребовал чтобы я ему вернул деньги в размере 1500 за моральный ущерб, стоимость ремонта и неустойку. я ему отказал, на что он мне сказал что встретимся в суде. Объясните если не тяжело, кто в этой ситуации прав и стоит ли вообще идти в суд и судится, или просто отдать ему денег .
Буду рад конструктивной критике.

Если серьёзно то как вариант, после замены шлейфа нужно было сообщить о выявленной неисправности клиенту сразу, если отказался дополнительно платить, снять шлейф и послать на *********.
А в следущий раз если полную работоспособность телефона при приемке проверить не возможно, так и указывайте в квитанции.
"Полную проверку работоспособности телефона произвести не представляется возможным по таким то причинам ( не вкл., не показывает диспл., заблокир. и т.п.) и за скрытые и выявленные дефекты мастерская ответственности не несет, неисправность записывается со слов клиента..." И объясняйте это клиентам до ремонта, проблем будет меньше.

vn321
09.08.2008, 13:39
начните с малого: исполнение вами решения суда,а именно выдача под бумажку телефона с исправлением указанной в решении неисправности, должно быть задокументировано,если вы всё сделали правильно ,то подать иск он сможет,но доказать его необоснованность сможет даже дет.садовец...

sergej1617
09.08.2008, 13:58
Подать встречный иск,это деяние клиента можно квалифицировать как вымогательство.

AlexeyVN
09.08.2008, 14:52
А вот корпус ты менял зря... Судья сказал востановить сеть - надо было востановить и отдать под роспись, записав момент выдачи на камеру и диктофон... И если в момент выдачи клиент требовал 1500 писать заявление о вымогательстве..

alpha+
09.08.2008, 15:35
Надо было сразу обжаловать решение . Мировые судьи - клуши , до хера о себе думающие , у них одна задача - мирно развести стороны а кто там прав кто нет их не волнует . Говно эти наши мировые суды . Че думаешь ей охота было назначать экспертизы , когда и почему сеть забарахлила , тем более , что она нихера в этом вопросе , как и в массе других , не рубит . Вот и вынесла решение , а если это предварительное слушание так это даже не решение ,а так , рекомендация , удобное ей .

DraMic
09.08.2008, 17:47
Если сразу не подумал к чему это приведёт...
ribbentrop предложил на выбор три замечательных варианта.
Я может сам-бы маску Зорро нацепил (чтоб на нариках сэкономить).
зы: а что квитанциями при выдаче-приёме тела не пользуетесь?)

leblyad
10.08.2008, 03:00
1500 за моральный ущерб

И как он это докажет? У него есть чеки на приобретенные лекарства? Или у него сердечный приступ случился и справка от врача имеется? Пусть идет в суд и попробует доказать свой ущерб.Флаг ему в руки, барабан на шею, Ribbentrop - foreva!

Хомяг Берсерк
11.08.2008, 10:35
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

sergej1617
11.08.2008, 11:03
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:
Думаю дело не том чей суд,в делах подобного рода - судья потенциальный клиент и по сути оказывается лицом пристрастным.Метод один - грамотно составленная приёмная квитанция с подписью клиента.

STAVR
11.08.2008, 11:40
Думаю дело не том чей суд,в делах подобного рода - судья потенциальный клиент и по сути оказывается лицом пристрастным.Метод один - грамотно составленная приёмная квитанция с подписью клиента.

а точнее при выдачи клиенту его подпись ставить в акте выполненых работ. что типа телефон получил притензий к мастерской не имею...
а вот не желание делать нормальные квитанции и приводит к тому что клиент всегда прав.:D

ribbentrop
11.08.2008, 11:54
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

Ужос ... И ты ничего не сделал с телефоном на прощанье ?
Что за трубка хоть была ?

Море пазитива
11.08.2008, 12:02
Была такая же ситуевна. принесли w550 на ремонт. замена дисплея. работал треснувший. после разбора перестал. клиент нервный. требовал вернуть все как было. ответ на притензию:

LBV1984
11.08.2008, 12:14
Ну и наглые клиенты пошли мне иногда тоже попадаюся такие- стараюсь с ними не спорить росхожусь мирно.

Хомяг Берсерк
11.08.2008, 13:12
Ужос ... И ты ничего не сделал с телефоном на прощанье ?
Что за трубка хоть была ?
Трубка была 6085, дак самый смак что он просил в общей сложности 8000 р . а получил 1600 р, так что жду продолжения концентра.

sergione
11.08.2008, 14:47
C.....ко совсем о...... , ребята давайте не будем поощрять кидал мастеров на бесплатные ремонты ! Если поступать строго по условиям обсл.и ознакомить сними клиента прежде чем брать на ремонт > то можно потом (если клиент начинает заниматься вымогат.) посылать его в даль указав при етом на дверь выхода ! :mad:

alpha+
11.08.2008, 22:39
Трубка была 6085, дак самый смак что он просил в общей сложности 8000 р . а получил 1600 р, так что жду продолжения концентра.
Да че ты паришся , сходи к юристу , от силы рублей 500 отдашь за консультацию , да еще может и встречный иск поможет составить за те же деньги . Там если экспертизу назначить клиент-дебил сразу отсосет .

bdichka
12.08.2008, 01:00
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

Что-то непонятно,- как она смогла тебя заставить? Что, был суд и вынесено решение? Что-то подозрительно быстро и оперативно.

ribbentrop
12.08.2008, 01:34
Что-то непонятно,- как она смогла тебя заставить? Что, был суд и вынесено решение? Что-то подозрительно быстро и оперативно.

Розгами , розгами ... :lol: А пообещала четвертование ...

bdichka
12.08.2008, 01:39
Да, такова жизнь - одним кнут, другим пряники.

alpha+
12.08.2008, 02:23
Думаю дело не том чей суд.
Я у юриста поинтересовался как-то чего , мол , в судах видеокамеры не стоят , дабы "судьишки" , язык не поворачивается назвать бабу судьей , вели себя прилично , так он мне ответил : "Гильдия адвокатов давно "ЗА" только вот судьи чего то против ! "

Костямба
12.08.2008, 09:21
нужно было вообще послать его подальше:

Типа впервые тебя вижу и никакой телефон я тебе не ремонтировал ...

leblyad
18.08.2008, 07:32
нужно было вообще послать его подальше:

Типа впервые тебя вижу и никакой телефон я тебе не ремонтировал ...

Главное перед этим изъять у него квитанцию, под благовидным предлогом и порвать, а лучше съесть у него на глазах

Sergb-80
18.08.2008, 10:40
нужно было вообще послать его подальше:

Типа впервые тебя вижу и никакой телефон я тебе не ремонтировал ...
У меня 2года назад был подобный случай
Клиент неумеючи пользоваться аппаратом пришел и начал требовать вернуть ему деньги,при этом швырнув телефон о прилавок.После этого я тут же при нем порвал квитанцию о видели бы вы выражение его лица:lol::lol::lol::achek:

s3mobile
30.08.2008, 23:49
Тоже на днях было похожее, ремонтировали 3250 не показывал дисплей, после вскрытия оказалось,что была вода, предупредили клиента , что телефон будет делаться без гарантии, он согласился.Телефон был сделан и выдан клиенту.Через неделю прибегает с претензией, что после нашего ремонта не работают верхнии кнопки, и что ваще мы специально сказали, что туда попала вода, и ваще подменили ему шлейф.Был корректно послан в сторону двери,но через пару дней опять пришёл с притензией, что если мы ему не сделаем по гарантии он обратится в суд и будет требывать две стоимости аппарата:lol:.После этого прошла уже неделя, пока тишина, если дело дойдёт до суда сообщу что и как там получится,хотя почитав темы тут приходишь к выводу ,что судьям ваще пофиг на нас, лишбы денег содрать не разбираясь кто прав,а кто нет

Papao Badiopa
25.10.2008, 07:40
У меня было два случая клиенту менял дисплей и корпус(7390) через неделю пришол корпус сломан на две части и диспле разбит усерался что это не он его сломал а телефон сам вдруг треснул деньги назад требовал конечно его послал на х.. , а второму клиенту дисплей менял на D840 пришел через недели две с разбитым дисплеем и требовал поменять по гарантии я ему все популярно объяснил что мех. повреждение под горантию не попадает ну он пошел всуд пока больше не слышно его.

UniserviceSPB
13.11.2008, 14:09
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

Само собой, т.к. согласившись устранить неисправности вы автоматически признали себя виновным. Суды первой инстанции вообще судят как хотят. Можно и нужно обжаловать решение суда в вышестоящем суде, только идти туда уже с адвокатом

madvoks
13.11.2008, 15:30
Привет всем! Хочу рассказать вам какой у меня был случай.
Звонит ко мне человек на рабочий номер телефона, и спрашивает о том что бы забрать свой телефон, который он оставлял больше года назад. Стоимость ремонта была 2000руб. замена дисплея , на вопрос почему раньше они не приходили клиент так мне не ответил. Сделанный телефон пролежал у меня больше пол года, и для возврата своих денег за выполненный ремонт я решил его продать по разумной цене.
Я ходил по правам потребителя для консультации и мои действия были правы
Вот что мне ответили там:
Порядок оказания услуг (выполнения работы)

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приёмки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работ за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей__327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вот если кто не знал!

sphinxxx
29.11.2008, 21:32
Это называется по-простому "потребительский экстремизм", а юридически - "вымогательство".
И вообще:


2) Отдай ему эту полторуху , сыпани в телефон мелко истолчёной соли и верни аппарат . ( вариант : намажь его внутри говном и собери корпус ) .

Это с твоей стороны юридически (если докажет) - "вредительство"

и


3) найми нариков , чтобы они его отпи...ли .

Вообще криминал. А представляешь, если он наймет (от обиды)?


У меня было два случая клиенту менял дисплей и корпус(7390) через неделю пришол корпус сломан на две части и диспле разбит усерался что это не он его сломал а телефон сам вдруг треснул деньги назад требовал конечно его попоставщиков.

Реально, нам пришли корпуса на Мотор L7, поменяли клиенту, дык он при выдаче НА ГЛАЗАХ У ПРИЕМЩИЦЫ И КЛИЕНТА рассыпался на три части. ребята потом посмотрели остальные корпуса - пластмасса, из которой сделан корпус, видимо была при обработке перегрета. Берешь в руки, чуток усилия - лопается! Клиент ни в коем случае не виноват. Виноваты поставщики, впаривающие такое говно под видом оригинала. Страдают этим все поставщики. И ни в коем случае не виноваты в этом менеджеры у поставщиков.

alf_erov
21.01.2009, 09:12
15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы.... письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работ за разумную цену

А куда ему писать? На деревню дедушке? Или все берут адрес клиента и потом пишут ему письма? Если контактный телефон не отвечает? Как в этом случае поступать? Ехать к нему домой? Можно ведь сказать что письмо не приходило. Уже коробка готовых, но забытых накопилась. Или звонят, узнают что труп и не забирают. А случаи были, что приходили через год. Присел чувак за нарушение. Как тут закон разруливает?

Lapshin056
21.01.2009, 11:26
Я на днях был в отделе по защите прав потребителей и там мне пояснили , что телефон мы обязаны хранить 6 месяцев . Это не радует но радует другое , что за хранение мы можем сами назначать сумму в сутки коть 1000 рублей за каждый день просрочки главное всё в квитанции прописать .

brauzer
21.01.2009, 15:15
Я на днях был в отделе по защите прав потребителей и там мне пояснили , что телефон мы обязаны хранить 6 месяцев . Это не радует но радует другое , что за хранение мы можем сами назначать сумму в сутки коть 1000 рублей за каждый день просрочки главное всё в квитанции прописать .

Так я и не понял, 6 месяцев бесплатно обязаны хранить? А после 6 месяцев что делать с телефоном? Он-же является собственностью владельца, а лишить собственности может только суд.

RAW
21.01.2009, 15:36
Так я и не понял, 6 месяцев бесплатно обязаны хранить? А после 6 месяцев что делать с телефоном? Он-же является собственностью владельца, а лишить собственности может только суд.Я так понимаю что после письменного извещения по истечению сроков ремонта указанных законом, а возможно без извещения, но сомневаюсь...

В случае если клиент откажется оплатить стоимость хранения ты сам сможешь сходить в суд, но что из этого выйдет неизвестно :laugh:

tinich
28.01.2009, 18:19
Я на днях был в отделе по защите прав потребителей и там мне пояснили , что телефон мы обязаны хранить 6 месяцев .

Поподробне можно?

Что произойдет через 6 мес? Если не напоминать клиенту, что он забыл, да он и сам не является.
Где-нибудь это прописано? В законе о ЗПП не нашел, в правилах оказания услуг тоже.

Срочно надо :)

key911
29.01.2009, 23:56
не надо ни скем судиться....больше времени потерянного впустую и денег....
нужно как то тихонько было решить всё... затянуть ремонт можно на неопределенный срок.... потом сам перестанет ходить... если нет то можно и судиться клиент сам к тебе пришел ты его не звал то есть он ИЗНАЧАЛЬНО не прав))) они ведь все говорят телефон у меня работал только не включался...херня это всё

pov1
07.02.2009, 22:30
У меня к примеру такие проблемы были, но после того как начал работать с квитанциями, поверьте все на много упростилось!
С клиентами праильно разговаривать спокойно и уравновешенно. Главное не скупиться и купить программу для учета где есть квитанции на приемку и акт о проделаной работе. КВИТАНЦИИ НУЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Это в первую очередь безопасит нас мастеров.
Главное граммотно составить (юредически), чтобы не противоречило законодательству той или иной страны
Иными словами Квитанция на прием терминала в ремонт, это своего рода договор между клиентом и исполнителем.
вот образец моей квитанции.

pov1
07.02.2009, 22:56
Бывает конечно что с клиентом обговаривеш сумму ремонта, после предварительной
диагностики и все последующие последствия, потом приступаеш к работе, делаеш телефон, а клиент не согласен потом, или начинает торговаться, или говорить что мыл цена огромная и т.д. Или вообще отказываеться от своих слов и говорит что типа не предупреждали вообще, и при этом грозиться подать на нас в суд.
Конечно можно прибежать к варианту, записать весь разговор с клиетом на диктофон(благо сейчас многие модели это подерживают) когда предупреждаем, обговариваем детали и клиент согласен, но если мы предъявим эту запись суду то, первое- это не будет являтся аргументом, так-как, цифровая запись не расматриваеться судами как аргумент или до казательство в целом! (только запись зделаная на магнитной ленте), а вовторых могут еще и привлеч к уголовной ответственности за прослушку(нужна санкция прокурора)
В связи с этим я делаю так, обговариваю все с клиентом (в телефоном режиме или устно), если он согласен, потом в виде расписки излагаю все на бумаге и он там расписываеться после этого клиент никак уже не отвертиться!
Образец РАСПИСКИ прилагаю.

bps
07.02.2009, 23:55
Пару лет назад поставил камеру и все пишу,тоже был случай клиент сдал аппарат с дисплеем nokia я сразу предупредил что была жидкость и гарантию даю только на дисплей.Через неделю приходит не видит СИМ карту (стекляха после воды) говорю не мои проблемы я предупреждал и теперь за отдельную плату ремонт.Столько против себя выслушал и то что я его не предуреждал о жидкости и он об этом впервые слышит .Сказал что заставит через суд, Пришлось показать видео как я ему два раза повторил о жидкости где он кивал головой и говорил что знает про это.Больше я его не видел.

pov1
08.02.2009, 00:19
Вести видео запись (наблюдение) это тоже хороший вариант! по крайней мере чтобы показать самому клиенту и поставить его на место.
Но документ (Квитанция) есть документ! Темболее, если там есть его подпись (под условиами ремонта).
Важно помнить , что клиент пытаеться отстоять свою правоту (даже неправдой), но мы должны быть к этому готовы и дать граммотный отпор.
И главное чтобы был пункт "с условиями ремонта ознакомлен" иными словами предупрежден!

westmax
08.02.2009, 01:36
Блин, народ. Ну сколько раз говорилось:
Грамотно составленная квитанция избавляет от 95% головняков
Не жалейте бумаги "больше бумаги---чище .опа"
То что клиенты не хотят читать тонны текста, так это их проблемы

А по теме. Почитайте на досуге книжки по психологии. Любого можно словестно(некоторых базаром) задавить.

vim1
08.02.2009, 02:27
1) Если охота посудится - иди , судись ( предварительно проконсультируйся у юриста ) .
2) Отдай ему эту полторуху , сыпани в телефон мелко истолчёной соли и верни аппарат . ( вариант : намажь его внутри говном и собери корпус ) .
3) найми нариков , чтобы они его отпи...ли .

3. А если заяву накатает ? Костя к тебе стрёмно носить телефоны )

pov1
08.02.2009, 16:54
Я полностью согласен! Посыпать терминал солью это прямой вред!
А насчет наркоманов это просто не разумно и опасно (прямая угроза жизни и за это могут привлеч).
Мы же просто мастера и главное правельно делать свою работу
Нужно уметь разговаривать с клиентами и правильно все обьяснять (терпеливо и уважительно)
Если не умееш то лучше вообще не работать в сфере обслуживания! Либо запосаться терпением и умом (в плане ведения документации)
Честность, порядочность и терпение - должны быть главным у професиональных ремонтников телефонов (да вообще в сфере обслуживания И во всех сферах)

gsmtc
13.03.2009, 17:14
не солью, а говном намазать, это не вредительство- может оно у меня вмест флюса :)

vav
13.03.2009, 19:51
Раз тут апают прошлогодние темки, то тоже хочу спросить...
Вобщем вопрос с незабиранием готового телефона клиентом.
У себя в программе сделал обязательное поле "Адрес клиента", клиенты в принципе адрес давать не отказываются. И вот если у меня есть адрес и не забираемый скажем в течении двух недель телефон (по телефону уведомляли о готовности), то как поступить? Отправить клиенту заказное письмо с уведомлением о вручении? И как надо заверять копию - нужны же доказательства что ты ему отправил не письмо с приветом и пожеланиями счасться. Ес-но что он потом придет и будет говорить что не получал и даже уведомление на него не подействует... И попрется в суд или к бандитам каким-нибудь... Ну со вторыми то можно разобраться - на них подобные бумажки действуют (если это конечно Уважаемы бандиты, а не упоминаемые тут в начале поста нарики). А вот как к этому отнесется наш "самый гуманный"?

Фома
17.03.2009, 05:29
Раз тут апают прошлогодние темки, то тоже хочу спросить...
Вобщем вопрос с незабиранием готового телефона клиентом.
У себя в программе сделал обязательное поле "Адрес клиента", клиенты в принципе адрес давать не отказываются. И вот если у меня есть адрес и не забираемый скажем в течении двух недель телефон (по телефону уведомляли о готовности), то как поступить? Отправить клиенту заказное письмо с уведомлением о вручении? И как надо заверять копию - нужны же доказательства что ты ему отправил не письмо с приветом и пожеланиями счасться. Ес-но что он потом придет и будет говорить что не получал и даже уведомление на него не подействует... И попрется в суд или к бандитам каким-нибудь... Ну со вторыми то можно разобраться - на них подобные бумажки действуют (если это конечно Уважаемы бандиты, а не упоминаемые тут в начале поста нарики). А вот как к этому отнесется наш "самый гуманный"?

Суд будет разбираться только по имеющимся фактам и документам у сторон. В данном случае по квитанции, т.к. она является публичным договором (ГК ст.426 п.4) бытового подряда (ГК ст.730) и содержит существенные условия (ГК ст.432). Существенные условия определяются Правилами бытового обслуживания населения в РФ п.4 - это вид услуги (работы), цена услуги (работы), точное наименование и цена материалов (вещи), гарантийный срок. Это минимум что должно быть прописано в квитанции.
Если клиент не забирает телефон в оговоренный срок, к примеру 10-14 дней указанных в квитанции, то порядок следующий: Необходимо руководствоваться ст.720 п.6 и ст.738 ГК РФ http://cntd.ru/noframe/com-spec-stroyexp?d&nd=9027703&nh=1. Т.е. согласно этим статьям, при уклонении заказчиком от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, письменно уведомить об этом клиента, по истечении 2-х месяцев еще раз. А также уведомить, что в случае неявки ты имеешь право обратиться в суд для решения спора.
Когда у тебя будут 2 письменных извещения, берешь квитанцию и обращаешься в суд с иском о взыскании стоимости работ.
Суд обязан расмотреть дело даже в отсутствии ответчика (клиента), выслушав только твою сторону. Возможно он обяжет тебя еще раз проинформировать ответчика, дав окончательный срок для урегулирования спора. По истечении данного срока будет новое заседание на котором будет вынесено окончательное решение. Например: продаже телефона третьим лицом (тебе могут не разрешить т.к. ты заинтересованная сторона и можешь продать за любую цену), выплате тебе стоимости работ и издержек, а оставшуюся часть - на депозит суда или нотариуса.
Вот такой порядок.
Сам ты продать телефон не имеешь права, это не твоя собственность, он может стать твоим только через 5 лет (ст.234 ГК РФ Приобретательная давность), хотя и это еще вопрос. Продать можно только с письменного согласия клиента или по решению суда.
Пени могут начинаться и после 10-14 дней, только цены должны быть разумные, достаточные для хранения телефона. Туда можно посчитать и аренду и условия хранения.

Фома
18.03.2009, 14:31
...Вобщем вопрос с незабиранием готового телефона клиентом.
У себя в программе сделал обязательное поле "Адрес клиента", клиенты в принципе адрес давать не отказываются. И вот если у меня есть адрес и не забираемый скажем в течении двух недель телефон (по телефону уведомляли о готовности), то как поступить? Отправить клиенту заказное письмо с уведомлением о вручении? И как надо заверять копию - нужны же доказательства что ты ему отправил не письмо с приветом и пожеланиями счасться. Ес-но что он потом придет и будет говорить что не получал и даже уведомление на него не подействует...

Что касается письменного извещения клиента. При приемке адрес спрашиваем всегда по ПРОПИСКЕ (ЭТО ВАЖНО) и по месту фактического проживания, если отличается. На вопрос - зачем нам адрес. Объясняем так - если квитанцию потеряете, постираете, сожгете и т.д. предъявите паспорт и по нему выдадим. (п.5 Правила бытового обслуживания населения). Клиенты на самом деле охотно дают адрес, когда понимают, что это в их интересах. Если квитанция вдруг утрачена, делаем ксерокопию, где клиент пишет: "квитанция мною утеряна, телефон модель, IMEI - получил, претензий не имею. Потому как были случаи, что по утерянным квитанциям пытались получить уже выданные телефоны. Один раз даже угрожали, что пойдут в суд и потребуют возместить им стоимость нового телефона. На что им вежливо было сказано, что здесь стоит камера, которая пишет звук и всю эту «комедию» и что если они не перестанут угрожать, мы обратитмся в милицию по факту мошенничества, т.к. телефон по такой квитанции хозяин уже забрал, на что есть соответствующий документ.
По закону необходимо известить клиента письменно (ГК РФ ст.720, 738, Правила бытового обслуживания п.15). Обычно заказным письмом с уведомлением. Этого, как правило – достаточно. Но для гарантии можно завести пронумерованную тетрадку с печатью и папку "Исходящая корреспонденция". В тетрадке указывается номер и дата исходящего письма заказчику (клиенту), копия письма подшивается в папку с таким же названием. Можно прошитую тетрадку заверить и в "Организации по защите прав потребителей".
Уважаемый VAV! Чтобы клиент не отпирался, что в письме другой текст, отправь ему еще и телеграмму (там ведь текст открытый, хрен с ним - это недорого, потом взыщешь с него :cheeky:), что по квитанции № от числа такого-то, работа сделана, подробности письмом № от числа такого то. Все! В письме подробно все можно описать, что прошло столько-то времени, поэтому по истечении этого срока будут приняты меры, вот почему нужен адрес ПО ПРОПИСКЕ. Можно отправить по месту фактического проживания.
Если работаешь как Индивидуальный предприниматель – заведи тетрадь, это не сложно. Если на дому – то попроси тех, у кого приемка, пусть заведут такую тетрадь.
Если еще и по телефону известил, то может быть записывать этот разговор на диктофон. Но правильно ли с точки зрения закона? В начале разговора необходимо назвать время, дату, проблему и ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредить, что ведется запись. Например: «Здравствуйте, это Ремонт сотовых, мне нужен Иванов И.И., это Вы? Вы сдавали такого то числа, такой то телефон, неисправность такая, примерная сумма такая то. Все верно? Телефон готов. Сегодня такое то число. Согласно нашего договора (квитанция №, число) вам необходимо его забрать, в противном случае пени и меры, здесь есть Ваша подпись. Примерно так, наверное.
Грамотно составленная квитанция – жизненно необходима, об этом не раз говорилось. Может создать раздел, где каждый (кому это интересно) выложит свою квитанцию, а потом обсуждением и поправками, выберем оптимальный вариант. Если есть правильная квитанция с подписью, почтовое извещение, запись телефонного разговора, тетрадь с исходящей корреспонденцией - будет легче разговаривать с клиентом, да и «самый гуманный» отнесется с пониманием.
Все выше написанное из личного опыта. Если где-то не так или что-то упустил – добавьте. Опровергните. По России 89 регионов, везде могут быть внутренние законодательные акты, они конечно не могут противоречит Законам РФ, но возможны поправки.
P.S. Кстати кто помнит, раньше годах в 80-х при сдаче на ремонт, например, телевизора, выдавалась памятка оказания бытовых услуг населению, там подробно все расписывалось. Эту памятку можно распечатывать на оборотной стороне квитанции заранее.
Вывод: от квитанции зависит многое, так составьте ее и пользуйтесь себе во благо, согласно своим соображениям и рамкам закона, а то что много бюрократии, так чем больше бумаги, тем чище задница :happy:.

vav
18.03.2009, 20:05
Большое спасибо за инфу!
Как бы по готовым вопросов пока нет, но...
Еще есть проблема с аппаратами без ремонта. Скажем было дорого или не было запчастей. Клиент звонит, говоришь ему что так мол и так - не получается и клиент может придти за ним или не придти... Ладно если пришел и забрал или оставил на запчасти за какую-нибудь плату, но таких "трупов" тоже лежит больше сотни - не разберешь, не выкинешь и не дозвонишься, т.к. многие в основном оставляют номер мобильника и меняют в год по 5 раз... Я так понял придется хранить их 5 лет или что-то можно с ними еще сделать?
И по квитанциям согласен. Надо придумать грамотную с точки зрения закона квитанцию. Я пока остановился на тексте из проги Приемка-2. По идее как-бы все грамотно, но если у клиента грамотный юрист то думаю что не оставит шансов и с такой квитанцией. Единственное что хочу там поправить это то что аппарат взят не на ремонт, а на "техническую экспертизу на возможность ремонта". А то если посмотреть соседние ветки, то там уже обсуждалось что за взятый на ремонт и не отремонтированный аппарат тоже можно попасть на бабки. А так вроде как и за диагностику можно брать смело и посылать подальше... Как тут с точки зрения твоего знакомого юриста?

DimanG
19.03.2009, 00:51
.. так чем больше бумаги, тем чище задница :happy:.

:lol: +1

esprya
15.04.2009, 16:22
Уважаемые господа- товарищи очень многие из Вас пишут что "...нужно правильно
составить(написать) КВИТАНЦИЮ. К сожалению пока мы не имеем права сами составлять квитанции, это дело правительства.Квитанция- документ строгой отчетности, форма квитанции утверждается большими дядями. Запомните- это важно с юридичес-
кой стороны, мы составляем ДОГОВОР , и уж в Договоре можем сочинять что угодно,
даже то, что идет в разрез с Законом ( правда этот пункт будет ничтожным при воз-
никновении судебных разборок).

-=EXTREMAL=-
16.04.2009, 08:30
К сожалению пока мы не имеем права

Почему нет? вверху пишем всё о телефоне... ниже такие строчки: Условия оказания услуг по ремонту оборудования сотовой связи, составлено на основании:
Гражданского Кодекса РФ
Закона о защите прав потребителей в РФ
Постановления РФ от 15.08.97 № 1025
«Об утверждении правил бытового обслуживания населения в РФ»
ну и дальше сам текст наших условий
а потом роспись клиента да же в его экземпляре эти условия можно не прописывать в вашем расписался под условиями у вас они и хранятся. (он их должен читать в то время когда расписывался и если надо на доске информации)

makropulo
16.04.2009, 09:47
Грамотно составленная квитанция – жизненно необходима, об этом не раз говорилось. Может создать раздел, где каждый (кому это интересно) выложит свою квитанцию, а потом обсуждением и поправками, выберем оптимальный вариант. Если есть правильная квитанция с подписью, почтовое извещение, запись телефонного разговора, тетрадь с исходящей корреспонденцией - будет легче разговаривать с клиентом, да и «самый гуманный» отнесется с пониманием.
Все выше написанное из личного опыта. Если где-то не так или что-то упустил – добавьте. Опровергните. По России 89 регионов, везде могут быть внутренние законодательные акты, они конечно не могут противоречит Законам РФ, но возможны поправки.

Я полностью согласен с Фомой насчет раздела по квитанциям-вместе мы сила

Master911
27.04.2009, 21:01
корректно послан в сторону двери,но через пару дней опять пришёл с притензией, что если мы ему не сделаем по гарантии он обратится в суд и будет требывать две стоимости аппарата:lol:.После этого прошла уже неделя, пока тишина, если дело дойдёт до суда сообщу что и как там получится,хотя почитав темы тут приходишь к выводу ,что судьям ваще пофиг на нас, лишбы денег содрать не разбираясь кто прав,а кто нет

А если вы его письменно не преудпредили то он может создать Вам геморой, у меня тут 1 есть такой еле еле тут вытягиваю за уши ситуацию, и то не я проипал, а мой работник при чем не работник телефон поломал, а клиент, утопил, ударил, и еще говорит, да там всего не было изображения, не работал, микрофон, Динамик, короче ТТ и еще мой работник ему сделал все, тока ЛСД пришел бракованный и сказал подождите новый прийдет и поставим будет работать все нормально... Он грит не Вы наверно все сломали там и я хочу новый телефон! Я говорю дорогой клиент го го по правам потребителей.... ЩАс вот жду его чето потерялся, но с прав потребителей уже были гости... У меня на крайний случай просто есть козырная карта я всех ЭКСПЕРТОВ калмыкии знаю, даже если бы мы что нибудь и сломали, все равно бы в итоге в экспертном заключении будет написано если надо, что до сервиса поломали... А так конечно бывает, что то сами сломали или ЛСД случайно мои ребята, молча быстро ставим все новое и клиент даже и не в куосе, что там сломали. А с бычьем будем бадаться, хоть свзяи есть у меня кругом, но все равно тяжко, законы ебастостные сделали для клиентов, что просто жуть... КЛиенты ваще обнаглели ппц просто, чуть что такие грамотные шо писец, эти законы, что у нас для цивилизованых людей сделаны, а не для наших Российских.... Короче тема больная )))) Но прорвемся, не отчаиваемся парни если мы правы надо защищать свои права с пеной изо рта иначе они сядут нам шею:smoker:!!!!

Фома
27.04.2009, 23:42
Уважаемые господа- товарищи очень многие из Вас пишут что "...нужно правильно
составить(написать) КВИТАНЦИЮ. К сожалению пока мы не имеем права сами составлять квитанции, это дело правительства.Квитанция- документ строгой отчетности, форма квитанции утверждается большими дядями. Запомните- это важно с юридичес-
кой стороны, мы составляем ДОГОВОР , и уж в Договоре можем сочинять что угодно,
даже то, что идет в разрез с Законом ( правда этот пункт будет ничтожным при воз-
никновении судебных разборок).

esprya с тобой согласен, договор будет лучше. Там можно прописать еще и условия хранения, согласно которым можно будет выставить телефон на продажу, который лежит сверх установленных сроков хранения, естественно с обязательным уведомлением клиента.
А почему не можем использовать квитанцию? Дай пожалуйста ссылку на нормативный документ, это важно. Т.к. в данном случае квитанция будет ничтожна. Согласно ГК квитанция является публичным договором (ГК ст.426 п.4) бытового подряда (ГК ст.730) и содержит существенные условия (ГК ст.432), которые определяются Правилами бытового обслуживания населения в РФ п.4 - это вид услуги (работы), цена услуги (работы), точное наименование и цена материалов (вещи), гарантийный срок.
Вот бланки строгой отчетности не можем составлять, хотя это сейчас и не запрещено. Здесь можно посмотреть. В каждом последующем есть изменения.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2008 г. N 03-01-15/12-375 О разработке и применении бланков строгой отчетности при оказании платных услуг населению
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 ноября 2008 г. N 03-01-15/11-362 Об использовании автоматизированной системы для формирования бланков строгой отчетности
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2008 г. N 03-01-15/11-353 О возможности использования компьютерной техники для формирования бланков строгой отчетности
Там будет ссылка на постановление.

jorassicf
13.05.2009, 20:48
Кстати, по поводу длительного хранения... В квитанции записано - "по истечении 6-ти месяцев"? Подпись клиента стоит? Значит он САМ дает разрешение на продажу или еще что там..

НЭМО
21.08.2009, 16:03
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

Ох.....ть можно. Моя милиция-меня бережет, а суды-защищают... Вообще бред какой-то.

НЭМО
21.08.2009, 16:05
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:
Ох.....ть можно. Моя милиция-меня бережет, а суды-защищают... Вообще бред какой-то.

НЭМО
21.08.2009, 16:05
Ох.....ть можно. Моя милиция-меня бережет, а суды-защищают... Вообще бред какой-то.

Влади
21.08.2009, 16:13
для тех кто не понял с первого раза

Dampilster
22.08.2009, 19:49
И в правду стаёт страшновато за свои квитанции =(

Novigator05
07.04.2011, 09:40
Вопрос остаёться актуальным ,что делать с дровами которые лежат долгоооо.
За всё время работы скопилось уже штук 200 пока рука не подымаеться продать ,выкинуть,разобрать, а сейф не резиновый.А больше всего раздражает когда клиент звонит и говорит да выкиньте мой аппарат он мне не нужен я не буду забирать у меня времени нет.
Основной камень предкновения проблеммы это оповещение клиента.
У большинства контор в акте приёме (договоре) указываеться дата приёмки, предположительный срок ремонта и почти у всех написано что ремонт не более 90 дней.
Слать письма с уведомлением и телеграммы это слишком,да и адресата они в 70% случаев не находят.
Помогите развить мысль.
Оповещать надо клиента почему,зачем? О том что телефон готов и его нужно забрать ?,
но в договоре мы же пишем что ремонт не превышает 90 дней ,значит клиент уже извещён что телефон через 90 дней будет в любом случае "готов" .
Клиент подпись поставил ,значит уведомлён? В таком случае и все санкции (пеня,хранение,и.т.д.) применять можно через 90 дней .
Может можно считать договор квитанцию одновременно уведомлением.
И как сформулировать эту строку чтоб соответствовала ГК и ЗОПП.

ctoroman
11.04.2011, 18:54
Может я и ошибаюсь но насколько мне известно то срок ремонта не может быть больше чем 40 или 45 дней ( точно непомню) а срок диагностики 20 дней и уж точно никак ни 90 дней

rmmp
11.04.2011, 23:50
Если лежат больше года - на продажу или на запчасти.Тем более если клиенты сами говорят что
выкиньте мой аппарат он мне не нужен я не буду забирать у меня времени нет.



Клиент подпись поставил ,значит уведомлён?
Да.Потом если что,клиента носом в его же подпись.

ohm
12.04.2011, 18:47
Если лежат больше года - на продажу или на запчасти.

согласно закону не имеем права. точнее, нужно трижды уведомить владельца, если не явился - продать, себе забрать затраченную сумму, остальное - ему на счет... у самого ящик пылится...

rmmp
13.04.2011, 00:09
согласно закону не имеем права. точнее, нужно трижды уведомить владельца, если не явился - продать, себе забрать затраченную сумму, остальное - ему на счет... у самого ящик пылится...
По наблюдениям,95% владельцев за своим барахлом уже не приходят.а с остальными можно решить,в случае чего.
В основном долго лежат дешёвые телефоны,за теми что подороже-поновее,клиенты приходят в любом случае.

InterLooper
13.04.2011, 00:18
Вопрос остаёться актуальным ,что делать с дровами которые лежат долгоооо.

я тут на мониторе интересный вариант углядел. Отправляется три подряд заказных письма с уведомлением, в последнем добавляется, что в случае неявки аппарат через неделю будет утилизирован. Через неделю и один день ждем клиента пришедшего получать денежное возмещение за свой "бесценный" и "практически новый" телефон, вручаем его помойку и вытрясаем либо деньги за ремонт либо расписку, что он претензий не имеет и отдает аппарат вам во измещение издержек от ремонта и хранения.

veert
08.05.2011, 19:13
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

жесть..
у меня был похожий случай.тело умерло после замены шлейфа(в прошлом был утоплен)
дак присудили вернуть стоимость ремонта клиенту.типа ремонт был нецелесообразен.

digweed
19.07.2011, 23:40
Выявление неисправности помимо заявленной явление частое, на этот случай действительно нужно прописывать в квитанции пункт касающийся данной ситуации. Но опять же клиент может возражать и при наличии в квитанции этого пункта, ладно если клиент согласен с выявленной неисправностью в процессе диагностики либо ремонта, а бывает и наоборот он может заведомо знать о неисправности допустим шлейфа и сети, а при выдаче сказать что сеть работала делов не знаю.
Случай: клиент сдаёт на разблокировку, ТА разблокируется но затем наблюдается само отключение ТА, звоню клиенту объясняю ситуацию, он соглашается сказав что такое было, и это хорошо что он честен.
Другая ситуация клиент сдаёт на замену шлейфа, шлейф ставим выдаём телефон, через пять дней приносит по гарантии аппарат вообще не включается, открываем а там вода, сразу под микроскоп делаю фото. Звоню клиенту объясняю проблему, как оказалось из беседы я выяснил что ребёнок случайно намочил телефон, но клиент при сдаче по гарантии не сообщил об этом.
Ещё ситуация клиент приносит сименс м65 с неисправностью нет звука, приёмщик неопытный принимает его. Намучившись в своё время с сименсами этой серии сразу же пишу отказ даже не разбирая его. Клиент забирает ТА, на следующий день приходит с претензией что телефон не включается. Человеку объяснили что аппарат даже не разбирали и работоспособность нужно было проверять в тот день когда забирали, на что он обозвав нас ворами сказав что мы поснимали от туда запчасти, я ему объяснил что так как мы сименсы не ремонтируем ввиду отсутсвия у нас запчастей а также снятия с производства этих аппаратов, запчасти нам снимать не зачем, далее его фраза вообще убила "Вот именно поэтому вы и снимаете от туда запчасти" .

buba55555
20.07.2011, 00:32
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

На мыло такокую судью :icon13: Нужно было обжаловать это решение. А в ответ подать заявление в милицию о вымогательстве и о угрозе расправы. Найти пару свидетелей, что тот таки это говорил.
Попить кровушки с этого умника. Потаскают его менты:dead:

Fox.
20.07.2011, 01:15
ну что вы думаете, судья заставила заплатить неустройку 1600 р.
Да здравствует суды России. А мы по словам судьи себе еще заработаем.:mad:

Да не расстраивайся ты так, меня уже роспотребнадзор выдрессировал, тоже были суды, один сразу мне проипали, другой я им, потом подал на апеляцию и проипали они мне опять, правда частично. Ну это тоже положительный момент .
Больше после этих случаев в суд людей не направляют. Главное дукоментацию превести в соответсвии с их требованиями.

dima_berk
29.07.2011, 00:30
Девушка сдавала телефон пол года назад, там с помойму с процом чета было, я ей сказал что менять надо системную плату, она забрать не стала сказала пусть ждет, потом звонила за все время только пару раз узнавала "появилось?"

а сегодня позвонила эта девушка и сказала что предупреждает меня что хочет написать заявление по пр. потребителей, типо она узнавала что я ей скажу, а она сказала что уплачу неустойку за ремонт т.к ремонт заткнулся больше чем на 75 дней ей сказали типо она выиграет точно.
я ей сегодня предлагал такой же примерно тел только лучше при условие что она заплатит уговорную сумму 1200 типо за рем первого тела, вроде тел заитерисовал но потом ее заела раз десять сказала "неустойки"

я же ее в тот раз предупреждал что зап. т.е сист. плата не известно когда появится типо заберите свой тел, а я потом позвоню если появится, она сказала пусть у вас лежит

А придралась к второму пункту слямзил в тот раз на форуме где-то

2. Срок исполнения ремонтных работ составляет от 14 дней и, с
согласия клиента, может достигать 2-х (двух) месяцев.- В случае
отсутствия комплектующих изделие может находиться в ремонте до
75 дней.

и как с ней разойтись? или пусть идет в суд
да и как это самому понять т.е я должен допустим через два месяца если тел не заберут бегать за человеком по всему городу и пестовать к нему заберите телефон пожалуйста

maxim'ka
29.07.2011, 00:45
Неустойку вправе требовать лишь при предоплате.

dima_berk
29.07.2011, 00:52
спб
ага предоплату я не брал :-)
а это точно?

Redfox
29.07.2011, 13:24
Неустойку вправе требовать лишь при предоплате.
Неверно. Неустойка рассчитывается исходя из цены договора.



2. Срок исполнения ремонтных работ составляет от 14 дней и, с
согласия клиента, может достигать 2-х (двух) месяцев.- В случае
отсутствия комплектующих изделие может находиться в ремонте до
75 дней.

Стоимость ремонта указана в квитанции, или он принят на "диагностику" ?

-------------
Тут варианта два:
1. Либо не указывать точных сроков выполнения работ. Но тогда можно нарваться на штрафы от РПН за нарушение ПБО.
2. Либо, если сроки превышают оговоренные в договоре 75 дней, заключать доп соглашение о продлении сроков ремонта.

AndresSota
29.07.2011, 14:08
По судам ездить хорошо если у вас в штате есть юрист, а так потерянное время. даже если суд вы выиграли затрат обычно больше временных и финансовых.

Проще говоря до суда доводить не стоит.

Jeka-777
29.07.2011, 19:16
Неустойку вправе требовать лишь при предоплате.

Хотелось бы подкрепить документально слова...

maxim'ka
29.07.2011, 21:26
http://shporiforall.ru/shpory/predprin-pravo/page/7
Договор возмездного оказания услуг – соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется оказать услуги по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность, некоторые из которых не оставляют материального результата, а другие имеют материальный результат.

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик, в качестве которых могут выступать как граждане, так и юридические лица.

Договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензированию. К договорам возмездного оказания услуг относятся договоры по оказанию услуг:

1) связи;

2) медицинских;

3) консультационных;

4) по обучению;

5) туристическому обслуживанию и иных.

Договор возмездного оказания услуг является публичным, когда организация по характеру своей деятельности обязана оказать соответствующую услугу каждому. Исполнитель должен исполнить услугу лично, если иное не предусмотрено договором. Возложение обязательства на третье лицо влечет недействительность договора. Исполнение услуги третьим лицом возможно в договорах, которые заключаются с посредниками, где исполнитель обеспечивает исполнение услуги не лично, а при помощи привлеченных им специалистов. По договору заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги. Порядок и сроки определяются сторонами и указываются в договоре. При невозможности исполнения услуги, которая возникла по обстоятельствам, за которые не отвечает ни исполнитель, ни заказчик, заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг. При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, он не вправе требовать от заказчика оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму, возместить убытки и уплатить неустойку. Заказчик и исполнитель могут в любое время как до начала оказания услуги, так и до ее завершения отказаться от исполнения договора. Заказчик может отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате исполнителю всех фактически понесенных им расходов. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа. В случае отказа в процессе оказания услуги заказчик возмещает фактические расходы, понесенные исполнителем до этого момента, в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Отказ исполнителя от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается при полном возмещения заказчику убытков. Особенностью договора возмездного оказания услуг является отсутствие вещественного результата действия. Предмет договора – не результат работы, а действие или деятельность сами по себе.

maxim'ka
29.07.2011, 21:34
Неверно. Неустойка рассчитывается исходя из цены договора.


Стоимость ремонта указана в квитанции, или он принят на "диагностику" ?

-------------
Тут варианта два:
1. Либо не указывать точных сроков выполнения работ. Но тогда можно нарваться на штрафы от РПН за нарушение ПБО.
2. Либо, если сроки превышают оговоренные в договоре 75 дней, заключать доп соглашение о продлении сроков ремонта.

Есть третий пункт:
.
.4. Решение о методах и способах ремонта принимаются сервисным центром самостоятельно.
5. Сроки выполнения ремонтных работ устанавливаются индивидуально в каждом конкретном случае.(до 90 дней).Дальнейшее увеличение сроков – по согласованию с заказчиком.


1.При приеме радиотелефона/ЦФК консультант может назвать только предположительные и/или часто проявляемые причины неисправности и соответствующую стоимость работ и запчастей. Окончательные причины неисправностей и, соответственно, стоимость требуемых работ и запчастей устанавливаются только после осмотра и диагностики аппарата инженером сервисного центра.
И в конце концов, кто мешает задним числом отказ оформить.
И пускай потом клиент до усрачки доказывает, почему она не забрала телефон из ремонта.

maxim'ka
29.07.2011, 21:36
А вообще тут почитайте http://law.inburo.ru/page/contractkinds/service_art/

dima_berk
29.07.2011, 21:54
[QUOTE=Redfox;2031037]Неверно. Неустойка рассчитывается исходя из цены договора.


"""Стоимость ремонта указана в квитанции, или он принят на "диагностику" ?"""


Нет стоимость не указана в квитанции, он принят на ремонт

"""И в конце концов, кто мешает задним числом отказ оформить.
И пускай потом клиент до усрачки доказывает, почему она не забрала телефон из ремонта."""

да, это интересно.:-) а как примерно написать этот отказ в ремонте?,

Redfox
03.08.2011, 18:17
Что касается неустойки, то тут у нас п.5 ст. 28 ЗПП
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

На будущее советую указать в квитанции пункт:
"В случае дополнительного заказа комплектующих Сервисный центр может увеличить длительность ремонта до их получения."
----------------------------
Теперь по данной ситуации. Все я так понимаю обсуждалось на словах и в квитанции сумма ремонта не указана. Слова к делу не пришьешь.
Пишите отказ от выполнения работ, по причине отсутствия комплектующих. Звоните ей, если не придет - продублируйте через sms.
На случай ее попытки пойти в суд:
Попробуйте вспомнить, был ли созвон с заказчицей в период нахождения аппарата у вас. Т.е. ваша позиция такова: мы вам давно сказали, что шансов на ремонт практически нет, а вы нам сказали - подождем, мож что и получится. Мы вам предлагали забрать аппарат, вы не забирали. Какая неустойка ?
Итого имеем:
- сумма для взыскания неустойки не установлена, так как в договоре не прописана стоимость, а 3% в день от 0 рублей, это 0 рублей (хотя это тоже нарушение ПБО ибо цена договора-существенное условие, но надеюсь она жаловаться в РПН не пойдет)
- все на словах, документально только 75 дней в квитанции...дык вы ничего не просрочили - я там выше описал о чем вы говорили с заказчицей, а то, что она не забирала все это время - это ее проблемы
- она письменно не требовала завершить ремонтные работы, а вот вы как раз по телефону предлагали ей забрать аппарат (суть беседы никто проверить не сможет)
Факт созвона можно подтвердить детализацией.
-----------------------------------
Имхо дамочка насмотрелась зомбоящика и пытается заработать на ровном месте. Позиция у вас шаткая, но не безнадежная.
Удачи!