PDA

Просмотр полной версии : недокачаная прошивка E65 через NSU



iGuru
15.08.2008, 21:01
скачал NSU, поставил, всё как надо...

подключил E65, сначала прошивка скачалась...
потом пошла заливка...

где-то на середине винда сигнализировала подключение/отключение/подключение/отключение устройства... много раз..

прогресс бар встал. через некоторое время появилось сообщение о проблеме с соединением USB.

ну и как я только не пытался следовать их инструкциям, телефон мёртвый... еле только дисплей загорается... а прошивка не дописывается... ну или сначала не начинается...

что делать?

uo5oq
15.08.2008, 21:24
...где-то на середине винда сигнализировала подключение/отключение/подключение/отключение устройства... много раз..

прогресс бар встал. через некоторое время появилось сообщение о проблеме с соединением USB.
Не надо было USB кабель шевелить.

...что делать?
Нести хотя бы в маЙстерскую, а лучше в АСЦ.

iGuru
15.08.2008, 21:47
Не надо было USB кабель шевелить.
я вообще ничего не трогал... курил на кухне. в соседней комнате!


Нести хотя бы в маЙстерскую, а лучше в АСЦ.
ну там же есть какие то механизмы восстановления... ну или должны быть.
не хочу показаться глупым или максималистичным... но думаю, нокия не должна прокалываться на таких мелочах... у сонериков с этим всё намного проще... "недопрошитый" аппарат подключаешь выключенным к компьютеру... зажимаешь определённую клавишу... бутлодер стартует, схватывается с компьютером.. и всё!..


наверное, надо было обозначить сразу...
телефон друга.. я в нокиях не бум-бум... потому и спрашиваю как дилетант.
взялся за перепрошивку его телефона официальными методами (через NSU), но никак не ожидал, что полчается у нокий такой сакс.
ну а коли запорол, так и мне его восстанавливать!




может есть какой-нибудь хард-резет сочетанием клавиш?
восстановить старую прошивку, прошиться заново? у кого-нибудь есть такой опыт?

P.S. читал про феникс... ничего не смог понять! уж слишком огромный объём информации... всякие EMEA, прошивки, установки, перезагрузки... страницы форумов.. и никакой конкретики.

Claus
15.08.2008, 21:53
Вот, блин, предупреждали же при начале процесса, что все на свой страх и риск! А механизмы восстановления действительно есть, только по простому USB уже не прокатят. Послушайте совета - в мастерскую, где есть специальное оборудование и навыки!

iGuru
15.08.2008, 22:55
Вот, блин, предупреждали же при начале процесса, что все на свой страх и риск! А механизмы восстановления действительно есть, только по простому USB уже не прокатят. Послушайте совета - в мастерскую, где есть специальное оборудование и навыки!

да ну как бы и паники то нет...
просто совсем уж от нокии не ожидал.

извините.

uo5oq
15.08.2008, 23:01
да ну как бы и паники то нет...
А зря, зря.
Вполне может понадобится RPL = $25 (себестоимость) + точно понадобятся услуги маЙстерской по записи SW на дорогостоящем программаторе.


просто совсем уж от нокии не ожидал.

извините.
Nokia тут вовсе Невиновата, виноват оператор, И-нет провайдер, положение луны и т.д.
Одним словом: - Каждый должен нести свой чемодан !

iGuru
15.08.2008, 23:57
А зря, зря.
Вполне может понадобится RPL = $25 (себестоимость) + точно понадобятся услуги маЙстерской по записи SW на дорогостоящем программаторе.


Nokia тут вовсе Невиновата, виноват оператор, И-нет провайдер, положение луны и т.д.
Одним словом: - Каждый должен нести свой чемодан !



вы меня извините...
постараюсь высказаться более-менее тактично!..


1) какой оператор? МТС?
не при чём!
2) и-нет провайдер?
а он то что? сначала качается файл, потом шьётся без участия интернет-провайдера...
если файл закачался с ошибками, то это уже реальное и свинское упущение нокии, ибо перед самой прошивкой самой программой должен проводиться тест файла на контроль целостности прошивки, проверки CRC и иже с ними!
3) программаотры, рпл'ки за 25 баксов...
с сонериками таких проблем нет! там бутлодер не трогается при прошивке (либо может быть, я не знаю, в каком то безопасном режиме).
если бутлодер цел - восстановление запуститься сможет!..
4) когда я шил первые сонерики через SEUS (сонериковский аналог NUS) в своей жизни на неудачной модели iRu ноутбука (а они все по-моему неудачные), были проблемы и с usb, и со стабильностью драйверов, и постоянные BSOD'ы, и нестабильное интернет соединение...
ВСЕГО 2 раза я столкнулся с недописанной прошивкой...
и всё решалось просто!..
отключил телефон, вытащил аккум, вставил, воткнул дата-кабель, зажал кнопку C, телефон стартанул в режиме обновления прошивки... и....
ПРОШИВКА ВЛИЛАСЬ ЗАНОВО! на место той недописанной!

нокия второй выпустила программу обновления (первые были - SE... по крайней мере из этих двух)... так она второй и осталась!..

без обид ко всем... и извиняюсь, за экспрессивность.
но походу так и есть, нокия свой чемодан не унесла...

МОЛНИЯ
15.08.2008, 23:59
и лучше не стоит заниматься самодеятельностью отнеси в мастерскую и где люди занимаются профессионально ремонтом сотовых.

ribbentrop
16.08.2008, 00:03
ну чего же вы так сурово о Нокии ??!!! Скорее всего к самому себе претензии должны быть ... Глюк то у вас на компе произошёл .
Не переживайте так сильно , $20 и вам помогут в мастерской .

iGuru
16.08.2008, 00:15
да я не переживаю...
я и писал, что паники никакой нет...
сам работаю IT-шником... привык к тому, что железкам свойственно ломаться...

в ремонт отнесу.. это не проблема..
и друг всё правильно поймёт...

а перед ремонтом ещё что-нибудь попробую...
выйдет/не выйдет, отпишусь!..


пока подозрения на разряженный аккум (смогу зарядить только завтра) и загаженная винда... а... ну и моя не любимая нокия ))))
кривых рук вроде не наблюдается ;)

ribbentrop
16.08.2008, 00:35
Ну , если вы IT-шник , разбирайтесь потихоньку с отломаным Фениксом .
Информация вам в личном сообщении .

iGuru
16.08.2008, 00:44
Ну , если вы IT-шник , разбирайтесь потихоньку с отломаным Фениксом .
Информация вам в личном сообщении .

благодарю...
поковыряюсь ;)

uo5oq
16.08.2008, 00:54
вы меня извините...
постараюсь высказаться более-менее тактично!..


1) какой оператор? МТС?
.
Оператор - это тот кто оперирует. :D
Кто оперировал с несчастным телефоном своими неумелыми ручками ?!
А кто такие IT-шники ?
У нас вроде тоже есть такой один, во всяком случае он так себя называет. Он бумагу в принтера девочкам закладывает, иногда удачно.
Боже упаси, ничего личного.
Так вспомнилось...

iGuru
17.08.2008, 22:26
короче...
комментарии с поля боя )

скачал феникс, скачал прошивку последнюю на е65. особая благодарность, ribbentrop.

телефон определяется, даже мёртвый... flash память находятся, как новые устройства... (значит телефон реанимировать можно)

только соединение по USB что фениксом что нусом не схватывается.
подозрения на винду... сегодня-завтра переустановлю, думаю, всё получится!..

Nodir7676
18.08.2008, 02:41
Хотя бы Сертификаты сохрани , потом экспериментируй.
.......
Советую % неси в СЦ

iGuru
18.08.2008, 04:18
какие сертфикаты, Nodir7676 ?