PDA

Просмотр полной версии : Законность клонирования



alex_alr
20.07.2004, 21:22
Кто - нибудь может толково объяснить законность клонирования SIM ??? Мне в отделе "Р" популярно объяснили об ответственности по статье 272 за копирование инфы, типа, провайдеры против этого - оно и понятно, но, если я делаю это для себя, то вроде как никто от этого не страдает... А? Правоведы есть в конфе???

ribbentrop
20.07.2004, 22:00
Ну ... А если ты для себя делаешь диэтиламид лизергиновой кислоты ...???
У нас , на Украине , я случаев сажания за это не встречал ...

alex_alr
21.07.2004, 00:21
Некорректное сравнение - наркотики, галюциногены, амфитомины не в счет. Получается - статья есть с неясным толкованием, захотят - в стойло, не захотят - живи пока (мой случай) и будь обязан... Может есть толкование, типа копирование повлекшее материальный ущерб и т. д. Здесь я сам заинтересован в сохранении секретности кода, а во всех других случаях копирование инфы подразумевает распространение авторского кода с целью получения материальной выгоды и недополучения этой выгоды автором (например карты спутникового TV). С SIM картами это ведь не так, а???

ALENA
21.07.2004, 00:36
Клонирование однозначно не законно! Вопрос в другом "кому ты нужен со своим нарушением?". Ответ: НИКОМУ пока не станешь на этом много зарабатывать.

dr.mobile
21.07.2004, 05:23
Привет .
Карта - моя, хочу клонирую , хочу в ламбард сдам и золотые зубы вставлю.........

_Pavel_
21.07.2004, 10:11
Вроде в некоторых договорах уточняется, что карта - это собственность оператора.

Igor UA
21.07.2004, 22:40
Карту купил я, значит она моя - правильно ???
Своей собственностью я распоряжаюсь как хочу - тоже правильно ! А когда покупаеш симку нигде не указано, что она собственность оператора. Как это так ??? За что тогда деньгу уплачиваются ??? :buxlo:
Значит ничего такого криминального в этом нет. Но совсем другое, когда клонируеш чужому. Хотя если по его просьбе и взять по сути - тоже непонятка, карта то его собственность. Короче кому как нужно так это дело и крутят. У нас в Украине криминальной ответственности за это нет. :Q

Master911
21.07.2004, 23:00
Автор оригинала ALENA
Клонирование однозначно не законно! Вопрос в другом "кому ты нужен со своим нарушением?". Ответ: НИКОМУ пока не станешь на этом много зарабатывать.

Полностью согласен, добавлю или плохого отделу "К"
бывший =Р= ничего не сделал, а то попросят и писец
могут реально условно дать для предупреждения а вообще почему до этого доеб.....ся это возможно потому как не хотят что бы карты их выучивали можно и как нить возможно ломать с помощью симки
на сервере глюк устроить или т.п
:) ))))))))



Goooooood Luck!

Toucher
21.07.2004, 23:02
рекомендую почитать контракт с оператором, там написано, что сим карта - собственность оператора. :)

Uragan
21.07.2004, 23:18
По логике за клонирование для себя тебе ничего не будет. Знаомый рассаказал такую штуку: был клон на безлимитном номере у Киевстара. Так ему пришла телега о том что на вашем номере есть двойник и данный номер закрывается. Вот так. Наши Опсосы не дремлють...

_Pavel_
21.07.2004, 23:44
По логике сам факт клонирования - это уже вмешательство в дела оператора без его ведома и тем более одобрения. С юридической стороны правда за оператором. Независимо от того с какой целью это сделано, для себя или в корыстных целях.
Другое дело, что операторам видимо до лампочки эти клоны т.к. пока особых проблем им это не доставляет.
А если кто-то клонирует чужие карточки с целью нахаляву поболтать или устроить переговорный пункт, то их скорее достанут(с последующими неприятными процедурами) владельцы этих карт, чем служба базопасности оператора или органы(ес-но правоохранительные).

Toucher
22.07.2004, 10:30
этот вопрос уже у себя на сайте Эльдар поднимал, почитайте на мобайл ревью.

Igor UA
22.07.2004, 12:29
Автор оригинала Toucher
рекомендую почитать контракт с оператором, там написано, что сим карта - собственность оператора. :)

Не знаю как там у вас, но у нас есть варианты подключения как контракт, так и SIM-SIM. То есть анонимно подключаешся, вносиш деньги на щёт и разговариваеш. И нету никакого контракта.

alex_alr
22.07.2004, 13:19
Да все это понятно. Речь идет о копировании, которое, говорят, незаконно, хотя в этой ситуации пострадать может только абонент SIM, клонирование, ведь никак не подрывает оператора. Вот я и спрашиваю - является ли это нарушением, когда ровным счетом ничего заметного для оператора не происходит - недоработка это закона.
Единственное - любой оператор заинтересован, что бы абонент работал только с ним, а эмулятор позволяет оперативно менять оператора - не было бы эмулятора, возможно абонента ломало бы менять СИМ карту...

bmw
22.07.2004, 13:26
Копированое любих сим карт на Украине подпадает под статью криминального кодекса (номер статьи не помню могу поискать если кому будет нужно), это есть ничто иное как "втручання в технологічний процес оператора зв'язку, що може призвести до неправильного функціонування мережі, втрати або спотворення інформації ...........).
Вот так вот.
Уже известны случаи ...

mixasy
28.07.2004, 18:43
Если не трудно напиши об известных случаях?

Uragan
28.07.2004, 18:59
bmw
да, мне тоже будет сильно интересно прочитать этот закон или как там его можно назвать..
По логике, если я купил карту сим, то я являюсь её хозяином (я то её купил- она теперь моя)то согу всё что мей дуже угодно сделать с ней.. хоть выкинуть, хоть утопить, сжечь и т.д.

Uragan
03.08.2004, 01:28
Вот тут есть интересное тоже http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=36628

ARGO
04.09.2004, 15:35
Вы не покупаете карту у оператора, а заключаете договор на предоставление услуг связи!!! Карта собственность оператора!!! Это все равно что говорить - БСка моя, я плачу деньги за связь...