PDA

Просмотр полной версии : УЗВ XUN KE померла, горит только индикатор.



LASDORF
05.10.2008, 16:01
неожиданно приказала долго жить ванночка.
чтото внутри сверкнуло и она отключилась. точнее, индикация на внешнем табло осталась, а включаться в работу ванна не желает.
вскрытие показало, что сгорели сопротивления (см. фото).
кто нить может подсказать их номинал (полоски обуглены, да и цвета я не очень-то хорошо и правильно различаю)?

на форуме нашел схемку на ванну Usonic, там такие стоят сопроты с номиналом 100 Ом и мощОй 2 Ватта. подойдут ли элементы с такими номиналами к моей УЗВ?

на плате моей ванночки написано V8.07-E

Mobile™
05.10.2008, 16:09
неожиданно приказала долго жить ванночка.
чтото внутри сверкнуло и она отключилась. точнее, индикация на внешнем табло осталась, а включаться в работу ванна не желает.
вскрытие показало, что сгорели сопротивления (см. фото).
кто нить может подсказать их номинал (полоски обуглены, да и цвета я не очень-то хорошо и правильно различаю)?

на форуме нашел схемку на ванну Usonic, там такие стоят сопроты с номиналом 100 Ом и мощОй 2 Ватта. подойдут ли элементы с такими номиналами к моей УЗВ?

на плате моей ванночки написано V8.07-E

а вы ув модератор электронику знаете? резисторы низкоомные как правило просто так не сгорают. следовательно замена результата не даст. кстате прозвоните их тестером - скорее всего живы. далее ищите что кушает ток. и посмотрите как они подключены. просто черканите от руки кусок схемы.
вижу там стоят 2 транзистора скорее прямых чем обратных. и вижу паралельно резисторам (сгоревшим) висят емкости. следовательно это нагрузочные резисторы и подключены они так-
далее тестером проверяйте транзисторы и оконечную цепь (в данном случае преобразователь УЗЧ)

LASDORF
05.10.2008, 16:16
а вы ув модератор электронику знаете? резисторы низкоомные как правило просто так не сгорают. следовательно замена результата не даст. кстате прозвоните их тестером - скорее всего живы. далее ищите что кушает ток. и посмотрите как они подключены. просто черканите от руки кусок схемы.


электронику знаю, спасибо, что побеспокоились. резисторы не прозваниваются - выгорели. сейчас по очереди выпаиваю полупроводники и проверяю их на пробой.
схемка, что я на шел на форуме - в аттаче

Mobile™
05.10.2008, 16:26
электронику знаю, спасибо, что побеспокоились. резисторы не прозваниваются - выгорели. сейчас по очереди выпаиваю полупроводники и проверяю их на пробой.
схемка, что я на шел на форуме - в аттаче

все же видимо вы ее совсем не знаете раз спрашиваете такие простые вещи как-

на форуме нашел схемку на ванну Usonic, там такие стоят сопроты с номиналом 100 Ом и мощОй 2 Ватта. подойдут ли элементы с такими номиналами к моей УЗВ?

LASDORF
05.10.2008, 18:16
все же видимо вы ее совсем не знаете раз спрашиваете такие простые вещи как-

что ж, у Вас тоже неплохо получается делать умное лицо. спасибо за ответы

g-zm
05.10.2008, 18:36
Там транзисторы повылетали 100% у меня такое было.А транзисторы скорей всего стоят BUT11.они от длительной работы перегреваются я на них ставил маленький вентилятор

g-zm
05.10.2008, 18:53
По моему их там можно расшифровать прилагаю

mobiNik
05.10.2008, 21:30
LASDORF, вот схема вроде более подходящая для твоего изделия.

LASDORF
06.10.2008, 00:02
Там транзисторы повылетали 100% у меня такое было.А транзисторы скорей всего стоят BUT11.они от длительной работы перегреваются я на них ставил маленький вентилятор

транзисторы (BUT11), действительно, "нагнулись". завтра пойду искать их по магазинам, надеюсь, что найду в нашем Прикумске.


По моему их там можно расшифровать прилагаю

проги эти есть у меня ужз давно, все равно благодарю за желание помочь. цвета я не очень хорошо различаю, посему, для меня они малополезны.


LASDORF, вот схема вроде более подходящая для твоего изделия.

За схемку - Спасибо

LASDORF
31.10.2008, 05:07
забыл подытожить тему.
УЗВ была восстановлена. заменил транзисторы BUT11 и пару сопротивлений по 120Ом.

всех участников дискуссии благодарю. тему закрываю