PDA

Просмотр полной версии : боремся с компаундом



devICE
04.08.2004, 11:35
Не знаю может кому и интересно будет...
На самсунгах микрухи компаундом залиты (фигня типа эпоксидной смолы), так чтоб ее отодрать я делаю следующее:

1. Капаю на компаунд растворителем компаунда (купил на www.siriust.ru - стремного вида пузырек с иероглифами)

2. Ждем....:buxlo: пару минут:buxlo:

3. Острым тонким предметом (я пользую иглу от капельницы, которой пузырек протыкают) царапаем раскисший слой, потом снова заливаем растворителем, он теперь в царапины заливается и растворяет лучше...

4. Берем фен и воздухом градусов 80-100, поток минимальный, подогреваем. Растворитель начинает кипеть и быстрее разъедает компаунд.

5. Повторяем пункты 3-4 дока компаунда не останется (мелкие остатки просто иглой отдираются.:D

Vedargh
04.08.2004, 18:23
Нафиг тебе растворитель?.. - Неплохо снимется и без.

Toucher
04.08.2004, 18:58
ну так расскажи, сколько людей, столько и методов...

Fogot
04.08.2004, 19:05
Берем фен и воздухом градусов 80-100, поток минимальный, подогреваем. Растворитель начинает кипеть и быстрее разъедает компаунд.
А здоровья не жалко?

devICE
05.08.2004, 11:13
Fogot, вытяжка, любезнейший - великая вещь!

Fogot
05.08.2004, 13:35
Согласен! :up:

timuryi
07.08.2004, 01:11
Как-то прочёл на форуме прогреть 150 град. и иголочкой. Попробовал всё очень прекрасно получилось хотя раньше делал почти так как ты описываешь Но при одном и том же качестве зачем платить больше? А вытяжка если если не коллективная здоровью не поможет.

Karateka
07.08.2004, 02:25
Купил расстворитель. Отдал за него $25. Бутылка где-то 20-30 грамм. Запечатанная, вся в ироглифах. Блин, нихрена не расстворяет! Понюхал, по запаху напоминает дихлорэтан. Полистирол расстворяет замечательно! Отдал в лабу. Точно, сказали дихлорэтан. Бля, за 25 грин купил 20 грамм китайского дихлорэтана!!! Так может кто-нибудь знает химический состав этого расстворителя? У меня в Новополоцке нефтепнрерабатывающий завод под боком... Всё чё хош, любую химию сотворят, тока формула нужна...

dms-3000
07.08.2004, 03:20
Karateka Китайский дихлоретан - это круто.
Насчет растворения эпоксидки, где то в инете давно читал про взлом симкарт - путем чтения через микроскоп, так вот там вроде писали что карта залита эпоксидкой и там приводили состав смеси для растворения.

MaxoNik
07.08.2004, 11:56
Та же история- куили в эмиратах пузырек для растворения бгашек с виду все запечатано как фирма, а ей только тараканов морить . Пришлось поднимать феном. Я думаю это самый эффективный метод, подымаю под температурой заточеной булавкой. Правда так и не могу поднять LG-b1200 некоторые ерики желтый компаунд, рушится плата. Може кто найдет формулу растворителя для тяжелых случаев?

miha1
07.08.2004, 12:11
При осбенно злосном компаунде практикуем стачивание микросхем с помощью стоматологического бура (конечно, при наличии новых микросхем)

fobos
07.08.2004, 18:36
На сагемах никакая иголка не поможет, во первых все залито вообще ровным слоем компаунда, во вторых сагемовский компаунд один из самых гиблых, его даже растворитель очень туго берет. А насчет формулы, что-то на основе органической кислоты, то-ли щавелевой, то-ли тараканьей (тьфу-муравьиной)

ZArchi
07.08.2004, 21:36
Для самсунговского компаунда растворитель на фиг не нужен, он и так отдирается, а вот было бы что нибудь, что на нокиях компаунд грызёт блин .......

Deмon
09.08.2004, 14:13
А у меня все наоборот, на самсунгах гибнет плата, а на нокиях снимаю без проблем их черный кампаунд. На плате остается а на проце нет, с платы потом под феном аккуратно поддеваю скальпелем и отрываю оставшийся квадратик. Когда грею чип температуру даю побольше, а при снятии остатков компаунда грею минимальной.

netroid
14.08.2004, 20:37
А чем самсунговский тебе не люб? Он мягче нокиевского..

DX_hunter
22.08.2004, 20:08
Блин, купили в Эмиратах китайский растворитель компаунда, все как надо, в иероглифах, но инструкция на англицком есть. Последовал инструкции (макаешь в растворитель квадратный кусок ХБ ткани, накладываешь на микруху, плату в пакет с замочком, чтоб не выдыхалось, ждешь 20 мин, потом иглой удаляещь разбухший компаунд, далее все равно феном по старинке), так вот, каждая пятая плата после этого идет в утиль. Я лично убил две LG1300. В первой вместе с набухшим компаундом вверх поднялись кондюки(вместе с дорогами), во втором не досчитался пятака под поднятой BGA-шкой. Так что может феном и лучше, по крайней мере все под контролем. Такой вот опыт...

VEGAS
13.09.2004, 10:07
Я, к примеру, делаю так... феном нагреваю микруху.. и компаунд.. градусов до 200 - 250... и... пока всё ещё горячее -
паяльником аккуратно соскабливаю весь компаунд (вокруг микрахи). После этого- опять феном нагреваю, и уж потом - поддеваю иголочкой.. с краю.. оч. аккуратно. Снимаю нагретую микросзему, после tynjuj - опять феном прогреваю плату... и тем же паяльником (на - грячую) - соскабливаю остатки компаунда с платы, периёдически - подогревая оную феном. То же самое - прожелываю и с микросхемой (если требцется поставить старую)... Результат - практически всегда удачный.. Замечено - именно если предварительно нагревать феном - то компаунд легко снимается, и плата - не повреждается...

mal'hem
24.09.2004, 08:06
VEGAS

da soglasen s toboj ,delajuprakticheski to zhe samoe

bmw
24.09.2004, 19:53
DX_hunter
Оторвнные пятаки можна восстановить. Делаю так.
Острым резаком царапаю аккуратно то место, где был пытак и если он был задействован, то на месте пятака есть тонкая трубочка медной метализации потом с достаточным количеством флюса тонким жалом пропаиваю метализацию, делая на ней небольшой бугорок припоя. После этого микруха припаивается нормально. При снятии с компаунда иногда отлетают пятаки, и таким способом я восстанавливаю (ещё ниодна плата не ушла на мясо). Особенно слабые платы в ериках и сонериках и нокия 6310и (ужасное качество текстолита!!! - отлетают пятаки даже при снятии оплёточкой остатков припоя).

Vitos
20.10.2004, 13:48
Средство для снятия компаундом УКСУСНАЯ ЭССЕНЦИЯ растворяет за несколько минут в лахмотья (сами понимаете что потом плату ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО промыть)

combos
20.10.2004, 13:54
Автор оригинала Vitos
Средство для снятия компаундом УКСУСНАЯ ЭССЕНЦИЯ растворяет за несколько минут в лахмотья (сами понимаете что потом плату ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО промыть)

:D :D :D

C.M.Service
20.10.2004, 14:34
Незнаю хто чем и как дерет и снимает!НО черный нокиевский и гнусмасовский компаунд снимается без проблем!Например черный:
Есть стоматологический приборчик енная колупалка на конце приплюснута немного но очень тонкая везде пролазит куда надо.Так грею температурой как на передатчик менять и при разогреве когда он уже начинает плавиться чють сдвигаю его в сторону а не питаюсь тянуть вверх!!!После того как он в сторону уже на пол милиметра сдвинулся ЯСНО что площадки не подорвутся!!!Сейчас по етой технологии делаю ни одна площадка неподрывается!!!Кода делал такими как вы описываете были временами подрывы!!!
Решал таким методом:
Сверлышко гдето 0,5 ато и меньше не мерял на месте обрыва пару вертков зделаю до небольшой ямки полукруглой и соответсвенно залуживаю обрывчик и всего того делов ложу готовый ШАРИК!!!Не один телефон не вернули!Попробуйте раскажите!!!:D :hello:

Vitos
20.10.2004, 15:24
Автор оригинала combos
:D :D :D
Зря смеешься капни уксусную эссенцию(именно эссенцию) для проверки на гнусмасовскую плату(есно на компаунд) и посмотри на результат а потом посмотри кто из нас смеятся будет. Вот и советуй после этого на тобой же еще и смеятся будут Ээх :( :( :(

combos
20.10.2004, 15:34
Vitos
не кипятись, я смеюсь над проницательным умом русского народа, на счет попробовать, не хочу т.к. вытяжки нет.

пользуюсь способами описанными выше...

:D :hello:

Vitos
20.10.2004, 15:41
Ну с точки зрения химии тоже есть объяснение эссенция это же органическая кислот компаунд это полимер поэтому и взаимодействуют, теоритически еще и муравьинная должна действовать но не проверял(где же ее взять).
З.Ы. да я и не кипячусь ;)

C.M.Service
20.10.2004, 16:58
Автор оригинала Vitos
Зря смеешься капни уксусную эссенцию(именно эссенцию) для проверки на гнусмасовскую плату(есно на компаунд) и посмотри на результат а потом посмотри кто из нас смеятся будет. Вот и советуй после этого на тобой же еще и смеятся будут Ээх :( :( :(
В наше и безтого нелегкое екологическое время еще и кислотой работать вы ребята себя явно не жалеете!!!:D какойто малый крапаль процента вам в легкие та попадет:pomidor: а затем умножте на количество дней в году:confused: :Q и потом ну типа будете сожалеть что себя не берегли:visit:

combos
20.10.2004, 19:07
C.M.Service
ты прав.

_Pavel_
20.10.2004, 20:45
Без химии никуда, но чем меньше, тем лучше. Особенно всякие растворители компаундов. Чего только в эти пузырьки не бадяжат, вплоть до чистого дихлорэтана, что ооочень вредно.

kentawrik
04.02.2005, 01:41
блин - уксусной эссенции забоялись. А селедочку едим? А огурчики маринованые? Ты с одной порцией вина винной кислоты выпьешь больше C.M.Service чем надышишься за всю жизнь. Извини - но ты не прав. А с кислотой попробую.

Starley
04.02.2005, 11:12
Не, я от всяких химий отказался...
делал все просто с нагревом и срезанием скальпелем компаунда вокруг микрухи. Но из-за недостатка терпения часто уезжала обвязка вместе с компаундом. Тогда придумал просто: острым жалом разогретого паяльника соскабливаю компаунд, получается зашибись и обвязка на месте. А счас взял старое обгоревшее жало, заточил его по типу скальпеля, чтобы можно было срезать комп, и усе путем!:brsh

Flint121
04.02.2005, 11:42
Не, я от всяких химий отказался...
делал все просто с нагревом и срезанием скальпелем компаунда вокруг микрухи. Но из-за недостатка терпения часто уезжала обвязка вместе с компаундом. Тогда придумал просто: острым жалом разогретого паяльника соскабливаю компаунд, получается зашибись и обвязка на месте. А счас взял старое обгоревшее жало, заточил его по типу скальпеля, чтобы можно было срезать комп, и усе путем!

Делаю один в один.
Как-то обращался к профи по химии, ну кот. есть в нашем
городе, так сказали, что с органикой даже и пытаться растворить
не будем - не получится.

combos
04.02.2005, 14:34
я сначала под нагревом обрезаю края, затем снимаем вместе с комаундом микруху желательно подогревать с нижней части, микруха отрывется вместе с компаундом, плата получается чистая, микруху с компаундом бросаю в емкость с ацетоном (качественным) через пару часов аккуратно снимаем компаунд с микрухи (как резинка), и все никакой химии..

kvint-s
02.12.2006, 18:47
блин - уксусной эссенции забоялись. А селедочку едим? А огурчики маринованые? Ты с одной порцией вина винной кислоты выпьешь больше C.M.Service чем надышишься за всю жизнь. Извини - но ты не прав. А с кислотой попробую.

Уксусная эсснция- 80% водный раствор уксусной кислоты, это тебе не огурчики, и даже не маринованные, и тут тебе никакая вытяжка не поможет, разве что такая тебя самого вытянет...тож самое муравьинная к-та, ослепуть можно, минимум...такими вещами не шутят...лучше уж загубить пару-тройку микрух, чем потом, лет так через 5-10, ходить с тросточкой и методично простукивать тротуарные пустоты...:soska:

mel0man
02.12.2006, 19:51
Поделился со мной один мастер... сам теперь так делаю: на фен самую тонкую насадку, температуру ставим 480(столько станция позволяет), греем чип по периметру секунд 30-40 и поддеваем лезвием скальпеля - отличный результат! БГА не успевает "сгореть" от такой температуры за 30 сек. и любая безсвинцовка растает не оторвав пятаки...

Alex1277
04.12.2006, 12:39
Поделился со мной один мастер... сам теперь так делаю: на фен самую тонкую насадку, температуру ставим 480(столько станция позволяет), греем чип по периметру секунд 30-40 и поддеваем лезвием скальпеля - отличный результат! БГА не успевает "сгореть" от такой температуры за 30 сек. и любая безсвинцовка растает не оторвав пятаки...

Секундомером пользуешься? :ninzya: :D

MobilaGSM
04.12.2006, 13:12
Поделился со мной один мастер... сам теперь так делаю: на фен самую тонкую насадку, температуру ставим 480(столько станция позволяет), греем чип по периметру секунд 30-40 и поддеваем лезвием скальпеля - отличный результат! БГА не успевает "сгореть" от такой температуры за 30 сек. и любая безсвинцовка растает не оторвав пятаки...Незнаю ... при самой тонкой насадке, напор такой получается даже при небольшем потоке, да и прогреть всю микруху за 30 сек ...... неуверен

mel0man
04.12.2006, 13:24
Секундомером пользуешься? :ninzya: :D
Нет, движения отработанные, время на глаз определяю.


Незнаю ... при самой тонкой насадке, напор такой получается даже при небольшем потоке, да и прогреть всю микруху за 0 сек ...... неуверен
А ты попробуй на трупике, - получится! напор средний, круговые движения по краям уемки, вчера снял так с 6230i. Перед этим тупой иглой соскребать компаунд на 250-270 град вокруг уем чтобы не поднимать мелочевку

Alex1277
04.12.2006, 13:44
Нет, движения отработанные, время на глаз определяю.


А ты попробуй на трупике, - получится! напор средний, круговые движения по краям уемки, вчера снял так с 6230i. Перед этим тупой иглой соскребать компаунд на 250-270 град вокруг уем чтобы не поднимать мелочевку

А как это время на глаз определяеться.

Не брат логично это не допустимо 480 градусов. наш брат MobilaGSM прав и я так думаю секунд 20 хватит чтобы лёкнуться.

katl2
23.01.2007, 22:01
а кто ка на 2300 11009 снимает ?