PDA

Просмотр полной версии : Микроскоп МБС-10 настройка



Navigator17
17.01.2009, 14:53
Решил почистить свой МБС-10 ибо грязи там уже накопилось, к тому же за ним заметно сильнее устают глаза (сравнивал с другими).
Что означают цифры на призмах? У меня они одна 99, другая 92. При настройке они стоят сильно не симметрично. Так и должно быть?
Ну и попутно интересует кто сам чистил/настраивал микроскоп, какие есть подводные камни, на что обратить внимание?

MaD MakS
17.01.2009, 15:07
если на болтах нет следов вмешательсва, то не лезь, без навыков можно сбить, будут глаза еще сильнее уставать. А вообще стукни в личку, расскажу все.

Navigator17
19.01.2009, 20:10
Может стоит тут рассказать или это коммерческая тайна, как я понимаю :)

У меня стала просвечивать грязь от бумажных прокладок на призмах, выглядит совсем не красиво, ну и так, пыль по мелочи. Призмы я снял, потом долго ставил назад :silly:
В принципе если руки не совсем на уровне низа спины, то настроить можно.
Мне этот микроскоп было не жалко, он самый угробищный, думаю другой брать, но результат как говорится на лице :ninja:

Rubezhanin
19.01.2009, 20:58
МБС-10 и угробищный? Хм...может точно стоит задумать о его настройке? Потому что отзывы о них неплохие...

_Pavel_
19.01.2009, 21:48
Призмы я снял, потом долго ставил назад:
Пизмы трогать вообще не стОит. Отъюстировать номально не получится.

MaD MakS
20.01.2009, 00:50
+1 _Pavel_
Призм не трогать, без спец оборудования так как настроили на заводе не сможеш, только примерно, "На глазок". А потом это примерно вылазит в виде пошатнувшегося зрения. Если вы хотите почистить микроскоп, чистите его без вынимания и расскруичивания опт.элементов, благо для этого есть все возможности.

nastin
20.01.2009, 13:33
Если захотеть разобраться то ничего сложного вообще в настройке нет.
Я вот свой первый микроскоп МБС-9 (отличия по оптике от 10 самые незначительные)
приобрёл у азербайджанца по обьявлению. Что он у этого азербайджанца делал я не знаю, наверно он в него золото рассматривал. Состояние моего приобретения было ужасным, но цена была доступна, и других предложений не было. Корпус весь облезлый, фокусировал только при кратности х2 (при этом двоил), в остальных положениях поймать резкость вообще было невозможным. Решил довести до ума - разобрал механику -перекрасил, перечистил. Стал ломать голову с оптикой, все винты были свёрнуты! После долгих раздумий и умозаключений выяснил что одна из призм вообще повёрнута на 180*, снял крепления обеих, и глядя через окуляры на разлинованный листок бумаги фломастером поставил точки, по которым закрывая поочереди глаза
поймал такое расположение призм , при котором поле видимого изображения стало абсолютно одинаковым. После призмы затянул. Причиной того что фокус ловился только в положени x2 был в том что одна из линз большого обьектива (вроде его коллектор называют) была установлена вверх ногами. После чего микроскоп стал просто сказкой! Раньше оптикой только в детстве занимался когда переделал фильмоскоп (были в моём детстве такие приборы) в выжигательный аппарат - линзы за ненадобностью были обменены на разные ценности(типа обёрток от жевательной резинки и набор пивных крышек). Удачи!:cool1:

Rtehnik
20.01.2009, 13:44
и глядя через окуляры на разлинованный листок бумаги фломастером поставил точки, по которым закрывая поочереди глаза

Всё верно, только я использовал милиметровку(немного удобнее)

Navigator17
20.01.2009, 13:50
+1 _Pavel_
Призм не трогать, без спец оборудования так как настроили на заводе не сможеш, только примерно, "На глазок". А потом это примерно вылазит в виде пошатнувшегося зрения. Если вы хотите почистить микроскоп, чистите его без вынимания и расскруичивания опт.элементов, благо для этого есть все возможности.

Это по любому понятно что лучше не трогать, но у меня грязь была именно на призмах снизу, и именно от прокладок под призмами. Тут уже ничего другого не оставалось.
Плюс то что _именно этот_ микроскоп изначально был угробищный и глаза за ним уставали сильно.

Настраивал по тонким крестикам. Про миллиметровку мысль была, но за ней было лень бежать :)

БОРИСЫЧ
20.01.2009, 18:16
Navigator17

Ну и каковы теперь впечатления?


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

Rtehnik
20.01.2009, 18:39
Navigator17

Ну и каковы теперь впечатления?


---------------------------------------
Дайте мне хоть руль, хоть баранку - я буду "Zloy2"!
Только потом, не обижайтесь!

После чистки мой из 4 других-самый лучший!
Posted via Mobile Device

Navigator17
20.01.2009, 19:27
Navigator17

Ну и каковы теперь впечатления?


Ну впечатлений пока мало, только вчера собрал, но то что стало заметно лучше все видно это факт.

unit123
23.01.2010, 00:32
Неужели китайские типа YX-AK02 намного хуже чем громоздкий МБС-10 ?
Сравнивал, как то удобнее будет Ya Xun ... Поле зрения больше, легче, подсветка нормальная...

БОРИСЫЧ
23.01.2010, 19:39
Неужели китайские типа YX-AK02 намного хуже чем громоздкий МБС-10 ?
Сравнивал, как то удобнее будет Ya Xun ... Поле зрения больше, легче, подсветка нормальная...

Сколько времени ты можешь сидеть за китайцем, чтоб потом встать и не собирать глаза в кучку?

ЭксПрогматор
23.01.2010, 19:53
Неужели китайские типа YX-AK02 намного хуже чем громоздкий МБС-10 ?
Сравнивал, как то удобнее будет Ya Xun ... Поле зрения больше, легче, подсветка нормальная...

китай в сравнение с МБС-10 не годится

Справедливый
23.01.2010, 19:57
Неужели китайские типа YX-AK02 намного хуже чем громоздкий МБС-10 ?
Сравнивал, как то удобнее будет Ya Xun ... Поле зрения больше, легче, подсветка нормальная...

Подсветка у некоторых китайцев хорошая, спору нет, но вот оптика...

ilia990
23.01.2010, 21:17
Где купить на МБС штуки которые прилегают к глазам а то потерялись все
на заводе продавать 4 штуки не хотят они там по 150
только штук 50

cliviy
23.01.2010, 21:39
Да после китайских микроскопов сам китайцем станешь - с прищуреными глазами и плохим зрением.

patari
23.01.2010, 21:50
у меня МБС-10 4 года пользуюсь, пока все нормально, подсветку сам смастерил родного не было, на нем написано сделано в СССР.

p.s.китайские не использовал.

cliviy
23.01.2010, 21:55
Для иммитации китайского достаточно покрыть объёктив очень тонким слоем жира.Это тем кто хочет сравнить совдеповский с китайцем.

ActiV
23.01.2010, 22:21
Неужели китайские типа YX-AK02 намного хуже чем громоздкий МБС-10 ?
Сравнивал, как то удобнее будет Ya Xun ... Поле зрения больше, легче, подсветка нормальная... Азатка , я ж тебе обьяснил в чем разница... Решил перепроверить??? И как тебе результаты???:laugh:

sergej1617
24.01.2010, 00:06
А как вам такой?
http://www.extech.su/products/pribors/specializirovannye_testery/mc108_cifrovojj_mini_mikroskop.htm

unit123
24.01.2010, 03:12
Азатка , я ж тебе обьяснил в чем разница... Решил перепроверить??? И как тебе результаты???:laugh:

Дак пост то раньше был, мы говорили 23 го в обед с тобой.
Да я уяснил что только при постоянном использовании есть недостатки, а если время от времени то удобнее китаез, он легче и проще.


А как вам такой?
http://www.extech.su/products/pribors/specializirovannye_testery/mc108_cifrovojj_mini_mikroskop.htm

В сириусе уже стоят такие на витрине... Ктото может пользовал, выглядит симпаично, но наверняка неудобно все таки...


Где купить на МБС штуки которые прилегают к глазам а то потерялись все
на заводе продавать 4 штуки не хотят они там по 150
только штук 50

Да от китаезов типа Ys-Xun AK01 или AK02 стопудова подходят, только что примерил на МБС, налазят!

БОРИСЫЧ
24.01.2010, 11:24
А как вам такой?
http://www.extech.su/products/pribors/specializirovannye_testery/mc108_cifrovojj_mini_mikroskop.htm

На сколько я понял, внутри стоит обычная вэб-камера.
Короче говоря, это тот же самый видеомикроскоп Торнадо, только добавили дисплей, управление, и всё это поместили в другой корпус.
Сильно сомневаюсь, что выдаёт хорошее качество.

Hans
03.02.2010, 15:32
так как все-таки правильно настроить микроскоп? у меня мбс-10(брал с рук), какими-то "добрыми людьми" была нарушена калибровка система призм, в итоге когда смотришь изображение двоится как бы, вообщем работать не возможно. Пробовал как тут выше описано по точкам и крестикам, даже все настроилось, однако изображение все равно двоится, у кого-нибудь получилось произвести калибровку своими силами?

kosmas
05.02.2010, 07:40
так как все-таки правильно настроить микроскоп? Юстировка оптических приборов требует хороших знаний, прилежности и терпения. Есть книга Л. Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии", там можно почерпнуть кое-что по юстировке. А свой микроскоп МБС-9 я юстировал примерно так. Фиксировал листок бумаги с точкой в центре и смотрел (револьвер в положении - х2 обязятельно, так-как луч зрения проходит от объектива и до окуляров проходя только через призмы до окуляра) по очерёдно в каждый окуляр по отдельности и добивался (призмами), чтоб точка была в середине поля зрения. Далее смотрел обеими глазами и если ощущался дискомфорт, то что то было не так. Очень хорошо видно раздвоение и в какую сторону если смотреть на точку и постепенно отводить глаза от окуляров, не выпуская из виду эту точку. Не забывать делать метки на призмах. Вот когда добъёшься центровки точки, тогда ты на привильном пути. Далее смотреть надо через разные положения револьвера (множетеля), кроме х2, и если там будет расфокусировка или раздвоение, то юстировать надо уже именно промежуточными линзами в револьверной головке (призму уже не трогаем), но это очень тонкая работа и делать очень аккуратно, а то можно вообще всё испортить. Так что, методом проб и ошибок, можно добиться результатов.

PS. Лучше отдай тому, кто это дело знает, если есть таковые.

sonyservice
05.02.2010, 16:42
Хорошая метода . Но все равно по ней можно выставить лишь приблизительно.
Итог - испорченное зрение - очки + башка болеть будет
Отправь на завод, только там можно нормально настроить. Не в каждой мастерской есть оборуд для юстировки МБС. Если бы на Украине я бы помог.

unit123
06.02.2010, 02:27
Может быть надо использовать мИры?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мира_(оптика)

kosmas
06.02.2010, 08:55
Хорошая метода . Но все равно по ней можно выставить лишь приблизительно.
Итог - испорченное зрение - очки + башка болеть будет
Отправь на завод, только там можно нормально настроить. Не в каждой мастерской есть оборуд для юстировки МБС. Если бы на Украине я бы помог.Я себе сам юстировал и работаю без проблем, всё под микроскопом делаю, или почти всё. И зрение как было, и голова не болит. Чего и всем желаю.

MobilaGSM
06.02.2010, 11:00
Где купить на МБС штуки которые прилегают к глазам а то потерялись все
на заводе продавать 4 штуки не хотят они там по 150
только штук 50
За неимением наглазников, люди делали переходник (между микроскопом и глазами) из толстого паралона :), на безрыбье хоть, чтото а так работать без них невозможно :(

sonyservice
06.02.2010, 18:01
Насчет постоянно за микроскопом без юстировки и зрение как было улыбнуло

sonyservice
06.02.2010, 18:03
Наглазники переходники от некоторых старых видеокамер подходят - лучше чем родные - мягкие и удобные

kosmas
06.02.2010, 18:42
Насчет постоянно за микроскопом без юстировки и зрение как было улыбнулоБез какой юстировки? Я изложил методику и не более того. Правильная юстировка на зрение не влияет или почти не влияет. Работая без микроскопа одевал очки +полтора и сейчас +полтора. Т.е. на зрение не повлияло. Да и смешного ничего не вижу.

DiAVol888
07.06.2010, 11:42
Вобщем тоже приобрёл такой девайс б/у.
Сразу же бросилось в глаза - отпечатки пальцев на оптике , даже на объективе на внутренних линзах (вроде коллектор, как здесь говорили). Толи при транспортировке сбили призмы, толи кривые руки. Чтоб исключить косяки из-за неправильно собранного объектива прошу выложить правильную схему сборки данного узла!
Вобщем там идёт
1. толстая двояковыпуклая линза (или с одной стороны выпуклая, а с другой ровная) куда смотрит выпуклая сторона, на предметный столик (наружу) , или внутрь?
2. узкое колечко?
3. тонкая двояковыпуклая линза, куда смотрит самая выпуклая поверхность, наружу, или внутрь микроскопа?
4. толстое кольцо?
5. толстая линза выпуклая с одной стороны и вогнутая с другой. Куда смотрит выпуклая поверхность, наружу (на предметный столик)?

Habble
07.06.2010, 13:55
Решил почистить свой МБС-10 ибо грязи там уже накопилось, к тому же за ним заметно сильнее устают глаза (сравнивал с другими).

Эт точно, глаза ппц как устают, поэтому я не решился его покупать. (смотрел на кардачах - б/у 600 грн., в хорошем сосотоянии)

vovic
07.06.2010, 14:45
Эт точно, глаза ппц как устают, поэтому я не решился его покупать. (смотрел на кардачах - б/у 600 грн., в хорошем сосотоянии)
ну не знаю, за правильно отрепетированном МБС-е глаза не устают. работаю часами, без проблем.
зрение - тьфу, тьфу, тьфу.... неделю назад коммисию проходил, без изменений.
чего и вам желаю.

DiAVol888
07.06.2010, 15:40
Эт точно, глаза ппц как устают, поэтому я не решился его покупать. (смотрел на кардачах - б/у 600 грн., в хорошем сосотоянии)


ну не знаю, за правильно отрепетированном МБС-е глаза не устают. работаю часами, без проблем.
зрение - тьфу, тьфу, тьфу.... неделю назад коммисию проходил, без изменений.
чего и вам желаю.

Мужики, тому посту уже 1.5 года почти...
Понятно что микроскоп должен быть отрепетирован, вот ещё бы схему сборки объектива кто подкинул...

Habble
08.06.2010, 01:36
ну не знаю, за правильно отрепетированном МБС-е глаза не устают. работаю часами, без проблем.
зрение - тьфу, тьфу, тьфу.... неделю назад коммисию проходил, без изменений.
чего и вам желаю.
Ну незнаю, просто смотрел на минимальном увеличении на монету 25 копеек, она была словно вздутая, сильно искривляло изображение (на работе стоит новенький - вещь, приятно смотреть - 2х,4х). Только при большом увеличении вроде нормально видно, но для телов это слишком много крат (вроде 8х). Вот чет не решаюсь его взять, хочу новый заказать правда в два раза дороже, но ради глаз не жалко.

sonyservice
24.06.2010, 02:30
Ну незнаю, просто смотрел на минимальном увеличении на монету 25 копеек, она была словно вздутая, сильно искривляло изображение (на работе стоит новенький - вещь, приятно смотреть - 2х,4х). Только при большом увеличении вроде нормально видно, но для телов это слишком много крат (вроде 8х). Вот чет не решаюсь его взять, хочу новый заказать правда в два раза дороже, но ради глаз не жалко.
Это правильное решение- Если глаза жалко купи юсти
рованный с завода. В дом. условиях можно настроить только приблизительно.

mkoljas
11.03.2013, 17:27
громоздкий МБС-10

Смотрю, где купить МБС-10 подешевле. Нашел недорогую комплектацию на http://spb22.ru/ без проходящего света (только с отраженным). В связи с этим вопрос - для чего может пригодиться нижняя подсветка, и нельзя ли для этих же целей использовать верхнюю?

Navigator17
11.03.2013, 21:39
Нижняя подсветка понадобиться для рассмотрения на просвет всяких одноклеточных, что, конечно, интересно и затягивает :) , но для нашей работы подсветка нужна только верхняя, всякие извращения с перерезанием дорожек во внутренних слоях уже не актуальны.

slaventiy76
11.03.2013, 22:03
Вообще то актуальность можно найти почти всегда , очень удобно восстанавливать оторванные пятаки и к ним идущие дроги нормально видно. Хотя действительно в последние годы ,все меньше смысла заниматься подъемом таких тел.
Разве что для поддержки репутации )) , и то все больше, времени жалко становиться.

MaD MakS
12.03.2013, 20:48
Интересно как же можно на микроскопе в 100 крат увидеть одноклеточных?::::)))))))))
пРи ремонте телефонов вещь практически бесполезная.

Navigator17
12.03.2013, 22:25
Да как бы не все инфузории одинаково поле... ой, не все одноклеточные так малы как кажется :)
ВиКи: "Размеры разных видов туфелек составляют от 0,1 до 0,6 мм, парамеции хвостатой — обычно около 0,2—0,3 мм"

aydar69
07.04.2013, 19:04
Здравствуйте. Купил на днях МБС 10 (б.у.), вскрыл оказалось на блоке нет линз на 1 и 4. Они ведь должны быть? Правая ручка еще сломана, напишите пожалуйста какие там циферки.

sonyservice
08.04.2013, 04:00
Здравствуйте. Купил на днях МБС 10 (б.у.), вскрыл оказалось на блоке нет линз на 1 и 4. Они ведь должны быть? Правая ручка еще сломана, напишите пожалуйста какие там циферки.

1-2 и 2-4 если смотреть сверху (не по указателю кот тоже у тебя наверное сдвинут)линз и не должно быть (то есть там только одна пара линз стоит ) при этом положении
Потом еще окажется что и призмы сбиты -сколько раз говорил:- не берите бу МБС ковырянные ,потому что в домашних условиях настроить МБС можно только очень приблизительно , короче вместе с бу МБС сразу очки покупайте, очень пригодятся и полочку для глаз обязательно

aydar69
09.04.2013, 21:02
1-2 и 2-4 если смотреть сверху (не по указателю кот тоже у тебя наверное сдвинут)линз и не должно быть (то есть там только одна пара линз стоит ) при этом положении
Потом еще окажется что и призмы сбиты -сколько раз говорил:- не берите бу МБС ковырянные ,потому что в домашних условиях настроить МБС можно только очень приблизительно , короче вместе с бу МБС сразу очки покупайте, очень пригодятся и полочку для глаз обязательно

-1 слева - 2 справа (2-4 аналогично) так должно быть? ;
-показатель свободно крутится, наверно должен наверх смотреть? ;
-Циферки на нормальной ручке [0.6, 2, 1, 7, 2, 4](1-4, 2-2, 0.6-7) на сломанной [0.6, ?, ?, 7, 2, 4];
-"одна пара линз" ? - у меня насквозь проходит когда стоит на 1-4 дальше объектив;
-призмы сбиты по крайне мере одна точно, после 10 мин. смотрения целый день голова болела. Могут ли на заводе юстировать мне его если отправить?
-брал за 5 тыс. одно понял - я дурачек :alien:

pomutnenie
29.09.2013, 00:36
ребят купил микроскоп мбс 10 по халявной цене
очень хорошее сост но не обошлось без косяков
микроскоп расстроен так что после пол минут просмотра в него голова кружится
у товарища 9ка и часами в нее глядел все ок
где и кто может настроить такую штуку в украине киеве?
буду рад любому совету
!

nerka
01.10.2013, 00:11
хочу купить свой первый микроскоп мбс 10,есть один, но толко там одни окуляра на 8х,насколько я знаю бывает комплекте 14х и 6х , хватит мне толко 8х ?Спасибо за помощь

Gnrl81
01.10.2013, 00:27
Достаточно.

pomutnenie
06.10.2013, 15:36
почитал тему
оказалось отцентровать призмы не так уж и сложно
настроил сам

burzmei
12.11.2013, 19:36
почитал тему
оказалось отцентровать призмы не так уж и сложно
настроил сам
Такая же фигня.Отвез свою 10-ку сначала на завод поверки оборудования...Не помогло-двоилось.Затем сам решил попробовать.До проб с 10-кой сводил мбс 1,2 -чуть меньше десятка разных свел.Оказалось в 10-ке тоже самое,что и в других.По сути сложного ничего нет,главное терпение и вовремя глаза отводить и смотреть вдаль :-) Самая проблема заключается в барабане.Тут ранее писали,что сначала выставляем призмы,затем стекло в револьвере.По опыту скажу,что лучше наоборот,т.к. призмы легче двигаются,а при затяжке винтов на "револьверных" линзах---они сбиваются...Причем достаточно легко,в отличие от призм.
Если у кого-нить есть вопросы-кидайте на мыло [email protected] Поделюсь знаниями :-)

olesko
30.11.2013, 23:06
Взял МСБ-10 со сбитыми призмами думал ужас- замучаюсь центровать. Долше читал и искал как центровать чем делал.

Четвергов
24.06.2014, 16:40
Всегда только 14 кратные окуляры установлены, удобней. У меня есть МБС-10 который в идеал. состоянии хранится уже много лет, наверно буду продавать, если кто ищет- прошу в ЛС.

Четвергов
24.03.2015, 18:13
А как проверить что не двоит- точики должны на разных глазах совпадать? А то у меня есть одн микроскоп МБС-9, давно стоит, я буду продавать его, но надо проверить, кто знает.

brukain
15.06.2017, 15:08
Апну тему, кто подскажет, или сделает юстировку и чистку мбс-10 в Москве?