PDA

Просмотр полной версии : Внимание, белорусы! милицейский беспредел



avbby
31.01.2009, 19:13
Приехали с областного центра (Витебск), инкриминировали покупку ворованного телефона. Показали ордер на обыск. При этом предложили сдать добровольно перебитые телефоны и телефоны, сданные на перебивку и я в этом случае отделаюсь штрафом. Я сказал, к сожалению, ничем помочь не могу. Телефона не нашли, забрали все телефоны на экспертизу, включая клиентские, все трупы с имеями, даже корпуса с от разного хлама с наклейками. Забрали комп, юфс с кабелями, спросили, есть ли программы для перебивки имеи. Я ответил, что естественно есть, как и в любой мастерской, но используются исключительно для ремонта, на что они ехидно усмехнулись. Вели себя вобщем по хамски, спрашивали типа, как идет сбыт краденных телефонов, угрожали и т.п. В юридических вопросах не силен, подскажите, что делать, кто грамотный?

avbby
31.01.2009, 19:16
Ой, наверное не в тот раздел написал, нервы

RAW
31.01.2009, 19:19
А вот теперь доказывай что UFS имей востанавливает а не меняет и т.д. :) Заклюют, и не известно как и что вернут. Сожги конкурентов (они поди накапали).

asaban
31.01.2009, 19:31
Пару лет назад писал как то (http://www.m_c_r_f.ru/forum/showthread.php?t=8504) про изъятия тел.Тема эта до сих пор актуальна,и всем желательно ту тему почитать.
avbby у тебя на руках акт или протокол изъятия остался?И как описывалось то что изымалось?
Ордер на обыск на каких основаниях был выписан?№ уголовного(или административного) дела там был указан?И интересует инкриминируемая статья.Через поисковик найди ваш кодекс с комментариями,и скинь сюда весь текст статьи,которую предъявляют.(кодекс именно с комментариями!!!Там конкретно все пункты разъясняются).
В общем чтобы лучше чего посоветовать,нужно инфы побольше.

avbby
31.01.2009, 21:01
В ордере было: Я, такой-то, находясь в нетрезвом состоянии похитил телефон такой-то и продал его в мастерскую такую-то. И на руки ничего не дали, я тогда растерялся(вчера то-есть), а вот теперь думаю, почему не дали? Описывали вначале каждый телефон, потом на 300-том устали, стали складывать в коробки, заклеивать и описывать коробками. Комп вообще засунули в пакет и забрали. Спросили, 1с лицензионная, я сказал нет, многозначительно сказали: ну вот!

genayivanovo
31.01.2009, 21:07
не плохая подстава, может кто-то себе пополнил мастерскую запчастями и боксами???

avbby
31.01.2009, 21:09
А вот теперь доказывай что UFS имей востанавливает а не меняет и т.д. :) Заклюют, и не известно как и что вернут. Сожги конкурентов (они поди накапали).

Что я действительно должен это доказывать?

avbby
31.01.2009, 21:13
не плохая подстава, может кто-то себе пополнил мастерскую запчастями и боксами???

Но ведь было два понятых, и еще я и моя приемщица. И присутсвовали наши опера, с которыми я в хороших приятельских отношениях.

asaban
31.01.2009, 22:03
Получается у тебя на руках ни каких бумажек,о том что чего то изымали,не осталось???
Круто...
Вот те и "приятельские отношения" с операми...
И в таком случае надо описывать особенности изымаемой весчи.Т.е. то что делает её не похожей на подобные другие...Лучше переписывать (или даже фотографировать) что находится внутри тела.Это абсолютно законно,и по твоему требованию должно делаться в обязательном порядке.
Иди к юристу,и спроси сколько ему надо денег,что бы не он с операми торговался,а они с ним...
Если хоть одна вещь(указанная в акте изъятия) не проходит по уголовному делу,на основании которого и проходило изъятие,то действия сотрудником попадут под "превышение служебных полномочий",административная или уголовная ответственность за их деяния будет зависеть от суммы причиненного ущерба(т.е. от суммы изъятого,что не "ворованное":wink:).Но что бы эти моменты стали существенными,надо опытного юриста.

avbby
31.01.2009, 22:24
В понедельник пойду за бумажками и к юристу надо наверное уже

Dampilster
01.02.2009, 00:15
Господа, вопрос такой. Как обезопасить себя? Вот читаю и опасаюсь... А как быть нам?

genayivanovo
01.02.2009, 01:37
есть доброе высказывание: без бумажки ты букашка!
вот и сейчас без бумаг трудно очень что-то доказать т к нету описи изьятого имущества и часть может просто потерятся и ничего вы не добьетесь

LTRG
01.02.2009, 02:01
Предписание было на проверку? Должно быть подписано начальником РУВД., С какими бумагами приходили,кем подписаны?
Posted via Mobile Device

avbby
01.02.2009, 02:23
Предписание было на проверку? Должно быть подписано начальником РУВД., С какими бумагами приходили,кем подписаны?
Posted via Mobile Device

Ордер на обыск, подписано прокурором

Vanyaya
01.02.2009, 04:06
В ордере было: Я, такой-то, находясь в нетрезвом состоянии похитил телефон такой-то и продал его в мастерскую такую-то. И на руки ничего не дали, я тогда растерялся(вчера то-есть), а вот теперь думаю, почему не дали? Описывали вначале каждый телефон, потом на 300-том устали, стали складывать в коробки, заклеивать и описывать коробками. Комп вообще засунули в пакет и забрали. Спросили, 1с лицензионная, я сказал нет, многозначительно сказали: ну вот! ты теперь те 300 что описали ты заберёшь, про остальные что ссыпали в коробку можешь забыть, то что в акте не указано а это состояние номера АКБ и т.д будет поменено или спи..но... пару раз знакомого так проверяли. Нужно описывать каждый телефон начиная от состояния имея комплектации номера акб и т.д чем больше писанины тем больше заберешь ..
да и скупку краденого пришить могут когда дакажут что ты знал что он краденый и ты купил, а вообще если имеи менял то тамошние програмисты по логам в сетуле например выщемят все твои действия, так что если менял тогда эти заработаные отдаш на адвакатов - может на первый раз не посадят....

faust2004
01.02.2009, 08:42
Недавно тоже такой же обыск был... приехали с воришкой перевернули всю мастерскую .описали 15 телефонов выдали повестки и уехали,на следуюший деннь поехали мы к ним дали обьяснение в котором описали что не знали что тел ворованый ,провереные телефоны все вернули...у тебя похлеще будет забрали комп и програматоры видно на проверку готовься заранее,а то пришьют за какую нибудь фрею (в смысле на счет адвоката грамотного)

point21
01.02.2009, 12:01
Ордер на обыск, подписано прокурором
Для того чтобы делать что бы то ни было по подозрению нужно для начала возбудить уголовное дело, и привлечь в качестве подозреваемого.
для проведения обыска необходимо постановление на обыск, УТВЕРЖДАЕТСЯ СУДОМ, а не прокурором. Закон предусматривает проведение обыска и без получения санкции суда но в исключительных случаях, с последующим направлением материалов в суд.
Если чего то не было, то это и не обыск был, а обыкновенный беспредел (кража, разбой, незаконное лишение свободы и т.п.).

LTRG
01.02.2009, 12:24
Вот теперь идите в прокуратуру,а лучше в УСБ и пишите жалобу, эт с каких это времен прокуроры ни стого ни с сего предписания пишут, но это конешно нужно учитывать насколько все корумпировано
Posted via Mobile Device

asaban
01.02.2009, 12:34
постановление на обыск, УТВЕРЖДАЕТСЯ СУДОМ, а не прокурором
Так то оно так... но вот сейчас,по крайней мере в РФ,чуть больше полномочий следствию дали... могут сначала обыск,а потом уже на утверждение отдать...

Да и,кстати сказать,ордер на обыск не является основанием изъятия всего подряд,чего на глаза попалось...Должны обыскать,найти и изъять то,что по возбужденному уголовному делу проходит,на основании которого и вынесено постановление об обыске...
Если чего и нашли ещё что то запрещенное к хранению,использованию,владению... (типа наркотики,оружие,взрывчатые,психотропные и подобные запрещенные вещи),то должны составить рапорт,составить административный протокол(либо протокол задержания),акт(протокол) изъятия,отобраны объяснения у владельца и понятых,и возможных свидетелей,и передано руководству для рассмотрения для возбуждения уголовного(административного) дела,либо в отказе в возбуждении.
Смысл такой,что в одном акте изъятия не должно описываться то,что необходимо изъять по возбужденному делу,и то что нашлось ещё что то подозрительное.

point21
01.02.2009, 13:31
кстати, полезно еще все программы, имеющиеся для ремонта на компе, держать на съёмном жестком диске подключенным через usb, чтоб диск был спрятан от глаз, при изъятии машины получают винду с кучей всякого хлама не имеющего отношения к делу, а лучше чтоб и винда грузилась с этого диска

LTRG
01.02.2009, 13:43
Вот незнаю как насчет прокуратуры и уголовного дела ... но вот районный либо областной обэп может проводить проверки в плановом порядке .... то есть проверка частных предпринимателей на какой либо местности... то есть чувак с обепа идет к начальнику райного отдела внутренних дел с пачкой предписаний на проверку ...тот в свою очередь подписывает... п.с. потом делят бабло

InterLooper
01.02.2009, 13:46
народ... вы Белоруссию то с Россией не сравнивайте.

LTRG
01.02.2009, 13:50
народ... вы Белоруссию то с Россией не сравнивайте.

ну вот тогда расскажите как дела с этим в Белорусси обстоят, по теме ..если начинаеться беспредел нужно сразу идти в УСБ(управление собственной безопасности) там никогда не откажут, ВСЕ менты бояться как огня ...одного только слова "УСБ", если есть знакомые вообще замечательно

point21
01.02.2009, 14:00
Вот незнаю как насчет прокуратуры и уголовного дела ... но вот районный либо областной обэп может проводить проверки в плановом порядке .... то есть проверка частных предпринимателей на какой либо местности... то есть чувак с обепа идет к начальнику райного отдела внутренних дел с пачкой предписаний на проверку ...тот в свою очередь подписывает... п.с. потом делят бабло
ему ордер на обыск показали, какая плановая проверка, при чём изъятие провели с грубыми нарушениями, прощай добро:confused:может я что не понял?

LTRG
01.02.2009, 14:09
если ордер есть , значит и дело должно быть, автор про дело не упоминал, ну или врятли он был бы не в курсе что на его конторе дело висит

lutech
01.02.2009, 18:01
Санкцию на обыск(не путать с проверкой) дает прокурор.У него должны были серьезные основания для этого.Однозначно тебе нужен хороший и надежный адвокат, не такой , что высосет из тебя деньги и ничего не решит.

avbby
02.02.2009, 02:15
Разговаривал вчера с нашими, сказали, что под эту тему (искоренения сменщиков имеи) прокуратура дала задание проверить меня, т.к. косяки бывают, принесут телефон, вставишь свою карту, проверишь, а потом тягают, примерно раз в два месяца точно. А так менты обычно нам звонят, говорят, каких телефонов ждать, уже несколько преступлений раскрыли. И стремные телефоны стараемся не брать, посылаем найух, гемор потом один.

avbby
02.02.2009, 02:32
В коробки складывали и заклеивали разный хлам, который можно было выкинуть давено. Наши сказали, целые телефоны и клиентские оставили тут, завтра будут потихоньку отдавать. А хлам в коробках и комп потянули на Витебск. Смотрел логи сетула, там все так неконкретно, если что и было можно на анлок списать.

avbby
02.02.2009, 02:38
если ордер есть , значит и дело должно быть, автор про дело не упоминал, ну или врятли он был бы не в курсе что на его конторе дело висит

Я ж говорю дела то не было. Был ордер, в котором написано, что мне продали ворованный телефон. Ну я то естественно даже не предполагал, что он ворованный. То есть дело есть, но на злодея, а я в нем прохожу как честный покупатель.

avbby
29.10.2009, 21:33
Если кому интересно, телефоны вернули, ворованных не нашли, компъютер и боксы еще не отдали. Нашли логи уст с ребилд имей. На меня завели уголовное дело ст.350 не помню какая часть 1 или 2. Давно это было, в марте еще. С тех пор тишина полная. Я летом пробовал узнать, сказали все в отпусках, некогда нам. Через знакомых узнал, что им нечего мне предъявить, никаких доказательств преступного умысла нет.

Porter
29.10.2009, 23:41
Ну а дело то закрыли? Комп, бокс вернули?
Если нет то чем аргументировали?

wlawal
30.10.2009, 02:32
Нихера небудет поверь наделали шухера а потом полетели искать других.
А вообще тему можно не ассоциировать с Белорусией бардак везде
Просто нужно всегда быть готовым к наглым пи...болам из ментовки которые всегда любят быть на умняке, а на самом деле тупизна. Нефиг было им обьяснять что есть программатор и как он выгледит --для них это темный лес. Да и еще жаловатся --это пустая трата времени просто запей водой и работай далее одно радует что в в ближайше время штурма не будет. И на конец скоро будут еб-ть мозги за ИМЕЙ так-как закон все-же будет принят по поводу серых телефонов вот где всякое уе...ще будет нас пугать. Х..ня как пережили разруху переживем и изобилее...

homut
13.11.2009, 23:52
Дейстительно в наше время главное документы!!! Иди к юристу я думаю они помогут решить вопрос в лучшую для тебя сторону! Удачи!

Kotelev
14.11.2009, 00:42
Дейстительно в наше время главное документы!!! Иди к юристу я думаю они помогут решить вопрос в лучшую для тебя сторону! Удачи!
Юрист в Беларуси, это как Пятница у Робинзона :) Партнер есть, а **** нет ;)

an12
14.11.2009, 04:48
Приехали с областного центра (Витебск), инкриминировали покупку ворованного телефона. Показали ордер на обыск. При этом предложили сдать добровольно перебитые телефоны и телефоны, сданные на перебивку и я в этом случае отделаюсь штрафом. Я сказал, к сожалению, ничем помочь не могу. Телефона не нашли, забрали все телефоны на экспертизу, включая клиентские, все трупы с имеями, даже корпуса с от разного хлама с наклейками. Забрали комп, юфс с кабелями, спросили, есть ли программы для перебивки имеи. Я ответил, что естественно есть, как и в любой мастерской, но используются исключительно для ремонта, на что они ехидно усмехнулись. Вели себя вобщем по хамски, спрашивали типа, как идет сбыт краденных телефонов, угрожали и т.п. В юридических вопросах не силен, подскажите, что делать, кто грамотный?

Знакомая ситуация. Были дома и на работе. Два месяца мурыжили. Если не чего такого не делал, то бояться нечего. Если у них на тебя что то конкретное есть, то ты об этом скоро узнаешь, главное что бы ты сам делов не натворил. Каждое слова будут использовать против тебя. Внимательно следи, что говоришь и что подписываешь.

gsmtc
14.11.2009, 18:37
а лучше ничего не говори , ибо язык твой враг.....и запомните любое признание ускоряет путь в тюрьму,облегчает работу опера, и никогда не уменьшает срок.

avbby
20.11.2009, 20:01
Ну а дело то закрыли? Комп, бокс вернули?
Если нет то чем аргументировали?

Комп не вернули, из боксов я отдал только ufs и champion откопал, остальные заныкал. Ну я уже все новое купил давно. Дело не закрыли. А недавно такая же история у соседей.

Valerytog
30.11.2009, 18:12
Идеальный ответ

Kotelev
01.12.2009, 20:49
Идеальный ответ

Это о чем?

ENG1NE
10.12.2009, 23:02
у меня летом было тоже самое, пришли с обыском, изьяли несколько пакетов разного ломья и нормальных телефонов, и в придачу комп. Проверяли два с половиной месяца, в итоге ничего ворованного не нашли и все вернули.
По ходу по всей области устроили масштабную проверку


а лучше ничего не говори , ибо язык твой враг.....и запомните любое признание ускоряет путь в тюрьму,облегчает работу опера, и никогда не уменьшает срок.
в точку :icon14: