PDA

Просмотр полной версии : нужен пример договора купли продажи иеще какая нибудь умная бумажка?



marafon
25.04.2009, 01:07
пример ситуации продал новую зарядку-через неделю принести говорит как то не так заряжает. но заряжает ведь. т.е. халявщики 14 дневние. как можно это сразу присекать?

ROMAN_-_666
25.04.2009, 02:10
пример ситуации продал новую зарядку-через неделю принести говорит как то не так заряжает. но заряжает ведь. т.е. халявщики 14 дневние. как можно это сразу присекать?

дак как вы закон присечь хотите

мадар
25.04.2009, 03:02
Причем здесь закон. если зарядка заряжает телефон? это просто очередной клиент мозгоклюй.

Despedo
25.04.2009, 03:50
Причем здесь закон. если зарядка заряжает телефон? это просто очередной клиент мозгоклюй.

какая разница, мозгоклюй или нет... по закону если клиента что-то не устраивает в товаре то у него есть 14 дней...

Kiselyev
25.04.2009, 08:46
Если они хотят поменять или вернуть деньги за работающую вещь, то:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки."

Они сами сказали что зарядкой пользовались.
А в список исключений зарядка никак не подходит?

Экспертизу китайская зарядка помоему не пройдет. Да и её проще поменять.
И еще при продаже надо иметь сертификат на этот товар и на каждую зарядку русскую инструкцию (для проверяющих).

marafon
25.04.2009, 11:56
сертификаты имеються. зарядки оригинал.
мне посчастливилось бывать в одном городе в одном маленьком киосочном магазине при мне парень пришел и начал пытаться обменять плеер (флэш) на другой или вернуть денги ему чотко дали сказать что . ОН работает характеристики не изменились (его якобы чёткость звука не устраивало) вообщем есть такой закон или статья что если при покупке тебя устраивало и после покупки ни одна из характеристик не изменилась . ты не чег оне сможешь сделать. а зарядка- что она она заряжает или нет! а какая разцница какой у ней цвет. а вот еще кому я должен предявлять "" еще при продаже надо иметь сертификат на этот товар и на каждую зарядку русскую инструкцию (для проверяющих). ( по судебному решению или как ) мне не совсем хочеться этого делать всем попавшемося...

Vasiliy-32
25.04.2009, 13:17
Если они хотят поменять или вернуть деньги за работающую вещь, то:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки."

Они сами сказали что зарядкой пользовались.
А в список исключений зарядка никак не подходит?

Экспертизу китайская зарядка помоему не пройдет. Да и её проще поменять.
И еще при продаже надо иметь сертификат на этот товар и на каждую зарядку русскую инструкцию (для проверяющих).


+5. В законе все четко указано.
В магазине обязательно должен быть стенд а на нем все книги с законами, достаеш и даеш клиенту почитать (в 100% уходят спокойно)
А если у тебя в следующий раз телефон купят и через день придут, тоже поменяеш ?

Фома
26.04.2009, 00:47
пример ситуации продал новую зарядку-через неделю принести говорит как то не так заряжает. но заряжает ведь. т.е. халявщики 14 дневние. как можно это сразу присекать?

По закону присечь вряд ли получится. Здесь у клиента шансов больше, да и ругаться из-за этого вряд ли нужно.
Обычно при продаже предупреждаем сразу: доставайте телефон, давайте на месте проверим - заряжает или нет. Потому как сам телефон может быть неисправен и зарядка может выйти из строя в момент включения в электрическую сеть, а мы потом менять не будем. Чаще соглашаются, потому как добавляем, вдруг и по всей квартире замкнет.
А у нас все зарядки проверены и работают =). Если говорят дома проверим, отвечаем - если согласны, то без гарантии. Хотя мы здесь не правы, гарантию то обязаны давать.
Закон "О защите прав потребителей" гласит следующее
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml
в которой сказано
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Но.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Т.е. если клиент говорит, что не заряжает, значит он им пользовался. Можешь попробовать этот вариант. Но вряд ли. Удачи.

vigo
26.04.2009, 03:10
Я конечно понимаю. что клиенты бывают разные. но смысл дергаться в конвульсиях из-за кокого-то зарядного. Делов то на 1-3 бакса. поменяй либо верни деньги - пускай ищет где лучшего качества найдёт... Делов на 2 минуты. А пока будешь качели качать и время потеряешь, и среди случайных свидетей потенциальных клиетов потеряешь. ИМХО.

Магнат
27.04.2009, 12:04
Я конечно понимаю. что клиенты бывают разные. но смысл дергаться в конвульсиях из-за кокого-то зарядного. Делов то на 1-3 бакса. поменяй либо верни деньги - пускай ищет где лучшего качества найдёт... Делов на 2 минуты. А пока будешь качели качать и время потеряешь, и среди случайных свидетей потенциальных клиетов потеряешь. ИМХО.



А как вы поступаете, когда клиент покупает Самсунг и поначалу его все устраевает, но через пару месяцев прибегает и с порога начинает орать, что ему продали китайский телефон.
Клиент сам пришел к такому выводу т.к. под батарейкой написано: Маде ин Корея. А на оригинале должно быть написано - Финляндия (Это клиент мне так объяснил). При этом он не требует возврата денег, ему нужна такая же модель телефона, только "ОРИГИНАЛ" - Финская.

Как поступаете с такими?

Slavon__1
27.04.2009, 12:18
А как вы поступаете, когда клиент покупает Самсунг и поначалу его все устраевает, но через пару месяцев прибегает и с порога начинает орать, что ему продали китайский телефон.
Клиент сам пришел к такому выводу т.к. под батарейкой написано: Маде ин Корея. А на оригинале должно быть написано - Финляндия (Это клиент мне так объяснил). При этом он не требует возврата денег, ему нужна такая же модель телефона, только "ОРИГИНАЛ" - Финская.

Как поступаете с такими?


Я лично с такими даже на разговариваю.. . У нас вобще система.. я продаю телефон и всем говорю.. вам сутки на проверку.. в течении суток поменяю телефон если вернетесь, даже спрашивать не буду чем он вам не понравился.. прошли сутки-- досвидания.. я вас предупреждал, теперь всё.. Если не понимает. предупреждаю что охрану вызову.. Ну со всеми по разному..
Один чудик как-то даже милиицю вызвал.. они приехали послушали его версию, мою версию.. Короче поржали постаяли все вместе ( ну кроме клиента ) и уехали..А так-то если что статья 25 предпоследний пункт. Защита прав потребителей.. Сложные технические устройства ( а мобильник к ним относится.. я лично присутсвовал на судебном процессе моего коллеги, по поводу телефона, кстати коллега процесс выиграл) не подлеит возврату, даже в течении 14 как обычно говорят.. Также не подлежит нижнее бельё, зубные четки , ювелирные изделия.. ну список не маленький. Короче я по этому поводу не парюсь.. клиенту четко говорю.. ИДите и в отдел по трудовым спорам, в отдел защиты прав потребителей, подавайте в суд, я вам ни верну ни чего..а щас освободите помещение.. Но в суде такие иски даже не примут..потому что я уже упоминал статья 25. КЗПП Ну это конечно относится к товарам только надлежащего качаства, если дейсвительнобрак или не работает что-то в телефоне.. меняем без вопросов или деньги назад..

Slavon__1
27.04.2009, 12:46
туь не описаны сложные устройства... но мобильник к ним относится

Фома
28.04.2009, 00:06
А как вы поступаете, когда клиент покупает Самсунг и поначалу его все устраевает, но через пару месяцев прибегает и с порога начинает орать, что ему продали китайский телефон.
Клиент сам пришел к такому выводу т.к. под батарейкой написано: Маде ин Корея. А на оригинале должно быть написано - Финляндия (Это клиент мне так объяснил). При этом он не требует возврата денег, ему нужна такая же модель телефона, только "ОРИГИНАЛ" - Финская.

Как поступаете с такими?

Так понимаю речь идет о телефоне бывшем в употреблении. Если телефон новый, то гарантия на АКБ, наушники, СЗУ и прочие аксессуары - на весь срок гарантии телефона, т.е. 12 месяцев. Это прописано в законе. Если же бывший в употреблении, то гарантию на АКБ, наушники, СЗУ и прочие аксессуары, можешь не давать. На уцененную или бывшую в употреблении вещь гарантии нет. Клиент изначально об этом должен быть предупрежден. В нашем гарантийном талоне все это прописано и внизу подпись клиента.
А то что написано сделано в Корее, так открой любой новый телефон там и на СЗУ и на АКБ - везде написано сделано в Китае. Обычно снимаю с витрины новый телефон и показываю клиенту.

johnt
28.11.2009, 20:48
в общем дело так,впринципе всё понятно всё прочитал.

Но у меня ситуация такая.
Стали помимо прроодажи бу,торговать новыми китайскими телами.
Всё вроде ни чего людям нодо п,покупают.
Говорю без гарантии.
Чел увидал у нас типа айфон,ну китайская подделка,но и цена соответственно не велика.

в общем ходил два дня смотрел,было ему сказано что китайски,без гарантии,

ну купил,и на следующий день пришол требовать деньги,

типа не видит сим(всё видит просто не так вставлял)
проверив говорю всё работает,а он типа сенсор не работает.
ну кто пользовался знает что у китов немного не чётко бывает нажимается.

в общем телефон исправен.

сказали ему что комиссионный и бу товар не подлежит возврату.
плёнка снего была снята и наклеена вся в волосах и пыли.

всё бы ни чего но мы ему чек дали.но ведь был предупреждён что без гарантии.

Ладно пообещав проблем,пришол на следующий день не один.
и опять вопят вот по закону вы должны нам поменять если он нам не понравился,

вчера он глючил у них,а сегодня уже просто не нравится.

но я отсюда распечал с заранее пункт из закона ч то товар надлежащего качества не подлежит возврату.

а они мне типа 14 дней.

в общем послали их,но они похоже пошли писать претензию.


что делать если придут, я так полагаю что ни чего не подписывать.
напомню,что чек у них.

bdichka
28.11.2009, 21:10
Ну ты и влип. Верни ему быстрее деньги и забери этот телефон и закопай. Умнее ничего не придумал, как чеки за контрафактный товар выбивать?

Dendi
28.11.2009, 22:27
какая разница, мозгоклюй или нет... по закону если клиента что-то не устраивает в товаре то у него есть 14 дней...
"Какая разница...." Блин, Вы, кажется, в законе чего-то не усвоили... "Что-то не устраивает..." - это не в эту кассу! Неустраивать его может только оттенок цвета мебели к обоям или когда размер подставки под телик неподходит между стен в комнате...
А к сложно-бытовой электронной аппаратуре есть свой подход. Если у клиента вдруг созрела тема поменять свой музыкальный центр, и он типа может что-то предьявить, то он должен сначала доказать что дефект техники заводской, ну или СЦ должен опровергнуть факт заводского дефекта и свалить всю вину вдруг возникшего дефекта на клиента.
Если техника работает, в данном случае - зарядка заряжает, и этот факт проверен при клиенте (хорошо бы если было так), то вежливо отправляем такого мозгоклюя...
Но я бы сначала всё-таки принял и зарядку и телефон клиента на тестирование. Много же от нас не убудет... Да и мало ли что бывает, все мы рано или поздно бываем потребителями. Но, ИМХО, из-за 100 рублей проблем на свою контору не хотелось бы. Даже может это какие-то проверяющие из ОЗПП, повернитесь лицом, а не филейной частью - спокойнее будет спаться.
Извиняюсь за офф-топ.

johnt
29.11.2009, 00:02
дак блин напарник ступил выдал ему чек.

я сам скока этих китайцев продал ,ни разу чек не дал.
и всё было без проблем.