PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про з\у



иваниванов
16.05.2009, 21:44
Здравствуйте! При ремонте не могу обходиться без зарядников для сотовых. Не подскажете где можно взять их, для максимального числа моделей. Можно только штекер (который вставляется в тело) с проводом. Где люди берут?

Sergovan
16.05.2009, 22:53
Здравствуйте! При ремонте не могу обходиться без зарядников для сотовых. Не подскажете где можно взять их, для максимального числа моделей. Можно только штекер (который вставляется в тело) с проводом. Где люди берут?

Очень часто приносят аппараты с заядником и диагнозом "не заряжается". Оказывается не исправно СЗУ. Предлагается купить новое СЗУ. Т.к. старое не исправно и клиенту не нужно он соглашается, чтоб мы его забрали. Далее делается "обрезание" кабеля со штеккером... А ещё много одинаковых разъёмов, но с разной распиновкой... Просто переустанавливаются контакты, как нужно. В итоге и получается для максимального числа моделей.

_Pavel_
17.05.2009, 10:18
Здравствуйте! При ремонте не могу обходиться без зарядников для сотовых. Не подскажете где можно взять их, для максимального числа моделей. Можно только штекер (который вставляется в тело) с проводом. Где люди берут?

Принимай тела в ремонт с зарядкой. При выдачи говори что зарядки не было.

Slavon__1
17.05.2009, 10:24
вот щас задумался.. у меня зарядниками весь подоконник забит ещё и целый пакет.. как-то саим набираются.. Наверное весь ассортимент от клиентов.. приносят на запчасти телефоны... а на запчасти покупаю почти каждый день ну и в комплекте зарядник как правило.. Штук 20 точно разных имеется..

ravt
17.05.2009, 10:34
Штук 50-70 разных, не которые даже нельзя понять от какого бренда не говоря уже про модель.

alexandr_7
28.05.2009, 01:47
Сейчас развелось очень много зарадок с переходниками на разные виды телефонов, я в частности этим и пользуюсь, тех которых нет в комплекте добавил сам из запасов, к этому ещё есть универсальное ЗУ типа Краб. Мне хватает двух универсалок и двух СЗУ с переходниками, очень удобно, советую.

vadimd
28.05.2009, 02:38
Сейчас развелось очень много зарадок с переходниками на разные виды телефонов, я в частности этим и пользуюсь, тех которых нет в комплекте добавил сам из запасов, к этому ещё есть универсальное ЗУ типа Краб. Мне хватает двух универсалок и двух СЗУ с переходниками, очень удобно, советую.

Удобно, но не для мастерской! Так , что советую обзавестись только оригинальными З.У.

Despedo
28.05.2009, 03:09
Лично у меня только до десятка самых ходовых зарядок имеется, а если надо какой-то древний или экзотический телефон проверить, то прошу клиента принести его же родную зарядку

Karalex
28.05.2009, 03:45
Я зарядками не пользуюсь. Сделал хвосты вместе от разных телефонов по несколько штук и штекер в блок питания через резистор 2.2 ом и сразу видно,что к чему. Даже свой К800 от этого постоянно уже заряжаю по привычке.

vadimd
28.05.2009, 04:01
Я зарядками не пользуюсь. Сделал хвосты вместе от разных телефонов по несколько штук и штекер в блок питания через резистор 2.2 ом и сразу видно,что к чему. Даже свой К800 от этого постоянно уже заряжаю по привычке.

Это вообще фигня таак-сказать. Большинство телефонов напишет-зарядное не поддерживается,или вообще промолчат там где зарядка импульсная.

Porter
28.05.2009, 12:49
Despedo, vadimd Вам по +1. Разумно и практично и гемора лишнего нету :)

Мартанец
27.05.2010, 21:59
В моём случае всегда имею наибольшее количество зарядок и они все оригинальные с коробки телефона.С ними уверенее работать и не сомневаться что телефон не заряжается из-за китайской зарядки.

alchemistt
27.05.2010, 23:02
для зарядки/тестирования телефонов только оригинальные ЗУ, свои или клиентские.
для диагностики при необходимости - хвосты от евросетевских "фирменных" ЗУ подключаются к БП, там всё видно. много хвостов таких уже самодельных по образу и подобию, для совместимости

для редких телефонов с редкими ЗУ есть мысль сделать розетку с амперметром - теоретически потребляемый от сети ток на холостом ходу и при зарядке (если телефон потребляет ток) должен заметно отличаться - тоже наглядно будет видно, полезно может быть при неисправностях "зарядку показывает но заряд не копит"

LACOSTE
28.05.2010, 03:33
Собрал пару лет назад такой "приборчик", ток меряет в первичной цепи, так процесс зарядки теперь как на ладони... Сразу видно, как какие телефоны по разному анализируют-заряжают аккумуляторы, просто-быстро-удобно проверять зарядку. Ну и с десяток фирменных зарядок надо иметь обязательно, а "хвосты" от БП пылятся..

kwb
28.05.2010, 08:56
От сгоревших китайских да и оригинальных ..зарядок..в своё время наотрезал хвостов..спаял всё это дело в кучу..и всё время подключено это к блоку питания ..с блока питания выдаётся 5.6 вольт..смотрю фактическое потребление телефона при зарядке..по амперметру..вот уже 3 год пользуюсь

alchemistt
28.05.2010, 09:42
Собрал пару лет назад такой "приборчик", ток меряет в первичной цепи, так процесс зарядки теперь как на ладони... Сразу видно, как какие телефоны по разному анализируют-заряжают аккумуляторы, просто-быстро-удобно проверять зарядку. Ну и с десяток фирменных зарядок надо иметь обязательно, а "хвосты" от БП пылятся..

вот-вот, я такую ляльку и имел в виду
головка на мосту висит, какая-то минимальная защита предусмотрена для нее? предел измерения какой выбрал?

LACOSTE
29.05.2010, 18:53
Головка 100 мкА в диагонали моста, зашунтировал ее двумя встречными диодами на всякий случай и подобрал шунтирующий резак, примерно на 5 Ом, у меня получилось одно деление грубо это 100 мА в цепи заряда. По переменке запаял еще плавкий предохранитель, а то случайно как-то фен для волос сунул... Без контроля заряда теперь ни один телефон не отдаю.

марсианин
30.05.2010, 00:27
для контроля процесса заряда использую АЗУ включённые через китайский БП с 12 В на выходе--- отлично видно зарядный ток на встроенном амперметре
благо большинство АЗУ есть
и главное--- потом не забыть переключить на 4 Вольта БП иначе
--при подсоединении тел мгновенная лёгкая смерть тела.

Sunyock
30.05.2010, 01:19
можно использовать хвосты от пинфиндера + коммутатор + бп

strelez65
07.09.2012, 00:20
Головка 100 мкА в диагонали моста, зашунтировал ее двумя встречными диодами на всякий случай и подобрал шунтирующий резак, примерно на 5 Ом, у меня получилось одно деление грубо это 100 мА в цепи заряда. По переменке запаял еще плавкий предохранитель, а то случайно как-то фен для волос сунул... Без контроля заряда теперь ни один телефон не отдаю.
Всё старое есть хорошо забытое новое :) Давно собирался и себе таки сварганил такую же. Есть особенности. Проверил на импульсном ЗУ, хорошем, 5 В до 800 мА стабильно и на самопальном линейном на 142ЕН5. Конечно, линейной зависимости тока первички и зарядки нет и близко, это малость огорчает. Но как индикатор вполне приемлимо. Как говорят астрономы врущие часы не означают плохие. Главное знать как они врут :).
1. На импусльном ЗУ в покое в первичке около 7 мА, на 500 Ма - в первичке 20. Зависимость резко нелинейная.
2. На линейном ЗУ в покое в первичке около 18 мА, понятно, транс. Нелинейность менее выражена, и 500 мА при токе в первичке 36 мА.
На лицо лучшесть импульсника по КПД.
Теперь, примерно зная зависимость, удобно, как и говаривал коллега LACOSTE, контролировать процесс заряда.
Мост - КД906. Шунт - 5.1 Ом + 3.3 Ом. Пришлось подбирать. При токе полного отклонения такого же образца как на фото у LACOSTE 100 мкА на головке 320 мВ.
Условно разбил индикатор на 40 Ма в первичке: 25 по индикатору - 10 мА ...40 - 100. На моём D780 тело берёт 470 мА в начале заряда, примерно 20 мА в первичке, пловина шкалы на индикаторе. Рабочие положения, выходит, 25 - 50 по индикатору. Остальное резерв на более мощные экземпляры:banana:

strelez65
12.09.2012, 22:35
Не всё так гладко оказывается. Китовские ЗУ с одним диодом в первичке портят всю картину :) Но и её можно учесть. Встречал кто оригиналы без моста на входе?

Мартанец
30.09.2012, 20:39
В основном зарядниками пользуюсь для полной зарядки телефона который принесли в ремонт.Клиенту приятно что телефон полностью заряжен.Использовать универсалые зарядки не одобряю,так как использую оригинальные зарядки с коробок телефонов которые достаются от клиентов,знакомых родных... То что скапливается гора оригинальных зарядок не пугает.Клиенты охотно раскупают оригинальные зарядные устройства.Так как на стенде у меня висят 2 разобранных зарядных устройства Nokia для общих выводов клиента: "Noname" и "Salcomp/Astec". Клиент всё видит и адекватно понимает.Продаю и дешёвые З/у для незащищенных слоёв общества.Каждый выбирает по возможности своего кошелька.Но как ни странно по моей статистике,охото раскупают и дорогие и дешёвые - 50/50.

Ak@demik
02.10.2012, 09:19
Взял старинную зарядку с двухцветным светодиодом(красный - заряжается, зелёный - заряжен) с Uвых - 5,6В, к ней прикрутил кучу хвостов от зарядок, и место экономит и простой тестер заряжает - не заряжает в одном флаконе.