PDA

Просмотр полной версии : Помогите в ремонте УЗ Ванны YaXun 9050



favorittt
04.06.2009, 16:36
Вообщем давно уже была поломка, точно не помню, но кажется было так: начал мыть - звук какой-то необычный был, я опасаясь отошел подальше - произошел взрыв. Разобрал погиб трансформатор питания. Решил запитать от лабораторного, запитал. Электроника таймера работает, но ванна не жужит. Знакомый делал такую, говорит что смело меняй мощные транзисторы и все будет ок. Поменял на более мощные - не помогло.
http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=33757&d=1149531123
Заметил что у меня верхняя нога по схеме R25 никуда не идет, около нее ничего не установлено, толи китайцы не поставли, толи я выкинул после взрыва, за давностью лет уже просто не помню. Ну так получается что его и контакт релюхи JZ1 в розетку нужно завести?

Despedo
04.06.2009, 16:42
У меня УЗВ 9030 тоже не запускалась... все решилось заменой диода (какого точно не помню)... А вобще пройдись для начала тестером по плате.

favorittt
04.06.2009, 16:59
У меня УЗВ 9030 тоже не запускалась... все решилось заменой диода (какого точно не помню)... А вобще пройдись для начала тестером по плате.

Тестером все прошел. резюки, диоды в норме. Кондеры не проверял

soud
04.06.2009, 19:18
Тестером все прошел. резюки, диоды в норме.

Такова быть не может !!!
1.Рэле срабатывает?
2.Более мощные это BUT11
3.Конечно должно подоваться 220в

favorittt
04.06.2009, 19:36
Такова быть не может !!!
1.Рэле срабатывает?
реле оба срабатывают. когда ставишь 30Вт - 1, когда 50Вт - 2шт

2.Более мощные это BUT11
поставил 13009

3.Конечно должно подоваться 220в
А вот этого не сделал. Ща попробую

Подал 220В, зажужала. Спасибо! Проблема решена :)

geniy-2-geniy
09.01.2013, 22:15
подниму из недр тему.
ванна 9050 отработала без проблем с 2007 года. месяц назад загнулась. просто работала и перестала. сейчас появилось время ей заняться. первым делом поменял 13007 транзы на заведомо исправные, даже подкидывал русские КТ819, эффект никакой.
смысл неисправности в следующем. подаю питание она пищит. на кнопки реация есть, реле срабатывают (оба как и нужно) а не дребезжит. слышел щелчок реле и тишина после. пайка в норме. диоды по ножке отпаял и прозвонил. диоды в порядке. 7805 трогать не стал ибо не в нем точно дело.
конденсатор С3 менял и резистор R25 прозванивал, все в порядке с ними. дроссель так же в полном порядке.
было так что пройдет дня два три, пробую включить и она пытается первые секунды дребезжать а потом глохнет такое ощущение что контакт где то пропадает.


просралась. оказался плохой контакт на пъезоэлементе

DJ_TON
09.01.2013, 22:17
подниму из недр тему.
ванна 9050 отработала без проблем с 2007 года. месяц назад загнулась. просто работала и перестала. сейчас появилось время ей заняться. первым делом поменял 13007 транзы на заведомо исправные, даже подкидывал русские КТ819, эффект никакой.
смысл неисправности в следующем. подаю питание она пищит. на кнопки реация есть, реле срабатывают (оба как и нужно) а не дребезжит. слышел щелчок реле и тишина после. пайка в норме. диоды по ножке отпаял и прозвонил. диоды в порядке. 7805 трогать не стал ибо не в нем точно дело.
конденсатор С3 менял и резистор R25 прозванивал, все в порядке с ними. дроссель так же в полном порядке.
было так что пройдет дня два три, пробую включить и она пытается первые секунды дребезжать а потом глохнет такое ощущение что контакт где то пропадает.
Хана пьезику.

geniy-2-geniy
09.01.2013, 22:36
Хана пьезику.

ну вот уже сделал. но мысль верная