PDA

Просмотр полной версии : прошу помочь с системой налогообложения



butstone
09.06.2009, 00:25
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться: я ИП, хочу официально заниматься ремонтом мобильных телефонов. Какой ОКВЭД выбрать? И под какую системе налогооблажения этот вид деятельности будет проходить?

иваниванов
13.06.2009, 21:38
Доброго всем времени суток! Помогите разобраться: я ИП, хочу официально заниматься ремонтом мобильных телефонов. Какой ОКВЭД выбрать? И под какую системе налогооблажения этот вид деятельности будет проходить?
Привет, 52.72 52.72.1 52.74 систему налогообл. по-моему назначат ЕНВД.

tihiy_grom
13.06.2009, 21:41
Однозначно ЕНВД.
В квартал будешь платить всего 1180 рублей, из которых половина будет погашаться платежами в ПФР

иваниванов
16.06.2009, 20:02
Однозначно ЕНВД.
В квартал будешь платить всего 1180 рублей, из которых половина будет погашаться платежами в ПФР

Привет! А я вот тоже пионер не подскажете отчитываться по ЕНВД надо помоему раз в квартал и можно ли самому этот отчет осилить без помощи буха.

Илюшка34
16.06.2009, 21:00
Привет!!!
Д-А-Ж-Е и не думай идти к бухгалтерам,у нас они по 300р в месяц берут,чтоб сказать тебе какую квитанцию в какие сроки оплатить .Уверен ,ты справишься сам,немного побегать придётся,но когда пойдёшь в 3-й раз закрытыми глазами сможешь заполнить квитанцию.
У нас есть спец.контора она находиться прям на против налоговой так они за 70 руб в течение 30 мин. заполняют...Узнай мож и у вас есть ,но к бухгалтеру ни ногой!!!

edik77
16.06.2009, 21:15
Однозначно ЕНВД.
В квартал будешь платить всего 1180 рублей, из которых половина будет погашаться платежами в ПФР

Мы например щас уже не 1180 платим а 2600 в квартал.

tihiy_grom
16.06.2009, 21:33
Мы например щас уже не 1180 платим а 2600 в квартал.

А мы - это откуда?

edik77
20.06.2009, 19:27
Свердловская обл.

tihiy_grom
20.06.2009, 21:13
И какие у вас коэффициенты?

У меня базовая доходность - 7500
коэффициент K1 - 1.148
коэффициент К2 - 0.3

Итого получается 1162 рубля, половина гасится ПФР, итого в квартал я плачу 581 рубль :)

Dampilster
21.06.2009, 21:16
Хм... я работаю по УСНО

butstone
22.06.2009, 16:50
Привет, 52.72 52.72.1 52.74 систему налогообл. по-моему назначат ЕНВД.
Спасибо за ответ, но вот только у меня делема возникла, на упрощенку не подали, а в налоговой сказали что ремонт мобильных- это однозначно общая система налогооблажения, т.е. НДФЛ :confused: ??????Где можно узнать точно точно ?

butstone
22.06.2009, 16:52
Однозначно ЕНВД.
В квартал будешь платить всего 1180 рублей, из которых половина будет погашаться платежами в ПФР

Скажи пожалуйста, откуда ты это знаешь? Где можно это посмотреть?

tihiy_grom
22.06.2009, 20:46
Скажи пожалуйста, откуда ты это знаешь? Где можно это посмотреть?

Я это знаю потому что я так работаю и плачу налоги :) Не поленись сходить в налоговую, тебе там должны всё объяснить

иваниванов
27.06.2009, 19:56
Можно еще задать вопрос тем кто на ЕНВД и пользуется при расчете с кливентами бланкеми строгой отчетности? Вот получу я их у типографии эти БСО буду пользоваться ими заместо кассовых чеков при расчете с клюентами, а потом их куда? Раз ЕНВД значит перед налоговой ими не надо отчитываться и че их подшивать и складывать на хранение или в какую то тетрадь их учитывать? Объясните поподробней если можно.

Maraphon
27.06.2009, 20:26
У меня все друзья мастера работают только по упрощенке..!!! Сам на упрощенке работаю! Никакой бухгалтерии никаких заморочек.. раз в квартал декларацию по почте отпрвали и всё.

Dampilster
28.06.2009, 09:54
А давно работаете? Просто я тоже на УСНО и бухгалтер ведёт всю бухгалтерию, вот недавно вызывали в налоговую, просили предоставить копию кассовой книги. Вас не разу не вызывали? Как я понимаю на усно нужно учитывать доходны (и расходы в случае использования схемы Доходы-расходы) и уже по основанию этих данных платить налог. А как его платить без этого учёта?

Maraphon
28.06.2009, 16:15
А давно работаете? Просто я тоже на УСНО и бухгалтер ведёт всю бухгалтерию, вот недавно вызывали в налоговую, просили предоставить копию кассовой книги. Вас не разу не вызывали? Как я понимаю на усно нужно учитывать доходны (и расходы в случае использования схемы Доходы-расходы) и уже по основанию этих данных платить налог. А как его платить без этого учёта?

Работаю с 2004 года. Сначала просто было продажа обмен телефонов, потом добавил ремонт. Кассы вобще не было не когда.. Если просят то товарный чек и всё. А при ремонте только акт выполенных работ. Бухгалтерию вести не надо.. Это только для ООО. На упращенке только декларацию сдавать

vov_ka FE
30.07.2009, 08:42
Работаю с 2004 года. Сначала просто было продажа обмен телефонов, потом добавил ремонт. Кассы вобще не было не когда.. Если просят то товарный чек и всё. А при ремонте только акт выполенных работ. Бухгалтерию вести не надо.. Это только для ООО. На упращенке только декларацию сдавать

Везёт тебе пока просто :) а вот как проверят так не отмашешься ежели знакомых нет. Вообще не пойму, как некоторые на вменёнке сидят ремонтируя сотовые.
В новой поправке налоговиков, ясно сказанно если вид деятельности не прописан в книге кодов вида деятельности (а там не прописанно ни чего про мобильники), то такой вид деятельности предусматривает УСНО 6/15%.
Понятно, что наша страна всегда отличалась от других, вот видимо по этому у нас и мобильники есть и ремонтники, а вида деятельности нет.
Читаем что бы не ошибиться с выбором налогооблажения
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=127954

alm
30.07.2009, 11:29
Читаем что бы не ошибиться с выбором налогооблажения
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=127954
Ты на дату смотрел? Уже довольно давно ремонт сотовых - бытовые услуги, со всеми вытекающими.

Vladimir01
30.07.2009, 13:30
Код ОКВЭД 52.72.1 Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры. И есть оказание бытовых услуг населению. Т.е. ЕНВД, базовая доходность 7500 р. в месяц на человека (работника), с учётом наших коэффициентов получается ~ 860 р. в квартал.

vov_ka FE
31.07.2009, 04:29
Ты на дату смотрел? Уже довольно давно ремонт сотовых - бытовые услуги, со всеми вытекающими.
1.Покажите мне страницу кодов ОКВД где прописаны сотовые.
2.Сотовый телефон не относится к телерадио бытовой аппаратуре (к сожалению).
3.Если я не прав просьба дать ссылки на документы.
Я могу прикрепить копию документа запроса к главе налоговой инспекции г. Хабаровска, от прошлого года с просьбой разъяснить ситуацию по выбору налогообложения. В котором мне чётко и ясно ответили, какой вид налогообложения присвоен всем ремонтникам мобилок и это не ЕНВД.
Я не любитель спорить, по этому читаем пункт 3 выше.
Если ваши слова не имеют подтверждений, просьба не вводить людей в заблуждение, так как для них это может имет серьёзные последствия (перерасчёт за всё время деятельности по налогам + штрафные санкции за не верно выбраное налогообложение).

vov_ka FE
31.07.2009, 05:24
Вот документ.

Sunyock
31.07.2009, 10:03
Деятельность по ремонту сотовых телефонов идентифицируется кодом ОКВЭД 52.74

_Pavel_
31.07.2009, 10:39
http://mvf.klerk.ru/spr/spr70_03.htm
код 013169
Скоро год, а мы все спим.

alm
31.07.2009, 12:26
1.Покажите мне страницу кодов ОКВД где прописаны сотовые.
2.Сотовый телефон не относится к телерадио бытовой аппаратуре (к сожалению).
3.Если я не прав просьба дать ссылки на документы.
Я могу прикрепить копию документа запроса к главе налоговой инспекции г. Хабаровска, от прошлого года с просьбой разъяснить ситуацию по выбору налогообложения. В котором мне чётко и ясно ответили, какой вид налогообложения присвоен всем ремонтникам мобилок и это не ЕНВД.
Я не любитель спорить, по этому читаем пункт 3 выше.
Если ваши слова не имеют подтверждений, просьба не вводить людей в заблуждение, так как для них это может имет серьёзные последствия (перерасчёт за всё время деятельности по налогам + штрафные санкции за не верно выбраное налогообложение).

http://www.m_c_r_f.ru/forum/showthread.php?p=174341#post174341 - отстаете чутка от нашего прогрессивного законодательства :)

vov_ka FE
31.07.2009, 13:02
Всём спасибо за разъяснение отстающему :)
Просто исходя из письменного ответа полученого мной из налоговой я перешёл на УСНО, хотя если обратить внимание на дату в документе (29.04.2008г), то на момент получения данного ответа телефоны уже были внесены в список ОКУН от 28.03.2008 N 72-ст
А теперь когда вы меня просвятили я пошёл разбираться и переводиться с УСНО на ЕНВД. Когда вдруг инспектор узнала от меня (заметила через год подачи мной деклараций и взносов :) ), что я не на ЕНВД, мне ещё и попытались впаять штрафы :) я их покрыл ихним же документом :)
В общем всё нормально, хотя не сохранись у меня ихний письменный ответ была бы полная "Ж"

KosMTS
20.10.2009, 19:50
Уважаемые коллеги! У меня вопрос следующий: вот я работаю как ИП в ремонте сотовых с 2005. Сначала были кассовые... потом их отменили... квитанции строгой отчетности тоже не нужны - ЕНВД делает их бессмысленными... казалось бы - полная расслабуха! Налог - 581 руб/квартал, ПФР - 1850. Все! Но вот несколько организаций (в том числе бюджетные) предложили мне взять весь их офисный парк (в т.ч. служебные сотики) на сервисное обслуживание - т.е. ремонт ПК, замена картриджей у принтеров и пр. пр... Оплата соответственно предполагается ТОЛЬКО БЕЗНАЛОМ. Открою я счет в банке и потечет мне копеечка за ремонт всего семейства 52.72(согласно ОКВЭД). А какова в таком случае будет у меня система налогообложения? УСНО 6/15? Или можно оставаться на ЕНВД? Или применять обе системы: наличка по ЕНВД, а безнал по УСНО? Или это будет уже совсем другой вид деятельности?
Наверняка кто-то из вас давно эту проблему для себя решил. Буду оч признателен за толковый ответ!
Заранее благодарю.

RomaIt
25.10.2009, 01:18
Сначала были кассовые... потом их отменили... квитанции строгой отчетности тоже не нужны - ЕНВД делает их бессмысленными...

В налоговой мне пояснили, что бланки строгой отчетности при ремонте сотовых нужны, это уже не БО-3, но все равно БСО. Информация на бланке должна быть такая, какая описана в Постановлении Правительства РФ №359 от 06.05.2008. И храниться бланки должны 5 лет. Учет бланков должен вестись в книге учета бланков строгой отчетности.



А какова в таком случае будет у меня система налогообложения? УСНО 6/15? Или можно оставаться на ЕНВД? Или применять обе системы: наличка по ЕНВД, а безнал по УСНО? Или это будет уже совсем другой вид деятельности?


Что касается 6 или 15%. Если это только услуга, то ясно дело лучше 6%, т.к. ты не перепродаешь товар, и расходов нет. Если же ты им перепродаешь товар, то платишь с разницы твоей продажи и твоей закупочной цены, т.е. уже 15%. А вообще ЕНВД это как дополнение к "основной" системе налогооблажения, т.е. ты для себя основную выбираешь сам 6% или 15%. Или делаешь хитро - оформляешь 2 ИП - одно на себя, другое предположим на жену, от себя продаешь товар по 15%, а услугу по ремонту делаешь от жены по 6%.

P.S.: В этой сфере только начинаю работать, но вышеописанные мной вещи вроде очевидны. Если я чем-то не прав, то, пожалуйста, поправьте меня.

RomaIt
25.10.2009, 01:42
Деятельность по ремонту сотовых телефонов идентифицируется кодом ОКВЭД 52.74

Есть например 52.72.1 - Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры

52.72.2 - ремонт прочих бытовых электрических изделий
- не под эту ли категорию подпадает ремонт мобильников?

SERGADJ
25.10.2009, 01:52
Есть например 52.72.1 - Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры

52.72.2 - ремонт прочих бытовых электрических изделий
- не под эту ли категорию подпадает ремонт мобильников?

посмотри в сертификат сотового тела,там ясно сказано радио-аппаратура

SERGADJ
25.10.2009, 02:01
Привет!!!
Д-А-Ж-Е и не думай идти к бухгалтерам,у нас они по 300р в месяц берут,чтоб сказать тебе какую квитанцию в какие сроки оплатить .Уверен ,ты справишься сам,немного побегать придётся,но когда пойдёшь в 3-й раз закрытыми глазами сможешь заполнить квитанцию.
У нас есть спец.контора она находиться прям на против налоговой так они за 70 руб в течение 30 мин. заполняют...Узнай мож и у вас есть ,но к бухгалтеру ни ногой!!!

Д-А-Ж-Е и не думай идти к мастерам по сотовым,у нас они от 500р за ремонт берут,чтоб прошить тело.Уверен ,ты справишься сам,немного побегать придётся,но когда попробуешь в 3-й раз,с закрытыми глазами сможешь прошить:laugh::laugh::laugh:

SergeyT
25.10.2009, 02:54
В любом нородке есть контора с названием ДЕКЛАРАНТ
дорога Вам туда :)
100-200р 5 минут делов

Dampilster
25.10.2009, 12:27
Про 15 или 6% скажу так, это всё зависит от затрат. У меня к примеру постоянно много затрат, (заказы, аренда, з.п., реклама и т.д.) и пока выгоднее работать на 15% (доходы-расходы), как выйдем на нормальный плюс, то тут уже можно будет перейти и на 6%. Бланки делаем свои, с нумерацией и реквизитами, они у нас сразу и как акт выполненных работ, и сразу как и бланк. Все бланки отвожу бухгалтеру, она уже делает всю отчётности, приходники, расходники, отчёты и т.д. А я только отправляю декларации и плачу налог. Т.к. работаем пока в минус (стараемся подгонять расходы == доходы) то плачу 1% в год.

RomaIt
25.10.2009, 12:33
посмотри в сертификат сотового тела,там ясно сказано радио-аппаратура

Ну да. У меня все равно все эти категории ОКВЭДа прописаны.

Для тех, кто только начинает: лучше сразу побольше прописать номеров ОКВЭДа. За это Вам ничего не будет. Но только не доходить "до рамки": ремонтируете сотовые, а прописываете еще коды животноводства. Хотя кто-то может этим и занимается :knockedou

Dampilster
25.10.2009, 22:54
Ну да. У меня все равно все эти категории ОКВЭДа прописаны.

Для тех, кто только начинает: лучше сразу побольше прописать номеров ОКВЭДа. За это Вам ничего не будет. Но только не доходить "до рамки": ремонтируете сотовые, а прописываете еще коды животноводства. Хотя кто-то может этим и занимается :knockedou

Ага, прописал как-то на будущее торговлю, а потом оказалось что надо было сдавать нулевые декларации и на торговлю, хотя я работаю по услугам и у меня УСНО =))

inlska
28.10.2009, 02:03
Всем доброго времени суток.
Решил поделиться своими соображениями по ЕНВД....
У меня такая ситуация. код ОКВЭД такой:
основной вид деятельности 52.72, а вот дополнительный 52.48.16 (розничная торговля средствами связи).
Так вот налог высчитывается по основному - бытовые услуги и определяется на основании количества ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫХ работников.
Если же основным был 52.48.16. то налог расчитывался по количеству орендуемого помещения.
Вывод: выбираем менее накладный.
Когда у меня было снято помещение, по договору 5 кв.м. и один работник, то что так платить. что так выходило одинаково, но теперь снимается 3 помещения и нанято +2 работника (всего 3 + я сам). Теперь получается что выгоднее платить за количеству орендуемого помещения, либо не оформлять работников. Вот так.
Может быть это поможет кому-нибудь съекономить лишние деньги.

RomaIt
03.11.2009, 02:46
дополнительный 52.48.16 (розничная торговля средствами связи).


Регистрировался в этом году. У меня в выписке из единого гос реестра 52.48.15 - Розничная торговля оборудованием электросвязи.

RomaIt
03.11.2009, 02:56
Бланки делаем свои, с нумерацией и реквизитами, они у нас сразу и как акт выполненных работ, и сразу как и бланк.

Если имеются в виду бланки строгой отчетности по ремонту, то они должны отпечатываться в типографии.

Постановление правительства РФ №359 пункт 4.:
"Бланк документа изготавливается типографиским способом или формируется с использованием автоматизированных систем....

пункт 11.:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет.

ну и т.д.

Dampilster
03.11.2009, 07:54
Да, именно эти бланки. Как вариант, ещё посмотрите
http://www.ivt.spb.ru/good.php?id=202

Vasuk
26.11.2009, 00:55
Как обстоит дело с ремонтом мобильников и торговлей Б/У на территории г. Москвы? ЕНВД или УСН? А то в моск. области это бытовые услуги и ЕНВД, в нашей областной налоговой утверждают, что при работе на территории Москвы придется сидеть на УСНО.

Vanomur
01.12.2009, 00:45
И какие у вас коэффициенты?

У меня базовая доходность - 7500
коэффициент K1 - 1.148
коэффициент К2 - 0.3

Итого получается 1162 рубля, половина гасится ПФР, итого в квартал я плачу 581 рубль :)

может и поздно но это вы указали базовую доходность в месяц, в квартал нужно еще умножить на 3 если внимательно заполняли декларацию

Сонный
16.02.2010, 10:23
INLSKA поясните пожалуйста такой момент - разве налог ЕНВД высчитывается только по основному виду деятельности? Я читал, что налог надо платить по каждому виду деятельности (при ремонте и например торговле) если им реально занимаешься. Я сейчас хочу открыть вторую точку и сделать там не только ремонт но и продажу аксессуаров, поэтому тема интересна. И второй вопрос: можно ли не оформлять работников официально. У меня приемщицей работает жена, а мастер уже официально оформлен в другом месте и ему новое оформление (у меня) в принципе не нужно. И что будет, если например при проверке выяснится, что эти люди у меня не работают официально? Заранее благодарен...

Фома
16.02.2010, 15:21
INLSKA поясните пожалуйста такой момент - разве налог ЕНВД высчитывается только по основному виду деятельности? Я читал, что налог надо платить по каждому виду деятельности (при ремонте и например торговле) если им реально занимаешься. Я сейчас хочу открыть вторую точку и сделать там не только ремонт но и продажу аксессуаров, поэтому тема интересна. И второй вопрос: можно ли не оформлять работников официально. У меня приемщицей работает жена, а мастер уже официально оформлен в другом месте и ему новое оформление (у меня) в принципе не нужно. И что будет, если например при проверке выяснится, что эти люди у меня не работают официально? Заранее благодарен...

При ремонте и торговле - будет 2 налога - совершенно правильно.
1 налог будет начисляться по количеству мастеров, но минимум 2. Базовая доходность 7500. Плюс корректирующие коэффициенты К1 и К2. У меня (Поволжский округ) К1=1,148 и К2=0,450. Итого 3487 в квартал. Хотя работает 5 мастеров на разных точках. А по документам 2. Это выгодно.
2 налог начисляется согласно торговой площади. Базовая доходность 1800. Площадь на точках 20-25 квадратов по договору аренды. Но торговая площадь 8 кв.м. (попросил администрацию выделить для налоговой), остальное якобы под ремонт, приемку товара и склад, на самом деле больше. К1=1,148 и К2=0,800. Итого 5951 в квартал.
Оформлять работников официально довольно сложно, нужно вставать на учет как работодатель, проще принимать на работу людей у кого есть свидетельство ИП, тогда достаточно договора о сотрудничестве, там обязательств меньше. И человек все налоги платит сам.
Если будет проверка, то у тебя затребуют документы. Скажи, что они в офисе, дома или в машине оставил. Потом сделаешь договор задним числом, что продавец проходит испытательный срок и договор на месяц, поэтому официально не оформлен - это допускается.
Если нужны нормативные документы - пиши в личку и укажи регион. Оттуда =)
p.s. Когда все работники работали официально налоговая дружно наседала. Были проверки. Снялся с учета как работодатель.
Теперь у всех испытательный срок, каждый месяц =) Тишина!

ufstornado
26.02.2010, 16:49
Спасибо всем за нужную тему. Работаю один, сам принимаю и ремонтирую . Оформлен ИП система налогообложения ЕНВД. Площадь под мастерскую 9 кв.м. арендую. В данный момент плачу налогов около тысячи руб. в квартал. Хочу еще оформить торговлю. Я так понял что после оформления торговли в налоговой мне придется оформлять две налоговых декларации. У меня вопрос, обе декларации будут ЕНВД и сколько примерно я буду платить в квартал с моей площади по деклорации на торговлю?

member
01.03.2010, 22:39
а в Москве ремонт сотовых под чего подпадает? ЕНВД или УСН?