PDA

Просмотр полной версии : правомерность установки видеонаблюдения и прослушки



Lnur
21.07.2009, 19:11
Хотел поставить камеры видеонаблюдения у себя в мастерской (она же и приёмка), плюс микрофоны установить чтоб все спорные ситуации можно было разрешать с клиентом оперируя этими материалами. Насколько это правомерно, не нарушает ли это какие-нибудь права или свободы?
PS Живу в Казахстане, законов не знаю!!!

sotmel
22.07.2009, 09:54
насколько я знаю, видео и аудиозапись без ведома человека вести нельзя, мы обязаны ставить людей в известность.
т.е. можно на входе установить выделюющююся табличку типа ВНИМАНИЕ! ВИДЁТСЯ ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЕ! и тогда уже станет можно)))
кстати, стоит купить хороший регистратор, не каждую видео запись суд может взять в рассмотрение....

Lnur
23.07.2009, 22:25
посветовался с адвокатом: он объясняет что подобные действия регулируются законом об оперативно-розыскной деятельности, необходимо получать разрешение в КНБ, но в законах нет чёткого указания по этому поводу и толковать каждый может на своё усмотрение.
А как в других-соседних государствах обстоит с этим дело - ведь камеры многие, наверное, уже себе понаставили? У вас тоже это подпадает под закон об ОРД?

Vladimir01
27.07.2009, 23:53
На своей (частной) территории видео аудиозаписывающую аппаратуру устанавливать не запрещаеться, если она не вторгается в частную (личную) жизнь других лиц. И если что, эта запись будет являться доказательством в суде.

Zloy
28.07.2009, 00:34
На Украине уже зарегестрирован случай когда жена подала на мужа за скрытое видеонаблюдение в суд, которое он установил без уведомления супруги, вовремя ремонта.

По закону даже дома скрытое видеонаблюдение должно сопровождаться табличкой. Хотя даже знакомые могут невоспринять это в серьез. ;)

Metal Invader
04.08.2009, 13:44
Нужна табличка-предупреждение - 100%. Больше ничего. по крайней мере у нас, при условии обычного видеонаблюдения в офисе. Как в других странах - не знаю

Partizzan
27.11.2009, 15:35
у нас тоже установил камерку ... пригождалась уже не раз и ментам в частности .. ни кто ни чего не требовал и то что таблички нет предпреждаещей ... как то тоже

vrost
02.01.2010, 17:46
На своей территории можно ставить видеонаблюдение, правда нужно повесить соответствующую табличку или наклейку, запрещается ставить скрытые камеры, а если все на виду то пожалуйста..
Регистратор не советую, геморная и дорогая штука, лучше поставить плату видеозахвата с аппаратным сжатием и жесткий диск побольше емкости (например на комп приемки) имхо самый оптимальный вариант...

buba55555
03.01.2010, 05:14
Сделанная таким образом запись не является доказательством в суде. Но для следствия-это факт. А для суда можно провести экспертизу и тоже будет фактом.
Тут больше психологический фактор. Для клиента это котострофа, когда он узнаёт, что все его слова и угрозы были записаны на видео.
Есть прога фри Кодос видео. Одновременно четыре камеры (веб камеры) ведут наблюдение. Можно настроить на движение, чтоб место экономило.

Alex-L
03.01.2010, 14:26
Хотел поставить камеры видеонаблюдения у себя в мастерской (она же и приёмка), плюс микрофоны установить чтоб все спорные ситуации можно было разрешать с клиентом оперируя этими материалами. Насколько это правомерно, не нарушает ли это какие-нибудь права или свободы?
PS Живу в Казахстане, законов не знаю!!!

зайди на http://www.knb.kz там в разделе "Законодательство" все расписано.

Мартанец
03.01.2010, 14:36
Про КНБ ерунда все это!Обычно пишут "Улыбнитесь,вас снимает камера".Посмотри в торговых центрах,бутиках,просто небольших магазинчиках...Что все брали разрешение в КНБ ?Сейчас это очень актуально ставить!Я тоже задумывался об этом!А что касается записи камеры каждый ставит из своих фин.возможностей!У кого-то месяц..неделю.. пишет камера, а потом автоматически стирается заполняясь новой записью.
Ты где работаешь?В каком месте?

Alex-L
03.01.2010, 16:33
Про КНБ ерунда все это!Обычно пишут "Улыбнитесь,вас снимает камера".Посмотри в торговых центрах,бутиках,просто небольших магазинчиках...Что все брали разрешение в КНБ ?Сейчас это очень актуально ставить!Я тоже задумывался об этом!А что касается записи камеры каждый ставит из своих фин.возможностей!У кого-то месяц..неделю.. пишет камера, а потом автоматически стирается заполняясь новой записью.
Ты где работаешь?В каком месте?

Для тех кому лень читать, на приведенном мной сайте приведены постановления в которых расписано применение и требования к применяемым средствам видео-аудио контроля(для РК)


Для установки видеонаблюдения у себя в магазине, квартире, доме и тд. и тп.
разрешение в КНБ брать не нужно, если оборудование будет соответствовать придьявляемыми ими требованиям.
камеры должны быть установлены так чтобы их было видно, диаметр линзы обьектива должен быть не менее 2мм. и конечноже информационные таблички. Это упрощенно, каждый конкретный случай надо расматривать отдельно.

vadimd
03.01.2010, 18:10
На своей (частной) территории видео аудиозаписывающую аппаратуру устанавливать не запрещаеться, если она не вторгается в частную (личную) жизнь других лиц. И если что, эта запись будет являться доказательством в суде.

Это правильно сказано,придерживатся этого требования и не будет проблем. Например скрытая камера в раздевалке магазина или туалете,понятно,что нарушение...

Фома
04.01.2010, 04:54
Хотел поставить камеры видеонаблюдения у себя в мастерской (она же и приёмка), плюс микрофоны установить чтоб все спорные ситуации можно было разрешать с клиентом оперируя этими материалами. Насколько это правомерно, не нарушает ли это какие-нибудь права или свободы?
PS Живу в Казахстане, законов не знаю!!!

Может попробовать пойти от обратного? Какой закон запрещает использование таких средств и в каких случаях? Поискал - не нашел. Подскажите - кто знает.
P.S. На всех точках по 2-3 камеры (прилавок, касса, общий зал), микрофон от сотового, его и не видно почти над головой. И, надпись, что ведется наблюдение для предотвращения карманных краж (забота о клиентах =)).

ActiV
04.01.2010, 13:29
У нас в городе года 2 -3 назад было издано постановление требующее установки систем видео фиксации в связи с увеличением краж и разбойных нападений на сот салоны

amitel
04.01.2010, 17:46
На своей территории можно ставить видеонаблюдение, правда нужно повесить соответствующую табличку или наклейку, запрещается ставить скрытые камеры, а если все на виду то пожалуйста..
Регистратор не советую, геморная и дорогая штука, лучше поставить плату видеозахвата с аппаратным сжатием и жесткий диск побольше емкости (например на комп приемки) имхо самый оптимальный вариант...

Кроме ремонта мобильных телефонов, занимаемся проектированием и монтажем систем видеонаблюдения, поэтому по поводу реализации системы видеонаблюдения могу сказать следующее:
1. Не самый лчший вриант, а точнее самый худший-устанавливать ее на базе компа приемки.
2. Самый дешевый вариант - вебкамера , недостатки: грузит комп и проблемы с удлиннением шнура вебкамеры (все можно, но уже дороже). софта море в инете валяется , если кому нужно могу выслать на почту то, что с моей точки зрения является лучшим.
3. Регистратор или плата видеозахвата? здесь все зависит от того какие цели вы преследуете помимо записи и хранения контента, если вы хотите смотреть видео+архивы удаленно (через инет, на мобиле) и быстро копировать на любые внешние носители, легкое расширение и модернизация системы, тогда проще комп и плата видеозахвата с аппаратным сжатием (комп 2,6 ггц грузит 8-11%).
Недостатки: постоянно работает комп , при зависании нужно продумать как удаленно сбросить или прегрузить сервер.

Регистратор, это отдельное устройство которое живет своей жизнью и про которое вы вспоминаете только при появлении проблем , в данном случае с клиентами.
Недостатки: не на всех возможен удаленный просмотр и быстрое копирование.

Цена обеих вариантов приблизительно одинакова, все зависит от качества картинки.

4. IP-камеры имеет смысл ставить , если большие расстояния от обЪекта до компа, можно уменьшить стоимость системы за счет кабеля. Хотя елси нет ограничений по финансам то я бы предпочел этото вариант.

gref
04.01.2010, 19:04
"софта море в инете валяется , если кому нужно могу выслать на почту то, что с моей точки зрения является лучшим."
Проще названия прог выложить, а скачает каждый сам.

Porter
04.01.2010, 21:15
Для видео регистрации (как выше сказано) разрешения не надо, Достаточно таблички и камеры на виду. На запись звука нужно иметь разрешение!

amitel +1
Толькол добавлю, что как платы для компа так и регистраторы есть китайские дешёвые и модные дорокие. с хорошим функционалом.
Если объект большой (10 - 30 камер) - ставте модную плату и отдельный комп под нее. Если до 8 камер - поставте хороший регистратор (не с китайких дешёвок , ато не факт что сможете с него видео слить ;))
Ставить наблюдение на комп рабочий или с касой - только гиморой и низкая надёжность...

amitel
04.01.2010, 22:12
"софта море в инете валяется , если кому нужно могу выслать на почту то, что с моей точки зрения является лучшим."
Проще названия прог выложить, а скачает каждый сам.

нет проблем: H264WebCam Pro 3.1

Partizzan
09.01.2010, 13:16
Юзаю долго ... нареканий к проге нет .... мультифункциональна ... пишет по движению ... минимум требуемой памяти .. . . Использовать можно простую вэб камерку .. причём и не одну!

ufstornado
10.01.2010, 20:48
Привет, всем. Хочу поставить регистратор. Сегодня такая фигня произошла. Подхожу утром к мастерской смотрю какой то член стоит у входа, подозрительной наружности. Я, короче открываю мастерскую, он заходит, зарядите говорит батарейку от тела. Тут клиент заходит с самсунгом, говорит нет зарядки. Я у него тел взял в лупу ему показываю, смотрите мол, разъем сломан и положил его тело с лупой на прилавок, смотри мол сам. Неожиданно тот х...й который зашёл первым схватил тело клиента с лупой и давай смотреть, нагнулся даже. Потом отдал самсунг мужику постоял с минуту и ушёл. Я принял самсунг в ремонт, приходите ,говорю через два часа. Припаял разъём. Через два часа мужик приходит за телом, я ему выдаю, а он, где говорит симка. Я, говорю тела принимаю в ремонт без симок. Он, нет говорит, симка у вас. Вобщем симки так мы и не нашли видимо тот х...й спикомуниздил пока в лупу разглядывал. Нарик видимо. Мужик орёт, симка мол корпоративная, там куча денег. Я говорю чтож вы позволили наркоману тел схватить. Говорю, счас же звони оператору пусть симку заблокируют.
Я хотел спросить, во сколько примерно, обойдётся самый дешовый регистратор на одну камеру?

Porter
10.01.2010, 21:02
Бред...
1 в каитанции написано что тело с симкой?
2 В квитанции разве не написано что не принимаети с симками, флешками. ремешками итд и не отвечаете за сохранность онных?
3 Нарик - фокусник? Нах ему симка???
4 Корпоративную симку восстановить как два байта переслать.

Partizzan
11.01.2010, 11:19
ну да ... так то разводка ... если будет кричать, что на симке тел.книга всей россии . . то тебя как минимум разводят ....
если в квитанции указано, что не несёте ответственность за сим и флэш (и аффтограф сия заказчика) ... то не ссы .. если нет - то на своих ошибках учатся быстрее
Да и ещё момент ... не факт, что ты смог бы потом в монитор разглядеть такую деталь как сим ... была .. небыла ..

а да .. ;o) по делу то . .. . ;o) в районе 10 если регистратор .. в районе от того что варианты бывают разные .. в частности бу

ufstornado
11.01.2010, 20:20
Спасибо за ответ!

mormishka
05.10.2010, 15:24
Хотел поставить камеры видеонаблюдения у себя в мастерской (она же и приёмка), плюс микрофоны установить чтоб все спорные ситуации можно было разрешать с клиентом оперируя этими материалами. Насколько это правомерно, не нарушает ли это какие-нибудь права или свободы?
PS Живу в Казахстане, законов не знаю!!!
может кто в курсе , изменилось ли что на сегодняшний день, потому как вопрос видеонаблюдения актуальный

aleks26rus
05.10.2010, 17:03
Камер натыкано везде немерянно, наше поколение всегда под прицелом. На перекрестках, в супермаркетах, больницах и других учреждениях разного калибра. И иной раз никто не предупредит о ведении видеосьемки. при желании можно засудить много кого, но как правило этим никто не занимается. Папараци воще тогда моно всех пересажать. Короче, ставьте камеру и не парьтесь. Это один из тех мутных законов, который толком нифига не работает. :smoker:

remontnik
10.11.2010, 19:56
давно задумываюсь поставить крупную табличку "ВНИМАНИЕ ВЕДЕТСЯ ВИДЕО и АУДИО ЗАПИСЬ СКРЫТОЙ КАМЕРОЙ".

а камеру не ставить, многих ************ков такая надпись научит вежливости.

DJ_TON
10.11.2010, 20:01
remontnik, совет тебе, поставь всё-таки реальную. хоть самую пресамую дешёвую. и с микрофоном обязательно. мне полный комплект обошёлся в 3500ру. VideoNEt для компа.

sergey_f1
12.01.2011, 19:31
Юзаю долго ... нареканий к проге нет .... мультифункциональна ... пишет по движению ... минимум требуемой памяти .. . . Использовать можно простую вэб камерку .. причём и не одну!
чё то эта прога у меня вешает комп наглухо.загрузка проца 100%.машинка вроде не слабая,памяти 3 гектара.