PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о продаже аксессуаров и бу тел.



RomaIt
27.08.2009, 12:35
Всех приветствую!

Собираюсь открыть точку (а может несколько точек) по продаже аксессуаров, бу телефонов; ремонт мобильников.

По ремонту я понял что нужна вмененка, бланки строгой отчетности БО-3, ну и квитанции выдавать людям. Списание запчастей при ремонте тоже по бланкам?

Вопрос по продажам: какое налогооблажение идет при продаже аксессуаров и бу телефонов? И нужна ли будет касса для этих целей? И как быть при установке нескольких точек 3на3 на проходящих местах?

Заранее спасибо. уду признателен за советы бывалых.

inlska
27.08.2009, 13:03
Расскажу что знаю без конкретных цифр, в зависимости от места ведения предприн.деятельности может несколько отличаться.
Регистрируешь еще один вид пред.деят. "Розничная торговля средствами связи" (примерно так, номер точный не помню)и продаешь себе на здоровье.
Он подлежит также ЕНВД. Можешь его зарегестрировать как дополнительный и будешь платить один налог по основному виду деятельности.
Если указывать основным видом деят. оказание бытовых услуг (ремонт то есть) то налог расчитывается по количеству работников(включая самого предприн.) используя соответствующие корректирующие коэффициенты. Если основным видом деят будет, к примеру, розничная торговля, то налог расчитывается по количеству квадратных метров орендуемого помещения, а именно до 5 квадратов ты платишь как за все 5 квадратов (не зависимо 2, 3 или 4 кв. метра ты орендуешь) свыше 5 кв, за каждый кв метр. установлена фиксированная сумма.
Делаем вывод.....если у тебя 2,3 и более точек(помещений) и при этом своих работников ты официально не регистрируешь, то платить только за одного себя очень удобно, а не за все квадратные метры, которые ты орендуешь!!!! Получается порядка 3000 в квартал (не считая пенсионных взносов)
Так что я советую зарегистрировать в налоговой дополнит.вид деятельности, а платить налог за оказание быт.услуг.
Есть еще один нюанс..... если точки находятся на территории действия разных налоговых органов, ты должен встать на учет в каждом отделении.
Саммым оптимальным вариантом на твоем месте сходить в налоговую, обрисовать им ситуацию и люди тебе разъеснят как поступить.

RomaIt
27.08.2009, 13:25
Спасибо за совет!

Бланками строгой отчетности не занимался. При продаже предположим чехла на мобильник или зарядки мне просто выписывать БО-3? Он заменит кассовый чек? В налоговой конечно поинтересуюсь, но хз кто там попадется. Многие толком и не объяснят (не захотят или еще что).

inlska
27.08.2009, 13:49
Ты конечно можешь выписывать товарник на каждую проданую вещь, пока не придет клинт со словами..."...А мне пожалуйста предоставьте кассовый чек....!!!!!" Так что по закону должен быть кассовый аппарат (а это лишьние и не маленькие расходы, а так же потраченное время на оформление) Хотя ККМ хотят отменить (а может уже отменили, точно не знаю).

RomaIt
27.08.2009, 14:00
Просто хотелось бы сделать несколько маленьких точек. Предположим поставить точку в проходе в супермаркет 2на2, 3на3. Посадить девушку, сделать витрину с аксессуарами, она бы и в ремонт принимала (а потом мастеру телефоны бы передавались). Аренда выйдет небольшая и несколько проходных мест. Но неужели на каждую эту точку ставить кассовый аппарат?

Если есть у кого опыт по этому виду деятельности, то пишите, не стесняйтесь.

А я поинтересуюсь в налоговой, что они там посоветуют отпишусь тут, но может не скоро.

DoGy
29.08.2009, 19:46
хороша идея!:happy:
а вот кассовики отменили:laugh:
так что я тоже иду делать себе БО-3.

hirsh3
29.08.2009, 23:30
Расскажу что знаю без конкретных цифр, в зависимости от места ведения предприн.деятельности может несколько отличаться.
Регистрируешь еще один вид пред.деят. "Розничная торговля средствами связи" (примерно так, номер точный не помню)и продаешь себе на здоровье.
Он подлежит также ЕНВД. Можешь его зарегестрировать как дополнительный и будешь платить один налог по основному виду деятельности.
Если указывать основным видом деят. оказание бытовых услуг (ремонт то есть) то налог расчитывается по количеству работников(включая самого предприн.) используя соответствующие корректирующие коэффициенты. Если основным видом деят будет, к примеру, розничная торговля, то налог расчитывается по количеству квадратных метров орендуемого помещения, а именно до 5 квадратов ты платишь как за все 5 квадратов (не зависимо 2, 3 или 4 кв. метра ты орендуешь) свыше 5 кв, за каждый кв метр. установлена фиксированная сумма.
Делаем вывод.....если у тебя 2,3 и более точек(помещений) и при этом своих работников ты официально не регистрируешь, то платить только за одного себя очень удобно, а не за все квадратные метры, которые ты орендуешь!!!! Получается порядка 3000 в квартал (не считая пенсионных взносов)
Так что я советую зарегистрировать в налоговой дополнит.вид деятельности, а платить налог за оказание быт.услуг.
Есть еще один нюанс..... если точки находятся на территории действия разных налоговых органов, ты должен встать на учет в каждом отделении.
Саммым оптимальным вариантом на твоем месте сходить в налоговую, обрисовать им ситуацию и люди тебе разъеснят как поступить.

Если у него будет больше чем одна точка, ему придеться платить вменный налог за каждую точку, это точно. Хотя может сеть приемных пунктов прокатит как один сервис, но сомневаюсь все же. Скорее всего заставят платить за каждую точку, соответственно 3000р за каждую точку придется платить. Проконсультируйтесь с хорошим аудитором на этот счет, но мне кажется вам лучше всего оформить ООО, тогда налоги не будут привязаны к количеству точек. И к тому же ответственности меньше в плане материальной ответственности. А ККМ действительно отменили.

RomaIt
30.08.2009, 01:29
На счет ККМ - эт да - полностью отменили. Вопрос теперь про ООО - как там тогда будут считаться налоги? Если предположим у меня 3 точки 3на3 на приемку и одна точка для мастера по ремонту? или его вообще посадить где-нить у себя (естественно не в квартире ;) в отдельно помещении), чтоб не арендовать. На вмененке БО-3 рулит.

hirsh3
30.08.2009, 14:31
Я же сказал консультируйся у аудитора, там вроде 2 варианта, общая система налогообложения и просто ЕНВД, хотя это все не точно. Хотя в инете полно инфы на этот счет. Пользуйся Яндексом.

RomaIt
30.08.2009, 17:33
На следующей неделе проконсультируюсь полюбому. Просто мож кто уже не одну собаку на этом съел и помог бы советом.

Спасибо всем ответившим. Если что узнаю интересное, то допишу. :knockedou

hirsh3
30.08.2009, 23:57
Если бы знал все точно конечно бы написал. Узнаешь подробности пиши. Интересно.

иваниванов
01.09.2009, 21:42
Если торговля то ккм обязательно.

hirsh3
01.09.2009, 22:57
Если торговля то ккм обязательно.

Лишь бы ляпнуть чего-нибудь?

__nokiaN__
09.09.2009, 04:40
Недавно открыл ИП с торговлей акссесуаров,б/у телефонов (упращёнка)6% от продаж.Кассовый не обязателен.

RomaIt
09.09.2009, 19:59
Могу сразу сказать - что 6% эт ты зря. Объясню - 6% выгодно когда услуги - т.е. получил 100р. чистой прибыли и заплатил 6. Но если ты продаешь, а не оказываешь услуги, то это не выгодно, нужно идти на 15%, т.е. купил у оптовика за 100р. товар, продал за 130р. - следовательно налог платишь с 30-и рублей, т.е. 130-100=30р., т.е. 15% с 30рублей = 4.5р, а вот с твоими 6% налог со 130рублей = 7.8р. Почувствуй как говорится разницу. 6% он выгоден когда только услуги.

А вообще всё (услуги, продажа аксессуаров) подпадает под вмененку и не нужно никаких упрощенок. На счет необходимости БО-3 счас уточняю, а вот товарного чека никто не отменял.

dima00579
09.09.2009, 20:11
Недавно открыл ИП с торговлей акссесуаров,б/у телефонов (упращёнка)6% от продаж.Кассовый не обязателен.

Если занимаешься торговлей, то никакой упрощёнки, т.к. розничная торговля под неё не попадает, платишь ЕНВД

__nokiaN__
10.09.2009, 08:57
Могу сразу сказать - что 6% эт ты зря. Объясню - 6% выгодно когда услуги - т.е. получил 100р. чистой прибыли и заплатил 6. Но если ты продаешь, а не оказываешь услуги, то это не выгодно, нужно идти на 15%, т.е. купил у оптовика за 100р. товар, продал за 130р. - следовательно налог платишь с 30-и рублей, т.е. 130-100=30р., т.е. 15% с 30рублей = 4.5р, а вот с твоими 6% налог со 130рублей = 7.8р. Почувствуй как говорится разницу. 6% он выгоден когда только услуги.

А вообще всё (услуги, продажа аксессуаров) подпадает под вмененку и не нужно никаких упрощенок. На счет необходимости БО-3 счас уточняю, а вот товарного чека никто не отменял.

ну незнаю позже поменяю если что,пока так попробую.
У меня вообще отрыт вид деятельности оказание бытовых услуг населению+к этому упрощенка по торговле с подразделами типа продажа б\у,акссесуаров,продажа средств связи(карты экспресс оплаты и сим-ками)

RomaIt
12.09.2009, 11:12
Просто скажу: именно 6% упрощенка невыгодна при перепродаже - платишь лишний налог за стоимость товара у оптовика.

На счёт БО-3: для ремонта БО-3 обязательно!!!

proc
12.09.2009, 14:18
Просто скажу: именно 6% упрощенка невыгодна при перепродаже - платишь лишний налог за стоимость товара у оптовика.

На счёт БО-3: для ремонта БО-3 обязательно!!!

т.е. если сам набираешь квитанцию с условиями ремонта ит.д. то это считается не правильно? Что за это может быть , если успользуешь самопальные квитанции?

Фома
13.09.2009, 01:37
Просто скажу: именно 6% упрощенка невыгодна при перепродаже - платишь лишний налог за стоимость товара у оптовика.

На счёт БО-3: для ремонта БО-3 обязательно!!!

Если на точке нет торговли аксессуарами и телефонами, к примеру, то упрощенка выгодна. Если еще и торговля, то предпочтительней ЕНВД.
БСО обязателен если нет кассы. Если же за ремонт пробиваешь по кассе, то квитанцию можешь использовать любую и выдавать, хоть товарный чек.

hirsh3
13.09.2009, 02:12
Если на точке нет торговли аксессуарами и телефонами, к примеру, то упрощенка выгодна. Если еще и торговля, то предпочтительней ЕНВД.
БСО обязателен если нет кассы. Если же за ремонт пробиваешь по кассе, то квитанцию можешь использовать любую и выдавать, хоть товарный чек.

Все не верно. Если даже на точке нет продажи телов и аксессов то упрощенка не выгодна. Например, ваш доход 50000р в месяц грязными, если выбираете 6% то вы заплатите за квартал 9000р налога. И где же выгода? Если при ЕНВД налог будет точно, не помню, вроде чуть больше тысячи + пенсионные платежи, при условии что налог рассчитывается на одного предпринимателя. Если же вы выбираете 15% с доходы - расходы * 15% тут уже вам понадобится вести бухгалтерию конкретно, т.е. потребуется бухгалтер. Если он как то сможет правдиво показывать ваши "большие расходы" тогда может еще будет выгодна такая схема. Особенно при оформлении мастеров по ТК. И запомните, все, что касается торговли это только ЕНВД, исключение, если у вас торговая площадь более 100 квадратных метров. Тогда вы имеете право использовать 6% схему налогообложения. Насчет БСО, он не обязателен, если даже нет кассы. Согласно закону, при отмене ККМ можно ничего не выдавать, но если покупатель попросит выписать ему товарный чек, это надо сделать, ну и, предупредив, что кассы отменили. Вроде все.

Фома
13.09.2009, 19:55
Все не верно. Если даже на точке нет продажи телов и аксессов то упрощенка не выгодна. Например, ваш доход 50000р в месяц грязными, если выбираете 6% то вы заплатите за квартал 9000р налога. И где же выгода? Если при ЕНВД налог будет точно, не помню, вроде чуть больше тысячи + пенсионные платежи, при условии что налог рассчитывается на одного предпринимателя. Если же вы выбираете 15% с доходы - расходы * 15% тут уже вам понадобится вести бухгалтерию конкретно, т.е. потребуется бухгалтер. Если он как то сможет правдиво показывать ваши "большие расходы" тогда может еще будет выгодна такая схема. Особенно при оформлении мастеров по ТК. И запомните, все, что касается торговли это только ЕНВД, исключение, если у вас торговая площадь более 100 квадратных метров. Тогда вы имеете право использовать 6% схему налогообложения. Насчет БСО, он не обязателен, если даже нет кассы. Согласно закону, при отмене ККМ можно ничего не выдавать, но если покупатель попросит выписать ему товарный чек, это надо сделать, ну и, предупредив, что кассы отменили. Вроде все.

Конечно, законы меняются почти каждый день, много поправок. Раз все так плохо и все неверно - дайте хоть какую-нибудь ссылочку на законодательный акт, где все будет понятно, а то получается - слышал звон, а где он .. :ermm:

hirsh3
14.09.2009, 00:17
Конечно, законы меняются почти каждый день, много поправок. Раз все так плохо и все неверно - дайте хоть какую-нибудь ссылочку на законодательный акт, где все будет понятно, а то получается - слышал звон, а где он .. :ermm:

Поюзав яндекс, найдете все сами.
P.S. Насчет площади торгового зала ошибся, она должна быть более 150 кв.метров.

hirsh3
15.09.2009, 00:34
Модераторы почему нет сообщения от Фомы? Мне на ящик уведомление пришло. А на форуме его нет.

Meowt
15.09.2009, 03:17
у него и спрашивай

RomaIt
18.09.2009, 02:26
Насчет БСО, он не обязателен, если даже нет кассы. Согласно закону, при отмене ККМ можно ничего не выдавать, но если покупатель попросит выписать ему товарный чек, это надо сделать, ну и, предупредив, что кассы отменили. Вроде все.

Значит на счет БСО: в законе есть разные приписочки - мой знакомый бухгалтер тоже сказал, что БСо не надо. А вот налоговая пояснила, что при ремонте сотовых БСО обязательно, авот при продаже предположим аксессуаров БСО не надо, достаточно тока товарного чека.

P.S.: давно не заходил - времени не было