PDA

Просмотр полной версии : Прошивка Nokia 5110



kren
23.06.2003, 18:11
Купил Nokia 5110. А там прошивка старая 99 года. Захотелось мне новую поставить. Искал, читал инфу- практически ничего непонял. Не мог бы мне кто-нить объяснить:
какой нужен шнур(Mbus, Fbus, Data-кабель или какой-то другой)?
как заливать новые мелодии и логотипы?
можно ли поставить новые игры?
какие нужны проги и где их взять?

GSM™
23.06.2003, 21:29
kren
Читаешь статью про перешивку Nokia3310 (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?threadid=92). Поправку делаешь на pinout, он немного другой, вот он:

http://www.mobile-files.ru/images/service/5110.jpg

Всё остальное тоже самое, и программы, и методы. Отличается только прошивка (http://www.mobile-files.ru/files/pafiledb.php?action=file&id=207). Она для 51XX бывает двух типов: DSP ROM3 и DSP ROM4. В общем если зашьёшь и на дисплее будет написано, что не та версия DSP - значит шьёшь другую (отличаются дополнительным нулём в версии/имени файла), в архиве и та и другая лежит.
Мелодии и логотипы заливаются Logomanager-ом (http://www.mobile-files.ru/files/pafiledb.php?action=category&id=9). Игры поставить новые не получится. Все проги такие-же, как и для 3310.

Удачи в перешивке, не забудь перед перешивкой зарядить полностью аккумулятор. Если будут вопросы - задавай тут. Отвечу :)

kren
24.06.2003, 00:41
А pinout это рисунок?
Как я понял мне нужно два кабеля Mbus и Flashing кабель? А одним никак не обойтись?
И во сколько эти кабели приблизительно мне обойдутся?(просто пояльник в руке держать не умею)
Ты написал что лого и мелодии надо с помощью logomanager. А вот в описаниях к телефону написано, что новые мелодии только через полную перепрошивку( набирать, посылать в виде sms нельзя)

GSM™
24.06.2003, 12:22
kren
Да, одним кабелем не обойтись. Сколько будет стоить - не знаю, ибо не видел в продаже Flashing кабель, M/F-BUS стоит 250-350 рублей в магазинах.

Чесно говоря не помню по поводу мелодий, но лого можно заменить 100%.

kren
24.06.2003, 17:18
Так всё-таки какой нужен кабель: Mbus или Fbus?
Или без разницы? А Flashing кабель ты не видел в продаже или их вообще нету?

Unregistered
24.06.2003, 17:38
Пол инета перыл- продают набор флешинг кабелей для 3210,3310 и еще какие-то модели но стоит этот набор 1500, кому, как а мне отдавать 50 баксов, ради того, что бы оживить мобилу которая стоит все те же 50 баксов как-то не хочется... я уж лучше попаяю.. как тока узнаю, что обозначает треугольник на буржуйской схеме.. :)
А я че ваще занялся-то мож кто встречался нокия 3310 стала билеберду на экран выводить. все работает, звонит, отвечает, тока на экране либо пусто, либо полоски, либе черт знает что... вот и решил перепрошить, может поможет...

anthony
25.06.2003, 01:22
Кабель для 5110, 6110, 6210, 6310, 7110 одинаковый. Купи, переделай и не мучайся

toshik
25.06.2003, 07:14
Первоначальное сообщение от Unregistered
А я че ваще занялся-то мож кто встречался нокия 3310 стала билеберду на экран выводить. все работает, звонит, отвечает, тока на экране либо пусто, либо полоски, либе черт знает что... вот и решил перепрошить, может поможет...
Эластомер, однако.

GSM™
25.06.2003, 11:41
toshik
Unregistered А может и дисплей из глючной партии, была такая партия 3310 и 8210, у который почти сразу дисплей загинался, нужно пробывать заменить.

Eternity
25.06.2003, 14:43
Первоначальное сообщение от GSM
toshik
Unregistered А может и дисплей из глючной партии, была такая партия 3310 и 8210, у который почти сразу дисплей загинался, нужно пробывать заменить.
В том то и дело, что телефон лохматого года выпуска, ПО на нем от 21.06.01 V 4.45 и за этот период времени за ним багов не было усмотрено... может он просто уже отжил свое.... как-никак уже 2 года...

GSM™
25.06.2003, 14:46
Eternity
Ну тогда шей, но я думаю прошивка для дисплея не поможет :) Ну список оперов пополнится, и исправления какие-нибудь будут :)

factor
26.06.2003, 01:59
Если аппарат нормально работает, а только на дисплее ничего нет, то прошивка вряд-ли поможет! Если телефон падал, расбери и проверь целые ли его контакты, а может и сам дисплей навернулся......

Eternity
26.06.2003, 10:39
Первоначальное сообщение от GSM
Eternity
Ну тогда шей, но я думаю прошивка для дисплея не поможет :) Ну список оперов пополнится, и исправления какие-нибудь будут :)
Так я -то прошью.. как тока узнаю что означают треугольники на схеме... есть 2 предположения... либо транзистер - тада иде тама база иммитер и т.д. либо микруха, хотя менее вероятно... короче, Вы же знае подскажите.
А что там с экраном может быть? на нем отдельная микруха стоит? которая управлят изображением?

Eternity
26.06.2003, 10:45
Да кста-ти замечено, что такая фигня происходит после ответа на один из номеров в записной книжке.. причем, когда я звоню ничего не происходит, а когда мне - после разговора начинает ерундить... хотя может я и ошибаюсь

Zeus
29.06.2003, 18:41
Первоначальное сообщение от toshik
Эластомер, однако.
эластомер для тех, кто знает, что это и зачем ;)

fobos
30.06.2003, 11:46
Kren, набери *#0000# и выложи сюда номер прошивки, может ее и поднимать некуда.
Toshik, ты где 3310 с резинкой видел?! Наиболее вероятно дисплей менять.

GSM™
01.07.2003, 14:38
5110 вообще наверное неубиваемый телефон :) Если конечно в нём что-то физически не убилось. Это что касается софта, и просто он слишком, так что не может глючить сложно, а если и глючит - перешщить его полностью (вплоть до EEPROM), сохранив его бывшее содержимое для восстановления если что, а если не помогает перешивка - пробывать ковыряться в железе.