PDA

Просмотр полной версии : Открытие филиала(ов) в соседних городах.



maxim'ka
01.10.2009, 00:48
Собственно сабж.Поделитесь опытом организации инфраструктуры, у кого таковая имеется.

Benutzer
01.10.2009, 01:38
Вобщем не думаю что что-то у вас отличается
сервис центр один точек по приему в трех городах
точки по приему салоны оператора сотовой связи они же по продаже мобильных телефонов,возле каждого выносной штендр ремонт мобил
просто платим за принятые телефоны тем кто там работает по итогам за месяц,кстати выдача тоже там же соответсвенно с пробитеем чека
так что ищи дилеров оператора и сними договаривайся

sotmel
01.10.2009, 12:23
максимка, глядишь скоро к тебе на работу попрошусь)))) как только меня дикий север заипёт:smoker:

hirsh3
03.10.2009, 23:34
Автор как мне кажется хочет в каждом городе иметь СЦ со своими мастерами. Сейчас многие клиенты как узнают, что делают не здесь сразу разворачиваются и уходят, т.к. поломки бывают мелкие и им не охота ждать долго. Кому то хочется пообщаться еще и с мастером. Врядли из присутствующих на этом форуме имеет несколько СЦ в разных городах. Можно самим порассуждать на эту тему, так сказать устроить мозговой штурм.

lcd-optom
03.10.2009, 23:53
была у меня одна мастерская. потом предложили место с хорошей проходимостью. ушёл туда . на новом месте всё хорошо. на старом сделал приёмку. приемка даёт 20% от того что я там раньше имел. как уже выше было сказанно все хотят быстро и общаться напрямую с мастером. можно открыть приёмки и посадить туда человека приёмщика который умеет делать элементарные вещи скажем менять динамики, дисплеи, шлейфа и т.д

mummyi
04.10.2009, 01:06
Собственно сабж.Поделитесь опытом организации инфраструктуры, у кого таковая имеется.

макс получается расшириться расширяйся

как выше написано обязательно сажай человека чтобы мог мелочевку делать
ком чтобы прошить и коды снимать
а глухари будешь забирать

одна приемка не сильно себя оправдывает так как основной народ хочет все и сразу

maxim'ka
04.10.2009, 17:31
макс получается расшириться расширяйся

как выше написано обязательно сажай человека чтобы мог мелочевку делать
ком чтобы прошить и коды снимать
а глухари будешь забирать

одна приемка не сильно себя оправдывает так как основной народ хочет все и сразу

В принципе я так и думаю.Приемка лишняя головная боль.Обязательно должен быть мастер.

hirsh3
05.10.2009, 00:26
В принципе я так и думаю.Приемка лишняя головная боль.Обязательно должен быть мастер.

И честная, преданная приемщик/ца. Интересно какого пола все же брать и какого возраста, это все к вопросу о честности и преданности. Сам работаю без приемщика и все никак не могу взять никого.

oriforif
05.10.2009, 00:31
И честная, преданная приемщик/ца. Интересно какого пола все же брать и какого возраста, это все к вопросу о честности и преданности. Сам работаю без приемщика и все никак не могу взять никого.

Желательно однополого и совершеннолетнего:wink:

citycat
05.10.2009, 01:07
Работаю не так давно с тремя приёмками в разных городах...
По своему опыту - если приёмщик умеет шить, он обязательно залезет внутрь тела. А потом привезёт и скажет - извините, я залез, мой "косяк". А потом сидишь и (почти) бесплатно поднимаешь тел, "урытый" приёмщиком. :(
В одном городе приёмщик не лезет в тела вообще. Вот там порой совсем "халява".
Но всё зависит непосредственно от человека, сидящего на приёмке. Даже независимо от того, умеет он шить или нет. В некоторых городах (где нет конкуренции... Да - даже такое ещё бывает) готовы ждать долго и платить неплохо, лишь бы самим не ездить в ближайшую мастерскую ;)

maksim_ka87
01.11.2009, 00:43
Посади приемщика что умеет кое что сразу начнет левачить, мутить, особенно если еще есть перепродажа бу телефонов. Вариант приемщица и етот кое что, он оценивает поломки и скупку телефонов, кое что ремонтирует а она ведет деньги, записи и продажу аксесории и телефонов по ценам установленых НАЧАЛЬНИКОМ, но иногда даже в такой системе ОНИ СГОВАРИВАЮТСЯ! Тут уже придется хитрить с проверкой НАЧАЛЬНИКУ...Ну и дорогое конечно такое удовольствие. А вообще не на точке а возле себя держать симпотную и шуструю приемщицу прикольно, особенно если клиент видит и приемщицу и мастера, тогда все в ажуре, ты не отвлекаешся на мелочи а при необходимости можеш вставить свое "могущественное" слово, а в свободную минуту или в обеденный перерыв...

maxim'ka
01.11.2009, 02:48
Посади приемщика что умеет кое что сразу начнет левачить, мутить, особенно если еще есть перепродажа бу телефонов. Вариант приемщица и етот кое что, он оценивает поломки и скупку телефонов, кое что ремонтирует а она ведет деньги, записи и продажу аксесории и телефонов по ценам установленых НАЧАЛЬНИКОМ, но иногда даже в такой системе ОНИ СГОВАРИВАЮТСЯ! Тут уже придется хитрить с проверкой НАЧАЛЬНИКУ...Ну и дорогое конечно такое удовольствие. А вообще не на точке а возле себя держать симпотную и шуструю приемщицу прикольно, особенно если клиент видит и приемщицу и мастера, тогда все в ажуре, ты не отвлекаешся на мелочи а при необходимости можеш вставить свое "могущественное" слово, а в свободную минуту или в обеденный перерыв...

Я думаю,не стОит писать тебе здесь.

maksim_ka87
01.11.2009, 23:23
Нахрен тему сосдаеш раз не стоит

Mi4ael
14.01.2010, 17:50
Макс, получилось расшириться и как?

Влади
14.01.2010, 18:13
Макс, получилось расшириться и как?
Макс,как ты выразился,тебе в папы годится.

Я вот заметил тенденцию,тем кто не шарит в ремонтах,им вот сцуко несут телефоны,вон у Ми4ки как всё отлично,недавно тупил,а тер уже мастер на него работает...бизЪнесЬменЪ

maxim'ka
14.01.2010, 18:41
Макс, получилось расшириться и как?

Уже присматриваемся к Луганской области))))))))))

Mi4ael
14.01.2010, 18:46
...Я вот заметил тенденцию,тем кто не шарит в ремонтах,им вот сцуко несут телефоны,вон у Ми4ки как всё отлично,недавно тупил,а тер уже мастер на него работает...бизЪнесЬменЪ
А что тебе мешает нанять мастера к себе на работу?


Уже присматриваемся к Луганской области))))))))))
Ну ну....:pooh_lol:

mr-mols
28.03.2010, 23:17
Научил жену разлочке,да прошивке.сейчас она у меня на приемке,да и помогает по софту иногда,когда напарника нет,а я с железом ковыряюсь.скоро переезжать буду,думаю ее на старой точке оставить.ибо она хорошо прикормлена.а на новой сам на приемке побегаю.
Posted via Mobile Device

remontnik
21.04.2010, 13:54
Я думаю уважаемый Maxim"ka имел ввиду следующие моменты.
1. Предыстория: Как у любого предприятия(в данном случае ремонт сотовых) есть определенный уровень максимальной загрузки(производственные мощности). Думаю в связи с кризисом и появлением конкурентов, а также увеличивающимся опытом(что сокращает среднее время ремонта одного аппарата) - количество сданных на ремонт аппаратов не дает 100% загрузки. Отсюда желание "расширится". Плюс конечно вполне нормальное желание больше зарабатывать.
2. А вот как организовать последующие приемные пункты, тут можно обсуждать вечно. Сам задумываюсь об этом уже ОООчень давно, так и не решился. Вот предлагаю обсудить сложности(и методы борьбы с ними) которые не дают открыть новую точку:
а) извечная проблема - как заставить работающего на точке "не левачить"? проверки не предлагать(не эффективно - давно пройденно). камеры, как вариант - но я не нашел ниодного кто бы их применял, дабы оценить эффективность. "Свой" человек на приемке - лично у меня все "родственники" не будут там работать(специалисты в других областях, или заняты своим делом), "друзья" - тоже все при деле(имеют работу) и за 5-10т.р. не пойдут в приемщики. Вообщем я так и не смог придумать метод убить левак - КТО ПРИДУМАЛ И ЭФФЕКТИВНО ПРИМЕНЯЕТ ПИШИТЕ.
б) окупаемость - "пустых" мест уже давно нет. если открывать точку - с кем-то, а зачастую с кеми-то придется конкурировать. ну и считаем аренда - 10тр (все цены прикидочные), прочие расходы(налоги,канцтовары и др) - 3т.р., зп мастера - 15т.р(вроде хотим не "спеца" сажать а динамикоменятеля), зп приемщика - 10т.р
итого в полтинник в месяц точка обойдется. Итого 1700 в сутки. это 3-5 ремонтов в сутки уйдет чтобы выйти в ноль. НУ И КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ? ВЫ ИМЕЕТЕ НА ПРИМЕТЕ ТОЧКИ С ПРОГНОЗОМ НА СДАЧУ 7-10 АППАРАТОВ В СУТКИ? я понимаю что это не так уж и много, но сколько месяцев пройдет пока точка начнет кормить а не доить.
в) текучка - точка денежкой не будет бить как фантан(особенно первое время), поэтому большую зп не поставишь - сотрудники будут "меняться". А у ВАС МНОГО ХОРОШИХ МАСТЕРОВ НА ПРИМЕТЕ? и есть ли время на обучение новичков? и за 6 лет предпринимательской деятельности могу сказать - большинство уходит в самое не подходящее время, часто просто "сваливают". А это опять ищи-обучай-следи.
г) ответственность - любая точка это проблемы. ОТГАДАЙТЕ КОГО БУДУТ ИПАТЬ ЗА ВСЕ КОСЯКИ? правильно - начальника(директора). а кровососов масса - менты налоговики, пожарники и прочие... ЗА КАКУЮ СУММУ В МЕСЯЦ ВЫ ГОТОВЫ ПОИМЕТЬ НОВЫЙ ГЕМОРРОЙ - посчитали за какую? теперь смотрим снова пункт окупаемость и прикидываем...

remontnik
21.04.2010, 14:19
д) снабжение - кто-то должен заниматься "подвозом снарядов". плюс привозить-отвозить телефоны. это надо будет делать ежедневно(иначе не будут сдавать вам - проиграете конкурентам). точку же не откроешь за углом? - сам у себя отрывать будешь. получается только в соседних населенных пунктах(для больших городов - в соседних районах). а это каждый день час жизни вычитай(получается не отпусков не выходных если сам ездить хочешь). если курьер - дополнительные расходы.
е) место работы - купить врядли кто сможет себе помещение, значит только аренда. точку раскрутите - а вас выгонят, продадут здание или закроют вас отдадут другому и т.д. Пример из личной жизни - я занимаюсь приемом платежей. мне предложили поставить терминал в супермаркет одна фирма. я поставил - раскрутилась точка, стала денежка норм получаться. Они меня выгнали - свой терминал поставили... НУ НЕ ПИДОРЫ ЛИ? Это жизнь... кругом они... так что есть и такой вариант остаться в жопе...

hirsh3
21.04.2010, 23:09
Да короче полная жопа с одной стороны. А с другой как АСЦ "Евросети" работает по всей России. В каждом сервисе свой директор, который отвечает за работу сервиса. Ну там конечно другие масштабы, да и гарантийные спасают наверное. Хотя и им вроде уже не сладко.

Gladiator
22.04.2010, 01:07
Вот и я 4 года тому назад забил на эту тему. Больше проблем себе наживешь.

Kvan
22.04.2010, 03:07
Да короче полная жопа с одной стороны. А с другой как АСЦ "Евросети" работает по всей России. В каждом сервисе свой директор, который отвечает за работу сервиса. Ну там конечно другие масштабы, да и гарантийные спасают наверное. Хотя и им вроде уже не сладко.

с асц Евросети не так все просто... главное, что это не их личные асц, Евросеть просто инвестировало в эти асц бабло. и кстати с с тех пор как Чичвар..на нагнали с конторы и с асц начало что-то не то твориться.. начали сами искать сторонних партнеров-оптовиков, потом и вовсе платный негарантийный ремонт начали вводить. А вообще-то по сути у нас этот асц - самостоятельная организация.

а по поводу приемок в других нас. пунктах - так это раельно гемор - думали, считали,прикидывали. минусов очень моного, а вот плюсов... да и то сомнительных, гораздо меньше.
... а возможно их и вовсе нет (плюсов)

Metellic
22.04.2010, 09:40
с асц Евросети не так все просто... главное, что это не их личные асц, Евросеть просто инвестировало в эти асц бабло. и кстати с с тех пор как Чичвар..на нагнали с конторы и с асц начало что-то не то твориться.. начали сами искать сторонних партнеров-оптовиков, потом и вовсе платный негарантийный ремонт начали вводить. А вообще-то по сути у нас этот асц - самостоятельная организация.

а по поводу приемок в других нас. пунктах - так это раельно гемор - думали, считали,прикидывали. минусов очень моного, а вот плюсов... да и то сомнительных, гораздо меньше.
... а возможно их и вовсе нет (плюсов)
Да. Криво.онь там мутит.

remontnik
22.04.2010, 10:23
Да короче полная жопа с одной стороны. А с другой как АСЦ "Евросети" работает по всей России. В каждом сервисе свой директор, который отвечает за работу сервиса. Ну там конечно другие масштабы, да и гарантийные спасают наверное. Хотя и им вроде уже не сладко.

С АСЦ совершенно иная ситуация:
1. в асц нельзя левачить(не оформлять) мастерам - единственный минус мастера "списывают" зпч, но от этого в минусе вендор а не асц.
2. для таких как евросеть легко оценить примерное кол-во ремонтов(по кол-ву сданных в гарантию) - то есть сразу можно будет расчитать окупаемость.
3. текучка и сроки ремонта в асц менее проблематичны - по закону ведь 45 дней на гар. ремонт. большинство ремонтов в асц - замена платы и мелочевка - легкотня, которую могут делать пионеры
4. не надо искать помещение в проходном месте - принимай в салонах, а делай в любом месте. реальная экономия - на аренде и проч. плюс не важно если асц хоть каждый месяц будет менять место - главное точки приема всё там же.
и т.д.

Это отличия АСЦ от того, что мы обсуждаем. Короче при чем тут евросеть я так и не понял - неудачный пример...

remontnik
01.07.2012, 23:30
я кстати открыл в итоге 2 точку. мастера там нет - левачить некому. сидит приемщик - принимает в течении дня. к закрытию привозит на основную. аппаратов немног - беру домой и делаю. утром - отдаю. благо приемщик живет в соседнем доме. ну некоторые делаю на следующий день, если клиент не торопится.

конкурентов много. но вроде народ заходит. конечно многим надо сделать срочно - за час-два, думаю поэтому теряю до половины клиентов. но растет число постоянных или клиентов по рекомендации. полтора года уже работает точка. прибыли конечно не столько как на основной, но как дополнительный доход - самый раз.

случайно наткнулся на старую тему, вот решил поделиться. топикстартер а как у тебя? получилось открыть или забросил идею?

maxim'ka
02.07.2012, 01:21
Забросил.
На основной завал сложняками.

Sasha313
02.07.2012, 01:44
Я заметил следующую тенденцию , люди обленились совсем , у нас город 200 тыс население, 5-7 остановок на общественном транспорте людям ехать влом, хотят сдавать прямо рядом с домом , за последний год открыл 2 приемки в своем городе , в магазах по продаже аксессуаров , плачу 20процентов от работы и 5 процентов от деталей , не могу сказать что сравнится с основной точкой , но прибавка не плохая, но да постоянно ездить забирать и отвозить , но неоспоримый плюс это доп реклама и те кто не хотят ждать все равно сами приедут

Dmitriy_BY
02.07.2012, 18:49
На данный момент у меня мастерская и два работающих пункта приема. До этого было еще два пункта приема, которые сейчас не работают. Так же была мастерская в другом городе с отдельным мастером и приемщицей, которая в последствии была продана другу по причине нулевой рентабельности. Что могу сказать (букв будет много и где то могут быть неточности):

1. Предыдущий remontnik говорил: окупаемость - "пустых" мест уже давно нет. если открывать точку - с кем-то, а зачастую с кеми-то придется конкурировать. ну и считаем аренда - 10тр (все цены прикидочные), прочие расходы(налоги,канцтовары и др) - 3т.р., зп мастера - 15т.р(вроде хотим не "спеца" сажать а динамикоменятеля), зп приемщика - 10т.р итого в полтинник в месяц точка обойдется. Итого 1700 в сутки. это 3-5 ремонтов в сутки уйдет чтобы выйти в ноль. НУ И КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ? ВЫ ИМЕЕТЕ НА ПРИМЕТЕ ТОЧКИ С ПРОГНОЗОМ НА СДАЧУ 7-10 АППАРАТОВ В СУТКИ? я понимаю что это не так уж и много, но сколько месяцев пройдет пока точка начнет кормить а не доить.
Автор прав на все 100%. Открывать новую мастерскую по ремонту сотовых телефонов (на том уровне в котором мы привыкли видеть) и нанять туда мастера и приемщицу для того чтобы хозяину только туда за кассой ходить, а не телефоны делать - не выгодно. Постоянные расходы будут под 50, не считая з.ч. Доходы невелики. В основном работать придется в 0. Большую часть прибыли будут съедать постоянные расходы (аренда, з.п., налоги и пр.). Имеет смысл открывать только в случае ОЧЕНЬ проходимого места и небольшой конкуренции, либо в если помимо ремонтов сотовых данная точка будет заниматься другими дополнительными услугами: продажа сотовых б./у. (сейчас это уже малоприбыльно), продажа аксессуаров, ремонт компьютеров, продажа контрактов и пр. Будет присутствовать вероятность сговора мастера с приемщицей. Поэтому в России в отличии от магазинов и крупных СЦ практически не существуют фирмы имеющие сеть (несколько) маленьких и средних мастерских по ремонту сотовых телефонов - экономически нерентабельно. Как правило 90% мастерских по ремонту сотовых представляют из себя небольшое помещение с одним мастером (он же хозяин) и втором мастером-помощником и (или) приемщицей.
2. Организовать работу пункта прием можно двумя способами:
2.1. Договориться с местным небольшим магазином (по продаже сотовых, различных электротоваров, дисков и пр.) о том чтобы продавцы, работающие в нем, попутно принимали сотовые на ремонт. Аналогичным образом у меня работает один из пунктов приема, который находится в соседнем поселке. Выплачиваю 25% от общего оборота с отремонтированных сотовых. Единственный минус, что если мастер сидит на проценте и ремонт телефона сданного в таком пункте приема подразумевает установку дорогой запчасти (например дисплей), то прибыль с такого ремонта будет 200-500 рублей (если конечно не делать их самому). Плюсы: почти полное отсутствие постоянных расходов (налоги, аренда, зарплата, и пр.), нет шанса прогореть в случае низкого оборота, нет сопутствующих головняков (поиском сотрудников, контроля их работы, и пр.) с содержания данной точки. Если телефон на пункте приема будут принимать девушки, то левачить не будет никто. Прибыль у меня с такой точки не такая уж и большая, зато стабильная, без первоначальных затрат и не рискованная.
2.2. Снять в аренду отдельную маленькую площадь для стойки или стола и посадить туда приемщицу. Только вот, как правило, постоянные расходы в месяц будут выходить минимум 20-25. Актуально только в случае доход (не оборот) с этой точки
будет не менее 45 в месяц. На основании этого можно произвести подсчет. Минимальный допустимый оборот для такого пункта приема каждый может подсчитать исходя из собственного из ценообразования, так как по России они цены на ремонт всегда разные. Зная минимальный допустимый оборот для такого пункта приема и среднюю стоимость ремонта в собственной мастерской можно подсчитать сколько потребуется отремонтировать телефонов и сколько это дополнительно времени отнимет в месяц чтобы эта точка приносила прибыль. Результаты таких подсчетов многих удивят в нелучшую сторону.
Мой второй пункт приема работает по второму принципу, но он находится в центре города рядом с четырьмя салонами сотовой связи в помещении за которое я не плачу аренду (помещение в собственности, основной магазин в нём то же наш), поэтому основные расходы в нем - оплата приемщицы - ок. 6500 рублей.
Очень большую роль в раскрутке пунктов приема играет реклама.
Минус всех пунктов приема - невозможно произвести ремонт на месте и сразу - теряется часть клиентов, иногда до половины. Поэтому если точка находится в том же городе, то крайне желательно передавать телефоны раз или два раза в сутки. Этим можно обязать приемщицу в начали или конце рабочего дня. Второй минус - неопытная приемщица будет принимать на ремонт все телефоны (включая не подлежащие ремонту или проблемные). Способ этого избежать - обучение приемщицы или созваниваться по телефону с мастером по каждому принимаемому телефону.
Цитата - Sasha313: но неоспоримый плюс это доп реклама и те кто не хотят ждать все равно сами приедут - верно на 100%.