PDA

Просмотр полной версии : Измеритель емкости аккумуляторов продолжение



Страницы : [1] 2

alekseushka11
15.01.2010, 23:47
Вот сбадал схемку , а знакомый написал прожку.
Измеряет емкость аков в мАч.(до 10000мАч. с точностью 0,1мАч.)Хотя такой точности не надо...
Дисплей использован от Nok1110.
Прибор может работать в 2 режимах:
1). Зарядка акума и последующего измерения его емкости.
2). Просто измерение емкости ака без его зарядки.
Если сначала подсоединить батарею к прибору а потом его включить , то пойдет зарядка ака , а на дисплее будет писать "WEIT"(подождите) и показывать напряжение ака (типа 3,86V...).При достижении на нем напряжения 4,2V , зарядка прекратится и начнется измерение емкости методом разрядки ака до напряжения 3,2V стабильным током.В конце измерения высвечивается "ОК!" и емкость аккумулятора.
Если-же сначала включить прибор , а потом подсоединить акк , то зарядка не будет идти , а емкость будет показывать 0,0мАч.После этого нажимаем кнопочку "RESET" и пошел подсчет емкости...
Для проверки другого полностью заряженного ака вставляем его в прибор , нажимаем ресет и опять ждем до прекращения счета...Все посто..
Теперь про настройку:
1). С помощью резистора R1 надо выставить напряжение на выходе 78L05 , равное 5,12 В!!! От этого зависят показания прибором напряжения на аке , и соответственно режима работы...
2). Включаем прибор , после этого подсоединяем вместо батареи другой Б/П с напряжением 3,2-4,2 В и амперметр. Нажимаем ресет и , когда начнется измерение "емкости" - проверяем ток , который потребляется. Он должен быть ровно 360 мА.Если он отличается от указанного , то подбором резистора R3 (1,8 Ом) подгоняем показания до нужного значения...
Все - настройка завершена...
Микруха LM317 и транзистор КТ829 должны быть на радиаторе площадью не меньше 5см.кв. и изолированы между собой!!!
Кварц часовой (32768 Гц).Я выпаял металлический из старого сименса...
Показания счетчика должны изменяться посекундно , то-есть через 1 час измерения (3600сек.) показания счетчика должны быть 360,0 мАч.Если сильно спешит или тормозит - поменять кварц.У меня показания счетчика за час работы уходили на 2 сек.Этим можно легко пренебречь...
Если кто сделает - отзовитесь.

Прошивка на пик и фотка , как выглядит на дисплее:

vanja
16.01.2010, 00:45
А какая мощность резисторов? Сколько требуется времени для измерения емкости одной батареи? А что за акб вы там измеряли у которого емкость такая маленька?

alekseushka11
16.01.2010, 00:59
R3-0,5Вт
3,6 Ом - 0,5Вт
Все остальные резюки - 0,25 Вт.
Ак поставил от самсунга старый и вздутый...Просто интересно было узнать его емкость...
За час измеряет 360,0 мАч.Тоесть , если емкость ака 840 мАч. , то измерять будет 2часа 20 минут.Это без зарядки.Заряжает током 350 мА.

vanja
16.01.2010, 01:45
Ёмкость акб измеряет при длительном разряде, получется пока не станет на ней 3.2 вольта правильно? если да то как он оценит емкость акб если она была не полностью заряжена?

alekseushka11
16.01.2010, 14:19
В том то и дело , чтобы проверить емкость ака , надо его полностью зарядить и тогда проверять , или-же поставить на прибор , чтоб он сначала сам зарядил ак а потом начал проверять его на емкость...
Вообще-то я использую лягушки для зарядки аков , т.к. пока прибор определяет емкость одного ака , лягушкой в это время заряжаю другой...

An.ig.nik
19.01.2010, 22:46
Этим устройством можно измерять ёмкость любых аккумуляторов или нет?

pasha_zv
20.01.2010, 13:05
зарядный и разрядный ключи надо ставить на радиаторы
площадь примерная?

GiGABiT
20.01.2010, 15:45
Респект ТСу , полезная вещица в нашем обиходе !

GiGABiT
20.01.2010, 15:50
ТС , а можно конструктив печатки увидеть и более подробней о исполнении ?

Timon~s
20.01.2010, 16:07
Интересная схема, будем собирать.

CHEKM
20.01.2010, 16:14
ТС , а можно конструктив печатки увидеть и более подробней о исполнении ?

что уже три транзистроа распаять трудно
------
sorry за offtop

alekseushka11
21.01.2010, 18:06
Площадь радиатора не менее 5см.кв.Но я ставил на радиатор от К147УН7 с телевизоров.Там сразу и КТ829 , и LM317 можно поставить , только надо изолировать их между собой прокладкой из слюды...
Аккумуляторы можно проверять любой емкости , напряжение которых 3,6-3,7В.Тоесть от любой современной мобилки...
Извиняюсь , но печатки платы нет , поскольку собирал на макетнице...Там делов-то на 2-3 часа спаять...

valeric
23.01.2010, 21:51
Уважаемый автор , Вы уже создали и измеритель внутреннего сопротивления АКБ. Так когда мы увидим счастливый симбиоз этих устройств?

alekseushka11
23.01.2010, 22:28
Соединять их вместе наверно нет смысла , так как для измерения емкости ака 1000 мАч. потребуется 2ч.46 мин. ...И это при условии , что ак уже заряжен...Иногда надо по-шурику проверить ак на сопротивление , а прибор только начал мерять...Поэтому я сделал раздельно 2 небольших приборчика и пользуюсь так...

Jafar
01.02.2010, 20:18
Полезный приборчик! Вот собрал себе, тестирую. Выкладываю чертёж печатной платы в Sprint Layout 5. Делал с помощью лазерника и утюга. Одна дорожка, правда сильно тонкая получилась, можно продублировать проводником.

alekseushka11
02.02.2010, 17:54
Большое спасибо ув.Jafar , но у вас в плате есть небольшие ошибки,поэтому я переделал плату по-своему.Видится и Sprint-Layout4 , и Sprint-Layout5.В плате есть всего 1 перемычка.Резисторы по 0,5Вт. ставятся вертикально.Мелкие резики - и так , и так...

Jafar
03.02.2010, 01:23
Хм.., а где там ошибки? Вроде бы работает всё

alekseushka11
03.02.2010, 14:42
Вход не соединен с заряжающей и разряжающей цепью.Видимо вы писали по проводок брошенный вместо дорожки , но я неправильно вас понял.Извиняюсь.
Приношу извинения Jafar - ошибся...Бывает...

alekseushka11
05.02.2010, 14:45
Не сочтите за наглость , но можно еще такой вариант сделать и с обычными часами на 1 пальчиковую батарейку...Часики то 1$ стоят...
Детальки можно разместить в отсеке от батарейки.Перед включением поставить все стрелки на "0".Когда завершится подсчет , показания в секундах разделить на 10...Такой вот простой , но действующий приборец...

atn
05.02.2010, 15:59
Чем pic, программировали? Есть ли простая, рабочая схема? а то собрал хвост на 3-х резисторах ч\з СОМ, чет не пашет..

alekseushka11
05.02.2010, 16:55
Думаю , понипрог и виллем должны взять без проблем.А вообще - мне программировали.

Niger86
06.02.2010, 03:48
Доброго времени суток всем . Я собрал электронную часть дэвайса и хочу поделится инфой! Проц,за неимением другого,пришьлось поставить 16ф684 вроди шпилит,но полностью прибор не тестировался.Если кому пригодится вот платка для конектора под дисплей в формате SprintLayout.И есчё у меня назрел вопрос по поводу зарядки реализованой в приборе.Здесь заряд идёт стабильным током до напряжения 4.2в и дальше начинается розряд но литература гласит следующее:"
Li-ion аккумуляторы заряжаются в комбинированном режиме: вначале при постоянном токе (в диапазоне от 0,2 С до 1 С) до напряжения 4,1-4,2 В (в зависимости от рекомендаций производителя), далее при постоянном напряжении. Первая стадия заряда может длиться около 40 мин, вторая стадия дольше. Более быстрый заряд может быть достигнут при импульсном режиме." Будет ли акам в устройстве сильно недозаряжатся или этим можно принебреч?

pasha_zv
06.02.2010, 12:12
предлагаю такой алгоритм работы
1 - разрядка аккумулятора до 3.6В
2 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током. Время зарядки замеряется.
3 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением еще столько-же времени
4 - наконец разрядка и замер емкости

Niger86
06.02.2010, 13:10
В журнале "Радио"№5 за 2007год есть схемка с подобным алгоритмом работы но у меня она не запустилась.

getshket
06.02.2010, 14:28
а у кого можно купить прошитый контроллер? я не умею их шить((((((

alekseushka11
06.02.2010, 14:52
Да , вы верно написали - литиевые аки так и заряжаются.Сначала идет заряд ограниченным током а потом , когда подзарядится и напряжение достигнет 4,2В. сам ак уже не потребляет такой ток от зарядки и чтоб этот ток держался на уроне надо увеличивать напряжение , но этого делать нельзя (не выше 4,2В.!!!) Поэтому надо уменьшать ток так , чтобы ак его потреблял , но напряжение не увеличивалось выше 4,2В.Это просто делается , как вы и сказали , обычным стабилизатором напряжения...Этот эффект дает обычный LTH7 или LTADY.Тогда алгоритм зарядки будет правильным и более надежным.Но есть и другие аки - металлгидридные и никилевые.У них подругому немножко определяется.Поэтому я пошел по простому пути и сделал так.А небольшая недозарядка в виде 20-50 мАч. думаю сильно не повредит.

pasha_zv
06.02.2010, 14:56
вот пририсовал
ТСу думаю инфы хватить, там надо только сопроты подобрать
порт выбрал из штатных, неиспользуемый

ЗЫ. но времени будет занимать цикл - огого, ориентировочно до пяти-шести часов

alekseushka11
06.02.2010, 15:37
pasha_zv Вы срвершенно правы - такой метод будет занимать много времени , но если ограничить ток дозарядки до , например , 0,1 от выбранного тока зарядки , то время будет не так уж и велико.Вспомните самсунги с их LTH7.
Алгоритм немножко неправильный.Надо было бы так:
1 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
2 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
3 - замер емкости (первые показания счетчика для сравнения)
4 - доразрядка аккумулятора до 2,9В (для устранения эффекта памяти )
5 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
6 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
7 - замер емкости (вторые показания счетчика для сравнения)
8 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
9 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
Так бы , наверно было правильнее.

pasha_zv
06.02.2010, 16:10
LTADY помню прекрасно , и скорблю о том, что оне канули в лету

вопрос стоит в алгоритме - сколько времени заряжать стабильным напряжением?
вот я и думаю - столько-же, сколько и заряжается стабильным током до 4.2 В

В идеале - нужен еше датчик тока
тогда заряжать стабильным напряжение нужно будет, до падения зарядного тока
до, примерно 10мА

И последнее - схемку надо доработать, для резервоного питания за счет самого АКБ
... свет там моргнул ....

alexfon
06.02.2010, 16:26
Я конечно, извиняюсь, но алгоритм работы не совсем верный. Почитайте немного теории. Раряд Li-ion акб ниже 3,4 вольта может привести к необратимой деградации элемента, Li-ion акб не имеют эффекта памяти, зачем нужен заряд постоянным напряжением 4,2в,если акб уже набрал эти 4.2в тока заряда не будет-то, где сказано в документации производителей что, Li-ion акб нельзя заряжать источником тока с ЭДС выше 4,2в ?

alekseushka11
06.02.2010, 16:52
alexfon вы ошибаетесь.В телефонах литиевые аки работают до , кажись , 3,2В. и не портятся...Кроме того - заявляется , что эффект памяти в литиевых не превышает 3%.Но на практике может , особенно , когда отморожен немножко...Поверьте - было...И восстанавливались , но не полностью...Эффект памяти написан для никилевых и металлгидридных аков.У литиевых оригинальных и неотмороженых все нормалек...

alekseushka11
06.02.2010, 17:04
pasha_zv , а если напряжение пропадет во время зарядки?Засада получится...Увы - надо в таких случаях ставить на весь процесс по-новой...

Niger86
06.02.2010, 17:29
Я не сталкивался с микрухой LTH7 но пробовал заряжать ак от L200c,она стабилизирует ток заряда до момента достижения заданного напржения а потом дозаряжает акам малым током,она предназначена для гелиевых акамов но Li-ion тож вроди нормально зарядился,без нагрева.Как я понял выше выложена доработаная схема с дозарядкой а есть доработанная прошивка?

vovic
07.02.2010, 15:19
вот, интересная картинка

Niger86
07.02.2010, 15:35
Ну да по ходу L200c так и заряжает.

layder
07.02.2010, 15:52
В сотовых телефонах аппарат выключается, когда на на батарее 3.600v, а не 3.2.
Некоторые модели аппаратов садят батарею до 3.45v (Samsung i400) но 3.2 - это уже слишком.
А для зарядки АКБ, действительно проще воспользоваться выдранными из Самсунгов LTADY или LTH7, зарядка АКБ будет по правильному, коме того там вроде есть нога (вывод) окончания зарядки

alekseushka11
07.02.2010, 17:07
Бросьте на нормальный Б\П и померяйте сами...

layder
07.02.2010, 19:55
Бросьте на нормальный Б\П и померяйте сами...
Это Вы кому? Мне? Так за 7 лет ремонта сотовых уже намерялся.

REKs
07.02.2010, 20:48
телефоны обычно работают вплоть до 3.4 вольта, поэтому и ёмкость нужно мерить до разряда до этого напряжения. а для функции зарядки в прибор можно встроить туже самую LTADY или LTH7, она же может "сказать" контроллеру, что акб заряжен...

alekseushka11
07.02.2010, 23:01
Только-что померял:
Nok 6103 - 3.18V.
samsung E790 - 3.32V.
У кого есть кадекс - померяйте пожалуйста минимальное напряжение при разрядке на литиевых аках.Очень нужна инфа!!!

vital1
07.02.2010, 23:44
pasha_zv Вы срвершенно правы - такой метод будет занимать много времени , но если ограничить ток дозарядки до , например , 0,1 от выбранного тока зарядки , то время будет не так уж и велико.Вспомните самсунги с их LTH7.
Алгоритм немножко неправильный.Надо было бы так:
1 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
2 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
3 - замер емкости (первые показания счетчика для сравнения)
4 - доразрядка аккумулятора до 2,9В (для устранения эффекта памяти )
5 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
6 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
7 - замер емкости (вторые показания счетчика для сравнения)
8 - зарядка до напряжения 4.2 вольта стабильным током.
9 - зарядка аккумулятора стабильным 4.2 напряжением
Так бы , наверно было правильнее.


Вопрос: зачем стабильный ток в 1-м пункте?
Нельзя ли заряжать импульсами длительностью, скажем сек 30-40 током 0,5С и в паузе секк 2-3 мерять напряжение, по мере достижения 4.2В на элемент ток уменьшать?
мне кажется весь этот многопунктовый алгоритм бестолковым..
кадекс 7400 у меня есть, алгоритм у него посложнее будет, ниже 3.0в литий не разряжает.

REKs
08.02.2010, 00:20
Только-что померял:
Nok 6103 - 3.18V.
samsung E790 - 3.32V.

ну пусть будет 3.2...

pasha_zv
08.02.2010, 12:12
ну раз нет равнодушных, что радует
.... еще раз "плюну в борщ ;)))))

Уговорили, ставим LTH7 для зарядки, нога управления действительно имеется,
только напряжение питания придется уменьшить, до, примерно 8.5В
что хватит для работы КРЕН5 и не спалит LTH7.
Для разрядки тоже можно найти что-либо в интегральном исполнении,
я подумаю, может вспомню что, но не суть.

А теперь тфу: как там насчет переполюсовки?
с вероятностью 50% АКБ подключается наоборот
ВУАЛЯ: LTH7 сгорает в дым
у схемы разрядки сгорает в дым сопрот в эмиттере
(или схема разрядки на микросхеме, если по моему варианту)
... сам ПИК остается живых, уже УРА.

ЗЫ. ТС наверно в ужасе? Не бойся, мы люди не злые,
просто практичные и прагматические.
А в споре рождается истина (правда иногда она там-же и помирает, ну что уж тут ;) )
тема то интересная - давай вылижем устройство, сделаем его более эффективным

Gitsa
08.02.2010, 13:38
Защитный диод на выходе,если позволяет схема,с акку кротковременно ничего не будет думаю.

alekseushka11
08.02.2010, 14:40
Спасибо , что отзываетесь.Я не в шоке - я рад , что схема так заинтересовала вас.Одна голова - хорошо , две - безобразие , а три - уже консилиум...:happy:
Если использовать прибор только для литиевых аков , то без проблем можно было бы поставить LTH7 , который бы выдавал сигнал об окончании зарядки.Это было бы проще, но есть еще и других типов аки...Там алгоритм определения зарядки немного другой и схема бы неподетски увеличилась...
Теперь про переполюсовку :
Если переполюсовать акк при измерении емкости , то ничего плохого не случится и ни контроллер , ни резик в цепи эмиттера не выгорает...Потому как нет отпирающего напряжения на базу...Проверял.
Если переполюсовать на зарядке - то со схемой тоже все должно быть в порядке , ведь ток зарядки также не пойдет - закрыт выход 5. Но...Не проверял...
Про доразрядку (пункт4) :
Есть схемка простая , которая позволяет снимать эффект памяти в никилевых аках зараз...Ее потом зарисую.
Вывод 6 микрухи не трогать!!!Он уже занят! Это выход на "пик-пик":happy: по окончании измерения...Бузер надо ставить такой , который при подсоединении к нему 5В. сам пищит!!!(Внутри генератор!!!)
Вот схемка куда и как:

REKs
08.02.2010, 15:05
.но есть еще и других типов аки...

есть, но нам другие типы не нужны... достаточно поддержки литиевых, однобаночных(т.е. до 4.2вольтов).

pasha_zv
08.02.2010, 15:11
Теперь про переполюсовку :
Если переполюсовать акк при измерении емкости , то ничего плохого не случится и ни контроллер , ни резик в цепи эмиттера не выгорает...Потому как нет отпирающего напряжения на базу...Проверял.
......................

учите материальную базу ;)

ну насчет вывода 6 - вы же разработчик, вам виднее что и куда.
я просто предложил.

ЗЫ. как говорят казахи: одна голова хорошо , а две - мозги набекрень ;).
ЗЫЫ (дополнение от русских )...а три - хорошая пьянка

BUGOR
08.02.2010, 15:52
Диодный мост на вход поставить можно и забыть про полярность. Там где подключается переменка подключать АКБ .И учесть падения напряжения на двух открытых диодах.

pasha_zv
08.02.2010, 16:05
Диодный мост на вход поставить можно и забыть про полярность. Там где подключается переменка подключать АКБ ....
.уйню вы говорите, уважаемый. Не побоюсь этого слова.
А заряжать тоже так будете АКБ? Через диодный мост?
Нука-нука схемку плиз и диаграммы токов

alekseushka11
08.02.2010, 16:15
Приношу свои извинения!!!
Дело в том , что первоначально у меня стоял КТ815 с усилением 120 , поэтому резистор на 1К на базу шел...При токе через базу 3,5мА. ток коллектора доходил легко до 360 мА.Но минимальное усиление этих транзиков от 30-40.Поэтому по памяти и вплел КТ829 , не помня про этот диод...Да и в справочнике моем нет такой разрисовки...Поэтому у меня и не горел резик...Блин - попал я по самые некуда...Спозорился...:happy:
Факт - вы правы.Тогда лучше будет поставить такую вот схемку вместо КТ829.
Потому как напряжение насыщения К-Э 829-го 2В.+напряжение на резюке 0,7В=2,7В.
Если еще поставить диод 0,7В. то в сумме будет3,4В. А это уже не катит...В этой схеме диода между К-Э нет.Поэтому должно пойти...
Спасибо за науку.
Зы. А четыре головы - большое такое безобразие в маленькой такой компании...:happy:

alekseushka11
08.02.2010, 16:21
Изначально думал я над этим , но ток зарядки не пойдет...Диоды в мостике не пустят ток зарядки...

pasha_zv
08.02.2010, 16:22
)))))) а диод шоттки? 0.3 В падение!

BUGOR
08.02.2010, 17:07
.уйню вы говорите, уважаемый. Не побоюсь этого слова.
А заряжать тоже так будете АКБ? Через диодный мост?
Нука-нука схемку плиз и диаграммы токов

Насчет зарядки как то не подумал но тоже решаемо Уважаемый но уже сложней надо поразмыслить. Сейчас универсальная зарядка автоматом полярность определяет, можно прилепить на вход моста. Самое простое и стоит копейки но это так размышления. Один недостаток малый ток заряда ждать долго.

pasha_zv
08.02.2010, 17:26
Насчет зарядки как то не подумал но тоже решаемо Уважаемый но уже сложней.

вот и прошу схемку , хочу глянуть, может луцце чем я придумал,
ибо действительно - тогда намученно у меня получилось, на основе полевых :(

BUGOR
08.02.2010, 17:37
вот и прошу схемку , хочу глянуть, может луцце чем я придумал,
ибо действительно - тогда намученно у меня получилось, на основе полевых :(
Да надо ключи использовать можно реле приспособить (мех) можно на полевках.
Насчет схемы надо подумать ,ее нет пока .

vovic
08.02.2010, 18:25
думаю стоит почитать,т не сочтите за рекламму. сам случайно напоролся ища совсем другое.
http://www.megaron.su/content/view/144/9/

BUGOR
08.02.2010, 20:06
Вот блок схема . Времени нет рисовать нормальна. Микросхема стоит во всех универсальных зарядках (лягушка).

В двух словах как эта китайская хрень CT3582 работает .
1 . светодиод L1 (Test) горит когда подключен АКБ .
2. Если напряжение батареи составляет менее 4.25V (типичное значение), то мигающий светодиод L2 (Charge)(сигнализирует что идет процесс зарядки).
3. Если напряжение батареи больше или равно 4.25V (типичное значение), то светодиод L2 перестает мигать и загорается светодиод L3 (FULL) заряд окончен.
4.Еси светодиод L2 горит постоянно, то плохой АКБ (короткое на клеммах). Микросхема уходит в защиту, при устранении замыкания автоматом в нормальный режим.

alekseushka11
09.02.2010, 14:16
Схема прикольная, но если в ней переполюсовать батарею , то в самой зарядке получится кирдык , ибо она не подключена через диодный мост...

REKs
09.02.2010, 15:09
Схема прикольная, но если в ней переполюсовать батарею , то в самой зарядке получится кирдык , ибо она не подключена через диодный мост...

не будет кирдыка... попробуйте в лягушку акб наоборот вставить...
/p.s.честно говоря, я не понял, для чего там так много диодов... с такой цепочки нормальные показания с акб вы не снимите...

достаточно просто защиту от переплюсовки можно сделать на реле, т.е. по входу устройства поставить реле через диод, чтоб оно реагировало на обратную полярность и отключало акб. реле можно повесить и на транзистор, чтоб почувствительнее получилось. и лампочку - "обратная полярность"... я думаю, за время срабатывания реле, со схемой ничего не случится. релешкой можно и вход переплюсовывать, тогда и лампочку не надо ставить...

pseudo
09.02.2010, 16:05
тут http://battery.newlist.ru/chargers_02.htm
Неплохая схема защиты от переплюсовки на полевике,можно взять за основу...

Еще дока http://www.irf.com/technical-info/designtp/dt94-8.pdf
Как вариант...
Микросхема для защиты схемы от переполюсовки контактов аккумуляторной батареи – MAX9937.
Новинка компании Maxim Integrated Product - миниатюрный усилитель с управлением током высокого уровня MAX9937, позволяющий защитить схему от переполюсовки выводов аккумулятора.

И еще одна разработка:

vovic
09.02.2010, 20:24
сколько мне помнится в обычных "жабах" стоят аналоги LM358
стоит глянуть аттач. там правда не много. но спасибо авторам, постарались.
и еще один аттач, в плане ознакомления. спасибо автору с сайта радиокота!

alekseushka11
09.02.2010, 23:21
Спасибо!Оч понравилась тема в 59 посте.Я думал про нее , но вот у меня одно но!Если бат будет переполюсована но напряжение на ней будет меньше 0,7в.(напряжение открывания транзика) , то схема не сработает и напр. зарядки пойдет с переполюсовкой.Если в акб есть защита , то все нормалек , а если китаеза...Бог его знает , что может произойти...
Да! Не забудьте вместо КТ829 поставить транзики , как в 50 посте и в коллектор любой диод на ток не меньше 0,5А.Так не сгорит цепь разрядки...
Наверно все-таки будет проще програмно ограничить минимальное напряжение на аке 3,0 в. , при котором схема запустится , а толкать обычной жабкой...

BUGOR
10.02.2010, 00:14
сколько мне помнится в обычных "жабах" стоят аналоги LM358
стоит глянуть аттач. там правда не много. но спасибо авторам, постарались.
и еще один аттач, в плане ознакомления. спасибо автору с сайта радиокота!

Эти универсалки уже в прошлом китайци чувствуют рынок .
Есть спрос есть предложение таргуем новыми зарядками оптовая цена 50-60 руб.
Нет не каких кнопок для изменения полярности, все автоматам подключаешь АКБ и в розетку.
Наша промышленность отдыхает . Еще делят то что осталось от союза а китаезы нас опускают :depressed:icon13:

BUGOR
10.02.2010, 00:37
Схема прикольная, но если в ней переполюсовать батарею , то в самой зарядке получится кирдык , ибо она не подключена через диодный мост...

Микросхема всегда знает как подключен АКБ так что заряжать будет в любом состоянии. Самое главное чтоб правильно согласовать со схемой замера емкости.
На практике очень важно чтоб время измерения было минимальным.
Меня такой прибор заинтересовал ценой . Есть в мастерской анализатор батарей за 250$ надо что попроще на приемку и чтоб быстро измерял .Нужно быстро дать ответ
АКБ не к черту бери новый или трубу на ремонт в ней причина.

Karalex
11.02.2010, 00:16
Да нет. Когда батарея в ноль, то я так две лягушки спалил. Те, которые с автоматом. Аж дым пошел. Неправильно полярность взял.

pasha_zv
11.02.2010, 11:46
Нужно быстро дать овет
АКБ не к черту бери новый или трубу на ремонт в ней причина.

вот давно собирал схему - измеритель внутреннего сопротивления АКБ
как раз для - быстро проверить

Wn1
12.02.2010, 18:21
Привет всем. отличная разработка, думаю собирать.
Собственно появилась некоторая идея.
В целях упрощения аппаратной части есть мысль использовать управлене логикой и подсчёт с компа вместо pic. Самый простой вариант который вижу - заюзать дата-кабель на pl2303. Управлять сигналами RX/TX не получится, т.к. они заточены под передачу данных, а вот дополнительные сигналы вполне можно использовать для статичной логики - например RTS и CTS. Тогда всю программную часть можно засунуть в оболочку win-приложения, следовательно в случае чего дополнения по функциям/расчетам сводятся к программной части.
Уровень сигналов на выходе pl2303 0/3,3В для единицы/нуля.
При таком подходе можно упростить схему до нескольких транзисторов и дата-кабеля. Интересно как на подобную мысль смотрит топикстартер?

alekseushka11
12.02.2010, 18:57
Идея интересна , да вот только надо умного человека , который напишет прогу под все это...Тогда можно было бы и измерение Rвн. добавить и раскачку ака и многое другое...Эх...мечты мои...

malkov
12.02.2010, 21:01
В один прекрасный день тоже посетила мысль собрать устройство измеряющее мкость АКБ.
В качество зарядного устройства взял внешнее зарядное для АКБ самсунгов. На фото:
94343
Для разряда стабильным током собрал схемку94344
схема работала отлично, ток держала стабильно до 2,9В , только надо было транзистор на радиатор поставить. На входе операционника стоял переменник, которым я задавал ток разряда.
Дисплей был от ерика GH688.

Почитал это http://www.ixbt.com/mobile/battery-charge.html и
http://www.newlist.ru/battery/term.htm.
По окончанию зарядки приблуда самсунговская загоралась зелененькой лампочкой. Этот сигнал поступал на atmega8535 на прерывание. по срабатыванию которого реле переключалась на разряд АКБ. и начинался подсчёт ёмкости. Разряжал до 3.0В контролирую встроенным АЦП в контроллере. Ток выставлял 0,5С, что не правильно, (по ходу опытов я понял) т.к. емкость заявленная на АКБ разная, то и 0,5С тоже не постоянно. Следовательно надо было сделать цифровое управление током разряда.
Через каждую секунду значение напряжения записывалось в EEPROM внешний. Потом на компе преобразовывал и получал график разряда как на 2 ссылке.(выглядело эффектно :happy:)

Вообщем всё работало, но до конца довести не смог. Т.к. зашёл в тупик, при токе разряда 0,5С ёмкость получалась сильно завышена.:ermm:

Остались вопросы:
1.До какого напряжения раряжать АКБ?
2. Каким током разряжать, чтоб получить достоверную ёмкость,т.к.(при большем токе разряда получаешь меньшую ёмкость)?

alekseushka11
13.02.2010, 14:26
А какой алгоритм определения емкости у вас был?Ведь если ток разрядки у вас менялся , то и коэффициенты пересчета должны были меняться...

malkov
14.02.2010, 12:17
Ёмкость считал Q=I*t. Ток всё время постоянный был. Я говорил про то что если батарейки допустим 1050mA и 700mA. то и разряжать их надо не одинаковым током, Если разряжать допустим током 360мА, все батарейки, показания будут не правдивые.

pasha_zv
15.02.2010, 11:32
....... Самый простой вариант который вижу - заюзать дата-кабель на pl2303. Управлять сигналами RX/TX не получится, т.к. они заточены под передачу данных, а вот дополнительные сигналы вполне можно использовать для статичной логики - например RTS и CTS. Тогда всю программную часть можно засунуть в оболочку win-приложения, ....

я подумаю, идея неплохая, и в общем реализуемая

alekseushka11
15.02.2010, 15:46
malkov вы не правы.Потому -то и показания у вас все время гуляли , что ток все время меняли переменным резистором в зависимости от емкости ака...Я так понял , что вы измеряли время , за которое происходил разряд током 1С и перемножали его на соотношение измеряемого времени к 1 часу?Но ведь емкость ака это не всегда ток , который он может отдать з 1 час.Ведь Rвн.у них почти одинаковое...Вот у одного китайца мобильного заявлено емкость 32,8 Ач.Это ж не значит , что он такой ток выдаст...
------------" Я говорил про то что если батарейки допустим 1050mA и 700mA. то и разряжать их надо не одинаковым током, Если разряжать допустим током 360мА, все батарейки, показания будут не правдивые." ---------------
Тут вы ошибаетесь очень.
Вот , благодаря друзья вашей помощи , переделанная схемка , чтоб не палило транзисторы разрядки и добавлена цепь пищалки по окончании тестирования.Пищит 2 сек.В прошивке уже есть записан сигнал с бузером , поэтому перепрошивать ненадо.
Бузер обязательно с генератором внутри и на 12В.!!! Просто динамик не пойдет!!!

malkov
15.02.2010, 17:50
То что разряжать током 1С не нужно это и речи нет, это был эксперимент с различными значениями для выявления закономерности. Т.к. я не знал каким током НУЖНО разряжать.

В ваших расчётах также всё считаеться по Q=I(А)*t(ч);
------ток , который потребляется. Он должен быть ровно 360 мА.--------то-есть через 1 час измерения (3600сек.) показания счетчика должны быть 360,0 мАч.----------

Мне очень интересно вот что:
Почему взято именно 360мА? Из простоты написания алгоритмов вычисления? Почему не 180мА или 720мА? А результат умножать и соответственно делить на 2(делая смещение влево-вправо)?

Это не претензия, а вопрос, с целью понять истину.....

alekseushka11
15.02.2010, 19:38
360 потому , что не надо ничего подсчитывать...Поставил запятую перед 1-м нулем и все...Вот и все деление на 10...
180 замало , да и считать будет долго , а 720 замного - будет немного меньше показывать емкость да и телефоны столько не потребляют...

malkov
23.02.2010, 14:43
Изменил у себя ток на 360мА. Тестил новые батарейки(из комплекта новых телефонов),брал от нокии, от 700мА/h до 1050, значения ёмкости получаются от 104% до 108%. Нормальные показатели для новых батареек или завышены?

pasha_zv
26.02.2010, 16:19
нука кто скажет какой PIC выбрать?
требования A/D - 4шт (8 бит достаточно)
D/A - 1 шт ( 8 бит достаточно)
USART (rs232) - 1 шт, PL2303 прилепится потом
обычные логические порты - 4 шт

заинтересовала меня идея, попробую сам что-нить родить )

alekseushka11
26.02.2010, 20:18
Думаю логичней было бы вместо 4-х A/D преобразователей сделать 4 выхода в пике и коммутатор на 561КТ3 , который бы управлял одним входом внутреннего A/D пика.С зарядками будет посложнее - там надо уже 8 выводов управления...В таком случае зарядки сделать на LTH7 и выходы с них - также 4 управления на пик (окончание режима зарядки) , и с пика 4 выхода управления включением режима зарядки...
Итого получается 12 выводов управления + 1 вход A/D преобразователя и 2 вывода на комп...
А что-то похожее уже у вас было...

pasha_zv
02.03.2010, 14:05
согласен, покупаю, ибо все глаза проглядел
упрощаю вопрос

нука кто скажет какой PIC выбрать?
требования A/D - 1шт (8 бит достаточно)
D/A - 1 шт ( 8 бит достаточно)
USART (rs232) - 1 шт, PL2303 прилепится потом
обычные логические порты - 4 шт

тогда берем КТ3 и коммутируем D/А для управления генераторами тока заряда и разряда
а A/D - тупо для замера напряжения.

ЗЫ. встроенный USART сильно облегчает задачу соединения с компьютером
не прийдется втыкать программу эмуляции RS232,
и главное не будут вылезать фазовые ошибки.

alekseushka11
02.03.2010, 16:35
Вот , приблизительно , как можна было бы сделать 4-х канальную схемку.Конец зарядки поступает на входы пика с выводов 1 LTH7.Управление зарядкой идет полевиками.А коммутация входов от аков делается на К561КТ3.
В таком случае достаточно 1-го А\Д преобразователя.Но и его можно обойти , если сделать компаратор нижнего напряжения ака на LM358.Тогда будет просто логический уровень 1 если напряж. ака больше , скажем , 3,2В.
Паша я говорил с тем программистом , он говорил , что не получал твое уведомление...Если еще надо - свяжись с ним - он не против.

pasha_zv
02.03.2010, 22:58
а баба яга - против!
забудь про ЛТАДИ
если делать с компом - делать универсальный девайс

скажем с такими параметрами
1 напряжение 1.2 - 8.4 В
2 ток до 1А
3 тип АКБ - NiCd,Lion, LiPol, и прочее, что легко реализовать программно

замер емкости-сопротивления-регенерация АКБ

alekseushka11
03.03.2010, 00:03
Новый кадекс? Нелегко будет все это одному разработать...
Судя по перечисленным параметрам , приборчик будет платным...

dikey
03.03.2010, 00:32
malkov вы не правы.Потому -то и показания у вас все время гуляли , что ток все время меняли переменным резистором в зависимости от емкости ака...Я так понял , что вы измеряли время , за которое происходил разряд током 1С и перемножали его на соотношение измеряемого времени к 1 часу?Но ведь емкость ака это не всегда ток , который он может отдать з 1 час.Ведь Rвн.у них почти одинаковое...Вот у одного китайца мобильного заявлено емкость 32,8 Ач.Это ж не значит , что он такой ток выдаст...
------------" Я говорил про то что если батарейки допустим 1050mA и 700mA. то и разряжать их надо не одинаковым током, Если разряжать допустим током 360мА, все батарейки, показания будут не правдивые." ---------------
Тут вы ошибаетесь очень.
Вот , благодаря друзья вашей помощи , переделанная схемка , чтоб не палило транзисторы разрядки и добавлена цепь пищалки по окончании тестирования.Пищит 2 сек.В прошивке уже есть записан сигнал с бузером , поэтому перепрошивать ненадо.
Бузер обязательно с генератором внутри и на 12В.!!! Просто динамик не пойдет!!!

печатную плату доработанной схемы выложи...

Mishael
03.03.2010, 01:18
Хороший девайс.
По поводу определения полярности полностью севшего,в 0V, АКБ
или показывающего 0V из-за того что контроллер, внутри АКБ, его отключил при напруге ниже 3V.
Соображения следующие
1 подаём кратковременный импульс 50-100 мА, порядка 0,5сек. любой полярности
2 измеряем напругу "А" (пох на полярность)
3 разряжаем нашим током 360мА (конечно же такого тока не будет, читай - нагрузкой) за 2-5 сек до 0
4 подаем такой же импульс 50-100мА 0,5 сек. обратной полярности
5 измеряем напругу "В" (пох на полярность)
6 сравниваем напруги А и В , где ЭДС больше, значит, в ту сторону ПРАВИЛЬНО толкнули.
7 Продолжаем толкать именно с той полярностью определённой по п.6.

Чем пользуюсь я 7 год подряд:
для этой цели китайская цешка за 200 руб
на всех них стоит третье гнездо для измерения тока до 10А
дорога от этого гнезда перерезана, между этим гнездом и "землёй" запаян резюк 1 Ом 2Вт
из этого гнезда идет МГТФ вдоль красного провода цешки подвязан скотчем
на щупе красного провода стоит советский микрик МП7 один конец на этот МГТФ, второй конец на контакт щупа.

Пинцип действия:
цешка в режиме измерения напруги
подключаем щупы к АКБ, "зырим" напругу
не отпуская щупы клацаем микрик на 1сек и при нажатом опять зырим напругу
если падение 0,3-0,4V - батарея АПУПЕННАЯ :D
если 0,48-0,58 - ресурс процентов 50
если 0,6 и более - хлам

ОЧЕНЬ грубо но тест проходит за 1сек и при этом не обязательно заряжать до 4,2V, хватает и 3,8-4V и цешка во всех остальных режимах работает как обычно ;)

Понять хлам АКБ или нет и двигаться дальше в нужном направлении этого достаточно.

Затраты - цешка 200руб, резюк 5руб, микрик 10руб, МГТФ :) не скажу

westmax
03.03.2010, 02:59
alekseushka11, чет не понятно, зачем задействовать 5 выводов контроллера и еще один элемент? Почему не воспользоваться 4-мя ADC входами?
можно взять, допустим, 16f876 или atmega8, смотря под что делаете. у первого 5ацп, у второго 6. у первого 2 шим, у второго 3 (для цап), usart так же у обеих. это конечно если не нужно 4 порта. ну я и не совсем понимаю для чего pasha_zv нужно 32 свободных вывода.

nesto
07.03.2010, 23:46
Ребят, помогите плиз, чет ничего понять не могу, возможно косяк в моей ПП, но не работает как должно быть. Всегда разряжает батарейку током 165-170 мА, зарядка не срабатывает, что делать не знаю, при тесте случайно на PIC дал 10В, может из-за этого? Просто нет возможности проверить, т.к. на работу только во вторник. Делал сразу с трансформатором. Напряжение на PIC 5.0В, столько выдает стабилизатор.
Моя ПП ниже:

Karalex
08.03.2010, 02:02
Может у тебя во время разряда сразу и заряд включен отсоедини каскад или тестером проверь, или подбор резистора 1,8. А так, что ж можно сказать? Тут только прозвонка по месту. И почему на пик 5,0?

nesto
08.03.2010, 14:10
Отсоединял, разряд срабатывает, точнее работает непрерывно, а зарядка не срабатывает, грешу на уже мертвый PIC или на не правильно расположение транзисторов. 5.02В выдает LM7805 (по даташиту) - она питает PIC.

alekseushka11
08.03.2010, 15:00
Выяснили - на плате неправильно разведены транзики.

nesto
09.03.2010, 12:23
в общем сделал как ты сказал - не разряжает и не заряжает =(

Орлёнок
09.03.2010, 15:32
Странно, подкидываю дамп приборчика в ICProg, а он мне показывает, что PIC сконфигурирован для работы с внутренним RC-генератором:shocked:

nesto
10.03.2010, 02:29
В общем собрал еще раз с некоторыми новыми элементами, погнал ток разряда до 360ма, но и тут проблема... :cry::cry::cry: напряжение при зарядке - 2,5в, ток 10ма, в чем может быть проблема, подскажите плиз... Столько нервных клеток потерял =(

моя пп во вложении...

Орлёнок
10.03.2010, 13:24
nesto, а после ключа напряжение какое (это который КТ816)? Э... батенька, если у вас действительно стоит КТ816, то вы коллектор с эмиттером попутали, разводка ПП неправильная...

nesto
10.03.2010, 14:14
Напруга 5.6В. на Кт816. Почему неправильная??? Все правильно, вид пп лицевой, т.е. вы смотрите на детали. На счет транзистора я уже понял, долго заморачивался по этому поводу...

Орлёнок
10.03.2010, 14:32
nesto, так ты понял или нет свою ошибку? У КТ816 коллектор по центру, у тебя POWER приходит на коллектор, а выходит с эмиттера, а должно быть наоборот

nesto
10.03.2010, 16:23
Я это уже понял, пасиб =)

elic
14.03.2010, 12:07
http://www.irls.narod.ru/bp/zar/emk.htm Сдесь неплохая схемка.Давно пользую.

vital1
14.03.2010, 21:49
...или журнал " Радио №3 за 2009 год стр 28,29.( тоже оччень неплохая схема)

nesto
15.03.2010, 10:32
Народ, кто устройство собрал??? Скажите пожалуйста принцип работы пика, а точнее того, как он замеряет напряжение на акб... У меняя при 5.12В на пике заряжать отказывается, когда даю ему 7-8В заряжает, но тогда разряжает акб до победного.

westmax
15.03.2010, 13:20
Народ, кто устройство собрал??? Скажите пожалуйста принцип работы пика, а точнее того, как он замеряет напряжение на акб... У меняя при 5.12В на пике заряжать отказывается, когда даю ему 7-8В заряжает, но тогда разряжает акб до победного.

Алго измерения такой, какой заложил программист. Никогда не подавайте напряжение на элемент больше допустимого.
Печатку не мешало бы тоже переделать. Кварц поближе к ногам, кондеры поставить там, где они нужны, а не там, где от них уже толка нет, керамику по питанию подвесить.....

alekseushka11
15.03.2010, 14:47
Народ, кто устройство собрал??? Скажите пожалуйста принцип работы пика, а точнее того, как он замеряет напряжение на акб... У меняя при 5.12В на пике заряжать отказывается, когда даю ему 7-8В заряжает, но тогда разряжает акб до победного.
Смотри напряжение на коллекторе КТ816 - при зарядке на нем должно быть падение не больше 0,5В!!! Он работает как коммутатор.
В аське я уже расписал тебе все напряжения и при зарядке и при разрядке - просто померяй тестером и увидишь , что не работает так как надо...
Если пошла зарядка - то должно быть :
а) На 5 выводе ----- 5 В.
б) На базе этого ВС547 ----- 0,7 В
в) На Коллекторе его-же ---- 0,2-0,7 В.
г) На эммитере КТ816 -----------12 В.
д) На базе КТ816 -----------------11,3 В.
е) На коллекторе КТ816 ---------11,3-12 В.
Если нет напряжения на 5 выводе (не заряжает) , то должно быть соответственно :
а) На 5 выводе ----- 0В.
б) На базе этого ВС547 ----- 0В
в) На Коллекторе его-же ---- 11,3-12 В.
г) На эммитере КТ816 -----------12 В.
д) На базе КТ816 -----------------11,3-12 В.
е) На коллекторе КТ816 ---------0 В.

nesto
15.03.2010, 16:19
Все напряжения, что написал - все есть, наверное пик дохлый, завтра новый куплю =)

При разрядке на дисплее постоянно отображается 3,91В и все... А разрядка идет (до этого был пробитый транзик - заменил на новый) до того, как батарея в защиту уйдет.

Орлёнок
15.03.2010, 18:04
nesto, стесняюсь спросить, а ты пик чем шил?

nesto
18.03.2010, 22:48
Алго измерения такой, какой заложил программист. Никогда не подавайте напряжение на элемент больше допустимого.
Печатку не мешало бы тоже переделать. Кварц поближе к ногам, кондеры поставить там, где они нужны, а не там, где от них уже толка нет, керамику по питанию подвесить.....

У меня нормальная плата, я доволен, другие люди тоже смотрели и сказали, что все норм!!!


nesto, стесняюсь спросить, а ты пик чем шил?

шил ExtraPic программатором, можешь в инете схемки глянуть, там много =)

Чего-то у меня не показывает емкость в конце, ждал 2 часа и не показал, два раза тестил с разными аккумами, в чем может быть проблема?

Проблема решилась заменой кварца =)

alekseushka11
19.03.2010, 14:15
"Кварц поближе к ногам, кондеры поставить там, где они нужны, а не там, где от них уже толка нет, керамику по питанию подвесить....."
Человек правду написал.Видно , что давно уже печатки разрабатывает.Иногда из-за того , что не с того конца провода бросил минус от Б/П начинается самовозбуждение унч или появляются срывы генерации кварца , либо они нестабильно работают.Лично я кондеры всегда вешаю на ножки микрухи , а кондеры возле кварца всегда сажаю на минусовый вывод той-же микрухи...

Орлёнок
19.03.2010, 15:14
nesto, я это к тому, что любой софт при загрузке дампа показывает, что микроконтроллер будет работать с внутренним RC-генератором, а требуется LP!

nesto
19.03.2010, 20:02
nesto, я это к тому, что любой софт при загрузке дампа показывает, что микроконтроллер будет работать с внутренним RC-генератором, а требуется LP!

пользуйся icprog открывай файл прошивки и шей на здоровье, больше ничего не нужно!


"Кварц поближе к ногам, кондеры поставить там, где они нужны, а не там, где от них уже толка нет, керамику по питанию подвесить....."
Человек правду написал.Видно , что давно уже печатки разрабатывает.Иногда из-за того , что не с того конца провода бросил минус от Б/П начинается самовозбуждение унч или появляются срывы генерации кварца , либо они нестабильно работают.Лично я кондеры всегда вешаю на ножки микрухи , а кондеры возле кварца всегда сажаю на минусовый вывод той-же микрухи...

кварц наверное помер, когда я 12в на пик случайно подал, сейчас все работает нормально, поменял кварц, тока пищалик постоянно пищит, за исключением когда разрядка или зарядка начинается, транзик целый, не пробитый =(

П.с.: замерял емкость нового Samsung'овского акб, ёмкостью 1500мАч - на дисплее 1480мАч =)

nesto
26.03.2010, 13:54
Прошивка для пика не доработанная, на 6 ноге, если бузер поставить - пищит постоянно, я эту проблему устранил, вечером выложу новую версию прошивки (пищи 2.5сек. при включении без акб и после завершения цикла разрядки)

alekseushka11
26.03.2010, 17:02
Nesto ну почему у всех прошивка работает и бузер пикает , а у вас нет?Даже как-то странно...

pasha_zv
14.04.2010, 12:49
UP
вот мои размышления на данную тему
что там ТС скажет? осуществимо?

определитель полярности и усовершенствованный ключ разряда,
для работы с маловольтными батареями

pseudo
14.04.2010, 12:56
Паша,прикрути к схеме энергонезависимый епром ..чтобы если запустил тест - тест отработал - данные записал в епром - и даже если выключился свет или другая нештатная ситуация ,можно было бы снять показатели теста с епром ,да и настройки какие хранить ..и клиенту распечатку можно красиво дать поюзать!
ИМХО!:happy:

alekseushka11
14.04.2010, 17:36
Так красивое решение.:icon14:
Вот только между входом А(К561) и корпусом надо поставить сглаживающий кондер , чтоб разрядка и зарядка не пульсировала током.
Хорошая схемка.
Если сделаешь - прошивкой и прогой поделишься?
Епром не надо - в компе все запишется - хоть графики рисуй...Красота...

pasha_zv
15.04.2010, 10:20
Так красивое решение..........
Если сделаешь - прошивкой и прогой поделишься?


поможешь - сделаю и поделюсь.

какой пик использовать для данной схемки - предложи!
в дополнение к тому что видишь - желательно внутрисхемное программирование.
микропрограмму то придется переделывать десятки раз,
посему лучше на горячую шить.

а то я уже на Атмелы начал косить, у них есть возможность загрузки программы
как, например, у УФС

ЗЫ. насчет конденсатора - не подумал, верно.
а аналоговые узлы уже проверил.

pasha_zv
18.04.2010, 13:12
UP
ребята на микрочипе предложили пользовать PIC18F4550
имеется встроенный USB контроллер с эмуляцией СОМ-порта
и обновление микропрограммы на горячую
и отказаться от дорогостоящего ЦАП и использовать ШИМ, для этих целей точности хватит

да и стоит эта микра сущие копейки

vovic
18.04.2010, 17:59
да и стоит эта микра сущие копейки
и имеет пару типов корпусов. что не маловажно для мелкосерийного изготовления. в дип-корпусе проще развести схему, и монтаж не сложный. и чип сразу на колодку воткнуть.
да и возможностей у него не мало. можно и двухстрочник лсд к нему прилепить, будет этакий универсал.

Crys
03.06.2010, 18:02
собрал эту схемку. а она не работает, тока подсветка дисплея светится.. в чем может быть беда???

alekseushka11
04.06.2010, 14:26
Если дисплей 100% рабочий , то надо проверить правильно ли распаяна схема.Посмотрите правильно ли распаяли дисплей.По-сути должно работать...
Кстати : был случай , что спрашивали почему не работает , а оказалось не запрограмировали пик...Бывает и такое...

Crys
04.06.2010, 15:10
такс, про прошивание PICа по подробнее пожалуйста. какая программа для шитья. и какие условия для запрограмирования. Спасибо.

Орлёнок
04.06.2010, 15:12
Crys, убил наповал:silly: В первом посте программа для шитья, осталось нитки правильные подобрать

alekseushka11
04.06.2010, 16:42
(2) 1.rar - вот это прошивка в посте 1. Ее надо разархивировать Винраром и спомощью Icprog1.05 зашить.Но сейчас выясняю , какие биты конфигурации надо выставлять.

Crys
04.06.2010, 17:17
Вот!!! Icprog надо зашить, а я шил программой ChipProg...но саму прошивку я давно скачал.спс

Орлёнок
04.06.2010, 22:51
Вот прошивка с корректными битами конфигурации

Crys
04.06.2010, 23:50
спс, Орлёнок, в пн попробую.

alekseushka11
07.06.2010, 22:05
Значит так:
Еще раз повторюсь - биты конфигурации записаны в самой прошивке , т.е. они сами выставляются как надо при загрузке прошивки в программатор...Сама прога работает на внутреннем генераторе , но , когда начинается подсчет времени , то тогда вступает в ход кварц на 32768 Гц. , т.е. внешний!!!
В итоге получаем , что все я писал правильно!!! Кварц в схеме нужен и биты конфигурации выставляются автоматически.Все.
К Орленок :
Скажите , пожалуйста , что вы корректировали в прошивке?

Орлёнок
07.06.2010, 22:07
Скажите , пожалуйста , что вы корректировали в прошивке?

Биты конфигуации - откройте ICProg и увидите

alekseushka11
07.06.2010, 22:22
Осциллятор :intOSC GP4
Bandgap : Default
PWRT - галочка
BODEN - галочка
Если их изменять , а потом снова открыть прошивку , то получим то-же самое...

Орлёнок
07.06.2010, 22:29
Вы тот файл, который я выложил, открывали?
Осциллятор:LP
Галка на PWRT

dikey
07.06.2010, 22:52
на сегодняшний день последняя версия схемы и прошивки пика в первом посте?

ps когда ждать следующего варианта?

alekseushka11
07.06.2010, 23:07
Насколько я выяснил у программера - да , в первом посте.
Я не понял насчет следующего варианта?Модифицированной прошивки или схемы?

dikey
07.06.2010, 23:55
Насколько я выяснил у программера - да , в первом посте.
Я не понял насчет следующего варианта?Модифицированной прошивки или схемы?

Измеритель екости АКБ second edition )))

alekseushka11
07.06.2010, 23:57
Вот и сэконд еддишин:http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=248381
:)

Crys
18.06.2010, 18:44
прошиваю прибором ЧипПрог, нету такого девайся у IcProg.
выявил почему не работало устройство.
1. Прошивка Орленка (Check_Accus.rar), не работает (у меня лично)
2. так же не работает устр-во с китайскими дисплеями, работает тока с оригиналом

обнаружено два недостатка: не запускается уст-во для пуска в заряд/разряд и напряжение при разряде скачет (мультиметр показывает, допустим 3,42В, а у прибора напряжение скачет 3,5-3,2, а тк при 3,2В прибор отключается от разряда, то измеренный разряд получается 19,0мАч.

я не знаю почему так у меня получилось...
куда лезть, чего допаять-перепаять.
PS ток рвзрядки мне кажется велик, надо хотя бы вдвое уменьшить.
Спасибо, автору. уст-во нужное но надо доработать...давайте будем мыслить.

alekseushka11
18.06.2010, 19:17
Попробуйте "-" питания схемы подать на нижнюю точку резистора R3.Оттуда-же и минус на испытываемую батарею.Кроме того проверьте , правильно ли у вас стабилизирует стабилизатор 78l05.Паяли ли вы на той плате , что я нарисовал, или же на самодельной?

Саша Васянови
03.08.2010, 12:50
Собрал схему и прошил PIC16F676 так как указано первом посте.
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=240110
Проверил весь монтаж при запуске на LCD только подсветка и при подключении АКБ ничего не происходить. Дисплей проверено рабочий.

alekseushka11
05.08.2010, 13:59
Все-таки вы где-то не то напаяли.Проверьте правильность подпайки дисплея к плате.Если есть осциллограф , то посмотрите есть ли сигналы на управление дисплеем.Попробуйте еще раз перепрошить пик и заново установить его.Больше не знаю , чем помочь...

alekseushka11
08.08.2010, 16:40
Вот , все-таки , решил доработать схемку так , чтоб автоматом переполюсовывало аккумулятор так , как надо . Для этого надо либо дополнительный б\п , либо взять трансформатор питания с 2-мя обмотками по 10-12В.

Crys
11.09.2010, 00:37
Попробуйте "-" питания схемы подать на нижнюю точку резистора R3.Оттуда-же и минус на испытываемую батарею.Кроме того проверьте , правильно ли у вас стабилизирует стабилизатор 78l05.Паяли ли вы на той плате , что я нарисовал, или же на самодельной?

спасибо, alekseushka11, да, все прально он стабилизировал, я разобрался в проблеме по показаниям. проблема была в 2 ух случаях и обе по разводке платы.
1. конденсатор питания 10х16В, я "повесил" его прям на ножки питания микроконтроллер.
2. конденсатор на 0,1мкФ так же был "повешан" на вход м/к.
соответственно плату перерисовал.

Crys
11.09.2010, 00:38
Собрал схему и прошил PIC16F676 так как указано первом посте.
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=240110
Проверил весь монтаж при запуске на LCD только подсветка и при подключении АКБ ничего не происходить. Дисплей проверено рабочий.

работает только с дисплеями оригиналами. Китай не работает.

alekseushka11
11.09.2010, 13:29
Я не знаю. У меня в прайсе не пишет , что оригинал.Вот позиция:LCD Nokia 1110 High quality . Уже штук 4 этой позиции подошли...Но в прайсе нет оригинала...Возможно мне просто прет...:knockedou

grean2007
28.09.2010, 14:53
Имеется дисплей Nokia 1110i он подойдет? или нужно именно Nokia 1110 без i.

alekseushka11
28.09.2010, 19:55
Скорей всего нет - по прайсу в разных позициях стоят.Да и кразным моделям каждый подходит...
1110=1101=2300
1110i=1112=1600=2310=6136=6125small=N71small
Хотя - попробуйте , думаю не сгорит.Просто , наверно , цветным начнет казать...Самому интересно стало...Если будет возможность перепроверю и тогда скажу.

Aндрей1967
28.09.2010, 20:33
Скорей всего нет - по прайсу в разных позициях стоят.Да и кразным моделям каждый подходит...
1110=1101=2300
1110i=1112=1600=2310=6136=6125small=N71small
Хотя - попробуйте , думаю не сгорит.Просто , наверно , цветным начнет казать...Самому интересно стало...Если будет возможность перепроверю и тогда скажу.

как там дела у вас ? не готов еще приборчик..

alekseushka11
29.09.2010, 12:41
С дня на день жду платы...Почти месяц прошел - видно фирма не серьезная , оказалось они сами в Польще заказывают...Фирма "Зювс" во Львове.Наверно больше к ним не обращусь никогда.

grean2007
29.09.2010, 18:44
Прибором еще не занимался, ищу запчасти. LTH7 еле нашел на одной фирме, завтра поеду. Нашел информацию по дисплею они согласно ей одинаковы, только инверсные.
У тебя на снимке похоже дисплей 1110i, согласно этого описания- черные буквы на белом фоне с зеленой подсветкой, а у1110 - на черном фоне белые буквы. Возьму 1110i они везде есть и дешевые, а 1110 дефицит и дорогие.

Karalex
22.10.2010, 18:56
Я собрал эту схемку, все работает. LTH7 взял с платы самсунга С100. Я тут пробовал все прошивки. Вроде так в теме их три. На одной не запускался, на другой три цикла, и на третей - сейчас работает. Только хочется, чтоб я мог в любой момент запустить заряд, или тест батареи кнопками. Тем более надо ж как то кнопки использовать. Хочу один раз, хочу два или три. Можно это в прошивке реализовать?

alekseushka11
23.10.2010, 14:03
Понимаете , проверять емкость ака , если он не заряжен полностью нет смысла.Если вы хотите побыстрее , то можно легко ставить уже заряженный ак в прибор.Тогда время зарядки проскочит и пойдет проверка емкости.Вот насчет количества измерений , то я тоже так сначала хотел , даже до 10 раз, чтоб для раскачки аков было , но дело в том , что программер сказал , что в пике использована вся память , и впихнуть туда возможно только такой вариант , как есть...
Вообще-то в этой схеме не используется LTH7. Это из другой темы - про литиевые аки.Но всеравно ответил...

Crys
10.11.2010, 20:38
alekseushka11, а есть прошивка, что бы разряд был до 3,0В. а не 3,2 как заявлено???

alekseushka11
11.11.2010, 13:11
Нет - такой прошивы нет...

Crys
11.11.2010, 13:24
такс нужен програмист, что бы изменил порог отключения.

alekseushka11
11.11.2010, 15:30
Могу дать его асю в личку - договоритесь...

Crys
11.11.2010, 16:07
хорошо, скинь в личку))). я попробую договориться с ним. очень нравится твой проект.

Crys
11.11.2010, 17:08
Спасибо)
Самое интересное, в интернете пишут что напряжение окончания разряда 3,0В. а телефоны вырубаются при 3,2В, ну вот спрашивается если можно посадить аккумулятор до 3,0В, а это дополнительное время работы.

alekseushka11
11.11.2010, 19:57
По сути вы правы - до 3В.(Даже до 2,9...) , но в том-то и дело , что мобли вырубаются не ниже , чем 3,2В...Выходит , что прибор еще будет досчитывать емкость ака , а мобила в это время уже не работает...Хотя напряжение на аке с 3,3 до 3В падает относительно очень быстро и не оказывает сильного влияния на общее показание прибора...

Crys
11.11.2010, 19:59
http://www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtml

Crys
11.11.2010, 20:25
так, конечно, если смс прочитать, то хватит заряда аккумулятора. т.к. телефон. в частности Нокиа Н73 потребляет 100 мА, а если разряжать током в 360мА, то согласен, разницы нет, но ток в 360 очень большой для данного теста, надо хотя бы 180ма(показания уже будут не правильными на дисплее, придется делить на 2).
Из изученного емкость аккумулятору присваивают после 20 часового разряда, то есть если взять от н73 аккумулятор (1150мАч) и разряжать его током равной 1/20 а это = 57,5мА, но 20 часов в сервисах ремонта сотовых терпения не хватит, да и ток подбирать придется, можно еще и 1/10С разряжать, а для дома, для себя самое оно. Так если же разряжать таким током и до 3,0В, значительно можно прибавить емкость.
Я тут по тестировал по напряжению Н73 вот что получилось:
3,2В отключается. 3,3В-3,4В телефон просто не включается из-за такого напряжения. 3,5В телефон запустился. но стал жаловаться на уровень заряда.
ток запуска 180мА, режим ожидания 9мА и 22мА (похоже что посылает сигнал). при запроса баланса получилось 360мА.
бегать по меню и нажимать кнопочки 100мА.

Crys
11.11.2010, 20:32
Я вот и хочу прошивку на 3,0В, что бы проверить разницу при 360мА 1/10С и 1/20.
проект офигенный, не то что другие просматривал сложные, на семисигментах. я бы еще переменный резистор на разряд/заряд запаял, но ток через этот резистор большой идет, погореть может.

alekseushka11
11.11.2010, 22:46
Надо учитывать ток , который потребляет мобила в момент передачи.При мощности передатчика на максимуме (минимальный сигнал приема) 2Вт. в импульсе и питании 4В., посчитайте сами какой ток получится...Хотя там все немножко по-другому происходит...Кроме того , ваш тестер показывает усредненный ток , а не пиковый...( Вспомните стрелочные индикаторы записи на магнитофонах...В высококачественных магнитофонах их было 2 - стрелочный(усредненный) и пиковый (светик)).Или-же в старых мобилах , на никилевых аках , бывало начнешь разговор , а мобила вырубалась...Включаешь , а она опять зарегистрировалась в сети...
Ток заряда можно регулировать резистором , который идет с выхода OUT LM317.Падение напряжения на нем 1,25В.Ток зарядки приблизительно равен I(A)=1,25(V)/R(Om).

vital1
12.11.2010, 01:40
прикольная тема про самоделки...
мне очень нравится ход мысли многих.
если кому важна точность измерения, а не "моргание лампочки" - продам с7400
за 2500, торг уместен..
(уж он покажет Вам и усредненное и пиковое, и бумагу распечатает, и тем-более он прошел сертификацию в УКРСЕПРО...)

p.s. не сочтите за рекламу и не пинайте слишком больно..
спасибо

hosster
04.12.2010, 21:44
Кому интересно могу предложить готовый вариант этого прибора в корпусе изготовленного на заводе из капралона,варианты дизайна могут быть как ваши,так и мой.Колличество не ограниченно,о цене пишитете пока сдесь.(фотка будет позже)

Aндрей1967
08.12.2010, 14:41
Кому интересно могу предложить готовый вариант этого прибора в корпусе изготовленного на заводе из капралона,варианты дизайна могут быть как ваши,так и мой.Колличество не ограниченно,о цене пишитете пока сдесь.(фотка будет позже)

а цена какая?и фотку можно?

hosster
09.12.2010, 00:14
Фотки пока нет так как все продал,корпуса сделают пятница-субота,цена оринтеровочно 1000-1500 +ваши расходы по пересылке.В комплекте пока всё кроме блока питания и пищалки.Разъём под питание нокиевский(толстый)на панели держатель АКБ,две кнопки режима работы,кнопка смены полярности,ну и плюс дисплей(по желанию от 6085 внешний).Габариты 110,70.35.На выходных фотка будет.

alekseushka11
09.12.2010, 01:34
За надежность надо платить...Тем более , по вашему описанию я понял , что прибор вы не гоняли на продолжительность работы в вашем исполнении...Некоторые детали китайские будут !!! Это надо учитывать. Плюс ко всему я писал , что это далеко не самый лучший и правильный способ зарядки литиевых и других аков и подходит он лишь для приблизительной оценки емкости...Поэтому была сделана другая схема...Но , если есть желание что-либо покупать , так уже , наверное , лучше брать то , что проверено и досконально модифицировано...

Nimnul1979
09.12.2010, 01:57
За надежность надо платить...Тем более , по вашему описанию я понял , что прибор вы не гоняли на продолжительность работы в вашем исполнении...Некоторые детали китайские будут !!! Это надо учитывать. Плюс ко всему я писал , что это далеко не самый лучший и правильный способ зарядки литиевых и других аков и подходит он лишь для приблизительной оценки емкости...Поэтому была сделана другая схема...Но , если есть желание что-либо покупать , так уже , наверное , лучше брать то , что проверено и досконально модифицировано...

OFF
Вот Вам за труды...один пыхтит делает на благо...другой в наглую(без ЛС) зашибает деньги)
После таких почитателей, отпадает желание что-то делать наблаго!

alekseushka11
09.12.2010, 02:18
Спасибо , но это на самом деле была первая пробная схемка...Она , конечно , работает , но есть много багов , которые были вычислены мною за это время...Один из них помогли вычислить форумчане , за что им огромное спасибо !!! Но многие другие недостатки я учел в своей последней разработке , которая уже готова (Со вчерашнего дня уже в корпусе и подготавливается к серийному выпуску) и имеет много преимуществ над предыдущими...Но ее я выкладывать не буду бесплатно...
P.S. Да , на самом деле , ради приличия можно было бы и в личке спросить...Не думаю , что отказал бы...:knockedou

ily@
09.12.2010, 02:54
Спасибо , но это на самом деле была первая пробная схемка...Она , конечно , работает , но есть много багов , которые были вычислены мною за это время...Один из них помогли вычислить форумчане , за что им огромное спасибо !!! Но многие другие недостатки я учел в своей последней разработке , которая уже готова (Со вчерашнего дня уже в корпусе и подготавливается к серийному выпуску) и имеет много преимуществ над предыдущими...Но ее я выкладывать не буду бесплатно...
P.S. Да , на самом деле , ради приличия можно было бы и в личке спросить...Не думаю , что отказал бы...:knockedou

Каковы сроки и цена? Готов приобрести

vovic
09.12.2010, 09:28
alekseushka11, то же интересует, как и предидущего вопрошающего.

alekseushka11
09.12.2010, 15:26
На данный момент в приборе есть защита от короткого замыкания ака. , автопереполюсовка (пофиг каким боком ставить) ,прибор сам определяет каким боком его подцепить и защита от нечайного нажатия любой кнопки во время работы ( чтоб не переключить режим на другой).Есть индикация режима (заряд и заряд+проверка).Питается +12В.(0,5А) и -12В.(0,05А).Настроенная плата дисплей и шлейф стоят 40$ , но я бы рекомендовал подождать до нового года потому , что переделал с дополнительной платкой , чтоб было питание только +12В. и в корпусах будет...Вместе полностью собранный и готовый прибор будет стоить где-то 70-80$ без Б\П + пересылка.Не больше.Гарантия на прибор будет 1 год.Будет прилагаться схема и методика по настройке + фото плат.

SergeyT
09.12.2010, 16:11
Адекватная цена, в отличии от кадекса...

ily@
09.12.2010, 16:40
самостоятельное програмное обновление для юзеров планируется в перспективе?

alekseushka11
09.12.2010, 17:25
Хотел и в этом приборе сделать измерение Rвн. аков , но оказалось , что контакты лягушки , переключателей или реле , все-таки , со временем начинают немного "сопротивляться"...И эти доли ома сказываются на точности...Как на примере кадекса вот тут в таблице :http://www.remsotel.ru/tester.shtml Поэтому пока отказался от этой мысли...Но , возможно со временем , найду правильное решение этой проблеммы и тогда можна будет просто поменять пик с новой прошивой либо как-то еще переделать...
Пики будут защищены от считывания прошивки с них , поэтому самостоятельно изменить , наверное , не удастся...

Nimnul1979
09.12.2010, 18:05
Ну почему...можно сделать в пике bootloader...usb или com интерфейс...и небольшую утиль для самостоятельной прошивки пика, т.е часть кода(АПДЕЙТА)...но это сделает конструкцию дороже)

alekseushka11
09.12.2010, 18:17
Да.Можно было бы и так сделать , но тогда получается цена прибора выше . А людям нужен недорогой прибор...Я , пожалуй , сделаю так , чтоб после проверки ак опять заряжался и , если надо будет , то в любой момент можна вытянуть ак полузаряженным(на сколько надо).Про это уже писали мне на форуме.Так будет правильнее.

westmax
09.12.2010, 20:20
Да.Можно было бы и так сделать , но тогда получается цена прибора выше

Так можно интерфейсы не делать для этого, а просто на плате разместить в сторонке rx, tx под пайку и кнопочку ресет(ну и бут в контроллер). Бесплатных флэшеров достаточно, а в качестве интерфейса пользователи будут свои коробки, кабеля... использовать.

Nimnul1979
09.12.2010, 20:49
Я уверен что памяти в этом пике уже осталось совсем чуть-чуть...ИМХО...нужен будет другой пик.

alekseushka11
09.12.2010, 21:25
Вы совершенно правы-очень много заняло места графическое изображение знаков.Программеру приходилось экономить не по-детски...Но в конце зарядку , надеюсь , можна будет втулить...Да и зачем самим прошивать , если прибор будет измерять нормально.Это-ж не прога по прошивке телефонов или еще чего , где все время надо что-то добавлять или усовершенствовать...Вот была мысля , чтоб вся инфа выводилась на капутере...Графики , чтоб рисовала и прочее.Но тогда схема усложнялась и все начинало смахивать на адс...Передумал...:knockedou

vital1
09.12.2010, 21:35
Адекватная цена, в отличии от кадекса...

так точно, но к сожалению есть "НО" в отличиях..

alekseushka11
09.12.2010, 22:11
Так не спорю - есть конечно.Чего тут греха таить...Но по аках достаточно знать всего 2 параметра , а остальное так - навороты...Но вот мне , например , не выгодно его покупать - не окупится...поэтому и пришлось такое "начикать"...

Nimnul1979
09.12.2010, 22:36
Так не спорю - есть конечно.Чего тут греха таить...Но по аках достаточно знать всего 2 параметра , а остальное так - навороты...Но вот мне , например , не выгодно его покупать - не окупится...поэтому и пришлось такое "начикать"...
Есть еще и третий немало важный параметр....внутреннее сопротивление АКБ.

alekseushka11
09.12.2010, 22:45
Так про него и емкость ака я и писал...

Nimnul1979
14.12.2010, 23:04
Сорри за OFF
Пользуюсь вот такой штукой и доволен как слон:wink:
Функций писец+универсальность.
По прозьбе alekseushka11 нутро зарядника.

ily@
15.12.2010, 13:46
Сорри за OFF
Пользуюсь вот такой штукой и доволен как слон:wink:
Функций писец+универсальность.

А поподробней, какой ток разряда(в гугле фиксир. 1А)и где можно заказать?

Nimnul1979
15.12.2010, 13:50
Тут не буду обсуждать, пиши в ЛС.

oleg666
16.12.2010, 00:04
у кого есть готовое устройство? я бы прикупил, а то самому делать лень.

hosster
17.12.2010, 01:51
Спасибо , но это на самом деле была первая пробная схемка...Она , конечно , работает , но есть много багов , которые были вычислены мною за это время...Один из них помогли вычислить форумчане , за что им огромное спасибо !!! Но многие другие недостатки я учел в своей последней разработке , которая уже готова (Со вчерашнего дня уже в корпусе и подготавливается к серийному выпуску) и имеет много преимуществ над предыдущими...Но ее я выкладывать не буду бесплатно...
P.S. Да , на самом деле , ради приличия можно было бы и в личке спросить...Не думаю , что отказал бы...:knockedou
Разрешения не спрашивал у ТС по причинам:Схема доработанная и изменённая и отношения к приведённой на данном сайте практически не имеет ,прошивка написана моими друзьями програмистами,на счёт зарабатывания денег.много на этом не заработаешь,сами посчитайте.:детали+плата+прошивка PIC+самое дорогое корпус сделанном на заводе на фрезерном ЧПУ станке(не китайский ширпотреб)+гемор по пересылке,при цене 1500р,какая там прибыль,люди спрашивали кто может продать готовый прибор,так я им ответил.ТС.Вы молодец,но зашевелились только после моего сообщения,в середине следуещего года в сети магазинов siriust должен появится прибор нашей разработки(аналог кадекса)по параметрам не уступающий,цена будет около 6000 рублей(правда корпус будет китай).Схема будет выложена на сайте(мне не жалко),но толку от неё не будет,так как прошивки не будет не в платном не бесплатном виде.Кому интересны параметры пишите и спрашивайте в ЛС.Всем спасибо за внимание.

alekseushka11
17.12.2010, 14:08
Вот ваши слова : "могу предложить готовый вариант этого прибора ".Поэтому и решил то , что это плагиат...Но , раз вы свою схемку сделали , тем более прошивку , то честь вам и хвала!!!
О том , что я шевелился долго - это да , но не от того , что не хотел , просто основная моя работа это ремонт мобилок , а после работы и в выходные сидел с приборами...Дело в том , что очень много пришлось на изменение схемы для увеличения надежности , ибо всеравно иногда ак ставился не тем боком (переполюсовка) и LTH7 улетала к Юрику Гагарину:happy:...(Это я про схему с литиевыми аками...)Пришлось добавить схемку автопереполюсовки...(микрик лягушки не подходит)...Пришлось также сделать защиту от КЗ в аке.Тоже немаловажная вещь!А еще полностью изменил схему зарядки - теперь она на дискретных элементах.Прошивка также изменялась под новую схемку и немножко изменялся алгоритм...Одним словом работы немалые провелись...Потому так долго , что не хотелось впаривать людям сырую вещь...

hosster
17.12.2010, 22:43
Вот ваши слова : "могу предложить готовый вариант этого прибора ".Поэтому и решил то , что это плагиат...Но , раз вы свою схемку сделали , тем более прошивку , то честь вам и хвала!!!
О том , что я шевелился долго - это да , но не от того , что не хотел , просто основная моя работа это ремонт мобилок , а после работы и в выходные сидел с приборами...Дело в том , что очень много пришлось на изменение схемы для увеличения надежности , ибо всеравно иногда ак ставился не тем боком (переполюсовка) и LTH7 улетала к Юрику Гагарину:happy:...(Это я про схему с литиевыми аками...)Пришлось добавить схемку автопереполюсовки...(микрик лягушки не подходит)...Пришлось также сделать защиту от КЗ в аке.Тоже немаловажная вещь!А еще полностью изменил схему зарядки - теперь она на дискретных элементах.Прошивка также изменялась под новую схемку и немножко изменялся алгоритм...Одним словом работы немалые провелись...Потому так долго , что не хотелось впаривать людям сырую вещь...
Ещё раз повторюсь Вы молодец,надеюсь инцидент между нами исчерпан.Успехов в работе и с наступающим Вас и всех форумчан.

Mobile™
26.12.2010, 03:48
автор киньте исходник если можно. хочу на атмеге + lcd 3310 собрать

alekseushka11
26.12.2010, 16:27
Исходников нет - прогу не я писал...Извиняйте.Но вот на дисплее 3310 не рекомендую - проблемно подсоединяться к нему.Лучше все-таки на 1110 + подсветку без проблем сделать.

LACOSTE
27.12.2010, 03:14
Человеку, знающему закон Ома, примерно определить жизнеспособность (емкость, внутреннее сопротивление) аккумулятора хватит пол-минуты... А за 200 $ можно купить пол-сотни новых аккумуляторов. Ну если хочется иметь на полке очередную не очень нужную коробку, тогда да. "Мы тестируем аккумуляторы, с распечаткой." МФ классный форум, но тема- вода. Может ТС закрыть-бы её...

alekseushka11
27.12.2010, 16:00
"...По-моему, не так все просто с R внутр., во-первых, сие значение будет сильно зависеть от степени заряженности аккума, во-вторых, от типа и емкости (номинальной)..." - Я читал по этому поводу много литературы перед тем , как делать этот прибор , а вы ?
"....У меня для этих целей обычная лампа автомобильная, пол-ампера ток, нагрузил, упало больше чем 0.2-0.5 вольта, аккум. в сторону..." - Хитро....
"...про лампочку, было такое слово: бареттер, так это и есть лампочка, в некотором роде выполняющая функцию стабилизатора тока, нить горячее- сопротивление больше, ток меньше. Можно пофилософствовать: ЛАМПА наиболее близко иммитирует по току сам телефон, типа начальный бросок тока есть не что иное, как зарядка емкостей. Наверное, есть какой-то смысл R вн. на нижнем пределе напряжения аккума: 3.3-3.5V, когда просадка напряжения от работы передатчика еще не воспринимается телефоном как нижний критический уровень.
Вот придумал бы кто приборчик, примерно такого уровня сложности, чтобы сразу емкость батареи показывал.." Тогда промолчал и теперь промолчу...
"Надо подсказать идею китайцам, чтобы они сотворили лягушку с индикацией набранного заряда, после предварительной авторазрядки..." - Найдите разницу между набранным зарядом и отдаваемым...
"..Точности здесь все равно не будет, ведь хитрости полного заряда у разных телефонов свои, да и типы аккумуляторов (литий-ион, полимер) и технологии разные." - Хитрости определения заряда у всех телевонов одинаковые , разность лишь в материале аккумуляторов(соответственно и алгоритм его работы)...
"Собрал пару лет назад такой "приборчик", ток меряет в первичной цепи, так процесс зарядки теперь как на ладони... Сразу видно, как какие телефоны по разному анализируют-заряжают аккумуляторы, просто-быстро-удобно проверять зарядку"......."Головка 100 мкА в диагонали моста, зашунтировал ее двумя встречными диодами на всякий случай и подобрал шунтирующий резак, примерно на 5 Ом, у меня получилось одно деление грубо это 100 мА в цепи заряда. По переменке запаял еще плавкий предохранитель, а то случайно как-то фен для волос сунул... Без контроля заряда теперь ни один телефон не отдаю."
"Человеку, знающему закон Ома, примерно определить жизнеспособность (емкость, внутреннее сопротивление) аккумулятора хватит пол-минуты..."
Внутреннее сопротивление аккумулятора просто законом Ома никогда не определить , тем более его емкость!!!Есть у него и другие законы...
А перед тем , как оперировать ценами повнимательней почитайте всю статейку...
Эх...Все в нашей жизни на глазок!!!...Так печально...:cry:

ily@
06.01.2011, 22:48
Не сочтите за наглость , но можно еще такой вариант сделать и с обычными часами на 1 пальчиковую батарейку...Часики то 1$ стоят...
Детальки можно разместить в отсеке от батарейки.Перед включением поставить все стрелки на "0".Когда завершится подсчет , показания в секундах разделить на 10...Такой вот простой , но действующий приборец...немного доработал схему с часиками, теперь чётко при 3.2v на батарее, часы перестают тикать...Упс, в схеме ошибочка - часики надо запитать от +5v, а не от а.к.б! А реле запитать со входа vr1(12v), а не выхода(5v)

Omino
10.03.2011, 20:34
Ув автор, вы не задумывались применить доступный дисплей 0802 к примеру, это уменьшит размер программы и немного упростит изготовление. Стоит самый дешовый 26 грн. Я собрал устройство на таком дисплее и таком же пике, скорость пули успевает мерить

alekseushka11
11.03.2011, 15:13
Да - сначала я хотел на них сделать.Там значительно проще со знаками и буковками , но их достать сложнее , чем мобильщикам дисплей от нок1110.Кроме того видоз покрасивше...

ily@
12.03.2011, 18:35
купил у т.с. плату анализатора, сам установил в корпус, всё отлично работает, всем рекомендую..

olmax
16.03.2011, 12:04
купил у топикстартера платку, собрал в корпус от компутерного БП, - работает отлично, спасибо продавцу :)

Percept
16.03.2011, 21:48
Спасибо ТСу за разработку и создание такого нужного прибора! Купил плату, поставил радиаторы, все собрал - работает отлично! Вместо обычной лягушки для зажима АКБ использовал лягушку с USB - она меньше, удобнее и провода подпаяны к конечным контактам напрямую.

DJ_TON
17.03.2011, 15:54
Ну всё, уговорили!
Тоже решил заказать:)
Буду ждать готовности платы.

ATLON
20.03.2011, 17:00
Оперативно получил-смонтировал-запустил! Автору-Мегареспект! Отдельное спасибо за тех.поддержку!:icon14:

DJ_TON
31.03.2011, 11:31
Вчера получил плату, сегодня прилепил радиаторы и уже опробовал. Реально вещь! рекомендую! Большое спасибо, alekseushka11!
ЗЫ.Ребят, какое среднее время теста АКБ? Его необходимо зарядить до предела?

ily@
31.03.2011, 12:46
Время теста 2-3 часа, время зарядки подольше т.к. ближе к 4.2в на акб, ток заряда уменьшается от 500 до 50ма(соотв. увеличивается время), я переделал, заменив резистор 11ом возле l200 на 5ом(заряжатся стал быстрее)

alekseushka11
31.03.2011, 13:48
Да.Увеличив конечный минимальный ток зарядки , при котором происходит отключение заряда , мы тем самым достаточно сильно экономим время этого процесса. Небольшой недозаряд при этом незначительный...

rostik1970
01.04.2011, 02:53
Я использовал то что было под рукой...старая база,от радиотелефона...:cheeky:
Всё работает ИДЕАЛЬНО!!!!Спасибо Алексею!!!!!:cheeky:

DJ_TON
18.05.2011, 13:01
Запихал всё в комповый БП. Вентилятор самого БП запуздырил на 5 вольт, чтоб поменьше трындел. Получилось некомпактно, но практично)):cheeky:

DJ_TON
19.05.2011, 21:01
У меня возник такой вот вопросец...
Сзади БП выходит воздух. Довольно таки прохладный и прилично охлаждает АКБ.
Влияет ли пониженная температура АКБ на время заряда и на показания ёмкости АКБ? А то возникли кое-какие сомнения...

alekseushka11
20.05.2011, 10:13
Не думаю , что там морозит сильно.Конечно влияет температура - чем меньше температура , тем меньше энергии отдаст ак.Но это не должно сильно сказываться на подсчете емкости и показаниях прибора.А какие возникли сомнения и всвязи с чем?

kosmas
20.05.2011, 14:59
Сзади БП выходит воздух. Довольно таки прохладный и прилично охлаждает АКБ.
Влияет ли пониженная температура АКБ на время заряда и на показания ёмкости АКБ? А то возникли кое-какие сомнения...Вряд ли! Куллер не опустит температуру ниже окружающей среды. Так что можно пренебречь этим фактором влияния на время заряда и показания ёмкости АКБ. Насколько знаю, все лабораторные исследования (испытания) проводятся при температуре 20 град. Не думаю, что окружающая среда у тебя ниже этой температуры. :wink:

DJ_TON
20.05.2011, 15:16
alekseushka11,kosmas, спасибо, развеяли сомнения. Скорее всего такой АКБ BL-5CA оригинальный б\у попался..заряжался более 3х часов, разрядился быстро (показания 466 мА) и по окончании заряда уже в конце я забыл его снять с прибора, прибор выключил. На утро АКБ вздулся довольно таки прилично. Мог вздуться из-за того, что оставил так или ему до заряда уже хреновасто стало? (лежал в ящике долго, полный ноль, сразу раскачаться не смог даж).

ily@
20.05.2011, 15:41
тоже заметил баг если обесточить прибор и неснимать акб то за ночь ак в ноль разряжается( при одной полярности), а при другой всё ок. Подкиньте вместо ака б.п. и всё наглядно увидите

kosmas
20.05.2011, 15:47
я забыл его снять с прибора, прибор выключил. На утро АКБ вздулся довольно таки прилично. Мог вздуться из-за того, что оставил так или ему до заряда уже хреновасто стало? (лежал в ящике долго, полный ноль, сразу раскачаться не смог даж).Скорее всего в этом причина вздутия, что выделенно красным. Возможно через ключ на корпус. Имхо.

alekseushka11
20.05.2011, 16:17
Там в одном положении релюхи потребляет от ака максимум 1,5-2мА.Так что розрядить ак таким током за ночь невозможно.Тем более , что после теста напряжение на аке немного возрастает . У меня один ак тоже вздуло , но в нем небыло защиты от переразряда и! внутр. сопротивление этого ака было 0,98 Ом.Что свидельствует об изношенности ака (уменьшилась площадь обкладок...) или окисление ...Аки с большим временем заряда и малым временем измерения сразу выбрасываю , оставляя себе только контакты от них...
Виноват - не сразу понял.Когда прибор выключен , то он разряжает в одном положении ак.Это правда.Разряд проходит через L200 и диод 4007.
Просто подумал , что прибор был включен а измерение отключено методом вынимания в всталяния ака.

ily@
20.05.2011, 17:31
есть еще одно пожелание Алексею, часто приходится вешать на прибор в ноль саженые аки, при этом прибор не опознаёт полярность и в половине случаев прибор неправильно подаёт напругу, приходится разворачивать ак что не всегда удобно.
думаю сделать кнопарь без фиксации для принудительного переключения реле ибо достаточно на 2 сек переплюсовать правильно чтоб на аке появилось хоть какое то напряжение для определения дальнейшего положения реле

alekseushka11
20.05.2011, 18:00
Да . Я думал об этом в самом начле , но перепробовал несколько вариантов переключателей (сосед торгует радиодеталями) и заметил , что даже на 10-ти амперных переключателях падает напряжение до 0,05-0,12В. при токе 0,36А. через них.А это уже многовато.Но если есть у кого желание , то можно обойти так:
По питанию релюхи поставить размыкающий кнопарь.(Если реле включено , то чтоб отключить и , тем самым , переполюсовать реле.)
От коллектора ВС547 , управляющего реле , на корпус другой кнопарь- замыкающий.(Если реле обесточено , то , чтоб принудительно его включить.)
Кнопари должны быть нефиксированные.Удерживать их надо от 2 до 10 сек.

zpizpi
10.06.2011, 18:51
Купили у alekseushka11 прибор.. Корпус взяли от нерабочего китайского стабилизатора 220в. Внутрь в корпус поместили плату, стабилизированый блок питания на 12В 600мА, второй блок для питания вентилятора охлаждения.

Для охлаждения микросхем прибора использовали радиатор от сгоревшого комп. блока питания, но прежде изолировав микросхемы.

Получилось довольно интересно и плюс с охлаждением.:icon14:

DJ_TON
10.06.2011, 19:14
zpizpi вообще как заводской получился!:icon14:
а БП на 600мА китайских? а то при заряде от лабораторного БП кушал родные 530 мА (если АКБ сильно разряжена). а БП ведь надо с запасом рассчитывать...
хотя, тестирование покажет всё.

zpizpi
10.06.2011, 19:36
zpizpi
а БП на 600мА китайских? .

Нет блок украинский (львов). Тестируем уже больше месяца день и ночь.:silly:

alekseushka11
10.06.2011, 20:20
Поддерживаю - во Львове есть люди , которые сами делают трансформаторы и Б/П стабилизированные , сами все это дело рассчитывают и мотают как положено.У меня тоже ихний Б/П . Пишет 12в. 600мА и держит их , гадюка...:D

Crys
30.10.2011, 01:27
alekseushka11 большое спасибо тебе за устройство.
устройством доволен, т.к. много аккумов я измерил, от телефонов и от ноутов, до 3Ач.
хочется поковырять прошивку и переделать под 1,5В, то есть под пальчиковые типа АА.

ну как всегда редиски на свете есть, продают чужую конструкцию. сам пользуюсь 1 версией прошивки, устройством, без всяких автопереключателей...

видел на сайте вторую версию прибора, это показания по левому краю сверху и снизу... очень хотел обновы устройства, но видимо не судьба. да согласен что не хватает заряда после разряда и плавного уменьшения тока заряда ближе к 4.2В.

автор спасибо тебе...))))

аа
22.06.2012, 11:09
Кто может написать прошивку примерно токого содержания:измеряем аккумулятор
например получилось 600ма\ч.заряжаем потом измеряем время падение на 0.01 вольт:должно показать те же 600ма\ч.нужна еще корекция зависимость от напряжения зарядки тоесть при любом напряжении точность примерная.

pasha_zv
22.06.2012, 12:01
не должно!
я думал над таким проектом, быстрый замер чтобы был
забросил, там график напряжение/емкость - сам черт ногу сломает.

ЗЫ. на свинцовых еще так-сяк работает, на литии - и не мечтай.

alekseushka11
22.06.2012, 12:35
pasha_zv прав - чёрт ногу сломает...Я пробовал ёщё и внутреннее сопротивление пересчитывать и так искал зависимость и в полностью заряженных аках и на 90% , 80% , 70% , но так и не нашёл её...
аа при измерении ёмкости ака , к нему подключается нагрузка и падение напряжения на нём с первого момента падает более , чем на 0,01 В. Напряжение на аке меняется нелинейно с разрядом ...

Скваер
22.06.2012, 18:31
не должно!
я думал над таким проектом, быстрый замер чтобы был
забросил, там график напряжение/емкость - сам черт ногу сломает.

ЗЫ. на свинцовых еще так-сяк работает, на литии - и не мечтай.

Можно сделать все это проще: воспользоваться решением кодеров графики первого квейка, а именно, вместо постоянного расчета текстуры на меше, просчитать раз, забить в таблицу и экстраполируя ее использовать.

ЗЫ В мире далеко не все можно выразить аналитически, но и численные методы никто не отменял!

alekseushka11
22.06.2012, 18:48
С точки зрения лояльной агломерации и интуиции не каждый индивидуум смог понять о чём это вы?..:eek: Не могли бы вы на десяти пальцах нам показать как это делать и пробовали ли вы это делать с литиевыми аккумуляторами учитывая внутреннее их сопротивление? Это реально меня интересует , потому , что у разных аков были разные графики падения напряжения: у некоторых напряжение быстро падало до 3,6В , потом долго держалось , а потом быстро падало до 3В , у других - более плавно...Как можно всё это экстраполировать в рассчёт с точностью хотябы в 10%?

pasha_zv
22.06.2012, 19:24
а что - пусть "аа" ( чтото раннее детство (2-3 года) напомнило, помнится так мне мама говорила ;), в некоторых случаях)
выдаст хотя бы с допуском 20% табличку, а уж запрограммить то - не вопрос.

только, действительно, еще и Rвн нужно учитывать,
то , конечно, проще, но а остальное?

Скваер
15.09.2012, 06:46
Есь некоторая мысля реализации анализатора АКБ... думаю, как мне кажеться, для одного устройства мало будет одной АКБ... почему? Все просто - долго анализирует...
Решил думать более глобально - есть великолепные зверьки которые способны на многое и даже больше.

Мысли топают в сторону STM32 - се классно, быстро, дешево и доступно. Мега отдыхает по полной программе - как в цене, так и в производительности!

Сообразил меленький модуль заряда-розряда АКБ (причем, если маштабировать, то не важно какого АКБ и на какой напряжение).

Суть проста - берем АКБ... ей нужно далеко не столь много:
зарядить розрядить

Причем эта схема позволяет проверять АКБ на предмет внутреннего сопротивления (задавая разный ток розряда и считая все это дело по всем известной формуле), что, опять же, немаловажно.

Принцип работы схемы прост:
Контроллер управляет регистром защелкой для задания тока заряда и тока розряда, а, также, включения и выключения зарядки АКБ; Ток заряда задается транзюками Q2-Q4 Регистр защелка, через R2R ЦАП, задает ток розряда АКБ; Поворитель служит для повышения выходного импенданса (выходного сопротивления ЦАП на схему электронной нагрузки АКБ. Таким образом влияние ЦАПа R2R на нагрузку минимально [т.е. наоборот - нагрузка не влияет на результат ЦАПа, т.к. у повторителя выходной импенданс огромен]) Уселитель токового шуна сразу повышает в n раз падение напряжения на нагрузке Делитель напруги в n раз дает возможность мерять напругу АКБ в текущий момент времени;


Применяя STM32, скажем тот, который на дискавери роспаян, можно заделать простое устройство за минималную цену, минимум на 4 АКБ.

Задача отображения падает на LCD от семена на контроллере от Siemens S65 LS020xx.

Сам модуль розряда-заряда автономен, т.е. не столь важно что им управляет, он будет работать.

Модуль изначально задуман как отдельная плата, т.е. ее можно не подкючать - об этом по сигналу INSERTED контроллер должен узнать о ее наличии. Эта плата независима и управляется отдельно (но много таких платок можно юзать одновременно, с общей линией CLK и DAT на защелке, но с отдельным управлением по линии SHIFT).

Платка розведена чисто из альтруизма на одну сторону для простоты, но, думаю, сделаю трассировку на два слоя, т.к. сильно размер уменьшиться и можно будет ее проще охлаждать вентилятором или радиаторами (силовые ключи), хотя особо, при первичных расчетах, она не нуждается в особом охлаждении.

Зверек задуман изначально чисто для АКБ на звонящее железо, но, если выкинуть микруху заряда и сообразит свою схему, то можно будет мерять все что захочеться (используя пресеты контроллера (заранее забиты и сохраненные в процессе эксплуатации), который рулит модулями как ему нужно).

ЗЫЫЫ Все написанное приложено в аттаче в виде архива от DipTrace.

ЗЫЫЫЫ Номиналы некоторых пассивных элементов не окончательны и достаточно приблезительны - нужно использовать численные методы расчета для получения линейных характеристик параметров работы.

alekseushka11
15.09.2012, 14:42
Идея , конечно , хороша , но ! На имитаторах никогда не делаю - на практике часто не совпадает то , что в теории. Ниодна прога не может полностью реализовать функции действующего прибора . Вы это уже сделали , или просто на компе нарисовали ? Если сделали , то совпадают ли показания с рассчётами?
Управление разрядкой можна сделать посредством шима - так будет меньше деталек и проще , хотя менее точно . Зачем дублировать полевики в цепи разрядки ? Какой смысл делать 7 уровней тока зарядки ? Достаточно выбрать 0,4-0,5А - это никак не убьёт ак , но значительно упростит схему.
Думаю , идей тут много людей могут выложить , но действующая схема интересует более всего . Начните с малого и , по мере того , как будет продвигаться поцесс разработки , схему можно будет усложнять , иначе убьётся вся ваша затея кучей ньюансов , которые выскакивают при разработке , а они будут 100%...
P.S. А то , что пользуетесь материалами Нечаева - респект . Его схемы всегда красивы , компактны и просты.
P.S.2. Ещё бы без матов...

atac13
12.10.2012, 04:32
здравствуйте уважаемый alekseushka11.
давно искал простую схему такого девайса,набрел на этот сайт.
я тут новенький ,так что прошу сильно не серчать ежели что:angry:

а вопрос такой.
как я понял прошивка лежит в первом посте,подскажите пожалуйста где находиться последний вариант схемы ? пока прочитал 11 страниц,читаю дальше....
буду благодарен если подскажите на какой странице посмотреть:cool1:

alekseushka11
12.10.2012, 16:42
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=248381

atac13
12.10.2012, 18:21
прочитал всю ветку,ещё пару вопросов
на стр 7 пост 73 ваша схема без LTH7 (буду её собирать,если не найду LTH7 ),есть ли для неё LAY? а то я нашёл плату там где без бузера и с кт829....
на стр 12 пост 139 ,вы говорили что попробуете дисплеи 1110i (моделей больше -легче будет найти)-пробовали или нет? я что то в ветке не нашёл (а может пропустил:confused:)

и последний вопросик ,в этих телефонах где стоит этот дисплей есть LTH7 ????

спасибо что быстро откликнулись:icon14:
счас читаю вторую ветку ,по вашей ссылке.....

аа
11.02.2013, 14:26
ASTRATEC(серия Xpress Check)измеряет емкость за три минуты.Как то же сделан?

alekseushka11
11.02.2013, 15:03
Читайте внимательней -
"Зарядка АКБ с нуля занимает минут-20-25.
Интересны фукции Быстрый и полный тест АКБ.
При быстром показывает сопротивление АКБ и проверет на заряд разряд.(минут 15 максимум)
При полном проверяет также емкость АКБ и коректность заряд-разряда АКБ .(занимает тест как правило 8 часов)
Есть также режим раскачки и режим медленной зарядки."
Понимаете , всё , что я перечитал по аках на просторах нета , говорит , что нету пока такого способа быстрого подсчёта ёмкости литиевого или никелевого ака ...Если бы было , то , думаю , Кадекс бы уже давно это использовал...
Не путайте с "Кулоном" - он работает со свинцовыми аками , там всё проще .

SergeBS
13.02.2013, 16:40
Понимаете , всё , что я перечитал по аках на просторах нета , говорит , что нету пока такого способа быстрого подсчёта ёмкости литиевого или никелевого ака
А я добавлю: и быть не может. Поскольку, например, для литиевых есть 2 принципиально разных подхода:
1. Защита от перегрева, кз и т.п. встраивается в аккумулятор;
2. Защита навешивается извне.
В результате при разряде в 1 случае - резкое падение напряжения при разряде по сравнению с холостым ходом и по сравнению со 2 случаем - схема защиты съедает! И разряд до одинакового измеренного напряжения - в 1 случае - реальное напряжение на аккумуляторе окажется выше, т.е. разрядится он меньше, чем во 2-м, когда непосредственно на аккумуляторе меряем.
А с учетом, что при разных разрядных токах разными будут и показанная емкость, и внутреннее сопротивление, причем у ВСЕХ систем (свинцово-кислотных тоже!) - все становится совсем печально... :disappoin

alekseushka11
13.02.2013, 19:33
В схемах защиты используются полевые транзисторы , которые в открытом состоянии имеют очень маленькое сопротивление ( порядка сотых долей Ома ). Это не делает существенной разницы при измерении ёмкости или внутреннего сопротивления ака , тем более , что параметры указываются с учётом схемы защиты .

ribbentrop
13.02.2013, 19:54
Гм ... а нельзя как-нибудь переделать индикацию на стандартный двухрядный ЖКИ ( чтобы не от трубки) ?

alekseushka11
13.02.2013, 20:09
Дисплей от трубки дешевле чем стандартный двухрядный...Можна было бы конечно , но для этого надо полностью менять прошивку...А это уже опять платить программеру и т.д....

ribbentrop
14.02.2013, 01:52
Зато солиднее смотрелось бы ... :) Может будут желающие ещё, могли бы скинуться .

аа
15.02.2013, 09:26
http://www.astratec.ru/index-2.htm ссылка.

---------- Сообщение добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее было в 08:19 ----------

http://www.astratec.ru/index-14new.htm еще ссылка

аа
15.02.2013, 09:38
фотография

аа
15.02.2013, 09:50
еще фото

аа
15.02.2013, 11:34
Берем лягушку ct3582 диодный мост заряжаем до четырех вольт начинаем измерять время зарда до четыре и один вольта.Чем больше емкость тем больше времени заряда проходит.Переводим время в емкость.Клиент ждать долго не может. Результат нужен как можно быстрее.

alekseushka11
15.02.2013, 15:51
Берем лягушку ct3582 диодный мост заряжаем до четырех вольт начинаем измерять время зарда до четыре и один вольта.Чем больше емкость тем больше времени заряда проходит.Переводим время в емкость.Клиент ждать долго не может. Результат нужен как можно быстрее.

Послушайте , аа , вы-то сами пробовали то , что написали ? Пробовали сравнивать показания вот такого режима , как вы описали , и корректного режима измерения ёмкости ? Совпадали ли показания хотя-бы на 80-ти % аккумуляторов из 100 с точностью до 10% ? Хоть бы посмотрели принцип работы СТ3582 . Зачем диодный мост ? Откуда такая цифра 4,0В-4,1В ? Посмотрите графики зависимости напряжения от заряда на аккумуляторе , температурную зависимость ёмкости аков ... Я понимаю ваш запал - это очень интересная тема , но сделайте , хотя-бы , вашу схемку , проведите анализ соответствия (лучше всего в таблице) ваших расчётов с реальной ёмкостью хотя-бы на 50-ти аккумуляторах .

SergeBS
15.02.2013, 16:54
начинаем измерять время зарда до четыре и один вольта.
Достаточно. Расстрелять. :icon13:
Есть коксовые электроды (выпускает Sony). Есть графитовые - большинство прочих фирм и аккумуляторов. Разница Umax при заряде - 0.1 В. Угадай, кого угадал со своим 4.1 В.:dead:
А дальше прочитай ЛЮБОЙ мануал насчет заряда аккумуляторов. Про отдачу по емкости.
И вообще завязываем с антинаучной фантастикой.

deathmatch
16.02.2013, 23:53
SergeBS, вы знаете, неважно какой электрод у производителя. Пускай кокс по низу даст 2,5 а по верху 4,3. Его токоотдача ХУЖЕ, и это существенный барьер для распространения
Вы ещё такой нюансик забываете: если аккумулятор разряжается и заряжается на 80% то число циклов возрастает. Этого нет в датах на лионы, но есть в датах на лиферы -поищите в гугле Headway 38120 - @1500cycles 1C 100%DOD   2000cycles 1C 80%DOD@. Да и практика производителей мобильных гаджетов и ноутбуков даёт понять вот что. Нижний предел: 3,15 - верхний 4-4,1 Почему так делают? Просто чтоб не было деградации пластин в аккумуляторе. И по литиевым аккумуляторам не рассчитывайте узнать их РЕАЛЬНЫЕ ТТХ по датишу. Практика говорит что чаще всего идёт обман потребителя...

alekseushka11 , вас как автора хотел бы попросить: уже в ходу лиферы, почему бы под них не написать прошивку? Нижнее напряжение отсечки - 2 вольта, а верхнее пороговое напряжение 3,65 вольт.
Ваш вариант тестера ёмкости аккумуляторов с прошивкой под лиферы собрать гораздо интереснее ...

SergeBS
17.02.2013, 02:57
SergeBS, вы знаете, неважно какой электрод у производителя.
Мне что, весь пост аа цитировать, чтобы ясно было - по закачанным в аккумулятор А/ч не определить, какая у него емкость? Взятые "от балды" границы, способ - что-то якобы определяется... Вот только ЧТО? Погода на Марсе, не иначе. Поскольку
1. У разных Li-Ion разные электроды и соответственно - границы заряд-разряд.
2. Закачанная при заряде в аккумулятор емкость не коррелирует с той, которую он может отдать при разряде. Например в слегка разряженный чуть-чуть вкачали и разрядили "до упора" - снимем больше, чем вкачали. И наоборот в полностью разряженный вдуваем 0.01С 150 часов (чтобы не мало было :) ) - снимем меньше чем вкачали (если не бабахнет :) ). Верно только, что отдача по емкости меньше 1.0. Т.е. всегда суммарно снимем с аккумулятора меньше А/ч чем вкачали.
Это, собственно, для всех аккумуляторов верно.
А про декларируемые и получившиеся на практике емкость и количество циклов - совсем другая песня. В которой очень много печальных слов... По пословице "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

аа
18.02.2013, 14:55
Диодный мост нужен для измерительной системы т.к микросхеме встроен авопереключатель полярности.Ток заряда не зависит от емкости аккумулятора т.е стабильный.График заряда литевых аккумуляторов от 3.8-4.2 примерно линейный.Пробовал на трех разных аккумуляторах с известной емкостью.Измерял GTpower_A6. Т.к отсутствует электронный счетчик времени измерял секундомером и через диодный мост цифровым шестизначным вольтметром. Получил 20% погрешности.

alekseushka11
18.02.2013, 17:21
Вот неполные данные теста одного ака. Ёмкость 540мАч. сопр.=0,25Ом
Точность 20 % это бред , а не точность...Кому-кому , а клиентам такую точность точно не надо . Кроме того - возьмите ак с сопротивлением по низкой частоте 0,5Ом , дайте ток заряда 0,5А. и так проверьте - вообще будет не то...

аа
18.02.2013, 22:55
нужно определить емкость примерно и быстро чтобы знать это дохлая батарея или телефон много потребляет.Относится к случаям когда батарея нормальная но ее хватает на день.

SergeBS
19.02.2013, 00:07
нужно определить емкость примерно и быстро чтобы знать это дохлая батарея или телефон много потребляет.Относится к случаям когда батарея нормальная но ее хватает на день.
Блин. Давайте без путаницы.
Задача 1.
Меряется (именно меряется!) емкость батареи. Тут как ни крути, а надо заряжать до упора и потом разряжать до упора. Чтобы потом гневно орать "Опять емкости недодали! Обещали 2700, а на деле 2200" :mad: . Это делается медленно и печально. По ГОСТу - разряд в течение 10 часов. Ну а заряд - кто как наумничает. От 2-х до 15 часов.

Задача 2.
Быстренько определить, акуумулятор сдох (емкость мизер или внутреннее сопротивление большое) или нет, еще более-менее живой. Это делается более-менее быстро, но РЕАЛЬНАЯ емкость - фиг знает какая, и если мобила будет не неделю, а 2-3 дня на полной зарядке жить, то просто это так намеряли емкость (а точнее - оценили). Плюс-минус полслона. :). И ничего не попишешь.
Да, сама фразочка - "батарея нормальная" - это КАК? Ежели нормальная, то нафига ее проверять-то, нормальную? Тут наверное лучше ее "живой" назвать. Может уже полудохлая и последние денечки доживает до урны... Т.е. как-то работает, а вот насколько плохо или хорошо - это и проверять надо.

Ну и приборы нужны вообще-то разные.

аа
19.02.2013, 12:17
Погрешности получил примерно 20% потому что следил не постоянно.То мерял 3.8-.3.9 то 4.0-4.1 то 4.0-4.15 примерно так.Лягушка ток стабильный 200ма.Разряжал лампочкой.Пересчитывал примерно плюс-минус.И то в 20% влез. Если сделать на пикушке чтобы она отслеживала то в 10% наверно влезет а может и меньше.Да и напряжение можно мерить поменьше например 4.00-4.05

alekseushka11
19.02.2013, 14:41
Погрешности получил примерно 20% потому что следил не постоянно.То мерял 3.8-.3.9 то 4.0-4.1 то 4.0-4.15 примерно так.Лягушка ток стабильный 200ма.Разряжал лампочкой.Пересчитывал примерно плюс-минус.И то в 20% влез. Если сделать на пикушке чтобы она отслеживала то в 10% наверно влезет а может и меньше.Да и напряжение можно мерить поменьше например 4.00-4.05

Так сделайте и выложите на форуме свою конструкцию . Думаю тут пол-форума вам спасибки насыплют и респект и уважуху свою высловят . Я буду первый на очереди - я не шучу .

аа
19.02.2013, 17:32
Брал аккумуляторы SonyEricsson 700 mAh,Samsung 1000mAh,Nokia 1200mAh проверял емкость прибором RC-Power_BC6_Charger.Ставил на лягушку.Подключал вольтметр Р386.При заряде до 4 вольт включал секундомер.При достижении 4.1вольта останавливал секундомер.Записывал время заряда.И так со всеми аккумуляторами.Т.к бумажку потерял точное время не помню.Но примерно в процентном отношении первый зарядился на 0.1вольт за 7минут,второй за10минут,третий за 12минут.Время конечно было другое,эксперемент проводил год назад.Но принцип был такой.