PDA

Просмотр полной версии : E-71 Уронили в кофе - пятна на дисплее, как убрать?



Shoddan
24.02.2010, 18:00
История такая - булькнул аппарат в чашку кофе, был в чехле + быстро вытащил. Выключил. Разобрал. Попало мало, но - пятна на дисплее. Все работает.
Как быстро удалить?

Я так понял 2 варианта -

1) аккуратно отдельно промыть дисплей в воде и высушить - как лучше сделатть, можно ли вообще это делать, не повредит ли (вдруг совсем не будет работать)

2) Разобрать дисплей и почистить отражающий слой. Как и чем ? есть вода, коньяк и одеколон :)

Срочно нужно починить и собрать, помогите, опыт ремонтов есть, но не с мобилками... Спасибо.

BimBom
24.02.2010, 18:02
отнести в мастерскую где это уже делали,либо промыть подложки чистым спиртом самому.удачи!

Despedo
24.02.2010, 18:06
Нужно рабозрать дисплей, и промыть спиртом подложки, но лутше отнести в мастерскую, так как дисплей разбирается сложно и без опыта в этом деле можно легко расколоть дисплей при разборке...

Shoddan
24.02.2010, 18:23
Дисплей на шлейфе полностью отходит от платы, почему нельзя аккуратно промыть водой и высушить феном (скажем) ? Не разбирая его.

Насчет разборки - сзади дисплея защитная пластина из белого металла, под ней видны те самые отражатели ( как фольга от шоколада) . Почему я не смогу сам это разобрать- какие тонкости ?

С мастерской неохота возиться- все уже разобранное лежит.

rudik85
24.02.2010, 18:28
Дисплей на шлейфе полностью отходит от платы, почему нельзя аккуратно промыть водой и высушить феном (скажем) ? Не разбирая его.

Насчет разборки - сзади дисплея защитная пластина из белого металла, под ней видны те самые отражатели ( как фольга от шоколада) . Почему я не смогу сам это разобрать- какие тонкости ?

С мастерской неохота возиться- все уже разобранное лежит.

Попадание любой частицы(даже самой мелкой)будет видна,а без этого ни как. Лучше всего найти такой же битый дисплей и переставить все отражающие пластины на ваш рабочий.

triumer
24.02.2010, 18:33
без навыков останутся царапины и пятна . это при условии , что выдержит сам дисплей .

Shoddan
24.02.2010, 18:37
Хорошо, то есть промывать совсем не имеет смысла ?

Меня устроит рабочий аппарат, просто эти пятна кофейные жутко выглядят. Но мне кажется если аккуратно промыть , хуже не будет. Лишь бы это кофе смыть. Или я рискую совсем запороть аппарат?

Короче, сейчас мне нужно знать - пробовать промыть и смыть кофе не разбирая или разбирать? Посоветуйте пож-та что выбрать.

Всякие замены и ремонты возможны, но только много позже.

Paha
24.02.2010, 18:40
Попадание любой частицы(даже самой мелкой)будет видна,а без этого ни как. Лучше всего найти такой же битый дисплей и переставить все отражающие пластины на ваш рабочий.

+1. А спиртом бесполезно. Все-равно разводы будут.Про воду...ХЗ. Если только все разобрать...

master25
24.02.2010, 18:40
Хорошо, то есть промывать совсем не имеет смысла ?

Меня устроит рабочий аппарат, просто эти пятна кофейные жутко выглядят. Но мне кажется если аккуратно промыть , хуже не будет. Лишь бы это кофе смыть. Или я рискую совсем запороть аппарат?

Короче, сейчас мне нужно знать - пробовать промыть и смыть кофе не разбирая или разбирать? Посоветуйте пож-та что выбрать.

Всякие замены и ремонты возможны, но только много позже.

лучще в СЦ, чем быстрее тем лучшу, плату веть тоже надо вычешать! начнёт всё гнить... а на дисплей тебе поставят чистые подлжки с нерабочего...

rudik85
24.02.2010, 18:47
Хорошо, то есть промывать совсем не имеет смысла ?

Меня устроит рабочий аппарат, просто эти пятна кофейные жутко выглядят. Но мне кажется если аккуратно промыть , хуже не будет. Лишь бы это кофе смыть. Или я рискую совсем запороть аппарат?

Короче, сейчас мне нужно знать - пробовать промыть и смыть кофе не разбирая или разбирать? Посоветуйте пож-та что выбрать.

Всякие замены и ремонты возможны, но только много позже.ъ

Вам уже все подробно объяснили как сделать.Разбирайте дисплей,запомните в каком порядке стоят пластины,обезжирте руки и аккуратно отмойте спиртом кофе и смотрите чтобы не попали посторонние частицы(крошки,пыль) на пластины,а потом соберите.
Но как было написано выше,без навыков лучше не лезть.

Shoddan
24.02.2010, 18:49
Плата чистая. Очень мало попало, был в чехле аппарат + хороший корпус у него. А в дисплей вот попало через стекло.

Плату я проверил, немного почистил, все впорядке.

Разбирать дисплей нехочется... Ладно попробую водой смыть только один дисплей и феном высушить. Посмотрим потом...

Насчет разборки извините , сразу не увидел сообщение. Такие вещи ни разу не разбирал.

Сзади метал пластина, она на защелках - ее снимать и далее подложки ? Остальное вроде все ясно.
Вместо спирта ацетон не годиться ?

Shoddan
24.02.2010, 19:12
Начал разборку дисплея.

1 Крышка и на ней фольга.
2 Светофильтр (прозрачн)
3 Светофильтр (прозрачн)
4 Светофильтр прозрач
5 Фольга (похоже на дисплее, наглухо_

Это все ?

rudik85
24.02.2010, 19:15
Похоже,что да. А теперь каждый пункт аккуратно обрабатывай.

Shoddan
24.02.2010, 21:30
Все классно ! Работает как новый...

Чистил Уайт Спиритом :)