PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по налогообложению



remontnik
26.02.2010, 15:08
Предистория: на одной торговой точке имеется 1. ремонт телефонов 2. продажа телефонов и акссесуаров.

Мой бухгалтер говорит что необходимо ЕНВД платить дважды: за ремонт отдельно, за продажи отдельно. Я в принципе и сам так думаю... Но всегда платил один раз(розничная торговля). Виды деятельности по ремонту у меня имеются.

Вопрос в другом - а вы платите один раз ЕНВД или за два вида деятельности? У кого есть бухгалтера - пожалуйста, неполенитесь, позвоните - проконсультируйтесь, хочется знать мнение разных людей.

Kiselyev
26.02.2010, 15:54
Есть ЕНВД с физическим показателем "метры" - под него попадают продажи, а есть с показателем "человек" - под него попадают услуги (ремонт). Платить нужно исходя из того, чем занимаетесь. Считаются эти ЕНВД по-разному.

Если отремонтировать юр. лицу (организации), то это или общая система, или упрощенка.

remontnik
26.02.2010, 17:30
Я ИП. делаю и ремонт и продажи на одной точке. ПОВТОРЯЮ ВОПРОС - ЕНВД платить дважды?

romannn
26.02.2010, 21:26
Плачу ЕНВД по торговле за 8м2, а по ремонту за 1м2

ckaytd
26.02.2010, 23:29
Плачу ЕНВД только за розничную торговлю, по метражу, за услуги по ремонту не плачу, ибо если платить по 2м видам деятельности краейне накладно. За 4 года работы проблем не было.

remontnik
26.02.2010, 23:56
Плачу ЕНВД только за розничную торговлю, по метражу, за услуги по ремонту не плачу, ибо если платить по 2м видам деятельности краейне накладно. За 4 года работы проблем не было.

У меня тоже самое, но 6 лет. Но этож всё до случая... Кстати если нет в твоем реестре кодов ОКВЭД по ремонту, могут не только неуплату налога влупить но и незаконное предпринимательство... Так что я думаю надо платить и с этого квартала начну.

Kiselyev
27.02.2010, 08:08
Получается что платить надо дважды. Только в случае с ЕНВД по ремонту расчитывается по другому:

налог = 7500 * (физический показатель) * К1 * К2 * 15% * 3,

где физический показатель - кол-во человек (включая ИП), т.е. если сам ремонтируешь - 1, если еще есть работник оформленный - 2 и т.д.
К1 = 1,295 (в 2010 году)
К2 = коэффициент вида деятельности (устанавливается администрацией области, у меня 0,5)

Платить или не платить второй налог решает каждый сам, но можно попасть на сам налог + штрафы + пени.

Илюшка34
27.02.2010, 09:05
Всем доброго времени суток!
Ребят, а вы видели что нам теперь придётся оплачивать....????
Обязательное медицинское страхование и транспортный налог!
Т.е. оплачиваем за общественный транспорт когда едем и ещё раз---так на всякий случай--- когда являемся предпринемателями!
Такая же ситуация по медицинскому страхованию не думаю,что предпринемателям будут какие-то скидки или поблажки за всё оплачивать на все 100% ведь вы же бизнес-МЕН...так мне ответили однаждый....
----МОЖЕТ В ЭТОМ И ЕСТЬ ПОМОЩЬ малому БИЗНЕСУ---

vladimir-z
27.02.2010, 09:44
Плачу ЕНВД по торговле за 8м2, а по ремонту за 1м2

Для того чтобы платить за 1 кв.м. - он должен быть у тебя отгорожен глухой стеной. У меня магазин поделен пополам просо витринами, плачу оба налога с полной квадратуры, считает все бухгалтер, сам в налоги не вникаю.

point21
27.02.2010, 09:46
Мужики, платить можно и 2 и 3 налога, не проще ли проконсультироваться у юриста по налогообложению, просто мы не знаем что да как... работаю так, торговлю оставляешь на вмененке и платишь от метража, а услуги переводишь на упрошенку и подаешь нулевые декларации, так избавляешься от двойного налогооблажения, если не разрешают перевестись, то пишем сам себе приказ, о том что ,, в связи с особенностями ведения предпринимательской деятельности и бла бла бла,, устанавливаем график работы, например один день в неделю и рассчитываем К2( расчеты и приказ отправляем с декларациями каждый квартал)..., таким образом налог получится смешной по второму виду деятельности(услуги)... а пенсионный два раза платить не придется если работаешь один...

remontnik
27.02.2010, 11:25
Мужики, платить можно и 2 и 3 налога, не проще ли проконсультироваться у юриста по налогообложению, просто мы не знаем что да как... работаю так, торговлю оставляешь на вмененке и платишь от метража, а услуги переводишь на упрошенку и подаешь нулевые декларации, так избавляешься от двойного налогооблажения, если не разрешают перевестись, то пишем сам себе приказ, о том что ,, в связи с особенностями ведения предпринимательской деятельности и бла бла бла,, устанавливаем график работы, например один день в неделю и рассчитываем К2( расчеты и приказ отправляем с декларациями каждый квартал)..., таким образом налог получится смешной по второму виду деятельности(услуги)... а пенсионный два раза платить не придется если работаешь один...

в налоговой тож не сапоги работают, фирмы-нулевки всегда подозрительны. могут проверить - "сделают" ремонт. не дашь чек - штраф. отчитаешься с нулем по итогам этого периода - вменят неуплату. я не налоговик, но думаю методы "трах...ть" хитрожопых у них есть. я все-таки схожусь на мнении платить дважды - закон надо соблюдать...

remontnik
27.02.2010, 11:32
Для того чтобы платить за 1 кв.м. - он должен быть у тебя отгорожен глухой стеной. У меня магазин поделен пополам просо витринами, плачу оба налога с полной квадратуры, считает все бухгалтер, сам в налоги не вникаю.

можешь узнать у своего бухгалтера на какой нормативно-правовой акт ссылается твой бухгалтер утверждая что два отдела должны быть разделены глухой стеной. получается надо 2 "окошка" иметь. спорный момент...

point21
27.02.2010, 11:40
в налоговой тож не сапоги работают, фирмы-нулевки всегда подозрительны. могут проверить - "сделают" ремонт. не дашь чек - штраф. отчитаешься с нулем по итогам этого периода - вменят неуплату. я не налоговик, но думаю методы "трах...ть" хитрожопых у них есть. я все-таки схожусь на мнении платить дважды - закон надо соблюдать...

тогда рассчитывай сам себе коэффициент К2 это не возбраняется...

иваниванов
27.02.2010, 12:03
У меня таже проблема хочу добавить к ремонту торговлю. Уменя 9 кв.м. скажите сколько я буду платить по ЕНВД в квартал за торговлю? За ремонт плачу 930р в квартал со всеми вычетами. Работаю один.

Мартанец
27.02.2010, 12:38
У вас в России есть такой режим налогообложениядля ИП,когда берешь патент - уплачиваешь налоги за год вперед и спокойно работаешь?

Kiselyev
27.02.2010, 13:23
У меня таже проблема хочу добавить к ремонту торговлю. Уменя 9 кв.м. скажите сколько я буду платить по ЕНВД в квартал за торговлю? За ремонт плачу 930р в квартал со всеми вычетами. Работаю один.

налог = 1800 * м2 (площадь) * К1 * К2 * 15% * 3

иваниванов
27.02.2010, 13:32
Я в матиматике не бельме, не могли бы вы поточней сказать. Вот вы к примеру сколько платите и какая у вас площадь? Я имею ввиду ЕНВД с торговли.

Kiselyev
27.02.2010, 13:38
примерно так:
налог = 1800 * 10 * 1,295 * 0,5 * 15% * 3 = 5245 руб. в квартал

Kiselyev
27.02.2010, 13:47
тогда рассчитывай сам себе коэффициент К2 это не возбраняется...

Как его можно расчитать? Если время работы ставить меньше, так это отменили с 2009 года.

point21
27.02.2010, 14:30
Как его можно расчитать? Если время работы ставить меньше, так это отменили с 2009 года.
ФНС России в письме ФНС России от 23.01.2009 № ШС-22-3/59@ разъяснила порядок учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности с 1 января 2009 года. Так, с указанной даты из пункта 6 статьи 346.29 НК РФ был исключен абзац 3, предоставлявший «вмененщикам» право корректировать величину К2 с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности. Однако продолжают действовать положения статьи 346.27 и пункта 6 статьи 346.29 НК РФ, которые разрешают при расчете суммы ЕНВД учитывать режим работы и сезонность

Kiselyev
27.02.2010, 18:07
Все равно не нашел как корректировать К2, только если "делать вид" что ремонтировал 1 месяц из квартала (меньше не получится, т.к. даже если начал деятельность в середине или конце месяца, налог расчитывается с начала месяца). Но это опять надежда на "авось не проверят".

remontnik
27.02.2010, 18:54
Получается что платить надо дважды. Только в случае с ЕНВД по ремонту расчитывается по другому:

налог = 7500 * (физический показатель) * К1 * К2 * 15% * 3,

где физический показатель - кол-во человек (включая ИП), т.е. если сам ремонтируешь - 1, если еще есть работник оформленный - 2 и т.д.
К1 = 1,295 (в 2010 году)
К2 = коэффициент вида деятельности (устанавливается администрацией области, у меня 0,5)

Платить или не платить второй налог решает каждый сам, но можно попасть на сам налог + штрафы + пени.

7500*1(один человек)*1,295*0,5*0,15 = 730руб в месяц. вполне подъемная сумма, для безопасности собственной ж... коэффициенты брал твои, свои надо в наложку идти смотреть или в нэте.

иваниванов
14.03.2010, 00:56
налог = 1800 * м2 (площадь) * К1 * К2 * 15% * 3

Спасибо. А не подскажете что это 1800 и 3 и 15%? и 15% о чего?

hirsh3
14.03.2010, 01:54
Спасибо. А не подскажете что это 1800 и 3 и 15%? и 15% о чего?

1800 из формулы самой. 3 - квартал. 15% это процент налогообложения с окончательной суммы.
налог = 1800 * м2 (площадь) * К1 * К2
Ps вы похоже до этого вообще налоги не платили :wink:

иваниванов
15.03.2010, 21:03
Привет всем. А вот скажите у меня 9 кв.м. под ремонт сотовых. На этих же девяти метров буду торговать зарядниками и при оформлении торговли в налоговой мне надо будет указать площадь которую я отделю под торговлю. Не подскажете сколько метров надо указывать?

Kiselyev
16.03.2010, 08:59
Договор аренды на 9 кв.м ? Тогда указывать и платить за 9. Если в договоре меньше - отгораживать витринами и расчитывать, но если меньше 5 кв.м - то округляется до 5.
Это налог енвд с продажи.
Ещё надо будет платить енвд с оказываемых услуг.

weaver
16.03.2010, 14:50
на сколько я знаю налоги нужно платить с одной точки по одному основному виду деятельности , допустим основной вид деятельности ремонт, вот за него и уплачиваю .

Kiselyev
17.03.2010, 09:20
Чтобы не гадать можно просто почитать про ЕНВД в налоговом кодексе.
Про то, что налога два (продажа и услуги) и они расчитываются и платятся отдельно, я читал, узнавал, спрашивал... НО, бывают решения арбитражных судов, которые трактуют законы и письма налоговиков в пользу нас. Может быть кто-то знает об этом.
Тем и постов, кто как платит, очень много. Давайте все-таки писать, основываясь на законах и актах, а не - раз я так плачу, значит так правильно. Поможет многим.