PDA

Просмотр полной версии : Микроскоп USB vs оптика. Ваши мнения.



Chuk UA
16.03.2010, 11:48
Интересует мнение тех, кто пользовался и USB и обычным микроскопом.

Задачи: пайка, восстановление дорожек, пятаков, снятие (механическое) слоев, установка шариков, осмотр платы в динамике. Вобщем обычная работа под микроскопом.

Причина поиска альтернативы: после нескольких часов работы с микроскопом устают глаза, расфокусировка зрения что-ли :) хз.

Насколько удобно/не удобно пользоваться USB микроскопом, как они в динамике?
Глаза устают меньше/больше/одинаково.
Какие используете (разрешение, скорость, зум).

Пока вижу плюс в скриншотах.

Сейчас пользуюсь МБС-9, думаю продать и купить цифру или оставить и купить цифру.

leffe
16.03.2010, 12:00
ничего внятного в пределах 300 у.е. не продают.... работать не получится.

МБС-10 пока рулит.

Pedro
16.03.2010, 12:57
Цифроые и дороже 300 не подходит для ремонта, оптика рулит, пробовал работать на разных и самых дорогих в том числе

slavik.gul
16.03.2010, 12:59
В скриншотах то может и есть плюс,но работать под юсб-микроскопом не удобно.Может конечно дело привычки,но у меня не особо получалось.Смотря что делать собрался,конечно если обрив после воды восстановить то юсб отдыхает

Butum
16.03.2010, 13:04
Вопрос некорректен. Что Вы собираетесь делать? Цифровой микроскоп для изучения структуры хим. соединений стоит в районе 15 млн. руб. Если, допустим, гравировка корпусов - то подойдет и Торнадо за 2,5 т.р. Составление актов по снятию с гарантии (т.е. фото места повреждения), тоже подойдет и Торнадо.

EvilDoer
16.03.2010, 13:04
.

Сейчас пользуюсь МБС-9, думаю продать и купить цифру или оставить и купить цифру.
приделай камеру на мбс-9 и будет чудо цифра :)

Habble
16.03.2010, 13:04
Реальное 3-D изображение с оптики рулит!!! :rules: Если нужно что-то сфотать под микроскопом, то я пользуюсь обычным цифровиком - Sony DSC - S700, у которого объектив как раз входит в "глазок" микроскопа. Работаю в основном на увеличении 2х.

Chuk UA
16.03.2010, 13:19
Вопрос некорректен. Что Вы собираетесь делать? Цифровой микроскоп для изучения структуры хим. соединений стоит в районе 15 млн. руб. Если, допустим, гравировка корпусов - то подойдет и Торнадо за 2,5 т.р. Составление актов по снятию с гарантии (т.е. фото места повреждения), тоже подойдет и Торнадо.

Согласен, поправил.

Chuk UA
16.03.2010, 13:23
приделай камеру на мбс-9 и будет чудо цифра :)

И фонарь в лоб, чтобы ночью работать ... :D

Не вариант. Нету времени на эксперименты. Да и хочется, чтобы софт был заточен под такие задачи. Или предлагаешь софт еще написать? ;)

PS. В принципе суть уже понятна. Еще несколько толковых коментов и тему можно закрывать. Просьба не флудить.

EvilDoer
16.03.2010, 13:33
Не вариант. Нету времени на эксперименты. Да и хочется, чтобы софт был заточен под такие задачи. Или предлагаешь софт еще написать? ;)

PS. В принципе суть уже понятна. Еще несколько толковых коментов и тему можно закрывать. Просьба не флудить.
все элементарно веб камера + мбс попробуй сперва обычный телефон примастырить думаю проблем не состваит к примеру смарт типа н70 и софт есть

Chuk UA
16.03.2010, 13:57
все элементарно веб камера + мбс попробуй сперва обычный телефон примастырить думаю проблем не состваит к примеру смарт типа н70 и софт есть

У большинсва вебкамер паршивое разрешение и fps. Если USB микроскоп ничем не отличается от вебкамеры, то вообще не нужен.

Вот скажем параметры рассматриваемого варианта:

Сенсор изображений - 2,0 мегапиксела
Контроллер - Высокоскоросной DSP контроллер
Сохранение кадра - Возможно
Разрешение записываемого видео - 1600х1200 (2 мегапиксела),
Разрешение сохраняемого кадра - До 1600х1200
Частота кадров - До 30 кадров/сек, при яркости до 600 Люкс
Контроль за дрожанием - 50/60 Гц
Видео формат - AVI
Формат сохрангяемого кадра - BMP
Освещение - 4 белых светодиода
Уровень увеличения - 1х-60х и 200х (в ручном режиме)

Больше интересует работа в динамике, а не статике. А то руки будут быстрее делать, чем глаза видеть :) . Телефон - ну это еще можно попробовать.

Pedro
16.03.2010, 14:31
А ты модельку скажи какую цифрового присмотрел, я скажу работал я на ней или нет, и расскажу тебе все про него

alnext
16.03.2010, 14:40
юсб-мелкоскопами тока платы фотать для выкладывания на форум. в остальном бесполезные штуки. лучше хорошей оптики для нашей работы и здоровья не придумаешь!

БОРИСЫЧ
17.03.2010, 10:48
Интересует мнение тех, кто пользовался и USB и обычным микроскопом....

Я пользовал и USB и оптику.


....Причина поиска альтернативы: после нескольких часов работы с микроскопом устают глаза, расфокусировка зрения что-ли :) хз....

Это у тебя расфокусировка оптической системы в микроскопе.


...Насколько удобно/не удобно пользоваться USB микроскопом, как они в динамике?....

На оптике глаза смотрят туда, где руки. На USB руки в одном месте, глаза в другом. Весьма неудобно! Однако, если есть желание поизвращаться, можно и зайца научить курить.


...Глаза устают меньше/больше/одинаково....

Я в настоящее время работаю на МБС-10, работаю практически постоянно, на протяжении уже 3-х лет. На зрение не жалуюсь.
С USB глаза уставать не должны, так как смотришь на монитор, хотя если монитор паршивый....


...Сейчас пользуюсь МБС-9, думаю продать и купить цифру или оставить и купить цифру.

Лучше найди спеца, отъюстировать твою оптику.

Chuk UA
18.03.2010, 00:06
Это у тебя расфокусировка оптической системы в микроскопе.

С оптикой вроде порядок. Всё четко, не размыто. Наверное просто слишком яркая подсветка или зрение садится. Приходится после работы еще минуты 2 адаптироваться под естественное освещение. Я с микроскопом работаю уже больше 5-лет. Раньше такого не было.

_AaZ_
18.03.2010, 01:43
Оптика.! USB пользовал только для того чтобы платы фотографировать.
Posted via Mobile Device

UZBEC
09.04.2010, 22:10
В арсенале мастера должно иметься все необходимое оборудование и то и другое, а на месте уже решать чем удобнее воспользоваться.
P.S.
Сейчас занят изготовлением подобного видеомикроскопа CT-2210.

yurezzz13
24.05.2012, 17:40
Хоть верьте хоть не верьте, есть USB-микроскоп (http://www.youtube.com/watch?v=i3X351LERbc&feature=relmfu), которым можно заменить оптику

Fox.
24.05.2012, 18:30
Хоть верьте хоть не верьте, есть USB-микроскоп (http://www.youtube.com/watch?v=i3X351LERbc&feature=relmfu), которым можно заменить оптику

На видео ролике видно что мастер паяет феном под микроскопом, вот интересно, на таком не большом расстояние оптики от температуры фена вреда не будет, там же скорее всего стоят пластиковые линзы а не стекло, их может повести или расплавить.

yurezzz13
24.05.2012, 18:43
Стекло или пластик - трудно понять, но доступ к тепла к линзам минимален, а сам микроскоп металлический.

Nimnul1979
24.05.2012, 19:15
Не один "Электронный глаз" не заменит реальную оптику, а эта игрушка тем более, Цейс порвет этот "милископ" как тузик тряпку...эта игрушка не для повседневной работы! Кто это понимает и ценит, никогда ее не купит.

DJ_TON
24.05.2012, 19:18
Хоть верьте хоть не верьте, есть USB-микроскоп (http://www.youtube.com/watch?v=i3X351LERbc&feature=relmfu), которым можно заменить оптику
Не слишком ли громкое заявление?:tired:
Дополнить - да, согласен. Но ни как не заменить.
Я даже не представляю, как с его помощью перемычить стекляхи.
УСБ-микроскоп у меня есть, тоже довольно неплохой. Пятаки, шлейфа, прогнившие дорожки смотреть и фотографировать на нём одно удовольствие, особенно на максимальном увеличении, когда видно пятак на весь экран.
Но паять... а на видео такие кондёры и без оптики прекрасно снимаются-ставятся... показали бы видео по перемычиванию дисплейного стекла на 6300, например.

а эта игрушка тем более
Да ну, какая игрушка? 5000 рублей - это уже не шутки:cheeky:

Nimnul1979
24.05.2012, 19:22
Да ну, какая игрушка? 5000 рублей - это уже не шутки:cheeky:
Смотря с чем сравнивать...ну к примеру с Цейсом:laugh:

ily@
25.05.2012, 01:31
Борисыч прав, юстировка мбс нужна, и глаза перестанут друг друга на..й посылать

ZArchi
25.05.2012, 01:46
C тем, что игрушка, согласен только потому, что изображение двухмерное, глубины нету, но думаю руку набить можно, больше актуален утопленников фоткать, для клиента, для работы МБС-10 вне конкуренции ( по разумонй цене).
имхо

Андрей Сама
03.06.2012, 19:52
только оптика